После измены мужа не могу простить его

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Нина Вишневская »

 
Марианна 56780 писал(а):Ответственность я готова и беру за себя и детей. Я уже сама запуталась, если бы точно знать: как лучше поступить.
Поступить лучше так, чтоб называть всё своими именами.
-Что Вы сейчас имеете?
-Кто автор этого?
-Что Вы хотите иметь?
-Откуда это возьмется?
-Что Вы готовы убрать из своей жизни?
Марианна, ау!!! Просыпайтесь. Учитесь понимать себя, слушать себя, рассуждать.
Диагностика семейных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Эллора »

 
Какой вы видите свою жизнь в случае развода, опишите в двух-трех предложениях пожалуйста. И еще - если ваш муж - чуть ли не закоренелый и "наследственный" блудник - не изменяет вам в последнее время, то возникает вопрос - почему. Вы вообще с ним разговариваете - может, его взгляды изменились, он сожалеет? Что мешает вам сказать, что вы все помните и не можете простить - что вам делать с этим, что он об этом думает?
Вы вообще уверены, что измен сейчас нет?
От ваших постов странное немного впечатление. Самоуважение - это очень хорошо, развестись вы имеете право в общем. Но ваша запоздалая реакция на измену, разговоры о каком- то вашем особом достоинстве, абсолютном счастье, карме - это не с тренинга личностного роста принесено? Вас как будто кто-то накачивает, отсюда и раздрай в душе...
Dorothy
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 21:05
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Dorothy »

 
Автор, простите, но мне кажется, вы лукавите.Простите если ошибаюсь. Прочитав вашу тему, ваши ответы, мне показалось, что вас мучает не "непрощение измен вашего мужа", а то что вы сами хотите пойти на предательство...нет я не говорю про измену или что-либо подобное. Я о том, что измена была давно, вы приняли мужа, значит взяли на себя этот крест. Только духовно вы это не прочувствовали. А теперь, по прошедствии времени, у вас изменились планы: вы, я уверенна, красивая, молодая,умная, обеспеченая женщина, вы решили что достойны большего, а тут "муж, который когда-то объелся груш". Вот это такое своё"маленькое предательство" вы хотите оправдать его "большим предательством",но совесть у вас есть и она кричит в вас!
Моё мнение- вы взяли на себя когда-то крест, но нести его не хотите...

Простите, не хочу вас обидеть, но может есть в моих словах капля правды?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Эллора »

 
Вот-вот...
Марианна, а нет ли у вас кого на примете?
Женщина, которая хочет только развестись, понимает, что жизнь может сложиться так, что не будет ни абсолютного счастья, ни желанных достойных отношений...
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
Нина, столько вопросов, я не могу сосредоточиться, чтобы ответить, а в словах Дороти есть истина, я прочитала ее сообщение - и поняла, что да. Это я хочу начать новую жизнь, старший ребенок уже вырос, младшенькая - моя радость. А в муже разочарована, хочу оторвать его от себя, чтобы не страдать, не вспоминать этот позор. То что не изменяет - уверена, но мне этого мало. Я уже другая, я не смотрю на него влюбленными глазами, я вижу только грех и предательство. По молодости я его себе нарисовала, а теперь я стала взрослой.
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
На примете никого нет, но и любви к мужу становится все меньше. Не пойму или он не старается, или у меня все перегорело за эти 4 года бичеваний и переживаний. Непрощение убивает чувства. Надо разбегаться, скоро мы начнем мучить друг друга. Он же тоже догадается, что я =другая и не люблю и не уважаю его как прежде.
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
Жизнь после развода = я планирую окунуться в реализацию своего дела, стать независимой полностью финансово от мужа, пусть детям помогает, я сама хочу себя обеспечивать.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Эллора »

