Куда дальше идти и над чем работать?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Tinkerbell
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 19:25
Пол: женский
Откуда: СССР

Куда дальше идти и над чем работать?

Сообщение Tinkerbell »

 
Доброго здравия всем участникам!
Мне нужна помощь. Пока точно не могу сформулировать запрос на то, какая именно помощь. Надеюсь, что в процессе повествования о моем 15 летнем браке, разводе, сложности отношений с бм и моем не всегда адекватном восприятии реальности, выплывет тот начальный вопрос, а затем и первый шаг к пониманию как действовать дальше.
Очень жалею, что не нашла ваш форум раньше. Много читала. Много плакала. Плакала из сострадания и боли, которые многие участницы испытали на себе в связи с изменами мужей, разводом и неприятии детей. Мне все это очень близко и понятно. Сердце и душа до сих пор находят отклик и вызывают слезы на глазах. Мне пришлось пройти через все это. Простить один раз мужа за измену и его раскаяние. Принять на себя решение о разводе при повторной измене. Столкнуться с " чудовищем" и найти в себе силы бороться с ним.
------
Мы познакомились ровно 20 лет назад. БМ за мной ухаживал и очень хотел создать семью. Мы много говорили о детях, о совместных планах, как мы видим будующую жизнь. Тогда мы пообещали друг другу, что никогда не причиним боли друг другу, что в горе и в радости пронесём наши чувства через года и будем счастливыми родителями, а потом бабушкой и дедушкой нашим внукам.

Начало конца. Муж изменил мне. Я об этом узнала. Было больно, гадко и противно. На тот момент у нас было уже двое детей: мальчик и девочка. Он стал встречаться с невестой своего подчиненного. Невеста и подчинённый уже объявили о своей помолвке. Как потом оказалось, что после свадьбы женщина рассчитывала не прекращать отношений с моим бм, а он с ней. Когда я узнала, то мой мир перевернулся. У нас дети погодки. Мы выходили в то время из долгов бм, которые он сделал до встречи со мной. Говорил, что берет подработки, чтобы погасить задолженности. Оказалось, что они снимали квартиру и периодически там встречались. Я готова была подать на развод. Только бм умолял не делать этого. Потому что он любит меня и наших детей. Если мы покинем его, то свет в его жизни погаснет. Он не только словом, но и делом подкреплял это. Я человек доверчивый и приняла все за чистую монету. ( тогда я просто не знала, что развод может отразится на его карьере). Я простила.
Какое то время мы жили в согласии. ( как потом он мне сказал, что мол, нельзя быть такой наивной дурой и верить всему, что тебе говорят и делают. Ту боль, слезы и грязь: то что мне стоило с мольбой на устах к Господу дать мне силы и смириться, о том чтобы простить и не вспоминать, а дальше жить и любить он осмеял. Не сразу. Потом. )
Примерно после этого случая мы прожили примерно 2 или 3 года. Тут новое испытание. БМ стал возвращаться почти в 3-4 ночи домой. Мои разговоры и попытки проговорить ситуацию привели только к взаимным упрекам. Он говорил, что я его душу своими необоснованными претензиями. Он хозяин и может делать то, что он хочет. Хотел он свободы от семьи. Мне он вывалил то, что его не устраивает во мне: похудеть, меньше спать, и там было не понятно то ли готовить, то ли не готовить ( потому что когда я готовила, ему не нравилось, что хозяйство занимает много времени у меня. Когда не готовила -- какая ты хозяйка, что ничего не делаешь). В таком режиме накалённой ситуации прошёл год. За этот год я пыталась с ним поговорить. Уговорить, что нам нужна помощь. Я не понимаю, что он хочет от меня. Он заявил, что проблемы во мне, а у него все в порядке. Попросил его оставить в покое и не лезть к нему. Он тоже имеет право на личную жизнь. Тут до меня немного начало доходить, что бм перестал меня воспринимать как жену и перевёл в разряд " мамы". У меня появилось чувство, что в семье живёт подросток, а не взрослый человек 45 лет.

