Не могу научиться радоваться

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Карианна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2016, 14:50
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Не могу научиться радоваться

Сообщение Карианна »

 
Добрый день уважаемые форумчане. Моя история вкратце: в разводе более двух лет. Прожили с мужем 9 лет, есть двое детей. У него уже другая семья, там свой ребенок. Инициатор развода он, с его стороны была измена. в общем ушел и считает что все сделал правильно, не жалеет ни о чем. Сейчас, я думаю, что счастлив.
Теперь про меня: дом-работа-дети. По началу очень хотела как то устроить свою личную жизнь, сейчас разуверилась в этой затее. "Качели" после развода не прошли, бывает впадаю в уныние и тоску. То желаю счастья им (бывшему мужу и его подруге), то ненавижу (знаю, что ничего хорошего в этом нет). У меня ощущение, что я не живу, а существую, мертва эмоционально. Да и еще у меня пропала ценность жизни. радостное ее восприятие, это длится уже долго. Мало ценю то что у меня есть. Какое то затяжное болото.

Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание!". Анкоридж
Создать семью после 40
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу научиться радоваться

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Расскажите подробнее о Ваших отношениях с бывшим мужем. Сколько длился развод? Как и когда узнали про измену? Как отреагировали? Пока по Вашему минимуму информации можно лишь предположить, что Вы так и не пережили развод с мужем.
Карианна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2016, 14:50
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Не могу научиться радоваться

Сообщение Карианна »

 
Развод длился где то месяцев девять. Про измену узнала из его личной переписки, сунула нос куда не следовало совать. Отреагировала сначала бурно, потом впала в ступор. Для меня это было как снежный ком. отношения были разные, под конец мы жили каждый своей жизнью, как параллельные прямые. Но в целом, жили без ссор.
Развод пережила, но еще вспоминаю о прошлом.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу научиться радоваться

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Но судя по этому:
Карианна писал(а): У меня ощущение, что я не живу, а существую, мертва эмоционально.
Карианна писал(а): То желаю счастья им (бывшему мужу и его подруге), то ненавижу (знаю, что ничего хорошего в этом нет).
не до конца Вы пережили развод.

Почитайте: https://www.perejit.ru/main/razvod
Карианна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2016, 14:50
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Не могу научиться радоваться

Сообщение Карианна »

 
О, я не только почитала. Я даже курс прошла. Может и не до конца пережила. Это меня расстраивает, все затянулось слишком долго. Не получается жить и радоваться.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Не могу научиться радоваться

Сообщение Другиня »

 
Вы пишете, что не получается жить и радоваться. У Вас двое деток. Неужто они мамочку ничем не радуют?

Карианна, посмотрите тему «Жизнь после расставания. Позитив» https://nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=14466
и материалы в разделе «Как вернуть радость жизни» https://www.pobedish.ru/main/radost


Не унывайте!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу научиться радоваться

Сообщение Delfina »

 
Карианна писал(а):
Теперь про меня: дом-работа-дети.
А вы хотели бы что-то другое? Другую жизнь хотите?
Как хорошо, что есть дом, есть работа, есть дети, и все здоровы! Благодарите за то, что у вас есть!
Вы имеете много, но это не цените. Вам хочется чего-то другого. Например, чтобы БЫВШИЙ муж не изменял и развода не было. Угадала?
Вы не смирились с тем, чтот произошло в вашей жизни, вы посадили себя в болото. Жизнь течёт вокруг вас, дети растут, а вы зависли в переживаниях о БЫВШЕМ муже.
Надо оставить этот груз, отпустить БЫВШЕГО мужа с миром и налаживать СВОЮ жизнь.
Каждый из нас имеет всё (здоровье, образование, работа, способности, близких), чтобы жить самостоятельно.
Карианна писал(а): По началу очень хотела как то устроить свою личную жизнь, сейчас разуверилась в этой затее.
Вы хотели, наверное, БЫВШЕМУ мужу доказать, что вы кому-то нужна, не получилось, и вы разочаровались, и ваша самооценка упала?
Карианна писал(а): "Качели" после развода не прошли, бывает впадаю в уныние и тоску.
А повод какой для уныния и тоски?
Карианна писал(а): То желаю счастья им (бывшему мужу и его подруге), то ненавижу (знаю, что ничего хорошего в этом нет).

