Измена мужа, но это ли главное?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
unhappyforever
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 20:23
Пол: женский
Откуда: Москва

Измена мужа, но это ли главное?

Сообщение unhappyforever »

 
Перенесено из "Помогите пережить..." Эллора

Не знаю, что сказать. После 10 лет совместной жизни, имея 4х летнюю дочь, приходится расстаться с мужем. Сначала он ударился в работу, приходил каждый день, когда я уже спала, по выходным тоже то работа, то еще что-то. Затем выяснилось, что на работе он нашел себе любовницу (тоже замужем и с детьми) и начал нагло гулять на глазах моих и ее мужа. Сначала они еще как-то скрывались, потом же уже по-моему совсем стало им все равно, что чувствуют обманутые супруги, ни капли уважения к нам у них не осталось. Не выдержав наконец, я поставила мужа перед выбором - или прекращай отношения с ней, или уходи. Решил уйти, говорит, семьи давно нет. Я чувствую как будто все нереально и не со мной. А главное- я понимаю, что человек он не хороший, черствый, жестокий (это понимание пришло не сейчас, но раньше я думала, что какого выбрала, с таким и жить придется). Скорее всего к лучшему, что мы прекращаем отношения сейчас. Но все равно еле держусь. Все в квартире о нем напоминает, она полна его вещей. А главное- у меня пропало желание что-то делать, нечем занять свое время, хоть я прекрасно знаю, что деятельность в моем случае главное лекарство. Я вообще не понимаю, как живут люди? Что они делают по вечерам? И зачем? Для меня все скучно и бессмысленно и ненужно. Дочь сейчас на каникулах у родителей. А я думаю- как получилось, что жизнь такая стала? Раньше, до замужества, тема скуки тоже проскальзывала, но я допоздна работала на интересной работе, имела амбиции...А сейчас, после 4 лет декрета и с подорванным здоровьем (больная спина, не могу лежать), не могу позволить себе уже с головой уйти в работу (а главное нужно и ребенка воспитывать, поэтому дома я быть должна, а домашняя работа недостаточно отвлекает). Вот так. Даже не знаю, что хуже- циничное предательство мужа или ощущение этой бессмысленности бесполезности бесцельности? Получается, если не убиваться на работе, то и делать больше нечего? Почему-то не хочется ни в кино, ни в театр, не находятся интересные книги...Ни гулять, ни на спорт... Как-то не хочется НИ ЧЕ ГО. Только иногда плакать и жаловаться.
Диагностика отношений в сожительстве
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Измена мужа, но это ли главное?

Сообщение Эллора »

 
unhappyforever писал(а):Получается, если не убиваться на работе, то и делать больше нечего? Почему-то не хочется ни в кино, ни в театр, не находятся интересные книги...Ни гулять, ни на спорт... Как-то не хочется НИ ЧЕ ГО. Только иногда плакать и жаловаться.
Дорогая автор, когда у человека случается горе, жизнь какое-то время кажется бесцветной, бессмысленной. А у вас самое настоящее горе. Его надо отгоревать, отплакать. Пережить тяжелый период. Перетерпеть.
Прочитайте вот эту тему https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=24077
Потом потихоньку интерес вернется, если не зацикливаться на страданиях. За ник вам - двойка. :)
Процесс горевания ни торопить не нужно, ни затягивать искусственно, здесь важен баланс. Может наступить момент, когда придется все же отвлекать и загружать себя, через некоторые усилия.
О работе вам скорее всего думать придется со временем, если не о прошлой, так о другой, учитывающей состояние вашего здоровья.Мужья редко содержат бывших жен, если у вас не исключительный случай, и нет богатых родителей или отложенных средств.
Если не тянет на спорт или прогулки, не насилуйте себя. Но иногда физ. нагрузки помогают справиться с накопленными отрицательными эмоциями.
А что касается искусства - со временем классика может хорошо восприниматься, серьезные книги, опера. И о смысле жизни подумать-почитать-послушать в самый раз. Но это индивидуально конечно.
Убиваться на работе? Смотря какая работа. Если работа - лечить, учить, строить, спасать, изобретать и открывать новое - это одно, а если перепродавать, пиарить, развлекать - другое. Имхо.
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Измена мужа, но это ли главное?

