Серебряная свадьба не состоиться

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Elena17
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 13:04
Пол: женский

Серебряная свадьба не состоиться

Сообщение Elena17 »

 
Тема перенесена из "Помогите пережить" Narine
Здравствуйте, форумчане. Меня зовут Елена. Мне 48 лет. Осенью этого года у нас мужем должна была быть серебряная свадьба. Но она не состоится. Я всегда думала, что у нас самая счастливая семья. Но... Муж много лет работает вахтой 15 дней через 15. Удобный график. Я всегда чувствовала его любовь. Что-то изменилось с конца лета прошлого года, но я не хотела думать о плохом, и вот наконец в январе после очередной вахты он мне сообщает дословно: "У меня другая баба, я влюбился, отпусти". Мир рухнул. Сказал, что оставит мне дом, только отпусти. Я сказала, что седина в бороду...

Он уехал на работу и после следующей вахты уже дом мне оставлять не захотел и подал на развод. Хозяин дома был он. После сложных переговоров мы пока еще не развелись заключили у нотариуса брачный договор, каждому по 1/2 дома. Перед судом по поводу развода он вообще сказал давай дом продадим или покупай мне двухкомнатную квартиру и дом твой. А откуда у меня деньги? На что он предложил - подключи своих родственников, спроси у них денег, продай свое имущество. Он никогда не был таким алчным. Что происходит? Я не узнаю своего уже почти бывшего мужа. При чем мы этот дом стали расширять (перестраивать), чтобы он потом достался детям, они там выросли. У нас двое уже взрослых детей 20 лет дочке, 22 сыну и 2,5 внучке. Дом в процессе капитального ремонта.

С детьми муж не общается, впрочем они тоже с ним общаться не хотят. Со мной разговаривать тоже не хочет. Но в чем же я виновата? Мне очень трудно.. больно..тяжело... В мае будет окончательный развод (после отсрочки). Как все это пережить? Почему он стал таким жадным. Как жить дальше? И можно ли кому-то верить? Ведь я ему доверяла как самой себе.
Диагностика добрачных отношений
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: Серебряная свадьба не состоиться

Сообщение anuta32 »

 
У вас все прямо по классическому сценарию произошло. У мужа "бес в ребро", и вот он готовится впрыгнуть в новую жизнь с головой. По его мнению, Вы ему эту новую жизнь обеспечить должны, квартиру купить. Со стороны смешно выглядит такое требование. Я бы не делала ничего по его этим требованиям. Уж точно бы не продавала дом. Он в свою очередь половину дома продать вряд ли сможет, так что хорошо, что вы долевое владение определили у нотариуса. Мне почему-то кажется, что новая любовь вашего мужа, не увидев у него в скором времени квартиры и прочих благ, отправит его обратно. Только нужен ли он вам будет после этого?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Серебряная свадьба не состоиться

Сообщение Нина Вишневская »

 
Елена, постарайтесь успокоиться и не бойтесь условий мужа. Это всё лишь выкрутасы. Бравада на вашем нервном состоянии.
Разумеется, он нужен "другой бабе" не с холщовым мешком. Нет. Нужны материальные блага. И на них большая надежда.
Настанет май, вас разведут, каждый будет жить в своей новой жизни. Покупка квартиры для мужа-это не ваша забота. Знаете, такие условия не редкость. И почти всегда сторона, ставящая условия, оказывается не в лучшем положении.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Серебряная свадьба не состоиться

Сообщение Kapriz »

 
Я не оправдываю вашего мужа. Но! Почему он должен уйти в свет за очи с котомкой за спиной?! Этот дом вы наживали вместе. На раздел имущества он подаст. Даже не сомневайтесь. Часть дома он вполне может продать риелторам, и тогда они вас вынудят продать им вашу часть за гроши. Этот сценарий отработан уже давно и чётко работает сейчас.
Возможно кто-то со мной не согласится, но дом нужно выставлять на продажу. На вырученные деньги вы купите себе меньшее жильё. Зато сбережёте нервы, время и быстрее сможете восстановиться после развода.
Своей частью имущества муж волен распоряжаться сам на своё усмотрение. Захочет - завещает детям. Хотя сидеть и ждать наследства - зря нервы трепать. Он ещё мужчина в самом соку и жить ему не один год. Теперь его отношения с детьми - только его дело, вас не касающееся.
Извините великодушно, но лучше уж холодный душ, чем километры нервов и литры слёз.
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Серебряная свадьба не состоиться

Сообщение Эльфа »

 
Елена, Вам сейчас нужно успокоиться и привести мысли в порядок. Ваш муж, в данный момент пользуясь Вашей растрянностью, пытается "отжать" по максимуму.
Ваша ситуация - прямо классика жанра. Мой бм тоже орал - покупай мне квартиру, давай мне деньги т.п. То, что у нас двое сыновей, и один из них - дошкольник с серьезным заболеванием, его не касалось. Про алименты он "забыл".
Никакие мирные переговоры Вашего мужа сейчас не остановят.
В моем случае, мужу удалось отсудить 1/4 квартиры, хотя иск он подавал на 1/2. Я сейчас ищу варианты, чтобы выкупить у него долю.
А насчет того, что доли легко продаются, не совсем верно. У Вас, при продаже доли,в любом случае, преимущественное право покупки. Не так то это все просто.
Но, чем быстрее Вы решите все юридически, имущественные и прочие споры, тем быстрее начнете жить своей жизнью и не чувствовать себя "на пороховой бочке".
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Серебряная свадьба не состоиться

