Боль и одиночество...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Боль и одиночество...

Сообщение Лира_ »

 
Меня задела ваша фраза про "быть юристом и не заляпаться". Я, знаете, тоже юрист по образованию и работаю юристом уже около 15 лет. Мне один раз пришлось столкнуться со взысканием долгов, тоже, не личных, а для предприятия, которое я представляла. Приехали мы к должнице с приставом, а у нее дочь-инвалид и полы от сырости вздулись. Чувства ваши понять могу. Опять же, это не крест на профессии, просто смените отрасль. Если вас сильно мучает чувство вины - начните работать как юрист в противоположном направлении - защищайте должников от коллекторов, в рамках закона, разумеется. Защищайте и представляйте интересы больных и бедных бесплатно. Это и будет проявлением вашей любви к ближнему. Работа юриста не физическая. Ваше заболевание позволяет вернуться в профессию.
Лучший способ выйти из кризиса - это начать что-то делать по улучшению ситуации.
Диагностика добрачных отношений
karamboff
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май 2017, 11:27
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Боль и одиночество...

Сообщение karamboff »

 
Поговорили с супругой. Клялась здоровьем ребенка, что ничего с тем другом не было. Сказала, что позвонила ему и предложила расстаться друзьями. Детский сад какой-то... На том и порешили.
Возможно, я не смогу уже забыть все это... Буду работать над собой, постараюсь выкарабкаться из болота в котором я застрял. Гимнастика уже стала давать свои результаты. Благодаря форуму появились цели и понимание в каком направлении думать и действовать.
Спасибо всем!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Боль и одиночество...

Сообщение Narine »

 
karamboff писал(а):зачем я, мальчишка из рабоче-крестьянской семьи, начал читать книги? Вследствие этого я начал задумываться о космосе, вечности, Боге, бытие, мироздании. Стал бы как родители работать на заводе, копался бы на даче, пил бы "пиво-водка-колбаса-селедка" бегал бы пьяным с топором (как сосед из детства) за блудливой женой которая орет на всю округу. Смотрел бы в кафешке футбол с парнями. Нет. Я выбрал иной путь: книги, музыка, полу-богемные тусовки, романтика
Ну прямо Евангелие от Луки, картина маслом:
Фарисéй же стáвъ, си́це въ себѣ́ моля́шеся: Бóже, хвалý тебѣ́ воз­даю́, я́ко нѣ́смь я́коже прóчiи человѣ́цы, хи́щницы, непрáведницы, прелюбо­дѣ́е, или́ я́коже сéй мытáрь:
пощýся двакрáты въ суббóту, десяти́ну даю́ всегó ели́ко при­­тяжý.(Лк, 18:11-12)
А вот вам еще вдогонку вопрос. (Вы же, как я поняла, удовлетворились очередным детским садом и как-то опять преодолеете все это.) Но поразмышляйте: почемы вы, склонный к сомнениям почти во всем, нисколько не сомневаетесь, что ваше кредо должно оставаться неизменным? Как был у вас культ чувств и страсти, так и остался, как был у вас уровень вашей веры типа Бога в душе, так и ни на йоту не продвинулся. Почемы вы нисколько не сомневаетесь в том, что жене не подобает занимать место главы, вы даже пытаетесь доказать, что она как раз на своем месте. И чем же аргументируете? Ляпотой: холодильник полон, сын учит английский, полный ажур. А об водке, как писал Денис Давыдов, ни полслова. В смысле, о БОГЕ. Вы же про себя писали, что оба воцерковленные!

Стало быть, должны хоть как-то, хоть иногда задумываться, кто вы, зачем вы и зачем вы вместе. Знаете ли вы, что брак — это не двое, а трое? Догадываетесь, Кто третий? И главный? И неужели мы все ищем свою половинку, чтобы обзавестись барахлом, набить холодильник?
А дальше-то что? Вам, думающему и сомневающемуся, адресую вопрос.
В этой жизни мы учимся жить в вечности. Сколько мы здесь? Кто пятьдесят, кто чуть больше, а кто и меньше. А там? Там мы вечно. Но ТАМ — разное, и вот надо суметь подготовиться к одному и избежать другого. Другими словами, необходимо научиться любить, чтобы там оказаться в нужном месте. Семья — школа любви, в ней удобнее всего учиться любви.

