Муж рушит семью?! Очень прошу помощи!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж рушит семью?! Очень прошу помощи!

Сообщение Эллора »

 
Не зная вас и мужа, сложно судить, есть ли измена или только неумеренный виртуальный флирт с кучей народу женского пола. Можно предположить, что в жизни всякое бывает - может, есть и такие инфантильные, неуверенные в себе, зависимые от женского внимания, глупо тщеславные флиртующие виртуалы, каким выглядит ваш муж. Терпеть такое нормальной женщине очень тяжело, я бы вряд ли смогла. Но теоретически мне кажется, что терпеть это можно было бы (при отсутствии измен, конечно) только при одном условии - избавившись от зависимости, отстранившись, став уверенной в себе и занятой настолько, чтоб не обращать на это внимания. Это же насколько несчастным и пустым человеком нужно быть, чтобы заполнять свою жизнь в таком возрасте такой чушью, да его пожалеть нужно, а не свою душу рвать из-за него...
Диагностика семейных отношений
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж рушит семью?! Очень прошу помощи!

Сообщение KateLa »

 
Катюша, здравствуйте! Почитала Вашу тему и не смогла не написать. Я тоже все еще переживаю потерю своего малыша - преждевременные роды на 21 неделе(( Прошло уже 1,5 года... Это очень, очень тяжелая потеря, и действительно почему-то даже тяжелее становится немножко со временем... Я понимаю, почему у вас такая истерика с мужем. Вам сейчас просто необходима поддержка, чтобы рядом был человек, которому можно доверять. А в реальности...
Катенька, вот так бывает, что "беда не приходит одна". Наваливается все сразу. И у меня тоже так, только другие проблемы, но тоже из разряда семейных, и тоже больно, тяжело, и кажется, что всё против тебя... Мне очень помогает молитва - когда тяжело, читаю молебный канон Пресвятой Богородице "К Богородице прилежно ныне притецем", он есть в каждом молитвослове. Читаю материалы сайта "Православие.ру" - там очень много утешительных рассказов, о подвижниках веры - как они выстаивали в ситуациях не чета нашим, а сами-то гораздо чище и лучше нас! Почитаешь - и начинаешь обращаться и к тем, кто уже умер, но обрел благодать у Бога, с просьбой о заступничестве, о даровании терпения и смирения. https://www.pravoslavie.ru/92286.html - вот этот материал я прочитала несколько дней назад и до сих пор ношу в себе и обдумываю. И вы найдете для себя, несомненно, что-то полезное.
Есть люди, которые очень любят прилепляться к земному. "От них же первый есмь аз..."))) Вот нам и даются такие трудности, чтобы мы не смотрели в землю, а смотрели в небо. Не знаю, сможете ли вы понять меня... Удалено. Советуя, старайтесь, пожалуйста, избегать категоричности. Эллора.
Не унывайте, буду молиться о вас, и вы меня поминайте в молитвах) Вот так будем друг друга поддерживать)))
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж рушит семью?! Очень прошу помощи!

Сообщение KateLa »

 
Катюша, и еще забыла написать: надо научиться благодарить Бога за все. И ценить те маленькие периоды, когда Он посылает утешения. А они всегда бывают - когда чувствуешь облегчение, как будто бы и все хорошо))
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж рушит семью?! Очень прошу помощи!

