Помогите советом... на грани развода...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Игорь1984
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 08:16
Пол: мужской
Откуда: Россия

Помогите советом... на грани развода...

Сообщение Игорь1984 »

 
В браке 5 лет. Одногодки (нам по 32), у обоих это второй брак. У нас 2 дочки (4,5 года и 10 лет). Старшая дочка от другого отца, но год назад получили согласие от бывшего и я её удочерил. Мы из разных городов. Живём в моём городе, но в квартире, приобретённой тещёй. Чисто своего жилья нет, но есть свободная однушка у родителей. На себя не оформлял, так как по окончанию службы (ещё 5 лет осталось), при отсутствии жилья оформленного на членов семьи, положена единовременная выплата на приобретение недвижимости.
Последнее время очень часто ругаемся. Ссоримся как по мелочам, так и по "крупному". Но большинство их от отсутствия денег. Я служу (ненормированный рабочий день, в основном 8-часовая пятидневка, но могут быть и сутки). Супруга домохозяйка. Последний год с деньгами напряжёнка была (на еду хватает, комуналку, да чисто детей одеть-обуть), так как работаю я один (+ плачу аллименты на своего первого ребёнка от первого брака). Хотя сейчас вроде положение началось выравниваться. Жена не работает, так как говорит что очень трудно найти работу в городе (областной центр если что). Уже значительный период сексуальная близость между нами сводится к 1-2 раза в месяц. Говорит что начало пропадать сексуальное желание. В отношениях некая прохлада, причём как у неё, так и у меня (стал очень мало уделять ей время).
Последние несколько месяцев ругались без передыха (возможно совершал ошибку, что при ссоре ухожу на работу на неделю-две), вроде только помиримся, и сразу опять начинаем ругаться. Супруга с детьми недавно ездила на отдых за границу, которую оплатила теща. По приезду сообщила, что подаёт на развод и квартиру в которой мы живём она продаёт и переезжает в свой город (500 км от меня, тоже областной центр). Говорит ей будет проще там жить одной и воспитывать детей. Поздно нашёл этот форум. Уже совершил ошибку ("день уговоров" уже совершил).
На распад брака оказался просто не готов. Думал, что семья рядом и так будет всегда. Сам во многом виноват.... Но это, как говориться "уже проза"...
Подскажите, дайте совет... что делать, как поступить??? Жену и детей люблю. Понимаю, что при такой ситуации, смогу с ними видеться совсем редко. Морально просто не готов к этому....
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом... на грани развода...

Сообщение Delfina »

 
Игорь, почему распался ваш первый брак и её?
Не хочу вас огорчать, но вот это всё говорит не в вашу пользу:
Игорь1984 писал(а):В браке 5 лет....стал очень мало уделять ей время...ненормированный рабочий день, в основном 8-часовая пятидневка, но могут быть и сутки... из-за от отсутствия денег
при ссоре ухожу на работу на неделю-две....значительный период сексуальная близость между нами сводится к 1-2 раза в месяц.
Игорь, а ведь ваша жена права! Она живёт фактически одна с детьми. Вы на работе, она одна, она и мама и папа, и баба и мужик. Всё на ней. Знаете, как трудно одной решать все воспитательные и бытовые вопросы, когда муж внимания не уделяет и предпочитает сбежать на работу.
Вы, наверное, хорошо работаете, хороший работник, много времени уделяете службе, так вот семья-это тоже служба, которая требует от главы семьи терпения, мудрости!
Игорь1984 писал(а):"день уговоров" уже совершил..
Вы её били?
.DrS.
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 10:36
Пол: мужской
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом... на грани развода...

Сообщение .DrS. »

 
Критика ответов других участников запрещена! Delfina
.DrS.
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 10:36
Пол: мужской
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом... на грани развода...

