Как пережить, когда тебя бросили из-за ерунды?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить, когда тебя бросили из-за ерунды?

Сообщение Эллора »

 
Это ваш выбор - воспринимать как нападки все, что бы вам здесь ни сказали. Не можете стоять службу с годовалой малышкой и не на кого её оставить - зайдите с ней в храм после службы поговорить с батюшкой, и молитесь дома от всего сердца. Почему же о вас кто-то что-то плохое обязательно думает? Люди здесь пишут, что помогло им, что может помочь вам, но и Бог видит все ваши обстоятельства. Зачем же подозревать, что вас здесь упрекают, агрессивно защищаться? Это лишь ваше восприятие. Здесь все от души хотят вам помочь.
И потом, важны ведь плоды. Налицо ваше немирное состояние духа, из которого вы никак не выберетесь, это очевидно. Определитесь сначала, чего вы хотите на самом деле, а не занимайтесь декларированием.
Не хотите видеть его - подавайте на развод и раздел. Хотите чтобы он извинился и вернулся? Так он не собирается вам этого давать - и вот с этим вы никак не желаете смириться.
А уж почему не собирается - потому ли, что жизнь с вами ему немила была и/или стала и ваших извинений ему недостаточно, или потому что вы изначально что-то в нем не рассмотрели, это второй вопрос.
Вы обижены, это понятно. Он на вас тоже обижен.
Он мстит вам и бьёт по больному. Реагировать на это можно по-разному.
Пока вы снова там же, где начинали тему. Как были вся в эмоциях, так и остались. Мне видится так. И это тупик.
Бессмысленно перечислять ваши обиды. Имеет смысл молиться об избавлении от них. Имеет смысл отпустить человека и жить с детьми, получая от него положенное по закону и простив себя за излишнюю доверчивость. Имеет смысл признать свои ошибки и попросить прощения за них, не ожидая ответных извинений ( иначе это не признание, а торговля) и дать человеку право выбрать семью или жизнь без семьи.
Пока вы вся во власти гордыни и ваших обид.
Диагностика семейных отношений
Чудо_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 23:51
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как пережить, когда тебя бросили из-за ерунды?

Сообщение Чудо_ »

 
Очеь хорошую ссылку мне подкинули. Обида - это то чувство, которое сопровождает меня почти всю жизнь. И я бы посчитала себя гордой, если бы не куча доводов так фундаментально закрепленных моими обидами. Читаю https://azbyka.ru/obidchivost-kak-forma- ... a-gordosti
еще не все прочитала, но по-моему это основная и главная беда и проблема моей жизни. Да, я приписала все что в своей жизни имею себе, квартиру, которую могла не получить вообще (очень интересно складывались тогда обстоятельства), родилась дочь в 35 лет, хоть диагнозы и прогнозы были неутешительные. Я все дела Господа почему-то со временем приписала себе и считала, что муж мне должен был быть за это благодарен. Но если по-честному, то это же не совсем мои заслуги. Не без моего участия, но и не только мои. Я думаю, мне это нужно будет перечитывать не раз и не два, так глубоко во мне укоренилась привычка обижаться. Сейчас возник вопрос в голове. Там писалось про обличение. Не всем оно нравится и его тоже можно считать обидой (явно выраженная обида, т.е. гнев). Как уловить разницу, где обличение, а где высказанные мной гнев и обида? Может в тоне? Или в отношении и корректных словах?
Понравились строки и про смысл обиды: если тебя не хотели обидеть, так зачем же мучаться от этого, а если хотели, так зачем же свое уязвимое место показывать, чтобы туда побольнее били?) Читаю дальше, даже скорее всего сделаю вкладку для себя) Спасибо! :give_heart:
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить, когда тебя бросили из-за ерунды?

Сообщение Мейт »

 
Чудо, а мне помогли вот эти слова:
«Смотри, сколько получаешь ты пользы, перенося безропотно обиды от врагов: первая и важнейшая — отпущение грехов; вторая — терпение и великодушие; третья — кротость и человеколюбие, так как тот, кто не способен гневаться на оскорбляющих его, тем более будет кроток в отношении к любящим его; четвертая — совершенное истребление гнева, с чем никакое благо не может сравняться... «(свт. Иоанн Златоуст, 50, 631).
«Воистину – всё ниспослано Господом. Ведь если даже мы ни разу никого не предали явно – то ведь образ Божий в себе самих грехами, страстями и пороками предавали многократно. Вот и получаем иногда вразумление от ближнего, предающего нас…»
Чудо_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 23:51
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как пережить, когда тебя бросили из-за ерунды?

Сообщение Чудо_ »

 
Мейт писал(а):Чудо, а мне помогли вот эти слова:
«Смотри, сколько получаешь ты пользы, перенося безропотно обиды от врагов: первая и важнейшая — отпущение грехов; вторая — терпение и великодушие; третья — кротость и человеколюбие, так как тот, кто не способен гневаться на оскорбляющих его, тем более будет кроток в отношении к любящим его; четвертая — совершенное истребление гнева, с чем никакое благо не может сравняться... «(свт. Иоанн Златоуст, 50, 631).
«Воистину – всё ниспослано Господом. Ведь если даже мы ни разу никого не предали явно – то ведь образ Божий в себе самих грехами, страстями и пороками предавали многократно. Вот и получаем иногда вразумление от ближнего, предающего нас…»
Да, фразу, выделенной вами, я уже дошла, но смысл ее поняла не очень. Может когда дочитаю или перечитаю... Предавали образ Божий в себе. Т.е. как? В нас частичка Бога, скорее всего та же наша совесть, которую я заглушаю своими пороками? А как меня вразумит предательство, я же перестану верить, любить людей и это прямой путь к обиде? Я что-то упустила? или еще не дочитала? Именно момент с предательством мне немного непонятен. Как понять спровоцировала предательство? Допустила сильное доверие? Или наоборот доконала недоверием? Повела легкомысленно, не учтя все необходимое? Как понять - достоин предательства? Это же два противоположных поведения, как тогда быть? Какое из них правильное?
Чудо_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 23:51
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как пережить, когда тебя бросили из-за ерунды?

