Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Guilty
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:14
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье.

Сообщение Guilty »

 
В качестве предыстории расскажу, что у меня есть две беды. Это друзья и алкоголь.
Проблема друзей заключается в том, что я зачастую ставил интересы друзей в приоритете над интересами жены.
А проблема алкоголя проявляется в том, что я часто и много стал выпивать с друзьями.
С женой уже были неоднократные разговоры на эту тему. В заключении которых, я многократно обещал, что этого не повторится. Что буду выпивать только два раза в неделю, исключая крепкие напитки и интересы жены буду ставить всегда на первое место.
Но вот вчера, я опять не сдержал свое обещание, и нарушил сразу два, вышеописанных пункта.
Я встретился с товарищем, которого не видел около года. Мы с ним плотно засели, была масса тем, которые хотелось обсудить и все это сопровождалось обильным количеством алкоголя. В половине первого ночи я получил сообщение от жены, что она меня очень ждет дома, не может без меня заснуть. Я ей в ответ говорю, что через часик буду выезжать. И опять с товарищем слово за слово, плюс алкоголь уже начал делать свое дело и так увлеклись разговорами, что я совсем забыл про обещание жене. Проходит уже больше часа, т.е. время где-то 2 часа ночи(у нас была ранее с супругой заключена договоренность, что с гулянок я возвращаюсь не позже двух часов ночи) и я опять получаю сообщение от жены, что она меня по прежнему очень ждет и не ложится спать. И хотел бы упомянуть, что на следующий день ей надо вставать рано на работу. Я ей говорю, что уже выезжаю. И после этого я опять начал с товарищем обсуждать какую-то интересную тему, выпивать к этому времени я уже, по-моему, закончил, ибо "не лезло". Через пол часа, в 2-25 опять получаю смс, что жену уже очень вырубает, но она меня по-прежнему ждет. И тут я ей пишу в ответ, что я вызываю такси. Она понимает, что я до сих пор не уехал, и тут все началось, были и слезы, и чтобы ехал в другую квартиру к родителям и намеки о разводе, и что так больше продолжаться не может, и опять в который раз я ее обманул, поставил друзей и алкоголь на первое место. В итоге еще такси долго ждал, сперва приехала одна машина, зарядил как-то высокий ценник, т.к. мосты были разведены и надо было ехать в объезд, потом ждал другую машину с более лояльной ценой, в итоге домой приехал где-то в 3-30.
И вот весь сегодняшний день я не знаю что делать, жена собирается завтра подавать заявление о разводе. Я ей обещаю вообще завязать с алкоголем и всегда приезжать домой по ее просьбе. Но она не верит, т.к. эти обещания уже давались неоднократно.
Вот такая история. Было бы интересно услышать ваши точки зрения на эту ситуацию и советы.
Диагностика отношений в сожительстве
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье.

Сообщение Korbette »

 
Автор, сколько лет вам и жене? Есть ли у вас дети? Каков ваш стаж семейной жизни? И главный вопрос: зачем вам семья? Кем вы работаете и во сколько вам вставать на работу? Во сколько надо вставать утром вашей жене?
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье.

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Автор. Насколько часто случаются у Вас такие "срывы обещаний"?
Почему Вы начали с другом выпивать, если знаете, что Вас выпивка приводит к плохим последствиям, Вы себя не контролируете, обижаете жену?
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье.

Сообщение Лира_ »

 
Вы понимаете, что статус мужа несовместим с систематическими ночными пьяными посиделками с друзьями, какие бы причины не озвучивались?
Guilty
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:14
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье.

Сообщение Guilty »

 
Korbette писал(а):Автор, сколько лет вам и жене? Есть ли у вас дети? Каков ваш стаж семейной жизни? И главный вопрос: зачем вам семья? Кем вы работаете и во сколько вам вставать на работу? Во сколько надо вставать утром вашей жене?
Мне и жене 28 лет. Детей нет. 1 год семейной жизни и до свадьбы 3 года. Сложно ответить на Ваш "главный вопрос". Семья для меня наверно это определенная ответственность друг перед другом. Это закрепление и доказательство наших чувств. Мы с женой уже думаем о детях. И в данный момент я радикально меняю сферу деятельности, ухожу работать в море, и одна из целей создания семьи - это, чтобы жена сохраняла мне верность, когда я в море, хоть она и не разу не ставила под сомнения свою верность, но все же на пол года разлучаться с ней еще не приходилось. Так что в данный момент я не работаю, через две недели посадка на пароход, а жене надо вставать где-то в 8 утра.
Guilty
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:14
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье.

