Помогите измениться

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Море-Океан
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 16:46
Пол: женский
Откуда: Украина

Помогите измениться

Сообщение Море-Океан »

 
Здравствуйте! Я новичок, зарегестрировалась, прочитав книгу "Расставание. Как жить дальше", где была ссылка на сайт "Пережить.ру". И вот я здесь. С вопросом: Помогите измениться.

Более двух лет назад я развелась с мужем, есть ребенок. К венчанию нас привел мой муж, т.к. его семья православная. Я на тот момент и до последнего была, на мою беду, атеисткой. Грех развода лежит полностью на мне. Причина развода - я устала от "Той жизни", вечных ссор, непонимания, маленький ребенок отнимал все мои силы, и я всегда пребывала в унынии..... Начала захаживать на сайты знакомств и переписываться с другими мужчинами. Муж быстро перебралася к своей маме (в их семье все, начиная от бабушки разведены) и жил там, а к нам приходил, когда хотел. Но он пытался спасти брак, привел однажды меня в храм и поставил перед иконой Божьей Матери.......Не передать, как на меня это повлияло. Не зная, Кто это и какую роль Она сыграет в моей жизни. Мы вместе просили помощи и получили ее. Еще некоторое время мы пожили вместе, все вроде налаживалось, но я не знала, что делать. Документы уже были поданы, надо мной нависало страшное бремя принятия окончательного решения о разводе. И когда пришло время давать ответ в суде, я сказала "согласна на развод".
Помню, как думала: Не хотела, чтобы наш любимый сын жил в ТАКИХ ссорах (мы с мужем были очень эмоциональны, и скандалы проходили в стиле бразильских сериалов), мне было очень жалко сына, но я ничего не могла сделать с собой, как ни старалась (ходила к психологу, писала на форумы, читала...). Муж говорил: Как хочешь, так и поступай. Сил не было ни у кого. А еще от гордости я хотела, чтобы он бегал за мной, а он перестал (естественно).
После развода я (не знаю, чем я заслужила эту Божью милость) сразу воцерковилась! Не перестану никогда благодарить небесные силы!!! Я наконец-то обрела покой в душе, потихоньку стали налаживаться отношения с семьей бывшего мужа. Его мама начала приглашать меня в гости на чай. Дележа ребенка не было, т.к. сынок был очень мал, и все шло, как по маслу. Почти сразу бывший муж уехал в другую страну на заработки. Я стала преподавать в воскресной школе, заниматься творчеством, открыла для себя новую деятельность - актерство. Меня перестали интересовать мирские обычные радости, я полностью погрузилась в церковь, ее жизнь и духовные потребности. Слава Богу за все!

Простите, что долго описываю ситуацию. Но мой вопрос еще впереди. Однажды, все ехали в монастырь и Божьей милостью я поехала с ними. С вопросом: ЧТО мне делать дальше? У меня маленький и подрастающий сын, ему нужна семья, здоровая, полноценная, я просто мечтала и мечтаю о православной семье! И был мне ответ на исповеди: Беги к мужу! На след. день по приезду домой я выполнила послушание. Но тот, который ранее говорил о вечной любви, хотел вернуть меня и сохранить семью, отвернулся от нас. Произошло неожиданное. Он больше не приглашает нас к себе. Сказал, что любви нет и что жена ему не нужна (дословно его слова). Почти не отвечает на мои сообщения (мы в разных странах), не отвечает на скайп. С ребенком только общается. Вот уже два месяца так. Он приезжал, но мы почти не виделись, он меня избегал. Слава Богу, что он очень любит нашего сына! Это любовь всей его жизни, как мне кажется, они почти все время проводили вместе, когда он приезжал, мне не давал, ничего не спрашивал, как раньше, все теперь решает сам. Его мама (я ей очень благодарна) между нами, как мостик. Все выслушивает, успокаивает, рассказывала, как сыночек с ними там живет. А я как всегда, не знаю, что делать. Чтобы не впасть в отчаяние,по благословению батюшки читала 40 дней акафист Матроне Московской, активно занимаюсь творчеством, поставили спектакль в церкви. А что самое интересное, простив и попросив у бывшего мужа прощение, ко мне вернулась любовь! НО почему так? Почему он не хочет жены? Все говорят (батюшка, моя мама), что мне самой надо измениться. Помогите, пожалуйста советом.
Я читаю книги, но они в одно ухо влетают, в другое вылетают... Я очень хочу стать достойной женой! Прошу вразумления в молитве и у вас, дорогие форумчане... С низком поклоном, простите меня.
Создать семью после 40
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите измениться

