В душе боль и пустота..Помогите!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Елена Одесса
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 08:13
Пол: женский
Откуда: Одесса

Re: В душе боль и пустота..Помогите!

Сообщение Елена Одесса »

 
Говорила о смене работы. Ищет по крайней мере так говорит. С октября месяца пообещал передать коллеге ту организацию в которой работает она, чтобы больше не видеться. Но сомнения у меня всё равно остаются. можно сменить работу, но из сердца не выбросить и продолжать общаться...На данный момент очень хочу убить в себе чувства к нему, уж очень тяжело с ними мне. Как это сделать?
Диагностика отношений в сожительстве
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: В душе боль и пустота..Помогите!

Сообщение Narine »

 
Елена Одесса писал(а):На данный момент очень хочу убить в себе чувства к нему, уж очень тяжело с ними мне. Как это сделать?
Нужно дать себе время и не видеться с ним. И разумеется, не думать о нем, стараться не думать.
А пока вас нет вообще: он, он. Грустный — значит, сожалеет. Ох! Да может, он просто элементарно уже не знает, как придумать, чтобы жить на два дома — это как раз более реальный вариант. Потому что если бы он каялся, то вы бы, даже если захотели не увидеть, все равно бы увидели. Раскаяние невозможно сыграть, невозможно перепутать. Вы сто раз будете сомневаться, а он будет вас в сто первый убеждать, что достоин доверия. Не словами, а поступками! Ни упрекать не будет, ни вздыхать о своей тяжелой доле, ни кричать, какой он герой, а тупо вкалывать — искупать вину и завоевывать доверие. И на сто первый сомнений не останется — вот это раскаяние.

А мы стараемся каждый вздох истолковать в свою пользу. Но чужая душа потемки!

У вас налицо все признаки нераскаянности. Дорогие подарки мужья дарят, чтобы как-то заглушить муки совести. Совесть это же Божий глас, она мучает, но это не значит, что он с ней согласен, он просто хочет откупиться. И такое обвинение, как ах, ты так и не смогла простить, а ведь клялась — очень, очень возможно. У меня так и было: ты обещала простить, не простила, задолбала, сама виновата. (Прошу простить за сленг.) Это он тоже совести своей говорит: она сама виновата, это она не смогла меня простить, это из-за нее мы развелись. Понимаете, совести своей это он говорит, а не вам. Вы-то вместе с вашей совестью прекрасно знаете, кто виноват. Должны знать!
Елена Одесса
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 08:13
Пол: женский
Откуда: Одесса

Re: В душе боль и пустота..Помогите!

Сообщение Елена Одесса »

 
Спасибо!! Конечно Вы правы. У меня пропало чувство вины, что это я виновата.. Он даже как-то сам об этом сказал, что я в ни в чём не виновата... Я спросила, почему это произошло тогда? Он мне ответил "кобылки-кобылки".. Понемногу я прихожу в себя, но хотелось бы побыстрее, но не могу. Очень больно ещё. Жду когда душа огрубеет(( Сколько на это уходит времени? У кого какой период реабилитации был?
Sofia Anderson
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 14:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В душе боль и пустота..Помогите!

Сообщение Sofia Anderson »

 
Елена Одесса писал(а): Очень откровенная переписка, где он ей пишет, что отношения с женой уже остыли, и что он любит её и сделает её самой счастливой женой в мире.
Давайте посмотрим реальности в глаза. Это больно. Это уже произошло. Есть Вы, а есть в этой истории еще четыре человека, которые непосредственно втянуты в нее: Ваш муж, эта женщина, ее муж, ее дочь. С такими составляющими может быть очень много раскладов. Вы не знаете, что думает муж этой женщины, что думает эта женщина, что думает Ваш муж. Вариантов развития событий очень много. И Вы, Елена, не режиссер в этой истории, Вы зритель. Повлиять мы можем только на свои чувства. Вы можете увлеченно смотреть спектакль, переживать, сочувствовать, сопереживать, страдать, а можете встать и выйти из зала. Начать жить своей жизнью. Помню, я была в такой непонятной ситуации, и мне посоветовали представить во всех деталях самый плохой итог. Сначала я не хотела, потому что была подвержена позитивному мышлению. :D Но, все-таки решилась. Представила несколько раз все, чего я боюсь больше всего, во всех деталях, плакала очень, а потом страх ушел сам, и мне стало уже не так важно что будет.
Представьте себе, что он уже ушел. Собрал вещи, сказал, что любит ту женщину, попросил прощения, обнял Вас и ушел. Что Вы будете делать? Как жить? Что будете чувствовать? С кем и с чем Вы останетесь? Кто Вы? Какова Ваша собственная жизнь? Кто режиссер в Вашей собственной жизни: Ваш муж, та женщина, Ваши родственники, общество или Вы сама? Помните, у А. Ахматовой: "Брошена! Придуманное слово -Разве я цветок или письмо?..." Я вот недавно подумала, что бросить можно только неодушевленный предмет. А вот, например, птицу в небе разве можно бросить?
Елена Одесса
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 08:13
Пол: женский
Откуда: Одесса

