Девочки, помогите при разводе не наступить на уже известные вам грабли.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Svinka Peppa
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 13:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Девочки, помогите при разводе не наступить на уже известные вам грабли.

Сообщение Svinka Peppa »

 
Девочки, помогите при разводе не наступить на уже известные вам грабли.
Поделитесь, пожалуйста, что вам приходилось искать до, во время и после развода?
Поддержку? Советы? Информацию? Образцы документов? Каких-то специалистов? Жилье? Няню? Работу?
Что и как вы искали? Где в итоге нашли?
Чего не нашли и пришлось самой набивать шишки?
Что оказалось самым трудным?
Заранее благодарю за любые ваши ответы!
Диагностика отношений в сожительстве
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Девочки, помогите при разводе не наступить на уже известные вам грабли.

Сообщение Мейт »

 
Автор, извините, впечатление, что материал для курсовой работы собираете.
Это практический форум, для помощи в конкретных ситуациях, обратившимся участникам и для работы над собой.
Если Вам нужны помощь и поддержка, напишите Вашу личную историю.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Девочки, помогите при разводе не наступить на уже известные вам грабли.

Сообщение Анкоридж »

 
Ваш интерес праздный или практический? Что заставило вас задать вопросы на этом форуме?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Девочки, помогите при разводе не наступить на уже известные вам грабли.

Сообщение Нина Вишневская »

 
Svinka Peppa писал(а):Девочки, помогите при разводе не наступить на уже известные вам грабли.
Поделитесь, пожалуйста, что вам приходилось искать до, во время и после развода?
Поддержку? Советы? Информацию? Образцы документов? Каких-то специалистов? Жилье? Няню? Работу?
Что и как вы искали? Где в итоге нашли?
Чего не нашли и пришлось самой набивать шишки?
Что оказалось самым трудным?
Заранее благодарю за любые ваши ответы!
Свинка Пеппа,
есть такой анекдот про жадных габровецев(такой город в Болгарии). Так вот, больной габровец решил получить бесплатный совет от врача, и чтоб не платить ему за прием, а просто задал врачу на улице вопрос: доктор, что вы делаете, когда болеете? Врач ответил: кашляю.

А мы переживаем. Кто как.
Svinka Peppa
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 13:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Девочки, помогите при разводе не наступить на уже известные вам грабли.

Сообщение Svinka Peppa »

 
Мейт писал(а):Автор, извините, впечатление, что материал для курсовой работы собираете.
Это практический форум, для помощи в конкретных ситуациях, обратившимся участникам и для работы над собой.
Если Вам нужны помощь и поддержка, напишите Вашу личную историю.
Эх, если бы это была курсовая, было бы в тысячу раз проще... )))
А личная история такая:
В браке 8 лет. Ребенку 7, в этом году пойдет в 1й класс.
Решение о разводе еще не принято. Но мысли такие посещают всё чаще...
Мы стали как-будто чужие друг другу. Живем как в коммуналке, только что спим в одной кровати (но близости давно нет).
За целые вечера ни слова друг другу не скажем, нет не только общих тем, но и даже желания их искать. Причем у обоих.
И чем дальше, тем больше меня это пугает.
Потому и возникают мысли о разводе. Пока ребенок еще относительно мал, и пока я сама не такая старая.
Но очень страшно сделать первый шаг к разводу!
Потому и пытаюсь выяснить, как это было у других? С чем пришлось столкнуться и как справлялись?
Причем больше всего пугает даже не сам процесс развода, а как потом жить одной с ребенком.
Ведь я никогда не жила без мужчины: сначала папа решал все вопросы, теперь муж.
А поскольку страшно, то и хочу понять заранее, с чем другие сталкивались? Что нужно предусмотреть и о чем заранее подумать?
Плюс не знаю пока, как муж отреагирует, если я вдруг решусь заговорить с ним о разводе.
Еще не знаю, смогу ли совмещать полноценную работу с учебой в 1м классе.
Там ведь надо проводить в школу, забрать, уроки сделать и т.д.
В старших классах ребенок уже более самостоятельный, да и продленка есть, а в 1м как?
Кто прошел через это, как справлялись с такой ситуацией?
Ну вот как-то так...
Svinka Peppa
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 13:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Девочки, помогите при разводе не наступить на уже известные вам грабли.

