Разлюбила мужа. Как вернуть любовь?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Мари0102
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 23:57
Пол: женский

Разлюбила мужа. Как вернуть любовь?

Сообщение Мари0102 »

 
Всем доброго времени суток!
Хотелось бы услышать добрый совет)

Ушла любовь... увы...

В юности были у меня скорби, искушения..... В семье - психологическое и физическое насилие каждый день, в школе - изгой и предмет насмешек, одежда - самая бедная. Пришла к православию, благодаря этому, и находила силы идти дальше. Были и радости, конечно)
Но, в 19 лет я перестала чувствовать веру, и впала в уныние. Проблем было миллион: единственный близкий человек при смерти(мама жива, но ее я никогда не учитывала, она-то до сих пор жалеет, что аборт не сделала), друзья предали, любимый бросил, потому что "не дала"...
Так и прожила около года в этом личном аду... Никогда не была так близка к суициду, как в эти дни. Но страшно было, вдруг ад существует все-таки?
И тут пришел он.. Ангел света? Нет, простой сын священника, который осыпал меня цветами и ухаживаниями. Я чувствовала свое недостоинство, как мне, падшей грешнице, встречаться с таким праведником? Но, я решила благодарить Бога и принять этот дар.
Поженились быстро, потому что, как сейчас понимаю, он слишком хотел меня, чтобы ждать. почти через год я забеременела.
Жили со свекрами. До родов я была счастлива, праведная семья, о чем можно мечтать?
А вот когда я родила, открылась вся эта праведность. Каждый день - скандалы. Не бери ребенка на руки, он привыкнет! Пусть поорет еще 2 часа 30 минут! У тебя не молоко, а вода одна, дай ему смесь! И прочий бред... Я воевала, как могла, но муж против меня пошел, и родственники, многочисленные золовки, просто знакомые-гости... Коллективный разум!
Победила... все делаю по-своему, прослыла упрямицей, у которой нет смирения) Согласна, и правда его нет... Но они все равно неправы, не могла же ребенку вред сделать) Зато молоко есть до сих пор! Малышу год и 2 месяца.
Когда малышу исполнился год, до свекров дошло, что они уже почти разрушили семью. И почти отстали...
Но - поздно. Ссоримся с мужем за каждый пустяк.
теперь оказалось, что...
1) у меня не может быть своего мнения, я же женщина
2) мне можно нахамить, и я должна молчать (не молчу, оттого и скандалы),
3) надо тыкать носом в каждый мой прокол в бытовом плане (там пыль протерла плохо/обувь забыла ему помыть/зеркало в ванной не мыла давно) и т.п. Сам он в жизни не опустится до такой работы, ни за какие блага земные!! Свекры поддерживают его, это - женское.
4) он сам зарабатывает хозяйством, трудоголик(мы в селе) работает на износ. Если видит, что кто-то отдыхает, даже если плохое самочувствие, ругает. Он себе такого не позволяет, видишь ли! А кто ему виноват...
5) постоянно подчеркивает, что жизнь мне спас, и я без него - никто, вообще меня бы не было
6) подчеркивает, что никто бы меня, такую небогатую, и депрессивную, и несовременную, не взял бы, если бы не он
7) ему с высокой колокольни плевать на мою учебу, все время старается мне помешать учиться, а у меня сейчас сессия, диплом, ГОСы...
8) моими стихами он не интересуется, а когда я хочу продвигаться к публикации, подчеркивает, что это глупые мысли.
9) он изо всех старается убежать от попытки поговорить, в лучшем случае просто повторит свои упреки, не выслушивая меня, и вырубается.
10)животик после родов не могу до конца убрать, что бы ни делала((( все время упрекает, иногда подшучивает. очень просит убрать.
Если он до сих пор не созволил даже попытаться выслушать меня, вряд ли получится у него это теперь.
Свекры одумались, и много раз пытались с ним поговорить, они не слепые, видят, что происходит... Но, он категорически не хочет их слушать и только иронизирует над их словами.
Я не уйду от него(по его мнению), потому что...
1) мне будет трудно с ребенком, а мама меня не примет, и я сама скорее с крыши прыгну, чем ее порог переступлю;
2) он мне скоро еще одного сделает, применив насилие пару раз за год, подумаешь!ОК - это абортивный метод предохранения, его нельзя (говорят, что так... я не буду рисковать пить эти таблетки. лучше предостеречься)

