После измены мужа не могу простить его

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Сестра »

 
Автор, а вы задумайтесь, что Господь эту ситуацию с изменами мужа вам не просто так дал. Значит, было что в ВАС вам исправлять. Поэтому и дальнейший брак с мужем - это не исправления ради него, а ради себя, ради своей души. Вы ж претендуете аж на исполнение Заповедей :).

В чем ваша гордыня - вам уже написали. В превозношении над мужем, в самомнении, в несмирении. вы видите ВСЕ ошибки мужа, преувеличивая их еще больше. А все свое или опускаете или не хотите видеть вообще. А вообще, почитайте книжечку, что я вам рекомендовала. Там все более чем понятно изложено. И о гордыне, и о других грехах.
Диагностика отношений в сожительстве
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Эллора »

 
Марианна, при принятии решения важно, из какой системы ценностей вы исходите.
По-человечески все очень понятно, и лично я ни словом не решусь вас осудить, что бы вы ни решили.
Вы были страстно влюблены в мужа, зависимы, на этой волне и продолжали жить после его измен.
Сейчас вам муж не изменяет. Но ваша зависимость прошла - вы стали видеть его более реально, даже стыдиться его, плюс потеря денег и статуса, постарел, стал слабым, возможно даже - сам стал от вас зависим. Он чувствует ваше отношение, возможно боится вас потерять. Вы ненавидите его за его слабость и ваши прошлые унижения. Себя вы тоже не можете простить за свою зависимость и слабость, за это еще больше ненавидите мужа, хочется от всего этого вообще сбежать- попутно отомстив. Это будет ваше решение, и никто вас от него не удержит, если вы точно решите.
Но от себя вы все равно не убежите.
Если вы позиционируете себя как верующую, то другие верующие люди на форуме не могут вам не сказать, исходя из ваших постов, что:
гордыня ничуть не меньший грех, чем прелюбодеяние, если не больший; муж ваш - как бы вообще не был похож на раскаявшегося грешника, которому цена больше, чем сотне праведников; мужа вы не любили - вы были в зависимости, которая переросла в спадание пелены с глаз и в ненависть - а умеете ли вы любить вообще? ; в данном случае вы, возможно, прикрываете правом на развод за измены свое нежелание прощать - то есть вы манипулируете заповедями.
Определитесь и будьте честной с собой и последовательной.
Вариант первый - я ненавижу мужа, он это заслужил, я не могу его простить и не хочу даже пытаться, хочу сбросить с себя это бремя.
Вариант второй - я живу по заповедям, значит я молю Бога о даровании мне прощения, поскольку муж мне сейчас не изменяет, а в своих плохих чувствах к нему я стараюсь раскаяться, исповедоваться. Пытаюсь бороться с грехом гордыни, пытаюсь учиться любви к мужу, несмотря на разочарование в нем, смиряю себя. Я тоже грешна и думаю о своих грехах.
Это тяжелый, узкий путь, не каждому под силу.
У вас же получается пока ваш собственный вариант -муж плохой, я хорошая, поэтому имею право уйти; гордыня меньший грех, чем блуд;церковь дает право на развод при измене, но совета спрашивать не нужно, хотя измены уже нет; разочарование и разный интеллект тоже повод для развода. Вы имеете право так считать и уйти, просто не нужно ради своего удобства думать и говорить, что вы живете по заповедям. Пока вы только требуете исполнения их от мужа, причем исполнения не сейчас, а давно.
И знаете, возможно, ему тоже лучше переболеть и пережить ваш уход, чем сталкиваться ежедневно с вашим ненавидящим взглядом.
Подумайте, взвесьте все и решите, что вам по силам, а что нет, только не обманывайте себя. И не торопитесь, уйти успеете, почитайте сначала форум, наши сайты, хорошо? Вдруг на что-то посмотрите по-иному.
x2016
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 17:01
Пол: мужской

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение x2016 »

 
Марианна,помните песню Саруханова "Придуманная любовь".
наверно это и про нас. Мы сами создали образ наших любимых...
А разводиться надо было тогда, сейчас когда наши суженные настроенны на семью - это делать грех.

