Отголоски прошлого

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Отголоски прошлого

Сообщение alkesh »

 
По вашему ответу мне: это здорово, что вы читали рекомендованное, и изменения которые вы описали. Теперь посмотрим с другой стороны: прошло всего два месяца, а вы уже немало поменялись. А сколько еще нового и замечательного впереди! Постарайтесь продолжать что-то читать (можно даже просто форум), материалы на realove.ru и родственных сайтах (и рекомендованные в них материалы, книги) и размышлять.

Если изменения будут продолжаться, вы будете становиться более и более уверенным, научиться управлять лодкой вашей семьи, гасить колебания, раскачку. Жена ваша, по привычке (посмотрите здесь на форуме тему "страстные люди") раскачивает лодку. Раньше вы, по сути, чтобы удержать лодку на плаву, раскачивали ее в противоположную сторону (спорили, доказывали, и т.д.) А вам надо научиться гасить колебания, придать лодке все больше устойчивости. Жена по привычке еще будет продолжать раскачивать лодку - и будет недоумевать - где страсти? где раскачка лодки в обратную сторону? Вам важно сейчас терпение. Но не такое терпение, когда все копится в себе, и давление растет. А понимающее терпение, чтобы давление не копилось.
У вашей уверенности должно быть не безразличие (мол куда она с лодки денется) а еще внимательность, чуткость, любовь.
aa83 писал(а): после конфликта поймал себя на мысли, что вероятнее всего она такой по отношению ко мне останется навсегда, пока я рядом..
Гоните такие мысли прочь. Все эти "вероятно". Почитайте истории на форуме, тут столько примеров как люди менялись. Да вот тема Fragrance например.
aa83 писал(а): Я рад бы оставить в покое, только это нереально. Повод мне вставить найдется всегда. Например "воду выключили час назад - ты даже не знаешь что у тебя дома творится, что за муж такой" и том подобное.
Это раскачивание лодки, вывод на эмоции. Вы вроде бы уже немалому научились, продолжайте учиться.

Ваша жена очень не уверена в себе, очень чего-то боится. Может банально что "он меня не выдержит, с такой истеричкой жить невозможно". Ее раскачка лодки по сути "да перевернись ты уже скорее, сколько можно мучиться ожиданием".
Держитесь, терпения вам, и любви. В конце концов, даже чисто рационально, это ваш 2й брак, и в нем *тоже* трудно, значит что? значит надо "читать инструкцию", учиться, и терпеливо трудиться.
Диагностика семейных отношений
aa83
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:37
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Отголоски прошлого

Сообщение aa83 »

 
alkesh писал(а):По вашему ответу мне: это здорово, что вы читали рекомендованное, и изменения которые вы описали. Теперь посмотрим с другой стороны: прошло всего два месяца, а вы уже немало поменялись. А сколько еще нового и замечательного впереди! Постарайтесь продолжать что-то читать (можно даже просто форум), материалы на realove.ru и родственных сайтах (и рекомендованные в них материалы, книги) и размышлять.

Если изменения будут продолжаться, вы будете становиться более и более уверенным, научиться управлять лодкой вашей семьи, гасить колебания, раскачку. Жена ваша, по привычке (посмотрите здесь на форуме тему "страстные люди") раскачивает лодку. Раньше вы, по сути, чтобы удержать лодку на плаву, раскачивали ее в противоположную сторону (спорили, доказывали, и т.д.) А вам надо научиться гасить колебания, придать лодке все больше устойчивости. Жена по привычке еще будет продолжать раскачивать лодку - и будет недоумевать - где страсти? где раскачка лодки в обратную сторону? Вам важно сейчас терпение. Но не такое терпение, когда все копится в себе, и давление растет. А понимающее терпение, чтобы давление не копилось.
У вашей уверенности должно быть не безразличие (мол куда она с лодки денется) а еще внимательность, чуткость, любовь.
aa83 писал(а): после конфликта поймал себя на мысли, что вероятнее всего она такой по отношению ко мне останется навсегда, пока я рядом..
Гоните такие мысли прочь. Все эти "вероятно". Почитайте истории на форуме, тут столько примеров как люди менялись. Да вот тема Fragrance например.
aa83 писал(а): Я рад бы оставить в покое, только это нереально. Повод мне вставить найдется всегда. Например "воду выключили час назад - ты даже не знаешь что у тебя дома творится, что за муж такой" и том подобное.
Это раскачивание лодки, вывод на эмоции. Вы вроде бы уже немалому научились, продолжайте учиться.