 
Ещё раз спрошу прямо - вы готовы к тому, что можете всю оставшуюся жизнь прожить с детьми и не выйти замуж? Или вас устроят отношения без брака, если что? Как аы видите свою жизнь?
Вас не торопят с ответами, отвечайте постепенно и не спеша. :)
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
Сейчас готова, в принципе 40 лет, не 20. замуж выходить не надо. была уже, а скоро вообще климакс = и зачем эти мужики?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Мейт »

 
Марианна, присоединяюсь к вопросу Эллоры, а с мужем Вы разговаривали о своём отношении? Что Вам мешает (что пугает) поговорить открыто?
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
а я и говорила, что не могу простить, в это прощальное воскресение = он просил у меня прощения: говорит прости за все, а я : ну не могу. Потом разговор дальше не пошел, я чувствую, что он сам боится этого. Вопрос у нас недорешенный, он хочет плыть по течению,идет ну и идет - зачем усложнять.



6
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
Дороти, а вы считаете, что уйти из семьи сейчас, когда муж остепенился после измен - это предательство? Он решал свои проблемы в молодости, самоутверждался, чувствовал себя востребованным мачо - жизнь удалась. А теперь сдулся. Нет, за все надо платить, теперь я хочу пожить для себя. Не могу простить ему моих слез, бессонных ночей, его вранье. Я так верила ему. Да, надо поговорить, все высказать, а там посмотрю на его реакцию.
pretty32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:26
Откуда: Сибирь

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение pretty32 »

 
Доброго Вам времени суток уважаемый автор.
Читаю Вашу вторую страницу и вот что по моему субъективному мнению очень явно заметно.
1. Вы разочаровались в муже, и как следствие не уважаете его, и именно поэтому Вы не можете простить мужа.
2. Вы вините себя, что неверно вышли замуж- не за того человека.
3. Вам стыдно перед родственниками ЗА СЕБЯ
4. Вы вините мужа в постоянных изменах, при этом Вы прожили с ним 20 лет, и именно сейчас назрел момент когда в ВЫ ХОТИТЕ СБЕЖАТЬ от проблем в семье вместо того чтобы НАЧАТЬ ИХ РЕШАТЬ
5. В Вас просто кричит гордыня-" Я ЛУЧШЕ ЧЕМ ОН".

Давайте представим, что Вы с мужем вдвоём находитесь на маленьком острове, где никого кроме Вас нет, уйти некуда, мужчин нет, есть только Вы двое. Бежать некуда, будет только одиночество.
И теперь ответьте на вопросы, чего Вы хотите в семейной жизни, как бы Вы хотели чтобы развивались Ваши нынешние отношения с мужем? Что должен делать муж чтобы Вы стали счастливой? Что он должен сделать чтобы Вы его простили? Что должны будете делаете Вы для того чтобы быть счастливой в семейной жизни? Для того чтобы проститьмужа?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Elfriede »

 
Марианна 56780 писал(а): уйти из семьи сейчас, когда муж остепенился после измен - это предательство? Он решал свои проблемы в молодости, самоутверждался, чувствовал себя востребованным мачо - жизнь удалась. А теперь сдулся. Нет, за все надо платить, теперь я хочу пожить для себя. Не могу простить ему моих слез, бессонных ночей, его вранье. Я так верила ему. .
От Вашей темы остается впечатление некоторого лукавства. 20 лет Вы закрывали глаза на похождения мужа, стелились ковриком, а тут вдруг ррраз - и внезапно прозрели. Такое прозрение просто так обычно не наступает, что-то является спусковым крючком. Как правило, это появление на горизонте (или не только) другого кандидата на спутники жизни.
Очень характерная фраза в этом отношении про пожить для себя . Я бы сказала, кричащая.
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
Доброго Вам времени суток уважаемый автор.
Читаю Вашу вторую страницу и вот что по моему субъективному мнению очень явно заметно.
1. Вы разочаровались в муже, и как следствие не уважаете его, и именно поэтому Вы не можете простить мужа.
2. Вы вините себя, что неверно вышли замуж- не за того человека.
3. Вам стыдно перед родственниками ЗА СЕБЯ
4. Вы вините мужа в постоянных изменах, при этом Вы прожили с ним 20 лет, и именно сейчас назрел момент когда в ВЫ ХОТИТЕ СБЕЖАТЬ от проблем в семье вместо того чтобы НАЧАТЬ ИХ РЕШАТЬ
5. В Вас просто кричит гордыня-" Я ЛУЧШЕ ЧЕМ ОН".
Давайте представим, что Вы с мужем вдвоём находитесь на маленьком острове, где никого кроме Вас нет, уйти некуда, мужчин нет, есть только Вы двое. Бежать некуда, будет только одиночество.
И теперь ответьте на вопросы, чего Вы хотите в семейной жизни, как бы Вы хотели чтобы развивались Ваши нынешние отношения с мужем? Что должен делать муж чтобы Вы стали счастливой? Что он должен сделать чтобы Вы его простили? Что должны будете делаете Вы для того чтобы быть счастливой
?


