Стоит ли сохранить семью?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Tasha79
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 14:09
Пол: женский

Стоит ли сохранить семью?

Сообщение Tasha79 »

 
Всем здравствуйте,почиталась семейные проблемы на форуме и решила поделиться своей,т.к душа уже вся измотана и слёзы катятся по любому поводу. Мы с мужем знакомы уже 6,5 лет,когда забеременела поженились,сначала свадьбу он не хотел,т.к это у него второй брак. Ребёнок был желанным. Сыну сейчас 3года. Я ушла от мужа 2 месяца назад к маме, перевезла свою мебель и мебель ребёнка. Я не смогла терпеть его частые обзывания меня матом,оскорбления словами. Он мог довести меня до истерики и потом снимал это на телефон,как я реву. А сейчас говорит,что может лишить меня материнских прав на ребёнка,показав видео,что я истеричка и не адекватная мать. Муж не пьёт, не курит, сидит дома постоянно в компьютере. Просила его раньше сходить погулять с ребёнком,поиграть, он это делал очень редко,а гулять вообще не ходил. Ребенок у нас очень часто болеет,мы стоим на учете у многих врачей. Недавно попросила мужа купить ребенку дорогое лекарство,он сказал, че ты унижаешься, я свои обязательства перед ребенком выполняю,алименты плачу.Сейчас все его родственники обвиняют меня,что я разрушила семью. У меня очень много накопилось злости на него, и не знаю как избавится от нее. Говорила ему брать ребёнка на выходные,гулять с ним,он только может придти раз в неделю на 5мин. и принести машинку,а ребёнок потом всю неделю просится к папе,вообще незнаю как в этой ситуации вести себя с ребёнком. Если можете,помогите советом, на душе у меня сейчас очень тяжело. Первая жена тоже ушла от него ,только к другому мужчине и уехала в другой город. На развод я ещё не подала,муж говорит развод не даст,но он даже не понимает почему я ушла,говорит, мне у мамы легле
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Стоит ли сохранить семью?

Сообщение Delfina »

 
Tasha79 писал(а):... Мы с мужем знакомы уже 6,5 лет,когда забеременела поженились,сначала свадьбу он не хотел,т.к это у него второй брак.
За 6,5 года вы не узнали, что мужчина матерится и к браку не пригоден? Дети есть в первом браке? Сколькл вам обоим лет?
Tasha79 писал(а): Ребёнок был желанным. Сыну сейчас 3года.
Ребёнок был желанным для вас скорее всего, но не для мужа скорее всего. Мужчина женится не хотел на вас, только ваша беременность сподвигла его на это одолжение вам. А раз мужчина женился вынужденно на вас он и вёл себя соответсвенно. "Ты хотела, все хотели, вот вам я уступил, женился, а дальше делать ничего не буду".
Tasha79 писал(а):Я ушла от мужа 2 месяца назад к маме, перевезла свою мебель и мебель ребёнка.
Мебель вы купили на свои деньги? Раз забрали мебель значит возвращаться не хотите. Или это был метод запугивания, и вы на самом деле ждёте, когда же муж одумается и заберёт вас?
Tasha79 писал(а):Я не смогла терпеть его частые обзывания меня матом,оскорбления словами. Он мог довести меня до истерики и потом снимал это на телефон,как я реву.
Почему обзывал вас? В каких ситуациях это было?
То, что снимал вас, ужасно и низко. Он не чувствует себя вашим мужем, который за жену и в огонь, и в воду.
Tasha79 писал(а): Муж не пьёт, не курит, сидит дома постоянно в компьютере.
Муж работает? сколько часов он играет?
Tasha79 писал(а): . Недавно попросила мужа купить ребенку дорогое лекарство,он сказал, че ты унижаешься, я свои обязательства перед ребенком выполняю,алименты плачу.
Про алименты правда?
Tasha79 писал(а):У меня очень много накопилось злости на него, и не знаю как избавится от нее.
А злость за что?
Tasha79 писал(а): Говорила ему брать ребёнка на выходные,гулять с ним,он только может придти раз в неделю на 5мин. и принести машинку,а ребёнок потом всю неделю просится к папе,вообще незнаю как в этой ситуации вести себя с ребёнком.