Прошу форумчан ответить нам с Марианной - если мы пытаемся сохранить семью, то как нам нучиться жить с этим страхом,или преодолеть его?
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
Хорошо, если мне надо работать над собой, то это поможет мне простить и жить дальше спокойно? Хорошо, почитаю литературу. Еще я поняла, что не готова к серьезному разговору с мужем, я хотела строить разговор только на обвинении его в прошлых и будущих грехах, в доказательстве, что он никогда не поменяется и в голове у него только одно. Но оказывается это неправильно. Я не могу знать точно, что у него в голове. И теперь вообще не знаю, что мне говорить. Сказать, как мне плохо, как я себя извожу - но ведь это я, а не он. Мама мне тоже говорит, что у меня гордыня. Надо серьезно задуматься. Если и здесь на форуме так считают, значит со мной что-то не так. Спасибо всем за советы, буду читать, думать.
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
Эллора, вам отдельное спасибо, я чувствую, что вы меня поняли, мне еще никто такие слова не говорил. Вы - мудрая женщина. Я сама не осознавала то, что вы мне так подробно написали.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Марианна 56780 писал(а): Мама мне тоже говорит, что у меня гордыня. Надо серьезно задуматься. Если и здесь на форуме так считают, значит со мной что-то не так.
Главное, поймите, что нет здесь цели Вас осудить или обидеть. Мы просто хотим, чтобы Вы очень хорошо подумали, прежде чем идти на такой шаг. Как говорится: семь раз отмерь, один отрежь.
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
Спасибо, а я раньше считала, что надо вырезать больное место и все = болеть не будет. А здесь мне сказали,что тогда надо в себе что-то вырезать сначала, а потом на других смотреть. Но ведь его грех очевиден. он чуть семью не разрушил, меня как травмировал, что спустя 4 года успокоиться не могу.
x2016
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 17:01
Пол: мужской

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение x2016 »

 
А я когда своей звоню и телефон заблокирован,то аж кровь в голову ударяет. Когда-то она, когда сбегала из дома - телефон отключала.
Или когда прихожу с работы ,а свет во окне не горит - сердце колотиться начинает - вдруг ее нет.

Создайте свою тему, проявите уважение к автору - темы закрываются на пятой странице, а вы своими сообщениями по своей ситуации только место тратите. Сестра.
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
А если права Эллора в том, что не было у меня любви, а была зависимость, то значит и у него тоже не любовь. А что тогда держит людей в семье? Дети, привычка, долг? А как же чувства? А как же женское счастье? Если мы оба не любили, поженились по молодости, была страсть, влюбленность, сразу появился сын. Учитывая его поведение - он вообще не заморачивался особо, физиология на первом месте. Есть мужчины сексуально активные, и к тому же имеющие харизму мужскую и внешние данные - он из их числа. Но ведь молодость и активность не вечны - время неумолимо идет вперед. Так что на этом этапе надо учиться любить по-другому? Или я не права опять?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Эллора »

 
Марианна, вы очень взвинчены и накручены сейчас, кроме того, у вас есть убеждение, что если в семье все блудники, то человек измениться не может, он всегда следует семейному сценарию, и только обстоятельства мешают поступать по схеме, а натура остается прежней и желания. Иногда люди меняются, это правда. Меняются редко, это тоже правда.
Мы не знаем, что в голове у вашего мужа, раскаялся ли он, переосмыслил что-то, или же, как вы думаете, только об измене и мечтает, просто возможности нет.
Поэтому займитесь собой, успокойтесь, переключитесь, по возможности немного отстранитесь - сошлитесь на занятость или честно скажите, что вы нуждаетесь в минутах одиночества. Почитайте, подумайте. Попытайтесь хотя бы увидеть мужа не через призму ваших установок и намерений. Видение своих грехов способствует уменьшению гордыни, прощению слабостей других людей.
Может оказаться, что ваши предположения верны, а может оказаться, что муж сделал выводы и изменился. Но это нельзя узнать, не размышляя, не разговаривая, не общаясь, не наблюдая. Чтобы это узнать, нужно снизить градус ненависти. Вы не жили в реальности, когда были зависимой жертвой, не живете в реальности и теперь, войдя в противоположное состояние и став палачом.
Просто скажите себе - я свободна в принятии решения, как и раньше, просто я немного подожду и не буду его принимать сейчас. Потом оно придет само. Ведь если бы вы были уверены в своей правоте, не обращались бы на форум, правда же? Просто дайте себе время.
Спасибо за добрые слова в мой адрес, на самом деле здесь все вас понимают, все вам сочувствуют и от души хотят вам помочь, и в меру сил уберечь от ошибок.
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
х-2016, а у вас дети есть? Если нет, надо заводить, женщина меняется, когда матерью становится. А сколько времени прошло после измены?
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
да, Эллора, взвинчена, завтра в церковь пойду, отстою утреннюю. Попрошу смирения и душевного равновесия. Всем еще раз спасибо!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Сестра »

