Бывший не возвращается и не отпускает

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Беладонна
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 09:39
Пол: женский
Откуда: Россия

Бывший не возвращается и не отпускает

Сообщение Беладонна »

 
Может кто-то был в такой ситуации.
Женаты 6 лет, ребенку 6. Муж изменил, видимо влюбился там, подал на развод. Мы развелись. После развода начал писать, что ему тяжело, что может зря развелись, плакал. Я предложила отменить развод. Он ответил, что еще не разобрался в себе. И вот после развода началось наше общение. Каждые выходные нас с ребенком водит куда-то. Вечером уезжает. Где живет, с кем - не знаю. Говорит, что один. Но я чувствую, врет. Через год начал намекать, что хочет обратно в семью. Но я чувствую, фальш какая-то. И периодически нахожу знаки, оставляемые кем-то (помада и т.п.). Ну и прогнала. Но он все не отстает.
Прошло уже 2 года с развода, а мы все общаемся. Не могу разорвать этот круг. Чувствую, что не на 100 % он в семье. Да и семьи то нет уже, если честно. Так, воскресный гость. Мне заявляет, что я несвободна, и он чувствует себя женатым. Хотя интима нет. Сама знаю, смешно все звучит. Еще один раз хотел вернуться, но опять я увидела "следы другой женщины" и психанула.
Такое впечатление, что человек хочет на 2 стульях сидеть. После общения с ним, появляется надежда, что все будет хорошо. Потом ревность, отчаяние. И не знаю, что делать, как быть. На праздники дарит подарки, водит с ребенком куда-то. Но такое впечатление, что банально задабривает.
Думаю, надо прекратить общаться. Напишите, какие у кого мнения. Написала сумбурно. Просто устала уже от всего этого.
Диагностика семейных отношений
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Бывший не возвращается и не отпускает

Сообщение Лира_ »

 
Задам вам один вопрос - зачем вам все это надо? Общение с НЕ мужем?
Беладонна
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 09:39
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Бывший не возвращается и не отпускает

Сообщение Беладонна »

 
Лира_ писал(а):Задам вам один вопрос - зачем вам все это надо? Общение с НЕ мужем?
Надеялась, что будем вместе, семьей.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Бывший не возвращается и не отпускает

Сообщение Лира_ »

 
Вы дали самый невразумительный ответ из всех возможных. Он звучит примерно так - я не решала ничего, пустила все на самотек. Он приходил и уходил, когда хотел. Где вы во всей этой истории, где ваши цели, желания, намерения? тут только о муже - захотел - ушел, захотел - развелся, захотел - привел женщину. Вы - пассивная страдалица. Сейчас уже страдаете от поступков не - мужа. у вас сейчас недо-развод. Ваш Б. муж уверенно сидит на двух стульях - вы ему дали карты в руки - развелись и принимаете его в качестве кого?
Беладонна
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 09:39
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Бывший не возвращается и не отпускает

Сообщение Беладонна »

 
Лира_ писал(а):Вы дали самый невразумительный ответ из всех возможных. Он звучит примерно так - я не решала ничего, пустила все на самотек. Он приходил и уходил, когда хотел. Где вы во всей этой истории, где ваши цели, желания, намерения? тут только о муже - захотел - ушел, захотел - развелся, захотел - привел женщину. Вы - пассивная страдалица. Сейчас уже страдаете от поступков не - мужа. у вас сейчас недо-развод. Ваш Б. муж уверенно сидит на двух стульях - вы ему дали карты в руки - развелись и принимаете его в качестве кого?
Прогнать окончательно я его не могла, поскольку он общался с ребенком. Я пыталась с ним разговаривать, о том, что мне хотелось бы определенности. И если он не хочет нормальную семью, то нам придется расстаться окончательно. Но разговоры ни к чему определенному не приводили. Да я может попустительствовала где-то. Думала, перебесится, вернется.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Бывший не возвращается и не отпускает

Сообщение Korbette »

 
Автор, сколько лет вам и вашему ребенку? Часто ли вы думаете ( придумываете) за других? Фантазируете часто? Откуда у вас такая фантазия, что он вернется? Вы так почему решили? Вам так хочется думать? Как часто вы отрываетесь от реальности? Что вам мешает не общаться с ним?
Беладонна
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 09:39
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Бывший не возвращается и не отпускает

