Помогите, выбраться из этой нездоровой ситуации

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ольга радость
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 07:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Помогите, выбраться из этой нездоровой ситуации

Сообщение Ольга радость »

 
Добрый день! Хочу попросить совета милые девчонки, не знаю как поступить, совсем запуталась. Два года назад я рассталась (не развелась, просто не живет вместе) с мужем, с которым прожила в браке 14 лет. В браке у нас родилась доченька, которой сейчас 15 лет.Одно время у нас в семье была такая затруднительная ситуация у мужа не было работы. Сначала он просидел дома 6 месяцев, потом устроился на работу, а затем по истечению двух лет еще 8 месяцев. Я все время ему говорила: "Устройся хоть на какую - нибудь работу, не обязательно с большой оплатой", а он мне отвечал: "Нет, я работал в руководителях, в охранники не пойду!" В последний раз я уже не вытерпела (я работаю) и "выгнала" его. (мы живет с моими родителями, собственного жилья нет). Но это я мягко сказала "выгнала". Я стала после того как он ушел к своей маме, каждый раз, когда он приходил к дочери, собирать ему вещи и отдавать ему по пакетикам. Он не сопротивлялся. забирал вещи, при этом разговор не какой не поднимал. По происшествию 1,5 года я задала ему вопрос: "Как ты планируешь нашу дальнейшую жизнь?" На что он мне ответил: "Ты меня предала, не поддержала в трудной ситуации, когда я остался без работы, той любви, что была раньше у нас не будет, если мы сойдемся то через три месяца опять будем ругаться". Я прямо спросила: "У тебя есть женщина". Он сказал нет. Тогда я сказала давай попробуем снять квартиру и пожить отдельно, на что он мне сказал: "У меня нет возможности сейчас снимать жилье, из -за того, что болеет моя мама". Хотя моя свекровь работала до последнего и у него были сбережения. По происшествию времени я узнала , что во время нашей совместной жизни он несколько раз открывал депозиты на приличные суммы, брал кредит тоже не маленький. Моя свекровь умерла, последнее её поздравление в мой адрес с днем рождения было пожелания здоровья и устройство личной жизни. Мне даже обидно, ведь она даже не когда не спрашивала что у Вас случилось и не пыталась выяснить, что у нас произошло. Ну да ладно, не в этом дело. По началу когда он ушел мне было легко, я даже рада была этому, потому что устала вечно одно и тоже готовка, уборка....Но после нашего разговора у меня появилась депрессия. Я никак не могу из нее выбраться. Посоветуйте, что делать?

Тема перенесена из раздела "‹Помогите вернуть или пережить расставание!". Анкоридж
Диагностика семейных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите, выбраться из этой нездоровой ситуации

Сообщение Elfriede »

 
Ольга радость писал(а): Добрый Посоветуйте, что делать?
Автор, пожалуйста, конкретизируйте вопрос. С чем именно делать и чего Вы хотите добиться? Если справиться с депрессией, то надо к врачу идти. Или Вы что-то иное имели в виду?
Ольга радость
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 07:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите, выбраться из этой нездоровой ситуации

Сообщение Ольга радость »

 
Добрый день, Фреда. Спасибо, Вам за отзыв. Я очень хочу получить совет, или оценку данной ситуации со стороны, из моего краткого рассказа можно сделать вывод, что мой муж не хочет со мной жить?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите, выбраться из этой нездоровой ситуации

Сообщение Elfriede »

 
Ольга радость писал(а): Я очень хочу получить совет, или оценку данной ситуации со стороны, из моего краткого рассказа можно сделать вывод, что мой муж не хочет со мной жить?
Можно. Но почему Вы задаете этот вопрос, когда Вы своего мужа попросили с вещами на выход да еще и вдогонку ему вещи собирали? Вы же, судя по Вашим действиям, приняли окончательное решение с мужем не быть, раз выставили его из дома. Какие теперь вопросы-то? Вы все решили уже давно и решение в действие привели.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите, выбраться из этой нездоровой ситуации

