Как начать с чистого листа?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Артемида
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 15:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Как начать с чистого листа?

Сообщение Артемида »

 
Добрый день. Давно на этом сайте, но именно сейчас решилась написать свою историю в надежде разобраться как жить дальше.
Мне 40 лет, в браке 16 лет, есть двое детей, дошкольного и школьного возраста. 2,5 года назад узнала об измене мужа. На тот момент у него пол года были отношения. Все как у всех, даже не хочется вдаваться в подробности, качели длились 2(!!!) года. Пол года назад он решился уйти. Я полностью отстранилась и просто пыталась выжить в этой ситуации. Оформила алиментное соглашение, его долю квартиры на детей. Подала на развод, сейчас до очередного заседания 3 месяца (дали на примирение). В итоге он прожил с дамой 2,5 месяца, потом переехал в квартиру родственников. По его словам отношения прекратил. Объяснил, что мы его семья, повзрослел, многое осознал и понял. К детям действительно очень привязан, все это время постоянно был с детьми, когда ушел от любовницы, каждое утро стал отвозить старшую в школу, вечера с детьми, выходные. За это время я научилась жить без него, сьездила одна с детьми в путешествие на машине в европу, стала наконец спать, накрывало все реже. В итоге так получилось, что в один вечер я разрешила ему остаться. Спит на диване, отношения теплые и нежные, но без близости. Обнимает, целует, у него ко мне отношение трепетное, а я.. пустая. Нет уже той жгучей обиды, просто пустота и отстраненность с моей стороны. Как к человеку отношение к нему хорошее, но как к мужчине никакое. И вижу, что во мне он тоже женщины не видит. Понимаю, что это обоюдное.
ОН хочет быть вместе, стал моими увлечениями интересоваться, чего очень давно не было, а у меня потребности проводить время вместе нет совсем((
Сейчас мысли стали посещать, что может зря я его в свою жизнь пустила опять, что не сделает он меня счастливой, что буду опять женщиной с потухшими глазами((
Вопрос к форуму: как начинать все с нуля? Есть дети, очень любящие папу, есть папа, желающий все начать с нуля, но не проявляющий сколь-нибудь активных действий для восстановления именно супружеских отношений (никогда не проявлял, такой человек по своей природе), ну и у меня просто нет на это сил, желания и веры.
Диагностика отношений в сожительстве
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Стараюсь »

 
Артемида писал(а):Вопрос к форуму: как начинать все с нуля?
С ним? Зачем?
Артемида писал(а):качели длились 2(!!!) года.
Они у вас уже до сих пор продолжаются. Вы на развод подали - а задаете вопрос "как начать...?"
Вы для себя поймите - кто вы, и куда хотите попасть.
Потому что до сих пор НЕ ВЫ решали как вам жить - а он.
Артемида писал(а):2,5 года назад узнала об измене мужа. На тот момент у него пол года были отношения. Все как у всех, даже не хочется вдаваться в подробности, качели длились 2(!!!) года. Пол года назад он решился уйти.
2,5 года назад вы не знали что делать - как не знаете и до сих пор.
Ушел - он, а не вы там что-то поняли. Теперь он хочет вернуться.
Вы сами - где в этой истории?
Артемида
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 15:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Артемида »

 
Где я??? Я пыталась найти себя, особенно в последние пол года. И мне казалось, что вернулась к себе прежней, добрачной. Конечно прожив с человеком столько лет, я изменилась и к сожалению не в лучшую сторону наверное. Сейчас пытаюсь понять нужен ли мне этот человек, смогу ли постоить с ним гармоничные отношения, прежние меня точно не устроят.
Да, я сделала много ошибок и в построении отношений и в дальнейшем поведении, когда узнала об измене. Да, сразу не выгнала, сработал хватательный рефлекс. Потом он метался, больше у себя в голове, чем в реальности. НО я чувствовала нелюбовь ко мне и истерила периодически, в остальное время обьясняла себе тем, что человек такой, малоэмоциональный. И фактически истериками раскачала его до ухода. Я его не оправдываю, нет, но по нему видно, что он реально осознал содеянное.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение micha »

 
С нуля не получится, это не возможно, так сказать согласно законам природы. Между вами 16 лет брака, 2,5 года предательства, нервотрепки. Какой уж тут ноль. Тут минус размером с ж.д. рельсу. Тут выжженное поле. Я думаю вы с мужем обманываетесь. Немножко выгоды и удобства с его стороны, немножко сатисфакции с вашей, конечно же дети. Мне кажется рано вы его пустили обратно, и ни к чему все эти обнимашки и т.д. Поживите отдельно пока, и он и вы. Время покажет. Не торопитесь, а вы поторопились.
Артемида
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 15:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Артемида »

