Грустная история моей семьи

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
alexnaz
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 12:48
Пол: мужской
Откуда: Russia

Грустная история моей семьи

Сообщение alexnaz »

 
Здравствуйте!
Очень тяжело писать, но обратиться мне больше не к кому, помогите пожалуйста, т.к. чувствую что сам из всего этого не смогу вылезти.

Мне 34, ей 29, в сентябре будет 30, в браке 6 лет, вместе уже 8 лет. Есть дочь в сентябре будет 4 года.

Примерно в начале мая заметил странное поведение жены, перестала разговаривать как раньше, когда я приходил с работы и обнимал и целовал отталкивала меня. В постели сказала что ей неприятно когда я ее целую. Стала ходить в спортзал, а вечерами зависать в телефоне. Я заподозрил что-то неладное, проверил телефон не нашел никаких сообщений вроде все обычно. Тогда я взял распечатку звонков и увидел что она часто и подолгу звонит на один номер, выяснилось что это коллега по работе. Доказательств каких-то у меня не было, а на попытки разговора она скандалила, уже не находя себе места я установил прослушку на ёё телефон.

Выяснил что она мне изменяла примерно месяца 2, но это моё предположение. Переписывалась с ним по whatsapp, удаляла сообщения, звонила ему. Я решил что нужно спасать семью, попытался успокоиться, позвонил ей на работу и сказал что я всё знаю и нам надо поговорить. Когда она зашла домой, то первой фразой не снимая обуви было "мне искать другое жилье?" . Сели за стол, начали говорить, она всё отрицала, в общем в итоге кое-как я вытащил из нее что все таки связь была. Сказала что спала с ним всего 2 раза, что у него проблемы со здоровьем. Я ушел из дома и бродил по городу часа 2 чтобы хоть как-то успокоиться, пока бродил она мне названивала, но трубку я не брал, не мог тогда с ней говорить. Тогда она писала мне смски "ты не можешь со мной жить? мне искать жилье?".

через несколько часов я вернулся домой, старался вести себя при дочери максимально "как обычно", но внутри все кипело и бурлило.

Пока меня не было она позвонила маме и сестре(сестра работает вместе с ней) и выставила всё так что она просто переписывалась с коллегой по работе, а я чудак обвиняю ее в в измене.

я ей включил запись с доказательством ее вины, она отреагировала фразой "вот оно что, понятно"

Я решил что нужно сохранить семью любой ценой, ребенок не виноват и не должен страдать, на следующий день вечером сказал что прощаю ее, хотя это было ложью, я смогу простить но не так сразу. Легли спать она ревела у меня на плече, извинялась, говорила что любит меня дурака, вроде помирились был секс, уснули обнявшись.

А уже на следущий день я позвонил ее маме, мама конечно уже знала про прослушку, но вроде бы поддержала меня, я отдал трубку жене, и в итоге она наговорила матери про меня очень плохих вещей, что я ее не устраиваю, что я с ней не разговариваю, что мы вообще разные люди, что я Удалено. Нельзя употреблять жаргонизмы. Narine, и мало зарабатываю. Депрессия у меня после этого еще больше ухудшилась.

я снова сказал что прощаю ее, и вспоминать ей сделанное не буду, сказал что будем говорить больше, чтобы звонила если ей скучно или тяжело.

Не доверяю ей больше, не знаю как верить не могу пока что, она уехала к маме в деревню с дочкой, мама мне обещала с ней поговорить. Я звоню жене инетересуюсь как дела, поговорила с мамой? а она я сама взрослая могу решать, о чем мне говорить с мамой. ну я с дуру взял распечатку звонков пока она у мамы была, и там увидел что она в 4 утра звонила этому "коллеге" 4 минуты говорила, не знаю о чем, но для меня это удар еще больше, потому что сама звонила так еще и в 4 утра.

Вторую неделю не могу нормально спать, очень тяжело уснуть, постоянно просыпаюсь, аппетита нет, просто не хочется есть у меня уже руки не подымаются, очень волнуюсь за работу(торговля) нет желания работать как раньше, общение с клиентами больше не доставляет удовольствия, я похудел на 4 кило. Постоянно плохое настроение. Пытаюсь поговорить с женой, как дела, как прошел твой день, что на работе, а она отвечает однозначными фразами "все нормально, ничего интересного, как обычно".
Очень тяжело на душе у меня словно кто-то умер, теже ощущения, как быть просто не знаю уже схожу с ума наверное и что делать уже не знаю.
Диагностика семейных отношений
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Грустная история моей семьи

Сообщение Капля дождя »

 
Для начала перестать прощать непрощаемое. Вы так завалили жену прощениями, что Ваше прощение потеряло ценность - просто слова.
Изучите эту тему https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=20678 и начинайте действовать по пунктам.
alexnaz
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 12:48
Пол: мужской
Откуда: Russia

Re: Грустная история моей семьи

Сообщение alexnaz »

 
Спасибо Капля дождя!

