Я виновата.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Я виновата.

Сообщение т@нюша »

 
Уважаемая автор, муж-то прекратил связь на стороне? 3 года отношений с любовницей, да и ваше перетягивание вины на себя и посыпание головы пеплом очень способствуют продолжению там отношений. Он ведь, типО, пострадавшая сторона, утешение ему требуется.
И, да, думайте об имущественной стороне. А то пока вы ковыряете свою рану, муж может оставить вас без трусов. Все они изменники "никогдаНеБрошуДетей", пока еще все свежо, потом забывают как звать этих самых детей.
Ольга, да, можно сохранить семью и наладить отношения, но только при полном покаянии и исправлении ОБОИХ супругов.
Диагностика отношений в сожительстве
Olga2045
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 08:09
Пол: женский
Откуда: Ярославль

Re: Я виновата.

Сообщение Olga2045 »

 
т@нюша писал(а):Уважаемая автор, муж-то прекратил связь на стороне? 3 года отношений с любовницей, да и ваше перетягивание вины на себя и посыпание головы пеплом очень способствуют продолжению там.
На сколько я знаю он прекратил отношения с ней, как узнал обо мне. С её стороны были попытки вернуть его, но ему это уже не надо. Она тоже замужем есть ребёнок. Мы много с мужем разговариваем и он дал явно мне понять, что свои отношения с ней он считает неправильными и сожалеет о них, что из-за них он потерял семью. Да мне тяжело знать о том что они работают вместе и пересекаются по работе этого никак не избежать. Мне это если мягко сказать не нравится. Но я ему верю. Зря или нет не знаю, время покажет.
А на счёт детей и того что он их не оставит, вот в этом я уверенна, у него много ярких примеров в жизни к чему приводит развод и как живут потом дети. Он своим такого не пожелает.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я виновата.

Сообщение Эллора »

 
Olga2045 писал(а):Да надо двоим братья за нас, я все понимаю и я хочу этого.
Понятно, чего хотите вы. Понятно, что вы раскаялись, а ваш муж "сожалеет" и во всем обвиняет вас, вместо того, чтобы браться за что-либо.
Вам все как один ответили, что если один "взялся" за восстановление семьи, а второй лишь декларирует это желание и пинает того, кто охотно берет всю вину на себя вместо того, чтобы всем отдать должное и закрыть этот вопрос, семью не построить заново.

В чем еще вам нужна помощь форума, сформулируйте пожалуйста.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Я виновата.

Сообщение Капля дождя »

 
Olga2045 писал(а):Мы много с мужем разговариваем и он дал явно мне понять, что свои отношения с ней он считает неправильными и сожалеет о них, что из-за них он потерял семью. Да мне тяжело знать о том что они работают вместе и пересекаются по работе этого никак не избежать. Мне это если мягко сказать не нравится. Но я ему верю. Зря или нет не знаю, время покажет.
Т.е. Вы ему верите, а он Вам - нет? Интересная картинка получается. А почему он не может уйти с этой работы, чтобы не было провокаций. чтобы Вы были спокойны?
Сейчас проста так сошлось воедино - 3 года роману на стороне, страсти утихли, новизна исчезла, жена изменила, чувство собственности взыграло, вот и сидит Ваш неблаговерный дома. Ничего больше, никакого изменения сознания. Это чревато появлением следующего романа, когда ситуация немного успокоится.
Olga2045 писал(а): А на счёт детей и того что он их не оставит, вот в этом я уверенна, у него много ярких примеров в жизни к чему приводит развод и как живут потом дети. Он своим такого не пожелает.
Ну не смешите. Думаете, только у Вашего мужа яркие примеры перед глазами, и тем не менее оставляют детей, просто выбрасывают их из своей жизни.
Темы почитайте, особенно старые, с динамикой развития.
Olga2045
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 08:09
Пол: женский
Откуда: Ярославль

Re: Я виновата.

Сообщение Olga2045 »

 
семью не построить заново.

В чем еще вам нужна помощь форума, сформулируйте пожалуйста.

Почему вы считаете что заново не построить?