Такие качели показатель вашего душевного состояния. Им от них ни холодно, ни жарко. С собой надо разбираться!
Карианна писал(а): У меня ощущение, что я не живу, а существую, мертва эмоционально.
Да и еще у меня пропала ценность жизни. радостное ее восприятие, это длится уже долго. Мало ценю то что у меня есть. Какое то затяжное болото.
У вас цели в жизни и ценности ошибочные. Вам полезно пересмотреть эти вопросы.
Без мужа, без мужчины вы себя не цените, вы себя не уважаете, вы себе не нравитесь, отсюда уныние. Будь рядом мужчина, который бы вам говорил, какая вы крутая, носил бы вас на руках, вы бы не унывали. Ваша самооценка зависит от наличия мужчины. Вас и дети ваши собственные не радуют, вы себе позволяете уже почти 2 года унывать, т.е. и дети для вас имеют ценность только при наличии мужчины.
То, что не можете примириться с ситуацией-развод, говорит о вашей гордыни. Только гордый человек никак не хочет ( не не может), а именно не хочет мириться с действительностью, хочет, чтобы было ТАК, как хочется ЕМУ. Неумение ПРИНЯТЬ потерю, неумение признать себя "неудачницей" создаёт хорошю базу для того, чтобы засесть в болоте и ничего не делать, а при слабых попытках оттуда вылезти, ещё больше погружаться в него.
Ищите, что вас может вытащить из болота. Это может быть Церковь, это могут прогулки в парке, это может быть общение с родными. Обязательно есть вещи, которые вас могут порадовать, которые могут вас вдохновить.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Не могу научиться радоваться

Сообщение Odri »

 
Вам нужно научиться находить радость в обычном. Даже если не происходит каких-то феерических, неординарных событий. Я сама много лет живу в режиме работа-дом-работа. Да, в этом цикле подчас сложно найти радостные события. Их можно создавать самим. Купить холст и краски и вместе с детьми нарисовать картину. Если есть автомобиль, поехать в День Победы на автопробег - кстати, там можно обрести массу новых знакомых и бурю положительных эмоций. Можно вместе с детьми выращивать цветы, делать поделки. Знаете, я развелась так давно... надцать лет назад, но моя жизнь насыщенна событиями и положительными эмоциями. Я не жду, когда эти эмоции придут извне, я ищу места, людей и встречи, где можно увидеть/узнать/почерпнуть что-то хорошее. Это может быть и праздничное богослужение в храме и встреча выпускников, и визит к пожилым больным родственникам (да, да, и это радостно - потому что делая доброе дело, нельзя не радоваться). Домашние животные, удачно выполненное рукоделие, теплая беседа - всему этому можно и нужно радоваться. Жизнь без мужчины - это тоже жизнь!
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу научиться радоваться

Сообщение Мейт »

 
Плюсуюсь к Odri, я тоже разведена много лет назад и дополню список про положительные эмоции.
Дом-работа-дом: но как здорово ехать на работу и видеть, как светит солнышко или идет снег, а вечером сумерки спускаются на город, а дома ждут дети и семейный уют. Да-да, отсутствие мужчины никак не влияет на радость от снега, работы и дома.
И как замечательно, когда в круговерти дел, событий, мероприятий и планов можно выкроить несколько свободных часов и почитать хорошую или полезную книжку.
Посмотрите в ЗШЛ курс "Из несчастного стать счастливым".
Карианна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2016, 14:50
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Не могу научиться радоваться

Сообщение Карианна »

 
Очень много написали правильного. Я прошла курс "Из несчастного стать счастливым". Я головой все понимаю, как надо, но вот с чувствами совладать не могу. Для меня важен не столько мужчина, сколько семья. И еще вот эта правильность, что семья это муж-отец моих детей. То есть наличие другого варианта, даже гипотетически - это проигрыш. Сложно себя ощущать неудачницей. гордыня, все это есть.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Не могу научиться радоваться

Сообщение Pesny »