Сообщение Guilty »

 
Рассветная писал(а):Здравствуйте, Автор. Насколько часто случаются у Вас такие "срывы обещаний"?
Почему Вы начали с другом выпивать, если знаете, что Вас выпивка приводит к плохим последствиям, Вы себя не контролируете, обижаете жену?
Здравствуйте. Срывы достаточно редки. Я ухожу в море работать где-то через две недели, захотелось немного нагуляться наперед. И за последний месяц это второй раз. Но до этого подобный срыв обещания произошел где-то месяцев 9 назад. Начал пить, потому что долго не виделись, хотелось пообщаться в более расслабленной и веселой обстановке. И выпивка не всегда приводит к плохим последствиям, повторюсь, последние 9 мес, если и выпивал, то всегда в меру, и у супруги не было особых замечаний к этому. Я никогда жену не обижал, а так когда пришел, я себя контролировал, на ногах стоял, но язык заплетался, воняло перегаром, сам понимаю, что "перебрал", выпили достаточно много.
Guilty
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:14
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье.

Сообщение Guilty »

 
Лира_ писал(а):Вы понимаете, что статус мужа несовместим с систематическими ночными пьяными посиделками с друзьями, какие бы причины не озвучивались?
Да, понимаю. Но у Вас, наверное, сложилось не совсем верное представление о данной ситуации. Пьяные посиделки , не так часты, чтобы назвать их систематическими. Только в последний месяц они усугубились. Так как в ближайшее время ухожу работать в море, хочется немного нагуляться напоследок, и так получается, что встречаюсь с друзьями каждый выходные, а в этот раз даже получилось, что на буднях. Вообщем за последний месяц собирались раз 5, но из них два раза перебрал с алкоголем и вернулся поздно домой. А до этого собирались не так часто с друзьями, может раз - два в месяц, и себя контролировал в количестве выпитого, может 2-4 бокала пива выпивал, и возвращался всегда где-то в полночь домой.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье.

Сообщение Elfriede »

 
Guilty писал(а): Я ухожу в море работать где-то через две недели, захотелось немного нагуляться наперед. .
Guilty писал(а):в ближайшее время ухожу работать в море, хочется немного нагуляться напоследоk.
То есть теперь у вас будет такой график: полгода в море, потом какое-то время на суше, и все время на суше Вы будете нагуливаться за прошлое и за будущее? Думаю, жена именно такую картину рисует у себя в голове, и она вызывает у нее слова о разводе.
А с женой, автор, напоследок наобщаться не хочется? Или Вам это не надо, а она, по-Вашему, все стерпит?
Вот эти слова про "нагуляться" - это слова подростка, а не взрослого мужчины-мужа.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье.

Сообщение Лира_ »

 
Вот и я о том же, что приоритеты расставлены совсем не как у мужа, а как у юноши неженатого.
Guilty
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:14
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье.

Сообщение Guilty »

 
Elfriede писал(а):
Guilty писал(а): Я ухожу в море работать где-то через две недели, захотелось немного нагуляться наперед. .
Guilty писал(а):в ближайшее время ухожу работать в море, хочется немного нагуляться напоследоk.
То есть теперь у вас будет такой график: полгода в море, потом какое-то время на суше, и все время на суше Вы будете нагуливаться за прошлое и за будущее? Думаю, жена именно такую картину рисует у себя в голове, и она вызывает у нее слова о разводе.
А с женой, автор, напоследок наобщаться не хочется? Или Вам это не надо, а она, по-Вашему, все стерпит?
Вот эти слова про "нагуляться" - это слова подростка, а не взрослого мужчины-мужа.
Да, скорей всего, она именно такую картину и представляет. После этого в дальнейшем будет не по пол года, а по четыре месяца. Причина в том, что я раннее уже работал в море, потом 6 лет работал на берегу, сейчас решил вернуться. Я знаю, что там будет ограничение в свободе, придется долгое время находится в замкнутом пространстве, к тому же политика компании - сухой закон. Не так легко со свободой распрощаться. Но я все же собираюсь по возвращению из моря заниматься подработкой на берегу, а не вести разгульный образ жизни. Я сам понимаю, что так дальше продолжать нельзя, это точно ни к чему хорошему не приведет. Конечно же с женой тоже общаюсь, я же вижусь с друзьями раз в неделю вечером, как уже писал, а с женой мы проводим все оставшееся время. Или по Вашему в данной ситуации нужно вообще себя оградить от общения с другими людьми кроме жены?
Guilty
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:14
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье.