Сообщение Svinka Peppa »

 
Анкоридж писал(а):Ваш интерес праздный или практический? Что заставило вас задать вопросы на этом форуме?
Конечно практический - см. мой ответ выше.
Разве праздно такие темы поднимают?
Svinka Peppa
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 13:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Девочки, помогите при разводе не наступить на уже известные вам грабли.

Сообщение Svinka Peppa »

 
Нина Вишневская писал(а): Свинка Пеппа,
есть такой анекдот про жадных габровецев(такой город в Болгарии). Так вот, больной габровец решил получить бесплатный совет от врача, и чтоб не платить ему за прием, а просто задал врачу на улице вопрос: доктор, что вы делаете, когда болеете? Врач ответил: кашляю.

А мы переживаем. Кто как.
Если я правильно уловила смысл Вашего ответа, то рассчитывать здесь на какую-то помощь мне бесполезно, пока я денег не заплачу?
Ну и на том спасибо. Хотя я, честно говоря, думала, что это бесплатный форум... Печалька...
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Девочки, помогите при разводе не наступить на уже известные вам грабли.

Сообщение Нина Вишневская »

 
Svinka Peppa писал(а):Если я правильно уловила смысл Вашего ответа, то рассчитывать здесь на какую-то помощь мне бесполезно, пока я денег не заплачу? Ну и на том спасибо. Хотя я, честно говоря, думала, что это бесплатный форум... Печалька...
Нет, Вы неправильно поняли смысл ответа. Смыл был в том, что тот, кто хочет найти выход из проблемы, должен быть настроен серьезно. Вы наверняка читали другие темы и видели, что вопросы люди задают в конце, а сначала пишут свою историю.
Ваша тема странно открыта: только вопросы. Что ж нам было думать?
Если Вас интересует опыт, то ваш вариант поиска ответа-просмотр уже созданных тем. Но Вы вот свою историю уже написали. Значит, ответы и Вам будут. И при чем тут деньги? Зачем Вы это сказали? Разве с вас спрашивают оплату? Нет. Просто проясняем ситуацию: цель вашего обращения.


Теперь по вашей проблеме: вы с мужем стали чужими без какой-то видимой причины? Или таковая есть?
Svinka Peppa писал(а): За целые вечера ни слова друг другу не скажем, нет не только общих тем, но и даже желания их искать. Причем у обоих
Это уже долго так продолжается? Знаете, очень во многих семьях есть такой "кризис первоклассника". Ребенок в школу, а родители в расцвете сил. И очень многие, надеясь на свою еще молодость, не ценят уже существующей семьи. Вы пишите о том же:
Svinka Peppa писал(а): Потому и возникают мысли о разводе. Пока ребенок еще относительно мал, и пока я сама не такая старая
Это никак не причина развода: новая перспектива.
Вам нужно понять: что является причиной отдаления вас и мужа.
Svinka Peppa писал(а): Ведь я никогда не жила без мужчины: сначала папа решал все вопросы, теперь муж
Это значит, что Вы совершенно не принимали никаких решений? Вы профессию имеете? Себя содержать можете?
Вы пишите о целом шквале страхов. Поэтому-не торопитесь. Развод-это не рецепт, после которого будет легче. Каждый развод индивидуален.

Напишите как вы жили в семье эти годы, как растили ребенка, как распределялись обязанности, ваше финансовое положение, в какой квартире живете. Понимаете, если решать не сохранять семью, то нужно отчетливо видеть: как Вы будете жить. Не торопитесь, начните рассуждать: развод ЧТО решит?
Svinka Peppa
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 13:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Девочки, помогите при разводе не наступить на уже известные вам грабли.

Сообщение Svinka Peppa »

 
Нина Вишневская писал(а):И при чем тут деньги? Зачем Вы это сказали? Разве с вас спрашивают оплату?
Это была реакция на Ваш анекдот про "жадного габровца". Уж очень двусмысленно он прозвучал.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Девочки, помогите при разводе не наступить на уже известные вам грабли.

Сообщение Нина Вишневская »

 
Svinka Peppa писал(а):
Нина Вишневская писал(а):И при чем тут деньги? Зачем Вы это сказали? Разве с вас спрашивают оплату?
Это была реакция на Ваш анекдот про "жадного габровца". Уж очень двусмысленно он прозвучал.
Проехали. Пишите о деле. В теме 7 страниц. И их нужно использовать умно.
Меня как-то настораживает ваше название тема: Девочки, помогите при разводе не наступить на уже известные вам грабли.
Если БЫ мы , девочки, свели воедино все наши грабли, то всё равно НЕ получили бы рецепта ухода от проблем. Понимаете? У каждого, вроде, всё как у всех. А нет, индивидуально. Как, например, своё сердце. Чужое сердце-уже не своё. Хотя суть та же. Понятно объясняю?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Девочки, помогите при разводе не наступить на уже известные вам грабли.

