После измены мужа не могу простить его

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Сестра »

 
Смертных грехов семь. Это раз. Два - есть Заповеди. И гордыня, превзношение - один из больших самых грехов. Мать многих других грехов. Слышали притчу про фарисея и мытаря? Вот это о том. А еще есть хорошие слова - "в чем вознесешься, о то и споткнешься". И, знаете, это правда. Сами можете споткнуться, возносясь над мужем. Это как щелчок по носу, вразумляющий. И это не следствие поведения вашего мужа, это тольо ВАШ грех. Он был и есть, просто при первом случае вскрылся.

И чтоб немного ваша гордыня поубавилась - почитайте не просто заповеди и список смертных грехов, а хотя бы книжечку "Опыт построения исповеди" архимандрита Иоанна Крестьянкина. Быстро прочищает от налета "праведности"...
Диагностика отношений в сожительстве
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
Изабель, это мы знаем, что блуд развращает душу, убивает любовь в семье, А ОН НЕТ. его родители так жили всю жизнь, мать терпела, хотя отец даже не обеспечивал ни ее, ни детей, пил. Он раньше все время говорил, я же лучше своего отца - у нас достаток, не пью, детей одеваю. Мой отец никогда мне ничего не покупал. А я даже не задумывалась, что этими словами он оправдывал свой блуд. Считал, что ему можно, он же = ХОРОШИЙ, ПРИМЕРНЫЙ СЕМЬЯНИН!!! а свекры уже лет15 живут в разн комн, как соседи. Я боюсь повторения этой семейной модели. Я хочу нормальную семью! А про гордыню прочитаю. А что мужу дать почитать?
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение NataMinsk »

 
Марианна 56780 писал(а):физ измены были периодически и случайные, и они для него не считались изменами, он в душе оставался верен мне, семье. Понимаете? Начались проблемы, когда он встретил жен ту, которая смогла его зацепить и за душу.
Вы действительно считаете, что можно изменять телом и оставаться "верным в душе"? А как же Божьи заповеди, не прелюбодействуй? Ведь там нет пояснения - не прелюбодействуй в душе. Наоборот, "А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем” . Помыслы нечистые это уже начало греха, а тут всё тело осквернено..Или, по вашему, он спал с ней, а думал в душе о вас и ваших детях? Очнитесь уже наконец. Проблемы начались не с той женщины, а с самой первой его измены, на которые вы почему-то закрывали глаза. Вот оттуда и нужно копать - почему вы в течение нескольких лет попустительствовали мужу грешить.
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
Ната Минск, здравствуйте. я же писала, что маскировался, что точно не знала, если возникали подозрения, то все отрицал. Знаете, тогда по молодости я понимаю, что была слишком зависима, любила оч сильно, жить не могла без него. Сейчас я другая. Вот я и спрашиваю, если пришло осознание сейчас, если любовь моя закончилась, стоит ли сохранять семью, ведь дети его обожают и в семье он в принципе нормальный. Он и не знает еще, что я планирую развод, для него это будет неожиданность. Понятно, что разрушил семью он и уже давно.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Мейт »

 
Марианна 56780 писал(а): и еще одно но, о кот я не писала - он разорился полностью, потерял бизнес, машины, деньги. Так его наказала судьба за блуд. После этого разорения пытается восстановиться 3 года, но пока безуспешно, как-то сник, постарел, еще болеть стал часто. Работает сейчас тяжело физически, не в офисе сидит,как раньше. грязное производство, сильно устает. Он понимает, что особо он сейчас никому не нужен.
Марианна, а не в этом ли движущая причина?
Рядом с вами погасший, сникший мужчина, желающий поддержки и внимания, у Вас же силы и потенциальные возможности (я лучше и достойнее) "начать сначала", жить для себя, не вникать, не помогать и не поддерживать?
Тогда Вы не ушли, банально было за что бороться, за успешного мужчину. А сейчас успешного мужчины нет...
И бумеранг вернулся не только к нему, но и к Вам?
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
Марина, здравствуйте. А если в ваших словах есть правда. Но я же в этом не виновата, он сам пожинает результаты своих дел и моей нелюбви и неуважения тоже. А как я могу полюбить его снова, если он все растоптал.
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение NataMinsk »

 
Марианна 56780 писал(а):Вот я и спрашиваю, если пришло осознание сейчас, если любовь моя закончилась, стоит ли сохранять семью, ведь дети его обожают и в семье он в принципе нормальный
Вам на этот вопрос уже ответили на предыдущих двух страницах. Вам pretty32 задала конкретные вопросы:
чего Вы хотите в семейной жизни, как бы Вы хотели чтобы развивались Ваши нынешние отношения с мужем? Что должен делать муж чтобы Вы стали счастливой? Что он должен сделать чтобы Вы его простили? Что должны будете делаете Вы для того чтобы быть счастливой?
Вы ни на один вопрос так и не ответили, а зачем-то начали рассуждать про мужа любовницы, про друга мужа и т.д. Постарайтесь сместить акцент на себя, ведь проблема в вас, а не в семье любовницы. Ответьте честно на эти вопросы прежде всего самой себе.
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
Ната, да не будет он никогда таким, каким я хочу видеть рядом с собой мужчину. Во-первых, ему придется перечитать кучу литературы, а то у нас одни монологи, ему сказать то нечего. Говорю же, уровень интеллекта у нас разный. Он и в шк толком не учился, не говоря уже о в/о. Как я его ненавижу. Нет нельзя с ним жить, иначе или я заболею, или он. Во-вторых, не считаю его умным мужчиной, как скажет что-нибудь - стыдно перед людьми. Изначально я неправильно вышла замуж,не тот это чел. Я понимаю, что могу не встретить настоящего мужчину в моем понимании, но как с этим жить? Я выросла из наших отношений. Он до меня не дотягивает.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Сестра »

