Как избавиться от чувства вины?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Простить себя
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 12:21
Пол: женский
Откуда: Россия

Как избавиться от чувства вины?

Сообщение Простить себя »

 
Здравствуйте. Перечитывала темы на форуме и решила обратиться за помощью к вам.
Полтора года назад моя семья распалась. Семья - это я, муж и двое детей. Детям 8 и 10 лет. Нам по 40.
Ушел муж по его словам от меня, ушел к маме. Моя история не совсем обычная. У всех мужья уходят к любовницам, а мой - к маме. Хотя, на тот момент у него уже была женщина, с которой он познакомился за пару месяцев до ухода. Со свекровью у нас отношения складывались непросто, она не смогла вовремя отпустить сына и контроль с ее стороны нашей семьи сделал свое дело. Открытых конфликтов у нас с ней никогда не было. Но, когда муж ушел к ней, с той стороны полилась такая грязь, что я поняла - муж рассказывал маме все, абсолютно все, что происходило у нас в семье. Оказывается, его мама уже много лет требовала от сына развода со мной.
Муж скандально делил имущество, унижал меня перед судьей, когда мы разводились. На алименты я подала через год после развода, устала ждать от него проявления отцовской порядочности.
С детьми за все это время он виделся всего несколько раз, когда я его об этом просила. Со временем я поняла, что дети ему не нужны и прекратила проявлять инициативу.
Спустя некоторое время первая любовница сменилась другой. Мне было настолько больно от его поступков по отношению к детям, что я отстранилась и прекратила все контакты с ним. Я не знаю где он сейчас и с кем.
Вопрос мой такой. На Рождество мне позвонила бывшая свекровь и стала кричать, что я построила свое счастье на костях ее сына. Что я живу в прекрасной квартире, езжу на автомобиле и живу, как сыр в масле, катаясь. Она была в таком бешенстве, так убедительна, что я начала переживать. Какое счастье я построила? Живем себе тихонько с детьми, порой бывает даже тяжеловато. Но у нас есть жилье, машина, я работаю. У нас уже сложились свои традиции, маленькие радости, какие то поездки.
За все время свекровь ни разу не видела внуков и не желала этого. Когда я подала на алименты, она так же звонила и оскорбляла меня.
Мы поделили имущество через суд. Инициатива все поделить исходила от мужа. Я так понимаю, что он , то, что сумел отобрать у нас, куда то спустил и ему банально негде жить.
Вот уже несколько дней чувствую себя виноватой. Как избавиться от этого?
Диагностика семейных отношений
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как избавиться от чувства вины?

Сообщение Korbette »

 
Автор, здесь есть замечательная статья, называется "Чувство вины как подмена покаяния", автор Дмитрий Семенник. Найдите ее и почитайте. В чем ваша вина? Наверное, каждый человек при разводе ищет и свою вину и чужую. Но ведь надо и меру знать и свои личные границы понимать и уметь защищать. Зачем вы общаетесь с бывшей свекровью? Зачем выслушиваете от нее всякую чушь? Коротко донесли до нее, что этот вопрос обсуждать не желаете и положите трубку. Все. Вам она уже не родственник. Вы же знаете, что поступили с имуществом в интересах детей, иначе им бы вообще ничего не осталось. Дети невиновная сторона в разводе и они не должны страдать, их материальное положение не должно ухудшится. Машина тоже нужна для семьи, детей возить. Нет вашей вины. А ваш бм маменькин сыночек, вот пусть они друг друга и виноватят. А вас не надо. Вы мама, и ради спокойствия деток вы должны радоваться жизни, а не паниковать от неприятных звонков и разговоров. Перекройте канал информации с той стороны.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как избавиться от чувства вины?

Сообщение Стараюсь »

 
Номер телефона смените, или ее номер в черный список поставьте, если телефон городской можно поставить определитель номер и просто не принимать звонки от бм и его мамы.
Вы слишком долго зависаете в страданиях, слишком много времени уже потратили на ту сторону - год ждали алиментов, сами лезли в отношения бм и детей. Хватит уже, проехали. Себя и детей радуйте, растите, развивайтесь, не нужно грызть себя и думы тяжелые в голове ворочать. Хорошая книжка, деток под бок, почитали вслух, напекли печенья, погуляли с санками - вот ваши планы на выходные, а не чужую грязь отряхивать.
Простить себя
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 12:21
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как избавиться от чувства вины?

Сообщение Простить себя »

 
Статью прочла, спасибо. Я хожу в церковь, бываю исповеди и причастии. Но, понимаю, что мне еще далеко до смирения.
Странно, но вот после ночной службы на Рождество, когда я шла домой такая счастливая и очищенная, свекровь и позвонила. Т.е., не прямо ночью, а днем. Как искушение какое то, проверка на прочность. Она позвонила на сотовый с незнакомого номера, поэтому я и растерялась. Заблокировала этот номер.
Сегодня на почту написал БМ о том, что якобы не может перечислить мне алименты из за того, что не проходит ИНН Сбербанка при отправке перевода через онлайн - банк. Смешно стало, несколько месяцев платежи проходили, а сегодня ИНН не проходит. Сначала хотела написать, чтобы обратился в понедельник в банк или к приставам, а потом махнула рукой и отвечать не стала, явно - манипуляция, зачем то мои эмоции нужны.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Как избавиться от чувства вины?

Сообщение Лира_ »

 
Обратитесь насчет алиментов к приставам сами. Приставы будут взыскивать их по исполнитнльному листу. Вам не придется контактировать с бывшим мужем.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»