И фиг с ним! У меня есть образование,скоро должно быть второе, если потяну и он не помешает получить его. Жилья у меня нет, но можно снимать. Ребенок вырастет и можно в садик. Думаю съезжать быстрее, пока второго мне насильно не подарил.
Потому что, как только высказала ему свои планы по поводу развода, у него сразу возникла эта идея подарить мне второго насильно. Не получится, я все равно захочу уйти - будет судиться со мной, чтобы получить ребенка. У него связи кое- какие, финансы и жилье есть. У меня - ничего.
К тому же, останавливает то, что мы венчаны, а он не изменяет (ему просто некогда с его трудоголизмом, да и работа - дома сидеть и с хозяйством возиться под присмотром родителей), не бьет, почти не пьет...
После родов я редко хочу.
И скоро совсем разлюблю..
Можно ли как-то восстановить семью?
Жалко... ребенок, венчаны... Чувства были такие...
В глубине души хочу их вернуть...
Диагностика отношений в сожительстве
pretty32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:26
Откуда: Сибирь

Re: Разлюбила мужа. Как вернуть любовь?

Сообщение pretty32 »

 
Доброго Вам времени суток Мари.
Прочитала Ваш пост.
Он просто крик о помощи.
Чтобы Вам помочь ответьте на вопрос:
Если стоят две собаки и лаят друг на друга, какая из них права?
Сколько Вам и мужу лет, сколько лет Вы в браке?
Какое по Вашему мнению главный в браке муж или жена, или оба?
Как по Вашему мнению должна вести себя с мужем жена?
Как муж должен относится к жене, что он должен делать?
Мари0102
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 23:57
Пол: женский

Re: Разлюбила мужа. Как вернуть любовь?

Сообщение Мари0102 »

 
Приветствую вас!
Сердечно благодарю за отклик-)
pretty32 писал(а): Если стоят две собаки и лаят друг на друга, какая из них права?
Обе собаки-) Понимаю, к чему вы клоните-) Я пошла на открытый конфликт, а могла бы действовать потихоньку... Но, это довольно сложно, когда смесь не нужна по факту, и ребенку мама нужна по факту-) Я могла бы попытаться сгладить углы, но, во-первых, не уверенна, что это помогло бы, во-вторых, я увидела, что их много, и давай отбиваться изо всех сил, а то вдруг затопчут) Ситуация достаточно обидная, тогда и вспомнилась мне травля в школе. Я ведь носила сыночка на руках и кормила своим молоком не для того, чтоб меня опять травили, а потому, что уверенна: так будет лучше для него. Моя мама не смогла мне дать даже капельку любви... неужели я смею повторить ее ошибку?
pretty32 писал(а): Сколько Вам и мужу лет, сколько лет Вы в браке?
Мужу 24, мне - 23 года. В браке - ровно два с половиной года. Встречались до этого 2,5 месяца.
pretty32 писал(а): Какое по Вашему мнению главный в браке муж или жена, или оба?
Муж. Повторюсь, не свекровь, а муж! До рождения ребенка у нас практически не возникало разногласий с ней, но...
Хотелось бы, чтоб он не был таким слабым, поддаваясь ее влиянию, а наоборот, защищал меня, если обидят в чем-то. Но, увы, этого не происходит.
Но, при этом, мнение жены должно учитываться и выслушиваться, а не так, как это у нас зачастую происходит…
pretty32 писал(а): Как по Вашему мнению должна вести себя с мужем жена?
Как муж должен относится к жене, что он должен делать?
Жена должна быть, по моему мнению, не только хозяйкой дома, но и социально активным человеком, тогда она будет интересна мужу… Правда, мой требует, чтоб было наоборот, чтоб я закрылась на кухне и готовила ему по 3 блюда на каждый прием пищи. И везде чтоб была идеальная чистота, прям ни пылинки нигде никогда. Вот зануда! Я ж с ума сойду! Я люблю познавать новое, общаться с людьми, получать образование, читать… Не зря же поступила на второе высшее во время декрета. Спасибо свекрови, что смотрит малыша, пока я на занятиях!
А так, конечно, нужно, чтоб было сготовлено и прибрано, но без фанатизма. Я хочу с ним общаться не только на бытовые темы, но, мы так давно этого не делали.
Мне хотелось бы, чтобы он поддерживал меня в моих стремлениях, планах, прислушивался ко мне, помогал, если видит, что я не успеваю что-то, вместо упреков. Чтоб защищал, если кто-то меня обидит. Я могу и сама, но зачем мне тогда муж?
Через 2 месяца закончится учеба, диплом и ГОСы, и тогда смогу, если захочу, зарыться в быту по уши, именно этого ему и хочется. Вот только, почему я так активно сопротивляюсь даже этой мысли? Другие говорят, что такого нельзя делать ни в коем случае, но именно такого поведения от меня и требуют.
И так готовлю новое на каждый прием пищи, т.е. привязана к плите. Но, этого даже ему мало.
Мари0102
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 23:57
Пол: женский

