Fragrance, 6 лет спустя

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Снег »

 
Дорогая, автор! Вы прочли мои темы, но Вы обратили внимание совсем не на то, на что я пыталась заострить Ваше внимание (простите за тавтологию). Проблема ведь не в том, кто кому как и что говорит, вопрос мой Вам звучал так: Задумайтесь, может Вы защищаетесь?
У меня годы (годы!) прошли, прежде чем я поняла суть своего поведения.
Диагностика отношений в сожительстве
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Fragrance »

 
Уважаемая Снег, простите, но мне сложно понять Ваши ощущения. Вы пишете, что как-то неправильно себя вели со своим мужем: были агрессивны, излишне эмоциональны, нетерпимы к его недостаткам.
У нас этого нет. Мы не являемся семьей "в стиле баракко". Я вообще не склонна к выяснению отношений на уровне "сам дурак".
Однако, муж мой - живой человек, и чувствует, что он не любим, увы. Но он чувствовал и знал это и раньше, уже много лет. Зато теперь он видит мои усилия. Знает, что я молю Бога о том, чтоб дал мне любви к нему. Хорошо ли ему от этого? Я не знаю. По крайней мере, он не уходит. И меня не просит уйти. Так что, видимо, тоже ждет и надеется. И молится.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Снег »

 
Если Вы считаете, что не защищаетесь таким своим равнодушием к мужу, а действительно его не любите, и он, зная об этом, не уходит от Вас - значит, его все устраивает.
Потому что если его что-то не будет устраивать, то он точно найдет способ избавиться от этого. Мужчины так устроены, чтобы жить так, как им хочется, и если их что-то не устраивает, то они обязательно будут искать выход. Любой выход. Даже разрушительный. Или созидательный. Но они обязательно что-то будут менять!
Женщины же могут жить и приспосабливаться, и могут даже годами жить в неустраивающих их ситуациях и отношениях (это я тут о себе и о Вас - вы же тоже, раз сюда на форум за помощью обратились, живете так, как Вам не нравится).
И потом, раз у Вас спокойная жизнь с Вашим мужем, может все так и оставить как есть? Может, это и есть счастье? Уж, поверьте, если бы ему что-то не нравилось, то он бы Вам такую неспокойную жизнь устроил, - сами бы сбежали, или бы его попросили уйти подальше.

Организуйте какое-нибудь общее дело. Сад, например, или дом стройте. Посмотрите на интересы мужа - интересно же ему хоть что-то, и занимайтесь этим делом вместе. Да хоть ужин вместе готовьте, пельмени вдвоем лепите. Или займитесь чем-нибудь интересным для себя и мужа своего к помощи привлекайте.
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Fragrance »

 
Дорогие друзья, прежде всего хочу извиниться, что отвечаю и не сразу и одновременно всем - напряженная пора на работе.

Спасибо вам за то, что по-прежнему пишете в моей теме - сочувствуете мне, стараетесь помочь, делитесь опытом.

КатеринаТ, Неточка, Александр Валентинович, Снег - все ваши советы правильные. Все они мной испробованы. Осталась только одна надежда - на чудо. Молюсь каждый день и жду, жду, когда придет ко мне чувство любви к мужу. Прошло еще мало времени, наверное. 9 месяцев - это не срок. Я меняюсь, результаты внутренней работы, мне кажется, уже заметны. Главное - я стала меньше себя жалеть и больше думать о близких. Не перестаю благодарить Бога за моих чудесных девочек: это мои настоящие друзья. Огромную поддержку получаю от мамы.

