Не могу отпустить после 23 лет брака

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Капля дождя »

 
Вроде, расписались, закодировались, осознали, покаялись. Стройматериалы другие, и о фундаменте понятие появилось.
Что Вы осознали? Что плохо жить в блуде? Да, семью вы начали строить официальную, но кто входил в эту семью -
оба из деструктивных семей, он- с ярко выраженными зависимостями, и я -созависимый человек,
Вы оба не изменили себя, не проработали свои проблемы, ушла зависимость от пьянства, пришла к блуду. У Вас созависимость цвела пышным цветом - вот как Вы себе можете объяснить, что в здравом уме и памяти Вы прощали загулы?
PS - я тоже придумывала, что я родителям не родная, хотя и отец и мать у меня родные были, и любили, как могли. Тоже проверяла все документы. Это сечас я понимаю, что шло от эмоциональной холодности родителей, сдержанности чувств.
Диагностика семейных отношений
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Ksenia P »

 
Капля дождя писал(а):
Что Вы осознали? Что плохо жить в блуде? Да, семью вы начали строить официальную, но кто входил в эту семью .
Капля дождя!! Осознали .. нет, за него говорить уже не буду. Я осознала на тот момент, что жить в блуде это плохо. Что измен не потерплю, что дальше идем через раскаяние. Про любовную зависимость не имела тогда понятия. А созависимость -вообще для меня ОТКРЫТИЕ в последние дни! В Церковь начали ходить вместе, всей семьей. Он исповедовался, просил прощения за свои грехи у меня. Говорил.... да много чего говорил! Так как не пил. времени стал больше проводить с семьей. Я расслабилась немножко. Побежала (неуч) получать образование в 40 лет. На работе начались интересные перемены. БМ занялся бизнесом. По факту, никаких намеков ,что гуляет налево не было. Но недоверие у меня глубоко засело. Вроде все хорошо. А внутри, что-то болит. А когда начались проблемы с сыном, кроме этого вообще ни о чем не могла думать. В какой то момент(по моим ощущениям) бм и свильнул назад(или вниз). Я как бульдозер, со всей дуростью неофита перла в "правильном направлении" и не заметила ,где он потерялся. Я :pink: :pink: , рядом фантом, в башке иллюзии. Любовница появилась больше года назад. А он отрицал до последнего, типа я ревнивая женщина, выдумываю всякий бред, все хорошо и т,п. Если бы не разозлилась хорошенько, так и тянулась бы вся грязь до сей поры.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Pesny »

 
Добрый день, Ксения!
Ksenia P писал(а): и постараюсь ознакомиться с ВДА, к сожалению, в нашем городе "живых" групп нет.
Посмотрите ещё эту информацию https://www.detki-v-setke.narod.ru/ и эту https://vda-text.ru/
По поводу созависимости. Она лечится, только не быстро. Поэтому, торопится не стоит, тут работает правило: тише едешь - дальше будешь :) Первыми, кому становится лучше и кто испытывает облегчение в семье, когда идет выздоровление, хотя бы одного из родителей-это наши дети.
И ещё. Учитесь принимать себя, прощать, подбадривать, поддерживать и, обязательно, радовать. Мы относимся к себе так, как к нам относились наши родители. Даже ругаем, осуждаем и критикуем себя их словами. Пробуйте отходить от этого :) Потихонечку получится.
Советую еще познакомиться с этим разделом https://www.vetkaivi.ru/forum/viewtopic.php?f=45&t=926 Там же можно, если есть желание, задать вопрос батюшке.
Выздоравливайте, милая!
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Ksenia P »