Re: Разлюбила мужа. Как вернуть любовь?

Сообщение Мари0102 »

 
И еще, я считаю, что муж и жена должны поддерживать друг друга во всех начинаниях и трудах. Помогать по мере возможности. Как говорила мне преподавательница-психолог "Если человек тянет вас вниз, это не ваш человек".
Мне, правда, неинтересно сельское хозяйство. Муж, кстати, способный парень, если бы хотел, мог бы учиться в школе, чтоб иметь возможность в дальнейшем поступить в ВУЗ. Жаль, что родители в свое время ему внушили, что это не нужно, для того, чтоб он хозяйство смотрел. Теперь только это может быть источником его заработка...
А я - школьный психолог, сейчас учусь на учителя английского. Да, я специально выбрала эти профессии, чтоб посмотреть детскому страху в глаза. Ему вообще неинтересны подобные темы-)
Конечно, без компромиссов не обойтись, но у нас не получается. Каждый тянет лямку на себя.
То, что мы родили ребенка, не значит, что у нас никогда больше не должно быть романтики!Просто, настроения для нее - увы, нет.
Я гордая, да, и смирения во мне нет...но, его позиция меня просто убивает. Он бьет по больному месту. Я не позволяю ему унижать меня, научилась игнорировать его не только внешне, но и сердцем.
Вот это и стало началом конца любви...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Разлюбила мужа. Как вернуть любовь?

Сообщение Сестра »

 
Автор, вы вот что-то говорите о том, что муж, якобы, глава в вашей семье. Но на деле это не так. Нет главенства без уважения. А вы своего мужа не уважаете. Иначе б не было таких слов как "зануда!" на публику, для совершенно посторонних людей.

И вообще, очень сильное ощущение, что вы просто бравируете. Вся вы прям такая особая, разносторонне развитая, активная, прям ах. И муж - такой-сякой, зануда, не дотягивающий до ваших стандартов. Замуж-то зачем выходили?
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Разлюбила мужа. Как вернуть любовь?

Сообщение Лира_ »

 
Скажите, Мари, как вы себе представляете профессиональную самореализацию? Диплом, мечты - это прекрасно, но знаете ли вы ситуацию на рынке труда? Надо ли говорить о том, как сложно устроиться на хорошую работу, а вы ведь именно хорошую хотите, сколько (и как) нужно работать одинокой женщине с ребенком, чтобы обеспечить себя и ребенка хотя бы по минимуму. осознаете ли вы, что уйдя от мужа вы даже при хорошем раскладе для вас буквально проведете на работе несколько лет, за которые ваш ребенок вырастет в чужих руках и чужих людях. Вы такую любовь хотите дать своему ребенку? Детское счастье - это не мама-менеджер, а мама, которая рядом и рассказывает сказку на ночь. Очевидно, что учительская ставка не покроет потребностей и придется искать работу с более высоким заработком. Как психолог, вы тем более должны уметь выходить из конфликтов, уметь находить подходы к людям. Кстати, в сельской местности как правило всегда не хватает учителей, так что проживание в селе вовсе не тормоз для развития вас как личности. Присоединюсь к мнению, что вам приключений захотелось, и оправдание вы уже себе для себя и других состряпали - "не развивается, тянет вас вниз и пр.", а вы его куда тянете? Ответить себе сможете?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Разлюбила мужа. Как вернуть любовь?

