мне нужна помощь. Может, нужно было сохранять семью?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ирина д
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:30
Пол: женский

мне нужна помощь. Может, нужно было сохранять семью?

Сообщение ирина д »

 
Перенесено из "Помогите пережить" Название темы дополнено согласно Правилам.Эллора

Добрый день. Мне нужна помощь, взгляд со стороны на мою ситуацию. Просто я трезво не могу взглянуть и понять правильное ли решение я приняла - у меня "раздвоение личности": сердце говорит одно, а ум - другое.
Сейчас я жду развода. С мужем были в браке прожили 6,5 лет. Детей нет, но не потому, что не хотели, - не получалось. Обследовались, лечились. Я к этой проблеме относилась с большим вниманием, муж держал нейтральную позицию. Около 2 лет назад впервые появилась она. Позвонила пьяной, требовала его к телефону, представилась "любимой женщиной Наташей". Утром при разговоре муж сказал, что это бывшая одноклассница, что просто она была в неадекватном состоянии. Я поверила, т.к. он всегда был дома или на стройке (мы строили дом). Более полугода все было, как обычно. На новый год я работала в ночь, а он в первый раз не ночевал дома. Сказал, что отмечал с другом и остался у него ночевать. И опять 4 месяца все спокойно. Но потом все покатилось как с горы. Мне бы глаза пошире раскрыть, ум заставить работать, но я слепо продолжала верить ему (почему я должна верить незнакомому человеку, а не близкому и родному?). Начал приходить под утро (я работала в ночные смены, заболела и пришла раньше, а его нет). Перестал отвечать на звонки. По распечаткам звонков мобильного я узнала, что они созваниваются. При чем звонил он ей. Я завязала с ним откровенный разговор, сказала, что ему нужно определиться. Муж сказал, что ему нужна лишь я, что с ней просто разговоры по телефону. Опять поверила (дура). Но уже через неделю он гулял с ней и своим двоюродным братом всю ночь. После чего я ушла. Первый месяц моего ухода он пытался напугать меня самоубийством. Позвонила свекровь и сказала, что я его накручиваю и что,если он что-нибудь с собой сделает, она всю мою семью со свету сживет, что ей потом нечего терять, ("бабок" много - порчу наведу). Потом 2 месяца просил прощения, делал все, чтоб вернуть меня. Я вернулась (любила и боялась угроз его мамы). в первый вечер возвращения "любимая женщина" стала писать на мой телефон смс с унижениями и оскорблениями. По реакции мужа поняла, что он сам в шоке от этого ее поступка. Но утром он уехал на три дня на день рождение к сводному брату, я из-за работы не могла поехать (потом поняла, что другой бы остался рядом, чтоб помочь мне пережить те унижения). Я решила сжать зубы, поступать, как мудрая женщина, потерпеть немного времени, чтобы он с ней смог поставить все точки над "и". Но тишина продолжалась недолго - месяц. последние два месяца были кошмаром: утром - признания в любви, слезы, вымаливание прощения на коленях, вечером - бешенные глаза, желание убежать из дома, куча проблем у друзей, которым нужно помочь, приход домой после 12 ночи. Я поставила ультиматум, сказала, что еду к родителям, прописываюсь у них; если он не определяется, то ищу комнату и ухожу. Потом были и потеря всех документов в пьяном виде, и обвинения, что я виновата во всем ("очень его запилила, вечно плачу"). Хотя я ни разу после возвращения не упрекала его в прошлом. После того, как он проклял свою родную сестру из-за другой (сестра позвонила ей и попросила оставить в покое брата, а ему передали, что сестра угрожала лишить ее родительских прав), я не выдержала, собрала вещи за один день, сходила в церковь за советом к батюшке, сняла комнату и переехала. Он на это время ушел из дома. Сделала так, как подсказывал мне мой ум и батюшка: ушла на неопределенное время, чтоб увидеть есть раскаяние или нет, нужна я или нет, стоит сохранять семью или нет. Единственное, что не могу простить себе до сих пор, - что не поговорила перед уходом с мужем, как советовал священник. Месяц я жила, человек мной не интересовался. А потом его родственники сказали, что у меня есть другой. Что началось! И дом я не увижу, он его перепишет на других людей, и что я последняя шалава, и что я тварь с гнилой душой. и т.д. и т.п.
Сейчас я периодически живу на сайте "Пережить.ру", прохожу онлайн-курсы в "Заочной школе любви" ("Повышение самопринятия" и "Как пережить развод"). Жизнь начинает снова играть новыми красками. Спасибо девчонкам с работы - оказали колоссальную моральную поддержку (теперь мы начинаем с ними дружить, а не просто коллеги по работе). Периодически муж пишет смс, на днях предложил составить ему компанию в поездке на море. После таких смс я снова разбита и все мои усилия уходят в неизвестность. А после прочтения некоторых материалов на сайте "Пережить.ру" я думаю, может и мне нужно было терпеть и сохранять семью? Правильно ли я сделала? Ведь Господь зачем-то послал этого человека в мою жизнь...Не сошла ли я со своего креста?
Терзает меня еще и сильное чувство вины. Муж ведь любил меня и был хорошим человеком, а прожив со мной такое малое количество лет, изменился в худшую сторону. Получается, это я помогла ему стать таким. Я была зациклена на проблеме отсутствия детей, скрывала это от него, боялась его заставить переживать и все свои усилия, как компенсацию за моральное отчуждение, прилагала на его физическое состояние:вкусно накормить, чисто одеть, поддерживать идеальную чистоту в квартире, помогать на стройке и т.д. Может нужно было все-таки рассказать о своих переживаниях? И таких "может" куча громаднейшая и такое же чувство вины.
Простите за очень долгий рассказ. Но хотелось быть максимально честной. Один урок из прошлой жизни я уже вынесла..
Диагностика отношений в сожительстве
Сомнительная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:14
Пол: женский