Я очень часто думаю о словах Александра Валентиновича о том, что семья - это крест, который дан нам Богом, и не наше право его складывать с плеч. Было трудно смириться с такой аксиомой. Очень хотелось счастья себе - это говорила гордыня. Почему-то думала, что человек рожден для радости. А когда поняла, ради чего дан мне этот крест, стало гораздо легче его нести. Впереди очень много работы - тяжелой, но необходимой. Надо пройти этот путь до конца, чтобы уважать себя в свои последние минуты. Незаметно, маленькими шажками мы все же движемся вперед. Во мне уже есть смирение. Главной задачей для себя считаю сейчас научиться терпению: знаю, как страдают мои близкие, если мне плохо. А я все-таки срываюсь иногда на эмоции. Бывает, что плачу - тайком, но с заметными последствиями. Когда становится особенно тяжело -иду к причастию.
Много еще надо исправить в себе. Надеюсь на помощь Господа.
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Иулия_С »

 
Снег писал(а): Мужчины так устроены, чтобы жить так, как им хочется, и если их что-то не устраивает, то они обязательно будут искать выход. Любой выход. Даже разрушительный. Или созидательный. Но они обязательно что-то будут менять!
Согласна с этим на 100%. Мой муж, например, в случайных разговорах, делал такие замечания: "сейчас сложно найти хорошую жену...", "но если вдруг крылья за спиной вырастут, любой уйдет..." (в смысле к той, от которой крылья).
Мягко говоря, жить вместе, зная такие подробности, как то некомфортно.
Поэтому, если ваш муж живет с вами, он хочет жить именно с вами и ни с кем другим.
Про себя знаю, что я - независимый человек, мое мнение для меня - супер важно. Согласиться с кем-либо сложно, если мнение этого человека противоположное. Спорить я не люблю, и молча буду делать, что сама задумала. Просто ставлю перед фактом - упс. Возможно такая черта есть и у вас?
Мне больше всего в самых тяжелых ситуациях помогает памятование о своей смерти и уверенность в том, что умение жить ради своего удовольствия (удобства) маловато для вечной жизни.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Александр Валентинович »

 
Fragrance писал(а):Я очень часто думаю о словах Александра Валентиновича о том, что семья - это крест, который дан нам Богом, и не наше право его складывать с плеч. Было трудно смириться с такой аксиомой. Очень хотелось счастья себе - это говорила гордыня. Почему-то думала, что человек рожден для радости. А когда поняла, ради чего дан мне этот крест, стало гораздо легче его нести. Впереди очень много работы - тяжелой, но необходимой. Надо пройти этот путь до конца, чтобы уважать себя в свои последние минуты. Незаметно, маленькими шажками мы все же движемся вперед. Во мне уже есть смирение. Главной задачей для себя считаю сейчас научиться терпению: знаю, как страдают мои близкие, если мне плохо. А я все-таки срываюсь иногда на эмоции. Бывает, что плачу - тайком, но с заметными последствиями. Когда становится особенно тяжело -иду к причастию.
Много еще надо исправить в себе. Надеюсь на помощь Господа.
Вам сейчас трудно, и семья представляется для Вас этакой непосильной ношей, крестом - но ведь это не совсем так. Семья была образована в Раю, поэтому она есть институт, в котором человек, будь он даже безгрешен как Адам до грехопадения, получает возможность развиваться! И это должно и может приносить большую радость, как личную, так и общую для всей семьи.
Мы не в Раю живем, и повреждены грехом, поэтому бывают семьи, в которых этот принцип извращен, искажен, не достигнут, не раскрыт полностью, и т.д., у всех по разному. Но дело это поправимое, нужно лишь над этим целенаправленно работать.
Нужно твердое основание заложить - Церковную жизнь, и работать над строительством на этом основании здания семейных добродетелей, и добродетелей вообще. Нужно делать это правильно, в сотрудничестве с мужем. Начинать с себя. И тогда зыбкая почва под ногами, которую Вы имеете сейчас, по мере продвижения вопроса смениться совсем другим качеством семейных отношений.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Ниночка К »