 
автор, многие годы он вполне вас устраивал. И что образования толкового нет, и вообще. А тут на тебе. Гордыня в мешке не удержалась.

Вы т форума что хотите? Подтверждение правильости вашему сматыванию удочек? на вопросы толком не отвечаете, все про других, а о себе - только хорошее.

ну если так, то вот вам ответ - раз вы тогда решили начинать заново, столько времени прожили - то и продолжайте. Потому что СЕЙЧАС у вас прав на развод нет. Уж если вы там что-то о своей вере говорите. За прошлое не бьют, если прошлые грехи не повторяются. а вашей гордыньке полезно себя смирить. А то арспелась петухом. Вы лучше на себя посмотрите, а не грехи мужа перечисляйте. Потому что вы сейчас не лучше его выглядите.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Мейт »

 
Марианна, Вам очевидно было бы проще, возникни очередная любовница?
Проще и понятнее, но этого (как пишите) нет. Есть то, что есть, сейчас понимаете?
И теперь это про Вас, прежде всего.
Марианна 56780 писал(а): Но я же в этом не виновата, он сам пожинает результаты своих дел и моей нелюбви и неуважения тоже.

Он пожинает, но и Вы пожинаете, разве нет? Бездействие, розовые очки, выбор - тоже требуют ответа перед собой. Ответа, понимаете? А ответ - это, когда "я" не честных ответов и ложных оправданий больше не принимает.
Марианна 56780 писал(а): А как я могу полюбить его снова, если он все растоптал.
Думая, что Вы выше и лучше - никак.Не ответив себе на все заданные вопросы - никак.
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение ЛунаОдна »

 
Марианна, я Вам только один вопрос задам, ответьте, не для меня для себя самой.
Представьте, что в таком важном вопросе, как подать на развод, Вы решили посоветоваться с батюшкой. Вы же верующая. Вы можете представить себе, что придя в храм Вы говорите священнослужителю: батюшка, я хочу уйти от мужа, т.к. у нас разный интеллект, он не читает книги, он - неумный мужчина?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Вы когда-то сделали свой выбор, тогда, когда у Вас было право на развод - Вы решили начать заново строить семью с предавшим Вас мужчиной. Тогда Ваша семья была разрушена его изменами. Но сейчас то нет! Сейчас Вы хотите ее разрушить, вспоминая все пакости мужа. Но ведь это было в прошлом, и Вы его простили! Вы приводите такие аргументы, как разный интеллект, и то, что муж мало читает. Но раньше Вас это не смущало! Вы в суде какую причину развода собираетесь озвучивать? Разный интеллект? :shock:

Вы когда-то уже взяли на себя крест. Теперь Вы отказываетесь от него. Хотите развода - разводитесь. Но только когда начнете плакать и жалеть себя за свой поступок, вспомните эту тему и свои слова. В конце концов, Вам решать.

P.S. Если хотите знать мое мнение - за семью нужно бороться, иногда даже с собой. Сейчас у Вас нет причин рушить брак, разве что Ваше нежелание строить семью дальше. Подумайте, не пожалеете ли Вы о своем поступке после.
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
Вот все на меня накинулись. мама и сестра тоже также считают, как и всееее здесь на форуме = что гордыня у меня, не умею прощать, что предаю сейчас,когда начались материальные проблемы у него.
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
Марианна, я Вам только один вопрос задам, ответьте, не для меня для себя самой.
Представьте, что в таком важном вопросе, как подать на развод, Вы решили посоветоваться с батюшкой. Вы же верующая. Вы можете представить себе, что придя в храм Вы говорите священнослужителю: батюшка, я хочу уйти от мужа, т.к. у нас разный интеллект, он не читает книги, он - неумный мужчина?
Луна, а какие должны быть резкие причины для развода? А разочарование, а отсутствие к нему уважения - мне что притворятся? Да, скандалов пока нет, потому что я держусь. Но иногда так на него смотрю с ненавистью, что он говорит: не смотри на меня так!Конечно, батюшке я такого говорить не буду. Вообще что-то надорвалось во мне, что-то сломалось,что-то самое важное, на чем должны держаться отношения. Может нам пожить отдельно какое-то время?
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
Да, Марина, вы правы, если бы снова появ другая, сразу бы развелась и была бы белая и пушистая. Тогда он был бы абсолютно виновен и неисправим в своих действиях. А сейчас такие об-ва, что надо работать, надо бороться, как мне пишут. А я боюсь опять вкладываться, а потом снова получить от него сюрприз, я же не железная. Я знаю, сейчас все скажут, что мысли материальны, зачем привлекать негатив. А Я СЧИТАЮ,ЧТО НЕ ИЗМЕНЯЕТ ПОКА НЕТ МАТЕРИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, А КАК ЗАЗВЕНИТ В КАРМАНЕ, СРАЗУ ХВОСТ РАСПУШИТ И ПОБЕЖИТ НАЛЕВО. НУ НЕ ВЕРЮ, НЕ ВЕРЮ. ПОЭТОМУ И ХОЧУ СБЕЖАТЬ СЕЙЧАС ПОКА НЕ ПОЗДНО. Я же и хотела спросить, может у кого-то есть примеры с положительным изменением мужей.
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
Марина, вот вы пишите,что бумеранг вернулся ко мне в виде неуспешного мужа рядом. А я в чем виновата? Многие жены не сразу узнают суть мужа, для этого проходят годы. Я до сих пор не могу точно сказать, раскаялся он или нет. Просто он сейчас не соответствует образу мачо на крутой машине: дешевки ему не нужны, а интересной ухоженной женщине он не нужен.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение т@нюша »

