Можно вам поплакаться в жилетку?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Можно вам поплакаться в жилетку?

Сообщение Narine »

 
Ашатан писал(а):Я не считаю, что поторопилась с замужеством. С первым мужем дружила 3 года - и результат не лучше.
Понимаете ли, какая штука… Вы пришли сюда, чтобы разораться, а предлагаете всем формат дискуссионного клуба.
Результат зависит не от времени, а от того, с пользой или нет его провели. Если вы не позаботились за три года узнать вашего первого мужа, чем он живет, каковы его цели, каков характер, привычки, какая у него родня (она же станет и вашей) и прочее, то можно в таком режиме встречаться и один день, и десять лет — без разницы. Чем были наполнены три года перед первым браком и три месяца перед вторым? Подумайте, повспоминайте и, если сможете, то предельно честно постарайтесь сначала ответить самой себе на этот вопрос.
Это нелегко — не обманывать себя.
Я прочитала из вашей истории, что вам попросту неинтересны люди вокруг. Вы все делаете для себя. Этакий эгоизм, зашифрованный под альтруизм. Родили для себя (и об этом вы пишете честно), вышли замуж что первый раз, что второй, преследуя какие-то собственные цели, не узнав даже, что это за люди, какие цели у них, почему, в конце концов, они на вас женятся. Пасынок ваш не стал вам родным, хотя вы все делали? А что все? Вас интересовало, что он по сути брошен матерью и что он мотается от матери к отцу, от отца к тетке или бабушке. Полагаете, ему в восемь лет не хотелось иметь дом, родителей? Вы вообще думали о нем в плане души?.. По-матерински?

И по поводу вашего контроля. Это самый яркий признак эгоизма. Опять-таки маскирующийся под заботу. А как отличить? Отличить так: заботиться нужно именно тогда, когда забота требуется этим людям. В вашем случае, пожалуй, уже роли распределены и попробуй тут пойми, кому что требуется. Вы уже всех приучили к своей гиперопеке, и если даже это раздражает, то какие-то плюсы от этого все имеют. Но вы больше всех. Если вы не будете заботиться о ком-то, то ваша жизнь как бы обесценится, и не найдется ей никакого оправдания. А это идет именно из детства, из того чувства маленького человечка, что любить его можно только за что-то, а не самого по себе. Вам писала об этом Рассветная, но вы почему-то отмахнулись, не стали вникать.

Хотите разобраться — вслушивайтесь в советы, а не отметайте то, что вам кажется неправильным. Думаю, вы не решитесь спорить с тем, что вы, как и все мы, просто человек и можете ошибаться. Тем более что результаты вашей жизни печальны на данный момент и нужно многое менять. А для этого нужно многое понять и расстаться с иллюзиями относительно самой себя прежде всего.

Контроль за другими идет от гордыни, от превозношения. Удивлены, наверное? Ну а как иначе объяснить то, что вы берете на себя ответственность за не свою жизнь? Разве ваша жизнь идеальна и не требует внимания? Разве вы образец для подражания? Разве ваш взрослый сын или муж, или мать менее, чем вы, умны? И разве вы вправе вмешиваться в их жизнь, в каждую ее секунду, в каждый нюанс? А благословение, разумеется, должно быть, так и благословляйте. Каждый день начинайте с благословения детей, но для этого по десять раз созваниваться не надо, даже и один раз необязательно. Нужно, чтобы ваш сын усвоил, что вы его уважаете, доверяете ему, а в случае чего всегда готовы дать совет. Но он должен научиться самостоятельно принимать решения, и ответственность за свои решения, пусть ошибочные, тоже нести сам.
Ашатан писал(а):Первый брак был не долгий - 3 года, распался из - за свекрови, а он был маменькиным сынком. Но тоже терпела, сносила оскорбления, жила
Простите, а сносить оскорбления — это какое-то положительное качество?
Ашатан писал(а):Но я почему - то хочу выдержать, хотя закрадывается шальная жизнь - я уступала, терпела, и мы жили, не испорчу ли я всё своей гордостью и молчанием?
Гордости (в смысле достоинства) тут вообще не прочитывается. Есть игра: а попробую-ка я по-иному. И страшно. Но такие пробы — это все же манипуляции. Вам просто нужно научиться жить без оглядки на то, как ведут себя близкие. Обидеться или нет — это их прежде всего выбор, и ваше дело — не совершать ничего обидного или просто искренне объяснить, что вы хотели сделать как лучше, но может быть, перестарались? И спросите, а как для них лучше, как вам поступать с ними в дальнейшем? Больше доверия и больше отстраненности, больше сосредоточенности на себе: правильно ли я живу, нет ли ошибки?