 
Fragrance писал(а): Все замечательно. Только я, кажется, начинаю спиваться. Чтобы не сойти с ума...
Милая Фрагранс! Как печально читать, что вы пишете (см. выше). Семью сохранять - святое дело, кто бы спорил..
Но если человек в процессе этого действия до такой степени вывозить это не может, что начинает злоупотреблять спиртным - это уже, конечно, ни в какие ворота не лезет. Я слежу за вашей темой, вижу, как вы мужественно боретесь с собой. Могу только следующее сказать - соизмеряйте ваши силы. Вас бесы с двух сторон прессуют, понимаю, что тяжело очень. Семью сохранить - это очень Богоугодное и правильное дело, только вот спиться в процессе этого сохранения - совсем не фонтан. Вы разумная женщина, вы, пожалуйста, очень чутко следите за вашим внутренним состоянием и будьте начеку, а то как бы необратимый крен не случился. По лезвию же ходите. Храни вас Бог :give_rose:
И еще чего-то вспомнила пословицу в тему :"Заставть дурака Богу молиться - он лоб расшибет". Вы же ведь не такая, вы же умница. Вообщем, "держите руку на пульсе", это очень важно при "ходьбе по лезвию".
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Fragrance »

 
Конечно, Ниночка, я не такая. И лоб, наверное, не расшибу. А если уж расшибусь, то сразу в лепешку Но это не сейчас. Не скоро. Еще многое надо успеть.
Marina_K
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Marina_K »

 
Уважаемая Франгранс,
Если позволите, мои 5 копеек...
Может быть, немножко "забыть" про то, что Вы не любите мужа и не пытаться себя заставить что-то к нему почувствовать - это же насилие над собой и оно вряд ли приведет к чему-то хорошему. И также не особо обращать внимания на все то, что в нем раздражает. Короче, немного в этом смысле расслабиться. Просто жить, как живете, не зацикливаясь на своей проблеме, и молиться, чтобы Господь управил. Он же видит, что Вы искренне стараетесь.
Желаю Вам помощи Божией и крепости духа!
twinirina
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:04
Откуда: Москва

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение twinirina »

 
Доброго времени суток!
Я Вам немного завидую, Фрагранс!
У Вас хватает ума и сил не уходить , не разрушать семью.
Я развелась 10 лет назад, не жалею. Но.... наверно мало приложила сил и желаний, чтоб сохранить семью.
Прочитала, что Вы писали.
Вы сильная, умная, просто молодец!
Конечно, вера помогает , поддерживает- это даже не обсуждается.
Я сейчас поняла, что то, что нас раздражает, не нравиться нам - лежит именно в нас. Как говорят мои дети : " Мама, это не нравиться тебе, а не нам." Я стала думать почему. Моего бывшего мужа все устраивало. Не нравилось мне. Значит и меняться , в первую очередь надо было тоже мне.
Вы это поняли.начали с себя. Здорово.
Но надо пытаться не бороться с чем то, а изменять отношение к чему-то. И еще надо научиться устраивать ситуации , помогающие любви придти.
Я в свое время (была дурочкой) мечтала оказаться где нибудь только с детьми, без мужа , и думала что там все будет хорошо. Так вот начинать надо было с МЕЧТ. Хотя бы в мечтах помечать , представить что нибудь гармоничное , но не без мужа, а вместе. В мечтах можно говорить за него, приписывать , придумывать ему поступки, которые хотелось бы нам. Придумывать ситуации в которых бы и ему и себе было бы комфортно. И отсутствовало бы чувство "терпеть сковзь зубы". Как-то сумбурно пишу.
Простите , если что -то не так написалось.
Любви Вам!
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Fragrance »

 
Уважаемые форумчане,

Спасибо всем за добрые слова и искренние пожелания.

Думаю, тему можно закрыть.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Отзовитесь, кто решился на разрыв

Сообщение Другиня »

 
Тема закрыта по просьбе автора.
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Fragrance, 6 лет спустя

Сообщение Fragrance »

 
Темы соединены, ибо это одна история. Лира


Дорогие и любимые мои форумчане,

Ехала на днях за рулем и слушала по обычаю радио Вера. В студии оказались гости, имена которых заставили меня "прикрутить" звук и внимательно слушать интервью, а потом и взяться "за перо" : Михаил Хасьминский и Дмитрий Семеник Эти незнакомые мне лично люди, с которыми так и не довелось встретиться офф-лайн, сыграли неоценимо важную роль в моей жизни. А поскольку позвонить в эфир этого радио невозможно, а чувство глубокой благодарности переполняет и требует выхода, пишу на форум, который спас жизнь моей семьи, а возможно, и мою собственную, 6 лет назад.