Сообщение .DrS. »

 
Игорь1984 писал(а): Подскажите, дайте совет... что делать, как поступить??? Жену и детей люблю. Понимаю, что при такой ситуации, смогу с ними видеться совсем редко. Морально просто не готов к этому....
Пока есть шанс что то сохранить, а он есть всегда, пока не побита вся посуда и не разорваны все связи - нужно делать все, что требуется для сохранения семьи. Поговори с ней, найди в себе силы предложить то, что ей нужно от тебя, ищи выходы на работе, ищи возможности вне ее.. Ты не смог стать для нее тем, кого она в тебе искала, успей это понять и найти свои ошибки, что ты сделал не так. Кроме самоанализа и четкой расстановки приоритетов тебе вряд ли сейчас что то поможет. В любом случае - готовься морально, менять тебе придется.. или себя, или свою жизнь или морально сживаться с теми переменами, которые тебе продиктует супруга. Стоит побороться за чувства и за любовь, за нее и за детей, не опускай руки и ищи выход.
Игорь1984
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 08:16
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Помогите советом... на грани развода...

Сообщение Игорь1984 »

 
Delfina писал(а):Игорь, почему распался ваш первый брак и её?
Не хочу вас огорчать, но вот это всё говорит не в вашу пользу:
Игорь1984 писал(а):В браке 5 лет....стал очень мало уделять ей время...ненормированный рабочий день, в основном 8-часовая пятидневка, но могут быть и сутки... из-за от отсутствия денег
при ссоре ухожу на работу на неделю-две....значительный период сексуальная близость между нами сводится к 1-2 раза в месяц.
Игорь, а ведь ваша жена права! Она живёт фактически одна с детьми. Вы на работе, она одна, она и мама и папа, и баба и мужик. Всё на ней. Знаете, как трудно одной решать все воспитательные и бытовые вопросы, когда муж внимания не уделяет и предпочитает сбежать на работу.
Вы, наверное, хорошо работаете, хороший работник, много времени уделяете службе, так вот семья-это тоже служба, которая требует от главы семьи терпения, мудрости!
Игорь1984 писал(а):"день уговоров" уже совершил..
Вы её били?
У меня брак распался можно сказать по общему согласию. Хотя тоже 5 лет прожили вместе. Но просто поняли что вместе не можем жить. У неё первый брак распался скорее всего из-за её матери ( по рассказам и историям)...
внимание к супруге действительно притупилось, но с детьми время проводил... Самое плохое, что после их поездки, старшая дочка тоже говорит что не хочет чтобы я сними жил. Хотя до этого общались отлично, разницу между детьми никогда не делал (разве что по возрастным рамкам)...
Нет не бил. Просто старался её уговорить поменять решение.
Игорь1984
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 08:16
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Помогите советом... на грани развода...

Сообщение Игорь1984 »

 
Она живет одна? Можно вопрос? А как может прожить женщина с двумя детьми без работы одна, реально в наших реалиях?
У неё мама зарабатывает достаточно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом... на грани развода...

Сообщение Delfina »

 
Игорь1984 писал(а):..
Нет не бил. Просто старался её уговорить поменять решение.
Игорь, вы правильно делали, что пытались изменить её решение!
Только разговорами, диалогами можно разрешить взаимные обиды.
Какие претензии у жены и дочки?
В общем-то вас можно уважать уже за то, что вы удочери её дочь! Это огромный плюс вам!
Игорь1984
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 08:16
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Помогите советом... на грани развода...

Сообщение Игорь1984 »

 
.DrS. писал(а): Пока есть шанс что то сохранить, а он есть всегда, пока не побита вся посуда и не разорваны все связи - нужно делать все, что требуется для сохранения семьи. Поговори с ней, найди в себе силы предложить то, что ей нужно от тебя, ищи выходы на работе, ищи возможности вне ее.. Ты не смог стать для нее тем, кого она в тебе искала, успей это понять и найти свои ошибки, что ты сделал не так. Кроме самоанализа и четкой расстановки приоритетов тебе вряд ли сейчас что то поможет. В любом случае - готовься морально, менять тебе придется.. или себя, или свою жизнь или морально сживаться с теми переменами, которые тебе продиктует супруга. Стоит побороться за чувства и за любовь, за нее и за детей, не опускай руки и ищи выход.
Самоанализ и пересмотр ценностей проведён. Предлагал всевозможные компромиссы, но всё напрасно. Опускать руки не хочу. Но и выхода не вижу из сложившейся ситуации.
.DrS.
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 10:36
Пол: мужской
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом... на грани развода...