Сообщение Elfriede »

 
Автор, Вы хотите измениться для чего? Чтобы к Вам вернулся муж?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите измениться

Сообщение Эллора »

 
Уважаемая автор, обратите внимание на правила форума
5.7. Запрещена регистрация под ником, выглядящим как ник имеющегося пользователя, путем подстановки английских букв вместо русских и наоборот.
Поскольку ваш ник практически совпадает с ником администратора форума, предлагаем вам выбрать другой ник и написать здесь или в разделе Связь с администрацией, мы его заменим. В ином случае ник будет заменен на произвольно выбранный администрацией.


Уважаемая автор, что же тут можно посоветовать, кроме молитвы за возвращение любви вашего бывшего супруга. И просьбы о даровании вам смирения с ЛЮБЫМ его решением, ведь даже Бог не вмешивается в свободную волю человека.Вы ведь сами развелись с ним.
Вы пришли к Богу, покаялись в своих грехах, наверняка и в том, что разрушили семью. Это огромная польза для вашей души, все мы верим в милость Божию и прощение Им наших грехов. Но это же не значит, что в этой жизни все возвращается в ту точку, когда мы грех еще не совершили. Есть вещи, которые вернуть и исправить может не получиться, не все зависит от наших желаний.
Живите с сыночком и положитесь на волю Божью. То, что ваш бывший муж муж любит и не оставляет ребенка, уже большое благо, цените это.
Вы постараетесь быть достойной женой, если бывший муж захочет снова выбрать вас в жены, такое иногда бывает. Или если встретите через время другого хорошего человека и выйдете за него замуж. Пока же вы можете быть достойным человеком, женщиной, мамой, настоящей христианкой.
А как именно вам измениться так, чтобы снова получить мужа обратно, вам вряд ли здесь подскажут. В вашем вопросе угадывается некое страстное желание получить желаемое, повлиять на БМ. Но ведь это желание манипуляции другим человеком, с любовью ничего общего не имеет.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите измениться

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Почему он не хочет жены (или Вас в жены), вопрос скорее риторический, ибо чужая душа потемки. Мне кажется, Вам просто нужно жить дальше, растить сына, быть христианкой. А там как Бог даст.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите измениться

Сообщение Мейт »

 
Добрый вечер!
Автор, вот Вы пишите произошло неожиданное:
Дельфина-2 писал(а):На след. день по приезду домой я выполнила послушание. Но тот, который ранее говорил о вечной любви, хотел вернуть меня и сохранить семью, отвернулся от нас. Произошло неожиданное. Он больше не приглашает нас к себе. Сказал, что любви нет и что жена ему не нужна (дословно его слова). Почти не отвечает на мои сообщения (мы в разных странах), не отвечает на скайп. С ребенком только общается. Вот уже два месяца так.
Но Вашему мужу, как любому человеку нужно было пережить развод, развал семьи не по его инициативе. Пережить не значит сидеть и ждать пока вторая половина изменится. Прочитайте тему Лучано (можно найти по поиску) - это алгоритм, который мы рекомендуем всем, кто столкнулся с предательством супруга. Там нет советов "надейся, верь, жди".
Или Ваш муж должен был страдать вечно? Не думать о других отношениях? О другой семье?
Дельфина-2 писал(а): ко мне вернулась любовь! НО почему так? Почему он не хочет жены? Все говорят (батюшка, моя мама), что мне самой надо измениться. Помогите, пожалуйста советом.
К Вам вернулась, любовь, но это про Вас, а не про БМ. БМ - не вещь, захотела - отдала, захотела - взяла. Если к Вам вернулась любовь, Вы разве не хотите чтобы БМ жил в соответствии со своим видением жизни, отношений? Вы знаете, как ему лучше или он сам? Что Вы сама вкладываете в слова "надо измениться"? Чтобы что?
Меняться стоит для себя. Меняться, чтобы понять, что жизнь не черновик, который можно переписать, меняться, чтобы найти спасение, чтобы быть лучше.
Море-Океан
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 16:46
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Помогите измениться

Сообщение Море-Океан »