Доброго Вам времени суток, Притти, спасибо, что откликнулись и пытаетесь помочь. Да, 20 лет, но 12 из них я точно не знала его суть, он вел себя практически безупречно, я была уверена, что у меня самый лучший в мире муж.Я сейчас понимаю, что были кратковременные интрижки, просто для секса, а потом появ-сь та, кот называют соперницей, кот полюбила, разрушила свою семью ради встреч с ним и ему с ней естественно было хорошо и в общении в том числе. То есть создалась пара,хотя он всегда утверждал, что никогда не было у него мысли расстаться со мной, потерять детей. Я же писала, что он цинично для себя определил, что имеет право на дополнение, нашла его записи, где он так и пишет - дополнение и ее муж и ребенок и -жена. Говорил, что она хотела от него ребенка, он категорически отказал. К тому же я смогла вывести на откровенный разговор его друга, кот кстати ко мне клинья подбивал всегда, но я его отшила, т к он непорядочный чел = он был в курсе всего и вхож в наш дом. Так вот он сказал, что муж всегда был с ней жестким в общении и говорил - ты только второй план, я тебе ничего не обещаю. Не знаю, почему, по каким критериям он не видел в ней жену. Вот я и понимаю, что чел духовно бедный, не способный любить. Когда я все рассказала маме - она сказала - он страшный человек, беги от него. НО он начал такую атаку на меня - разговоры, обещания, просил дай последний шанс, я заблуждался, я жил неправильно.
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
Да, я согласна,я уверена, что я - лучше. Для меня было и есть = грех =табу. Я живу, соблюдая заповеди Божьи. Я по наивности и молодости была уверена, что он такой же, виновата в том, что очень поздно поняла его суть. Даже не знаю, что сказать, по поводу необитаемого острова, т к считаю, что если человек не способен быть порядочным в отношениях, то этого требовать и ждать от него нельзя. Сейчас, оказавшись с ним на необитаемом острове, я знаю, что он создал бы для меня все условия - жилье, нашел бы пищу, т е мужскую работу он выполняет всю сам, а поговорить по душам - он замыкается и не раскрывается. Просто нет у него там ничего, есть жизненные ориентиры - жена, дети, обеспечить и физиологич потребности. Есть же такие люди, и для них это норма жизни. Почему знаю, что не гуляет - думаю боится. и еще одно но, о кот я не писала - он разорился полностью, потерял бизнес, машины, деньги. Так его наказала судьба за блуд. После этого разорения пытается восстановиться 3 года, но пока безуспешно, как-то сник, постарел, еще болеть стал часто. Работает сейчас тяжело физически, не в офисе сидит,как раньше. грязное производство, сильно устает. Он понимает, что особо он сейчас никому не нужен. На интрижки - деньги нужны и машина. Эта жен у него как раз появ, когда он поднялся, я думаю, если бы был нищий = она бы за него не боролась, как кошка.
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Isabelle »