Как я поняла задача форума дать совет, направить, подсказать. Как пережить. Советов дано много я прислушиваюсь, и спасибо вмем огромное. Во мне огромно чувство вины оно не даёт мне покоя. Но не из-за него я хочу построить семью с этим человеком. Не из-за чувства вины я с ним. Я прекрасно понимаю что если бы было все прекрасно ни у него ни у меня не возникло романа на стороне.
Читаю многое на вашем форуме и не только. Делаю выводы и меняются взгляды.
Но я не думаю что разрыв отношений это единственный выход. Я верю что люди могут меняться. Я сюда пришла не жаловаться на то как мне плохо и какой он плохой. Я за советом пришла.
Olga2045
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 08:09
Пол: женский
Откуда: Ярославль

Re: Я виновата.

Сообщение Olga2045 »

 
Капля дождя писал(а):Ну не смешите. Думаете, только у Вашего мужа яркие примеры перед глазами, и тем не менее оставляют детей, просто выбрасывают их из своей жизни.
Темы почитайте, особенно старые, с динамикой развития.
Не могу же на столько ошибаться, я хотя бы немного но его знаю. Я спорить не буду
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Я виновата.

Сообщение Капля дождя »

 
Ольга, Вам даются советы с учётом личного пережитого опыта, с учётом огромнейшего опыта форума. Ваше право принимать этот опыт или считать свою ситуацию уникальной, не такой, как у всех.
Я своего мужа, росшего без отца, знала более 20 лет, для него ничего дороже младшей дочери не было, так казалось мне и окружающим. Сейчас все с удивлением вспоминают то время, всё изменилось.
И моя история абсолютно типична. Читайте больше, разбирайтесь с собой, почему закрывали глаза на несуразицу в семье, зачем Вам был нужен муж, не уделявший внимание ни Вам, ни детям..
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я виновата.

Сообщение Эллора »

 
Ольга, а вы читали раздел о любовной зависимости? Что скажете о ней?
Никто не говорит, что вы с ним из-за чувства вины. Вам говорят, что чувство вины, зависимость и страх мешают вам выставить границы - пресечь манипуляции мужа. Почитайте о треугольнике Кармана - и пытайтесь выбраться из него. Пока вы заслуживаете доверие мужа и позволяете себя виноватить, вы будете продолжать существовать в этом самом треугольнике.
Прочтите книгу Эмоциональный шантаж.
Статью о чувстве вины я советовала вам выше.
Прочтите ещё раздел Как полюбить себя на сайте Победишь ру.
Отстранитесь слегка от мужа и поработайте над собой.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Я виновата.

Сообщение Pesny »

 
Ольга, спрошу ещё раз. Что вам советует психолог? Батюшка?
Ваш муж, как я понимаю, сейчас в образе обиженного, а то что он первый начал разрушать семью, отношениями на стороне, как-то подзабыл. Вы пишете:
Меня просто нет. Он меня игнорирует, не разговаривает, не отвечает...Как наладить отношения? Как помочь ему пережить это?
Муж хочет наладить отношения? Вы считаете, что игнорирование Вас-это показатель, что он хочет что-то наладить? Что конкретного для налаживания отношений делает? Он просит Вас о помощи? О какой?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я виновата.

Сообщение Мейт »

 
Olga2045 писал(а):Не могу же на столько ошибаться, я хотя бы немного но его знаю. Я спорить не буду
Ольга, а себя Вы знаете?
Выходя замуж Вы думали, что муж будет изменять? А Вы в браке думали о возможности своей измены? Допускали ли, что муж будет относится к Вам, как вы описали?
Прочитайте тему про страстных людей (можно найти по поиску). Против страстей лекарство только одно покаяние и жизнь по заповедям, трезвение и борьба за чистоту собственной души. Муж ваш вышел из страстного состояния? ИМХО и не начинал, отсюда все ваши скандалы, распускание рук, молчанки, все то, что Вы описываете. Одна страсть с легкостью может заменяться другой: блуд порождает очерствение сердца, а с вашим настроем "все создано только им" Вы и не заметите, как эта ошибка может повлечь любые финансовые распри, одобренные вашим умалением своего вклада в семью.
И еще: неуважение к себе с легкостью считывается жестокими людьми, пробуждая все большую агрессию и попрание границ слабого человека. На чем Ваша уверенность построена? "Я не могу ошибаться" - самонадеянная и субъективная оценка желаемого, но ой как далеко не реального положения дел.
Olga2045
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 08:09
Пол: женский
Откуда: Ярославль

Re: Я виновата.