Сообщение .DrS. »

 
Игорь1984 писал(а):Самоанализ и пересмотр ценностей проведён. Предлагал всевозможные компромиссы, но всё напрасно. Опускать руки не хочу. Но и выхода не вижу из сложившейся ситуации.
Решение четкое и окончательное и пересмотрю не подлежит в любой вариации? Уступки и шаг назад не помогают? Совместный переезд на ее родину, смена места службы, гражданка по семейным обстоятельствам? Совместный поход, повышенное внимание к детям.. ничего не дают?
Игорь1984
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 08:16
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Помогите советом... на грани развода...

Сообщение Игорь1984 »

 
Delfina писал(а):
Игорь1984 писал(а):..
Нет не бил. Просто старался её уговорить поменять решение.
Игорь, вы правильно делали, что пытались изменить её решение!
Только разговорами, диалогами можно разрешить взаимные обиды.
Какие претензии у жены и дочки?
В общем-то вас можно уважать уже за то, что вы удочери её дочь! Это огромный плюс вам!
У дочки за то, что ругался на неё. Но если честно, за всё время это было всего раза 3-4, и лишь один раз не за дело, так как не сразу разобрался в ситуации. До этого у нас были отличные отношения. А сейчас она ко мне даже не подходит. Не знаю, может она узнала что я не её родной отец... Хотя по прежнему и называет папой.
У жены всё сложнее. Говорит что у неё совершенно не осталось никаких ко мне эмоций, что она устала от ссор, неразрешённых проблем, ждать когда я изменись, что жить из-за детей вместе нет смысла, а одной им будет спокойнее. То, что удочерил старшую дочку, то она дала на это согласие только из-за того, чтобы фамилия была у всех одинаковая.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом... на грани развода...

Сообщение Delfina »

 
Игорь1984 писал(а): У жены всё сложнее. Говорит что у неё совершенно не осталось никаких ко мне эмоций, что она устала от ссор, неразрешённых проблем, ждать когда я изменись, что жить из-за детей вместе нет смысла, а одной им будет спокойнее. То, что удочерил старшую дочку, то она дала на это согласие только из-за того, чтобы фамилия была у всех одинаковая.
Скажите, её мама с ней ездила в отпуск? Есть у её мамы муж?

Попытайтесь, ещё и ещё раз убедить жену не торопиться продавать квартиру и раазводиться. У обоих это второй брак! Двое детей, для которых развод будет стрессом, которые объединены теперь одной фамилией. Мама хочет им теперь другую фамилию дать.
Понятно, что она устала надеяться и ждать, но и её вина в ссорах есть, не только ваша.
Игорь1984
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 08:16
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Помогите советом... на грани развода...

Сообщение Игорь1984 »

 
.DrS. писал(а):
Игорь1984 писал(а):Самоанализ и пересмотр ценностей проведён. Предлагал всевозможные компромиссы, но всё напрасно. Опускать руки не хочу. Но и выхода не вижу из сложившейся ситуации.
Решение четкое и окончательное и пересмотрю не подлежит в любой вариации? Уступки и шаг назад не помогают? Совместный переезд на ее родину, смена места службы, гражданка по семейным обстоятельствам? Совместный поход, повышенное внимание к детям.. ничего не дают?
Решение чёткое. Переезд и смена места службы не обсуждается, так как будущего вместе она не видит.
По поводу шага назад: немного из предыстории. Года полтора назад у младшей дочки обнаружилась болезнь с почками. До НГ супруга пролежала с ней в городской больнице, на после праздников (уже в новом году), было назначено лечение в областной больнице, где и должны были произвести окончательное лечение. На НГ приехала её мама, возник конфликт из-за долгих сроков в лечении, что я ничего не делаю, что в своём городе их могут принять хоть сейчас и провести операцию ( диагноз тогда ещё не был точно установлен, всё должно было решиться в областной). Я настаивал на том, что это могут сделать и тут, и если бы была серьёзная ситуация со здоровьем, то ей бы сделали все до НГ в областной, а переезд в 500 км неизвестно как повлиял бы на её здоровье.В итоге все разругались, жена собиралась подавать на развод. Мои доводы не помогали, жена не соглашалась, они уже собирались уезжать, но позвонив подруге она послушала её, что у нас одна из лучших детских больниц и смысла гнать куда то нет.
Как то так. Так что уступки или ещё что уже не помогут.
Игорь1984
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 08:16
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Помогите советом... на грани развода...