Вы ушли, а теперь диктуете ему условия, как должен он себя вести с ребёнком. Он это воспринимает так. Если он раньше с ребёнокм не играл, не гулял, почему вы думаете, что он сейчас это будет делать? Это же не логично, Таша? Вы сама подумайте! Ваш муж за все 3 года жизни сына им не интересовался, а теперь вы хотите, чтобы он стал заботливым папой? Он таким не был и не будет, а вы злитесь, себя накручиваете, придумываете ему новые задания, чтобы изменить его, а потом сама злитесь, что он вами желаемое не делает. Отпустите эту ситуацию. Дайте возможность папе самому соскучиться по сыну. А если он сам не захочет видеть ребёнка,то это дело ЕГО совести, не вашей. Вам надо успокоится и готовиться к тому, что вы одна будете ( вы это уже и делаете 3года) воспитывать ребёнка. Когда ваш муж не будет слышать от вас нотаций и претензий, и просьб, возможно, он сам захочет себя проявить, как отец, а не из-под вашей палки. Измените своё отношение к мужу. Пусть он САМ ничего не делает или делает для спасения семьи. Вы уже сделали выбор-ушли вместе с мебелью и сыном. Что остаётся мужу? Покажет жизнь. Сможет ли он позврослеть и увидеть свои ошибки, а вы свои?
Tasha79
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 14:09
Пол: женский

Re: Стоит ли сохранить семью?

Сообщение Tasha79 »

 
Мне сейчас 36,ему 42. В первом браке есть у него сын,ему сейчас 22. Он живёт в Питере давно и муж только платил ему Клименту,сын раньше раз в год летом к нему неделе на две мог приехать. Мебель действительно была моя,которую я перевезла в его квартиру,когда вместе стали жить,технику,которую покупали в браке я не взяла. Он сразу же сменил замки в квартире,чтоб я больше ничего не взяла. Мне бы конечно хотелось,чтоб он понял свои ошибки и что семья это самое важное в жизни,ребёнок все время просится к отцу. Орать на меня и обзывать он начинал,когда я что то просила его сделать по дому,это приходилось делать много раз,а когда я уже ничинала психовать,что он не делает,он начинал меня доводить и после того как до ведёт меня до слез начинал делать и ещё мог песни напевать в это время. На мои любые просьбы говорил,что я ему указываю. Он работает,но жизнь его зарплаты не хватало,ребёнок часто болеет и много денег уходит на врачей и лекарства. Помогали бабушки,моя мама очень часто приходила и занималась с ребёнком. После работы сразу же садился в компьютер и играл пока не ложился спать,мог играть до утра,а компьютер сильно гудели часто приходилось ругаться из за этого,т.к не могла уснуть. Очень часто не высыпалась,ребёнок просыпается рано,он мог спать до обеда. На алименты он сказал мне подать,т.к денег давать не будет,я и подала. Злость наверно за то,что он оскорблял меня,что о ребенке не заботился. Сейчас он всем говорит что это я ушла,я разрушила семью,а он этого не хотел. Его родственники мне звонят и говорят,чтоб я одумалась и вернулась,что многие люди живут хуже и сохраняют свою семью. Он не хотел чтоб я выходила на работу,а ребёнок шёл в садик,хотя денег нам не хватало,с ноября я все таки вышла,хотя были скандалы. Перед тем как мне уйти, мы поручались из за моей зарплаты,я получила больше чем он и очень до вольная пришла домой,что мы наконец то сможем раздать долги,предложила ему поцеловать меня. Он это воспринял,что я хочу его унизить,хотя раньше,когда он побольше получал я его нацеловывала и хвалила. Он сказал ты вообще кто такая,ты что о себе возомнила,ты здесь вообще никто,даже в момент ссоры назвал меня удалено.Анкоридж. На следующий день мы с ребёнком уехали к маме. Через неделю он туда приехал и как будто ничего не случилось,спросил,когда мы поедем домой и отрицал все свои оскорбления,типа я все придумала и он такого не говорил. На следующий день я заказала газель и вывезла вещи. Когда мы жили вместе,все семейные проблемы приходилось решать мне,он даже не мог заплатить за свою квартиру,а когда ситуация решалась,он делал вид типа он ее решил и так сделал и постоянно говорил я главный,я глава семьи. А сейчас за его квартиру платит его мама,он говорит мне это не надо.
Tasha79
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 14:09
Пол: женский

Re: Стоит ли сохранить семью?

Сообщение Tasha79 »

 
Спасибо вам,что помогаете разобраться в моей проблеме
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Стоит ли сохранить семью?