Сообщение Narine »

 
Катя, послушайте. О любви — вы так часто произносите это слово… Если, предположим, я вышиваю крестиком, но мой муж, видя меня за этим занятием, все чаще и чаще приходит в негодование, то я выброшу и нитки, и иголки — просто ради любви к мужу. Я понимаю, что мое увлечение — вещь абсолютно невинная, но я брошу его, потому что муж дороже, его спокойствие. Дам ему понять не на словах, а на деле, что готова ради любви к нему жертвовать даже невинными занятиями.
Об одиночестве и опять о любви. Предположим, молодые супруги пережили нелегкое время: потеряли ребенка. Конечно, матери особенно тяжело, носила-то она. И мать растеряна от боли. К кому идти? Ну конечно, к самому родному, к тому, кто поймет тебя как никто в мире, потому что горе у вас одно, общее.
О разводе и любви. Если некто говорит, что ему, в общем-то, поровну, что с ним хотят развестись, и он пойдет на развод ради любви… то кто-то явно пытается свести вас с ума. Разве ради любви разводятся?
Теперь давайте скажем честно, как уже обозначила Стараюсь: переписка с женщинами, постоянная и частая, свидетельствует о том, что за этого мужчину замуж выходить вообще нельзя.
Да, он вас выбрал, и поступил очень корыстно. Вы красивы, и умны, с вами не стыдно. И еще вы способны многое проглотить. Звоночки-то были? Были! И ваши умозаключения, что он в брачной жизни расстарается и порвет с "позорным" прошлым — ваша и и только ваши иллюзии.
Нет, моя дорогая, не порвет. Будет приспосабливаться и до последнего держаться за ваш брак. Из любви, которая состоит в том, что он не идиот и видит, что измена для вас неприемлема, следовательно, есть гарантия, что от этого удара судьбы он с вами защищен. Это раз. До свадьбы он "приоткрыл завесу", осторожненько, прощупывая почву, показал вам, кто он, и вы не убежали в ужасе, не возмутились — значит, его интенсивное "общение" вы ему позволите. Это два.
Отлично, идем дальше. Он предлагает вам сыграть в открытую: как бы оставляет для чтения то, что невинно, с его точки зрения, и что должно по идее привести вас к мысли, что вы ревнивая идиотка, чтобы вам наконец стало стыдно заглядывать на его страницы и вы бы отцепились. И опять получается игра и фальшь, потому что это ведь не вся правда, как выясняется. А не вся правда равно ложь.
Ну и наконец, скорее всего, ваш муж даже пожертвует вами и пойдет на развод, но за "территорию флирта" (читай блуда) он будет драться до последнего. И в расход пойдете вы, а не его "невинное общение", потому что эгоист никогда своим не поступится, как бы ничтожно это свое ни оказалось.
Вот вам и любовь.
Пишу это вам, а как будто себе в прошлое. Меняться вам действительно можно и нужно, даже необходимо. И прежде всего чтобы научиться отделять желаемое от действительного, иметь мужество не слушать сладкие речи, а смотреть на дела. Можно ли меняться в присутствии такого мужа — большой вопрос. Я, например, нажила себе астму, постоянный прием гормональных препаратов и спазматический желудок. До язвы, слава Тебе, Господи, дело не дошло: я ушла. И пережив развод и боль, поняла, что когда зависимость и страсть уходят, открываются глаза, и "любимый и желанный" предстает совсем в ином свете. Совсем в ином.
Катюша_Пи
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 17:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж рушит семью?! Очень прошу помощи!

Сообщение Катюша_Пи »