 
Добрый день!
Карианна писал(а):Я головой все понимаю, как надо, но вот с чувствами совладать не могу.
А с какими конкретно чувствами не можете совладать? Можете их перечислить?
Карианна писал(а):Для меня важен не столько мужчина, сколько семья. И еще вот эта правильность, что семья это муж-отец моих детей. То есть наличие другого варианта, даже гипотетически - это проигрыш.
Карианна, а из какой Вы семьи? Какие отношения были в родительской семье? Как к Вам родители относились? Какие с отцом отношения?
Карианна писал(а):Да и еще у меня пропала ценность жизни. радостное ее восприятие, это длится уже долго.
А раньше умели радоваться? Что Вас радовало, что ценили? Это состояние когда началось-в браке или после развода?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу научиться радоваться

Сообщение Мейт »

 
Карианна писал(а):Очень много написали правильного. Я прошла курс "Из несчастного стать счастливым". Я головой все понимаю, как надо, но вот с чувствами совладать не могу. Для меня важен не столько мужчина, сколько семья. И еще вот эта правильность, что семья это муж-отец моих детей. То есть наличие другого варианта, даже гипотетически - это проигрыш. Сложно себя ощущать неудачницей. гордыня, все это есть.
Карианна, но ведь ЗШЛ и её курсы, это не горсть таблеток, быстро заглотил, запил кое-как и все прошло. Не спешить, перечитывать, думать и пытаться поменять знания в жизни.
Аналогично и у психолога будет, сходили, послушали и ждёте пока охватит радость - так не бывает.
Неудачницей ощущать себя не сложно, а удобно и выгодно. А в чем Ваша выгода ? Вы должны ответить себе.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу научиться радоваться

Сообщение Эллора »

 
Ну если вы сами уже знаете свою установку - "разведенная - значит неудачница, разведенная - значит несчастная и радоваться права не имею", то в ваших силах ее поменять. При настойчивом желании и отсутствии той самой выгоды.
А когда у вас был муж - вы были радостной, веселой, оптимисткой? И унывать стали именно после развода?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не могу научиться радоваться

Сообщение Стараюсь »

 
Карианна писал(а):Очень много написали правильного. Я прошла курс "Из несчастного стать счастливым". Я головой все понимаю, как надо, но вот с чувствами (1)совладать не могу. Для меня важен не столько мужчина, сколько семья.(2) И еще вот эта правильность (3), что семья это муж-отец моих детей. То есть наличие другого варианта, даже гипотетически - это проигрыш (4). Сложно себя ощущать неудачницей. гордыня, все это есть.
1. Это не совсем чувства - это ваше залипание. Чувства не сами по себе существуют - а исключительно с вашей помощью, это вам нравится быть в этих чувствах.
2. Т.е. одного божка с пьедестала сняли (мужчину) - и вместо него поставили нечто абстрактное , "семью"? Сами себе не важны, а вот семья - это важно.?!!.
3. Это не "правильность" - это грезы в мире розовых пони. Это отрицание реальность и не желание принять действительность.
4. Проигрыш? А во что и с кем вы играете - что возможность иметь самостоятельную счастливую жизнь это уже проигрыш? А иметь рядом с собой неверные штаны - это выигрыш.
Кто вам присвоил титул "неудачницы"? Скорее всего это вы сами для себя сделали.
Вы внутри себя воздвигли какие-то стены и препоны - и теперь из-за них не видите радостей жизни. Сами воздвигли (своими убеждениями) - и только сами можете их разрушить.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу научиться радоваться

Сообщение Delfina »

 
Карианна писал(а): Для меня важен не столько мужчина, сколько семья.
Так семья у вас есть. Это вы и ваши дети. Тем более вам мужчина не важен.
Вы себя обманываете, что вам мужчина не важен. Он вам очень важен. Он в центре вашего мира, он уваш божок. Именно без него вам плохо.
Карианна писал(а): И еще вот эта правильность, что семья это муж-отец моих детей. То есть наличие другого варианта, даже гипотетически - это проигрыш. Сложно себя ощущать неудачницей. гордыня, все это есть.
Ощущать себя неудачницей, проигравшей очень целительно.
Проиграв, становишься действительно победительницей своих недостатков( если говорить этим языком). Конечно, нас исправляет Господь, по нашему внутреннему запросу.
Карианна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2016, 14:50
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Не могу научиться радоваться