Сообщение Elfriede »

 
Мари0102 писал(а):Я пошла на открытый конфликт, а могла бы действовать потихоньку... Но, это довольно сложно, когда смесь не нужна по факту, и ребенку мама нужна по факту-) Я могла бы попытаться сгладить углы, но, во-первых, не уверенна, что это помогло бы, во-вторых, я увидела, что их много, и давай отбиваться изо всех сил, а то вдруг затопчут) Ситуация достаточно обидная, тогда и вспомнилась мне травля в школе. Я ведь носила сыночка на руках и кормила своим молоком не для того, чтоб меня опять травили, а потому, что уверенна: так будет лучше для него. Моя мама не смогла мне дать даже капельку любви... неужели я смею повторить ее ошибку?
Вот где собака порылась. Автор, Вы, судя по Вашим реакциям, совершенно не пережили (дущевно, эмоционально) травлю в школе и тяжелую для Вас ситуацию с Вашей матерью, и свои резкие реакции, спровоцированные Вашим прошлым, перенесли на совершенно не повинных в Вашем прошлом людей.
Вам надо бы найти хорошего психолога (но точно не Вашего преподавателя, психолога, выдающего такие "перлы" насчет того кто там кого вниз тянет) и отработать с ним свои детские травмы. Учтите, что они сидят очень глубоко, если не отработать, то идут с нами по жизни и определяют много в нашей судьбе. Их надо пережить и оставить в прошлом, тогда не будет такого "вдруг вспомнила, и...", Вы будете отделять Ваши новые события от Вашей негативной памяти.
Мари0102 писал(а):В браке - ровно два с половиной года. Встречались до этого 2,5 месяца.
Что было причиной такого скоропалительного брака? Вы ведь, по сути, только друг друга не узнали.
Мари0102 писал(а):Жена должна быть, по моему мнению, не только хозяйкой дома, но и социально активным человеком, тогда она будет интересна мужу… Правда, мой требует, чтоб было наоборот, чтоб я закрылась на кухне и готовила ему по 3 блюда на каждый прием пищи. И везде чтоб была идеальная чистота, прям ни пылинки нигде никогда. Вот зануда! Я ж с ума сойду! Я люблю познавать новое, общаться с людьми, получать образование, читать… Не зря же поступила на второе высшее во время декрета.
То есть Вы знаете лучше мужа о том, какая ему (конкретно ему, раз уж Вы уже замужем и гипотетические рассуждения о мужьях вообще тут ни к чему) жена нужна? То есть Вы уверены, что ему будет интересна социально активная жена, а домохозяйка (что он Вас высказывает) - это его блажь? И Вы знаете, как лучше для него? И что Вы собираетесь с этим делать? Переделывать его? Что?
И где тут Ваше к нему, как к мужу, уважение? Вы же его за недоумка держите, который не понимает вообще как надо правильно в семье жить.
Зато Вы - вы-то уж точно знаете как лучше. Это, автор, называется сугубая гордыня.
Мари0102 писал(а):Как говорила мне преподавательница-психолог "Если человек тянет вас вниз, это не ваш человек".
Нда. Ничего себе психолог. Автор, а Вы разве знаете где верх, а где низ? И почему это вдруг ведение домашнего хозяйства оказалось низом, а высшее образование - верхом? Это где такое написано? И для чего верхом, а для чего низом? Для работы по найму - да, высшее образование, скорее всего, находится в приоритете. А для семьи высшее образование вовсе не приоритет, даже не в первой двадцатке.
Мари0102 писал(а):Да, я специально выбрала эти профессии, чтоб посмотреть детскому страху в глаза. Ему вообще неинтересны подобные темы-)
А муж Вам не психолог, чтобы с ним отрабатывать Ваши детские травмы. Даже наоборот, подобного рода разговоры негативно влияют на семейную жизнь.
Мари0102 писал(а):Мне, правда, неинтересно сельское хозяйство. Муж, кстати, способный парень, если бы хотел, мог бы учиться в школе, чтоб иметь возможность в дальнейшем поступить в ВУЗ. Жаль, что родители в свое время ему внушили, что это не нужно, для того, чтоб он хозяйство смотрел. Теперь только это может быть источником его заработка...
А когда Вы замуж выходили, муж в ВУЗе учился? И планировал работать в городе?
Masha
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 10:34