 
Delfina писал(а):
Катюша_Пи писал(а): Delfina, я думала доверяет, но теперь понимаю, что нет. Он доверяет читать то, где нет подвоха, остальное чистит. А тут, видимо, интернета не было, не убрал, забыл.
Называет её ласково Викуся, пишет, что "спасибо что ты у меня такая есть", "очень хочу тебя увидеть " (дословно). При этом эту Викусю он ни разу в жизни не видел, они познакомились по интернету ещё до меня. Он не раз говорил, что она в его вкусе, красивая и прочее. Когда он спросил меня однажды - считаю ли я её красивой, нравится она мне, я ответила, что считаю её симпатичной и не более, он стал со мной спорить!!! Я в шоке была! И эта Викуся постоянно в его голове, то подарочки ей шлет, то поцелуйчики. Думаю, ладно, пройдёт, ан нет, ещё и письма нежные строчит. Лучше бы мне пару слов нежных написал. Обидно все это.
Катя, у вас эти слова Викусе вызывают только боль? А возмущения нет? Почему вы так уверены, что он её никогда не видел?
Я думаю, что ваш муж изменяет вам.
Не бывает дыма без огня. И такие "невинные" послания, как "спасибо, что ты У МЕНЯ ЕСТЬ", "ХОЧУ тебя УВИДЕТЬ", говорят о том, что там не флирт, а больше! Тем более, что эта Викуся присутствует в словах мужа постоянно, и вы об этом знаете!
Вы свою тему так выстроили, что вы кажетесь неадекватной истеричкой, муж -ангел, который просто флиртует, а вы делаете из мухи слона.
Напишите всё-таки чётко и ясно, что у вас на самом деле происходит в семье.
У меня сложилось впечатление, что боитесь признаться, что муж не верен вам.
Delfina, я написала всю правду, так как есть, так как вижу я! Муж слишком много тратит времени на интернет общение с противоположным полом, называет девушек "друзьями", даже бывших :!: , понимаете, так не бывает!!! Кажется, что он ребенок и не видит разницы между "другом" и "бывшей", идет подмена понятий! Беспринципный совершенно! Или прикидывается?! Не могу понять пока... Складывается ощущение, что интернет общение дороже всего на свете, что не готов им пожертвовать ради семьи, ради нас. Придумывает, изворачивается и начал по чуть чуть врать, стирать переписки и так далее.
Муж в измене физической замечен не был, поэтому верю, что он пока не изменял. Разве что морально! Но вы знаете, бью тревогу потому, что чувствую - интернет общение не безобидно.
Возмущение вся эта переписка вызывает! И боль, и обиду!
На счет отношений между ними, это вряд ли могло иметь место, Викуся живет в Краснодарском крае, она замужем очень давно и даже есть вполне взрослый сын. Поэтому думаю, что перепиской пока это все ограничивается. А что у него в душе, я не знаю, к сожалению. Говорит - "мы друзья, давно дружим по переписке". Прошу - "не флиртуй, не пиши нежностей и дружи сколько угодно, не делай мне больно". Ничего вразумительного ответить не может!
Катюша_Пи
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 17:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж рушит семью?! Очень прошу помощи!

Сообщение Катюша_Пи »

 
Эллора писал(а):Не зная вас и мужа, сложно судить, есть ли измена или только неумеренный виртуальный флирт с кучей народу женского пола. Можно предположить, что в жизни всякое бывает - может, есть и такие инфантильные, неуверенные в себе, зависимые от женского внимания, глупо тщеславные флиртующие виртуалы, каким выглядит ваш муж. Терпеть такое нормальной женщине очень тяжело, я бы вряд ли смогла. Но теоретически мне кажется, что терпеть это можно было бы (при отсутствии измен, конечно) только при одном условии - избавившись от зависимости, отстранившись, став уверенной в себе и занятой настолько, чтоб не обращать на это внимания. Это же насколько несчастным и пустым человеком нужно быть, чтобы заполнять свою жизнь в таком возрасте такой чушью, да его пожалеть нужно, а не свою душу рвать из-за него...
Вот, дорогая Эллора, вы в самую точку выразили мои мысли о нем! Спасибо вам большое!!! Спасибо!
И самое страшное, что сейчас он в конец расслабился, успокоился - я с ним, семья "есть" (работать, наверное, далее над построением семьи нужным не считает?). Мне очень тяжело, просто невыносимо - я очень разочаровываюсь в нем как в мужчине! Ведет себя как мальчишка! А ведь возраст уже - скоро 40. Сплошной инфантилизм. Я понимаю, мой выбор, моя ответственность! Толи слепа была, толи невнимательна, не знаю...но сейчас сердце на части рвется!
Катюша_Пи
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 17:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж рушит семью?! Очень прошу помощи!