Сообщение Kapriz »

 
К сожалению, очень даже продаются...
Если у владельца второй доли не окажется средств для выкупа, то собственность будет выставлена на торги.
У вас, эльфа смягчающие обстоятельства - несовершеннолетние дети, один из которых болен.
У автора дети уже взрослые.
Я всё это пишу для того, чтобы заранее предусмотреть все нюансы и учесть все подводные камни.
С подобной ситуацией столкнулась моя коллега. Хорошо, что мы тогда уговорили шефа выдать ей беспроцентную ссуду... Иначе история закончилась бы плачевно.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Серебряная свадьба не состоиться

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Согласна с Каприз, все именно так, как она пишет. Так что решайте юридические вопросы и не надейтесь, что у Вашего мужа проснется совесть. Он в блудных играх, и только одному Богу известно, сколько они у него продлятся.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Серебряная свадьба не состоиться

Сообщение Elfriede »

 
Для начала, автор, неплохо было бы пригласить профессионального оценщина (риэлтора) оценить ваш дом + участок в том виде, в каком он есть сейчас, чтобы понять о каких размерах бедствия идет речь.
И Боже Вас упаси хоть копейку сейчас вкладывать в ремонт пока юридически не завершены вопросы по разделу.
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Серебряная свадьба не состоиться

Сообщение нирвана »

 
Елена,к сожалению,надеяться на то,что муж оставит Вам весь дом,нет смысла.Судя по тому,как быстро меняются его обещания,он не остановится и будет отстаивать свои права.Да,по закону,Вы имеете право первой очереди выкупить его 1/2 долю дома.То есть,если Ваш бывший муж надумает продавать свою долю,то в первую очередь он должен предложить Вам её выкупить.Проконсультируйтесь у юриста.Но этот вариант ещё можно сказать "цивилизованный".В моем случае,бывший муж руководствовался своими "поправками к закону",в соответствии со своими моральными устоями.У нас в равнодолевой собственности квартира.В начале,он подал на меня в суд,что я препятствую его проживанию в квартире(сменила замки после его ухода),что ему негде жить и он вынужден снимать жилье!Принес в суд подделанные договора об аренде жилья(помогли друзья),которое якобы он снимал на протяжении 2 лет,требовал компенсацию за моральный ущерб,который я ему нанесла не пуская домой!Мне "присудили"выдать "потерпевшему"комплект ключей от квартиры и ...выплатить ему компенсацию по найму жилья за всё это время!Это далеко не маленькая сумма и мне не под силу её выплатить в настоящий момент.Но это ещё не всё!Он словесно мне намекает,что если я не откажусь от раздела всего имущества,то он продаст свою долю в квартире и подселит ко мне бомжей,при этом при свидетелях машет бумагами какими-то у меня перед глазами.Через некоторое время,мне перед входную дверь привозится какой-то хлам и требуют впустить в квартиру новых жильцов.Затем вызывается полиция и пишется на меня заявление.Я подавала в суд,но проиграла его,так как его свидетели подтвердили,что я была предупреждена о продаже доли в квартире,и к тому же суд требовал подтвердить денежной суммой,что я намеренна выкупить эту долю,т.е.что у меня имеются деньги на ее покупку.Затем,мой муж оказывается через куплю-продажу переоформляет свою половину квартиры на подставное лицо(БМ хорошо известное),и во главе с БМ в квартире меняются входные замки(якобы они сломались вдруг),мои личные вещи все выкидываются в одну комнатку,ставят мне трухлявый диван,и говорят,что у меня теперь веселая жизнь начнется!Мне приходится за несколько часов найти в себе силы,собрать кое-как свои вещи в мешки и выехать из квартиры!Сейчас в квартире живут какие-то люди,по сообщениям от соседей,знаю что там часто бывает мой БМ,постоянно гуляют какие люди,весело проводят время.Выкупать мою долю они не собираются,продать я её не могу,да и не возможно купить сейчас ничего за эти деньги.Другого жилья у меня нет.Раздел остального имущества ещё не закончился,БМ всеми силами его затягивает.
Я не хочу пугать Вас,но написала о своей ситуации,чтоб Вы поняли,что не самое страшное у вас происходит сейчас.Мне также обещалось оставить квартиру при уходе "в счастливое будущее",но...увы,планы быстро изменились и стали меняться день ото дня.Так что,берите себя в руки,консультируйтесь с юристом и старайтесь по "горячим следам"уладить вопросы с имуществом,возможно вам удасться найти какие-то варианты решения имущественного вопроса.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»