Re: Разлюбила мужа. Как вернуть любовь?

Сообщение Masha »

 
Дорогая Мари! Очень захотелось Вас поддержать! Я Вам очень сочувствую. Вы проживаете очередной непростой период в жизни. Боюсь что-либо советовать (слепой слепого...). Просто хотелось сказать, что на мой взгляд Вы молодец. Я бы тоже не стала уступать в вопросах ГВ. И кстати, мне очень знакома ситуация: "У тебя вообще молоко-то есть? Чего ребенок орет все время?" У Вас первый ребенок и женщина в такой ситуации очень уязвима, как никогда нуждается в поддержке, помощи, одобрении и ободрении. Я могу высказать только свое мнение и не претендую на правильность, но лично мне больше подходит, когда муж и жена - одно целое, когда мы вместе решаем вопросы и когда не стоит вопрос, кто в семье главный. Наверно, это неправильно, но по-другому лично я не смогу. Развестись всегда успеете, знаю на собственном опыте. Брак - это непросто. И в нем очень важен диалог, который в Вашем случае, судя по всему, отсутствует. Без него, диалога, лично в моем браке было бы никак, никуда бы мы не сдвинулись, не пришли бы ни к каким изменениям. Продолжайте пытаться с ним разговаривать, искать компромиссы. Про чистоту и питание. Ну что нам женщинам убиться ради того, чтобы в доме ни пылинки не было и три блюда в каждый прием пищи? Неужели жизнь в этом? Точнее, наверно, для некоторых мужчин это настолько важно, что они от этого не откажутся. Но если мужчина адекватный, то он поймет, что не всегда с маленьким ребенком все успеваешь и нужно расставлять приоритеты (тем более у вас еще и учеба). Не на все хватает времени и сил. Мы же все разные! Кто-то успевает и силы есть, а кто-то нет. Я бы это тоже продолжала с мужем обсуждать, что мол, сейчас такой период, потом когда-нибудь будет лучше, чище и т.д. Берегите себя, Мари! Умейте сами закрыть на свои хозяйственные, бытовые "недотягивания" глаза. Мне кажется, в современном мире, важнее образование и профессиональная востребованность, работа. Не потому что женщина хочет и стремится, а потому что она вынуждена соответствовать этому миру, а также должна уметь рассчитывать на себя. А про фигуру я вообще молчу! Все же не так много женщин, которые после родов не меняются. У меня двое детей и есть животик и совсем не осталось и намека на красивую грудь после долгого ГВ первого и второго ребенка. Но важно самой себя любить и принимать! И мужу сказать: "Да, я бы хотела быть идеальной женщиной из твоих грез, но я женщина обычная, с планеты Земля. И этот мой животик достался мне вместе с ребенком. Я бы могла сейчас полностью зациклиться на своем внешнем виде и сделать себя конфеткой, но действительно ли это так важно?" Ведь, Мари, не сейчас, так с возрастом, мы потеряем наши фигуры, молодость и т.д. И если нашим мужчинам так важно именно это в нас, то на что тогда рассчитывать? Еще раз, очень хотелось Вас просто поддержать. Брак – тяжелый труд, но трудиться надо вместе, а для этого нужен постоянный диалог. Вам стоит продолжать попытки наладить этот диалог. Мое мнение на данном этапе ваш муж ведет себя эгоистично и инфантильно. Мы в большинстве своем незрелые и эгоистичные (тем более вы такие с мужем молодые) и Вас как жену, я не сомневаюсь, можно обвинить в том же. Но я больше на Вашей стороне, просто потому что Вы молодая мама, Ваш мир все равно больше вращается вокруг ребенка. Но разводиться все же не торопитесь! Однако, насилие не допустимо ни в какой форме, а тем более сексуальное. Объясните мужу, что он, таким образом, убивает в Вас женщину и это приведет со временем только к отвращению и полному равнодушию по отношению к нему. Сил Вам, терпения и мудрости!
x2016
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 17:01
Пол: мужской