Сообщение Катюша_Пи »

 
KateLa писал(а):Катюша, здравствуйте! Почитала Вашу тему и не смогла не написать. Я тоже все еще переживаю потерю своего малыша - преждевременные роды на 21 неделе(( Прошло уже 1,5 года... Это очень, очень тяжелая потеря, и действительно почему-то даже тяжелее становится немножко со временем... Я понимаю, почему у вас такая истерика с мужем. Вам сейчас просто необходима поддержка, чтобы рядом был человек, которому можно доверять. А в реальности...
Катенька, вот так бывает, что "беда не приходит одна". Наваливается все сразу. И у меня тоже так, только другие проблемы, но тоже из разряда семейных, и тоже больно, тяжело, и кажется, что всё против тебя... Мне очень помогает молитва - когда тяжело, читаю молебный канон Пресвятой Богородице "К Богородице прилежно ныне притецем", он есть в каждом молитвослове. Читаю материалы сайта "Православие.ру" - там очень много утешительных рассказов, о подвижниках веры - как они выстаивали в ситуациях не чета нашим, а сами-то гораздо чище и лучше нас! Почитаешь - и начинаешь обращаться и к тем, кто уже умер, но обрел благодать у Бога, с просьбой о заступничестве, о даровании терпения и смирения. https://www.pravoslavie.ru/92286.html - вот этот материал я прочитала несколько дней назад и до сих пор ношу в себе и обдумываю. И вы найдете для себя, несомненно, что-то полезное.
Есть люди, которые очень любят прилепляться к земному. "От них же первый есмь аз..."))) Вот нам и даются такие трудности, чтобы мы не смотрели в землю, а смотрели в небо. Не знаю, сможете ли вы понять меня... Удалено. Советуя, старайтесь, пожалуйста, избегать категоричности. Эллора.
Не унывайте, буду молиться о вас, и вы меня поминайте в молитвах) Вот так будем друг друга поддерживать)))
KateLa, здравствуйте!
Спасибо большое за ваш пост! Вы меня понимаете, а я понимаю вас, как тяжело терять! Это невосполнимая утрата, после которой просто необходимо быть рядом с мужем - быть духовно, ведь это наш малыш! И как больно, когда ты теряешь ребеночка и теряешь связь духовную с близким мужчиной. Очень тяжело, больно, на сердце еще кровоточащая рана от потери, которой не дают затянуться, так как нет мира в семье, нет понимания, спокойствия, поддержки. Я понимаю, муж тоже переживает, а он переживает, я знаю, но в последние время со мной не муж рядом, а чужой человек. Я понимаю, ему трудно - он тоже потерял ребенка, он потерял работу, он так и говорит "у меня трудные времена"! Я пытаюсь объяснить, что нужно взрослеть, нужно кончать с интернетом, нужно обращаться чаще с молитвой к Богу, нужно делать полезные дела, а не зависать в сетях. Даже говорила ему, возможно Бог нам послал испытания, чтобы мы стали крепче, чтобы мы повзрослели, чтобы подготовились к родительству, а не тратили время на все наносное: общение в сетях, эти виртуальные подруги и друзья и т.д. Но, к сожалению, он слышит меня ровно 2 дня и за свое.
Я поняла о чем вы пишите, еще раз, благодарю за поддержку!
Катюша_Пи
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 17:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж рушит семью?! Очень прошу помощи!