Что касается жизни без мужа, то вообще к чему мы эту тему подняли? У вас законный брак, муж вам не изменял, какое основание вообще думать про развод?
Диагностика добрачных отношений
Ашатан
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 17:44
Пол: женский
Откуда: город Мечты

Re: Можно вам поплакаться в жилетку?

Сообщение Ашатан »

 
Narine, Спасибо за советы, за то что открываете глаза на саму себя. Я не буду спорить с вами, конечно, вы правы, что я обычный человек, что я во многом ошибаюсь и я признаю свои ошибки. Надеюсь, пока не поздно их исправить. Буду работать над собой.
Только Ваша фраза "Что касается жизни без мужа, то вообще к чему мы эту тему подняли? У вас законный брак, муж вам не изменял, какое основание вообще думать про развод?" - а разве разводятся только из - за измены... это ведь далеко не так...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Можно вам поплакаться в жилетку?

Сообщение Narine »

 
Ашатан писал(а):разве разводятся только из - за измены... это ведь далеко не так...
Наталья, даже если кому-то вздумается развестись из-за прыща на носу, никто ему препятствовать не сможет, это право самого человека, он свободен. Но на нашем форуме никогда не дают неполезных советов. Семья — это не игрушка, и если даже она была изначально не совсем правильно создана, то дело сделано и ответственость за свои поступки несут оба супруга.
Любые проблемы в семье, кроме измены, каких-то извращений и подобных страшных вещей, нужно решать искренностью и диалогом. И исправлять свои ошибки. Хранить семью нужно до последнего. Так нужно делать, и если мир живет абсолютно не так, это не означает, что законы мироздания поменялись.
Viven2
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 01:56
Пол: женский
Откуда: Город мечты

Re: Можно вам поплакаться в жилетку?

Сообщение Viven2 »

 
Ашатан писал(а):Narine, Спасибо за советы, за то что открываете глаза на саму себя. Я не буду спорить с вами, конечно, вы правы, что я обычный человек, что я во многом ошибаюсь и я признаю свои ошибки. Надеюсь, пока не поздно их исправить. Буду работать над собой.
...
Знаете,а я вам обсолютно не верю. Вы даже на форуме не хотите отвечать на прямые вопросы. "Буду работать","Вы правы"и т.п и все! Ни анализа над собой,ни интереса ,вообще не видно. Только отговорки.

Вы не готовы ничего менять,хотя осознаёте,что ВАМ плохо от всего этого.Вам,а не близким. Потому что,как правильно выше сказали -это гордыня. Поверьте,я не просто тут распинаюсь. Я сама прошла эти круги ада гиперопеки. Вы даже не представляете ,как ребёнку тяжело при такой гиперопекающей маме. И как потом сложно построить нормальную,здоровую семью,когда ты не способен сам принять адекватное решение,когда тебя колбасит просто от очередного запроса в друзья мамы,на вновь созданную тобой профиль.
Только потом вам будет страшно больно,очень. И другие вопросы полезут в вашу самонадеянную головку:"А за что? ЯЖЕМАТЬ !Отдала всю свою жизнь им,положила на плаху.." В точности ,как в предыдущем браке"все терпела,сносила ,яжежерва". И может вылезти серьезная болезнь,на нервной почве ,потому что Господь попускает и так вразумляет. И дай Бог,чтобы вы это поняли -осознали. Есть такие,кто ещё больше начинает роптать. Ослепли.
Гордыня и эгоизм очень,очень тяжело лечится,потому что принимает любые благовидные формы .Знаю и по себе.
Так что,поплакаться в жилетку -это максимум ,на что вы готовы. Вам не выгодно меняться. Но придётся позже,когда реально начнёт ломать от недопонятости ваших "благородных"порывов.
Viven2
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 01:56
Пол: женский
Откуда: Город мечты

Re: Можно вам поплакаться в жилетку?