 
Марианна 56780 писал(а):А сейчас такие об-ва, что надо работать, надо бороться, как мне пишут. А я боюсь опять вкладываться, а потом снова получить от него сюрприз, я же не железная. Я знаю, сейчас все скажут, что мысли материальны, зачем привлекать негатив. А Я СЧИТАЮ,ЧТО НЕ ИЗМЕНЯЕТ ПОКА НЕТ МАТЕРИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, А КАК ЗАЗВЕНИТ В КАРМАНЕ, СРАЗУ ХВОСТ РАСПУШИТ И ПОБЕЖИТ НАЛЕВО. НУ НЕ ВЕРЮ, НЕ ВЕРЮ. ПОЭТОМУ И ХОЧУ СБЕЖАТЬ СЕЙЧАС ПОКА НЕ ПОЗДНО. Я же и хотела спросить, может у кого-то есть примеры с положительным изменением мужей.
Марианна, вам не в него надо вкладываться, а в себя, самой меняться, давить свою гордыню - она в вас цветет махровым цветом. Вам тут правильно написали - в чем осудите, о то и споткнетесь. Почему вы считаете, что человек не может измениться?
Развестись - это ваше право, которого у вас никто отнять не может. Вы же почему-то пытаетесь нам доказать здесь, что имеете право развестись. Так мы и не спорим. Вы индульгенции ждете от нас?
Примеры с положительным изменением мужей после измен есть. У меня, например. Я вот тоже всегда считала, что мне невероятно повезло с мужем. Я водрузила мужа на пьедестал - лучший муж, лучший папа)) А он - обычный человек со своими страстями, который не справился с искушениями. Но я хотела сохранить семью, тем более видела раскаяние мужа. И я начала разбираться с собой. И многое в себе увидела и нехорошего тоже. Нам очень тяжело дались первые 2 года после измены,потому что тут даже не с нуля разбираешься, а с минуса. Это очень тяжелая дорога - разбираться в себе. Не в нем..именно - в себе. Вас ждет много неприятных открытий. Но здесь важно ваше желание увидеть себя настоящую. И еще одно. Если вы не сделаете каких-то нужных выводов из этой ситуации - вы обязательно споткнетесь об эту же самую ступеньку, даже если разведетесь. УРоки будут повторяться, пока вы их не выучите.
x2016
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 17:01
Пол: мужской

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение x2016 »

 
Марианна, понимаю ваши чувства. Сам пережил измену супруги год назад( до этого тоже измены были, но давно).
И тоже страх,что все может повториться.
Жену люблю, ходим в храм, причащаемся,постимся.
Но вот страх ни куда не денешь...
тоже возникают мысли,что смалодушничал в свое время,когда первый раз простил.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение т@нюша »

 
Еще хотелось бы добавить, что ваш муж претворил в своей семье ту модель семьи, которую перенял от своих родителей. Он НЕ ЗНАЛ другой модели поведения в семье, это его беда.
У вас есть сейчас шанс, чтобы ваши дети увидели изменения, которые могут произойти в вашей семье в лучшую сторону. Условие для этого одно - ваше с мужем совместное желание что-то менять в своей семье. А для этого вам надо хотя бы поговорить с мужем.
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
х-2016 а у вас нет навязчивой идеи развестись. мне надоело жить в страхе
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
ну почему все считают, что у меня ГОРДЫНЯ ? Неужели это так очевидно? вот искренне не понимаю, ну есть чуть-чуть, но я считаю это нормой. А как мне меняться-то?
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение ЛунаОдна »

 
Потому, что когда Ваш муж был успешен, Вы годами мирились с его изменами и "низким интеллектом".
А как только успешность закончилась - терпеть все это стало невыносимо.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»