 
Доброго времени суток, мои хорошие!
Pesny! Спасибо огромное за ссылки! Читаю, думаю, пытаюсь разобраться. Информации много, работы -"поле непаханное".
На сегодняшний день , за бм не молюсь, а это , оказывается, тяжело. Начинают лезть в голову навязчивые мысли. Позволяю чуть-чуть о нем подумать, а далее переключать мысли на "здесь и сейчас".
Не дает покоя еще один вопрос. Бм помогает финансово все это время. Первые три месяца, находясь в коматозном состоянии, я про это не думала. Он приносил продукты, оплачивал съемную квартиру, мои медицинские счета (в довесок к неврологам, кардиологам и психотерапевтам-я умудрилась ногу сломать). В апреле , соображая более ясно, решительно стала отказываться от любой помощи. Во-первых, чтобы избежать откатов при встречах, во вторых, деньги "грязными" казались, как будто я их на панели заработала. Стало неприемлимым брать деньги у предателя. Он начал жаловаться всем общим знакомым, что это мои очередные дурости. Меня тут же закидали тапками, что это бред, находясь в таком ужасном финансовом положении, отказываться от материальной помощи. Бм нашел другой выход : пересылает деньги моей подруге на карту, либо дает сыну. Честно сказать, без его денежных вливаний было бы очень туго. НО, принимая его помощь, я на сделку со своей совестью иду. Исповедовалась в сребролюбии.
Вопрос к форуму: что благоразумней- позволять помогать или рубить эту привязку? Что полезней в моей ситуации?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Narine »

 
Ksenia P писал(а):Исповедовалась в сребролюбии.
Вопрос к форуму: что благоразумней- позволять помогать или рубить эту привязку? Что полезней в моей ситуации?
А вы точно прямо-таки сребролюбием грешите? Не гордыней? Не прелестью?
Он вам посылает деньги, а почему это вы их на панели-то нашли, Господи, помилуй?! Вы разве эти деньги секс-услугами отрабатываете? Ну что вы, ей-Богу?
Знаете, Ксения, это все игрища. Решите раз и навсегда, что для вас лучше: отказаться или нет. Можно просто не пользоваться деньгами, а собирать это для сына. Чем не вариант? Можно, если вам тяжело без этим средств, десятину или больше жертвовать на благие дела, больным, в храм — были бы средства, а уж куда их деть, не вопрос.
Тем более он придумал такой щадящий способ: на карточку, без каких-либо контактов. Скажите, что в этом унизительного?
Ksenia P писал(а):На сегодняшний день , за бм не молюсь, а это , оказывается, тяжело. Начинают лезть в голову навязчивые мысли. Позволяю чуть-чуть о нем подумать,
Здрассьте вообще-то! Это вы для чего делаете? Позволяю себе — прямо как десерт. Нужно СПАСАТЬСЯ, а вы… позволяете себе чуть-чуть позадыхаться в петле, а затем идете свежим воздухом дышать? Ксения, какова ваша цель этого позволяю себе? Разве будет польза от такой работы, когда надо все силы мобилизовать на борьбу с этими мыслями, а вы их смакуете.
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Ksenia P »

 
Narine писал(а):
Ksenia P писал(а):Исповедовалась в сребролюбии.
Вопрос к форуму: что благоразумней- позволять помогать или рубить эту привязку? Что полезней в моей ситуации?
А вы точно прямо-таки сребролюбием грешите? Не гордыней? Не прелестью?
Гордыня имеет место быть. Да еще какая! Про прелесть не могу сказать, не знаю, честно говоря.
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Ksenia P »

 
Narine писал(а):
Ksenia P писал(а):На сегодняшний день , за бм не молюсь, а это , оказывается, тяжело. Начинают лезть в голову навязчивые мысли. Позволяю чуть-чуть о нем подумать,
Здрассьте вообще-то! Это вы для чего делаете? Позволяю себе — прямо как десерт. Нужно СПАСАТЬСЯ, а вы… позволяете себе чуть-чуть позадыхаться в петле, а затем идете свежим воздухом дышать? Ксения, какова ваша цель этого позволяю себе? Разве будет польза от такой работы, когда надо все силы мобилизовать на борьбу с этими мыслями, а вы их смакуете.
Получается, я как хронический алкоголик, который налил полстакана водки и рассуждает :"Что-то погано на душе, выпью 100 грамм, и больше не буду". :oops:
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Нина Вишневская »

