бездетная семья, бросил муж

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
gost
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 13:03
Пол: женский
Откуда: russia

бездетная семья, бросил муж

Сообщение gost »

 
Перенесено из Помогите пережить. Эллора.

Мне 38 лет. Воспитывалась в полной семье.Первый недолгий брак был в студенческие годы, родился сын, ему сечас 17лет. Расстались с первым мужем из-за непонимания,не хватило ума сохранить семью,в 19 лет.Отношения сохранились добрые, он до сих пор помогает сыну. Господь дал силы воспитать сына одной. О
втором браке не задумывалась, поставила на себе крест. За этот период произошло воцерковление, стала преподавать в воскресной школе, проводила катехизаторские беседы перед крещением, работала в детском доме в свободное время. После 15 лет одиночества, решила стать более открытой миру, начала заводить новые знакомства.
На работе сблизилась с сотрудником, который оказывал мне знаки внимания. Иногда стали ходить в кино и гулять. Это продолжалось в течение двух лет. Со временем его симпатия увличилась, он признался, что любит меня, сделал предложение. Интимных отношений у нас не было, я старалась хранить чистоту.
Долго уговаривал меня создать семью, говорил, что именно о такой жене мечтал, чтоб была доброй и нравственной. Мечтает создать крепкую семью, иметь МНОГО детей, построить свой дом. Я посоветовалась с мамой, с духовником, и согласилаь на его предложение. Мне он тоже нравился, я смогла снова полюбить и открыть сердце.Повенчались, расписались, жили счастливо и мирно три года, сын тоже был счастив. У нас никогда не было ссор, у обоих характеры спокойные, жили душа-в-душу, Делили пополам домашние обязанности, заботились о пожилых родителях. Мои друзья и близкие радовались за меня, что я , наконец, обрела семью. Мужа омрачало отсутствие детей, кроме того, его родители непрестанно заводили разговор о потомстве,т.к. его брат умер бездетным, и необхоимо было "восполнить род".
Я пошла проверить женское здоровье, т.к. винила только себя. Оказалось, поликистоз яичников (бессимптомный), состояние близкое к онкологии ( простите за физиологические подробности, кто знат, тот поймет ). Операция. Приговор:невозможность иметь детей. После операции муж долго думал, собирался духом,чтоб выбрать момент для ухода. Потом выбрал момент, когда сын уехал в поездку, и сообщил, чт метал о многодетной семье, у него нет будущего со мной, а есть моральный долг перед родителями подарить им внуков. Собрался за 5 минут и ушел навсегда. Я во время последнего разговора напомнила ему, что мы давали клятву быть верными и в горе, и в радости, и в болезни, и в здравии. Напомнила как он любил меня и добивался, но он ответил, что на свете есть вещи "важнее любви". После его ухода было шоковое состояние около месяца, причащалась часто, ездила на море с сыном и сестрой, чтоб сменить обстановку.
Показалось, что смогла его отпустить, но на днях пошла с подругой в кино и увидела там его,судя по его виду, он ждал свою новую девушку. Мы прошли мимо не останавливаясь, поздоровавшись. Он не ответил.
Прошу вас, друзья помочь мне советом и оценить со стороны ситуацию. мне тяжело, но обещаю бороться.Заранее всем спасибо.
Диагностика семейных отношений
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: бездетная семья, бросил муж

Сообщение Pesny »

 
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, по каким вопросам Вы ждете советы от форума.
Вы ещё в браке?
Обсуждали ли Вы с, тогда ещё, будущим мужем цели создания семьи? Эти цели совпадали? Я правильно поняла, что для него в браке главное-
gost писал(а):создать крепкую семью, иметь МНОГО детей, построить свой дом.
А для Вас?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: бездетная семья, бросил муж

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
До брака Вы обсуждали, что будет с Вашей семьей, если иметь детей не сможете? Или на тот момент об этом не думали?
gost
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 13:03
Пол: женский
Откуда: russia

Re: бездетная семья, бросил муж

Сообщение gost »

 
Pesny писал(а):Добрый день!
Уточните, пожалуйста, по каким вопросам Вы ждете советы от форума.
Вы ещё в браке?
Обсуждали ли Вы с, тогда ещё, будущим мужем цели создания семьи? Эти цели совпадали? Я правильно поняла, что для него в браке главное-
gost писал(а):создать крепкую семью, иметь МНОГО детей, построить свой дом.
А для Вас?
для меня главное было рождение и воспитание детей,но и не только это ,было Церковное понимание брака- научиться любить, заботиться о близких.
gost
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 13:03
Пол: женский
Откуда: russia

