Кажется, не умею любить

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Любовь86
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 03:48
Пол: женский
Откуда: Хабаровск

Re: Кажется, я не умею любить

Сообщение Любовь86 »

 
Это убийство разрушило наш брак,который в корне был неправилен!Поэтому муж ушел к другой, родил ребенка вне брака,он просто хотел ощутить,как это когда женщина тебя любит,хочет от тебя детей! А сейчас он живет со мной из-за зоны комфорта,на вопрос хочет ли он от меня второго,он сказал: ты же не хочешь...
Диагностика отношений в сожительстве
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Кажется, не умею любить

Сообщение ЛунаОдна »

 
Дорогая Любовь!
Нет человека без греха.
Но осознав свой грех - как мы отнесемся к нему - вот в чем разница.
Знаете, как часто бывает вокруг нас и с нами самими, что человек знает, что поступил неправильно, но легко удается договориться с совестью, отмахнуться и жить, как ни в чем не бывало, потому, что "все так делают, да еще и хуже". И множатся грехи этого человека, и все тяжелее камень на его душе. Но продолжает оправдывать себя.

И совсем другое - осознав грех - принести покаяние. Человек слаб и никак ему не прожить свою жизнь безгрешным. Тут даже неверующему человеку понятно - плохой поступок, нормальному человеку не хочется быть плохим, поступать плохо, осознав полностью - раскаиваешься, прилагаешь усилия не оступиться вновь, стараешься делать добрые дела. Может, я как-то примитивно пишу, но мне, по Вашим сообщениям, совсем не видитесь Вы плохим человеком, не надо самоуничтожения.
Жизнь продолжается, и пока мы живы, у нас есть возможность "избегать греха", идти к свету... И тут нужно не думать о том, что скажут все вокруг, а нужно не глушить себе совесть и не врать.
Любовь86
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 03:48
Пол: женский
Откуда: Хабаровск

Re: Кажется, не умею любить

Сообщение Любовь86 »

 
Написано в смятении.Много ошибок: 7 лет назад,у меня не было работы,перед операцией (абортом) не ночевал и т.д
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Кажется, я не умею любить

Сообщение Delfina »

 
Любовь86 писал(а):Это убийство разрушило наш брак,который в корне был неправилен!Поэтому муж ушел к другой, родил ребенка вне брака,он просто хотел ощутить,как это когда женщина тебя любит,хочет от тебя детей! А сейчас он живет со мной из-за зоны комфорта,на вопрос хочет ли он от меня второго,он сказал: ты же не хочешь...
На самом деле причин, почему ваш муж завел любовницу, несколько, не только эта.
Это не ответ на вопрос "ты же не хочешь", у него есть своё мнение? Он боится его озвучить, т.к. не будет услышан или у него его нет?
А вы почему с ним живёте? Вам комфортно с ним?
Любовь86
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 03:48
Пол: женский
Откуда: Хабаровск

Re: Кажется, не умею любить

Сообщение Любовь86 »

 
Доброго времени суток!Долго думала и так и не додумалась до четкого ответа. Да,мне с ним комфортно,тепло,уютно,мы лучшие друзья,смеемся над одним и тем же,сообща несем тяготы жизни,у нас нет разделения на женские и мужские обязанности,взаимно заботимся друг о друге и тд.В физическом плане все гармонично. Да вот нет нет да прорывается у меня недовольство им,непринятие его как супруга...не знаю ,как обьяснить,гордыня чтоли, мое желание быть выше и уверенность,что я выше его.Не знаю,есть ли будущее у такой семьи и являемся ли мы семьей. В его любви я уверена,а свою - не понимаю. Да он хочет детей,но понимает,что я пока не хочу и молчит об этом,не напирает,ждет,когда я дозрею
Любовь86
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 03:48
Пол: женский
Откуда: Хабаровск

Re: Кажется, не умею любить

Сообщение Любовь86 »

 
Муж был и остался человеком,ценящим простые семейные радости: вкусный ужин на столе, чай вечерком и тд.А мне всегда хотелось чего-то большего.
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Кажется, не умею любить

Сообщение NataMinsk »