 
Ksenia P писал(а): Получается, я как хронический алкоголик, который налил полстакана водки и рассуждает :"Что-то погано на душе, выпью 100 грамм, и больше не буду". :oops:
Нет, не совсем так. Просто Вы заняли место мужчины в своей жизни своим бывшим мужем. Уже и отношений нет, а место всё занято и занято. Вы словно не хотите других отношений и трансформируете ТЕ отношения, из прошлого времени, во что угодно.
Способов красиво обманывать себя много. Вы идите как раз этим путем. Молитва-это да, это важно. Но не так, как Вы это делаете. Я говорю не о том, что нужно прекращать это делать, а о том, что Вы ТАК продолжаете отношения. Возможно, Вы ждете его чтоб сказать: я за тебя молюсь. То есть проявляете жертвенность. Вы ведь понимаете, что отношений между вами уже не будет, у него другая женщина. А Вы вот поставили себя на место его хранителя почти. Это не верно, понимаете?

Вам нужно суметь выстроить расстояние между собой и ним. Это расстояние не снаружи, в внутри. Сейчас между Вами и им нет ничего, как бы странно это не звучало. Вот Вы. вот молитва, вот он.И всё, Вы его вот так быстро достаете до него душой, потому что бережете эту связь. Почему? Это знаете только Вы. Но это не верное состояние. Вы лишаете себя своей жизни. И не понимаете: почему не можете отпустить? Да потому что не хотите отпускать-то, а хотите сохранить!!! Как яблоко, которое не сьели: она стало вареньем. Но Вам это варенье дорого, потому что оно именно из этого самого яблока. И уже новые урожаи яблок были, но Вы не видите их.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18749
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Delfina »

 
Ksenia P писал(а): На сегодняшний день , за бм не молюсь, а это , оказывается, тяжело. Начинают лезть в голову навязчивые мысли. Позволяю чуть-чуть о нем подумать, а далее переключать мысли на "здесь и сейчас".
Навязчивые мысли от бесов, вы это знаете, я думаю. В таком случае батюшки советуют короткую молитву о человеке :Господи помилуй (имя). И всё. И никаких чувств, как жалость, сожаление, печаль приплетать не надо. Коротко и по делу! Бесы отступают, видя, что вас уже не раскачать на эмоции.
Мне интересно, что конкретно вы думаете о бм.
Ksenia P писал(а):... находясь в таком ужасном финансовом положении... Бм помогает финансово все это время... Бм нашел другой выход : пересылает деньги моей подруге на карту, либо дает сыну. Честно сказать, без его денежных вливаний было бы очень туго. НО, принимая его помощь, я на сделку со своей совестью иду. Исповедовалась в сребролюбии.
Вопрос к форуму: что благоразумней- позволять помогать или рубить эту привязку? Что полезней в моей ситуации?
У меня встречный вопрос.
Деньги для вас это не просто деньги, а привязка? Они вам дают надежду на что-то?
Мне бм во многих вещах хотел помогать. Он, как я поняла это позже, делал это от чувтсва вины передо мной. Ни привязать, ни дать мне надежду этим он не хотел. Это была просьба о прощении. Я так это понимаю.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Pesny »

 
Ksenia P писал(а):Получается, я как хронический алкоголик, который налил полстакана водки и рассуждает :"Что-то погано на душе, выпью 100 грамм, и больше не буду".
Это похоже на эмоциональный запой.
Ksenia P писал(а):На сегодняшний день , за бм не молюсь, а это , оказывается, тяжело. Начинают лезть в голову навязчивые мысли. Позволяю чуть-чуть о нем подумать, а далее переключать мысли на "здесь и сейчас".
Ксения, за годы жизни в дисфункциональной семье, у Вас сформировалась привычка страдать. Эта привычка нашла себе применение в дисфункциональных отношениях с бм. Сейчас бм нет рядом, а привычка осталась при Вас. Поэтому основная Ваша задача-перевести фокус на себя, а это пока сложная задача. Но только пока. Суть в том, что нужно ломать старые привычки-жить жизнью окружающих людей, страдать, тревожиться, контролировать, жить в страхе. Заменять их на новые-принятие себя, прощение себя, поддерживать себя, заботиться о себе. В общем, учиться жить свою жизнь.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Pesny »