 
Ваше травмирование - это, опять же, результат вашей гордыни... Потому что чем она больше, тем человек уязвимей, тем болезненнее он воспринимает все, что не совпадает с его "хочу".
Когда вы начнете работать над собой, когда пелена гордыни начнет хоть немного сползать, вы вдруг увидите в себе столько грехов, что всякое самомнение про свою "хорошесть" исчезнет. и уже не будет хотеться обсуждать и попрекать мужа - потому что вы будете думать о СВОИХ грехах. Недаром христианство призыват нас судить именно грех, а не грешника.

Так же напоминаю, что темы, переходящие на 7 страницу, закрываются. так что подумайте, прежде чем тратить свои страницы на эмоции.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Мейт »

 
Правы, в этом, что ушли от узости взгляда.
Правы, что честно смогли написать о своих мотивах.
Правы, что задумались о назначении семьи. О неумении любить.
Вы тему назвали "после измены мужа не могу простить его", но простить без внутренней работы не бывает.
"Перезагрузить" ничего не меняя можно компьютер, но не отношения.
А для воссоздания семьи необходимо обоюдное желание, необходимо раскаяние со стороны мужа и ваши прощение, и обоюдные смирение и огромное терпение. Посмотрите на ситуацию и таким образом. Прочитать об этом можно на перижить.ру; реалов.ру и реалисты.ру.
Важно, что Вы поняли, что нужен не обвиняющий монолог, а - диалог. Марианна, не спешите, вы сами пишите, что к диалогу не готовы. Попробуйте почитать, думаю внутренняя уверенность в тех или иных действиях к Вам придет и необходимость в индульгенциях отпадет.
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
Спасибо, Марина, буду стараться, но если что, напишу.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Elfriede »

 
Марианна 56780 писал(а):ну почему все считают, что у меня ГОРДЫНЯ ? Неужели это так очевидно? вот искренне не понимаю, ну есть чуть-чуть, но я считаю это нормой. А как мне меняться-то?
Ну, для начала хотя бы сделать над собой грандиозное усилие и начать писать на форум с соблюдением правил русского языка, как то: начинать предложения с заглавной буквы и перестать вместо некоторых слов кидать в текст их обрывки, чтобы читающие догадывались что Вы там зашифровали.
Люди Ваши тексты читают, стараются помочь, проявите уважение.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Анкоридж »

 
Марианна 56780 писал(а):Ната Минск, здравствуйте. я же писала, что маскировался, что точно не знала, если возникали подозрения, то все отрицал. Знаете, тогда по молодости я понимаю, что была слишком зависима, любила оч сильно, жить не могла без него. Сейчас я другая. Вот я и спрашиваю, если пришло осознание сейчас, если любовь моя закончилась, стоит ли сохранять семью, ведь дети его обожают и в семье он в принципе нормальный. Он и не знает еще, что я планирую развод, для него это будет неожиданность. Понятно, что разрушил семью он и уже давно.
Марианна, вы пишите, что вы не грешите и исполняете все заповеди. Людям, к сожалению, часто свойственно не видеть своих грехов и пребывать в иллюзии.
Именно это с вами и происходит. Весьма часто наблюдается ваша картина жизни у женщин, которые неосознанно грешат по первой и второй заповеди. Вы найдите в интернете и почитайте первую заповедь, а так же толкование к ней, как ее следует исполнять. Ее все как-то проглатывают, как само собой разумеющееся, но оставляют не понятой, пока не сталкиваются с непреодолимыми ситуациями в жизни. Вот пришла и ваша пора осознать первую заповедь. Если вы осознаете, то простите и мужа, потому как по грехам это было в вашей жизни, по неосознанности. Вы предавали Бога, в жизни предавали вас - такая логика.