Сообщение Delfina »

 
Таша, а были у вас с мужем хорошие моменты? Есть в нём хорошие качества? Вы ведь почему-то вышли за него замуж? Было ли какое-то то ухаживания с его стороны или вы его как бы женились на себе? (Простите за вопрос).
Ваш муж доволен своей работой? Его коллеги уважают?
Он не смог справиться с завистью к вам, когда вы получили больше зарплаты. Он вас спровоцировал на скандал.
Как же так, что мама платит за его квартиру. Удивительно! Мама оберегает сыночка?
Tasha79
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 14:09
Пол: женский

Re: Стоит ли сохранить семью?

Сообщение Tasha79 »

 
Delfina писал(а):Таша, а были у вас с мужем хорошие моменты? Есть в нём хорошие качества? Вы ведь почему-то вышли за него замуж? Было ли какое-то то ухаживания с его стороны или вы его как бы женились на себе? (Простите за вопрос).
Ваш муж доволен своей работой? Его коллеги уважают?
Он не смог справиться с завистью к вам, когда вы получили больше зарплаты. Он вас спровоцировал на скандал.
Как же так, что мама платит за его квартиру. Удивительно! Мама оберегает сыночка?
Я в последнее время стала задумываться,когда у нас стали рушится отношения. Все было хорошо,когда мы жили то у моей мамы,то у его,а квартиру он свою сдавал,так как не платил за неё в своё время и были очень большие долги. Даже не знаю как написать про ухаживания. Старался вроде помагать,делали вместе сначала ремонт у моей мамы,потом у его, говорил что именно такую девушку он просил у святого Николая. Дарил на праздники цветы,а потом в браке мог даже на словах меня с днем рождения не поздравить. До брака на 14 февраля подарил красивое золотое кольцо. Вообще позиционировал себя хозяйственным,умеет вкусно готовить,может вымыть посуду,пол. Когда ребёнок только родился,мне было очень тяжело,молока не хватало,ребёнок постоянно плакал и не сходил с рук, муж готовил,гладил пеленки.
По поводу работы. Он работает в шахте,его часто просят выходить за мастера участка,но он отказывается,редко соглашается,хотя зарплата в 2 раза выше. Говорит,там большая ответственность,я отвечаю за людей,что случись,обвинят меня. Как то мне сказал,вот мои начальники нашли ко мне подход,а ты не нашла.
По поводу его мамы. Она на мой взгляд уж через чур все делала для своих сыновей и поэтому тоже теперь они этого требуют от своих Жен. Она мне не раз говорила пропускать его оскорбления мимо ушей. Долги за его квартиру расхлебывала сначала она,а потом мы стали там жить и пришлось мне,даже с месечным ребёнком по судам ходила,т.к. орестовали его карту за долги 5ти летней давности за квартиру. Пришлось доказывать что их нет. Его отец свекровь может в лёгкую обматерить,но она мне говорила,что это с ним случилось после инсульта,типа крыша поехала,не понимает ,что говорит. Но я уже думаю,так было всегда. Ещё свекровь скрыла от меня до брака,что мой муж кодировался,когда я напрямую спросила, почему он не пьёт. Будучи беременной я столкнулась с его запоем,31 декабря ездила и искала его по городу,потом меня положили на сохранение в больницу. Потом был запой,когда ребёнку было месяц,он оставил нас без продуктов и денег и запил. Моя мама как всегда была рядом. Потом ещё был запой,после которого мы с ребёнком ушли,он в церкви пообещал,что больше не будет пить. Больше не пил по сей день.
Мой муж может быть и трудолюбивым и хозяйственным,но почему то он это начинал делать,после скандала,когда мне уже становится ничего не надо. Мои просьбы он почему то воспринимает как указания,на которые с его стороны первоначально идёт протест. Осенью нас моя подруга пригласила на свадьбу,когда оставалось до свадьбы 2 недели,он сказал,что не пойдет и я как,послушная жена тоже не должна идти. Был опять скандал. Я в порыве злости сказала,что к подруге пойду и ещё мужика себе там найду. Когда до свадьбы осталось несколько дней он позвонил подруге и сказал,что пойдёт на свадьбу. Мне вообще было очень стыдно перед ней за эту ситуацию . Я же знаю,что такое подготовка к свадьбе. И так в нашей с ним жизни было много раз сначала он мог принять одно решение,а потом другое.
Tasha79
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 14:09
Пол: женский

Re: Стоит ли сохранить семью?

Сообщение Tasha79 »

 
До брака мы вместе ездили в Анапу,часто ходили на лыжах,даже на коньках,ходили в кино,в ббассей,ездили на природу,в деревню к тете. Два года назад он купил машину и стал ездить на природу с ночевыми со своими братьями . А нас с ребёнком очень редко куда то возил,говоря ребёнок часто болеет,может простудиться.
Tasha79
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 14:09
Пол: женский

Re: Стоит ли сохранить семью?