 
Ошибаетесь. Женщины, "как кошки", за всяких вступают в борьбу - с деньгами или без. Страсть не разбирает, она всеядна. Не зря же ее поэтически с огнем сравнивают, потому что огонь сжирает все.
Тут нужно называть все своими именами. У вас закончилось терпение. Вы мужа презираете из-за его бесконечных предательств. Считаете себя выше его в "эволюционной цепочке".
Но почему вы так долго терпели?
Ведь дело было не в нем, а в вас. Он такой, какой есть - вы сами пишете:
мой муж изначально не собирался хранить мне верность. Он сразу с холодным расчетом определил для себя, что я жена, а жен для постели и секс утех у него будут. В первые годы жизни он просто блудил.
То есть он все это время оставался верен себе. Решил - гуляю. Сказано - сделано. Очевидно, что вы себя простить не можете за то, что сразу не обрубили с ним связь.
Вот вы пишите про родовую карму:
Столкнулась с проблемой неслучайно - значит я тоже должна пройти через это и найти правильное решение этой проблемы, вы слышали и читали про родовую карму. Это когда все родственники проходят или совершают один грех - у одних разврат, у других алкоголизм - у третих все вместе, еще бывают проблемы с законом. Вот я хочу понять - надо пытаться сохранять и изменить к лучшему мужа или это уже бесполезно . И если есть эта суть = это навсегда. Мириться с этим не буду. Семья - это не публичный дом.
Вы не задумывались, что этим нынче модным словом называется всего лишь преемственность? То, что дети впитывают, глядя на взрослых. Перевод слова карма означает "действие", когда включается нехий механизм отработки. Это было и у древних евреев, когда отвечал сын за отца до седьмого колена. Но пришел Христос и отменил "карму". Он сказал - сын за отца не в ответе. В ответе сам отец и сам сын. Каждый за себя. И вы за себя. Вы все эти годы потворствовали деяниям мужа. Сознательно закрывали глаза. Вот за это вы себя и не можете простить.
Жалуюсь сестре: почему мне достался такой муж - а она : а ты что особенная, чем ты лучше других. Он тебя не бьет, не пьет, не оскорбляет - вот это проблема,а ты с жиру бесишься. Я понимаю, что в чем то она права
Сестра не права. То, что она озвучивает - это коллективный сон разума, который порождает тех самых коллективных чудовищ. Это байка, которую внедрили в наше общество с весьма определенной целью. Все смотрят друг на друга, в глазах тоска, в сердце раны, но при этом бодро делают "счастливые лица". Мы терпим и ты терпи. Эти же силы внедрили в наше общество байки о полигамности мужчин, о том, что сексуальное воздержание вредно для здоровья и так далее и тому подобное. Но надо просыпаться. Прекратить равняться на массу.
я уверена, что я - лучше. Для меня было и есть = грех =табу.
А вот это заблуждение. Если вы верующий человек, до должны понимать, что перед Богом мы все равны: и вы, и муж. Вам нужно смотреть не на мужа и сравнивать себя с ним, а на Бога. Вот тогда сопоставление будет справедливым, вы увидите себя такой, какой вы в Божьих глазах являетесь.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Сестра »

 
Автор, а гордыня (а именно она у вас вопит) - тоже нарушение заповеди, тоже один из 7ми смертных грехов... А еще осуждение, превозношение, эгоизм. Это минимальный список, лишь по последним вашим постам. А если вы так горделиво говорите то "заповеди соблюдаете" - то это вдвойне грех. Потому что знаете правду - и все равно грешите.
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение NataMinsk »