Любая зависимость - это уже показатель того, что человек отклонился от нормального исполнения первой заповеди, его внутренний мир искажен. Вы признаете, что зависимость была, следовательно, искажение в вас было и, возможно, никуда от вас не делось. В таком искажении появляются проблемы, которые вы пытаетесь решить - простить мужа, принять прошлое. Но без вашей внутренней работы по переоценке ценностей для себя согласно первой заповеди, простить, принять, смириться с прошлым - это сделать практически не представляется возможным. У самого человека нет таких душевных сил, это то, на что человек способен лишь с благодатью Божьей.

Ваша обида на мужа проистекает из вашей гордыни, как и то, что вы хотите пожить для себя. Если в человеке молчит гордыня, то и проблем с обидами нет в принципе. Если благодать Божья в душе у человека, то ни одна страстишка туда не проскакивает и обида в том числе. Но благодать в душе не будет просто так, если вы не прикладываете определенные силы и волю в этом направлении, например, не стремитесь исполнять с определенной долей осознанности Заповеди Блаженств. Это все не простая внутренняя "настройка", большая доля духовного опыта и осознания.

Но пока ваша гордыня не будет покрыта благодатью Божьей, вы не получите исцеления, вас будет гордыня держать и держать на поводке, вы будете и далее чувствовать это смятение и боль в душе. Почему не идет благодать Божья? Видимо, вы не туда упираете, куда надо. Почему? - Потому что вы живете с внутренним искажением по первой заповеди. Несмотря на веру, еще не всеми фибрами души вы чувствуете, что Бог - наивысшая ценность и смысл вашей жизни.

Нам мой взгляд, вам не следует рушить семью и уходить от мужа, тем более ваш муж просит прощение сейчас. Вам следует простраивать себя по первой заповеди, нести покаяние по ней.
rizhay
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 04:36
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение rizhay »

 
"После драки кулаками не машут",а вы именно этим сейчас и занимаетесь.также вы часто пишите,что хотите "сбежать" что бы не решать проблемы.Но если вы на форуме,значит совесть не дает сделать последний шаг.Ведь для того чтобы предать сейчас семью вам советы не нужны.Очень тяжело прощать и избавиться от страха нового предательства,но вы уже смирились с этим,человек остался с вами,выбрал вас.И вот теперь когда пришло понимание,что пока он никому не нужен,можно и" повыпендриваться".По себе знаю,что самые тяжелые мысли начинают одолевать,как только начинаются потепления с его стороны в отношениях.Просыпаются и обида,и жалость,и злость,и тд.Но ведь это мы сами унижаемся,верим в те сказки,что нам рассказывают,плачем,цепляемся и все это мы делаем сами.А потом не можем простить свое унижение и пытаемся унизить его.Но мы сами делаем свой выбор и нам жить с последствиями своего выбора.И не нам решать кто из нас более грешен,а кто нет.Вы прожили 4года в очень тяжелом эмоциональном состояние и те чувства,что выросли в вашей душе далеки от христианских.Поэтому мне кажется нужно сначала свои масли привести в порядок,свои грехи увидеть,а потом решать как быть дальше.
GRIF
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 09:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение GRIF »

 
Думаю автор решила развестись потому что муж за три года так и не смог стать"успешным", купить новые машины, восстановить бизнес и вернуться в офис. Муж (больной!!!) , без денег, сникший-это обуза для автора , но чтобы уйти "красиво" была высосана из пальца история про прошлые измены. Когда муж был с деньгами и измены были не в тягость, а сейчас очень хочется найти повод, чтобы сбросить с себя балласт(тем более автор собирается открывать собственное дело), но как бросить нуждающего человека в поддержке, автор не может придумать, как бросить "красиво", вот и начались копания в прошлом.
Мое мнение, вы полностью достойны своего мужа , не даром столько лет вместе . Вы его терпели пока он был богат, он от вас гулял, пока был успешен. Сейчас он в вас нуждается , а вы ищите повод от него избавится.
pretty32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:26
Откуда: Сибирь

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение pretty32 »