Re: бездетная семья, бросил муж

Сообщение gost »

 
Пьяный Пикачу писал(а):До брака Вы обсуждали, что будет с Вашей семьей, если иметь детей не сможете? Или на тот момент об этом не думали?
до брака не возникало сомнений, что Господь благословит наш брак детьми. Я об этом непрестанно молилась.По своей наивности не подозревала,что может неизлечимая болезнь сломать планы.
gost
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 13:03
Пол: женский
Откуда: russia

Re: бездетная семья, бросил муж

Сообщение gost »

 
сейчас идет бракоразводный процесс
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: бездетная семья, бросил муж

Сообщение Elfriede »

 
Автор, пожалуйста, придерживайтесь Правил форума в отношении грамотного написания текстов. Начинайте предложения с большой буквы, не забывайте знаки препинания.
Сложно же читать текст, который кучкой.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: бездетная семья, бросил муж

Сообщение Эллора »

 
А что оценивать - предал вас ваш муж. Это нужно пережить.Простить, когда будут силы на это. И жить дальше. Но я бы рассматривала его поступок только так, все верно вы ему сказали.
One&Only
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 май 2016, 00:48
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: бездетная семья, бросил муж

Сообщение One&Only »

 
Уважаемый автор!
Ваш муж сделал свой выбор.
gost писал(а):у него нет будущего со мной, а есть моральный долг перед родителями подарить им внуков...
на свете есть вещи "важнее любви".
Вам необходимо принять сей факт, смириться с его решением. Это придет, со временем.
Вас он предал. И никакие отговорки/объяснения здесь не работают.
gost писал(а):Повенчались, расписались.
Я пошла проверить женское здоровье - поликистоз яичников. Операция. Приговор:невозможность иметь детей.
Я во время последнего разговора напомнила ему, что мы давали клятву быть верными и в горе, и в радости, и в болезни, и в здравии.
Эта ситуация показала Вам истинное лицо Вашего супруга.
Многие наивно полагают, что венчание убережет их брак от серьезных жизненных потрясений. К сожалению, люди расчитывают на богатство, радость и здравие, а о горестях, бедах и испытаниях задумываться не хотят - боятся.
Нам сама жизнь задает вопросы, ответы которых в нас самих.
Муж Ваш не сумел разделить с Вами Ваше горе (т.е. болезнь). Соответственно, предал слово, данное Вам в церкви пред Богом. Его право. Вам остается только отпустить его.
Крепитесь. Дай Вам Бог сил, физических и духовных!
gost
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 13:03
Пол: женский
Откуда: russia

Re: бездетная семья, бросил муж

Сообщение gost »

 
Спасибо,вам ,дорогие мои, за ваши отклики.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: бездетная семья, бросил муж

Сообщение alkesh »

 
Сытый голодного не разумеет. У вас есть родной сын, у мужа не было детей. Вы просто не можете этого понять потому что у вас уже есть ребенок, поймите.
Он изначально хотел детей, когда вы основывали семью. И мужчины и женщины хотят детей, это очень сильный инстинкт.
И не все могут его побороть.
Из вашего описания, он поступил честно. Вероятно оценил свои силы, и принял решение.
То как он ведет себя сейчас - это другой вопрос.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: бездетная семья, бросил муж

Сообщение Elfriede »

 
История о том, как животное начало перебило в человеке человека.
Много можно оправдать инстинктом - и желание "покрыть" как можно больше самок, т.е. оставить многочисленное потомство, по аналогии с некоторыми видами животных. И убить детей своей самки от предыдущего самца, как это делают львы. И драться, до увечий, с другими самцами за самку. Можно, только вот заковыка - Уголовный Кодекс. И
И почему-то в животном мире бросить сотоварища по стае при нападении хищника нормально, среди людей такое называют предательством.
Осталось только выбрать кто мы - люди и звери.
Ваш, автор, муж, видимо, из второй группы. "В болезни и здравии" - это не про него. Ну,и пускай идет себе своей дорогой, встречая на не свои вразумления.
Вам же - выздоровления. И дай Вам Бог другого мужчину, который Человек. А не самец.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: бездетная семья, бросил муж

Сообщение Капля дождя »

