Не могу вернуться к нему и не могу представить, что он будет с другой

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Солнечная19
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 13:05
Пол: женский

Не могу вернуться к нему и не могу представить, что он будет с другой

Сообщение Солнечная19 »

 
Название изменено. Narine
Хотелось бы услышать ответ прежде всего от мужчин. Замужем второй раз 4 года, детей общих нет, за эти четыре года допекал, уходила от него один раз на три месяца, вернулась, потому что клялся и признавался в любви, звонил, звал обратно, писал, поверила, вернулась...вот прошло полтора года, снова накопилось столько, что не выдержала, ушла...понимаю, что в разводе виноваты оба, но то, как он вел себя мне просто крышу сносило...ушла, без окончательного предупреждения, иначе бы не дал по разным причинам...уже на следующий день он прибежал на работу ко мне, так как я не выходила на связь, каждый день писал, звонил, виделись - еще раз приходил к месту работы, коротко говоря, я не вернулась, но мы иногда встречаемся, переписываемся, перезваниваемся, он убеждает, что любит, я хочу верить, но все указывает на то, что он не меняется и не собирается, но мне, общаясь с ним, легче пережить одиночество, а он надеется, что сойдемся...
Не знаю, что делать, я совсем запуталась...продолжать ли общение, или прерывать, я не могу вернуться к нему жить и не могу представить, что он будет с другой - хотелось бы услышать совет
Диагностика добрачных отношений
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Стоит ли продолжать общение?

Сообщение Марыся »

 
Солнечная, из Вашего сообщения непонятно, что послужило причиной Ваших уходов от мужа (так складывается впечатление, что он отличается неуживчивостью и склонностью к тирании). Это важно, напишите, пожалуйста.
И еще несколько вопросов, тоже не от досужего любопытства: что не сложилось в первой семье и по какой причине распался Ваш первый брак? Был ли женат Ваш нынешний супруг?
Солнечная19
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 13:05
Пол: женский

Re: Стоит ли продолжать общение?

Сообщение Солнечная19 »

 
В первой семье муж не хотел работать, по полгода сидели на шее у свекрови, я в декретном была, поэтому не работала, пил, пропадал с друзьями после работы, последние месяцы совместной жизни, ребенка только спящего и видел. И у нынешнего тоже второй брак, ребенок с матерью остался.
Причина уходов - частые пьянки с друзьями не дома- он уж очень общительный, не сложились отношения с моим ребенком (у нее правда характер не сахар, но подхода не нашел), когда не было дома, никогда не предупреждал, где и когда будет, хотя бы приблизительно...а когда я звонила, говорил, что сейчас будет и являлся пьяный и через 5-6 часов. А потом естественно скандал. В обоих замужествах много общего получается, кроме того, что второй почти каждый день говорил, что любит и работает, хотя и не хочет.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Стоит ли продолжать общение?

Сообщение Марыся »