Re: В душе боль и пустота..Помогите!

Сообщение Елена Одесса »

 
Спасибо!! Очень понравилось)) Я к этому прихожу постепенно . Думаю, что просто нужно время. Сегодня сходила к психологу, поговорила и немного как-то в глазах свет появляться начал)) Огромную помощь мне приносит этот форум!! я очень благодарна за советы и цитаты, очень много поучительного!!))
Елена Одесса
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 08:13
Пол: женский
Откуда: Одесса

Re: В душе боль и пустота..Помогите!

Сообщение Елена Одесса »

 
Хочу спросить, может кто сталкивался. Вчера была у психолога, много думала, много услышала ... Психолог говорил , что нужно сохранить семью и для этого я должна стараться не меньше чем муж. Скажите, а что от меня , моего поведения может зависеть бросил ли он ту другую?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: В душе боль и пустота..Помогите!

Сообщение Нина Вишневская »

 
Елена Одесса писал(а):Хочу спросить, может кто сталкивался. Вчера была у психолога, много думала, много услышала ... Психолог говорил , что нужно сохранить семью и для этого я должна стараться не меньше чем муж. Скажите, а что от меня , моего поведения может зависеть бросил ли он ту другую?
Елена, а с какой проблемой Вы пришли на консультацию? Вот КАК Вы озвучили проблему?
Совет про сохранение семьи немного странен. Потому что психолог призвана работать с состоянием человека, а не давать ему советы как и что ему делать. Именно через изменение состояния человек сам примет потом решение: что он оставляет с своей жизни, а с чем прощается.
Елена Одесса
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 08:13
Пол: женский
Откуда: Одесса

Re: В душе боль и пустота..Помогите!

Сообщение Елена Одесса »

 
Пришла с просьбой помочь избавиться от страха одиночества и любовной зависимостью... Вроде бы как своё внутреннее состояние и желание озвучила,
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: В душе боль и пустота..Помогите!

Сообщение Narine »

 
Елена Одесса писал(а):Хочу спросить, может кто сталкивался. Вчера была у психолога, много думала, много услышала ... Психолог говорил , что нужно сохранить семью и для этого я должна стараться не меньше чем муж. Скажите, а что от меня , моего поведения может зависеть бросил ли он ту другую?
Мне в свое время психолог сказал: бойся психологов!
Елена, что это за психолог? Каково его мировоззрение? Или он (она) тоже считает, что измена в порядке вещей? Тогда вам у такого специалиста делать нечего.
Что значит сохранить семью, если она разрушена? Все эти вопросы нужно задать психологу, а лучше ничего не задавать, и так ясно.
Когда я услышала от психолога, что физическая измена не значит ничего (а где водораздел-то?), я ответила, что измена — она одна, и я не могу ее подразделять на такую или сякую.
Ну а если разобраться, то физическая измена это как раз последняя и завершающая стадия всего пути измены, ее точка, ее оформление. А нас призывают не обращать внимания, не считать это изменой. А что это, простите, не голый король? Какая ложь, и ведь это говорит специалист!
Вопрос мировоззрения для психолога основополагающий, вопрос профессиональной пригодности. Что он будет внедрять в души: перевернутую картину мира?
Поэтому ставьте правильные вопросы. Вы уже колеблетесь, уже появились сомнения. Конечно, вы же побывали у специалиста. Осторожнее, дорогая, не доверяйтесь встречному-поперечному. Все что они могут, такие, — это учить подстроиться под мир, но это провальная цель. Мир враждебен. Любая ситуация все равно обернется против тебя, если ты будешь подстраиваться. Нужно иметь свой фундамент, свой краеугольный камень, тогда в любом знании можно вычленить полезное.
Смените психолога. Ее задача — научить вас справиться, а не ставить нереальные цели.
Елена Одесса
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 08:13
Пол: женский
Откуда: Одесса

Re: В душе боль и пустота..Помогите!