 
Милая, держитесь!
Какие тут инстинкты (( Если люди будут идти на поводу инстинктов, это будут не люди, а животные.
Получается, мужчина искал не жену себе, а комбинат по производству его потомства, для ублажения желаний родственников.
Если б он хотел многодетную христианскую семью, если бы любил Вас, то мог б предложить разные варианты - и усновление и семейный детский дом. Но это не тот человек оказался.
Отпустите его с миром, и верьте, что всё к лучшему, значит Господь решил Вам настоящее лицо человека показать.
Аналитика
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 20:12
Пол: женский

Re: бездетная семья, бросил муж

Сообщение Аналитика »

 
Здравствуйте, милая автор! Вы сейчас в непростой ситуации, разрушение брака-это серьезное испытание, трагическое событие. При этом, как воцерквленный человек, Вы знаете, что ничего в жизни не происходит без воли Господа. Держитесь этой мысли. У архимандрита Андрея (Конаноса) есть прекрасная статья : "Если тебя обидели, бросили, предали...". Прочтите внимательно, лучшие слова утешения в Вашей ситуации сложно подобрать. Что касается причины ухода, озвученной вашим мужем, то это не причина для расторжения брака. Вокруг меня как минимум 5 бездетных семей, в одной из них женщина до брака сообщила о невозможности рождения ребенка по состоянию здоровья, браку уже без малого 23 года...Настоящее время, все ресурсы своего организма и души постарайтесь на поддержку самой себя. Не пытайтесь понять предателя: что, как и почему. Позже ответите себе на все вопросы, а пока держитесь, дорогая! Господь рядом как никогда! Правда на Вашей стороне, пусть это поддержит Вас. Изучите материалы пережить.ру, следуйте советам, которые изложены в статьях=это действенная помощь. Даже не сомневаюсь, что после такого периода испытаний, наступит новая и светлая жизнь, чистая и наполненная любовью Господа!
gost
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 13:03
Пол: женский
Откуда: russia

Re: бездетная семья, бросил муж

Сообщение gost »

 
Аналитика писал(а):Здравствуйте, милая автор! Вы сейчас в непростой ситуации, разрушение брака-это серьезное испытание, трагическое событие. При этом, как воцерквленный человек, Вы знаете, что ничего в жизни не происходит без воли Господа. Держитесь этой мысли. У архимандрита Андрея (Конаноса) есть прекрасная статья : "Если тебя обидели, бросили, предали...". Прочтите внимательно, лучшие слова утешения в Вашей ситуации сложно подобрать. Что касается причины ухода, озвученной вашим мужем, то это не причина для расторжения брака. Вокруг меня как минимум 5 бездетных семей, в одной из них женщина до брака сообщила о невозможности рождения ребенка по состоянию здоровья, браку уже без малого 23 года...Настоящее время, все ресурсы своего организма и души постарайтесь на поддержку самой себя. Не пытайтесь понять предателя: что, как и почему. Позже ответите себе на все вопросы, а пока держитесь, дорогая! Господь рядом как никогда! Правда на Вашей стороне, пусть это поддержит Вас. Изучите материалы пережить.ру, следуйте советам, которые изложены в статьях=это действенная помощь. Даже не сомневаюсь, что после такого периода испытаний, наступит новая и светлая жизнь, чистая и наполненная любовью Господа!
Спасибо, дорогая. Обещаю, я не сдамся, слезы пройдут. Благодарю всех за поддержку.
LenaRd
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 20:02
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: бездетная семья, бросил муж

Сообщение LenaRd »

 
Милая автор!
Держитесь. Понимаю, как Вам тяжело...
Сама оказалась в подобной ситуации.
Помоги Господи!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: бездетная семья, бросил муж

Сообщение Narine »

 
Дорогая gost!
Вы писали, что вместе с этим мужчиной работали. В церкви?
Вы говорили, что долго раздумывали, выходить за него или нет.
Это такие яркие штрихи. Если он воцерковлен, то вот образчик того, что человек внешне объявляя себя христианином, внутренне им не является. Он обманул вас, когда говорил, что любит. Обманул, когда говорил, что хочет иметь детей (у него был пасынок, он прерасно мог бы сосредоточиться на его воспитании, тем более что ваш сын его принял, это было дитя, которое ему послал Господь). Наконец, он предал вас, узнав, что вы не можете быть реализатором его идеи о детях, то есть рассчитывал использовать вас, супругу, совершенно с потребительской целью: родить и выкормить. Кошмар!
gost писал(а):для меня главное было рождение и воспитание детей,но и не только это ,было Церковное понимание брака- научиться любить, заботиться о близких.
Детей дает Бог, и вы никогда не можете гарантировать, что у вас или у него могут быть дети. Вы даже в более выигрышном положении: вам Господь уже даровал сына. А мужу нет, и возможно, что никогда не даст. Не факт, что только ваша болезнь причина бездетности.