Сообщение Guilty »

 
Лира_ писал(а):Вот и я о том же, что приоритеты расставлены совсем не как у мужа, а как у юноши неженатого.
Как по мне, все же юноши неженатые ведут более разгульный образ жизни, нежели описал я. Факт в том, что я не домосед, мне нравится общаться с другим людьми, в этом нет ничего зазорного, я считаю. Это понятие никак не должно идти в разрез семейным отношениям. Или когда есть семья нужно все время проводить с женой и не встречаться и общаться с другими людьми?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье.

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
А ваша жена почему с вами не "гуляет"? Она домосед? Насколько у вас схожи взгляды на семью?

Понимаете, встретиться с другом, это одно, а пить алкоголь до утра и приходить домой пьяным, зная, что будет скандал - это безответственность. Зачем женились тогда, если у вас посиделки с друзьями на первом месте стоят?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье.

Сообщение alkesh »

 
Понимаете в чем штука, вы на все происходящее смотрите с не-взрослой позиции. Даже название темы: "Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье" - оно уже выдает ваше непонимание ситуации. Кризис в семье не от вчерашнего поступка, а от того, что вы нарушаете свои обещания, от того что реально ставите свои хотелки выше чем жену.
Guilty писал(а):В качестве предыстории расскажу, что у меня есть две беды. Это друзья и алкоголь.
Наличие друзей - это что ли беда?
Guilty писал(а):[ Факт в том, что я не домосед, мне нравится общаться с другим людьми, в этом нет ничего зазорного, я считаю. Это понятие никак не должно идти в разрез семейным отношениям. Или когда есть семья нужно все время проводить с женой и не встречаться и общаться с другими людьми?
Ваши вопросы *никак* не связаны с проблемой - с тем что вы нарушаете обещания и бухаете с друзьями до самой позднее ночи.
Guilty писал(а): Я ей обещаю вообще завязать с алкоголем и всегда приезжать домой по ее просьбе. Но она не верит, т.к. эти обещания уже давались неоднократно.
Правильно, что не верит. Потому что вы уже поступками не раз доказывали, что ваши обещания пшик.
Жена ваша просто в отчаянии, потому что понимает, что ценности для вас семья никакой не имеет. И она права.
SvetaKonfeta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 12:40

Re: Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье.

Сообщение SvetaKonfeta »

 
Знаете, мне так знакома эта ситуация, когда муж пьёт до утра каждые выходные. И вот это вот: через час выезжаю, заказал такси уже... Я тоже уснуть не могла, ждала. Вы меня прям в моё прошлое отбросили)))

У нашей семьи всё закончилось печально. Сначала друзья и алкоголь до утра, потом много разных левых тёток, ну и в итоге бм встретил свою единственную любовь...

Дай Бог, чтобы у вас не зашло так далеко. Всё-таки алкоголь не способствует укреплению семейных отношений. Знаете как говорят: коготок увяз, всей птичке пропасть.

Как бы мне ни было тяжело и обидно, что бм оставил меня и детей, но было и облегчение. Я прекратила ждать его с пьянок и гулянок. И только в нынешнем браке со вторым мужем я ощутила спокойствие. Т.к. муж "заточен" на семью, ему не нужно это подогревание алкоголем при встречах с друзьями.

Он у меня тоже не домосед. Но! Он придумывает развлечения для нашей семьи, и мы не сидим дома. Ну либо он даёт возможность мне отдохнуть, а детей вывозит то в аквапарк, то в кино, то на мастер-класс какой-нибудь.

Мой бм тоже мне постоянно пенял, что я выношу мозг ему, не даю пьянствовать до утра с друзьями. И ведь я реально думала, что я не права, что надо давать такой отдых. Ну привело это в том числе к печальному результату.

Вот ведь мой нынешний муж тоже хочет с друзьями встречаться и общаться, мужской компанией. И я не против, но ведь это совсем другие встречи. Они ездят в баню к 9 утра и к обеду уже и напарились, и наговорились, и дома нет скандалов и упрёков.

Просто мужчина должен понимать, готов ли он к семье и что это такое. Пока у вас нет понимания семьи. Но вы зашли на этот форум, не хотите развода, признаёте свои слабости, это уже первый шаг. Здесь есть очень полезные статьи про ценность и значение семьи. Почитайте, мне кажется у вас не всё потеряно. Надо только приложить усилия.
Guilty
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:14
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье.

Сообщение Guilty »

 
Пьяный Пикачу писал(а):А ваша жена почему с вами не "гуляет"? Она домосед? Насколько у вас схожи взгляды на семью?