 
Доброго Вам времени суток Марианна.
Вот читаю уже четвертую страницу, и так и не увидела ни в одном посте ответа на свои вопросы:
Что должен сделать муж, чтобы Вы его простили?
Что Вы делаете для того чтобы простить мужа? Или же ВЫ НЕ ХОТИТЕ ЕГО ПРОЩАТЬ?
Пока из ваших ответов есть только желание развесить, читай - СБЕЖАТЬ ОТ ПРОБЛЕМ, чтобы «плохой» муж, не докучал страхами «хорошую» жену.
У Вас пришло время испытаний и трудностей, ВАМ НАДО СДАТЬ ЭКЗАМЕН СВОЕЙ СУДЬБЫ, а Вы хотите уйти от проблем самым легким путем, НЕ МУЖА – НЕТ ПРОБЛЕМ, разведусь, чтобы страхи не подпитывал «противный».
А не задумывались ли Вы над тем как сложиться Ваша жизнь дальше после развода с «плохим» мужем. Ведь нет никакой гарантии, что НАЧАВ ЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ, Вы станете счастливее, сбежав от проблем в семье.
В большинстве случаев, не разрешенные проблемы догоняют сбежавшего человека только из за ДРУГОГО УГЛА, так как экзамен судьбы не сдан, И ПРЕДЕТСЯ КАК СТУДЕНТУ ИДТИ НА ПЕРЕСДАЧУ, только ведь трудности будут уже сложнее, так как «преподаватель»- Бог, знает уже что один раз Вы не сдали и будет спрашивать строже.
Давайте пофантазируем немного, предположим, Вы развелись, избавились от своих страхов, и начнете жить долго и счастливо, и вдруг, не дай Бог конечно, у Вас серьезно заболеют близкие родственники (дети, мама), и по Вашей логике, надо тоже с ними развестись, чтобы не докучали свей болезнью и мешали Вам жить долго и счастливо, так получается.
Вы не можете читай - НЕ ХОТИТЕ простить мужа ТАК КАК СЧИТАЕТЕ СЕБЯ В НЕСКОЛЬКО РАЗ ЛУЧШЕ ЕГО, НЕ ХОТИТЕ ЗАДУМЫВАТЬСЯ НАД СВИМ ПОВЕДЕНИЕМ, я не описалась, ИМЕННО НАД СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ в семье, так КАК считаете дословно
Марианна 56780 писал(а):....да не будет он никогда таким, каким я хочу видеть рядом с собой мужчину. Во-первых, ему придется перечитать кучу литературы, а то у нас одни монологи, ему сказать то нечего. Говорю же, уровень интеллекта у нас разный. Он и в шк толком не учился, не говоря уже о в/о. Как я его ненавижу. Нет нельзя с ним жить, иначе или я заболею, или он. Во-вторых, не считаю его умным мужчиной, как скажет что-нибудь - стыдно перед людьми. Изначально я неправильно вышла замуж,не тот это чел. Я понимаю, что могу не встретить настоящего мужчину в моем понимании, но как с этим жить? Я выросла из наших отношений. Он до меня не дотягивает.
Ваше сейчас отношение к мужу, хуже чем к старой дряхлой беззубой блохастой, вонючей собаке, которую нельзя ненавидеть за старость и вонючесть, а Вы ВАШЕГО САМОГО БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА- МУЖА, НЕНАВИДИТЕ, где уж тут быть прощению.
Это тупик, и муж Ваш все это чувствует, как бы не был он виноват в прошлых своих изменах, сейчас ЕМУ впору посочувствовать, так как именно жена вдохновляет мужа на поступки, а Вы даже поговорить с ним НЕ ХОТИТЕ без обвинений, вот и не ладится у него, и поэтому он молчит, так как при виде Вашего лица желание пропадает. О чем можно разговаривать с женщиной которая не то что не любит, а ненавидит.
Даже можете эксперимент провести для того чтобы поверить в мои слова. Поставьте видеокамеру на запись и на нее запишите свой монолог для мужа, а потом включить видео без звука и присмотритесь к мимике своего лица взгляду и скажите себе сами, хотите ли Вы себя такую слушать.
Возможно сейчас Вы меня не поймете, но мне кажется, что Ваш муж все же не закоренелый эгоист, и Ваш шаг с разводом, дал ему толчок к изменению себя, и то что он за 3 года разорился, тяжело физически работает, возможно он считает свои наказанием, что говорит о его раскаянье, ведь не возможно жить рядом с человеком, который тебя ненавидит (в данном случае с Вами) без смирения. Если мои предположения окажутся верны, то тогда если Вы разведетесь с мужем, именно Вы будете нести всю ответственность перед Богом, за разрушение семьи.
Подытожу свой пост, что же делать в Вашем случае тогда? Как жить?
Ответ прост – надо НАЧАТЬ УВАЖАТЬ СВОЕГО МУЖА ТАКОГО КАКОЙ ОН ЕСТЬ СЕЙЧАС, и тогда Ваша душа начнет оттаивать и Вы простите мужа. И первое что нужно для себя решить в этом случае - нужно сказать себе ПУСТЬ СЕЙЧАС ДАЖЕ ЧЕРЕЗ СИЛУ, ЭТО МОЙ МУЖ МОЯ СЕМЬЯ И Я БУДУ РЕШАТЬ СВОИ ТРУДНОСТИ САМА!
Для этого надо:
1. перестать ненавидеть мужа - признать СВОИ ОШИБКИ В БРАКЕ - потребительское отношение, гордыню, нелюбовь.
2. сказать себе, раз Господь дал такого мужа, то буду жить с этим и пытаться исправить ситуацию до тех пор пока будут силы
3. надо "выдать мужу свое доверие в кредит" даже через силу потому что совершая правильные действия в уме через молитву в наше сознание постепенно приходит понимание как надо действовать в реале. Сейчас попытаюсь пояснить более подробно свою мысль. Когда хочется его укорить или уколоть за его поступок, так как есть за что корить то сразу в мыслях читайте молитву и просите Бога чтобы он дал Вам видение хороших качеств характера Вашего мужа и дал сил на первом этапе хотя бы смолчать и не колоть мужа своими упреками.
4. Быть благодарной мужу за на первый взгляд обычные вещи. Принес зарплату – спасибо, прибил полку – спасибо, починил кран – спасибо.
5. Когда сорветесь на мужа, а это неизбежно в данной ситуации – потом подойти и спокойно сказать ему : СПАСИБО, ЗА ТО ЧТО ТЫ МЕНЯ ТЕРПИШЬ.
6. Когда будет совсем не в моготу – иди в Храм на службу и там думать о Боге, о Его жертве для нас людей и мысленно просить совет и помощи. Поговорить с батюшкой, так как беседа со священнослужителем облегчает душу.
Когда между Вами снова возникнет духовная связь, тогда Вы сможете уже поговорить с мужем по душам, а пока Вам помогут терпение и смирение.