Буду работать над собой, как бы тяжело это ни было.
Сомнительная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:14
Пол: женский

Re: Грустная история моей семьи

Сообщение Сомнительная »

 
Жена не понимает всю серьезность происходящего. Она не раскаивается. Это игра не публику.
Напоминаю Правила:
8.5.3.Запрещено пустословие (флуд), размещение односложных, не несущих смысловой нагрузки, реплик…
Narine
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Грустная история моей семьи

Сообщение Narine »

 
alexnaz писал(а):Очень тяжело на душе у меня словно кто-то умер, теже ощущения, как быть просто не знаю уже схожу с ума наверное и что делать уже не знаю.
Так и есть, умер ваш брак. Нужно крепиться, нужно это пережить.
Вы пока читайте темы в этом разделе. С женой никак не нужно общаться, да и думать о ней, углубляться в это неполезно. Пока надо окрепнуть. Вам самому ваше поведение самоуважения не прибавляет, зачем же необдуманными поступками еще больше снижать самооценку? Оставьте ее, отпереживайте потерю, а там будет легче.
alexnaz
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 12:48
Пол: мужской
Откуда: Russia

Re: Грустная история моей семьи

Сообщение alexnaz »

 
Месяц жили, я старался делал по дому работу, помирился с тещей, она была недовольная мной(!), я ее понимаю и не виню, она мать, будет защищать дочь до последней капли крови, теща наговорила мне про меня всего самого худшего, как я 8 лет плевал ее дочери в душу, а она терпела(дочь). Я рассказал жене о том как на самом деле была установлена запись разговоров телефона(было сделано не специально чтобы все подряд слушать, а целях безопасности, когда ей угрожали разбить стекло на машине, чтобы если что были доказательства, и она знала об это, я же специально не слушал, и вообще забыл до момента пока не изменилось поведение жены), при этом сказал что доверяю ей и говорю это только ей, и что не хочу чтобы кто-то еще знал. И что вы думаете? хотел сам теще рассказать, а она уже в курсе дела, вот так она оказалось делиться со своей мамоей всем, возможно и подробностями интимной жизни, этого точно не знаю, но это неприемлемо и неправильно. В итоге разругались, все случилось во время секса, я просто решил стать полной противоположностью себя, и вместо обычной нежности, стал более грубым(насилия не было), переругались, она мне сказала что я считаю ее шлюхой и Удалено. Поберегите наши глаза и уши, такие вещи необязательно вываливать на всеобщее обозрение. Narine(мне этого не известно как это) и что я ее никогда не прощу и буду всю жизнь вспоминать. Я реально простил, спасибо "Капле Дождя" за ссылку, осознал как плохо быть в состоянии "жертвы". Потом наговорила много всего уже и не упомнить, но кое-что запомнил. Вспомнила и сказала "ты целый год жил за мой счёт пока учился в аспирантуре" к чему это было я не знаю, я что денег должен или на коленях ползать за это я так и не понял зачем она это сказала. Стала собирать вещи, я не стал ее останавливать, сказал чтобы "собиралась и уходила" только грубо, но без мата. Ребенок пока что на 2 недели у бабушки, жена на неделю в командировку уехала со своими сотрудниками(6чел), расставались у машины, были слёзы у обоих, у меня вообще хреново с сердцем было, но я пережил, вроде нормально сейчас. Сказала приедет из командировки соберет оставшиеся вещи и съедет. Я не держу, я уже просто устал, с тещей общаемся хорошо, но все равно пока не могу ей верить, говорит что у жены никого нет, и "по секрету" сказала мне что жена моя уже устала, никто ей не нужен, хочет одна побыть и не хочет больше вообще никогда замуж выходить. Сама же теща сказала что считает что мы не сойдемся больше, т.к. по ее "опыту" она такое уже видела. Также рассказала что жена не может выражать свои обиды, у нее сразу ком в горле и обиды, не может мне что-либо рассказать(я так преполагаю она все это рассказывала и рассказывает маме), предпочитает не конфликтовать, а молчать, говорит что такой она человек. Я же пока что полностью поддерживаю не только идею пожить раздельно, но и думаю вообще ее не трогать, буду только с дочкой общаться, приезжать, пусть сами приезжают, единственное не знаю что сказать и как объяснить ребенку 4лет почему мама и папа отдельно жить будут. Вот такие дела на 7 августа 2016.
Сегега1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:49
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Грустная история моей семьи