Re: Разлюбила мужа. Как вернуть любовь?

Сообщение x2016 »

 
Удалено. Narine
Мари0102
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 23:57
Пол: женский

Re: Разлюбила мужа. Как вернуть любовь?

Сообщение Мари0102 »

 
Сестра писал(а):Автор, вы вот что-то говорите о том, что муж, якобы, глава в вашей семье. Но на деле это не так. Нет главенства без уважения. А вы своего мужа не уважаете. Иначе б не было таких слов как "зануда!" на публику, для совершенно посторонних людей.
Уже не уважаю. Разочаровалась в нем. Он сам не хочет быть главным, ставит на "трон" мамочку свою. Но, я вроде не за нее выходила замуж. Мужа я бы слушалась, если бы это были слова мужа, а не поддакивания маме.
Мари0102
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 23:57
Пол: женский

Re: Разлюбила мужа. Как вернуть любовь?

Сообщение Мари0102 »

 
Сестра писал(а): И вообще, очень сильное ощущение, что вы просто бравируете. Вся вы прям такая особая, разносторонне развитая, активная, прям ах. И муж - такой-сякой, зануда, не дотягивающий до ваших стандартов. Замуж-то зачем выходили?
Да что вы. Да, активная, но увы, этого слишком мало для спасения души. Не это главное.
Я занимаюсь тем, что мне нравится - обучением, языками, муж - тем, что нравится ему, и труд каждого важен по-своему. Я не имела ввиду, что он хуже, если он занимается сельским трудом. Главное, что обеспечивает нас с малышом.
Мари0102
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 23:57
Пол: женский

Re: Разлюбила мужа. Как вернуть любовь?

Сообщение Мари0102 »

 
Лира123 писал(а):Скажите, Мари, как вы себе представляете профессиональную самореализацию? Диплом, мечты - это прекрасно, но знаете ли вы ситуацию на рынке труда? Надо ли говорить о том, как сложно устроиться на хорошую работу, а вы ведь именно хорошую хотите, сколько (и как) нужно работать одинокой женщине с ребенком, чтобы обеспечить себя и ребенка хотя бы по минимуму. осознаете ли вы, что уйдя от мужа вы даже при хорошем раскладе для вас буквально проведете на работе несколько лет, за которые ваш ребенок вырастет в чужих руках и чужих людях. Вы такую любовь хотите дать своему ребенку?
Я много раз думала об этом. Это одна из главных причин, по которым хочу сохранить брак, хотя уже не осталось чувств к мужу. Если останусь с мужем (что вероятней всего), то и не отдам его в садик рано, оставлю свекрови. Работаю же до обеда только. Садик - тоже стресс для ребенка, начнутся вечные больничные. А он - очень спокойного темперамента (слава Богу), и ему общения с соседскими детьми пару раз в неделю хватает.
Кстати, я до декрета проработала 1,5 года школьным психологом) Свекровь дружит с директором, и на сватаньи сказала, что как раз в школе ищут нового психолога(в августе было дело). Везение!
И для учителя английского тоже скоро будут свободные часы-)
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Разлюбила мужа. Как вернуть любовь?