 
Миша, спасибо что написали. Я потому и решила написать сегодня на форум, что тоже так чувствую. Что рано, для меня по крайней мере. Обида в сердце и опустошение.
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Ика74 »

 
[quote="Артемида"Я потому и решила написать сегодня на форум, что тоже так чувствую. Что рано, для меня по крайней мере. Обида в сердце и опустошение.[/quote]У меня такая же ситуация с мужем и моё сегодняшнее состояние 100% как у Вас.Прошло 4 месяца с его возвращения,он очень изменился,вижу что старается,многое понял и осознал,но у меня пусто внутри,не хочу интересоваться что он и как,нет ревности,но нет и раздражения на него.Живём очень мирно,не вспоминаю ему прошлое,но кто бы знал как мне тяжело это даётся,каждый день в голове подробности его загула,постоянный вопрос "как он мог это сделать,за что?".Себя всю внутри изругала что не выгнала сразу,начала бороться за семью,а семьи то ведь по сути нет и любви тоже.Как сейчас обрести покой в душе?Как исправить ситуацию?Этот сайт очень помогает,жалко что поздно я сюда зашла,совсем бы по другому поступила полтора года назад,но то что я не одна такая как то обнадёживает,может мы с Вами вместе выберемся из этой ситуации)
Хочубытьсчастливой
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:11
Пол: женский
Откуда: Питер

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Хочубытьсчастливой »

 
Девочки, молитесь! Это помогает не забыть, а отпустить ситуацию.
Если он одумался, изменился и вы живете вместе, я думаю стоит пытаться наладить теплые отношение, а то это ужасная каторга!
Он вернулся, а по поступкам, действиям, вам не хватает его внимания?
Все это так тяжело, мне только предстоит пережить расставание или все же сохраним семью...
Всем счастья!
Артемида
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 15:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Артемида »

 
Есть то, чего не было все последние годы. Вовлеченность в жизнь семьи, в мое состояние. Я чувствую, что у него качели закончились. По крайней мере сейчас. Он весь в семье, в наших увлечениях, планах и проблемах. С утра сказал, что будет под дверью жить если что, только бы быть с нами рядом. Ко мне пришло ощущение покоя, сон очень крепкий, но временами возникают сомнения, воспоминания о пережитом, желание проверить телефон и т.д. Тоесть качели уже у меня в голове. Пока решила отпустить ситуацию, пожить без близости, посмотреть трезвыми глазами на все. Очень не хватает знаний о том как строить семью по другому, чувствую, что нужен наставник, учитель. За те пол года жизни без него была возможность переоценить все, свое поведение в первую очередь и пришло понимание, что я хочу в отношениях с мужем. Но опять же сомнения возникают, что он не сможет это дать.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Мейт »

 
Подождите, вот смотрите сами.
Это 16 марта:
Артемида писал(а):Обнимает, целует, у него ко мне отношение трепетное, а я.. пустая. Нет уже той жгучей обиды, просто пустота и отстраненность с моей стороны. Как к человеку отношение к нему хорошее, но как к мужчине никакое. И вижу, что во мне он тоже женщины не видит. Понимаю, что это обоюдное.
ОН хочет быть вместе, стал моими увлечениями интересоваться, чего очень давно не было, а у меня потребности проводить время вместе нет совсем((
Это сегодня 18 марта:
Артемида писал(а):Ко мне пришло ощущение покоя, сон очень крепкий, но временами возникают сомнения, воспоминания о пережитом, желание проверить телефон и т.д. Тоесть качели уже у меня в голове. Пока решила отпустить ситуацию, пожить без близости, посмотреть трезвыми глазами на все.
Какой же трезвый взгляд в состоянии качелей?
Я такое состояние называю сегодня кажется одно, завтра - другое.
Поэтому выше Вам и писали, что спешите.
Артемида писал(а):Очень не хватает знаний о том как строить семью по другому, чувствую, что нужен наставник, учитель. За те пол года жизни без него была возможность переоценить все, свое поведение в первую очередь и пришло понимание, что я хочу в отношениях с мужем. Но опять же сомнения возникают, что он не сможет это дать.
Совсем не понятно.
Наставник в чем, учитель кто и чему? Так бывает? Кто-то Вам должен говорить делай так, скажи это?
Если Вы давно на форуме, что читали? Материалы все наши в прямом доступе, ЗШЛ более чем доступна по деньгам. Что мешает получить знания и взять ОТВЕТСТВЕННОСТь за свои решения?
Вы переоценили себя и как результат поняли, что хочу от него и что должен дать муж? А что Вы сама? Где Вы сама?
Артемида
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 15:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Артемида »