 
Ксения, из этого списка https://www.vetkaivi.ru/forum/viewtopic.php?f=45&t=926, обратите, пожалуйста, внимание на эту статью https://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2346
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Ksenia P »

 
Delfina!
С первых дней этой молитвой спасалась, а дальше меня понесло,еще молитовку добавлю,еще... :cry:
А про бм. Растерян,напуган,( волшебного пендаля совсем не ожидал), пассию почему-то от всех прячет. Ему не стыдно,нет, у него этого понятия вообще нет. Ему очень страшно ,что его осудят. Мнение людей, особенно стоящих по статусу выше, имеет большое значение.Зимой плакал (в беседе с друзьями) "Что я наделал!". По факту он одинок. Близкие родственники все умерли, с более дальними контактов не имел никогда, даже с братом и сестрой -они чужие друг другу. Бывших друзей почти всех растерял в последнее время. Ему они стали скучны . Веселее с "новыми" друзьями, необремененными семьями, дачами, детками. В Храм последний год не ходил ,стал пропадать в игровых клубах, и т.п. местах.Дома: либо телевизор "Битва экстрасенсов", либо компьютерные игры . Я прекрасно понимаю, что мы, какие есть не могли уже быть вместе. И эта женщина куда лучше отвечала его потребностям,чем я. А насчет финансовой помощи: отчасти пытается заглушить в себе чувство вины, отчасти реабилитироваться перед нашими общими знакомыми. Помощь всячески комментирует перед всеми. Ну да и пусть. Деньги , да, надежду давали. И больно его было лишний раз видеть. Буду к этому относиться проще. Может помогать, пусть помогает, если нет ничего страшного, сама справлюсь.
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Ksenia P »

 
Pesny писал(а):Ксения, из этого списка https://www.vetkaivi.ru/forum/viewtopic.php?f=45&t=926, обратите, пожалуйста, внимание на эту статью https://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2346
Да я прочла эту статью. Про меня. Но, что хочу сказать. Последние годы свою хватку я ослабила. Можно сказать отстранилась. Неосознанно. Повторюсь, про созависимость понятия не имела. Или силы в "борьбе за перевоспитание" мужа иссякли.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18749
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Delfina »

 
Ksenia P писал(а):. Ему очень страшно ,что его осудят... По факту он одинок. Близкие родственники все умерли, с более дальними контактов не имел никогда, даже с братом и сестрой -они чужие друг другу. Бывших друзей почти всех растерял в последнее время. Ему они стали скучны .
Так это всё случилось не само по себе, а он сам прилагал усилия, чтобы остаться в одиночестве. Да и не чувствует он себя одиноким, у него "любимая" рядом, а родственные связи ему не важны так, как вам. Он совсем другой и понятия у него другие. Для вас семья, родные много значат, а для него много занчат другие вещи. Свои ценности вы ему не втолкуете.
Отпустите его из своей души и из своих мыслей, не тратьте время на обдумывания его поступков, их последствий, исключите всякие чувства по этому поводу. Думайте о хорошем. В жизни очень много хорошего, радостного, доброго.
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Ksenia P »