Сообщение Delfina »

 
Мари0102 писал(а): Как говорила мне преподавательница-психолог "Если человек тянет вас вниз, это не ваш человек".
А я - школьный психолог, сейчас учусь на учителя английского. ...
Скажите,школьный психолог, как вам ваши знания психологии человека и детей помогают строить семью и справляться с трудностями семейной жизни?
Что психология говорит о Православии, о душе и духе? Участвуете ли вы лично в Таинствах?
Вы писали, что нашли опору в вере, это помогло вам жить и надеяться, что изменилось спустя 3 года?
Мари0102
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 23:57
Пол: женский

Re: Разлюбила мужа. Как вернуть любовь?

Сообщение Мари0102 »

 
Delfina писал(а):
Мари0102 писал(а): Как говорила мне преподавательница-психолог "Если человек тянет вас вниз, это не ваш человек".
А я - школьный психолог, сейчас учусь на учителя английского. ...
Скажите,школьный психолог, как вам ваши знания психологии человека и детей помогают строить семью и справляться с трудностями семейной жизни?
/quote]
Знания в теории и поведение на практике - разные вещи-) У нас в универе упор был на психологию школьника, но, в принципе, мотивы своего поведения и поведения мужа понимаю. Знаю, что все эти проблемы родом из детства. У меня оно было трудным. У мужа, как бы, легким, но тот факт, что на него не обращали внимания, когда он проявлял как-либо эмоции, и никогда не учитывали его мнения (свекровь всегда племянникам повторяет "детей никто не спрашивает"), это оставило отпечаток на его поведении и отношении к жизни/семье.
Delfina писал(а): Что психология говорит о Православии, о душе и духе? Участвуете ли вы лично в Таинствах?
Вы писали, что нашли опору в вере, это помогло вам жить и надеяться, что изменилось спустя 3 года?
В таинствах я участвую, но, в Рождественском посту не получилось. В этом посту пока тоже не готова. Хотя, раньше каждый пост причащались с мужем.
Я могу так жить, игнорировать мужа дальше, и избегать. Он начал отвечать мне взаимностью и с попытками обидеть не бегает за мной. Только, не хочу так жить. Хочу любви и тепла, и чтоб не говорил обидные вещи( После того конфликта с мамочкой и сестрами его как подменили( Перестал меня слышать и в упор не хочет( Хотя со свекровью давно уже в мире живем, говорили с ней много и вроде разобрались. Смирилась с моей позицией
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Разлюбила мужа. Как вернуть любовь?

Сообщение Narine »

 
А на вопрос о том, как ваша профессия вами используется для вашей же личной ситуации, вы промолчали. Вы психолог и христианка. Говорите о чувствах и ни слова о диалоге, о воле. И психологу, и христианке должно же быть известно, что представляют собой чувства.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Разлюбила мужа. Как вернуть любовь?

Сообщение Другиня »

 
Автор, читаю Вашу тему и проникаюсь сочувствием к Вашей будущей невестке. Да-да, всего каких-то лет 20, которые пролетят как один миг, и вот уже Вы – свекровь, причем свекровь из разряда термоядерных. Разумеется, если не используете эти 20 лет для работы над собой. А работы над собой у Вас – поле непаханое.

Вы пишете, что Вам "хочется любви и тепла". А есть ли любовь и тепло в Вашем сердце? Или Вы считаете, что Вам теперь все должны, потому что «детство было трудное»?

Вы свою тему назвали «Разлюбила мужа. Как вернуть любовь?»
По поводу «разлюбила мужа». А разве Вы его любили? Вам нравились его ухаживания, его внимание, нравилось, что он из хорошей семьи. И замуж за него выскочили через 2,5 месяца знакомства, потому что думали, что никто другой на Вас не женится, на такой «бедно одетой падшей грешнице». Выгодно было, вот и использовали парня в своих интересах. И свекровь используете, когда Вам выгодно. Коробят Ваши уничижительно-пренебрежительные высказывания в адрес мужа и свекрови. Потребительством несет за версту от Ваших сообщений.
По поводу «Как вернуть любовь». Любовь придется взращивать. И начинать придется с себя.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Разлюбила мужа. Как вернуть любовь?