Понимаете, встретиться с другом, это одно, а пить алкоголь до утра и приходить домой пьяным, зная, что будет скандал - это безответственность. Зачем женились тогда, если у вас посиделки с друзьями на первом месте стоят?
Она конечно больший домосед чем я. Но тем не менее мы с женой также гуляем и проводим время и с ее и с моими друзьями. Да в том дело, что после свадьбы(свадьба была в сентябре прошлого года) я не нарушал своих обещаний, возвращался домой не поздно, в нормальном состоянии, да и встречи такие с друзьями были не каждые выходные. Это уже я считаю показатель, что не ставлю посиделки на первое место. И у жены никаких претензий не было ко мне. Вот только последний месяц гулянок стало больше, жена была после этого затишья более лояльна ко мне, и тут около двух недель назад, я пошел гулять, вернулся тогда под утро. Жена была естественно не довольна, но т.к это был первый раз за очень долгое время, все закончил просто упреком. Мне показалось упрека мало, видимо меня заставляют задуматься ситуации, когда уже на грани висят отношения. Поэтому позавчера я опять нарушил свое слово и это привело к печальному исходу. Вот теперь дал обещание вообще не пить, я очень надеюсь, что это поможет сохранить нашу семью. Как я бросил курить ради нее, так думаю и с выпивкой смогу покончить.
Guilty
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:14
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье.

Сообщение Guilty »

 
alkesh писал(а):Понимаете в чем штука, вы на все происходящее смотрите с не-взрослой позиции. Даже название темы: "Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье" - оно уже выдает ваше непонимание ситуации. Кризис в семье не от вчерашнего поступка, а от того, что вы нарушаете свои обещания, от того что реально ставите свои хотелки выше чем жену.
Guilty писал(а):В качестве предыстории расскажу, что у меня есть две беды. Это друзья и алкоголь.
Наличие друзей - это что ли беда?
Guilty писал(а):[ Факт в том, что я не домосед, мне нравится общаться с другим людьми, в этом нет ничего зазорного, я считаю. Это понятие никак не должно идти в разрез семейным отношениям. Или когда есть семья нужно все время проводить с женой и не встречаться и общаться с другими людьми?
Ваши вопросы *никак* не связаны с проблемой - с тем что вы нарушаете обещания и бухаете с друзьями до самой позднее ночи.
Guilty писал(а): Я ей обещаю вообще завязать с алкоголем и всегда приезжать домой по ее просьбе. Но она не верит, т.к. эти обещания уже давались неоднократно.
Правильно, что не верит. Потому что вы уже поступками не раз доказывали, что ваши обещания пшик.
Жена ваша просто в отчаянии, потому что понимает, что ценности для вас семья никакой не имеет. И она права.
Может название и не совсем удачное подобрал. Но я правда понимаю, что причина конечно не только в позавчерашнем поступке. Если бы это был единичный случай, то конечно разговор о разводе вообще не заходил бы. Друзья тоже, конечно, не беда. Я имел в виду, что часто ставил интересы друзей выше интересов жены, было несколько случаев, после чего были серьезные разговоры. Но это было еще до свадьбы, после свадьбы жизнь наладилась, жили мирно, я обещания свои сдерживал, возвращался домой вовремя, встречи были редки, пил мало, всегда жена была в приоритете. Произошел срыв месяц назад где-то, я признаю, видимо, расслабился. Так как на первый загул жена отреагировала более - менее нормально, я решил повторить, ожидая, что это опять сойдет с рук, не задумываясь о последствиях.
С остальным, Вами сказанным, как бы хотелось не согласиться, но это правда. Действительно обещаний было сделано много, и я их нарушал она мне не верит. Но я очень хочу сохранить семью, несмотря на все мое поведение, я ее правда люблю, для сохранения семьи я дал обещание что вообще завяжу с алкоголем. Такого я ей еще не говорил. Чтобы не было даже малейшей возможности, что я еще приду домой пьяным, лучше вообще отказаться от него. Я думаю я с этим справлюсь. Без алкоголя можно также жить полноценной и веселой жизнью, надо мне в это поверить, переломить психологический барьер.
Guilty
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:14
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье.

Сообщение Guilty »

 
SvetaKonfeta писал(а):Знаете, мне так знакома эта ситуация, когда муж пьёт до утра каждые выходные. И вот это вот: через час выезжаю, заказал такси уже... Я тоже уснуть не могла, ждала. Вы меня прям в моё прошлое отбросили)))

У нашей семьи всё закончилось печально. Сначала друзья и алкоголь до утра, потом много разных левых тёток, ну и в итоге бм встретил свою единственную любовь...