Сообщение Чудо_ »

 
Я сегодня чувствую себя собранной, муж приходил за дочкой, говорил, что принесет алименты, но когда пришел, не проронил не слова про них. А я не начала выяснять что да как, промолчала (уже прогресс!), принес дочку вечером, спросил напишешь ли расписку за получение денег, я спокойно ответила, что сколько принес, на столько и напишу. Взвился на дыбы сразу. Я опять промолчала, кольнуло немного на такую реакцию, но смогла удержать свою обиду, поняла его реакцию. Он думает, что на суде про алименты я не скажу про то, что он приносил деньги в прошлом и позапрошлом месяце. А я не собираюсь врать, просто ему нечего переживать, алименты у него начнут высчитывать с того момента, как я подала исковое заявление. Я всегда интересовалась, как справиться с обидой, ведь она так застилает глаза, что никого, кроме себя не видишь. Ты не в трезвом состоянии, ты как в тумане. Я хочу продолжать так дальше.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить, когда тебя бросили из-за ерунды?

Сообщение Эллора »

 
Я понимаю про вразумление от предающего нас так - мы постоянно так или иначе грешим, а значит, нарушаем заповеди, тем самым предавая Христа. Его предали, Он знал, что будет предан. Но не перестал любить людей и прощать им. И умер за каждого из нас, будучи безгрешным, чтобы нас спасти.
Нас безгрешными назвать сложно, но вместо покаяния и осознания предательства нами Бога, мы постоянно грешим, в том числе обидами и непрощением по отношению к другим людям. Поэтому обидчивость и гордыня неразделимые спутники. Если христианин считает, что его обидели несправедливо, значит, в большинстве случаев, не видит каких-то своих грехов.
Чудо, я вам очень сочувствую и желаю суметь подняться над своими обидами - вам выпало тяжёлое испытание.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как пережить, когда тебя бросили из-за ерунды?

Сообщение Elfriede »

 
Чудо_ писал(а): спросил напишешь ли расписку за получение денег, я спокойно ответила, что сколько принес, на столько и напишу. Взвился на дыбы сразу. Я опять промолчала, кольнуло немного на такую реакцию, но смогла удержать свою обиду, поняла его реакцию. .
Именно, что не смогли свою обиду удержать. Вы его кольнули своим ответом. Что мешало просто ответить:"Конечно, напишу"?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как пережить, когда тебя бросили из-за ерунды?

Сообщение Narine »

 
Чудо! Дорогая!
Если я вас задела, простите. Вы могли услышать в моих словах претензию к вам, но я-то обращалась к вам просто как ко взрослой женщине.
Вы способны слышать, это видно, вы откликаетесь на правильные мысли. Но подступает обида — и все катится вниз. Научитесь укрощать обиду, это очень полезно для вас, вы станете намного свободнее.
Ведь есть даже выражение: проглотить обиду. Появилась? Глотайте и не пускайте мысли вскачь. Успокоитесь — уточните, все ли вы правильно понимаете. И делайте это спокойно. Это дружеский совет, не поучение. Я сама стараюсь именно так и делать.
Чудо_ писал(а):Почему вы постоянно нападаете на меня? Что я без Храма с Богом не общаюсь… С чего вы взяли, что я не молюсь? Я так устала уже от вечных нападок и оправданий. Все пытаются тыкнуть в что-нибудь больное, да все не туда и не в то… а я и так большая рана.
Мне ведь не приснится, что вы молитесь, вы об этом не пишете, а я могу основываться лишь на ваших словах, я не прозорливица.

А самое главное: не подавайте на развод, не разводитесь. Вас захлестнули чувства, но они схлынут. И очень возможно, вы пожалеете о поспешном решении. Сейчас и вы, и он как больные, в помрачении ума. Остановитесь пока, не надомайте дров. Ваша семья не разрушена, в ней не было предательства. Не берите грех на душу — просто ради вашего будущего, не поддавайтесь гордому желанию развестись, потерпите, пока не схлынет эта пелена и вы не утвердитесь в каком-то решении, и оно будет на трезвую голову.
Вы поймите, Чудо, что если поддадитесь сейчас этому мороку, потом ведь придется иметь отдачу в виде новых проблем. Не будет другого брака, так будет что-то иное. Нарушение закона всегда имеет последствия. Это сейчас вам кажется: вот избавлюсь от этого негодяя и заживу! Но, повторяю, сейчас вы не можете здраво рассуждать. Явите послушание Богу, если Он для вас не пустое место, вы ведь по своей воле вышли замуж, а теперь нужно иметь очень вескую причину, чтобы иметь право развестись и остаться в очах Божиих невиновной. Потерпите пока, не спешите, молитесь, и Господь обязательно вам подскажет. Он ваш любящий Отец, и не в Его планах обречь вас на несчастье, Он хочет научить вас любви.
Чудо_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 23:51
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как пережить, когда тебя бросили из-за ерунды?

Сообщение Чудо_ »

 
Narine писал(а):Чудо! Дорогая!
Если я вас задела, простите.
И вы меня простите, что неправильно вас поняла) Буду учиться признавать свои ошибки :)
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»