А вы с женой на пару не учитесь ничему. У вас все, как в доме Облонских, смешалось. Кто духовный лидер? А никто! Кто глава? Жена! Муж, оказывается, не умел деньги тратить, потому с легким сердцем делегировал это жене. А заодним в остальные бразды правления передал. А вариант, что муж все же остается мужем, а жене доверяет практическо-финансовую часть, не рассматривался? Жаль!

Жаль, что вы подыгрываете чувствам, поэтизируете их. Азарт, кураж! Ну и что? К чему это привело? Может, вам пересмотреть вашу стратегию, может, пришло время поверки и настройки (или даже перестройки) самого себя? А то вы во многом сомневаетесь, кроме правильности своего мировоззрения и поступков, хотя ход событий говорит, что все идет куда-то не туда.

И опять о Боге, Который есть альфа и омега нашей жизни. Какое отношение имеют ваши сомнения к вопросу устроения церкви? Никакого. Это вы так замаскировали желание совать нос в чужую жизнь. Какое ваше дело, почему один поп, как вы священника именовать изволите, на джипе, а другой на автобусе? Их все устраивает, а вас тем более. Вера христианская (и антропология, а Богопознание) учит смотреть за собой и вглубь себя, а не таращиться по сторонам, ничего не зная о жизни посторонних, но давая себе право делать какие-то выводы. А уж что касается вашей похвальбы, что вы после аварии не побежали в храм, крестясь и обливаясь слезами… Ну право слово… Это типа что вы такой просвещенный, а кто Бога благодарит — те просто темнота и деревенщина, да? Недалекие люди? Господь вам жизнь оставил, и поблагодарить Его, сходить в храм, заказать благодарственный молебен — это самое нормальное, самое правильное, что обязан был сделать любой нормальный человек.
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Боль и одиночество...

Сообщение Blaumink »

 
Выскажу свою личную точку зрения, очень ИМХО, потому что я как человек, в браке пока не состоявший, могу ошибаться за неимением практического опыта. Но впечатление такое, что вам нужно бегом спасать свою семью, восстанавливать ее – потому что в словах вашей жены мне слышится просто крик о том, что ей как воздух нужна ваша помощь, нужно выправление ситуации:
karamboff писал(а):Она же, в свою очередь, не хочет уходить, говорит, что любит меня и не хочет развода. Но в то же время, она сказала, что очень устала от такого бытия, нет радости, нет эмоций, нет чувств.
И если сейчас не было ее физической измены (а раз она так говорит, и пока нет доказательств обратному, то, выражаясь юридическим языком, действует "презумпция невиновности") – то семья не разрушена, и ее нужно срочно реанимировать.