Сообщение Елена Одесса »

 
Посоветовали как хорошего специалиста.. Это мужчина. Это уже второй психолог, первый сказала забудь всех и начни сначала..Но при этом ничего не помогла как это забыть всех...
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: В душе боль и пустота..Помогите!

Сообщение Нина Вишневская »

 
Елена Одесса писал(а):Пришла с просьбой помочь избавиться от страха одиночества и любовной зависимостью... Вроде бы как своё внутреннее состояние и желание озвучила,
Одиночество это потому что нет мужчины? Понимаете, одиночество это очень сложная категория. Если ваш муж открыто заявляет,что Вы у него не одна,-разве такое нахождение рядом с ним это не одиночество? Тут уже решает только ваша система ценностей, кто бы что ни говорил.
Любовная зависимость-это уже другое. Это перемещение себя в другого человека. А зачем? Ведь Вы полноценная личность, зачем так себя закрывать от мира?
Сохранить семью.... А что сохранять? Видимость? То есть, застрять в том состоянии, когда уже всего боишься и уже не веришь мужу? Такое состояние ЧТО принесет в жизнь? Только нервы мотать и болезни наживать. А ведь у вас есть самые по-настоящему родные.
Вам не хватает веры в свои силы. Вы пытаетесь эту веру найти, но её нигде ни у кого нет, она внутри Вас.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: В душе боль и пустота..Помогите!

Сообщение Narine »

 
Елена Одесса писал(а):первый сказала забудь всех и начни сначала..Но при этом ничего не помогла как это забыть всех...
Мне рекомендовали такое упражнение: вспомнить картинку, которую без боли вспоминать невозможно. Представить, что это я вижу на экране, сама сижу в зале. И пересаживаться все дальше и дальше, в конец. И так, чтобы экран стал совсем маленьким.
Я пробовала так делать, но вместе с этим я смотрела хорошее кино (в основном, старые советские фильмы), читала и слушала Антония Сурожского (и не только) и, перед тем как заснуть, читала Богородичное правило. (Простите, не помню, вы верующая или нет, советы даю специфичные.)
В общем, препараты пить не пришлось, я справилась с Божьей помощью с паническими атаками. А к психотерапевту я обратилась из-за них.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: В душе боль и пустота..Помогите!

Сообщение Нина Вишневская »

 
Специалист, с которым я работала когда-то, говорил, что в жизнь человека могут пробраться любые обстоятельства. Но вот какие из них в жизни останутся-решаете сам человек. Но для этого нужно стать очень близким самому себе, своим истинным потребностям, а не страхам.
Иногда мы путаем свои потребности и свои страхи. И принимаем ошибочные решения:думая, что сохраняем семью, мы на самом деле сохраняем именно страхи.
Елена Одесса
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 08:13
Пол: женский
Откуда: Одесса

Re: В душе боль и пустота..Помогите!

Сообщение Елена Одесса »

 
да я верующий человек. Все Ваши советы как раз вовремя и к месту)) Спасибо! А что касается страхов, так я поэтому и решила пойти к специалисту, заодно после того как избавлюсь от страхов окончательно успокоюсь, что всё делаю правильно. Пока меня во многом останавливают именно мои внутренние страхи..
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: В душе боль и пустота..Помогите!

Сообщение Pesny »

 
Поддерживаю мнение, что к выбору специалиста стоит подходить очень аккуратно. Я своего психолога нашла с четвёртого раза. Это православный психолог.
Елена Одесса писал(а):я поэтому и решила пойти к специалисту, заодно после того как избавлюсь от страхов окончательно успокоюсь, что всё делаю правильно. Пока меня во многом останавливают именно мои внутренние страхи..
Да, внутренние страхи сковывают, не дают идти вперёд. Мои страхи, в основном, родом из детства. Непроработанные травмирующие ситуации того времени аукаются, в сегодняшней жизни, повторяются. Психолог работала со мной в этом направлении. Вместе с ней я снова, мысленно, заходила в те тяжелые моменты, и проживала их заново. Было больно и тяжело, но это того стоило, так как после наступили освобождение и ясность. И ответы, на мучившие вопросы, пришли сами.
Елена Одесса писал(а):первый сказала забудь всех и начни сначала..Но при этом ничего не помогла как это забыть всех...
На мой взгляд, просто забыть не получится. Как забыть, например, про сломанную руку, если её не лечить :roll:? При малейшем движении она будет напоминать о себе. Поможет только серьезная терапия.Так и с психологической травмой.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: В душе боль и пустота..Помогите!