 
Марианна 56780 писал(а):Я живу, соблюдая заповеди Божьи
Ну и как у вас, получается все заповеди соблюдать?
Марианна 56780 писал(а):Да, я согласна,я уверена, что я - лучше. Для меня было и есть = грех =табу
А с чего вы взяли, что вы лучше? Да, что касается измен и предательства, здесь вы правы, а муж- нет, но это не значит, что он хуже, а вы лучше. Вы не можете знать то, что знает только Господь о человеке, что у него на сердце, какие искушения были у него, какие помыслы и т.д. Не нужно думать, что "вот я-то никогда бы так не сделала на его месте". Вы не можете этого знать наверняка, вас так страсти не раздирали как его. Вы ведь сами писали, что он из семьи развратников, а вы - верующая, получается, что вам было больше дано, а кому дано, с того и больший спрос будет. Пишите, что заповеди соблюдаете, но при этом не видите, что превозноситесь над мужем. Марианна, я тем же путём шла, что и вы, считала себя лучше мужа, порядочнее, умнее, набожнее..Даже когда теперь уже бывший муж стал приходить к вере, всё равно считала, что я лучше, чем они, я вот вся такая правильная, смертными грехами не грешу, а он со своей женой фарисеи-лицемеры..И когда я случайно узнала, что БМ помогает престарелым и больным людям и является чуть ли не самым активным участником в братстве при храме, всё мое " я же лучше!" как-то сдулось..Перед кем я лучше? Перед Богом? Богу нужно наше доброе сердце, а горделивое сердце, которое превозносится над ближним не может быть лучше..Потому Господь и попускает нам пережить предательство, чтобы смирить свою гордыню.
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
Спасибо, Вам всем, что откликнулись, анализируете мои мысли. Все правильно гордыня есть,а вот насчет закрывала глаза - нет. ОН очень маскировался все годы, бережно, нежно относился ко мне, говорил кажд день что любит.То есть эти выводы о его холодном расчете я поняла уже после попытки развода, что физ измены были периодически и случайные, и они для него не считались изменами, он в душе оставался верен мне, семье. Понимаете? Начались проблемы, когда он встретил жен ту, которая смогла его зацепить и за душу. Понятно, что страсть была обоюдная и сильная. И я не пойму, чего же не хватило в тех отношениях, если не ушел. Ведь выгнала его и жил с ней 2 недели, что-то не срослось. Видно в быту она ему не подошла, а зачем? Для этого жена, а он хотел праздника, страстей. Все это понятно. От этого и противно, что предал и меня , и ту жен, значит не способен на истинные чувства. Как Вы думаете, это дано не каждому - любить, это дар свыше. Да я в принципе понимаю его определение любви - если хочу, то люблю. В прочем многие так считают. А гордыня да есть. И это защитная реакция, иначе можно сойти с ума. Обидно, что я всю душу вкладывала, любила. А с его стороны была только страсть и влюбленность. И ту жен он не смог полюбить, бросил, сделал ее несчастной, развалил ее семью. Оказывается мне рассказывали, что ее муж с ним встречался, разговор был такой: ты собираешься на ней жениться - муж: нет. Тогда отступись, я хочу сохранить свою семью, иначе я с ней разведусь. Нет, все продолжалось. Конечно, очень трудно было ему наступить себе на горло и порвать. Они варились в этих страстях года 3-4, потом страсти утихли, он начал осознавать, что в семье у него больше человеч ценностей. Да и говорил своему другу, что развратная она, как жена = не нужна, боится измен с ее стороны. Какой сам - такую и притянул. Подобное к подобному. Или рыбак рыбака видит из далека. И как я должна менять такого чел, как достучаться до его сознания, души, если всем известно, что люди не меняются. Просто, я хочу, чтобы он понял, что есть другие люди. И я не считаю, что гордыня это хуже. Смертные грехи - не убий, не укради, не прелюбодействуй! Гордыня в этот список не входит!
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Isabelle »

 
Гордыня входит в семь смертных, только она называется по-другому - тщеславие.
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Isabelle »

 
Марианна 56780 писал(а):ОН очень маскировался все годы, бережно, нежно относился ко мне, говорил кажд день что любит.То есть эти выводы о его холодном расчете я поняла уже после попытки развода, что физ измены были периодически и случайные, и они для него не считались изменами, он в душе оставался верен мне, семье. Понимаете?
Противоречие. Измена и верность - антонимы. "Верен в душе" - из словаря блудников. Если ты верен в душе, то почему не можешь контролировать тело?
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»