Сообщение Беладонна »

 
Korbette писал(а):Автор, сколько лет вам и вашему ребенку? Часто ли вы думаете ( придумываете) за других? Фантазируете часто? Откуда у вас такая фантазия, что он вернется? Вы так почему решили? Вам так хочется думать? Как часто вы отрываетесь от реальности? Что вам мешает не общаться с ним?
Ребенку 7. При чем здесь фантазии? Человек озвучивал мне, что хочет вернуться.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бывший не возвращается и не отпускает

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Беладонна писал(а):При чем здесь фантазии? Человек озвучивал мне, что хочет вернуться.
Ну а по поступкам получается, что человек хочет:
Беладонна писал(а): хочет на 2 стульях сидеть.
Слова - это просто слова. Они ничего не значат, если на деле Вы видите совсем обратное. Человеку УДОБНО жить именно так. В состоянии "воскресного гостя". Вам нравится такая жизнь? Вас это устраивает? Если нет - Вам не по пути с таким человеком. Переделать его Вы не сможете.

Снимите :pink: . Он не отпускает Вас не потому, что любит. Ему так удобно.
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Бывший не возвращается и не отпускает

Сообщение Эльфа »

 
Неплохо так устроился товарисч.
Автор, прекращайте вести с ним душещипательные беседы. Вы, тем самым развращаете его еще больше. Каков молодец!
Вас с ребенком бросил, развелся, развлекается с кем то там. А Вы его все у окошка ждете.
Вы какой пример подаете своему ребенку? Кстати, нигде не увидела, сын у Вас или дочь.
Хочет видеться с ребенком, пусть встречается на нейтральной территории. Пришел, забрал ребенка, до свидания.
Когда Вы сами примете решение прекратить эту "дружбу", Вам его мнение не нужно будет. А так всю жизнь прождать можно.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Бывший не возвращается и не отпускает

Сообщение Korbette »

 
Беладонна писал(а): Ребенку 7. При чем здесь фантазии? Человек озвучивал мне, что хочет вернуться.
Автор, на вопрос, сколько вам лет, вы не ответили. Полагаю, что более 30. В этом сознательном и взрослом возрасте вы уже вполне в состоянии отличить правду от лжи. Если человек хочет, он возвращается. Если не возвращается, значит не хочет. А просто вешает вам лапшу на уши. Если человек любит, ценит, дорожит тобою, он будет рядом несмотря ни на что, никакие преграды его не остановят, он будет добиваться от вас прощения и вашей благосклонности, чего бы ему это не стоило. Вы это понимаете? Понимаете разницу между сделал и пообещал? Между фантазиями и реальностью? Или вам опять не понятно? Ну какие фантазии, он же обещал! Обещать не значит жениться, автор. Возвращайтесь в реальность. Анализируйте не слова, а поступки. Для вашей же пользы.
Беладонна
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 09:39
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Бывший не возвращается и не отпускает

Сообщение Беладонна »

 
Эльфа писал(а):Неплохо так устроился товарисч.
Автор, прекращайте вести с ним душещипательные беседы. Вы, тем самым развращаете его еще больше. Каков молодец!
Вас с ребенком бросил, развелся, развлекается с кем то там. А Вы его все у окошка ждете.
Вы какой пример подаете своему ребенку? Кстати, нигде не увидела, сын у Вас или дочь.
Хочет видеться с ребенком, пусть встречается на нейтральной территории. Пришел, забрал ребенка, до свидания.
Когда Вы сами примете решение прекратить эту "дружбу", Вам его мнение не нужно будет. А так всю жизнь прождать можно.
Я хочу прекратить с ним общение. Действительно получается глупость. Я уже не замужем, а чувствую себя как несвободная. Ни на кого смотреть не могу.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Бывший не возвращается и не отпускает

Сообщение Нина Вишневская »