Храни Вас Господь!
Марианна 56780
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 07:46
Пол: женский

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение Марианна 56780 »

 
Притти, спасибо за помощь. Но я теперь впадаю в другую крайность от ненависти к мужу до жалости к нему. Правильно вы сказали, что не можем мы сейчас поговорить по душам. Его душа для меня закрыта. Я вот и до сих с ним не близка. Хотела бы, чтобы мы стали роднее, ближе. Чувствую отдаление.
pretty32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:26
Откуда: Сибирь

Re: После измены мужа не могу простить его

Сообщение pretty32 »

 
Искренне и бескорыстно жалеть может только духовно богатый человек, который может отдавать любовь, а Вы в данном случае сами нуждаетесь, так как взрастили сою гордыню до немыслимых высот. Опуститесь на землю. Спросите себя честно, сколько любви Вы можете дать своему мужу? - Ноль, потому как не хотите, да и нет её у Вас сейчас. Так и не годитесь собой, себя пожалейте, как Вы докатились до такого состояния.
Вы не лучше его сейчас, чем он когда изменял Вам, и именно Вам Богом дана эта ситуация, для ИСПРаВЛЕНИЯ СЕБЯ.
Вы так и не ответили ни на один мой вопрос, потому как стыдно Вам за свои мысли, и возможно пока Вы не готовы признать своё несовершенство, но надо набраться смелости и признаться самой себе, что сейчас Ваш муж не нуждается ни в Вашей жалости ни в осуждении, он сам себя наказал- и его и Ваше наказание - Вы сами.
Станьте честной перед самой собой, прочите у Бога дать Вам понимание себя и своей ситуации, задайте вопрос Ему не как жить дальше, а для кого жить, и как сделать жизнь близких Вам людей счастливыми?
Сил, Вам, смелости и терпения. Храни Вас Бог.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»