Сообщение Сегега1979 »

 
Автор, сами то Вы чего хотите? Вернуть? Пережить? Да. История грустная. Достаточно поменять в ней имена и аналогов сотни. Все истории как под копирку.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Грустная история моей семьи

Сообщение Капля дождя »

 
Вы рассказали всё, что говорили тёще, что отвечала Вам тёща, как спали с женой, как плакали.
Не рассказали только одного - когда умнеть будете и становиться Мужчиной, а не тряпкой.
Из ссылки, которую я давала Вы не поняли абсолютно ничего.
А если Вы "реально прощаете" измену того, кто не просит прощения, как кумушка шепчетесь с тёщей, то кем Вас можно назвать? У меня ни одного приличного слова не находится.
Вопросы какие?
Мариника
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Грустная история моей семьи

Сообщение Мариника »

 
Автор, вам не надо заниматься сексом с женой. Вы этим себя еще больше расшатываете. Что вы там ей в постели хотите показать и доказать? Зачем?
И прекратите слушать тещу. Хватит бегать к ней и все рассказывать. Отстраняйтесь и от жены и от тещи.
Правильно вам написали выше - прекращайте уже "прощать" жену и ей об этом говорить. Она у вас прощения и не просила.
Автор, ваше поведение сейчас унизительное.
alexnaz
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 12:48
Пол: мужской
Откуда: Russia

Re: Грустная история моей семьи

Сообщение alexnaz »

 
Всем спасибо. Думаю что у меня любовная зависимость, а не любовь. Чего хочу, не уверен что хочу вернуть и жить с таким человеком который не может быть с тобой откровенным и который врал так долго и просто, который тебя не уважал, и запомнил только плохое что было. Не отрицаю что и доля моей вины есть, Но это не повод изменять. Если честно говорить, мне жаль жену, потому что неумение вести себя по честному и уход от конфликта и дальше будут преследовать ее по жизни, просто действительно жаль.
alexnaz
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 12:48
Пол: мужской
Откуда: Russia

Re: Грустная история моей семьи

Сообщение alexnaz »

 
Не мог уснусть, почитал что советовали, например это https://www.realove.ru/main/svekrov/emoc ... nshiny.htm

и вспомнил как жена на мой вопрос "любишь ли ты меня?" ответила что больше любит дочку чем меня.
я тут не писал, как говорится чем дальше в лес тем...
я веду дневник, давно, записываю туда значимые события. открыл почитал и нашел ту самую запись, через 9 месяцев после рождения дочки, я записал "(имя жены) теперь просто жена". не знаю зачем я тогда это сделал, но это было важно, что-то поменялось.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Грустная история моей семьи

Сообщение Narine »

 
Автор! Это не личный блог!
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Грустная история моей семьи

Сообщение alkesh »

 
alexnaz писал(а): Если честно говорить, мне жаль жену, потому что неумение вести себя по честному и уход от конфликта и дальше будут преследовать ее по жизни, просто действительно жаль.
Автор, вы себя пожалейте, и дочь свою. Вы своими сожалениями о жене оправдываете свое нежелание, страх, лень заняться вашими личными проблемами, свое нежелание совершать поступки чтобы разрешить ситуациию.

Будьте честны перед собой, разберите для себя, что нужно делать, и почему вы боитесь это делать. Ваша жена взрослый человек, она сама с собой пускает разбирается.
alexnaz
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 12:48
Пол: мужской
Откуда: Russia

Re: Грустная история моей семьи

Сообщение alexnaz »

 
Не все сказал. История не под копирку. Буду честным до конца, наверняка то что я скажу имеет важное значение. Я очень сексуально активный мужчина, и секса с женой мне не хватает, поэтому так уж сложилось что у меня есть любовница, почти год. Отношений на той стороне нет, просто секс, уходить к ней не собирался и не собираюсь. На данный момент все контакты прекратил и с женой и с любовницей. Вот и что теперь делать, не знаю, если честно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Грустная история моей семьи

Сообщение Narine »

 
Увы, все равно под копирку.
alexnaz писал(а):Я очень сексуально активный мужчина, и секса с женой мне не хватает, поэтому так уж сложилось что у меня есть любовница, почти год.
Стоп-стоп, а вы вместе сколько, шесть лет? Больше? И только год как не стало хватать?
alexnaz писал(а):Отношений на той стороне нет, просто секс,
Вот эта фраза автоматически вас из положения человека низвергла до уровня животного.