 
Женаты 6 лет, ребенку 6. Муж изменил, видимо влюбился там, подал на развод. Мы развелись. После развода начал писать, что ему тяжело, что может зря развелись, плакал. Я предложила отменить развод. Он ответил, что еще не разобрался в себе. И вот после развода началось наше общение
Вы хотите сказать, что ваше общение проходит в каком-то странном формате и именно ЭТО вас тревожит?
Знаете, это логично, что неразобравшийся в себе человек .... ничего ясного в ваши "новые" отношения не внес, только больше всё запутал.
Вы тоже в таком же состоянии были? Развод отметить-это что, это как? А перед разводом вы что-то выяснили?
Понимаете, если отношения происходят вне понятных правил, то и результаты будут такими же. И не возвращается, и не отпускает,-это точно так. Потому что для того, чтоб или возвратиться или отпустить,-нужно иметь уверенность в себе, понимание себя, понимание ошибок. Ничего этого нет. Вот возникает вот такое состояние под названием "что это такое".
Каждые выходные нас с ребенком водит куда-то. Вечером уезжает. Где живет, с кем - не знаю. Говорит, что один. Но я чувствую, врет
Значит, врет? Почему? Что-то достигает враньем, что-то сохраняет враньем?
Его общение с ребенком-это нормально. Но Вы -то почему позволяете себя водить за нос?
Через год начал намекать, что хочет обратно в семью. Но я чувствую, фальш какая-то. И периодически нахожу знаки, оставляемые кем-то (помада и т.п.). Ну и прогнала. Но он все не отстает. Прошло уже 2 года с развода, а мы все общаемся. Не могу разорвать этот круг. Чувствую, что не на 100 % он в семье. Да и семьи то нет уже, если честно. Так, воскресный гость. Мне заявляет, что я несвободна, и он чувствует себя женатым. Хотя интима нет. Сама знаю, смешно все звучит. Еще один раз хотел вернуться, но опять я увидела "следы другой женщины" и психанула
Вы очень долго тянете эту канитель. Ведь он может и так понять, что вас это устраивает? Ваши слова-это одно, но ваши дела-другое. Вы принимаете его условия и уже долго живете в каком-то странном варианте. Вы чего-то от него ждете? Вы можете сказать: чего именно?
Такое впечатление, что человек хочет на 2 стульях сидеть. После общения с ним, появляется надежда, что все будет хорошо. Потом ревность, отчаяние. И не знаю, что делать, как быть. На праздники дарит подарки, водит с ребенком куда-то. Но такое впечатление, что банально задабривает. Думаю, надо прекратить общаться. Напишите, какие у кого мнения. Написала сумбурно. Просто устала уже от всего этого.
Вам не будут давать совет в глаголах: уйти-остаться. Только вы сама можете понять: что внутри Вас самой.
Почему Вы так странно замужем? Почему Вы себе не хозяйка?
Беладонна
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 09:39
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Бывший не возвращается и не отпускает

Сообщение Беладонна »

 
Нина Вишневская писал(а):
Вы очень долго тянете эту канитель. Ведь он может и так понять, что вас это устраивает? Ваши слова-это одно, но ваши дела-другое. Вы принимаете его условия и уже долго живете в каком-то странном варианте. Вы чего-то от него ждете? Вы можете сказать: чего именно?
Понимаю, что все это очень затянулось. Человек не может определиться, а может просто ему так удобно. Я вызывала его на разговор не один раз. Толку - ноль. Что кто-то у него есть отрицает.
Нина Вишневская писал(а):
Вы хотите сказать, что ваше общение проходит в каком-то странном формате и именно ЭТО вас тревожит?
. Меня беспокоит то, что благодаря такому общению я оказываюсь как привязанная, прикипаю, и не могу наладить свою личную жизнь. Так как появляется надежда на восстановление семьи.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Бывший не возвращается и не отпускает

Сообщение Korbette »

 
Беладонна писал(а): Я хочу прекратить с ним общение.
А что вам мешает это сделать? Поставить четкие границы и четкие условия. Никуда с ним не ходить. Телефон его в черный список. Алименты на карточку. Сыну он может сам звонить в отведенное время. Пришел, забрал ребенка, пообщался на нейтральной территории, вернул в положенное время. А вы в это время своими делами занимаетесь. Автор, если вы эту его странную " дружбу" принимаете, значит именно вам это зачем то нужно. Подумайте, зачем? Либо вы подсознательно хотите его контролировать. Либо вы все еще не можете пережить тот факт, что вас оставили, поэтому согласились заменить любовь на "дружбу". Но это иллюзия. Дружба там, где доверие, общность интересов. А у вас ни того, ни другого нет. Так и будете до конца жизни ходить в пинкертонах? А оно вам надо, за ним следить?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Бывший не возвращается и не отпускает

Сообщение Нина Вишневская »

 
Беладонна писал(а): Меня беспокоит то, что благодаря такому общению я оказываюсь как привязанная, прикипаю, и не могу наладить свою личную жизнь. Так как появляется надежда на восстановление семьи.
То есть, другими словами, семья может вдруг возникнуть почти случайно?
Вот произойдет чудо... и присутствие бывшего мужа в доме станет семьей?