Сообщение Tasha79 »

 
Я уже много раз уходила с ребёнком к маме,взяв с собой необходимые вещи,он нас возвращал,обещал что такого больше не повторится,что семья ему нужна,что будет уделять время ребёнку,а компьютер вообще продаст. Хватало его конечно не надолго. С ребёнком мог немного поиграть,гулять пойти вместе с нами.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Стоит ли сохранить семью?

Сообщение Delfina »

 
Одна зависимость сменилась другой, алкогольная игровой. Ваш муж осознаёт, что он зависим? Он не пьёт благодаря кодированию, но его психология зависииости осталась. Без осознания им самим, что он зависим, помочь ему невозможно. Более того, вы станете созависимой. То, что он не хочет ответственности на работе говорит о многом. Так же он не хочет брать ответственность за вас и ребёнка. Легче ему плыть в середничках, есть мама, которая решит денежные проблемы. Вы не должны ему становится мамочкой. Вы жена.
Tasha79
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 14:09
Пол: женский

Re: Стоит ли сохранить семью?

Сообщение Tasha79 »

 
Спасибо большое за помошь. Тогда как же мне сделать,чтоб он поменьше к нам ходил,мне тяжело его видеть?
Tasha79
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 14:09
Пол: женский

Re: Стоит ли сохранить семью?

Сообщение Tasha79 »

 
Было бы лучше,если бы он вообще о нас не вспоминал,мы ведь получается особо ему не нужны
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Стоит ли сохранить семью?

Сообщение Delfina »

 
Tasha79 писал(а):Спасибо большое за помошь. Тогда как же мне сделать,чтоб он поменьше к нам ходил,мне тяжело его видеть?
Это всегда очень сложный вопрос. Я для себя решила, что, как бы мне ни было тяжело, дочь хочет и имеет право знать и видеть своего отца. Каждому человеку важно знать, что его предки,родители хорошие,что он имеет хорошие прочные корни,поэтому надо воздержаться от ярлыков, от осуждения другой стороны.
Да, трудно видеть любимого мужа, хочется запретить ему приходить к ребёнку, чтобы было спокойнее, а ребёнку от этого лучше? Чем дольше живу, тем больше понимаю, что ссоры, нелюбовь родителей ложатся непосильным грузом на плечи детей. И им с.этим грузом жить, строить свою семью.
Tasha79
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 14:09
Пол: женский

Re: Стоит ли сохранить семью?

Сообщение Tasha79 »

 
Сегодня мой муж моим друзьям сказал,что он совершенно не понимает и не знает,почему я ушла,как такое может быть? Я ведь ему напоминают последнюю ссору ,как он меня обязывал. Да и он никакого участия в воспитании сына принимать не хочет,а людям такие вещи говорит.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Стоит ли сохранить семью?

Сообщение Delfina »

 
Tasha79 писал(а): Да и он никакого участия в воспитании сына принимать не хочет,а людям такие вещи говорит.
Не хочет, не надо и упрашивать. Он взрослый мужчина, сам должен понимать, как строить отношения с ребёнком.
А что он может своим друзьям сеазать? Здесь нет ничего удивттельного, что вину он свою не признаёт. Если признать свою вину он вынужден будет меняться, а так легче себя выгораживать, разводить руками и говортьь, что он хороший.
Tasha79
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 14:09
Пол: женский

Re: Стоит ли сохранить семью?

Сообщение Tasha79 »

 
Здравствуйте! Хочется ещё спросить у вас совета. Моя лучшая подруга общается с моим мужем и на мои просьбы прекратить это общение,говорит,чтоб я разобралась в себе и не ставила ей условия. Как мне быть? мне не приятно их общение. У подруги есть мужи у них очень счастливая семья. Муж может ей звонить и жаловаться,какая я плохая.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Стоит ли сохранить семью?

Сообщение Капля дождя »

 
В самом деле, Ваша подруга - взрослый человек, которй может общаться с кем захочет, не спрашивая на то Вашего разрешения.
Вопрос в другом - насколько действительно она Ваша подруга. Мне кажется, что настоящая подруга может и не прекратила бы общение с Вашим мужем, но общалась бы на посторонние темы, раз и навсегда поставив условие "о Таше ни слова". Пока, как видно, желание посплетничать ей важнее Ваших отношений.
Я бы посоветовала особо с ней не распространяться, ибо всё, что Вы ей скжете, может дойти до мужа, да ещё и в искажённом свете, муж всегда будет осведомлён о Ваших действиях, и сможет сделать опережающие маневры.
Теперь вопрос у меня - зачем Вы написали "У подруги есть муж и у них очень счастливая семья". Какое это имеет отношение к Вашей дружбе и звонкам ей Вашего мужа?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Стоит ли сохранить семью?