Сообщение Olga2045 »

 
Спасибо большое за ответы и советы! Немного спокойнее от чего сама не пойму. Отношение мужа ко мне тоже пока не пойму. Верю пока только его словам и надеюсь, что это серьёзно.
Pesny писал(а):Ольга, спрошу ещё раз. Что вам советует психолог? Батюшка?
Ваш муж, как я понимаю, сейчас в образе обиженного, а то что он первый начал разрушать семью, отношениями на стороне, как-то подзабыл. Вы пишете:
Меня просто нет. Он меня игнорирует, не разговаривает, не отвечает...Как наладить отношения? Как помочь ему пережить это?
Муж хочет наладить отношения? Вы считаете, что игнорирование Вас-это показатель, что он хочет что-то наладить? Что конкретного для налаживания отношений делает? Он просит Вас о помощи? О какой?
Психолог советует оставить его в покое, что я слишком сильно завиноватила себя, говорит что никак я помочь ему справится не могу, я могу быть просто рядом и показать ему свое отношение.
С батюшка общаюсь чаще с чем с психологом, он говорит для меня понятнее, другими словами тоже самое но понятнее. Главное что я раскаясь, простила мужа. Говорит больше молится за него за себя. Призывает к смирению. Чаще на исповедь приходить, это испытание. Выхожу от туда тихо и спокойно на душе. Зацепиться бы за это.
Муж хочет хочет наладить отношения, но как не знает. Что конкретно он делает- не могу сказать, нет ответа. Наверно тоже самое что и я. Пытается показать что ему важно, что хочет верить, старается, но это по своему у него получается. Я не в чем его не оправдываю, мне по-прежнему больно и помнятся все слова, что он говорил. Будем разговаривать будем стараться.
Olga2045
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 08:09
Пол: женский
Откуда: Ярославль

Re: Я виновата.

Сообщение Olga2045 »

 
Мейт, да я могу ошибаться, но хочется верить . Да себя не уважаю и надо этому учится. Себя я тоже не знаю, какая я сейчас, знаю на что больше не способна и что важно для меня.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я виновата.

Сообщение Эллора »

 
Olga2045 писал(а):
Эллора писал(а):семью не построить заново.

Почему вы считаете что заново не построить?
Ольга, я не сказала, что заново вообще невозможно построить, вы выдернули цитату из контекста.
Для восстановления семьи нужно желание обоих супругов, простить и строить, причём не на словах, а на деле.
И да - семью разрушил ваш муж, а не вы. Вот что вам не мешало бы для начала усвоить.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Я виновата.

Сообщение Капля дождя »

 
Olga2045 писал(а): Муж хочет хочет наладить отношения, но как не знает. Что конкретно он делает- не могу сказать, нет ответа. Наверно тоже самое что и я. Пытается показать что ему важно, что хочет верить, старается, но это по своему у него получается. ..
Всё то же.
Что конкретно делает он Вы сказать не можете. А что конкретно делаете Вы?
Он показывает, что хочет верить :shock: Он? А ему верить можно?
Olga2045
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 08:09
Пол: женский
Откуда: Ярославль

Re: Я виновата.

Сообщение Olga2045 »

 
Капля дождя писал(а):Что конкретно делает он Вы сказать не можете. А что конкретно делаете Вы?
Он показывает, что хочет верить :shock: Он? А ему верить можно?
А можно встречный вопрос?! А что можно делать в таких ситуациях, я расскаялась, простила и приняла, стараюсь не вспоминать и не думать о его прошлом. Совершать какие-то действия? Что вобще должен, может сделать человек чтобы дать понять другому что он хочет быть с ним, хочет сохранить семью, что его намерения искренне. Ведь слов недостаточно. Слов говориться много, я его словам верю, что я могу сделать ещё в этой ситуации?
Olga2045
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 08:09
Пол: женский
Откуда: Ярославль

Re: Я виновата.

Сообщение Olga2045 »

 
Эллора писал(а):
Olga2045 писал(а):
Эллора писал(а):семью не построить заново.

Почему вы считаете что заново не построить?
Ольга, я не сказала, что заново вообще невозможно построить, вы выдернули цитату из контекста.
Для восстановления семьи нужно желание обоих супругов, простить и строить, причём не на словах, а на деле.
И да - семью разрушил ваш муж, а не вы. Вот что вам не мешало бы для начала усвоить.

Извините, просто зацепилась за эти слова. Прошу прощения, перечетав поняла смысл. Ещё раз извините.

Желание обоих есть. А как на деле это делать? Честно много мыслей в голове как и что делать, а как реализовать это пока понимание не пришло.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я виновата.