Сообщение Viven2 »

 
Ашатан писал(а):
Здравствуйте!!! Так тяжело, больно, плохо... Пишу в большой надежде на помощь, пишу, потому что не могу поплакаться кому - нибудь, не хочу расстраивать маму, не могу подругам - не могу сбросить этот образ счастливой, весёлой и успешной женщины.


Вот видите,значит ваша мама не настолько хороша для вас,чтобы с ней делиться,а вы,почему-то обязаны все знать про мужа и детей?. :roll: Что с вашей мамой не так? Перенесите эту ситуацию на себя,когда ваши дети так же оденут маску для вас. Больно? Обидно?А чем вы лучше мамы своей?
А с подругами что не так? Что это за подруги,которые дружат с вашей маской,а не с вами? Что вы за подруга такая ?Зачем тогда такие подруги нужны?
Обидно за сыночка - он за что должен грустить. И значит ему всё равно, что с нами 10 дней происходит... Я устала, просто устала... У него есть родная сестра, она просто меня ненавидит, мечтает, чтобы он бросил меня и ушёл к ней, есть сын - который тоже меня не любит. Я устала бороться со злом, я устала сопротивляться им... Я просто хочу счастья, покоя, радости, просто хочу настоящего женского счастья!!! Простите за сумбур, но накатило, вот есть надежда, что рассказав вам мне станет легче..
Легче вряд ли станет от рассказов,потому что тут маски никто одевать не будет и скажут все,как есть. Придётся слушать. Зато потом будет легче.
Вы же желаете сыну счастья ,не хотите ,чтобы он грустил. Так поменяйтесь ради него и семьи. Ведь муж,по сути дела ,сбегает от вас в рейсы,потому что устал от опеки и контроля. У него,видать ,любовь проявляется по другому,а не
е что с нами 10 дней происходит..

А что может произойти у такой успешной,сильной женщины? С вами не пропадёшь.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Можно вам поплакаться в жилетку?

Сообщение Pesny »

 
Доброе утро!
Ашатан писал(а):Моя родительская семья - я с двух лет жила с бабушкой и дедушкой, папа был военный и с мамой они жили в Киргизии, а я там постоянно болела, климат не подходил, а когда мне было 5 лет - папа умер и моё всё детство и юность прошли с бабушкой и дедушкой, мамой и братом. Бабушка и дедушка меня боготворили и для меня они были самыми близкими и дорогими людьми до последней минутки их жизни я была рядом, я долго не могла научиться жить без них, вот прошло 12 лет, как их нет, а я и сейчас плачу при упоминании их. С мамой тоже прекрасные отношения, она очень мне помогает.
Ашатан писал(а):Я, правда, всегда всё хочу держать под контролем - жизнь детей, мужа, мамы, они чаще надеются во всём на меня. А мне и тяжело от этого и, наверное, не могу по - другому.
Привычка контролировать может идти из детства. В детстве, этот псевдоконтроль дает чувства стабильности и безопасности, которые ребенок, в силу разных причин, не получил от родителей. Дальше человек взрослеет, привычка контролировать укрепляется. И опять же, контролем (а на самом деле псевдоконтролем) достигается та же потребность в безопасности и стабильности (все это происходит неосознанно, конечно). И получается, что ставит человек себя (опять же неосознанно) на роль бога-я все могу сам, все под мом контролем. Но то, что возможно Богу, непосильно человеку, отсюда возникает огромная усталость, страх, тревога, беспокойство, гнев и тд.
Как Вы относитесь к вере?

Поищите в сети книгу В. Москаленко "Когда любви слишком много".
Посмотрите материалы:
https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
https://www.pobedish.ru/main/smysl, обратите внимание на статью https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=123
Посмотрите информацию о ЗШЛ https://shkola.realove.ru/about, обратите внимание на курс по повышению самопринятия.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»