Сообщение Elfriede »

 
Tasha79 писал(а):Здравствуйте! Хочется ещё спросить у вас совета. Моя лучшая подруга общается с моим мужем и на мои просьбы прекратить это общение,говорит,чтоб я разобралась в себе и не ставила ей условия. Как мне быть? мне не приятно их общение. У подруги есть мужи у них очень счастливая семья. Муж может ей звонить и жаловаться,какая я плохая.
Мне кажется, после ее действия и отповеди Вам у Вас больше нет лучшей подруги. Да и просто подруги тоже нет. Ибо вот так, как она, подруги не поступают.
rizhay
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 04:36
Пол: женский

Re: Стоит ли сохранить семью?

Сообщение rizhay »

 
Вы знаете ничего удивительного,что ваша"подруга"вас так отчитала.Она же общается с вашим мужем и видит его отношение к вам,и ведет себя так же.Почему вы себя не уважаете?Почему позволяете мужу так относиться к вам?У него одна зависимость сменилась другой,но он достаточно взрослый человек,что бы знать,что ему важнее,и вы в списке не на первом месте.Какая разница,что он рассказывает друзьям и знакомым,для чего вы пытаетесь оправдаться?Что бы он понял свою вину?Не поймет.Он не привык к ответственности,а почувствовать себя мужиком хочется и он это делает за ваш счет.Он не простит вам ваши уходы к маме,потому что ему приходилось унижаться,что то обещать,что бы вернуть вас.Вашу большую зарплату,потому что это принижает его.Любое ваше свершение будет восприниматься в штыки и унижать вас еще больше,что бы "знала свое место".Оно вам надо?
Tasha79
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 14:09
Пол: женский

Re: Стоит ли сохранить семью?

Сообщение Tasha79 »

 
Большое спасибо всем за советы! Получается мне нужно не общаться больше с подругой? Но я ей доверяла,очень многое ей рассказывала,для меня на была лучшей. И на данный момент я остаюсь без мужа и без подруги.
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: Стоит ли сохранить семью?

Сообщение Гликерия »

 
Tasha79 писал(а):Большое спасибо всем за советы! Получается мне нужно не общаться больше с подругой? Но я ей доверяла,очень многое ей рассказывала,для меня на была лучшей. И на данный момент я остаюсь без мужа и без подруги.
Простите, конечно, Таша, но с такими подругами и врагов не надо. Хотите общаться - никто вам не запретит. Только заранее ждите любого подвоха. Вы доверяете, а с вами не считаются. Такие ситуации как раз и проверяют, кто - друг, а кто - временный попутчик. Если вам никак не расстаться с подругой, постарайтесь её перевести в ранг собеседницы на общие темы (никакой личной и уж тем более болезненной или важной информации) для своего же блага.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Стоит ли сохранить семью?

Сообщение Pesny »

 
Tasha79 писал(а): Получается мне нужно не общаться больше с подругой?
Таша, у меня была подобная ситуация. У меня были большие подозрения, что подруга "сливала" часть информации о моей жизни бм. На какое-то время я прекратила с ней общаться. Потом темы для общения были - дети, работа, мода и тд. Своими переживаниями и размышлениями, по поводу расставания с бм, я с ней прекратила делиться. Эта тема, в общении с ней, была закрыта для меня. Подруга была не самая близкая. Через некоторое время, общение сошло на нет. Сейчас общаемся крайне редко-если случайно встретимся, или по делу.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Стоит ли сохранить семью?

Сообщение Elfriede »

 
Tasha79 писал(а):Получается мне нужно не общаться больше с подругой?
Странно, что у Вас вообще такой вопрос возникает. Вам разве не очевидно, что она Вас предает? Предает вашу дружбу? Зачем Вам предатель в Вашем окружении?
Tasha79 писал(а):Но я ей доверяла,очень многое ей рассказывала,для меня на была лучшей.
А Вы для нее? Вы разве были ( и есть) для нее и лучшей, и подругой, раз она позволяет себе так себя вести, предпочитая Вам болтовню с Вашим мужем?
Tasha79 писал(а): И на данный момент я остаюсь без мужа и без подруги.
К сожалению, бывает и так. Остаетесь пока и без подруги тоже. Но впереди новая жизнь и новые люди.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»