Сообщение Яринка »

 
Unhappyforever, относительно недавно я оказалась в похожей ситуации, и мысли чем занять свободное время тоже приходили, пока не поняла, что никто меня веселить и развлекать не обязан. Понятно, что за столько лет у вас уже сложился определённый алгоритм проведения вечеров, который теперь не действует, но ведь наверняка за эти годы были вещи, которые вы хотели, но не смогли сделать. Понятно, что сейчас вам хочется только горевать, но поощрая в себе это желание вы тем самым удлиняете процесс выздоровления. Сейчас нужно заставлять себя отвлекаться, прямо-таки тащить себя из дома, кровати, слез.
Сейчас много различных курсов - от рисования до хорового пения, во многих есть бесплатные пробные занятия - можно сходить и посмотреть, вдруг что-то заинтересует, для здоровья во многих фитнесс- центрах есть специальные группы для людей, имеющих проблемы. Плюс, у вас есть дочка - это же такой шанс найти общее занятие - так вы и ребёнка сможете развивать и общение с ней станет ещё ближе.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Измена мужа, но это ли главное?

Сообщение Стараюсь »

 
Что с разводом? Что с алиментами? На ком квартира, в которой вы живете?
И с кем 4-летняя дочь, пока вы ничего не хотите?
Занимайте себя жизненными вопросами, практичными, реальными. Ваша потеря себя сейчас это и горе, и это проявление зависимости.
Читайте, про все это есть на сайте.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Измена мужа, но это ли главное?

Сообщение Лира_ »

 
Автор, дорогая, займитесь свои здоровьем, пока есть время и (возможно пока) есть деньги. То, что вы уже не можете лежать, говорит о запущенном состоянии. Поверьте, все это пройдет, рано или поздно, перебурлит и утихнет, а ваше физическое состояние с вами каждую минуту. Ваша спина вам еще не раз пригодится. Не хочется? Купите самый дешевый школьный дневник и пишите туда себе задания на день, а потом ставьте оценки. Сходить на массаж, купить поесть, сделать гимнастику, позвонить дочери... Это хорошо работает. Тут уместна цитата советского периода - "Бытие определяет сознание". Создавайте свое новое бытие, и оно создаст новое сознание. К вере вы как относитесь?
unhappyforever
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 20:23
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Измена мужа, но это ли главное?

Сообщение unhappyforever »

 
Стараюсь писал(а):Что с разводом? Что с алиментами? На ком квартира, в которой вы живете?
И с кем 4-летняя дочь, пока вы ничего не хотите?
Занимайте себя жизненными вопросами, практичными, реальными. Ваша потеря себя сейчас это и горе, и это проявление зависимости.
Читайте, про все это есть на сайте.
Пока ничего. Вроде как и надо на развод подать, но тяжело пока. Дочь с моими родителями на каникулах, так совпало. Я понимаю, что это зависимость, но как быть в счастливом браке независимой? Зачем тогда вообще семья, где каждый самостоятелен и самодостаточен?
Лира123 писал(а):Автор, дорогая, займитесь свои здоровьем, пока есть время и (возможно пока) есть деньги. То, что вы уже не можете лежать, говорит о запущенном состоянии. Поверьте, все это пройдет, рано или поздно, перебурлит и утихнет, а ваше физическое состояние с вами каждую минуту. Ваша спина вам еще не раз пригодится. Не хочется? Купите самый дешевый школьный дневник и пишите туда себе задания на день, а потом ставьте оценки. Сходить на массаж, купить поесть, сделать гимнастику, позвонить дочери... Это хорошо работает. Тут уместна цитата советского периода - "Бытие определяет сознание". Создавайте свое новое бытие, и оно создаст новое сознание. К вере вы как относитесь?
Спиной все эти годы занимаюсь. Прогресс есть, но вылечить до конца никак не выходит. В Бога я верю. Сейчас только молитва наверное мне силы и дает.


