Стоит ли пытаться возвращать или отпустить?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Anton813
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 18:07
Пол: мужской
Откуда: Саратов

Стоит ли пытаться возвращать или отпустить?

Сообщение Anton813 »

 
Перенесено из "Помогите пережить". Эллора

Всем доброго времени суток!я новичек,не ругайте сильно если что не так.. В общем постигла и меня ситуация в которой я окончательно запутался.. С женой мы прожили 8 лет(дочь 5л), брак всегда был основан на любви и доверии, все было хорошо до осени прошлого года.В моей жизни наступила кризис(мой внутренний)в сентябре я сорвался на жену,толкнув её сильно на кровать, я посорился с друзьями,кучу ошибок сделал на работе, замкнулся и жили мы эти пол года плохо,были всплески хорошего, но восновном плохое. Я перестал супруге и дочери уделять должного внимания, потерял цель жизненную,в общем ушёл в депрессию,хотя и пытался скрывать это..наступил момент когда жена ждала от меня инициатив-я не хотел, и ждал наверно от неё. Я перестал в её глазах быть мужчиной,ей не хватало мужских поступков. В итоге сейчас довело это до того ,что жена с ребёнком ушла жить к маме, и месяц я один. Я "очнулся" но видимо поздно, разговаривая не однократно с женой, просил вернуться домой,но все бесполезно.в ответ она не скрывая говорит ,что перестала что либо ко мне чувствовать, что даже не злиться на меня, а просто пофиг на все. Говорит что ей лучше и спокойнее у мамы живется, и не знает вернётся она или нет.и не хочет домой,т.к. у неё начнётся от этого дипрессия и точно разведемся.."Пока ни хочу ни чего вообще" это её слова. В ее памяти сейчас только негатив, и говорит что ни когда не было у нас намооверного счастья...Пытался и надавить, и извиняться, и другое, и все тчетно.. На контакт она идёт,и видимся и общаемся, но я хочу её вернуть,а она нет.К слову третьего человека нет,уверен! она такой человек что жить в нелюбви ради чего то и даже ради ребёнка не будет, будет лучше в однушке с мамой(оч упертый характер, и унижать своё достоинство ради чего бы это не было-не будет) Я не знаю что мне сейчас делать, как вернуть её, как растопить её любовь,которую сам потушил, или уже поздно, и надо учиться заново жить в 31 год, я запутался, я не хочу впадать вновь в апатию, но я чувствую что опять туда тянет меня,только теперь мысли о том что потерял семью... Что же мне делать, как найти правильную стратегия чтобы вернуть её? Я был у семейного психолога но ни чего там для себя не решил, форумчане и специалисты помогите советом, вы мой последний шанс найти правильное решение...
Диагностика добрачных отношений
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Стоит ли пытаться возвращать или отпустить?

Сообщение alkesh »

 
Anton813 писал(а): наступил момент когда жена ждала от меня инициатив-я не хотел, и ждал наверно от неё. Я перестал в её глазах быть мужчиной,ей не хватало мужских поступков. В итоге сейчас довело это до того ,что жена с ребёнком ушла жить к маме, и месяц я один. Я "очнулся" но видимо поздно, разговаривая не однократно с женой, просил вернуться домой,но все бесполезно.в ответ она не скрывая говорит ,что перестала что либо ко мне чувствовать, что даже не злиться на меня, а просто пофиг на все.
Здравствуйте, Антон. Какой именно момент, "когда жена ждала инициатив"?
Вот это вообще дежурная фраза ** Я перестал в её глазах быть мужчиной,ей не хватало мужских поступков.**
это она сказала так или это ваша обьяснение?
Как получилось что она с ребенком ушла, конкретно?
Вообще, по тому что вы написали, похоже что вы всей семьей плыли по течению, неясно куда, зачем.
Anton813 писал(а):
Что же мне делать, как найти правильную стратегия чтобы вернуть её?
Прежде всего, поймите , что "вернуть" можно предмет. Человек может сам *вернуться*. Это его выбор, вернуться или нет.
Очень часто мы рассуждаем с точки зрения "подарить А, купить Б, кофе в постель, поообещать Ц" и т.д. Такая магическая последовательность действий. Стратегия. Но это, по сути, манипуляция. Мы , по сути, обманываем человека, и он делает выбор в нашу пользу.

Вам нужно понять что у вас в семье пошло не так, и как должно быть в семье, для чего вы вместе, как вы дальше хотите жить.
Anton813
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 18:07
Пол: мужской
Откуда: Саратов

Re: Стоит ли пытаться возвращать или отпустить?