Сообщение Катюша_Пи »

 
Narine писал(а):Катя, послушайте. О любви — вы так часто произносите это слово… Если, предположим, я вышиваю крестиком, но мой муж, видя меня за этим занятием, все чаще и чаще приходит в негодование, то я выброшу и нитки, и иголки — просто ради любви к мужу. Я понимаю, что мое увлечение — вещь абсолютно невинная, но я брошу его, потому что муж дороже, его спокойствие. Дам ему понять не на словах, а на деле, что готова ради любви к нему жертвовать даже невинными занятиями.
Об одиночестве и опять о любви. Предположим, молодые супруги пережили нелегкое время: потеряли ребенка. Конечно, матери особенно тяжело, носила-то она. И мать растеряна от боли. К кому идти? Ну конечно, к самому родному, к тому, кто поймет тебя как никто в мире, потому что горе у вас одно, общее.
О разводе и любви. Если некто говорит, что ему, в общем-то, поровну, что с ним хотят развестись, и он пойдет на развод ради любви… то кто-то явно пытается свести вас с ума. Разве ради любви разводятся?
Теперь давайте скажем честно, как уже обозначила Стараюсь: переписка с женщинами, постоянная и частая, свидетельствует о том, что за этого мужчину замуж выходить вообще нельзя.
Да, он вас выбрал, и поступил очень корыстно. Вы красивы, и умны, с вами не стыдно. И еще вы способны многое проглотить. Звоночки-то были? Были! И ваши умозаключения, что он в брачной жизни расстарается и порвет с "позорным" прошлым — ваша и и только ваши иллюзии.
Нет, моя дорогая, не порвет. Будет приспосабливаться и до последнего держаться за ваш брак. Из любви, которая состоит в том, что он не идиот и видит, что измена для вас неприемлема, следовательно, есть гарантия, что от этого удара судьбы он с вами защищен. Это раз. До свадьбы он "приоткрыл завесу", осторожненько, прощупывая почву, показал вам, кто он, и вы не убежали в ужасе, не возмутились — значит, его интенсивное "общение" вы ему позволите. Это два.
Отлично, идем дальше. Он предлагает вам сыграть в открытую: как бы оставляет для чтения то, что невинно, с его точки зрения, и что должно по идее привести вас к мысли, что вы ревнивая идиотка, чтобы вам наконец стало стыдно заглядывать на его страницы и вы бы отцепились. И опять получается игра и фальшь, потому что это ведь не вся правда, как выясняется. А не вся правда равно ложь.
Ну и наконец, скорее всего, ваш муж даже пожертвует вами и пойдет на развод, но за "территорию флирта" (читай блуда) он будет драться до последнего. И в расход пойдете вы, а не его "невинное общение", потому что эгоист никогда своим не поступится, как бы ничтожно это свое ни оказалось.
Вот вам и любовь.
Пишу это вам, а как будто себе в прошлое. Меняться вам действительно можно и нужно, даже необходимо. И прежде всего чтобы научиться отделять желаемое от действительного, иметь мужество не слушать сладкие речи, а смотреть на дела. Можно ли меняться в присутствии такого мужа — большой вопрос. Я, например, нажила себе астму, постоянный прием гормональных препаратов и спазматический желудок. До язвы, слава Тебе, Господи, дело не дошло: я ушла. И пережив развод и боль, поняла, что когда зависимость и страсть уходят, открываются глаза, и "любимый и желанный" предстает совсем в ином свете. Совсем в ином.
Narine, вы все очень четко написали про "любовь", "одиночество и любовь", "развод и любовь".
Я очень боюсь такого исхода событий, не знаю почему, но мне действительно страшно, наверное сама понимаю "свою ценность" для него: "...и наконец, скорее всего, ваш муж даже пожертвует вами и пойдет на развод, но за "территорию флирта" (читай блуда) он будет драться до последнего. И в расход пойдете вы, а не его "невинное общение"..." Очень больно и обидно, что и сейчас он держится из последнего за флирт-блуд. Не жену бережет, не семью, не мир в семье, а своих подруг, трясется и боится потерять их, а не меня! Иногда, конечно, случаются проблески сознания, после сильных ссор и обид, вроде бы как с натягом просит прощение (один раз), и я прощала, и снова верила, что он переосмыслит свое поведение. Думаю, все люди делают ошибки, безгрешных нет, даю шанс на новую жизнь, снова улыбаюсь, снова радость в душе и так приятно от мысли, что у меня есть семья...а потом новый удар и больно разочаровываться, очень больно! Больно от мысли, что с тобой не сильный духовно и зрелый, взрослый человек, а ребенок что ли, инфант! А хочется ведь сильное плечо рядом и трезвый ум. А сейчас даже шанс боюсь себе дать, шанс на веру ему, очень больно, невыносимо больно разочаровываться. А он, мне кажется, ничего не понимает или не хочет понимать, или делает вид, что не понимает. Ему просто удобно так жить, вот он и цепляется за свое общение, говорит, что я "кипишую" и так далее. Боюсь, что тоже болячек себе наживу, да что уж там, уже нажила, все время что то болит, и засыпаю все чаще в слезах от этих переписок и от обиды в душе.
Я просто очень эмоциональная.Удалено. Гороскоп.Заблуждения. Нельзя свои страстные, эмоциональные состояния оправдывать "звёздами".Delfina. Сначала делаю, потом думаю. Мне сложно будет терпеть его выходки, я уже на пределе нервного истощения. Я сразу в слезы сейчас, уже даже говорить адекватно и спокойно не могу. Я никогда не была такой истерикой.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж рушит семью?! Очень прошу помощи!