Сообщение Карианна »

 
А с какими конкретно чувствами не можете совладать? Можете их перечислить?.
Зависть, ненависть и т. д
Карианна, а из какой Вы семьи? Какие отношения были в родительской семье? Как к Вам родители относились? Какие с отцом отношения
Я из полной семьи, отношения между родителями были сложными, много ругались. Меня думаю любили. Вот с отцом прохладные. Для меня мужчины терра инкогнито .
А раньше умели радоваться? Что Вас радовало, что ценили? Это состояние когда началось-в браке или после развода?
Это состояние началось еще в браке. сейчас у меня ощущение, что я вообще все время жила как то безрадостно. Я даже не могу вспомнить что меня радовало 9это грустно). Единственное дети...
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: Не могу научиться радоваться

Сообщение Гликерия »

 
Карианна, по моему мнению, вы не можете радоваться, потому что не пережили негативные эмоции. Вы затолкали поглубже в себя - и ненависть, и гнев, и зависть, и обиду, и разочарование, потому что "хорошие" девочки так себя не ведут. Но эти эмоции лежат в вашей душе огромным комом, и пока вы с ними не разберётесь, для позитивных эмоций просто нет ни места, ни возможности испытать их.
По моему собственному опыту, легче стало когда я приняла окончательно ситуацию (да, МЕНЯ и МОЮ дочь предал самый близкий для нас человек) и когда разрешила себе переживать весь спектр негативных эмоций (да, я могу чувствовать ненависть, злость, обиду, зависть, потому что мне больно, потому что сейчас я - не самый адекватный и здоровый человек, моя душа ранена, а ум повреждён). И усилия свои мне надо направлять не на перечёркивание негатива, который накопился за долгие годы, а на восстановление себя, на создание своей новой жизни.
А с "комом", да, тоже нужно разбираться, переживать, а не делать вид, что я выше этого. Есть способы проявления негатива, которые не нанесут вреда окружающим. Поищите в интернете, потому как их много, и какой подойдёт именно вам, невозможно угадать.
ЮлияYuliya
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 15:32
Пол: женский

Re: Не могу научиться радоваться

Сообщение ЮлияYuliya »

 
Добрый вечер. Мне понятно ваше состояние. Уныние! Недаром считается смертным грехом. Шоры мешают восприятию жизни, как многогранной (и хрупкой). В этом состоянии перестаешь ощущать быстротечность жизни, ложное ощущение что "впереди ещё столько времени"..Можно годами(!) пребывать в этом состоянии..и очнуться, в старости,например, или когда грянет настоящая, а не надуманная, беда - неизлечимая болезнь (и надо к смерти готовиться, а ты и не жил вроде..), или потеря близких (счастье общения, которое ты не ценил, когда они были рядом..)..Жизнь накажет обязательно за такое к ней отношение, за грех уныния. Если сами не хотите усилием воли, вашей воли, справиться, - СМИРИТЬСЯ. Представьте себе,самое страшное :shock: - что , ну, не будет у вас больше жизни с мужчиной.. так и будете жить, как сейчас живете? И что? Больше жить не за чем? Или, всё-таки, жить охота? Просто жить, ради самой жизни. Ради этой прекрасной и многогранной жизни на этой земле. Подумайте о тех радостях жини, которые не связаны с отношениями с мужиками. Неужели таковых нет?!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу научиться радоваться

Сообщение Delfina »

 
Карианна писал(а):...в разводе более двух лет. ... Да и еще у меня пропала ценность жизни. радостное ее восприятие, это длится уже долго. Мало ценю то что у меня есть. Какое то затяжное болото.
Карианна писал(а):..
Это состояние началось еще в браке. сейчас у меня ощущение, что я вообще все время жила как то безрадостно. Я даже не могу вспомнить что меня радовало 9это грустно). Единственное дети...
Вам надо к врачу, Карина, к психотерапевту, который вам поставит диагноз и назначит медикаментозное лечение. Чтобы укрепиться в этом почитайте статьи врачей о депрессии на сайте:
https://www.pobedish.ru/main/depress

Такое долголетнее безрадостное существование может иметь чисто физиологические причины, как недостаток гормонов. В таких случаях ВРАЧ назначает лечение.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»