Как и над чем работать, и есть ли над чем?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как и над чем работать, и есть ли над чем?

Сообщение alkesh »

 
Оля Н. писал(а):
Я сегодня поняла, что в общем-то не против делать всё сама, а нехватает мне морального (или эмоционального) участия. Т.е. важно не какую часть дела муж взял на себя, а то что он выразил желание и готовность помочь. Я могу и отказаться от его помощи и сделать дело самостоятельно, но осознание, что в любой момент на него можно положиться в решении вопроса, снимает частично груз ответственности.
Например у меня случился сегодня непредвиденный форс-мажор, мне нужно было срочно ехать по делу. Я думала муж скажет что-то вроде "да, какая неприятность, ну езжай", а он после вчерашнего разговора предложил "хочешь я поеду с тобой и помогу?". Я отказалась от физической помощи, но получила от него помощь моральную.
Ну вот видите! мне даже кажется вот это **что в общем-то не против делать всё сама,* еще не вся правда,
на самом деле вы ОЧЕНЬ хотите какие то вещи делать САМА. И это не плохо , это нормально. Главное чтобы вы с мужем локтями не толкались, чтобы не было нездоровой конкуренции. Потому что когда локтями толкаются, один человек порой отходит в сторону, мол делай сам/сама. Поэтому нужно между собой про все это говорить/или отслеживать.

По поводу отпуска где вы не видите вклада мужа. Вы бы без мужчины в этот отпуск вообще бы поехали? на машине, одна? Кто бы вас защитил? Кому бы вы рассказывали про ваши восторги, кто бы вас слушал? Задумайтесь.

Людям из дисфункциональных семей трудно принимать помощь. Этому надо учиться.
По идее, вам бы принять сегодня физическую помощь мужа надо было еще. Тогда бы закрепление правильного подхода было бы сильнее (у вас "рассказать о проблеме, принять помощь моральную, и физическую", у мужа "выслушать и помочь").
Но у вас будет еще немало возможностей. Так, шаг за шагом, мы все и учимся.
Диагностика отношений в сожительстве
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как и над чем работать, и есть ли над чем?

Сообщение Narine »

 
Оля Н. писал(а):Я сегодня поняла, что в общем-то не против делать всё сама, а нехватает мне морального (или эмоционального) участия.
Получается, что ваш супруг остается как бы на задворках, до тех пор пока вам не понадобится его моральная или эмоциональная поддержка. Активная сторона брака — вы. А он кто?
Между тем он глава вашей семьи. Как он должен это реализовывать?
Все же очень, мне кажется, вам нужно послушать Нину Крыгину. Пожалуйста, постарайтесь, выберите время. И напишите потом, что думаете.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Как и над чем работать, и есть ли над чем?

Сообщение Капля дождя »

 
Оля, навряд ли Ваш муж был совершенно иным до регистрации брака, навряд ли он мгновенно поменялся после постановки штампа, но ведь Вас это не смущало, не останавливало. Что изменилось? Вы по другому представляли себе жизнь с этим конкретным человеком, и реальность не соответствует фантазиям?
По поводу детей добавлю - Сестра права, дело больше не в возрасте, а в том, как себя конкретный мужчина чувствует в этом возрасте, и какие у него потребности. Есть потребность дарить любовь - будут дети и забота о них, есть потребность только принимать любовь и заботу о себе любимом- дети будут восприниматься как обуза.
Мы не можем знать Вашего мужа, поэтому Вам нужно решать всё с ним, оговаривая непонятные моменты.
Оля Н.
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:19
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как и над чем работать, и есть ли над чем?

Сообщение Оля Н. »

 
Narine писал(а):Получается, что ваш супруг остается как бы на задворках, до тех пор пока вам не понадобится его моральная или эмоциональная поддержка. Активная сторона брака — вы. А он кто?
Между тем он глава вашей семьи. Как он должен это реализовывать?
Все же очень, мне кажется, вам нужно послушать Нину Крыгину. Пожалуйста, постарайтесь, выберите время. И напишите потом, что думаете.
Narine, Ваши вопросы с одной стороны очень простые, а с другой стороны очень сложные... Муж - стоит во главе семьи, несёт ответственность за общий "курс семейного корабля". Жена оказывает ему поддержку в реализации этого курса. Муж - машинист, а жена подбрасывает уголь в топку, чтобы локомотив ехал. Машинист и кочегар должны работать сообща, чтобы где-то притормозить, где-то разогнаться. В моей семье мы поменялись ролями. Или вернее я "отняла" у мужа его роль. А сейчас мне нужно его как-то подталкивать к тому, чтобы он брал на себя ответственность. Вот как это сделать - пока не могу понять...
Нину Крыгину начала слушать, общее представление, так сказать канва, у меня совпадает с её словами, но она открывает много новых важных деталей. Я поделюсь своими мыслями.
Капля дождя писал(а):Оля, навряд ли Ваш муж был совершенно иным до регистрации брака, навряд ли он мгновенно поменялся после постановки штампа, но ведь Вас это не смущало, не останавливало. Что изменилось? Вы по другому представляли себе жизнь с этим конкретным человеком, и реальность не соответствует фантазиям?
Капля дождя, он был другим (или мне так казалось), более ответственный. А потом может быть ему стало удобно, что я взяла на себя решение вопросов? Вот как-то нужно это изменить...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»