 
Вот такая неприятная история,где все совершили ошибки:муж загулял и не предохранялся,девушка влюбилась, увела,потом из-за чувства вины содержала любовника,а потом как ребенок родился,у нее наконец открылись глаза,и я ,жена,которая сдалась после долгого стучания в дверь, ухаживаний и уговоров.
А почему в этой фразе вы о своих ошибках скромно умолчали? Почитала вашу тему и так и не поняла, вы осознали, увидели СВОИ ошибки в браке?
На 7ом году что-то разладилось у нас,я перестала его любить,готовить ему и подумывала о разводе
Вы пишите, что аборт был 7 лет назад, получается, что разлад начался ещё перед абортом. Что же произошло, почему вы, сидя дома, вдруг, ни с того ни с сего, перестали готовить мужу и любить его? По-моему, вы что-то вы не договариваете о самой себе.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Кажется, не умею любить

Сообщение Delfina »

 
Любовь86 писал(а):Муж был и остался человеком,ценящим простые семейные радости: вкусный ужин на столе, чай вечерком и тд.А мне всегда хотелось чего-то большего.
А это уже история на про семью, а про вас, про то, какая ВЫ жена вашему мужу.
Вы похожи на старуху из сказки Пушкина. Там старуха осталась у разбитого корыта. Вы тоже остались. Да муж загулчвший вернулся, а вы его приняли.
И начинается сказка про белого бычка. Снова ваше недовольство им, муж не такой, хочу чего-то большего. Чего? Мужа министра или миллионера, артиста? Думаете, там сладкая,интересная жизнь?
Вы чего хотите?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Кажется, не умею любить

Сообщение Эллора »

 
Я правильно понимаю, что вы с ним не заключали брак после развода и живете фактически в сожительстве?
Ну нет в вас любви к нему, это со стороны очевидно, не мучайте себя этим вопросом. Там, где человек хочет "большего", то есть считает себя достойным лучшего, нет речи о любви.
Все ваши терзания от того, что на горизонте нет товарисча, которого вы сочли бы достойным себя и с которым бы была перспектива, что "сложится". Сразу бы вспомнили об измене и не хорошей морали мужа, чтобы себя оправдать.
И правильно вам НатаМинск написала, что вам хорошо бы вспомнить, с кого началось разрушение вашей семьи - с мужа ли?
Простите за жесткость, но вы не желаете быть честной с собой. И не подумайте, что осуждаю вас - сама такая и такие мысли мне знакомы.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кажется, не умею любить

Сообщение Мейт »

 
Любовь86 писал(а):Доброго времени суток!Долго думала и так и не додумалась до четкого ответа. Да,мне с ним комфортно,тепло,уютно,мы лучшие друзья,смеемся над одним и тем же,сообща несем тяготы жизни,у нас нет разделения на женские и мужские обязанности,взаимно заботимся друг о друге и тд.В физическом плане все гармонично. Да вот нет нет да прорывается у меня недовольство им,непринятие его как супруга...не знаю ,как обьяснить,гордыня чтоли, мое желание быть выше и уверенность,что я выше его.Не знаю,есть ли будущее у такой семьи и являемся ли мы семьей. В его любви я уверена,а свою - не понимаю. Да он хочет детей,но понимает,что я пока не хочу и молчит об этом,не напирает,ждет,когда я дозрею
Любовь86 писал(а):Муж был и остался человеком,ценящим простые семейные радости: вкусный ужин на столе, чай вечерком и тд.А мне всегда хотелось чего-то большего.
А Вы ведь вернулись в начало истории, которую тут написали и с которой начали брак.
ИМХО: на таких условиях будущего нет. Вы его не любите, детей от него не хотите; он - зависим.
А семьей Вы не являетесь: вы в сожительстве. Но об этом уже писалось, второй круг пошел.

Любовь, решила процитировать целиком.
Комфортно, тепло, уютно, взаимозабота, гармония, дружба, шутки, зеркалите друг друга, тяготы пополам. Мечта, а?
Но вот только Вы "выше" и чая на столе мало. Хочется "чего-то большего", чего?

