Дети подросли, мы отдаляемся

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Офелия_2016
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 19:07
Пол: женский

Re: Дети подросли, мы отдаляемся

Сообщение Офелия_2016 »

 
Уважаемые форумчане, большое спасибо за поддержку! Я ведь совсем одна при живых родителях. Растила бабушка. Двое разных людей встретились через три года развелись, пошли своими дорогами, а посередине осталась маленькая девочка. Сейчас бабуля совсем старенькая, только меня и узнает. Мама пошла на пенсию, общения со мной избегает, только помощи и деньгам рада. Так и говорит: бедная, ты же совсем одна. Есть сводный брат, но мама сделала все возможное, чтобы мы не могли нормально общаться. Он заложник её одиночества в старости. Отца я никогда не видела, говорят, он спился и умер. Подруг осталось две. Одна говорит, все терпи, и сама терпит. Вторая, разводись, сама несколько раз была замужем, сейчас одна. И сыновья. Но я их очень люблю, ради них, старательно все сглаживаю, поддерживаю авторитет отца и стремлюсь не развивать ненужные им темы. Однако, старший сын -подросток после заявления отца, что Ваша мать сумасшедшая лентяйка, всю жизнь на моей шее, вырастишь поймёшь меня, спокойно ответил: А кто ты, если всю жизнь оставляешь детей с сумасшедшей? После этого он заявил, что эти дети любят только тебя. Может они не его ? (Похожи внешне, как две капли воды). Стараюсь искать точку опоры, мне помогают мысли, что лучше это произошло сейчас, чем когда дети совсем маленькие были или я совсем старая и больная была бы. Главное, дети рядом, со здоровьем есть проблемы, но уже не в такой форме. Крыша над головой есть, руки, ноги есть. В быту помощи никогда не было, все умею. Самый большой страх - не даст на репетиторов , сын помог перебороть. Сказал: Сам подготовлюсь, если даже не поступлю, куда планировали, все равно куда-то пройду. Начну подрабатывать. Младшего подтянем, не волнуйся. Только не реви по ночам, спи. Он все равно такой не найдёт, побесится, побесится и вернётся. Кому он нужен? Только его деньги. А если и не вернётся, у тебя есть мы, ты не одна.
Диагностика добрачных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Дети подросли, мы отдаляемся

Сообщение Эллора »

 
Ох, Офелия, вы посмотрите, какой сыночек у вас подрос -любящий, разумный, поддержка ваша и будущая опора, настоящий мужчина! Это ли не счастье? Но все же он ещё ребёнок, а вы взрослая. Собирайтесь с силами, не растравляйте душу воспоминаниями, а дети вас поддержат и помогут.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Дети подросли, мы отдаляемся

Сообщение Капля дождя »

 
Офелия, сын у Вас молодец, уже рассуждает замечательно, прямо маленький мужчина))
Не даст на репетиторов - ну и что? Знаете, самое главное - довериться Богу. Вы не поверите, сколько у меня произошло чудес - старшая поступила на бюджет, младшая попала практически бесплатно в творческую школу, куда путёвка стоит преогромнейших денег, младшей же приобрели музыкальный инструмент (оказался одним из лучших в нашем городе) за смешные деньги по инету, и это далеко не всё. Я не верю, что это случайности, это отклик на мои просьбы. И какое уже имеет значение, что папаша на старшую дочь не даёт ни копейки?
Офелия, поверьте, страшно вначале, очень страшно, но нужно поверить в свои силы и в то, что всё к лучшему. Ваша жизнь очистится от лжи и грязи.
Меня поддерживала фраза, сказанная мне батюшкой: "Если мы с Богом, то кто против нас?"
И Вы правы, всё происходит в нужное время, у Вас есть силы, детки подросли, пора пересматривать свою жизнь.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Дети подросли, мы отдаляемся

Сообщение Pesny »

 
Офелия, добрый день!
Офелия_2016 писал(а): Я ведь совсем одна при живых родителях. Растила бабушка. Двое разных людей встретились через три года развелись, пошли своими дорогами, а посередине осталась маленькая девочка. Сейчас бабуля совсем старенькая, только меня и узнает. Мама пошла на пенсию, общения со мной избегает, только помощи и деньгам рада. Так и говорит: бедная, ты же совсем одна. Есть сводный брат, но мама сделала все возможное, чтобы мы не могли нормально общаться. Он заложник её одиночества в старости. Отца я никогда не видела, говорят, он спился и умер.
Сочувствую Вам!
Посмотрите, пожалуйста https://www.vetkaivi.ru/forum/viewtopic.php?f=45&t=926
Сама сейчас читаю первую книгу из этого списка: К. Дэйв "Семейные секреты, которые мешают жить". Очень советую.
Удалено. Narine. Ссылки без согласования с администрацией запрещены правилами! Если заинтересуетесь, посмотрите адреса "живых" групп: https://www.detki-v-setke.ru/
https://www.detki-v-setke.narod.ru/
https://vda-text.ru/
(Ссылка восстановлена. Приношу свои извинения. Narine)
Я тоже приношу свои извинения. Марыся
Если есть возможность походить к психологу-тоже советую.
Милая, все решаемо. Обнимаю Вас!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Дети подросли, мы отдаляемся

Сообщение Narine »