Поговорку слышали: посеявший ветер пожнет бурю? А слышали, что все тайное станет явным? Думаете, ваша жена не почувствовала, что вы ей изменили? Так себе и скажите спасибо.

А что, сразу-то слабо было сказать, как все на самом деле обстоит? Вся смелость утекала в сексуальную сферу?
alexnaz
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 12:48
Пол: мужской
Откуда: Russia

Re: Грустная история моей семьи

Сообщение alexnaz »

 
Да слабо было, да рыльце в пушку. Да вел себя как животное, жил инстинктами, а не разумом. Не было смелости, просто подло выставил себя жертвой, а ее виновной. Скажу даже больше, я наверное подсознательно хотел чтобы она изменила, наверное так хотел оправдать свои мерзкие поступки, что в итоге и случилось.

Еще в том году пытался говорить с женой, наладить отношения, но чувствовал как она меня отталкивает, и читая "парадокс страсти" понимаю теперь что я ведомый и всегда им был, с самого начала наших отношений.

не могу сказать что жена не знает, но и не верит что такое было. Когда сказал ей, она ответила просто "ну и что" без эмоций и не поверила мне, сказала гуляй с кем хочешь, лишь бы на меня сил хватало(это было в тот вечер когда она забрала вещи и ушла).

Смешанные чувства одолевают меня. Не знаю что делать, пока что в вакууме, общаюсь только с дочкой, но ей всего 4 года особо не поговоришь по телефону. Жена никогда не говорила что мне что не так, что не нравится, а говорила это маме, и мамина позиция была что я обижаю ее дочку и я во всём виноват, и говорила "бросай его". Но ведь не бросила же.

Молюсь за жену и дочь, пойду на исповедь, не могу так больше жить.

Я пришел сюда за помощью, но не все сказал, мне стыдно и неприятно что я так поступил, мне больно что я так поступил с женой, помогите советом.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Грустная история моей семьи

Сообщение Narine »

 
Дорогой, вы поймете, не сейчас, так потом, что начинается все в сердце, в душе. Туда впускаем мы пакость, там ее взращиваем, потом реализуем. Множество пакостей и у вас, и у вашей жены было впущено в душу. А как очиститься? Да и кто об этом задумывался?
Вы отдалились, стали чужими, потом взаимно друг друга предали, и брак ваш погиб.
Какой же совет тут дашь? Спасайте то, что еще возможно спасти: душу свою. Вы как муж и как первый, кто изменил, несете большую ответственность за семью. Малодушны были, семьей не руководили, супружеские отношения не выстраивали. Это ваши, командор, обязанности.
Катиться вниз легко, а выбираться наверх трудно. Но если хотите превратиться из самца в мужчину — надо. Если хотите вечно жить, а не мучиться — тоже надо. Начинайте.
Отлично, что прекратили отношения с любовницей. Вот теперь вам предстоит открыть, что сексуальная активность, как любая страсть, зависит от того, насколько она подкармливается, пестуется. Если постоянно подогревать ее, то, конечно, понятно, что будет. А если по-другому? Молиться, стараться избегать провокационных картинок, литературы, тем… Не провоцировать себя постоянно!
Посмотрите, где у вас есть слабые места. Начните работать. Все взаимосвязано. Сила духа взращивается. Проблемы начнут решаться тогда, когда вы будете обретать целостность, а пока вы в раздрае-разврате, ничего не поймете, не решите.
Мужчина ведомым быть не должен, и это не зависит от характера. Можно быть мягким, заботливым главой, а можно истеричным самодуром, мнение которого никто не уважает. Первый муж, а второй… никто.
alexnaz
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 12:48
Пол: мужской
Откуда: Russia

Re: Грустная история моей семьи

Сообщение alexnaz »

 
Был на исповеди. Рассказал всё батюшке, он посоветовал поговорить с женой, сесть и спокойно поговорить, что мы оба потеряем в результате расставания, и что нужно учиться прощать, и тогда всё будет хорошо, сказал что ждёт жену с ребенком незавидная участь, сломанная судьба малыша под воспитанием чужого дяди, если такой будет вообще, сказал что меня ждет, даже не хочу писать.
В общем следуя его совету я позвонил, сказал что нам надо поговорить, сесть и поговорить, а она мне ответила " о чем?"
- о том что мы будем делать дальше
- дальше я буду искать квартиру и перевозить вещи
- и все таки нам нужно сесть и поговорить
- ага. давай.
положила трубку.