Вы оба с ним очень и очень заблуждаетесь насчет главного в браке. Правильно, это когда в браке все так: Господь — муж — жена. Дети могут быть, а могут и не быть, однако брак как существовал, так и существует, пока кто-то из супругов не разрушит его грехом.

Если ваш муж был так зациклен на детях, то пожалуйста, есть сироты! Нет же, он прямо как из Ветхого завета: ему нужно непременно пополнить род.
Ну ладно, если бы он был неверующим. А вроде, верующий. Зачем непременно нужно нам, людям, живущим в эпоху Нового Завета, оставлять потомство? В Ветхом Завете понятно, а сейчас? Это вопросы, которые нужно осмысливать. Ведь мы же в своем действительно животном стремлении во что бы то ни стало родить (при современных возможностях медицинских технологий) можем дойти по полного безумия. Это разве не самость, не своеволие — желать родить ребенка просто ради того, чтобы он был? Во имя этого предать всех, и жену, и свои обеты, и Самого Бога?
По сути, его поступок — это вызов Богу и демонстрация его "верности" и смирения.
стойкий солдатик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 11:27
Пол: мужской
Откуда: Латвия

Re: бездетная семья, бросил муж

Сообщение стойкий солдатик »

 
Судя по всему, данная ситуация - это результат того, что ваша пара до заключения брака не обсуждала важный вопрос - как будете поступать, если не сможете родить общих детей. А впоследствии Ваш муж решил, что свои дети для него важнее, чем любовь к Вам... ни осуждать, ни оправдывать его не берусь. Но вероятнее всего, он не любил Вас по-настоящему, а раз так, то хорошо что он ушел из Вашей жизни сейчас, а не через 10-20 лет.
gost
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 13:03
Пол: женский
Откуда: russia

Re: бездетная семья, бросил муж

Сообщение gost »

 
стойкий солдатик писал(а):Судя по всему, данная ситуация - это результат того, что ваша пара до заключения брака не обсуждала важный вопрос - как будете поступать, если не сможете родить общих детей. А впоследствии Ваш муж решил, что свои дети для него важнее, чем любовь к Вам... ни осуждать, ни оправдывать его не берусь. Но вероятнее всего, он не любил Вас по-настоящему, а раз так, то хорошо что он ушел из Вашей жизни сейчас, а не через 10-20 лет.
Да, согласна с Вами. До брака надо бы обсудить этот момент. Но прозорливости не хватило. Я бы и сейчас готова взять сиротку из детского дома. Люблю детей. Только сомневаюсь, что ребенку понравится жить в неполной семье, где есть только мама.
стойкий солдатик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 11:27
Пол: мужской
Откуда: Латвия

Re: бездетная семья, бросил муж

Сообщение стойкий солдатик »

 
Ну, в детском доме у сиротки нет ни мамы, ни папы, так что семья с хорошей мамой для ребенка будет несравненно лучше... Кроме того, есть мнение, что материнская любовь для малыша гораздо важнее, чем любовь отцовская. Возможно, что усыновление это вариант для Вас.
gost
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 13:03
Пол: женский
Откуда: russia

Re: бездетная семья, бросил муж

Сообщение gost »

 
alkesh писал(а):Сытый голодного не разумеет. У вас есть родной сын, у мужа не было детей. Вы просто не можете этого понять потому что у вас уже есть ребенок, поймите.
Он изначально хотел детей, когда вы основывали семью. И мужчины и женщины хотят детей, это очень сильный инстинкт.
И не все могут его побороть.
Из вашего описания, он поступил честно. Вероятно оценил свои силы, и принял решение.
То как он ведет себя сейчас - это другой вопрос.
Спасибо за мужское мнение.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: бездетная семья, бросил муж

Сообщение Мейт »

 
Уважаемая Автор, ребеночки бывают и у одиноких и у семейных, разные истории и обстоятельства могут быть в жизни, и лучше один родитель, чем сиротство, и один любящий родитель, чем два, которые живут, как враги.
Возможно не так поняла Вас, но рассуждения, что ребёнку "не понравится" с одной мамой или только папой - это ближе к взглядам вашего мужа, извините.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»