 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане ! Хотелось бы поделиться, как идут дела. Прохожу курс в ЗШЛ "Повышение самопринятия". Записалась в паломническую поездку. Дочитываю В. Москаленко. Фокус сместился на себя. ОХ!!! Ну и трудно же! Да и кто сказал, что будет легко? Такое ощущение, что плыла по течению, а сейчас против. Я физически чувствую это сопротивление. В самой себе копаться-разбираться, что-то переделывать во сто крат тяжелее, чем в других . Куда легче было мыслить старыми штампами " бм-мелкое парнокопытное , а я звезда, вот мучаюсь, страдаю, болею, но готова прощать и т.п."- бред -то какой! После принятия мысли, что сама далеко не "звезда", а дрянь то тоже добрая, по старой колее -"голову пеплом посыпать" и начать унывать по полной. Говорю себе "Стоп!" Уже проходила. Рациональную вину в одну сторону , иррациональную в другую. Страсти-сопли по бм немного отпустили. А я уже заметила такую тенденцию: как начинаю по- маленьку отлипать, он тут как тут, потом откат. В этот раз придумал тему "надо вам поставить водонагреватель (воду отключили )", развил активную деятельность по этому поводу. Перенесла относительно спокойно без трясущихся рук и слез в подушку. Думала так :" Вот пришел чужой дядька. Жила с ним в качестве домработницы, с иллюзиями "люблюнимагупрощувсе", его наделила ему неприсущими качествами, хватит уж эти " игры разума" устраивать. Самой надоело."
Перечитываю ваши посты, нащупала слабое место. Цепляют высказывания, что я заразилась этим грехом (блудным). Умом соглашаюсь, что это так, а душа не принимает. НАДО ПОРАБОТАТЬ НА ТУ ТЕМУ.
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Ksenia P »

 
Подруга говорит :"Зачем такой большой бойлер решил ставить, никак надеется в будущем мыться под ним. " И мы с ней ПОХОХОТАЛИ на эту тему.....и переключились на другие. Раньше я была на это не способна. Мелочь, а радует.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Elfriede »

 
Ksenia P писал(а): Перечитываю ваши посты, нащупала слабое место. Цепляют высказывания, что я заразилась этим грехом (блудным). Умом соглашаюсь, что это так, а душа не принимает. НАДО ПОРАБОТАТЬ НА ТУ ТЕМУ.
"Заразилась"- это не значит, что Вы сами обязательно пуститесь во все тяжкие. Но толерантность к этому точно появилась. Ориентиры сбиты.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер, Ксения!
Ksenia P писал(а): В этот раз придумал тему "надо вам поставить водонагреватель (воду отключили )", развил активную деятельность по этому поводу.
Так-то можно обойтись и без помощи бм :wink: Есть такая служба "мастер на час". Можно воспользоваться платными услугами, чтобы лишний раз не теребить заживающую рану, и учиться полагаться на свои силы.

И здорово, что повернулись к себе!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Narine »

 
А не пришло ли время обозначить допустимые границы его визитов в чужой для него дом? Подумайте, дорогая. А-то таскается, дела у него какие-то в вашем, а не его доме. Может, планы строит, может, совесть успокаивает. Но вам какое до этого дело? И вот еще мой совет, который я прежде всего применила к себе, когда развелась: никаких разговоров про него. Удержаться в рамках трудно, нагрешишь, осудишь да и на душе погано. А так — милое дело, никаких воспоминаний с кем бы то ни было.
Ведь что еще в этом плохого для нашей души? Пока живешь с человеком — всю душу в него вкладываешь, стараешься уважать. А потом, получается, что говоря о нем плохо, да даже насмешливо, ты и к себе уважение теряешь, как бы себя саму предаешь, что ли. Поэтому лучше вообще молчать. Всех предупредить, что эта тема табу.
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Ksenia P »