Сообщение Anton813 »

 
Да, фразу про нехватку мужских поступков это она сказала. Действительно брак плыл не понятно куда и зачем, по течению..
В данный момент я запутался и уже сам себе не могу ответить,что надо а что нет, что делать а что нет...Единственное понимаю, что дальше хочу жить с ней,воспитывать своего ребёнка. Но надо ли сейчас пытаться вернуть её любовь(и как?) или уже все поздно и пора привыкать к новым реалиям??
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Стоит ли пытаться возвращать или отпустить?

Сообщение Narine »

 
Вариант, что она ушла неокончательно, а чтобы отдохнуть, вы не рассматриваете? У вас много эгоизма, и ваша жена права, что вы не поступаете как должно, по-мужски: есть проблема, нужно искать варианты решения. Вы влекомы чувствами, а это никуда не годится.
Жене, дорогой Антон, нужно как минимум уважать мужа, а уважать человека, который сам не понимает, что с ним творится, и поэтому непредсказуем, невозможно.
Она устала и растерялась, видимо. Представьте себе, что вы сели в корабль, а в открытом море у капитана вдруг… разыгралась, видите ли, апатия, он пошел к себе в каюту, сидит там, носа не кажет. А команде что делать?! А пассажирам?
Разве жена требует развода? Почему это вы ставите вопрос: возвращать или отпускать? У вас есть жена, что значит отпустить? Сдаться без боя? Очередной поступок великовозрастного ребенка.
А муж ребенком не может быть по определению. Поэтому нужно:
* повзрослеть;
* понять, кто вы и что в жизни хотите, поставить цели;
* узнать, что такое брак и какова ваша роль как главы семьи;
* решить, подпишетесь ли вы под этим и, если да, действовать.

После прочтения ссылок подумать, переговорить с женой и информировать ее о том, как вы видите дальнейшую вашу жизнь.
Интересный вы, право слово! Заварили кашу, женились, ребенка родили, а теперь на тебе… апатия у него. На апатию у женатого мужчины права нет. Позади Москва, знаете такое выражение? Ну вот, ни шагу назад — так нужно действовать.
https://www.realove.ru/main/infantilnost
https://www.realove.ru/main/family
Anton813
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 18:07
Пол: мужской
Откуда: Саратов

Re: Стоит ли пытаться возвращать или отпустить?

Сообщение Anton813 »

 
Narine, спасибо Вам за столь правдивый ответ, все абсолютно так и есть, я по жизни что то потерял "нить", и сам в себе начал копаться как ребенок.. Здоровая критика мне сейчас просто необходима, я начинаю чувствовать отвращения от того себя, каким был этот промежуток времени(сам ненавижу личностей из разряда "унылая какашка" и "капризный ребенок" в кого собственно и превратился)
Супруга говорит, что на развод пока подавать не намерена("мне не принципиален статус" ее слова) Но вернется или нет под мой кров не знает... еще раз упомяну, что она против себя и своих чувств(которых сейчас ко мне нет) не пойдет, ни из-за детей, ни из-за "коммунальных удобств" и т.п. тем более.. Общение поддерживаем, но вижу что удовольствия оно супруге не приносит. В данный момент в нашей семье(или что от нее осталось) стоит вопрос приобретения дачи, и она не отказывается ехать со мной на просмотр вариантов, значит все таки у нее есть мысли о восстановлении отношений....???? Разговаривать с женой пока не вижу ни какого смысла, информировать о чем то ее когда там полное отрицание нет смысла, наверно лучше это показать на деле, чтобы сама это начала понимать... тогда и можно разговор вести...
Почитав данный форум, собрал все мысли в одно целое и прошу совет... все ли я правильно намерен делать...
Хочу данную ситуацию с любимой отпустить(в пределах разумного): Не настаивать и не выпрашивать возвращения, не быть навязчивым в общении в мессенджерах и звонках, но в тоже время уделять много внимания дочке, делать совместные(втроем при желание жены, а она вроде и не против) прогулки по паркам и развлечениям, кино и тд, заняться собой, обновить к весне гардероб, вернуться к своим хобби, завести может быть новые интересы, причем может которые пересекаются с супругой.Обновить ремонт в гостиной в квартире(о котором кстати с женой вместе думали в каком стиле это сделать) Жить полной жизнью.... В общем стать тем самим собой которого все знали и любили,в том числе и супруга.... Единственное конечно, я не могу пока преодолеть страх внутри, те зловещие слова внутреннего голоса "а вдруг она не вернется", "а если не вернется то будет кто то вместо меня" (жена к слову у меня красавица,следит и ухаживает за собой, одевается эффектно... Всегда ловил взгляды мужчин на ней(и мне это нравилось)). Всячески стараюсь отгонять этим мысли, начиная размышлять о том что на все воля божья, и если сверху так решили, значит дали мне знак что пора меняться, и оберегли от еще более больших ненастей...
Насколько я прав в своих намерениях??? я бы с удовольствием почитал от людей которые были в моей шкуре, прошли все это... Так же буду благодарен за сообщения от женщин, именно они мне помогут больше понять, что твориться в душе у моей избранницы, почему она ушла, и что сейчас ей необходимо от меня, чтобы она вновь почувствовала во мне мужчину, а лучше своего любимого мужчину...
Serj
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 18:15
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Стоит ли пытаться возвращать или отпустить?