Я настолько обидел жену что она даже не хочет говорить со мной, я в тупике, продолжать игнорировать.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Грустная история моей семьи

Сообщение Narine »

 
alexnaz писал(а):Я настолько обидел жену что она даже не хочет говорить со мной
Да, видимо так. Во всяком случае, вы исповедовались и последовали совету батюшки. Только его совет сработал бы, если оба хотели бы что-то изменить.
Разумеется, все разрушено, об этом мы и толкуем, когда говорим, что брака уже нет. Вы писали, что у вас к ней нет доверия. А представьте, что и у нее к вам.
Что делать теперь? Принять последствия своих поступков. По-мужски. Осознать. В конце концов, в жизни есть очень важные вещи, и теперь вы это начинаете понимать. Ради них стоит жертвовать своими хотелками. И если вы уже это осознаете, значит, все случившееся не зря.
Я знаю, что вы сейчас можете поморщиться: ну осознаю, какая разница, если семьи уже нет. Ведь семья же нужна, семья! А вот нет, знаете ли. Сейчас важнее всего ваша бесценная душа.
Не унывайте! Пока ничего не предпринимайте. Молитесь о разрешении ситуации по воле Божьей, по своей вы уже много чего наворотили, дайте теперь Богу возможность участвовать в вашей жизни. Старайтесь ориентировать себя только на добро. Читайте, думайте.
Выход обязательно будет. Пока терпите, пока вы узник, отбываете наказание.
alexnaz
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 12:48
Пол: мужской
Откуда: Russia

Re: Грустная история моей семьи

Сообщение alexnaz »

 
Завтра иду к семейному психологу
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Грустная история моей семьи

Сообщение Нина Вишневская »

 
alexnaz писал(а):Буду честным до конца, наверняка то что я скажу имеет важное значение. Я очень сексуально активный мужчина, и секса с женой мне не хватает, поэтому так уж сложилось что у меня есть любовница, почти год. Отношений на той стороне нет, просто секс, уходить к ней не собирался и не собираюсь
Вот почти год у вас уже и нет семьи. Любовница-это универсальная яма, в которую валится всё: семья, доверие, возможность решить проблемы в семье, словом, всё. Вы имели очень долгую связь. Она замужем?
На данный момент все контакты прекратил и с женой и с любовницей. Вот и что теперь делать, не знаю, если честно.
Теперь побыть одному и понять себя. Если вам нужна семья-это труд, это как долго строить дом. А если вам нужна просто половая связь-это как строить шалаш.
Ваша история о том, как человек обманул сам себя.
alexnaz
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 12:48
Пол: мужской
Откуда: Russia

Re: Грустная история моей семьи

Сообщение alexnaz »

 
Отвечу, не сразу я пришел к любовнице. После рождения ребенка, жена все внимание уделяла дочери, я старался помогал как мог, я имею в виду не только финансовую сторону, но и поиграть, посидеть с дочкой, но в ответ я чувствовал себя брошенным, забытым.даже во время интимной близости, не дай Бог всхлипнет дочка в детской, жена сразу же бежала к ней. Я чувствовал себя не нужным, и я ей об этом сказал, даже написал, что я прихожу домой, а меня как будто нет, просто вакуум, мне что искать место где меня будут ждать и где я буду нужен? Я мог прийти домой, сняв верхнюю одежду пойти на кухню и поужинать в одиночестве, заходя в спальню я видел как супруга смотрела свой любимый сериал, Так было не раз. Когда я сказал и написал об этом она очень сильно на меня обиделась за такие слова, Она даже не поняла наверное почему я так сказал. Приходя домой, увидев жену на кухне, я иногда пытался её обнять, поцеловать, Она же открыла меня. Однажды в постели вообще сказала мне что ей неприятно что я ее целую, отказывала в близости. Ну а дальше, На работе не коллега, просто знакомая, я не обращал внимания на нее, Но случилось, то что случилось. При этом не могу сказать что испытываю к ней какие то чувства, как она сама сказала, Она знает свое место и её это место устраивает. Неудобно писать с телефона, Так что пока так, Спасибо вам за то что помогаете. Молюсь за дочку и супругу, только своими словами, пока был у батюшки, рассказывал все и плакал, забыл спросить какие молитвы читать, может подскажите?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»