Сообщение Стараюсь »

 
Интересная у вас логика -
Svinka Peppa писал(а): нет не только общих тем, но и даже желания их искать. Причем у обоих.
И чем дальше, тем больше меня это пугает.
Потому и возникают мысли о разводе. Пока ребенок еще относительно мал, и пока я сама не такая старая.
Но очень страшно сделать первый шаг к разводу!
Вы сами себе что_то придумали, испугались - и в развод. Так что ли?
Что вас пугает - что у вас желания нет общаться с мужем?
Или в свете ваших слов про вашу несамостоятельность, вы считаете что "если ему не надо, то и мне не надо"?
Svinka Peppa писал(а): никогда не жила без мужчины: сначала папа решал все вопросы, теперь муж.
Как вы познакомились с мужем? Почему решили создать семью? Вы когда-нибудь, заранее, до свадьбы, с ним обсуждали тему развода - при каких обстоятельствах вы не сможете оставаться вместе?
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Девочки, помогите при разводе не наступить на уже известные вам грабли.

Сообщение tsh74 »

 
Автор, я три раза была замужем. С первым мужем развелась практически по тем же причинам , что и у Вас описано. Обрыдло. Думала что молодая, все впереди, найду и лучше и т п. Правда детей у нас не было. И знаете, что могу сказать по своему опыту -да, я вышла еще два раза замуж, это несложно, но семью построить так и не получилось.
В итоге в 37 лет я осталась одна с двумя детьми и твердым убежденим, что мужа дает Господь только один раз и надо изо всех сил стараться в первом браке строить семью, потому что во всех последующих будет в разы сложнее.
Если сейчас вам сложно наладить семью с мужем-отцом вашего совместного ребенка, неужели вы думаете, что будет легче наладить семью с мужчиной, для которого ваш сын будет просто чужим мальчиком?!!! Вы даже не представляете какие это проблемы.. Так что выбор у вас сейчас на самом деле не развестись или не развестись, а научиться жизнь в семье или жить дальше одной. Если без веских оснований оставите мужа (т е если он вам не изменяет)-вряд ли найдете лучшего,"принца"....
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Девочки, помогите при разводе не наступить на уже известные вам грабли.

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Знаете, правильно говорят: ломать не строить. Разорвать отношения не сложно. А что дальше то? Сейчас у Вас есть семья, со своими проблемами. Но они есть у всех, и их нужно решать, а не бежать от них. С большой вероятностью, что Вы и в следующем браке все повторите. Дело не в партнере, а в Вас. Это ВАС он не устраивает. Подумайте, что Вы, возможно, делаете не так.
VVasiliy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 03:07
Пол: мужской

Re: Девочки, помогите при разводе не наступить на уже известные вам грабли.

Сообщение VVasiliy »

 
Вы меня извините конечно, не хочу Вас обидеть, но ведёте себя как не взрослый и думающий человек. Вместо того чтоб работать над своими отношениями, наладить их и поговорить с мужем Вы хотите от этого всего убежать. Дорогой автор от кого Вы бежите, Вы сама от себя бежите, и ещё мужа и ребёнка хотите сделать несчастными, они то в чём виноваты. Очень хорошо подумайте прежде чем сделать такой шаг.
VVasiliy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 03:07
Пол: мужской

Re: Девочки, помогите при разводе не наступить на уже известные вам грабли.

Сообщение VVasiliy »

 
И ещё от чего хочу Вас предостеречь, если так и дальше будет недосказанность между Вами можете окунуться на поиски человека в соцсетях, реальной жизни, который Вас будет понимать, жалеть, много общих интересов якобы найдётся. И не дай Бог такой найдётся семью Вам уже не сохранить. Говорю из личного опыта и здесь много таких людей которые через это прошли.
дамиана
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 19:50
Пол: женский
Откуда: ростов

Re: Девочки, помогите при разводе не наступить на уже известные вам грабли.

Сообщение дамиана »

 
Удалено. Невежливость по отношению к автору темы. Эллора
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»