Не буду повторять здесь свою историю. При желании можно, наверное, найти ее в архиве, хотя мне бы этого не хотелось: стыдно встречаться с собой тогдашней (. В двух словах - из-за моей безмерной гордыни, эгоизма, себялюбия рушилась моя семья. Грех пророс, как сорняк, сквозь все мое существо, блуд и уныние зажали в тиски и сделали глухой и слепой ко всему действительно ценному и настоящему.

И вот Бог привел меня на Форум. И начался мой долгий путь возрождения. Это была очень трудная вначале, но очень интересная, а главное, необходимая работа. Прошло 6 лет.

Что я могу сказать о своей семье? Мы вместе с моим любимым (теперь уже по-настоящему) мужем. Старшая дочь вышла замуж и недавно подарила нам внука. Младшая готовится к поступлению в университет. Все вместе мы регулярно исповедуемся и принимаем святые дары причастия, муж учится клиросному пению и понемногу начинает петь в церковном хоре. Я по мере возможности занимаюсь социальной деятельностью.
Жизнь подарила мне встречу с чудесным батюшкой - отцом Владиславом Свешниковым, который стал нашим общим с девочками духовником.

Вокруг нас масса прекрасных друзей, много интересных поездок, да и карьера сложилась каким-то чудесным образом ).

А главное - я стала свободным человеком. Свободным от зависимостей, а значит, свободным от греха. И мне не стыдно теперь смотреть в глаза своим детям и внуку.

Дорогие Дмитрий и Михаил, если бы не случайная "встреча" с вами на просторах интернет-пространства, ничего этого не было бы. Меня, скорее всего, не было бы. Без вашего сайта я не получила бы того больного, но необходимого "пинка", который придал нужный вектор направлению развития моей жизни.

Спасибо вам. Спасибо, и низкий поклон!

Всегда Ваша Fragrance

Очень радостно за вас. От имени форума желаем вам не останавливаться на непростом, но радостном пути к Господу. Духовного роста вам и всяческого благополучия! Команда форума.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Fragrance, 6 лет спустя

Сообщение Брат »

 
Очень рады за Вас. Не хотите написать историю своего преображения для нашего сайта?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Fragrance, 6 лет спустя

Сообщение Narine »

 
А вы, милая Fragrance, все же перечитайте свою историю. Она очень правдивая, потому что когда нам говорят: изменишься ты — изменится мир вокруг, кажется, что это будет что-то волшебное, приятное и внезапное. Типа как на следующее утро проснуться знаменитым. А на самом деле это тяжко, больно, долго…
И она чудесная, ваша история! Особенно ценны для меня эти строки:
Fragrance писал(а):А главное - я стала свободным человеком.
Я тоже помню, как вдруг я осознала, что свободно выбираю Бога и всю Его систему ценностей, и теперь могу СВОБОДНО не грешить. И так мне в ту минуту стало радостно! (Потом, правда, я поняла, что насчет могу не грешить я погорячилась, и свободно я могу только хотеть не грешить и молить Бога, чтобы очистил.
Но все равно понимаю вас. И радуюсь с вами, как писал апостол Павел, сорадуюсь истине. Вот так Господь через вас и нас утешил, слава Ему!