Ваша жена очень не уверена в себе, очень чего-то боится. Может банально что "он меня не выдержит, с такой истеричкой жить невозможно". Ее раскачка лодки по сути "да перевернись ты уже скорее, сколько можно мучиться ожиданием".
Держитесь, терпения вам, и любви. В конце концов, даже чисто рационально, это ваш 2й брак, и в нем *тоже* трудно, значит что? значит надо "читать инструкцию", учиться, и терпеливо трудиться.
Спасибо Вам за слова поддержки и добрые советы! Я не склонен проводить параллели между прошлым и теперешним браком - уж больно по разному я живу.
Я почитал тему "страстные люди" - было очень интересно. Она страстная, да. Я тоже, хоть и меньше. Можно сказать, оказался зависим от ее ласки и внимания в первые годы отношений и нашей семейной жизни... Абсолютно согласен про раскачивание лодки. Не знаю что она думает насчет того что я перестал чересчур эмоционировать в ответ на ее попытки, но то что она их не прекращает, выискивая поводы для новых претензий и обвинений (до абсурда иногда доходящих) - факт. Особого недоумения внешне не видно.
Сегодня вот "прописал пилюлей" - уж больно ее понесло на фоне своей исключительности, даже обидела старшего сына, который принялся угодить маме и что-то у него не получилось с готовкой как надо. Пришлось дать решительную рекомендацию научиться оценивать себя адекватно и мнить о себе попроще. Без криков, но строго. Я испытал лишь кратковременные болевые ощущения во время конфликта, с которыми справился нормально. Она - пока объявила мне бойкот. К сыну повернулась и похвалила за старания (что уже результат).
Держаться буду до конца, каким он не выдастся. Знаете, какая проблема меня тревожит кроме того, что жена в таком состоянии может запросто оступиться? Как в себе взращивать расположенность к ней, когда после каждых ее обидных слов мне буквально с каждым разом все тяжелее открывать ей сердце?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Отголоски прошлого

Сообщение Narine »

 
aa83 писал(а):Держаться буду до конца, каким он не выдастся.
Прекрасный настрой, так и надо, по-мужски. "Претерпевший же до конца спасется" (Мф,10:22).
aa83 писал(а):Как в себе взращивать расположенность к ней, когда после каждых ее обидных слов мне буквально с каждым разом все тяжелее открывать ей сердце?
Это совершенно непосильная задача для вас сейчас. Любить ее сейчас означает терпеть ее немощи, пресекать зло, которое она пытается совершить, по возможности с великодушием, со снисходительностью старшего к младшему, сильного к слабому. Пока это любовь. Еще — не поддаваться на провокации, тренировать в себе волю, когда это можно оставлять без вмешательства.
А испытывать к ней нежность сейчас или открываться ей — это просто вас угробит, вы не сможете. Ведь важна постепенность, ступенчатость. День прошел с прибылью, удалось погасить злобу, уже хорошо. Нет результата? Верую, Господи, ты Сам знаешь, что для меня (и для нее) лучше. Откуда мы-то знаем, есть результат или нет? А он может проявиться в самый неожиданный момент, как чаще всего и бывает. Одернули ее твердо, пресекли зло — прекрасно. Пусть бойкот, кому хуже-то? Вам нормально, вы правы, а как сказал благоверный князь Александр Невский, "не в силе Бог, а в правде".
Крепитесь и выполняйте свой план, а остальное доверьте Господу.
aa83
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:37
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Отголоски прошлого

Сообщение aa83 »

 
Narine писал(а):... А испытывать к ней нежность сейчас или открываться ей — это просто вас угробит, вы не сможете. Ведь важна постепенность, ступенчатость. День прошел с прибылью, удалось погасить злобу, уже хорошо. Нет результата? Верую, Господи, ты Сам знаешь, что для меня (и для нее) лучше. Откуда мы-то знаем, есть результат или нет? А он может проявиться в самый неожиданный момент, как чаще всего и бывает. Одернули ее твердо, пресекли зло — прекрасно. Пусть бойкот, кому хуже-то? Вам нормально, вы правы, а как сказал благоверный князь Александр Невский, "не в силе Бог, а в правде".
Крепитесь и выполняйте свой план, а остальное доверьте Господу.
Cпасибо Вам, мне от Ваших слов стало спокойнее.
aa83
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:37
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Отголоски прошлого

Сообщение aa83 »

 
Выяснилось что это был второй муж. Гражданский. Вот такие пироги...
aa83
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:37
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Отголоски прошлого