Re: мне нужна помощь. Может, нужно было сохранять семью?

Сообщение Сомнительная »

 
Я понимаю вы не развелись с мужем, просто живете отдельно. Вина в сохранении семьи на обоих, но кто изменил в данном случаи? Ваш муж. Почему вас гложат сомнения? Почему вы вините себя? Человек чувствует свою вину? По вашим словам -нет. Сейчас он наслаждается, он думает "пока не буду особо извиняться, погуляю, а потом прибегу к своей". Вот почему у него нет раскаяния.
ирина д
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:30
Пол: женский

Re: мне нужна помощь. Может, нужно было сохранять семью?

Сообщение ирина д »

 
Заявление я подала, суд состоится 15 августа. Муж в ЗАГС не пошел, но требовал от меня заявление в суд. Да и в суд сказал, что не придет. Почему я виню себя? Наверное, потому, что часто думаю, что если бы была внимательнее, вовремя раскрыла глаза, была более жесткой, а не размазней, семья сохранилась. А иногда думаю, а была ли в последний год семья семьей? есть и элементы созависимости, и привязанность глубокая... мыслей много, но противоречат они друг другу (сердце и ум не в ладу). Не знаю, что делать и как дальше жить.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: мне нужна помощь. Может, нужно было сохранять семью?

Сообщение Мейт »

 
ирина д писал(а):Терзает меня еще и сильное чувство вины. Муж ведь любил меня и был хорошим человеком, а прожив со мной такое малое количество лет, изменился в худшую сторону. Получается, это я помогла ему стать таким. Я была зациклена на проблеме отсутствия детей, скрывала это от него, боялась его заставить переживать и все свои усилия, как компенсацию за моральное отчуждение, прилагала на его физическое состояние:вкусно накормить, чисто одеть, поддерживать идеальную чистоту в квартире, помогать на стройке и т.д. Может нужно было все-таки рассказать о своих переживаниях? И таких "может" куча громаднейшая и такое же чувство вины.
Дорогая Ирина, хочу Вас поддержать!
Мое глубочайшее убеждение, что не изменять, не блудить = внутреннее решение человека, неважно мужчины или женщины. Решение, которое навсегда, не зависящее от обстоятельств, какими бы они не были. Если такого решения нет - никакие разговоры, чувства, добрые дела, ответственность перед партнером, сочувствие к партнеру - ничто не может быть гарантией, что измены не будет. Не Вы "помогли" - он "такой". Его (как и любого другого человека) "не переделать" ничем ни добром, ни жестокостью.
А чувство вины - неизбежная составляющая сложного и трудного процесса "пережить".
Вы молодец! Так держать! Нельзя потакать греху и оправдывать предательство. А раскаяние... ИМХО, трудно верить и доверять человеку, который предал, изменил, но истинное раскаяние в другом - чувствуется, если оно есть.
Про дом:
ирина д писал(а):Что началось! И дом я не увижу, он его перепишет на других людей,
- не поддавайтесь на провокации, не сдавайтесь, муж нарушил духовные законы, не давайте ему совершать юридическую и финансовую несправедливость.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»