 
У меня не было модели семьи в детстве, родители в разводе, мама растила нас одна. Потому и написала про наставника, т.к. понимаю, что очень много делала неправильно. Нет цели переложить ответственность на кого-то, инфантилизмом не страдаю, скорее такого человека в мужья выбрала, но это опять же мой выбор и отвечаю за него только я. ЗШЛ обязательно начну, спасибо, что направляете. Про качели все верно, так и есть, но что делать с этим??? Времени осознать и подумать было у обоих достаточно. Он жил один 4 месяца, я пол года. Надо пахать теперь обоим, он готов, проблема во мне сейчас, что веры нет.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Мейт »

 
Артемида писал(а):У меня не было модели семьи в детстве, родители в разводе, мама растила нас одна. Потому и написала про наставника, т.к. понимаю, что очень много делала неправильно. Нет цели переложить ответственность на кого-то, инфантилизмом не страдаю
Мои родители не были в разводе и семья у меня была благополучная. А правильных знаний мне не хватило. Пришлось раскапывать, где и когда происходили сбои. Вы можете вернуть то время? Я нет. Поэтому осталось только признать, что можно или попробовать учиться или оправдывать себя жизненными обстоятельствами. Для меня ответственность началась с того, что научиться могу только я сама.
Учиться (для меня, опять же) - читать, думать, тянуть за все ниточки, снова читать и снова думать. Это непрекращающийся процесс.
Артемида писал(а):Времени осознать и подумать было у обоих достаточно. Он жил один 4 месяца, я пол года. Надо пахать теперь обоим, он готов, проблема во мне сейчас, что веры нет.


Перечитайте свой начальный пост и советы Стараюсь и Миши.
Артемида
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 15:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Артемида »

 
Спасибо всем ответившим: Михаил, Мейт, Стараюсь, девочки со схожей ситуацией. Буду проходить курсы ЗШЛ. Посмотрим, что получится у нас.
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Ика74 »

 
Артемида добрый день,слежу за вашей темой т.к. она мне очень близка,хотела спросить как вы справляетесь с ситуацией,что то изменилось в ваших с мужем отношениях,стало ли полегче,вместе ли живёте?Мне очень этот сайт помогает,уже практически не мелькают "мультики" с мадам,отношения в семье спокойные и ровные,думала что уже пережила весь этот кошмар,но вчера вечером возникла ситуация и я поняла что абсолютно не доверяю мужу,рыдаю второй день ,не могу успокоится и опять посещают мысли что надо разводиться.Поговорили утром с мужем,он просит просто поверить и жить вместе, знаю он ничего такого не сделал чтоб я не доверяла,но это сидит во мне глубоко и стало страшно ...
Артемида
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 15:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Артемида »

 
Здравствуйте, да, живем вместе. Месяц как. Но заявление о разводе еще в суде и даже полку в шкафу для него я еще не освободила) Спим соответственно тоже в разных комнатах. Пока к близким отношениям я не готова. Хочу, чтобы рана затянулась и появилось четкое понимание, что мы будем вместе. Отношения теплые, таких не было все последние годы. Он ухаживает за мной, общаемся, строим планы на лето, он очень старается, говорит что согреет своей любовью. Он очень терпеливый по натуре, поэтому ему это по силам. Проблема во мне, тоже накатывает, сомнения и обида временами. Он спрашивает что со мной, я обьясняю. Стараюсь без обвинений, не факт что так получается конечно. Но в общем состояние гармоничное, спокойное. Дети тоже успокоились, у старшей уменьшился дерматит, который появился на фоне этих событий. Младший привыкает, что папа приходит каждый день, тоесть бурно радуется и все предпочитает делать с папой, а не со мной. До этого было наоборот. Последний раз правда накрыло сильно неделю назад, в пмс. Неверно истолковала его сообщение и понеслась...возникает иногда ощущение, что не по силам ноша.. Так что хвалиться пока нечем, но знаю чего хочу, понимаю что он хочет. Отмечаю его усилия, стараемся все обсуждать. С этим были большие проблемы у нас в браке, вообще ошибок было очень много. Стараемся оба, хватит ли сил у обоих не знаю, но в любом случае это опыт, полезный для обоих. Доверие..проверять и контролировать желания не возникает, для себя четко решила, что на следующий круг не пойду, поэтому в случае появления феи развод будет сразу. Ему озвучила в самом начале, думаю понял. Тут опять же важны не слова, а настрой. Я за эти пол года сепарировалась, и жизнь без него я себе очень даже представляю. И в ярких красках))) Как то так.
Антон к
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 15:56
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Антон к »

 
Артемида то что состояние гармоничное,это понятно потому что он рядом,вы мне кажется до сих пор любите его,а то что не подпускаете тоже понятно что как он вам нервы потрепал,в какой то степени он вернулся и наверное скорее всего осознал свои ошибки,и кто там от кого ушёл,может быть это ему стало уроком. Удалено.
Может быть так, а может быть иначе. Антон! Это не гадательная контора, не флудите. Нет у вас нормального совета, не пишите никаких. Вы уже раздаете вредные советы не обращать внимание на то, зарегистрирован бак или нет — как это понимать?
Пока предупреждение, но так и до бана недалече. Narine
Артемида
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 15:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Артемида »