 
Солнечная, Вашу ситуацию приятной не назовешь, безусловно. Хорошо, что Вы написали, пытаетесь найти решение своей проблемы.
Давайте попробуем разобраться.
Исходим мы из того, что таких ужасных вещей, как измена и физическое насилие ни с одной из мужских сторон ни в Вашем первом браке, ни в нынешнем, не было. Вы ушли от первого мужа не к кому-нибудь, а по причине его пьянок и систематической безработицы. Предполагаем, что первый брак Вашего нынешнего мужа распался по аналогичным обстоятельствам. Вы встретились и поженились. И получилось то же самое.
Не обижайтесь, Солнечная, но Вам обязательно нужно обратить внимание на следующее.
1. Выбор спутника жизни - дело чрезвычайно важное и ответственное, только подходим мы к этому, зачастую совсем не так, как это делать правильно.
Не обращаем внимание на звоночки, надеемся переделать своего спутника, ситуацию в его родительской семье в расчет не берем, уповаем только на свои силы и совершенно не интересуемся, как правильно строятся семьи. В результате, если что-то не заладится, виноват всегда кто-то, но не мы, а чаще - он - коварный супруг, влезший и втершийся в доверие нам - замечательным.
Это не сарказм, Вы не подумайте. Это я к тому, что Вы сейчас замужем именно за этим мужчиной, удивительным образом напоминающим Вашего первого мужа, разводится с которым особых оснований у Вас не было, если Вы принимали взвешенное решение выйти замуж что за первого, что за второго.
Очень Ваша ситуация похожа на не выученный урок, который сейчас придется пересдать.
Семья - это не одни приятности, это и терпение, и взаимная ответственность. А Вы несколько растерялись и пытаетесь решить проблему, убежав от нее.
Безусловно, плохо, когда супруг увлекается спиртным и не рвется работать, но возможно, ситуация все же не безнадежна, ведь за что-то Вы его выбрали.
Другое дело, когда муж изменяет, бьет, страдает хроническим алкоголизмом и категорически отказывается лечится, наркоманией - тогда да, Вы имеет полное право от него уйти, жизнь дороже, не Вы ее себе давали.
Солнечная, Вам обязательно нужна консультация хорошего семейного психолога, а в идеале - вместе с мужем. Не знаю, как Вы относитесь к религии, но поскольку Ваша проблема - целиком духовного порядка, нужна и беседа с батюшкой.
2. Мы сами не так идеальны, как думаем
Если бы мы были святыми, вокруг нас люди менялись бы зримым образом. Но этого не происходит, так как полно у нас работы над собой: и ответственность за свою жизнь мы брать не хотим, и самолюбия, эгоизма, гордыни и прочих милых вещей в нас самих - хоть отбавляй. Поэтому муж невольно служит нам точилом, а то ведь совсем пропадем мы в своем ослеплении.
Но мы можем меняться к лучшему. Солнечная (очень мне Ваш ник нравится, светлый и теплый), вы поизучайте материалы этого сайта, не рубите все же сплеча. Разрушить всегда легче, чем строить, тем более, чувства к мужу у Вас есть.
Солнечная19
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 13:05
Пол: женский

Re: Стоит ли продолжать общение?

Сообщение Солнечная19 »

 
Спасибо, я немного не все сказала, у него нет меры в дозировании выпивки, и тогда у него сильные галлюцинации, редко, но метко...
а за советы спасибо, я просто запуталась, слабовольная ли я или чувства еще есть...
Солнечная19
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 13:05
Пол: женский

Re: Стоит ли продолжать общение?

Сообщение Солнечная19 »

 
а вообще надо было написать подробно, и про измену первого мужа, и про избиение меня вторым на первых двух годах жизни, после чего я ушла в первый раз, и про то, как я постоянно пыталась помирить мужа второго и мою дочь, как крышу от этого сносило, как его бесит и возмущает только упоминание о ней, о том, что мои родители после всего даже слышать не хотят о нем, что покупает себе колонки, а когда я попросила денег себе на сапоги - ходить зимой не в чем, то сказал, что денег нет, а на себя у него есть, много чего не написала...
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: Стоит ли продолжать общение?

Сообщение П.маська »

 
Сколько вам лет с мужем? Вы начали отношения, когда еще были в браке? (Вы или он) Это важно для того, чтобы дать разумный совет.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Стоит ли продолжать общение?

Сообщение KateLa »

 
Солнечная19 писал(а):Спасибо, я немного не все сказала...
Автор, так это не "немного", а очень даже много - то, что вы добавили в последних двух сообщениях. У меня, например, тоже по вашему первому посту сложилось впечатление, что никаких серьезных катаклизмов в вашей семье не произошло, просто вы не хотите мириться с недостатками супруга. А выясняется - что еще много всего не сказано, и про первого мужа в том числе.
Вы хотите, чтобы вам просто посочувствовали или совет дали, исходя из ваших обстоятельств? Тогда нужно наиболее полно эти обстоятельства описывать)))
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Стоит ли продолжать общение?

Сообщение Kapriz »

 
Солнечная, Вы совершенно верно заметили, что во втором браке наступили на те же грабли. О чём это говорит? О незрелости и самоуверенности. Будете и дальше так торопиться выскочить замуж, будет и третий брак разбит.
У вас растёт дочь, и вы лично сама себе уже не принадлежите. То, что у вашего нынешнего мужа одно только напоминание о вашей дочери вызывает истерику, - ужасно!!! Но чем вы, простите, раньше думали? Или муж прямо сверкал от любви к чужому ребёнку? Как у него у самого отношения с родным ребёнком складываются?
Если вы твёрдо решили разойтись со вторым мужем, то так же твёрдо нужно стоять на своём и подавать заявление на развод. Если это очередные "пугалки", то договаривайтесь на берегу. Только не забудьте о родной дочери.
Солнечная19
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 13:05
Пол: женский

Re: Стоит ли продолжать общение?