Но помните, искушения будут всегда, пока не отойдем в мир вечный. Так что эйфория эйфорией, а жизнь жизнью.
Благослови вас Господь! Отдельный поклон вашему стойкому мужу. Все же перечитайте тему когда-нибудь, вы поймете, как много в вашем спутнике мужества. Ну может, еще не сейчас, но обязательно когда-нибудь.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Fragrance, 6 лет спустя

Сообщение Korbette »

 
Дорогая Фрагранс, спасибо вам большое, что написали продолжение. Ваша история преображения внутреннего дает нам утешение. Очень рада за вас. Кстати, радио Вера тоже мое любимое. Всего вам самого светлого. Пишите нам еще, читать вас очень радостно.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Fragrance, 6 лет спустя

Сообщение Сестра »

 
Fragrance, очень рада вас снова читать. Вы огромная молодец (но не возгордитесь, пожалуйста)). Спасибо вам за ваш последний пост. И да - искушения будут, поэтому трезвитесь. Но главное, что теперь вы знаете правильный путь :)
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Re: Fragrance, 6 лет спустя

Сообщение Fragrance »

 
Брат писал(а):Очень рады за Вас. Не хотите написать историю своего преображения для нашего сайта?
Уважаемый Брат!

Буду счастлива сделать это.
Честно говоря, давно хотела предпринять нечто подобное, но не решалась предложить ).
Скажите, п-та, какой должен быть формат и размер статьи (или какой это вообще жанр?), и будет ли редакция материала. Я не очень уверена в своих силах, так как пишу в основном формуляры и регламенты (.

С огромнейшим уважением к Вам
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Fragrance, 6 лет спустя

Сообщение Брат »

 
Прекрасно.
Жанр - наш собственный. Ниже его описание. Ваш материал - это история, рассуждения по минимуму, если сами захотите. Редактура обязательно будет. Больше думайте о сути, чем о форме. Будьте искренни.
Пришлите, когда сделаете, на perezit собака яндекс ру. Тема в Вашем случае - спасение семьи силами одного человека.

1. Мы берем узкую тему (соответствующую определенному разделу определенного сайта) и не уходим в стороны ни на шаг.
2. Эту узкую тему мы раскрываем максимально глубоко. Оптимальный объем - 20 тыс. знаков. Диапазон 10-30.
3. Мы задаем (в случае интервью) только насущные вопросы от имени тех людей, которых эти вопросы волнуют.
4. Стиль - не научная статья, не поп-статья. Наш стиль - беседа. Поэтому мы так и называем наши материалы - беседами. То есть когда пишете, нужно представить, что перед вами сидит представитель целевой аудитории, и вы ему человеческим, разговорным языком раскрываете тему, помогаете ему.
5. Цель любого материала - помощь. Поэтому главный критерий - помогает (поможет) или нет.
6. Не рассчитываем на то, что нас будут читать только очень умные люди, поэтому разжевываем все предельно просто.
7. Используем примеры из жизни и метафоры - для большей яркости и убедительности.
8. О религиозных вещах мы говорим только тогда, когда это предельно необходимо, и только так, чтобы нас понял даже атеист.
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Re: Fragrance, 6 лет спустя

Сообщение Fragrance »

 
Поняла Вас, спасибо.

Если позволите, не вполне согласна с темой: спасение семьи силами одного человека. Это точно не мой случай. Одна я бы не справилась).
Или это уже существующая тема?
И еще - где можно почитать материал, изложенный в нужном формате, чтобы вдохновиться?)

С уважением
VVasiliy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 03:07
Пол: мужской

Re: Fragrance, 6 лет спустя

Сообщение VVasiliy »

 
Добрый день автор. Вы молодец, разумная и мудрая женщина.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Fragrance, 6 лет спустя

Сообщение Брат »

 
Fragrance писал(а): Если позволите, не вполне согласна с темой: спасение семьи силами одного человека. Это точно не мой случай. Одна я бы не справилась).
Или это уже существующая тема?
Ладно, чтобы не пытаться прямо сейчас в двух словах изложить суть Вашей истории, скажем так - просто Ваша история.

Fragrance писал(а): И еще - где можно почитать материал, изложенный в нужном формате, чтобы вдохновиться?)
Истории, например, здесь: https://www.perejit.ru/main/theydid
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»