Сообщение aa83 »

 
Как-то не очень я воспринял это открытие, хоть и где-то в глубине души предчувствовал.
aa83
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:37
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Отголоски прошлого

Сообщение aa83 »

 
Чем дальше, тем больше прихожу к выводу что ее слова "никогда не с тобой разведусь или люблю" - не следует понимать так буквально.
aa83
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:37
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Отголоски прошлого

Сообщение aa83 »

 
И да, она считает что я сам виноват в своих переживаниях теперь - не надо было сильно интересоваться личной жизнью, "могло быть хоть 25 до меня что обо всех рассказывать". И в том что были поползновения в сторону предыдущего "мужа" тоже я виноват, отвернулся видите ли, плюс родители мои внесли свой негативный вклад. Вот в такие моменты и приходит осознание что дружок - это теперь действительно сугубо твои проблемы. И на всякий случай, будь готов к неприятным новостям.
Веры в успех поубавилось очень крепко.(((( Но деваться некуда, сказано до конца - значит до конца.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Отголоски прошлого

Сообщение Narine »

 
aa83 писал(а):Выяснилось что это был второй муж. Гражданский. Вот такие пироги...
Гражданский муж — это тот, с которым брак зарегистрирован в загсе. Остальные называются сожителями или любовниками. Это по-русски. И честно.
Последние ваши четыре коммента похожи на бред, простите.
aa83 писал(а):ее слова "никогда не с тобой разведусь или люблю"
Сами поняли, что написали?
aa83
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:37
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Отголоски прошлого

Сообщение aa83 »

 
Narine писал(а):Гражданский муж — это тот, с которым брак зарегистрирован в загсе. Остальные называются сожителями или любовниками. Это по-русски. И честно.
Последние ваши четыре коммента похожи на бред, простите.
И правда похожи на бред. Тем не менее, она представлялась как замужняя, его позиционировала как мужа, носила кольцо. Просто не расписались.
aa83
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:37
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Отголоски прошлого

Сообщение aa83 »

 
Narine писал(а):
aa83 писал(а):ее слова "никогда не с тобой разведусь или люблю"
Сами поняли, что написали?
Да, бессвязно получилось. Извините.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Отголоски прошлого

Сообщение Narine »

 
Да, бессвязно получилось.
А что имелось в виду-то?
Тем не менее, она представлялась как замужняя, его позиционировала как мужа, носила кольцо. Просто не расписались.
"Так пистолет, Володя, перевесит сто тысяч других улик". Как вы, взрослый мужчина, можете принимать во внимание, что она замужней представлялась, кольцо носила и мужем его считала? А я захочу считать мужем Алена Делона, кольцо куплю, всем скажу, что мы просто не расписались. И буду удивляться, почему меня сумасшедшей считают.
aa83
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:37
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Отголоски прошлого

Сообщение aa83 »

 
Narine писал(а):А что имелось в виду-то?
Имелось в виду: мне говорили что со мной никогда не разведутся.
aa83
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:37
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Отголоски прошлого

Сообщение aa83 »

 
Narine писал(а):
"Так пистолет, Володя, перевесит сто тысяч других улик". Как вы, взрослый мужчина, можете принимать во внимание, что она замужней представлялась, кольцо носила и мужем его считала? А я захочу считать мужем Алена Делона, кольцо куплю, всем скажу, что мы просто не расписались. И буду удивляться, почему меня сумасшедшей считают.
Если еще при этом и жить вместе в одной квартире, то действительно получается как замужем только без штампа в паспорте. Мне этого не понять. Равно как и того, зачем было это скрывать. Чтобы через 5 лет обмолвиться? Вот совершенно не понимаю этого всего.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Отголоски прошлого

Сообщение Narine »

 
aa83 писал(а):Если еще при этом и жить вместе в одной квартире, то действительно получается как замужем только без штампа в паспорте. Мне этого не понять. Равно как и того, зачем было это скрывать. Чтобы через 5 лет обмолвиться? Вот совершенно не понимаю этого всего.
А я не понимаю, почему не понимаете вы, что можно жить с мужем на разных континентах и быть супругами. И штамп при этом недостаточное, но необходимое условие.
А все остальное, видимо, вам необязательно понимать. Просто вы знакомитесь с женой ближе. Видимо, были резоны скрывать. Сейчас пропали.
aa83
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:37
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Отголоски прошлого

Сообщение aa83 »