Сообщение Солнечная19 »

 
Смешно - я торопилась :) Между первым браком и вторым прошло много лет... На тот момент, как мы познакомились, он (второй муж) давно в разводе, я тоже...я не давала согласие несколько месяцев, боялась ошибиться, но чего боялась, на то и напоролась. У мужа напоминание о моей дочери не истерику вызывает, но он не видит в ней ничего хорошего, хотя иногда по пьяни говорил, что девочка неплохая, но это отдельные моменты на фоне всего остального. Поначалу он нормально к ней относился, но видя ее характер (отложилось отсутствие влияния отца и то, что я жила все годы холостяцкой жизни с родителями, и что не запрещу дочери, они все разрешали - произошла потеря авторитета), ее лень, я с этим и до него боролась, у него резко изменилось к ней отношение, он стал видеть в ней только негативное, да и она тоже в нем после скандалов и того, что он вытворял по пьяни первые полтора года жизни. Я пыталась все эти годы как то разрулить эту ситуацию, но у него очень категоричный характер: когда я с ней ссорилась, он тоже включался, хотя я чуть ли не умоляла, чтобы он не вмешивался, когда я воспитывала дочь, нет, начинал орать на нее, и я как мать, уже не могла адекватно на все это реагировать, мне становилось жалко дочь и ссора уже была у меня с мужем. Не было ни разу, когда бы он не вмешивался в воспитание моей дочери. Своего родного сына до небес превозносил, а дочь мою все порицал. половина скандалов было из-за дочери. Сейчас она учится и приезжает только на выходные, но не туда, где мы с мужем жили, а к моим родителям, ее туда ничем не загонишь. Я не пугаю ни его разводом, ни себя, я просто устала от всей этой ситуации, ушла и не знаю, что теперь делать, чувства есть и у него и у меня, но слишком много всего, что не дает мне счастливо жить вместе... Сейчас я с ним общаюсь, не живя с ним, и мне легче, не сносит крышу от того, что я все таки не порвала с ним отношения окончательно, но не вечно же так...
с моими родителями я не могу даже заикаться о нем, сразу скандал, мать моя его ненавидит (это еще мягко сказано), прошлый раз, когда я вернулась к нему, она кричала, чтобы я забирала все вещи, чтобы ничего от меня здесь не оставалось, полгода скандалила со мной и дочь настраивала, я заметила, что моя мама ей скажет, то мне та и говорит...я была врагом и для матери и для дочери...
Солнечная19
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 13:05
Пол: женский

Re: Стоит ли продолжать общение?

Сообщение Солнечная19 »

 
не дописала, ушла я по нескольким причинам: первая - это то, что я хочу жить и с ним и дочерью, а она ни в какую, не маленькая уже, не могу на нее повлиять, да и тесновато там мы жили, квартира маленькая; вторая - его нередкие посиделки у друзей, типа помогать, поможет гвоздь прибить, а поляна как неделю помогал, меры часто не знал, обязательно водка с пивом, пиво вообще для него почти как хлеб, после работы практически каждый день бутылка пива, в выходные полтора-три литра - оправдывает тем, что на шахте работает, надо; я чувствовала всегда когда он пьет, даже когда ему только предлагали, мне уже вовсю болела душа, до сих все чувствую; третья уже менее важная - то, что большой любитель рока, коллекционирует, качает, слушает, у нас полквартиры в дисках, когда он дома, то обязательно его включает, единственно при мне делает тише, после работы где-то час в тишине не побудешь, четвертая - это то, что на свой рок не жалко денег, а когда я обратилась за помощью, отказал, все остальные причины - это уже моя вина, я сама, как понимаю теперь, я прорабатываю мысленно теперь свои ошибки и промахи, где не промолчала, где не показала, как мне он дорог, да, мелких много промахов накопилось...он мне каждый день почти говорит, что любит и хочет, чтобы я вернулась, я сама думаю, что еще люблю, но вот стоит ли при таких причинах расставания пытаться опять быть вместе не знаю, поэтому и просила совета
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Стоит ли продолжать общение?

Сообщение Park14 »

 
Добрый день Солнечная,

если отвечать на ваш вопрос, который озвучен в названии темы и в первом посте - то ответ нет.

Если у вас другой вопрос, тогда его напишите.
Солнечная19
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 13:05
Пол: женский

Re: Стоит ли продолжать общение?

Сообщение Солнечная19 »

 
Спасибо, я прислушаюсь, хотя думала не все так плохо:(
Louck
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 00:23
Пол: мужской

Re: Стоит ли продолжать общение?