 
Да Антон, спасибо. Про любовь я много думала в последнее время. Мне нравится такое определение: "Любить, значит видеть человека не таким, какой он есть сейчас, а таким, каким его задумал Создатель". И к этому люди годами идут. И я это понимаю сейчас. К близости я медленно созреваю, хочу для начала на душевном уровне близость создать. Вообще жалею, что в период его метаний не прекратила интимных отношений. Я не ханжа и эта часть жизни очень важна для меня, даже важнее чем для мужа, но я кожей чувствовала его отстраненность. Это не было близостью, так, повинностью с его стороны. И этот опыт есть и его надо преодолеть потихоньку.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Narine »

 
Артемида писал(а):Мне нравится такое определение: "Любить, значит видеть человека не таким, какой он есть сейчас, а таким, каким его задумал Создатель".
Но можно воспринять эти слова поверхностно, создать этот задуманный Творцом образ у себя в голове, нарисовать картинку, твердить себе: он верный, он приличный, он порядочный… и жить… в розовых очках, игнорируя и звоночки, и вообще объективную реальность. Потому что как совместить объективную реальность и свое желание видеть человека, каким замыслил его Бог?
Опасность видите?
Фраза эта очень глубокая, и чтобы ее правильно понять, нужно разобраться, что такое любовь, как ее проявлять и как научиться отделять человека от его греха: не переставая любить именно образ Божий, решительно противиться греху.
Вы понимаете, как это сделать?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Delfina »

 
Артемида писал(а):Да Антон, спасибо. Про любовь я много думала в последнее время. Мне нравится такое определение: "Любить, значит видеть человека не таким, какой он есть сейчас, а таким, каким его задумал Создатель". ...
А сайт о Настоящей любви вы читали? Меня в своё время потрясли статьи о настоящей любви, и я сделала для себя ужасное открытие, что я не умею любить и мужа на самом деле не люблю.
Все изменения в жизни начинаются с изменения себя, своих установок, мыслей. А для этого надо читать хорошую правильную литературу, находить серьезных авторов, которые разбираются в таких вопросах.
Артемида
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 15:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Артемида »

 
Наринэ, да надеюсь, что понимаю разницу. В розовых очках и иллюзиях прожила очень долго. И вот это вот частое здесь: доверяла ему как себе, даже мыслей про возможную измену не было: про меня)) всегда озвучивала, что он очень порядочный человек)) Сейчас смотрю на него без розовых очков и без негатива, присматриваюсь, открываю для себя новые какие-то моменты.
Артемида
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 15:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Артемида »

 
Дельфина, читала и читаю постоянно книги, статьи по психологии, в т.ч на сайте о настоящей любви. Но вот многое доходить только сейчас стало, так что надо перечитывать, так до художественной и профессиональной литературы дело видимо и не дойдет никак))). Вообще мне странно, как я жила без этих знаний раньше, не задумываясь совсем. Вспоминаю свои слова и поступки: бррр... Мужа да-не любила, как впрочем и он меня, тоесть в истинном понимании любви. Он игнорировал мои потребности, я на это периодически срывалась, часто обижалась очень. Было какое то взаимное ощущение, что никто никуда не денется, особенно после рождения второго ребенка. Я ушла в детей, он в работу. Супружеских отношений не было, как я сейчас вижу. Так что мне вот странно иногда здесь читать, что все мол прекрасно было, а потом бабах и я ухожу! У нас точно не так, это были созависимые отношения(
Артемида
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 15:44
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение Артемида »

 
Добрый всем день! С праздником, Христос Воскресе! Всем любви, тепла и покоя. Вопрос у меня появился к форуму. В те моменты, когда накатывают сомнения, воспоминания и прочее, надо делиться этим с мужем или нет? Т.к по мне все видно, тоесть он видит, что что-то происходит. Или тема измены должна стать табуированной? Раньше проблема наших отношений была в том, что он отстранялся, а я жила в обиде какое то время, пока не отпускало. Или как вариант меня прорывало и это была уже истерика. Сейчас по текущим проблемам я сразу свое мнение озвучиваю и мы договариваемся, причин для обид и конфликтов нет, т.к. слышим друг друга. Но, что касается пережитого я не знаю как правильно поступать.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Как начать с чистого листа?

Сообщение micha »

 
Но вы же собрались жить с чистого листа?! Что значит "...воспоминания.." "... что касается пережитого..."? Ничего пережитого у вас нет! Или все таки есть? Значит "чистый лист" это самообман, лицемерие, и желание уйти от проблем. Удобство. Мое мнение, истреплете вы себе нервы этим "чистым листом", и все. Но если живете, то к теме измены не возвращаться!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»