Наши дети тем временем росли. Вся забота о них была только на мне. БМ если и был с ними, то физически. Тело присутствовало, а глаза и мысли были в переписках по телефону.
Скоропостижно скончался мой отчим. ( когда он приходил и просил моей руки, то именно ему он пообещал, что сделает все чтобы наша семья стала счастливой и что наши дети никогда не будут страдать).
Как только скончался мой отчим, бм как подменили. Не прошло и 90 дней мне положили бумагу о разводе и требование, чтобы я забирала детей и выметалась вместе с ними. Неожиданно. Начался его маятник " люблю, но ты...", а мой мозг искал выхода из ситуации. Получалось очень плохо. Я старалась как могла защитить детей и себя.
В какой то момент у БМ наступило просветление и он собрал вещи и...ушёл к другой женщине. Снял квартиру. К нам наведывался редко и прекратил разговоры о разводе. Теперь их подняла я. Я отказывалась принимать эту ситуацию. Она мне была противна. Развод затянулся.
Все это время обговаривали условия развода. Неожиданно в дверь постучал бм. В прекрасном настроении и уже нежелании никакого развода, а предложением " а давай начнём все с начала". Я не знаю, но понимаю, что каждый из нас по-разному себе эту ситуацию представлял. Только вот у нас уже было второе " начало", а по принципу " эх, раз ещё раз...ещё много-много раз" мне совсем не хотелось. Во мне была обида и за то, что он выгонял нас с детьми и много что говорил о свободе в браке и прочих вещей, которые моя душа не приемлет в браке. Я знаю, что сама не идеальна. Идеальных совсем не бывает.
После возвращения бм то, что раньше было семьёй, соединилось под одной крышей. У меня наступила сильная депрессия. Я действовала как робот: работа-хозяйство. На вопросы детей я не могла дать ответа. Я понимала, что оказалась в капкане и опять на точке "0" по поводу развода. Детям на тот момент было 14 и 12 лет. Сын ( 14 лет) вошёл в переходный возраст. Его отец долгое время общался только с ним по телефону ( я не была против -- зря). Он вкладывал в мальчика, что у него мать никчёмная женщина. ( это потом мне все было высказано). БМ просто решил выиграть развод. Для него важно было, чтобы дети перешли на его сторону. Хотя, с дочерью примерно лет с 10 не поддерживал контакт. Он думал, что она последует за братом автоматически.
Дочь попадает в больницу со сложным переломом. Мои друзья вместе со мной помогают дочери пережить эти тяжёлые времена. Сын и отец дочери игнорируют ситуацию и не принимают участия. Они полностью абстрагировались от неё. В это время обнуляются счета мои и счета детей. ( бм решил, что эти деньги его -- потому что мы " семья" и ему нужно).
У дочери долгая реабилитация и через год вторая операция. Я уже не могу выносить оскорблений от сына и бм. В доме, в котором мы живём просто начинается травля меня.
Я забираю дочь и ухожу. Сын не хочет уходить от отца и остаётся с ним. Я пытаюсь наладить отношения с сыном долгих 4 года. ( до его 18 лет).
Мы с дочерью снимаем квартиру. Ушли без вещей. Убежали просто. Сын поднимал на меня руку при отце. Я попала в больницу и решила, что это последняя капля. Я терпеть не буду. Не буду ждать пока мы договоримся о разводе. Это длилось бы вечно.
Я знаю, что я наивная в каких то вопросах. Я смогла искренне простить бм первый раз, но я не могу понять как мне жить с тем, что у меня на данный момент.
3.5 года прошло после нашего развода. Отец на дочь не платит алименты. Сначала он пытался склонить её на свою сторону. Дочь категорически отказалась. Она ему в открытую заявила, что бОльшей мерзости от брата не ожидала.( я просила не судить его, а просить у Господа помочь ему встать на путь правильный). Не ожидала она и предательство отца. ( на её вторую операцию 4.5 часа он не приехал). И даже не узнавал о её здоровье. После её вопроса к отцу " где ты был?", отец включил дочь в чёрное списки.
На данный момент бм женился. Живёт с новой женой в нашем доме. Сыну нравится махачеха. Говорит, что она хороший человек и его отец её очень любит. Потому что она настоящая женщина.