Сообщение Serj »

 
Добрый день.
Пока будете пытаться вернуть , ничего хорошего не получится . Почитайте советы Лучано , чем раньше вы их начнете выполнять , тем больше шансов что захочет вернуться. Пожить одному вам спокойно какое то время . Сейчас только все усугубите в поисках волшебного средства , которого в природе нет. Займитесь собой.
Anton813
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 18:07
Пол: мужской
Откуда: Саратов

Re: Стоит ли пытаться возвращать или отпустить?

Сообщение Anton813 »

 
Спасибо Serj, сейчас именно это и планирую сделать!!! .Расставить приоритеты и цели по жизни, заняться собой! Видно корень зла и апатии в том,что в какой то момент перестал видеть цели, перестал к чему то стремиться, превратившись в капризного ребёнка... Самому противно стало от этого образа когда перестал искать причины где то, и начал с себя и увидел себя со стороны... Жаль что только конкретная встряска заставила начать приходить в себя, а к этому времени уже много дров поломанно.. Ладно, буду восстанавливаться и работать над собой, а там всевышней сам рассудит и направит нашу семью туда куда надо!!
P.s. Советы лучано прочитал после сразу после написания поста, много истины в нем, которую мы часто отторгаем..
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Стоит ли пытаться возвращать или отпустить?

Сообщение alkesh »

 
Anton813 писал(а): уделять много внимания дочке, делать совместные(втроем при желание жены, а она вроде и не против) прогулки по паркам и развлечениям, кино и тд, заняться собой, обновить к весне гардероб, вернуться к своим хобби, завести может быть новые интересы, причем может которые пересекаются с супругой.Обновить ремонт в гостиной в квартире(о котором кстати с женой вместе думали в каком стиле это сделать) Жить полной жизнью.... В общем стать тем самим собой которого все знали и любили,в том числе и супруга.... .
Вот вроде бы многое из того что вы говорите и правильно.
Но мне кажется что ваша программа основывается на мысли что то, что произошло - ваша депрессия, поиски смысла, как вы себя вели и т.д. - что это как бы случайно. Ну, не повезло, переболели, и можно не бояться. Мол, раньше же все было хорошо - - вот и надо стать таким как раньше. У вас это открытым текстом (**В общем стать тем самим собой которого все знали и любили,в том числе и супруга.... **)

Но скорее всего, то что произошло - показывает что вы что-то важное не понимаете - и про семью, и про роли мужа и жены в семье, и что такое любовь. То, каким вы были раньше - "прокатывало", до поры до времени. Но жизнь ставит новые испытания, и в какой-то момент - если духовного роста нет - больше не "прокатывает".

Хобби, гардероб, ремонт - это все хорошо, но само по себе, это не поможет.
Понимаете, само название вашей темы "возвращать или отпустить" говорит что в вас не было внутренней уверенности в том что семью нельзя "сдавать".
Поэтому, читайте по ссылкам которые вам дали выше, и размышляйте. От себя, рекомендую беседы И. Шугаева "Один раз на всю жизнь" про семью (в сети есть и аудиоверсия), пусть вас не смущает что это беседы для старшеклассников, и простота изложения. Не спешите критиковать, просто послушайте/почитайте без предубеждения.
Успеха вам!
Anton813
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 18:07
Пол: мужской
Откуда: Саратов

Re: Стоит ли пытаться возвращать или отпустить?

Сообщение Anton813 »

 
Спасибо Alkesh, за ваш совет, я читаю данные статьи и ваши сообщения и все больше понимаю где и в чем надо меняться.. Представляю, что это будет не просто, но буду работать над этим, читать и размышлять пока это не дойдёт до автоматизма в черепной коропке.. Ваши сообщения с указанием конкретных не правильных действий(мыслей или намерений) мне в данный момент очень важны!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»