Сообщение Delfina »

 
Катюша_Пи писал(а): Муж в измене физической замечен не был, поэтому верю, что он пока не изменял. Разве что морально! Но вы знаете, бью тревогу потому, что чувствую - интернет общение не безобидно.
Возмущение вся эта переписка вызывает! И боль, и обиду!
Катюша, обсуждение вашей проблемы пошло по кругу.
Муж, как вы утверждаете, вам не изменял. Будет ли он это делать, никому не известно, поэтому бояться того, чего не будет, т.к. он до этого момента измены не было, не правильно. Вы сама себя мучаете! Поэтому ещё раз напоминаю вам, что на данном этапе вашей жизни, вам полезно заняться собой. Иначе вам грозит любовная зависимость, когда вы всю свою жизнь подчините мужу, его поведению, хорошие радостные чувства вы вытесните своим унынием. Муж меняться не хочет, не будет, он был таким и, по всей видимости, таким останется. Вы хотите невозможного, изменить другого человека. Изменить можно только себя. Зависимые люди часто хотят изменить другого, т.к. менять себя всегда трудно, требуется много волевых сил, внутренней собранности, легче проедать плешь другому, легче другому указывать на его ошибки, брать на себя роль контролёра.
Только вы можете решить, сколько ещё вам будет больно от его общения и обидно.
Вы много раз писали, что эмоциональны и с этим ничего поделать не можете, а надо и пора.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж рушит семью?! Очень прошу помощи!

Сообщение Narine »

 
Эмоциональность бывает на пустом месте, когда ревнуют мужа-трудоголика или мужа-домоседа из-за собственных душевных покривлений и распущенности. У вас, милая, не то! И было это не то с самого начала.
Вы не слышите, что ли? Муж ваш не при чем, вообще-то. Он как был таков, так и сейчас таков. И это не он вас подло и коварно обманул, а вы сами себя обманули подло и коварно, придумав то, чего быть не может.
При таком раскладе, как у вас, вероятность измены 99,9999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999%
Больно и обидно, что вы натягиваете на нос розовые очки, хотя они уже растрескались вдребезги.
Чем мы вам поможем?
Катюша_Пи
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 17:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж рушит семью?! Очень прошу помощи!

Сообщение Катюша_Пи »

 
Delfina писал(а):Поэтому ещё раз напоминаю вам, что на данном этапе вашей жизни, вам полезно заняться собой. Иначе вам грозит любовная зависимость, когда вы всю свою жизнь подчините мужу, его поведению...
Только вы можете решить, сколько ещё вам будет больно от его общения и обидно.
Вы много раз писали, что эмоциональны и с этим ничего поделать не можете, а надо и пора.
Delfina, спасибо вам! Я буду стараться!
Катюша_Пи
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 17:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж рушит семью?! Очень прошу помощи!