Сообщение Игорь1984 »

 
Delfina писал(а):
Игорь1984 писал(а): У жены всё сложнее. Говорит что у неё совершенно не осталось никаких ко мне эмоций, что она устала от ссор, неразрешённых проблем, ждать когда я изменись, что жить из-за детей вместе нет смысла, а одной им будет спокойнее. То, что удочерил старшую дочку, то она дала на это согласие только из-за того, чтобы фамилия была у всех одинаковая.
Скажите, её мама с ней ездила в отпуск? Есть у её мамы муж?

Попытайтесь, ещё и ещё раз убедить жену не торопиться продавать квартиру и разводиться. У обоих это второй брак! Двое детей, для которых развод будет стрессом, которые объединены теперь одной фамилией. Мама хочет им теперь другую фамилию дать.
Понятно, что она устала надеяться и ждать, но и её вина в ссорах есть, не только ваша.
Да, они ездили с мамой. Мама разведена очень давно и растила одна троих детей. Можно сказать бизнес-леди. Прагматична, упряма, для неё есть только её точка зрения. В общем человек очень тяжёлый. Хотя первое время мы с ней общались очень даже прекрасно. Но как только начались проблемы в нашей семье, её как отрезало, всё поменялось с ног на голову.

Да, и у меня вопрос такой. Есть ли смысл мне бороться за детей (чтобы жили со мной). Судя по всему, исходя из практики, шансы близки к нулю, старшая точно с мамой останется, ей 10 лет, и её в случае чего будут на суде саму спрашивать... а детей разделять ни один суд скорее всего не будет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом... на грани развода...

Сообщение Delfina »

 
Игорь1984 писал(а): Да, они ездили с мамой. Мама разведена очень давно и растила одна троих детей. Можно сказать бизнес-леди. Прагматична, упряма, для неё есть только её точка зрения. В общем человек очень тяжёлый. Хотя первое время мы с ней общались очень даже прекрасно. Но как только начались проблемы в нашей семье, её как отрезало, всё поменялось с ног на голову.

Да, и у меня вопрос такой. Есть ли смысл мне бороться за детей (чтобы жили со мной). Судя по всему, исходя из практики, шансы близки к нулю, старшая точно с мамой останется, ей 10 лет, и её в случае чего будут на суде саму спрашивать... а детей разделять ни один суд скорее всего не будет.
Думаю, что её мама проталкивает дочке свой жизненный сценарий: одна, без мужа, главное есть дети.
Нельзя ли с её мамой поговорить? Вторая семья рушится!
При вашей занятости трудно одному воспитывать детей. Через суд можно решить вопрос посещения детей, если вдруг мама будет запрещать вам с ними видеться.
Игорь1984
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 08:16
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Помогите советом... на грани развода...

Сообщение Игорь1984 »

 
Delfina писал(а):
Игорь1984 писал(а): Да, они ездили с мамой. Мама разведена очень давно и растила одна троих детей. Можно сказать бизнес-леди. Прагматична, упряма, для неё есть только её точка зрения. В общем человек очень тяжёлый. Хотя первое время мы с ней общались очень даже прекрасно. Но как только начались проблемы в нашей семье, её как отрезало, всё поменялось с ног на голову.