Сообщение Louck »

 
А я Вам скажу что стоит....Поверьте мне просто на слово.Поговорите с ним.Поговорите честно,Услышьте друг друга.У вас получится.Я понял это слишком поздно- а у вас ещё есть время.На самом деле, чтобы не говорили- люди меняются, иногда даже за один день....
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Стоит ли продолжать общение?

Сообщение Delfina »

 
Солнечная19 писал(а):...он мне каждый день почти говорит, что любит и хочет, чтобы я вернулась, я сама думаю, что еще люблю, но вот стоит ли при таких причинах расставания пытаться опять быть вместе не знаю, поэтому и просила совета
Он признаёт свою зависимость от алкоголя? Хочет от неё избавиться?
Как вы думаете, алкоголь мешает вашим отношениям?
mobiland
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 06:21
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Стоит ли продолжать общение?

Сообщение mobiland »

 
Вы хотели услышать ответ мужчин... Я не знаю что Вам сказать... Мне здесь советовали посмотреть фильм "Огнеупорный", я же Вам советую посмотреть "Привычка расставаться"...
Солнечная19
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 13:05
Пол: женский

Вам спасибо

Сообщение Солнечная19 »

 
Louck писал(а):А я Вам скажу что стоит....Поверьте мне просто на слово.Поговорите с ним.Поговорите честно,Услышьте друг друга.У вас получится.Я понял это слишком поздно- а у вас ещё есть время.На самом деле, чтобы не говорили- люди меняются, иногда даже за один день....
Вам тоже спасибо за совет, хочется надеяться, что может и изменится, потому что говорили и будем говорить, надеюсь:)
Солнечная19
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 13:05
Пол: женский

Re: Стоит ли продолжать общение?

Сообщение Солнечная19 »

 
Delfina писал(а):Он признаёт свою зависимость от алкоголя? Хочет от неё избавиться?
Как вы думаете, алкоголь мешает вашим отношениям?
Признавал, когда ушла, и он с отчаянием умолял меня вернуться. Говорил, что хочет, но не совсем бросать пить, а по праздникам и в меру пить, но вот понятие праздники у него растяжимое - это не только всеобщие выходные, не только профессиональные, но и день рождения всех его многочисленных друзей :(
конечно, алкоголь - это половина причин наших с ним проблем :!: Так как я хоть и не живу с ним, но продолжаю общаться периодически, думаю еще один раз поднять этот вопрос, хотя увы, сомнительно, что из этого что-то выйдет...
Солнечная19
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 13:05
Пол: женский

Re: Стоит ли продолжать общение?

Сообщение Солнечная19 »

 
mobiland писал(а):Вы хотели услышать ответ мужчин... Я не знаю что Вам сказать... Мне здесь советовали посмотреть фильм "Огнеупорный", я же Вам советую посмотреть "Привычка расставаться"...
Спасибо, когда-то смотрела, пересмотрю обязательно, а Вам пригодился просмотр фильма, который советовали?
Louck
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 00:23
Пол: мужской

Re: Стоит ли продолжать общение?

Сообщение Louck »

 
знаете,у меня жена пила.Запоями.Бесконечно.Говорят,что женский алкоголизм не лечится...Семь лет ни грамма.Без лечения....И пусть мы и развелись - всё равно не пьёт.А уж мужчина,тем более,может себя в руки взять.Была бы поддержка.
Солнечная19
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 13:05
Пол: женский

Re: Стоит ли продолжать общение?

Сообщение Солнечная19 »

 
Да, женский алкоголизм - это страшно, намного хуже, так как женский организм намного быстрее привыкает к нему и деградирует тоже.
Спасибо за ответ и за совет. Удачи Вам!
Солнечная19
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 13:05
Пол: женский

Очень нужен совет.

Сообщение Солнечная19 »

 
Здравствуйте. У меня серьезная проблема. Я ушла от мужа 2 месяца назад, надоели отношения-качели, очень много того, что я устала терпеть. Но муж шантажирует тем, что если не помиримся, покончит с собой. Чтобы умереть, я думаю, он не умрет. Но что-то сделать с собой сможет, я могу такое думать из нашей семейной жизни. Что мне делать, какими словами с ним общаться или вообще что ему говорить, или не обращать внимание. Я сейчас не могу мыслить адекватно. Подскажите.

Автор, почему Вы в нарушение правил открыли вторую тему? Капля дождя
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»