 
Спаси Господи всем, кто прочитал мой монолог и за советы.
У меня на руках маленький сын. Для него в первую очередь я хочу создать семью, конечно, внутренняя потребность семьи есть и у меня. Мне больно смотреть, как у него отсутствует понятие, что мама и папа вместе (я и все мои друзья жили в полных семьях).
Я лично, меняться особо не хочу, т.к. я самая обычная ленивая женщина, как и все. Но ради ребенка я готова на все. Кто не хочет здоровую семью? По-этому в моей жизни и все таинства церкви, по-этому я стремлюсь к Богу, учусь творить Его волю, а не свою. Вот какой ключик подобрал для меня Бог, а иначе не понимала! Не зря, видите, женщины спасаются чадородием.
Я исповедалась в монастыре получила такой жданный ответ от монаха - Бежать к мужу. Разве это не есть воля Господня? Я была готова к любому ответу на мой вопрос. Но получила такой. Теперь- то что делать? БМ отказал. А я все бегу и бегу....))) Теперь мама и батюшка говорят, что надо менятся, как только я изменюсь - сразу у меня появится муж. Простите, что я может, не логично пишу, и непонятно, раз столько вопросов ко мне. Еще батюшка говорит, что у меня нет хороших примеров. Я из маленького городка, у нас и вправду тут одни разводы повсюду....
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Помогите измениться

Сообщение Капля дождя »

 
Эллора писал(а):Уважаемая автор, обратите внимание на правила форума
5.7. Запрещена регистрация под ником, выглядящим как ник имеющегося пользователя, путем подстановки английских букв вместо русских и наоборот.
Поскольку ваш ник практически совпадает с ником администратора форума, предлагаем вам выбрать другой ник и написать здесь или в разделе Связь с администрацией, мы его заменим. В ином случае ник будет заменен на произвольно выбранный администрацией.
Автор, Вы не ответили.
Море-Океан
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 16:46
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Помогите измениться

Сообщение Море-Океан »

 
Я написала в "Связь с администрацией" перед отправкой ответа здесь. Письмо-подтверждение мне пришло на почту. Я ответила, что мне все равно какой мне дадут ник, я в этом не очень разбираюсь.
Море-Океан
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 16:46
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Помогите измениться

Сообщение Море-Океан »

 
Всем спасибо. Нашла ответ на вашем форуме в разделе ответы иеромонаха. Стало так хорошо на душе! Всех люблю, пусть Господь пошлет Свои благословения на домы ваши! Спаси Господи всех за советы, любите друг друга! Так приятно, что есть в мирмире люди добрые, умеющие сопереживать.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите измениться

Сообщение Эллора »

 
У меня создаётся впечатление, что вы нашли удобный для себя ответ, а своего мужа вы слышать не желаете, и нас тоже не очень слышите.
Ну - мы как могли пытались вам помочь.

Автор, ваш ник изменен.
Правильно ли я поняла, что вы получили ответы и у вас к форуму нет больше вопросов? Или вы хотите, чтобы ваша тема осталась пока открытой?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите измениться

Сообщение Elfriede »

 
Море-Океан писал(а):
Я лично, меняться особо не хочу, т.к. я самая обычная ленивая женщина, как и все. Но ради ребенка я готова на все. Кто не хочет здоровую семью? ..
Автор, а давайте без лукавства. Вы, получается, для ребенка хотите поменяться? А Вас ребенок об этом просит - чтобы Вы изменились?
Или это удобный предлог, чтобы долбиться к мужу?
Благословили к мужу бежать, говорите? Замечательно. Вы благословение выполнили полностью - к мужу побежали и прощения у него попросили.
Но муж сейчас не хочет восстановления семьи с Вами, такова его свободная воля. И вот это надо принять.
Да. меняться надо, но для себя и, главное, - для Бога. Убирать свои негативные черты, взращивать добрые. Вне зависимости от присутствия БМ на горизонте и перспективы восстановления семьи с ним. Не надо изменения превращать в манипуляцию.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите измениться

Сообщение MartinaM »