Сообщение Narine »

 
Pesny писал(а):Поддерживаю мнение, что к выбору специалиста стоит подходить очень аккуратно. Я своего психолога нашла с четвёртого раза. Это православный психолог.
Да, и даже, простите за занудство, к выбору православного психолога надо подходить с рассуждением. Все ведь люди, и кто ходит в храм, тот видит, кто рядом, да и каков он сам. Все грешные.
Елена — страх это всегда от дьявола, всегда, нужно только разобраться. Взглянуть ему в лицо, страху этому.
Вот пример: недавно я думала о смерти, пока здорова, все так умозрительно, а вот если заболею чем-то, как, думаю, тогда, смогу ли справиться со страхом, с малодушием, с тем, что тянет к земле? И вдруг пришла в голову мысль: но некоторые вполне здоровые люди попадают в лапы маньяка и терпят страшные муки, прежде чем умереть.
И я подумала, что заболеть неизлечимой болезнью, оказывается, не так и страшно, если подумать, бывает и похуже.
Это как алгоритм просто.
Мне всегда помогает вспомнить, что Господь-то со мной! Чего ж бояться, если со мной рядом Творец всего сущего, и Он мой Отец? Он же всемогущ!
Елена Одесса
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 08:13
Пол: женский
Откуда: Одесса

Re: В душе боль и пустота..Помогите!

Сообщение Елена Одесса »

 
Да я всё понимаю.. Я после того как погиб мой первый муж, прожила 5 лет одна с сыном. Это были трудные серые будни и просвета в конце тоннеля я не видела.Страх тогда и родился... Сейчас я временами уже чувствую, что всё нормально, жизнь продолжается или с ним (мужем) или без него, но она продолжается!!)) Но ещё очень часто приступы страха убивают во мне это спокойствие. Много читаю, много думаю, изменения есть, но очень незначительные. Ещё очень сложно мне.
Sofia Anderson
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 14:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В душе боль и пустота..Помогите!

Сообщение Sofia Anderson »

 
Елена Одесса писал(а):Вчера была у психолога, много думала, много услышала ... Психолог говорил , что нужно сохранить семью и для этого я должна стараться не меньше чем муж. Скажите, а что от меня , моего поведения может зависеть бросил ли он ту другую?
Конечно нужно стараться сохранять. Только не семью, а гармонию своей души. «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мат.16 24-26). Так, увлекшись сохранением непонятно чего, можно растерять свою личность и остаться ни с чем. «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершенен в любви» (1 Иоанна 4:18).
Елена Одесса
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 08:13
Пол: женский
Откуда: Одесса

Re: В душе боль и пустота..Помогите!

Сообщение Елена Одесса »

 
Какие мудрые слова.. Страх угнетает и поглощает человека и даже может уничтожить((
dezi
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 12:01
Пол: женский
Откуда: odessa

Re: В душе боль и пустота..Помогите!

Сообщение dezi »

 
Удалено.
Уважаемая Автор!
Обращаю Ваше внимание на правила форума, в частности, на пункт 8.7.3. "Публикация рекламы (в том числе скрытой), предложение платных услуг или публикация иных видов рекламы и коммерческих объявлений без специального на то разрешения администрации форума..."
Если что-то хотите порекомендовать на форуме, то, пожалуйста, сначала обратитесь в раздел "Связь с администрацией".
Pesny
Елена Одесса
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 08:13
Пол: женский
Откуда: Одесса

Re: В душе боль и пустота..Помогите!

Сообщение Елена Одесса »

 
Я ничего не рекламировала, не до этого. Последняя моя запись 29.09 в 11:39. Что именно вы имеете ввиду?
Елена, сообщение адресовано автору поста, а не вам. Narine
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»