Сообщение Elfriede »

 
Мари0102 писал(а):
В таинствах я участвую, но, в Рождественском посту не получилось. В этом посту пока тоже не готова. Хотя, раньше каждый пост причащались с мужем.
Я могу так жить, игнорировать мужа дальше, и избегать. Он начал отвечать мне взаимностью и с попытками обидеть не бегает за мной. Только, не хочу так жить. Хочу любви и тепла, и чтоб не говорил обидные вещи( После того конфликта с мамочкой и сестрами его как подменили( Перестал меня слышать и в упор не хочет( Хотя со свекровью давно уже в мире живем, говорили с ней много и вроде разобрались. Смирилась с моей позицией
Автор, Вы вообще читаете что Вам пишут? На вопросы Вы очень выборочно отвечаете, процентов 70 вопросов предпочитаете не замечать, так как четный ответ Вам явно будет не выгоден. И все времчя срываетесь на осуждение мужа и свекрови.
Начинаю сочувствовать как Вашему мужу, так и его родителям. Очень тяжело им обзаться с человеком, для которого есть только два мнения - его и не правильное. И у кого весь мир и все люди вокруг должны соответствовать его желаниям.
Мари0102
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 23:57
Пол: женский

Re: Разлюбила мужа. Как вернуть любовь?

Сообщение Мари0102 »

 
Фреда писал(а): Автор, Вы вообще читаете что Вам пишут? На вопросы Вы очень выборочно отвечаете, процентов 70 вопросов предпочитаете не замечать, так как четный ответ Вам явно будет не выгоден. И все времчя срываетесь на осуждение мужа и свекрови.
Начинаю сочувствовать как Вашему мужу, так и его родителям. Очень тяжело им обзаться с человеком, для которого есть только два мнения - его и не правильное. И у кого весь мир и все люди вокруг должны соответствовать его желаниям.
Вы знаете, на этом форуме мне нравится в том плане, что не кричат "разводись, беги от него, не надо было замуж, быстро разводись", а ведутся дельные беседы)
я сопротивлялась,да, но не свекрови вставать ночью и наводить смесь, и не ей разгребать последствия сломанной психики малыша. Все-таки существуют личные границы, и их надо очертить. А она не хотела осознавать моих границ.
Здесь племянники мужа бегают, компьютер клянчат, и малыш везде лазит, сосредоточиться трудно) Потому я начала отвечать, и оставила это дело) всем отвечу после того, как уложу ребенка на ночь) все равно этой ночью спать не буду, т.к. многое не написано для завтрашних двух зачетов.
Мари0102
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 23:57
Пол: женский

Re: Разлюбила мужа. Как вернуть любовь?

Сообщение Мари0102 »

 
Фреда писал(а): Начинаю сочувствовать как Вашему мужу, так и его родителям. Очень тяжело им обзаться с человеком, для которого есть только два мнения - его и не правильное. И у кого весь мир и все люди вокруг должны соответствовать его желаниям.
Да, конечно, я была резка и бескомпромиссна, я перегнула палку, но вы вряд ли представляете, как это обидно, когда всем кланом семейным на тебя катят бочку, и муж среди них. И ты пытаешься ссылаться на научные статьи, и просто на логику, что такое холодное отношение к детям к хорошему не приведет, но получаешь ответ, что все это - бред сумасшедшего, а правильно так, как бабка-соседка делала, хороших и работящих деток вырастила (хороших, только почему они все за пьяниц повыходили и всю жизнь мучились? Так не повезло им! Да, не повезло...И золовки почти все в том же исполнении, против воли родителей, за неверующих изначально, в 16-18 лет)
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Разлюбила мужа. Как вернуть любовь?

Сообщение Сестра »

 
Автор, кормить грудью - нормально, как и брать ребенка на руки. И остаивать это можно по разному. Можно - объявляя войну. А можно спокойно и доброжелательно. Вы выбрали первый путь и до сих пор его выбираете. Даже тут вы осуждаете беспрестанно свою родню.

Т.к. форум этот предназначен для других целей, то тема закрыта. так же напомню, что церковный человек решает проблемы со своим духовником или у батюшки, у которого регулярно исповедуется.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»