Сообщение Elfriede »

 
Ольга радость писал(а): оценку данной ситуации со стороны,
Еще раз просьба - конкретизируйте что именно Вы хотите услышать. Подобного рода запрос - "дать оценку" - крайне не конкретен.
Вот представьте, Вас подвели к дому и попросили дать его оценку... :? Как оценивать - по архитектурному решению? Местоположению? Вместимости? Возрасту? Состоянию коммуникаций? Удобству планировки? Чистоты сделки? Стоимости на рынке жилья?
Так и Ваш запрос - не ясно под каким углом рассматривать Вашу ситуацию.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите, выбраться из этой нездоровой ситуации

Сообщение Нина Вишневская »

 
Ольга радость писал(а):Поначалу, когда он ушел, мне было легко, я даже рада была этому, потому что устала вечно одно и тоже готовка, уборка....Но после нашего разговора у меня появилась депрессия. Я никак не могу из нее выбраться. Посоветуйте, что делать?
Давайте поймем причины депрессии. Откуда она вдруг появилась? Вы сама, добровольно, выставили бесполезного мужчину. Он не содержал семью, он перестал иметь смысл. Что изменилось-то, чтоб Вы в депрессию впали? Вы узнали о его новых финансовых возможностях? Это катализатор вашей депрессии?
Ольга радость писал(а):По происшествию времени я узнала , что во время нашей совместной жизни он несколько раз открывал депозиты на приличные суммы, брал кредит тоже не маленький
А это уже показатель недоверия между вами. Или просто вранье. Почему так вышло? Что происходило с отношениями?
Ольга радость писал(а):Моя свекровь умерла, последнее её поздравление в мой адрес с днем рождения было пожелания здоровья и устройство личной жизни. Мне даже обидно, ведь она даже не когда не спрашивала что у Вас случилось и не пыталась выяснить, что у нас произошло
Здрасьте-покрастье...А зачем вашей свекрови лезть в ваши отношения? Она кто: семейный психолог? К тому же, лезь не лезь, спрашивай не спрашивай, Вы сама расстались с мужем. Приняли решение. И её не спросили.

Тоже на вполне понимаю вашего вопроса к форуму. Вы хотите ЧТО для себя прояснить? Куда девать своё отчаяние по поводу расставания с мужем? Потому что передумали с ним расставаться? Открылись новые финансовые перспективы?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите, выбраться из этой нездоровой ситуации

Сообщение Elfriede »

 
Нина Вишневская писал(а): Здрасьте-покрастье...А зачем вашей свекрови лезть в ваши отношения? Она кто: семейный психолог? К тому же, лезь не лезь, спрашивай не спрашивай, Вы сама расстались с мужем. Приняли решение. И её не спросили.
Поддерживаю.
Автор, вообще этот даже странно как-то: свекровь из жизни ушла, а Вы ей вдогонку - претензии, что вот, даже не поинтересовалась о вашем расставании, напоследок. Как будто она должна была это делать, хотя золотое правило для родителей - не лезть в личную жизнь взрослых детей и давать советы, как правило, только если о них просят. Вы ее о совете просили?
Ну, и правило о соринке и бревне тоже хорошо бы вспомнить. Свекровь, наверное, женщина была не здоровая (раз ушла из жизни уже), таких вообще обычно стараются оградить от излишних волнений, а в Вашем тексте сочувственных фраз в ее адрес не нашлось, зато нашлось что высказать неприятного.
Ольга радость
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 07:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите, выбраться из этой нездоровой ситуации

Сообщение Ольга радость »