 
Офелия, вы не можете быть ни старой, ни некрасивой. Вы же Офелия!
Офелия_2016 писал(а):Однако, старший сын -подросток после заявления отца, что Ваша мать сумасшедшая лентяйка, всю жизнь на моей шее, вырастишь поймёшь меня, спокойно ответил: А кто ты, если всю жизнь оставляешь детей с сумасшедшей?
Меня очень тревожит, что дети оказываются свидетелями той мерзости, которую творит ваш как бы муж (это по существу, он ведь никакой не муж после всего). Старший повзрослел, но такого взросления не пожелаешь даже врагу. Даже ребятишки, которые работали в 12-14 лет в войну у станка, в лучшем положении: из душа не была затронута грехом, они помогали святому делу победы. А здесь не то! И "сглаживания", как вы написали, никому, кроме вас, дорогая моя, не нужны. Это так вы назвали свое малодушие. Вот если бы вы жили одни с детьми и каждый вечер ели овсянку, но у вас была бы чистота и радость в душе, тогда было бы намного для них лучше. Пусть тяжело, но по правде. И рано или поздно Господь выведет, а пока — так надо! А вот терпеть неуважение к себе не надо! Даже не то что не надо, а категорически нельзя. Ради сыновей нельзя, если уж вам на себя наплевать.
Нельзя, чтобы вы цеплялись за кого-то: за мужа, теперь за сына. Вы сами по себе достаточная личность. Все у вас есть, даже больше, чем у многих. Не ищите поддержки в детях, для них это неподъемная нагрузка. Сами их поддерживайте, сами ух утешайте. Трудиться пусть трудятся, но во взрослых делах, греховных, нет им места, оградите их, вы мать. Это действительно только ваша зона ответственности. Поймите, в будущем они могут вас за это не простить.
GRIF
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 09:46
Пол: женский

Re: Дети подросли, мы отдаляемся

Сообщение GRIF »

 
Уважаемая автор! Вы взрослая женщина, и разговоры о сироте при живых родителях неуместны. Почему Вы неосознанно постоянно давите на жалость? Совсем не хочу делать Вам больно, подбираю слова как могу, но посмотрите милая, Вы постоянно упиваетесь к себе жалостью. Но Вы не человек с ограниченными возможностями , руки-ноги на месте , возраст дееспособный. Крыша над головой есть. А то , что муж так себя повел, так здесь у каждой первой такая история. И женщина нашли в себе силы выстроить новую жизнь. Другие дело , что вы привыкли быть ведомой , ваш муж в извращенной форме это и высказал "жизнь в сказочке" , и вам придется из этой сказочки выходить. Другой вопрос, сумеете ли Вы найти в себе силы стать ответственной за свою жизнь? Зачем столько лет терпели унижения....вот вопрос. Дорогая автор , в любом случае как было, уже не будет, а вот насколько вы сумеете постоять за себе и повзрослеть , это другой вопрос. Удивлена, что при таких отношениях с мужем вы не искали работу раньше. Что касается сыновей , это ваша гордость, ваша победа, ваш труд, но пора выходить в реальную жизнь. Простите , но муж вас не любит( исходя из вашего описания ситуации), не уважает , не ценит , и вы , почему-то ему это позволяете делать. Вспомните, когда произошел перелом? Когда из любимой жены вы разрешили использовать вас как обслугу его хотелок? Почему разрешили? Задайте себе эти вопросы , иначе на новую дорогу не выйти.
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Дети подросли, мы отдаляемся

Сообщение Эльфа »

 
Офелия, милая! Плюсуюсь к Капле дождя. Доверьтесь Богу! Прямо все верно написано - много чудес и у меня в жизни произошло, когда я в храм ходить стала и Богу доверилась. Все у Вас получится, нужно только поверить в себя и шагнуть в новую жизнь.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Дети подросли, мы отдаляемся

Сообщение Delfina »

 
Офелия_2016 писал(а):... Как быть с тем, что я его ЛЮБЛЮ и больше НЕ ВЕРЮ ни одному слову? Как принять, что это уже ЧУЖОЙ человек?
Пишем вам пишем, а вы всё о своем "люблю не могу ". У вас не любовь, а любовная зависимость. Муж вам прямо говорит гадости, а вы сидите и рассматривате фото. Вы не разозлись на откровенное хамство, не прекратили контакт с обнаглевшим человеком, который тoпчет ваше человеческое достоинство, вы начали себя жалеть, накручивать на эмоции. Вы для чего это делаете? Для того, чтобы себя ещё сильнее прилепить к мужу! Это всё показывает нам, что вы не хотите менять себя и свою жизнь! Мужу нравится вас унижать, а вам нравится быть жертвой.
Офелия_2016 писал(а):что значит такое поведение : едем в машине, молчит, молчит и вдруг вслух говорит, смотря перед собой или в сторону: ты не знаешь, силиконовую грудь сжимать можно? Или, ты отвратительная жирная мразь... Или, если я с тобой разведусь, ты такой цунами устроишь... Или, в нашей семье нет благодати... Ты высказываешь недоумение или обижаешься, он в шутку переводит. Смеётся, ладно, ладно. А мне все это смешным не кажется и тем более нормальным. Просто проглатывала и живём дальше. Длится лет 5 уже, говорил, что хоть какие-то эмоции из меня выжать пытается. Кто с таким сталкивался?
Вам самой не противно, что вас унижают, с вами играют, вас выводят из себя? А вы вся такая "смиренная"?!
Вы же сама понимаете, что такие слова "отвратительная жирная мразь"- не нормальны, но вы зачем-то это вынесли на форум? Чтобы мы поругали мужа и пожалели вас?
Нормальная реакция-выйти из машины и потребовать извинений, но вы глотаете и живёте дальше. Оправдание себе придумали "люблю"!
Очень печально, что вы не видите своей роли в этом кошмаре!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»