 
Море-Океан писал(а):У меня на руках маленький сын. Для него в первую очередь я хочу создать семью, конечно, внутренняя потребность семьи есть и у меня. Мне больно смотреть, как у него отсутствует понятие, что мама и папа вместе (я и все мои друзья жили в полных семьях).
А ему разве нужна от вас такая жертва? Чтобы вы жили с мужем, не любя его? Вы пишите, что к вам пришла любовь, но как тогда быть вот с таким вашим высказыванием
Море-Океан писал(а):Я лично, меняться особо не хочу, т.к. я самая обычная ленивая женщина, как и все.
Давайте не будем обобщать и выдавать желаемое за действительное. Кто эти все?просто очень удобно прикрываться такими фразами: ну да, я ленивая, но я не одна такая, все такие... И оправдывать таким образом свою ленность и перед собой и перед другими. Только далеко не все такие.
Лень - это не про любовь. Любовь - это когда вообще о себе не думаешь, не ищешь своей выгоды от того, что делаешь. Любовь - это когда болеешь и с температурой под 39 делаешь в доме влажную уборку, чтобы твои близкие не заразились, это когда встаешь пораньше каждое утро, чтобы побаловать родных вкусным завтраком, а не полуфабрикатами из магазина. А получаешь радость просто от того, что делаешь для любимых.
Море-Океан писал(а):Но ради ребенка я готова на все.
А если он, когда вырастет, не оценит ваших жертв?
Меняться нужно. Но не для другого человека, будь то муж или ребенок. А для себя самой. Только тогда это не будет обесценено ни сейчас, ни в будущем. Ведь вы сами говорите, что меняться не особо хотите. Но раз надо, то... А кому надо? Выглядит как манипуляция: я изменюсь, и все должны это оценить. А если не оценят? Вы работу над собой забросите?
создается впечатление, что вам просто тяжело несли тяготы жизни в одиночку, вот и любовь проснулась. А любовь ли это, раз вы меняться не особо хотите (= работать над собой и своими недостатками в отношениях)? Ответьте сами себе правдиво. Является ли ваш муж человеком, ради которого вы реально хотите делать дела любви без расчета на взаимность и делать это искренне, а не чтобы возле себя удержать?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите измениться

Сообщение Narine »

 
Раз вы стали христианкой, значит, нужно понять, что есть духовные законы, которые сотворил Бог. Как и все остальные законы.
Смотрите, вы разрушили семью, не имея на это никакой причины. То, что было у вас, должно было решаться в семейном строительстве. Но вы сами не знаете зачем развелись.
Вот теперь внимание! Вы виновны в разводе, а виновным в разводе супругам нельзя взять и выйти замуж снова. (Так мне сказал батюшка, правда у меня была измена.) Поэтому нельзя самовольно на это решаться, а во всем необходимо советоваться со священником или духовником, максимально честно освещая ситуацию. И не дай Бог за время "свободного плавания" произошла измена, это еще больше усугубит вину. (Мы пока говорим только о вас.)
Что делать? То, что советовал батюшка: бежать к мужу. Вы исполнили, а результат не тот? Не тот, что вы планировали, но очень закономерный. Ваш муж достаточно пострадал и не обязан по щелчку принять вас назад.
Видите, какую машину вы запустили своим легкомыслием? Теперь, раз вы стали церковыным человеком, нужно принять последствия собственного поступка. Вот теперь вы уже хотите семью, а как это возможно? Через новый грех? Теперь, я думаю, нужно набраться терпения и смиренно понести последствия своего греха, даже и по незнанию совершенного. И молиться Господу, чтобы Он вас простил и разрешил все эту кучу-малу неустройств по Своей Божественной воле.
Дай Бог, чтобы ваш супруг оставася верен вам (а вы ему, конечно) и потом у него хватило бы сил перемениться к вам. Но ему нужно время и когда это будет, и будет ли?..
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите измениться

Сообщение Сестра »

 
Простите, в вас очень много неофитства... Аэто, как правило, такой пыл, что через край и не по разуму.
Женщина спасается чадородием, говорите? Да неужто? И где ж это сказано? Вроде напротив говорится - что украшать себя необходимо "добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.". Почитайте статью о. Павла Великанова (в его жж) - там, конечно, в первую очередь о многодетности, но вполне четко написано и про это "спасение".
Что рождение ребенка открыло вам путь к Богу - это здорово, но делать нужно все для своей души, а не для ребенка. Вот вы пока пишите все что вы такая послушная Богу, что аж свою волю отсекаете. Где, простите??? Когда у вас в каждом сообщении, под псевдосмирением - своя воля. Вот вынь да положь вам вашего мужа. А что он хочет - неважно.
И да. Вы в миру живете, не забывайте...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»