Сообщение Эллора »

 
Оля, вы возьмите паузу и прочитайте вдумчиво и не спеша все, что вам написали и посоветовали прочитать.Там немало материалов.
Лично я вам советую ещё раз - отложить спасение семьи и заняться собой.
Чтобы что-то наладить, нужно иметь исправный инструмент. Инструменты неисправны у вас обоих - что можно наладить при таких исходных?
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Я виновата.

Сообщение Капля дождя »

 
Ольга, Вы неспокойны, Вы колетесь шипами.
Никто Вам не диктует что делать, все вопросы задаются, чтобы Вы поразмышляли над ними.
Смотрите, человек 3 года Вас нагло обманывал. Что Вас сподвигает думать, что он внезапно изменился, что повтора ситуации не будет? Это ведь была не разовая спонтанная измена по пьяни, а долготекущая, постоянная связь.
Вы считаете, что Вы простили, пусть будет так. Но на основании чего Вы делаете вывод, что и супруг готов к восстановлению семьи? Да, он, как виновная сторона должен совершать действия.
Вы сейчас оглушены, поэтому ситуацию воспринимаете не совсем адекватно. 3 года спанья с другой женщиной нельзя простить просто так, это Вас догонит позже.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я виновата.

Сообщение Эллора »

 
Olga2045 писал(а):Извините, просто зацепилась за эти слова. Прошу прощения, перечетав поняла смысл. Ещё раз извините.
Да ничего страшного, дело же не в том, что вы меня как-то задели. :)
Просто это говорит о том, что вы читаете не очень внимательно, выискивая то самое, чего так жаждете и никак не можете найти в ответах - ну как, КАК же вам удержать вашего драгоценного мужа. И все ваши ответы и вопросы говорят, что вы никак не сдвинетесь с этой точки. ((
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Я виновата.

Сообщение Narine »

 
Я позже, если надо, напишу подробнее, а пока так, схематично.
Гулящий муж и страстно (!) желающая исправить свои и не свои ошибки жена.
Жена: я, я во всем виновата! И в его измене (все не так делала, не такой была) и в своей. Меня простить нельзя. Его понять можно. Я должна вывернуться наизнанку и построить, перестроить и выстроить нашу семью. Вперед!
Муж: Я идиот! Что я наделал?!
Я идиот, конечно, но… короче, причины были.
Я просто ошибся, а кто бы не ошибся?
Я несчастный человек, мне тяжело и обидно, я остался с изменницей, а сам я… ну всего-то три года, а она! С моим другом! Как земля под ними не разверзлась?!
Я герой, я мучаюсь с этой дурой, она так и не оценила моего подвига.


Оля, милая, это сценарий из моей жизни. Совет: не убегайте от неприятных мыслей, обдумывайте их честно.
Olga2045
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 08:09
Пол: женский
Откуда: Ярославль

Re: Я виновата.

Сообщение Olga2045 »

 
Спасибо большое всем за отклики! На душе пока покоя нет и когда будет не знаю, наверно нужно намного больше времени. Я верю и надеюсь, что все насладится. Были откровения со стороны мужа. Я ему верю. Вижу что есть у него желание и наверно не просто желание, сохранить и даже не сохранить, а создать нас заново. Батюшка говорил мне терпи и молись , за него, за себя, я надеюсь с Божей помощью все получится.
Narine спасибо большое, прочитала вашу историю, Вы очень сильный человек. Я много думаю, стараюсь не убегать от неприятных мыслей, иногда это получается.
Я прошу у мужа прощения и буду просить прощения за свое предетельство за свой грех. Перед Богом я прошу прощения за предательство всей своей семьи, я считаю что так и было. Я согрешила и это только моя вина.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Я виновата.

Сообщение Narine »

 
Olga2045 писал(а):Вы очень сильный человек.
Да ничего подобного, просто врать надоело и психосоматикой страдать. Жить просто хочется, а не умирать. Любить Бога хочется, видеть красоту, а главное, пожить в чистоте. Вот и вся сила.
А вы, я вижу, грешнее всех вместе взятых, матушка. Ну хорошо, будь по-вашему. Отрабатывайте за себя и за того парня.
Что мы еще можем для вас сделать? Ничего.

Тема закрыта. Запрещено создавать новую тему. По прошествии определенного времени можно попросить открыть эту, если будут конструктивные размышления, через раздел "Связь с администрацией".
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»