 
Фреда писал(а):
Ольга радость писал(а): оценку данной ситуации со стороны,
Еще раз просьба - конкретизируйте что именно Вы хотите услышать. Подобного рода запрос - "дать оценку" - крайне не конкретен.
Вот представьте, Вас подвели к дому и попросили дать его оценку... :? Как оценивать - по архитектурному решению? Местоположению? Вместимости? Возрасту? Состоянию коммуникаций? Удобству планировки? Чистоты сделки? Стоимости на рынке жилья?
Так и Ваш запрос - не ясно под каким углом рассматривать Вашу ситуацию.
Я хочу понять , если муж говорит слова о которых я писала ранее, при этом никаких конкретных действий с его стороны нет (развод или жить вместе), то можно сделать вывод, что ему семья не нужна и он не хочет со мной жить.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Помогите, выбраться из этой нездоровой ситуации

Сообщение tsh74 »

 
Автор, а Вы пробовали мужа понять? Вы хотя бы примерно представляете, как это после руководящей работы пойти работать охранником? Я не хочу оправдывать мужа-бездельника. Но бывают в жизни ситуации, когда морально очень тяжело -потеря работы, болезнь родного человека, непонимание в семье...И я так понимаю на Вашего мужа это навалилось все разом.
Вместо поддержки в сложной ситуации( да, кому-то может и не очень сложно взять и после директора пойти устроиться дворником, но для конкретного человека это может быть очень тяжело), Вы его "добили" проводами с вещами. Свекровь действительно болела, он действительно не знал что делать -и на работу надо и ухаживать за мамой видимо было надо, а тут еще из семьи выпнули.
Про то, что он не нашел возможность снимать квартиру, когда его мама болела - да Вы хотя бы представляете ощущения человека, который остался с больной мамой на руках и без источника доходов? А ведь еще есть дочка и жена, которых тоже надо содержать.. Может и были накопления, но тратить их на съем жилья в такой момент -глупо. Ведь неизвестно как болезнь будет развиваться, сколько понадобится на лечение и вообще , чем это кончится( ну теперь то известно, свекровь умерла, но тогда он не знал ведь когда это случится). Вы просили мнение о ситуации, я сказала что увидела, простите если резко, но мужа вашего стало жалко, а у Вас ко всем претензии -муж плохой, свекровь не такая.. Вы побольше подумайте -а Вы какая? Любящая? Понимающая? Сострадающая?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите, выбраться из этой нездоровой ситуации

Сообщение Нина Вишневская »

 
Ольга радость писал(а): Я хочу понять , если муж говорит слова о которых я писала ранее, при этом никаких конкретных действий с его стороны нет (развод или жить вместе), то можно сделать вывод, что ему семья не нужна и он не хочет со мной жить.
А где у вас семья? Каждый сам по себе. Вы с легкостью его выгнали, не стали пробовать решать проблему, не стали разговаривать на тему решения проблемы, просто вещи частями ему выдали-и пока.
Вы спрашиваете чужих людей: что значат некие слова мужа. Но ведь это не просто слова, это отражение ваших отношений. Какие они? Они есть? Или уже давно ушли?
Может, ему и нужна семья. Но её нужно строить. А просто осознание нужности семьи ничего не даст. Это всё равно что стоять перед натюрмортом с разными яствами с открытым ртом: не наешься, сколько ни стой.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Помогите, выбраться из этой нездоровой ситуации

Сообщение Лира_ »

 
Есть такие женщины, которые "отжимают своего мужа как половую тряпку". Это стиль жизни. Муж должен-должен-должен. Зарабатывать, любить, развлекать, не болеть, не иметь проблем душевных, рабочих и прочее. А если что-то не так, то с вещами вон. Благо, ситуация позволяет. В более-менее нормальной семье не знать о кредитах. депозитах невозможно. А если такое имеет место, то у супругов давно совершенно обособленная жизнь. Вероятная причина депрессии - ваша скука. Сначала было легко, потом стало вам скучно. Сочувствия, поддержки общих дел и одной на двоих супружеской жизни, утраты от его ухода нет и. видимо, не было.
Ольга радость
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 07:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите, выбраться из этой нездоровой ситуации

Сообщение Ольга радость »

 
Большое всем спасибо за отзывы. Вы мне помогли посмотреть на себя со стороны. Спасибо еще раз.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»