Спасибо вам всем за поддержку! Буду в моменты отчаяния перечитывать ваши советы. Вы замечательные люди!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Измена мужа, но это ли главное?

Сообщение Narine »

 
unhappyforever писал(а):Я понимаю, что это зависимость, но как быть в счастливом браке независимой? Зачем тогда вообще семья, где каждый самостоятелен и самодостаточен?
Улыбнуло прямо… А действительно, зачем семья нужна? Кто-то считает, что его будут любить, кто-то играет во взрослую жизнь (наконец-то можно и есть с кем) — но почему-то мы никогда не задумываемся: вот я вышла замуж, была жизнерадостная девчонка, а теперь, всего лишь через десять лет, кем я стала? Кем стал тот, кто ждал меня вечерами, дарил цветы? Для чего мы создали семью, чего хорошего мы этим добились, лучше или хуже стали вместе? И если хуже, то зачем вообще нужна была семья?
Это очень хороший вопрос вы поднимаете!
Зависимость здесь в смысле болезнь, когда смысл твоей жизни — в другом человеке. Это не нормальные обязанности перед супругом, это именно болезненное пристрастие, потеря собственной личности.
Измена — это ли главное? По тому, как вы формулируете заголовок, понятно, что есть для вас измена.
Первая стадия
unhappyforever писал(а):Сначала он ударился в работу, приходил каждый день, когда я уже спала, по выходным тоже то работа, то еще что-то.
И что вы? Жена — вторая ипостась супружества, что делали вы? Ложились спать? Вы разве не видите разобщенности? Если он вкалывал на благо семьи, то ваше равнодушие очень обидно. Если есть подозрение, что он там не работой занимается, то откуда такое безразличие с вашей стороны? Нужно было еще тогда исправлять ситуацию, делать все возможное и бить в колокола. Что вас успокаивало? Вы молчали, потому что вам нравилось это, устраивало. А почему? Зависимость! (Она же несвобода!)
Вторая стадия
unhappyforever писал(а):Затем выяснилось, что на работе он нашел себе любовницу (тоже замужем и с детьми) и начал нагло гулять на глазах моих и ее мужа. Сначала они еще как-то скрывались,
Скрывались, но, похоже, вы уже догадывались (вместе с ее мужем). И что, опять спрошу вас? Молча страдали? Чего вы ждали? Разве свободный человек может так поступать? Только зависимый. Свободный будет искать способы выйти из этого, прекратить ад.
И ждали не только вы, но и они, эти изменники. Вот третья стадия:
unhappyforever писал(а):потом же уже по-моему совсем стало им все равно, что чувствуют обманутые супруги, ни капли уважения к нам у них не осталось.
Понимаете, что они вас провоцировали такой наглостью? Где ваше действие, ваш ответ, ваша реакция? Откуда же у них возьмется к вам уважение? На измену никогда не пойдет человек, уважающий себя. И вот тут бы вам взять на себя все, что осталось от семьи, и заявить ему: ты нас предал, убирайся, — но вместо этого вы выжидаете, когда проснется совесть у блудника! Но ваша-то совесть разве не призывала вас к активным действиям, к сопротивлению этой заразе? Вы не поражены блудом, ваш ум более-менее ясен, но почему вы это терпели? Разве может жена наблюдать, как рушится ее семья? А она разрушилась! С изменой — и это как раз главное. И после этого вы даете ему выбор, даже остаться можно. Оказывается, все можно: и в душу плевать (жене), и задерживаться, и изменять — все она проглотит. Спросите себя: за что же уважать такую жену.
Знаете, это не так уж плохо, что он ушел, это честнее, чем водить вас за нос, честнее, чем гулять в открытую.
Теперь подумайте: где зависимость, а где свобода?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»