Сообщение Катюша_Пи »

 
Долина писал(а): Успокойтесь для начала. Вы выявили причину проблем в семье, но пока не понимаете, что с этим делать. Читайте, молитесь и готовьтесь к серьезному разговору с мужем. Нужно что-то менять. Что делать Вам, форумчане уже написали. Как поговорить с мужем, я поделилась в этой теме https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=25318 (на первой странице есть мое сообщение). Этот алгоритм мне дал христианский психолог, но с опозданием в целый год. В моем случае уже было поздно вести разговоры, мы уже стали бывшими. Но я делюсь с Вами, может Вы сможете управить ситуацию в своей семье мудрее. Мне ни мудрости, ни терпения, ни кротости в свое время не хватило. Да и ситуация с бм зашла уже слишком далеко...
Мира в душе желаю и мудрости!
Долина, благодарю вас за ваше мнение, за ваш взгляд!
Я прочитала вашу тему полностью, но не увидела алгоритма, хотя читала внимательно. Если вас не затруднит, могли бы вы сюда скопировать, в мою тему, мне важно это почитать.
Благодарю!
Долина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:04
Пол: женский

Re: Муж рушит семью?! Очень прошу помощи!

Сообщение Долина »

 
Катюша_Пи, копирую для Вас часть обещанного сообщения сюда...

....знаете, что будет дальше? Вы будете менять себя, сначала танцы с бубнами, потом станете равнодушной, а когда по происшествии времени будете анализировать этот период, то поймете, что длительного эффекта ни один из вариантов поведения не имел. Программа в голове у бм запущена. Программа на уничтожение. Смотрите, чтобы Вас не потянул за собой!

Итак, что делать? Молиться! Просить у Бога МУДРОСТИ.

Успокоиться и продумать дальнейшие действия. Вариантов развития ситуации всего два: либо сохранится семья, либо распадется. Допустите мысленно оба варианта, как уже случившиеся, смиритесь с ними и спокойно далее составьте список действий в каждом случае (раздел имущества, обеспечение детей, взаимотношения и пр.). В любом случае Вас ждут кардинальные изменения.

Продумайте разговор с мужем по такому алгоритму:
- привести свою интонацию в порядок (мы часто не контролируем себя в эмоциях и начинаем повышать голос, поэтому собеседник уже не улавливает смысл наших слов, а начинает негативно реагировать на на нашу эмоцию негативно);
- задать себе вопрос, за что я люблю этого человека? И без ответа на этот вопрос нет смысла даже начинать разговор!
- сесть рядом (не напротив и не за стол, конфронтация пока не нужна);
- начать разговор с той фразы, которую мы услышали в мыслях, когда задавали себе вопрос, за что мы любим этого человека (например, ты родной мне человек, ты хороший муж...);
- далее сообщить СВОИ эмоции (... но мне больно, я растеряна, расстроена...);
- сообщить причину своего беспокойства (... твоим смс общением, поведением.. и я хотела бы, чтобы это прекратилось...);
- сообщить последствия поступка мужа (... если ты будешь продолжать, то я вынуждена буду...или это приведет к разводу...);
- поставить вопрос, что будем делать дальше?
- дать время мужу для обдумывания ответа (четкий отрезок - день, неделя).

Далее дело за мужем. Сделайте все от себя зависящее, чтобы спасти и мужа и семью, дабы потом совесть была спокойна. Не вовлекайтесь в грех и не потакайте мужу. Ваша семья сейчас испытывается на прочность и, мне кажется, есть шанс ее сохранить, но в новом качестве.

Мудрости и терпения Вам на этом сложном пути! Держитесь, мысленно поддерживаю Вас и по-дружески обнимаю. Помните, у Бога все под контролем, доверьте Ему свою проблему.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»