 
Narine писал(а):
aa83 писал(а):А я не понимаю, почему не понимаете вы, что можно жить с мужем на разных континентах и быть супругами. И штамп при этом недостаточное, но необходимое условие.
А все остальное, видимо, вам необязательно понимать. Просто вы знакомитесь с женой ближе. Видимо, были резоны скрывать. Сейчас пропали.
Логично.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отголоски прошлого

Сообщение Мейт »

 
Наглядное подтверждение того, что в чужие мысли влезть крайне сложно. Как вариант, супруга ваша понимала, что сожительство ее не красит, вот и представляла ситуацию в несколько ином свете. А возможно и сейчас считает, что особой разницы между сожительством и официальным браком нет. Мне кажется, это не должно сбивать Вас с курса и принятого решения, важно куда ваша семья шагает сейчас и как Вы справляетесь с такими текущими вопросами.
aa83
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:37
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Отголоски прошлого

Сообщение aa83 »

 
Мейт писал(а):Наглядное подтверждение того, что в чужие мысли влезть крайне сложно. Как вариант, супруга ваша понимала, что сожительство ее не красит, вот и представляла ситуацию в несколько ином свете. А возможно и сейчас считает, что особой разницы между сожительством и официальным браком нет. Мне кажется, это не должно сбивать Вас с курса и принятого решения, важно куда ваша семья шагает сейчас и как Вы справляетесь с такими текущими вопросами.
Как видно, справляюсь пока не очень успешно. Иначе, все эти острые вопросы уже давно были бы сняты. И с родителями и с нечаянными непонятками по прошлому.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Отголоски прошлого

Сообщение alkesh »

 
Совсем не понял, чем вызван этот поток ваших сокрушений. Мне на днях маленькая дочь рассказывала: что это ей настроение говорит: возьми, порежь это. Она ему говорит: "не надо". А настроение хочет по своему, и языка не понимает.
Вам это ничего не напоминает? В вашей теме ( да и во многих темах на форуме, и в наших взрослых жизнях) именно так. Вы со своим настроением, эмоциями, чувствами не можете справиться.
Понимаете? Мы, взрослые, ведем себя как дети. Но дети, и то, четче понимают, что происходит. А мы, взрослые, напридумаем себе 100 красивых 'научных' обьяснений. И копаемся в своих настроениях, как рабы.

Зачем вы лезете к ней в голову? Перемелется - мука будет. А как перемелется, как там в ее голове устроено , как процесс помолки произойдет - не ваша головная боль. Вам надо *свои* жернова чинить.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Отголоски прошлого

Сообщение Narine »

 
Вчера подумала, что вы как заложник своего решения, вот этого:
Но деваться некуда, сказано до конца - значит до конца.
А что такое это ваше до конца? До какого? Как вы поймете, что это конец? Или вы себе вообще не разрешили думать в эту сторону? Кто должен определить?
aa83
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:37
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Отголоски прошлого

Сообщение aa83 »

 
Narine писал(а):Вчера подумала, что вы как заложник своего решения, вот этого:
Но деваться некуда, сказано до конца - значит до конца.
А что такое это ваше до конца? До какого? Как вы поймете, что это конец? Или вы себе вообще не разрешили думать в эту сторону? Кто должен определить?
Это значит что я буду делать что делаю (а именно: менять себя, снижать эмоциональность, учиться управлять конфликтными ситуациями, не теряя своих позиций, показывать своим детям пример жизни по совести, пытаться делать жизнь близких проще) либо до прекращения кризисного периода и начала правильной семейной жизни, либо до прекращения семейных отношений. Список причин из-за чего это может случиться я супруге озвучил, это ее возможное увлечение другим мужчиной или если окончательно поймет что выходя за меня ошиблась в чувствах и не может больше заставлять себя жить вместе со мной. Остальное, на мой взгляд, можно успешно решать. Что-то в одиночку, а что-то - конечно же вдвоем. И недоверие можно преодолеть (хоть и сложно), и обиды научиться прощать.
Наверное, правильнее сказать так: "делай что должен, а там - будь что будет". Вот что я имею в виду. Я не заложник. :)
aa83
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:37
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Отголоски прошлого

Сообщение aa83 »

 
Мейт писал(а):...Как вариант, супруга ваша понимала, что сожительство ее не красит, вот и представляла ситуацию в несколько ином свете...
Да, с ее слов примерно поэтому и скрывала. Дословно: "хотела показаться лучше чем есть на самом деле". Думала никогда не всплывет, но сама и проговорилась в неадекватном состоянии, в гневе. А потом начала нести такую чушь, что сама себя загнала в угол враньем.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»