Чего в муже не хватает? И в чем Ваше лукавство с самой собой?
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Кажется, не умею любить

Сообщение MartinaM »

 
У вас самой внутри пустота. И вы пытаетесь наполнить ее другим человеком. Но это невозможно, т к в таком случае эта пустота ненаполняема. Вы хотите забирать себе ресурсы другого человека, а взамен..? А вы пока что ничего не можете дать взамен, т к у вас самой ничего нет. Значит, нужно наполнять саму себя. Что это может быть? То, что позволит вам дать четкое представление о себе самой. Это духовная литература, в которой вы можете найти свою точку отсчета, это свои увлечения, хобби, это понимание ваших личностных границ, это четкое понимание какую семью вы хотите и что вам вообще нужно в этой семье. Цель какая? для кого семья? Для общества или для себя? И что нужно делать в семье? Ведь это не только быт: готовить гладить. Это работа души, когда вам нравится готовить, гладить, стирать. Вы это делаете для вас обоих. У меня муж не изменял, но было сильное отдаление. И я думала точно также: у меня не было желания делать что-то для него. А вот он делал и не ныл. Теперь же я полностью все пересмотрела. Все-таки жена шея. И стоило переменить свое отношение ко всему, и делать все просто потому, что мне это нравится, потому что он тоже будет рад, не ожидая ничего взамен, он тоже переменился. И это только так работает. Через осознание своей работы над собой, а не его под себя переделывать и каждый раз по-разному.
Когда вы внутри будете полной и цельной, вам не нужны будут подтверждения любви от других. Т к у вас внутри будет ее предостаточно и она будет переливаться через край. Вам бы себя саму наполнить, а не от мужа требовать. За вас эту работу никто не сделает.
Любовь86
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 03:48
Пол: женский
Откуда: Хабаровск

Re: Кажется, не умею любить

Сообщение Любовь86 »

 
Доброго времени суток,форумчане!Прошло длительное время,и я хотела бы "отчитаться" ,как мы жили и живем дальше.На сегодняшний момент мы с мужем живем в гармонии,видимо,прошел какой-то острый период задавания друг другу бесконечных вопросов,непонимания и обид,мы обговорили все,он меня понял,я его поняла...И не в этом дело. Благодаря тем ответам,советам,подсказкам, и особенно,благодаря жестокому,безжалостному препарированию моего брака на этом форуме,мы с мужем выстрадали сегодняшнее спокойствие.Этот путь был нелегок,особенно для меня.Муж был готов,открыт,кровно заинтересован.Со временем я научилась ценить его,и теперь не могу понять,как я не могла разглядеть благо в человеке рядом в течении стольких лет!
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Кажется, не умею любить

Сообщение Рассветная »

 
Простите, он сейчас Вам муж или вы в разводе?
Любовь86
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 03:48
Пол: женский
Откуда: Хабаровск

Re: Кажется, не умею любить

Сообщение Любовь86 »

 
Муж.Расписались тихо,отмечали втроем)
Катерина1981
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 12:34
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кажется, не умею любить

Сообщение Катерина1981 »

 
Доброго дня, Любовь, прочла вашу тему. Не буду долго распространяться в своих мыслях, поделюсь универсальным советом: любовь к человеку возрастает пропорционально вложенным в него душевным ресурсам. Чем больше вы для человека бескорыстно стараетесь, вкладываетесь, тем более он ценен и дорог. Вот наперекор себе, наперекор мыслям о том, что муж чем то не такой , как вам хотелось бы его видеть, совершать действия любви.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кажется, не умею любить

Сообщение Мейт »

 
Любовь86 писал(а):Муж.Расписались тихо,отмечали втроем)
Божьей помощи Вам!
Любовь86
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 03:48
Пол: женский
Откуда: Хабаровск

Re: Кажется, не умею любить

Сообщение Любовь86 »

 
Доброго времени суток,уважаемые форумчане!Хочу поблагодарить всех неравнодушных за отклики,за "неудобные" вопросы,за жесткость суждений,за ПОДДЕРЖКУ.В человеке изначально заложено и добро,и зло.Спасибо,что своими ответами заложили ДОБРО в моей многострадальной душе,благодаря этому на три счастливых человека в мире стало больше:)Счастье наше бесценно как три чашки ароматного чая на столе ДОМА,где живет ЛЮБОВЬ. Суть истинной любви еще не конца нами постигнута,но мы стремимся к ней как божьи твари к солнцу,мы стараемся,мы учимся,мы верим.Знаем,что жизнь нелегка,будут трудности,житейские бури,но ВЕРИМ,что есть МЫ. Да приумножится добро этого форума!
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Кажется, не умею любить

Сообщение MartinaM »

 
Помню вашу тему. Отрадно слышать, что у вас все наладилось - это редкость и на форуме, и в жизни. Иногда счастье нужно выстрадать, потому что иначе не научишься ценить ни свою жизнь, ни чужие. Хорошо, что вы пришли к таким результатам после серьезных испытаний. Мира вашей семье, спокойствия и настоящей любви.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»