Такого не произойдет, потому что семья-это взаимное решение принять ответственность. Не просто проводить время, а быть в одних и те обстоятельствах одинаково, понимать друг друга. И быть вместе, даже будучи далеко друг от друга. А у вас всё как раз наоборот: вы ТАК рядом, а ничего не формируется.

Своё состояние привязанности вы очень верно видите и понимаете. Вы слова в темнице сидите, дверь открыта...но вы не выходите. Очень больное и странное состояние.
Муж изменил, это разрушение семьи. И чтоб семью восстановить-нужно его истинное покаяние и ваше истинное прощение. Просто "бытьем вместе" ничего не создать. Увы...
Беладонна
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 09:39
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Бывший не возвращается и не отпускает

Сообщение Беладонна »

 
Korbette писал(а):
Беладонна писал(а): Я хочу прекратить с ним общение.
А что вам мешает это сделать? Поставить четкие границы и четкие условия. Никуда с ним не ходить. Телефон его в черный список. Алименты на карточку. Сыну он может сам звонить в отведенное время. Пришел, забрал ребенка, пообщался на нейтральной территории, вернул в положенное время.
Да пару раз я его в ЧС кидала. Потом понимаю, глупость получается. Ребенок еще не такой большой, чтобы о встречах договариваться сам. Да и часто ребенок трубку не берет.
Беладонна
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 09:39
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Бывший не возвращается и не отпускает

Сообщение Беладонна »

 
Нина Вишневская писал(а):
Беладонна писал(а):
Своё состояние привязанности вы очень верно видите и понимаете. Вы слова в темнице сидите, дверь открыта...но вы не выходите. Очень больное и странное состояние.
Да не так-то просто, взять и сказать себе: забудь и не вспоминай. Я же не робот, а человек. У меня чувства есть.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Бывший не возвращается и не отпускает

Сообщение Нина Вишневская »

 
Беладонна писал(а): Да не так-то просто, взять и сказать себе: забудь и не вспоминай. Я же не робот, а человек. У меня чувства есть.
О роботах даже не буду рассуждать. Вы не имеет в ним никакого отношения.
Вы- женщина, которая чувствует себя очень странно...
Вот, уже теплее: есть чувства. Да, есть. Но ведь чувство чувству рознь...Понимаете?
В вашем случае " все концы не подобраны". Это значит, что вы всё делаете как бы спонтанно. Вами руководит страсть и момент?
Развод-не окончательный, муж(уже бывший) стал то ли братом, то ли отцом, вы это не хотите терпеть, но терпите. А в ответ на вопрос: что вы хотите от себя,-вдруг всплывают ваши чувства.

Никто из отвечающих не сказал, что это просто: поменять свой взгляд и поменять своё поведение. Это очень даже не просто. НО: нужна мотивация и задача для себя. Без этого нельзя, без этого всё станет болотом.
Забудь и не вспоминай: это тоже невозможно. И помнить будете, и вспоминать будете. Но ведь Вы хотите иметь СВОЮ жизнь? Прошлое-оно с вами, в нем был муж, его измена, какой-то скороспелый развод-это всё ваше прошлое. Оно в вас. Никто его не украдет.
Каково настоящее? Вы в каком статусе с бывшим мужем? Знаете, это очень тяжелая ноша. Вы, кажется, на понимаете себя. Чувства можно переживать и без вот таких странных визитов БМ. И пережить, и сделать выводы, и стать свободной от этой боли.
Беладонна
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 09:39
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Бывший не возвращается и не отпускает

Сообщение Беладонна »

 
Нина Вишневская писал(а): Каково настоящее? Вы в каком статусе с бывшим мужем? Знаете, это очень тяжелая ноша. Вы, кажется, на понимаете себя. Чувства можно переживать и без вот таких странных визитов БМ. И пережить, и сделать выводы, и стать свободной от этой боли.
В каком статусе? Да я и сама понять не могу. Наверное в статусе недоразведенной жены.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Бывший не возвращается и не отпускает

Сообщение Нина Вишневская »

 
Беладонна писал(а): В каком статусе? Да я и сама понять не могу. Наверное в статусе недоразведенной жены.
Нет такого здорового статуса. Это или цепляние за прошлое, или боязнь себя самой.