 
Доброго времени суток, дорогие форумчане! Хотелось бы немного поделиться, что происходит в моей жизни. У меня ощущение, что с момента написания последнего поста прошло очень много времени: столько эмоций через душу прошло.
1. Насчет толерантности к греху: словами не могу выразить, что это было. Стало настолько горько и страшно, "как я могла с ним жить в таких обстоятельствах" , но не в том ключе, что " как я такая умная и правильная могла жить с таким "плохишом", а именно страшно за свою душу. Плакала несколько дней, скулила. Растерялась даже на какое то время. Мысли "как же мне с этим дальше то жить? Как с самой собой (вот с такой, какую сейчас себя вижу) отношения выстраивать? С Божьей помощью,конечно. Вобщем, похныкала сама себе, "вдох-выдох" и поползла дальше. Съездила в монастырь и подругу с собой (она первые шажки стала делать).
2. Всем интересующимся нашей "эпопеей" сказала, что мне это неинтересно. Разговоры о бм (да и мысли, которые прокрадываются в мозг) стали вызывать не боль, а раздражение. Любопытно, но людей вокруг меня поубавилось. Стало меньше звонков, посещений. Ага, ток-шоу закрывается. :D Меня это не волнует. Но зацепила мамина реакция. В очередной раз спросила :"Ну что, доча? Как зять?" Вместо того, чтобы отчитываться, сколько раз "звонилприходил" , а потом дружно вспоминать умершего отца (у мамы разговоры с одного предателя всегда переходили на другого), ответила, что мне скучно и неинтересно его обсуждать. Мама растерялась. Друзьям сказала жестко, что все вопросы, касающиеся каких-то отношений с бм буду обсуждать с профильными специалистами (психологами, юристами..), а не с ними.
3. Мысли о бм не терзают, а скорее "фонят". Я работаю, занимаюсь делами, читаю,общаюсь, а они одновременно во мне крутятся(где-то на заднем плане ). Вроде и мысли на другое направлены, и это параллельно крутится.
4. По поводу помощи от бм. Меня не пугают бытовые заморочки. И раньше переездами, ремонтами, крупными покупками, решением разных вопросов занималась я. У бм руки из ...растут, да и лень ему было. Он обеспечивал финансовую составляющую. Лез он со своими "помогайками", пока меня это цепляло. Как стала спокойней к этому относиться-пропал: 10 дней ни слуху, ни духу :D .
Не знаю ,продвинулась ли я хоть чуть-чуть вперед или это то же самое зависание, но под другую музыку?
И еще, энергии во мне нет ни капли. Все через понуждение. Бывает, что и молиться себя заставляю.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Стараюсь »

 
Ксения, вы большая молодец. Придерживайтесь этого, хоть "ползком", но в верном направлении.
1. Потакание себе, своя толерантность лечится не быстро. И тут много прощения себя, возвращение любви к себе. Это по крохам, нужно дать на это время. Просто ставьте себе вешки - вот здесь смогла, вот еще тут...Собирайте успехи этой работы, копите изменения.
2. Народ действительно отваливается - те, кто за шоу приходил. Настоящие остаются. Или появляются новые.
С мамой просто сами ищите темы разговоров на другие темы. Может оказаться, что она тему бм не быстро оставит.
3. Фонить будет. И иногда накрывать еще будет. Ловите их и возвращайте мысли самой себе. Это просто такая дисциплина - уметь думать о том что нужно, а не о том, что само в голову пришло.
4. Исчез - и слава Богу. К сожалению, еще будет напоминать о себе ((
Энергия не возвращается по волшебству. Вы же не электровеник - вкл/выкл
Вы себя истощали длительное время - дайте себе время "выздороветь", окрепнуть. Это правда как тренировка в обычной жизни - вы же когда спортом занимаетесь, всегда наступает момент, когда приходится себя заставлять. И вы знаете, что без этого " через не могу" не будет прогресса . Так и тут. Вы учитесь. Вы контролируете себя - что думаю, что хочу, что чувствую, куда меня понесло, как вырулить обратно. Это забирает много сил с непривычки.
Просто не переставайте, продолжайте, сохраняйте направление движения. У вас получается хорошо.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Pesny »

 
Ксения, так радостно за Вас!
Ksenia P писал(а):Плакала несколько дней, скулила. Растерялась даже на какое то время.
Это нормальная и здоровая реакция, когда падает отрицание, когда начинает открываться реальность.
Ksenia P писал(а):И еще, энергии во мне нет ни капли.
И это пройдет и силы появятся-проверено :) Главное продолжайте работать над собой. Успехов!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»