Я к новому браку бм равнодушна. Сначала было что где-то что-то кольнуло. Потом отпустило. БМ как раз устраивал свою личную жизнь во время второй операции дочери. Мы уже были в разводе. Неприятно было то, что женщина пришла жить в тот дом. Тот дом обустраивала я. Там вся наша семейная история. От рождения детей и до полного краха. Немного поболело и отпустило, то что мы с дочерью должны были строить новый дом ( он нам нравится), но именно то, что из того дома нас просто вынудили бежать. Сейчас это неважно. Может им удастся построить семью. Потому что нам это не удалось в своё время. Я один раз простила. Потом над мной просто посмеялись. ( до сих пор как то переживаю этот момент. Сижу и плачу. ). Моё прощение бм нужно было только для того, чтобы сделать мою жизнь невыносимой. ( понимаю, что это испытание свыше)
Когда я не знала, что у бм есть женщина, он перенёс 4 операции. Авария. Его мать отказалась приезжать к нему. Сыну тогда было 17 лет и он учился. Да, я ухаживала за бм после операции. Я это делала не для него. Я так бы сделала для каждого, кто нуждался бы и попросил меня об этом. Хотя, когда я узнала, что у него на тот момент была женщина, то мне было не понятно: почему не она? Как оказалось, что её не хотели тревожить. Помогала я не бм, а именно сыну. Мы с ним столкнулись в больнице. БМ просто мне скинул сообщение об операции и адрес. " операция через 2 мин. Приезжай". Кто и что я не знала до приезда в больницу. Потом немного помогла по ведению хозяйства. Хотя, настаивала на том, что в такой ситуации лучше пригласить человека со стороны.
Сейчас мы не общаемся с бм. БМ не общается с дочерью. Сын не общается со мной.
Чувствую себя запутанной и в каком то тупике. Может, потому что после свадьбы бм прошло только 2 месяца? Может где то глубоко во мне сидит обида над тем, что когда то посмеялись над моим прощением и Верой в то, что мы можем возвратить семью? Может от того, что мой сын принял ту женщину, а на мои попытки все 4 года наладить контакт с ним, не желал идти? Последним моим унижением было год назад, когда сын оставил на двери вмятины от кулаков, когда выгонял меня из того дома. ( после того, как я помогла ему ухаживать за его отцом после операций).
БМ когда то сильно любила. Потом пришло понимание, что любила образ и слова. У него ко мне была в первое время влюблённость. Желание семьи было мимолетное. Родились дети. Его стало это тяготить. После его измен я просто поняла, что не я причина. Причина в нем и его образе жизни. Просто в какой то трудный момент я ему нужна была для опоры. Потом уже стала не нужна. На сегодняшний момент у меня нет чувств к бм. Я нисколько не жалею, что ушла от него. В финансовом плане нам с дочерью, конечно, тяжело. Только мы справляемся. Иногда я чувствую прилив непонятных чувств, что не смогла защитить детей, не смогла распознать козней за спиной, позволила себя довести до состояния финансового краха. Дочь меня успокаивает и говорит, что это все пустое. Потому что ей нравится в нашей маленькой съемной квартире, но без постоянной лжи вокруг.
Где то я сильно нагрешила, если мне на жизненном пути выпали такие испытания. Даже отказ моего сына от меня.
Не знаю, смирилась я с ситуацией или нет. Только вот пути вперёд совсем не вижу.
Извините, что так все сумбурно.
Диагностика семейных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Куда дальше идти и над чем работать?

Сообщение Эллора »

 
Уважаемая автор, ваша тема размещена с нарушением правила 8.3.4, согласно которому просьба о помощи должна быть объемом не более 8 тыс. знаков. Нужно ценить время помогающих и стараться описывать суть, без излишних подробностей. https://nelubit.ru/app.php/rules Приведите ваш текст в соответствие с Правилами. Пока ваша тема закрывается. Сокращенный текст присылайте в раздел Связь с администрацией, и ваша тема вновь будет открыта .
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»