Ведь ее слова – это не о вашем физическом состоянии, не о деньгах, а о ваших с ней отношениях, о тепле, о понимании, о чем-то таком, чего жене не хватает как человеку от другого человека, как женщине от мужа. Значит, вы действительно отпустили руль вашего семейного корабля – и сейчас как никогда самое время бегом становиться за штурвал обратно, пока не поздно! Что еще говорит ваша жена, чего ей не хватает в отношениях с вами, что она хочет и чего не хочет? Вот прямо что она рассказывает вам?
karamboff писал(а):Да, все было в молодости, то я ловил с поличным, то меня. Но мы как-то преодолели все это. Простили и забыли.
Звучит ужасно, но даже не потому, что вы изменяли друг другу, а потому что относитесь к этому, как к какой-то мелочи, вроде разбитой тарелки. А ведь измены – это не осколки посуды, которые выбросил и забыл, это огромный раскол в семье, душевный раскол и разлад прежде всего, когда двое – уже больше не одна плоть. А вы, не анализируя причин, не выправляя эти причины, не склеивая кусочек по кусочку все обратно, просто замели произошедшее под ковер и забыли. Забыли, да оно не забылось – вот и рвануло сейчас, когда вы сами почти поддались на искушение коллегой по работе, а жена увлеклась "дружбой" с левым мужиком. Ох, дорогой автор, надо наконец все это вам разгребать и чистить ваши отношения, доставать и выкидывать весь многолетний воняющий мусор в вашей семейной жизни! Может, Господь вас специально "пригвоздил" болезнью, и только потом открыл глаза на вашу семью – чтобы вы не смалодушничали и не сбежали, а чтобы принялись вычищать свои авгиевы конюшни?
karamboff писал(а):Вчера все-таки я супруге сказал, что тоже делал не легкий выбор в своей жизни и возвращаясь к прошлому задаюсь теперь вопросом: неужели это все напрасно?
То есть вы тогда поступили так не потому, что это было единственный правильный и честный вариант, решение по совести, а как бартер в обмен на преданность супруги? :shock: И что если бы наперед знали, что жена может оступиться, то что, ушли бы тогда к умной да красивой, да?!! Что у вас с понятиями о добре и зле, о правде и неправде, о верности и неверности?

Здесь вот что бросилось в глаза о вас:
karamboff писал(а):Дерзать иметь "свой" взгляд на церковь, а почему бы и нет? Кто есть попы и попадьи? Почему один на джипе, другой в автобусе. Почему все-таки нельзя читать библию лежа? и многое-многое другое.
Если искать Бога в вертепе – вы Его там найдете, если искать человеческое в церкви – тоже можно и до этого доковыряться. Церковь – это же не священнослужители и не обряды сами по себе, это же прежде всего Дух Божий, Бог, и ваше общение с ним, решение ваших духовных вопросов, ваш внутренний путь. С такой позиции и можно увидеть именно то, что вам будет помогать на этом пути – и батюшек мудрых и чистых, и поймете зачем те или иные ритуалы, и вообще почувствуете силу веры. А все остальное – это увиливание от главных вопросов к себе: какова моя душа, слежу ли я за ней, иду ли я правильным путем? Всегда ведь легче рассуждать о решениях РПЦ, чем задумываться о решениях в своей собственной жизни. Я не в осуждение, я и сама за собой порой подмечаю такое…

По поводу остальных деталей.
karamboff писал(а):Я познакомился с компьютерными играми в которые ушел с головой. Как говорят в этом игровом мире: Танки онлайн - горе в семье. Это сродни алкоголю. Я ведь вовсе не употребляю спиртные напитки думал я, но это моя зависимость стала крепкой.
Вы до сих пор играете в компьютерные игры?

Что касается здоровья:
karamboff писал(а):А что такое бесплатная медицина я уже знаю. Есть такая поговорка: Здравствуйте бесплатный доктор, здравствуйте неизлечимо больной.
Не берусь судить об уровне медицины в тех краях, где вы живете (я не знаю, где вы находитесь), но мой опыт и опыт моих близких говорит о том, что у нас чудесные врачи, которые способны буквально вытащить с того света, и я говорю именно о бесплатных учреждениях. Да, бывает нужно поискать специалистов, которые помогут в конкретном случае, может даже, поездить по куче медицинских центров, даже в другие города, но все же, не отговорки ли это у вас про отсутствие возможности получить нормальное лечение?

А по поводу профессии вам очень хорошо ответила Лира. Добавлю только, что вы сами указали на ваши плюсы для вашей текущей ситуации:
karamboff писал(а):Наверное поэтому у меня профессия юрист-универсал. Универсал - это тот тип юриста, который должен знать практически все направления юриспруденции и уметь их применять на практике.
Значит, вам не так трудно было бы перестроиться в своей работе с учетом вашего здоровья, как, скажем, очень узкому специалисту. Тем более ваша профессия действительно замечательная, она требует и глубоких знаний, и умения выстраивать сложные логические связи, и умственной гибкости. Хороший юрист всегда нужен людям. Поэтому все в ваших руках!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»