Да, и у меня вопрос такой. Есть ли смысл мне бороться за детей (чтобы жили со мной). Судя по всему, исходя из практики, шансы близки к нулю, старшая точно с мамой останется, ей 10 лет, и её в случае чего будут на суде саму спрашивать... а детей разделять ни один суд скорее всего не будет.
Думаю, что её мама проталкивает дочке свой жизненный сценарий: одна, без мужа, главное есть дети.
Нельзя ли с её мамой поговорить? Вторая семья рушится!
При вашей занятости трудно одному воспитывать детей. Через суд можно решить вопрос посещения детей, если вдруг мама будет запрещать вам с ними видеться.
С мамой уже разговор был. Как вы и сказали, она видит свой сценарий... а переубедить её невозможно.
По поводу детей. А одной легко воспитывать детей?
Вопрос по посещению детей стоит ещё и в расстоянии... между нами 500 км... я понимаю, что расстояние не преграда, что всегда можно найти возможность... Но даже при всём этом у меня будет получаться 1-2 раза в месяц... и то максимум на выходных, после изнурительной дороге...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом... на грани развода...

Сообщение Delfina »

 
Игорь1984 писал(а): А одной легко воспитывать детей? ...
Не легко! Но с мамой рядом вашей жене кажется, что будет легко.
.DrS.
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 10:36
Пол: мужской
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом... на грани развода...

Сообщение .DrS. »

 
Delfina писал(а):Не легко! Но с мамой рядом вашей жене кажется, что будет легко.
Что зачастую и бывает самой главной ошибкой, которая до конца рушит фундамент неустоявшейся семьи.
Игорь1984
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 08:16
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Помогите советом... на грани развода...

Сообщение Игорь1984 »

 
Спасибо за советы и помощь... рассказал свою история, и даже немного легче стало...
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Помогите советом... на грани развода...

Сообщение NataMinsk »

 
Игорь1984 писал(а):У меня брак распался можно сказать по общему согласию. Хотя тоже 5 лет прожили вместе. Но просто поняли что вместе не можем жить. У неё первый брак распался скорее всего из-за её матери ( по рассказам и историям)...
Когда у вас начались отношения со второй женой, вы оба уже были разведены?
.DrS.
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 10:36
Пол: мужской
Откуда: Донецк

Re: Помогите советом... на грани развода...

Сообщение .DrS. »

 
Игорь1984 писал(а):Спасибо за советы и помощь... рассказал свою история, и даже немного легче стало...
Главное не вешай нос - иди вперед, все еще возможно вырулить. Нужно время, душевное спокойствие, доля здорового пофигизма и удачный совет - а главное - любовь, если она есть, то выход найдется.
Игорь1984
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 08:16
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Помогите советом... на грани развода...

Сообщение Игорь1984 »

 
NataMinsk писал(а):
Игорь1984 писал(а):У меня брак распался можно сказать по общему согласию. Хотя тоже 5 лет прожили вместе. Но просто поняли что вместе не можем жить. У неё первый брак распался скорее всего из-за её матери ( по рассказам и историям)...
Когда у вас начались отношения со второй женой, вы оба уже были разведены?
Она была в разводе уже 3 года. Я ещё нет, но у нас уже всё было решено, так сказать мы оба это приняли достаточно просто... возможно не было просто любви...
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Помогите советом... на грани развода...

Сообщение NataMinsk »

 
Понятно. Стандартная ситуация вырисовывается. То есть находясь фактически в браке, вы активно пытались построить "любовь" с левой тётенькой..
Игорь1984 писал(а):так сказать мы оба это приняли достаточно просто... возможно не было просто любви...
А что мешало вам учиться любви в семье? Как у вас, однако, всё легко и просто выходит - брак распался как бы сам по себе, все друг друга отпустили "достаточно просто"..Вы, взрослый человек, действительно считаете, что браки вот так просто распадаются, без боли и страданий? Или может вы просто не хотели видеть боль бывшей супруги и ребёнка?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»