Вот Вы и поймите: что для Вас значит такое чудо-юдо как статус недоразведенная жена, кому это нужно, кто от этого страдает. Ответ в вашем анализе именно этого статуса. Вы знаете больше, чем пишите.

Если сочтете к теме, то напишите про ваш развод: что произошло.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Бывший не возвращается и не отпускает

Сообщение Korbette »

 
Автор, я тоже пережила развод. После многих лет брака. И у меня тоже была любовная зависимость от бывшего мужа. Поверьте, лучше вещи называть своими именами. Полезнее и честнее. Дочке на момент развода было 10 лет. Тоже были приходы, попытки совместных выходов. Но я как то интуитивно это все сразу присекла. На тот момент форум уже читала. И понимала, есть коллективный опыт и коллективный разум, и что примерно все у всех одинаково происходит, по одному сценарию, только действующие лица разные. Меня тоже бм приглашал и на концерт, и в планетарий. Я отдавала дочку со словами, мне некогда, у меня дела. Пытался ночевать приходить, я сказала, что у меня не гостиница. Подарки дарил, духи любимые даже на день свадьбы. Ставила на полку и опять по своим делам, в свою жизнь. Дочка тоже телефон не брала. Но это же его проблемы. Это он ушел из семьи. Хотел бы, был бы верным и ребенка видел каждый день в живую. Так и у вас. Вы все еще его оправдываете. Ребенок в 7 лет трубку не берет. Спешу вас огорчить. Ребенок может в любом возрасте не захотеть общаться с родителем. По своим, одному ему ведомым поичинам. И это право ребенка. Общаться или не общаться. И это право надо уважать. Отец- беглец не должен чувствовать, что ему позволено вламываться в вашу жизнь без стука. Он чужой для вас. И отношение к нему должно быть, как к чужому. Вы сами его должны отпустить. А вы все еще в отношениях. Вы не вышли из них. Вы зависимы.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Бывший не возвращается и не отпускает

Сообщение Elfriede »

 
Беладонна писал(а):
Да не так-то просто, взять и сказать себе: забудь и не вспоминай. Я же не робот, а человек. У меня чувства есть.
Автор, почти все из пишущих Вам пережили то же самое, что и Вы, причем у большинства стаж семейной жизни был в разы больше. У меня, например, больше 20 лет. Так что все знают, что не просто вычеркнуть. Но все также знают, что без того, чтобы убрать предателя из своей (подчеркну - своей) жизни, Вы не сможете гармонично существовать дальше. Сейчас Ваши "чувства" и фантазии по поводу восстановления семьи не дают Вам двигаться вперед, не дают стать счастливой. Ваш муж, по сути, как хронофаг из известной книжки, ест Ваше время, которое, автор невосполнимо. Питается Вашими эмоциями, попутно создавая себе иллюзию что вот он какой молодец. семью=то окончательно не бросает. Да, Вы правильно видите, что он плотно сидит на двух стульях, устроившись как султан в гареме, где Вы - старшая нелюбимая жена.
Давайте, как, автор, избавляйтесь от своих "чувств", которые заставляют Вас сидеть в этой яме, и структурируйте общение с мужем. С ним общайтесь кратко, сухо, по-делу - только по вопросам ребенка. Остальные темы, равно как и Ваши походы с ним куда-то, равно как и его приходы к Вам домой, четко пресекайте словами, что у него своя жизнь теперь, у Вас - своя, и общего у Вас - только ребенок, не более. Что Вам - недосуг, свои дел полно, и тому подобными выражениями и действиями.

Не тратьте свое невосполнимое время на иллюзии,а нервы - на предателя.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»