Дай Бог, чтобы у вас не зашло так далеко. Всё-таки алкоголь не способствует укреплению семейных отношений. Знаете как говорят: коготок увяз, всей птичке пропасть.

Как бы мне ни было тяжело и обидно, что бм оставил меня и детей, но было и облегчение. Я прекратила ждать его с пьянок и гулянок. И только в нынешнем браке со вторым мужем я ощутила спокойствие. Т.к. муж "заточен" на семью, ему не нужно это подогревание алкоголем при встречах с друзьями.

Он у меня тоже не домосед. Но! Он придумывает развлечения для нашей семьи, и мы не сидим дома. Ну либо он даёт возможность мне отдохнуть, а детей вывозит то в аквапарк, то в кино, то на мастер-класс какой-нибудь.

Мой бм тоже мне постоянно пенял, что я выношу мозг ему, не даю пьянствовать до утра с друзьями. И ведь я реально думала, что я не права, что надо давать такой отдых. Ну привело это в том числе к печальному результату.

Вот ведь мой нынешний муж тоже хочет с друзьями встречаться и общаться, мужской компанией. И я не против, но ведь это совсем другие встречи. Они ездят в баню к 9 утра и к обеду уже и напарились, и наговорились, и дома нет скандалов и упрёков.

Просто мужчина должен понимать, готов ли он к семье и что это такое. Пока у вас нет понимания семьи. Но вы зашли на этот форум, не хотите развода, признаёте свои слабости, это уже первый шаг. Здесь есть очень полезные статьи про ценность и значение семьи. Почитайте, мне кажется у вас не всё потеряно. Надо только приложить усилия.
У нас все же не совсем так ужасно, как Вы описали. Ситуация, как я уже писал ранее в ответах на другие сообщения, обострилась только последний месяц. До этого я встречался с друзьями раз - два в месяц, мы либо ходили, также в баню, либо в бар. Выпивали по два-три бокала пива, и в полночь я был уже дома. Проблем с тем, что я приходил поздно ночью домой пьяным уже очень давно не повторялась, еще до нашей свадьбы. Мы с женой также выбираемся и в театры и в кино, и в музеи, занимаемся спортом, катаемся на велосипедах, зимой не сноубордах. У нас нет такого что жена часто сидит дома, а я постоянно по друзьям. Просто бывают такие моменты когда хочется встретиться мужской компаний, а у жены наоборот, когда после тяжелой трудовой недели хочется побыть дома, хотя я ей часто предлагаю присоединиться. Но я согласен с тем, чтобы наша проблема полностью нивелировалась, надо видимо сказать категорично алкоголю "НЕТ". Видимо это единственное решение проблемы, чтобы ситуация вновь не повторилась.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье.

Сообщение alkesh »

 
Guilty писал(а): Как я бросил курить ради нее, так думаю и с выпивкой смогу покончить.
Это не совсем точно, курить вы бросили ради того что быть с ней, то есть ради *вас вместе*, ради семьи.
Guilty писал(а): Но я очень хочу сохранить семью, несмотря на все мое поведение, я ее правда люблю, для сохранения семьи я дал обещание что вообще завяжу с алкоголем.
Вот, вот тут акцент правильный, ради семьи.

Вам может показаться что это пустяк. Но смотрите сами: вы сидите с друзьями в баре, и вот вам уже надо идти домой. А друзья говорят: ну посиди подольше. Вы говорите: обещал жене. А вам говорят что то типа: ты же тоже имеешь право провести время с друзьями. Или говорят : боишься что ли жены? подкаблучник что-ли? Если вы внутри себя ставите акцент "ради нее", то вы начинаете расуждать так: я ради нее делаю и то, и другое, и пятое, и десятое. Мужик я или нет? Посижу еще. Но если вы акцент ставите "ради нас с ней", "ради нашей семьи", ради меня самого, ради моего мужского слова - это совсем другое. Те, кто нас уговаривают покурить, еще выпить, еще посидеть - им идти *некуда* или *не хочется*.
Это не значит что нужно отказываться от друзей. Но нужно расставлять приоритеты, и сдерживать обещания.
Guilty писал(а): Такого я ей еще не говорил. Чтобы не было даже малейшей возможности, что я еще приду домой пьяным, лучше вообще отказаться от него. Я думаю я с этим справлюсь. Без алкоголя можно также жить полноценной и веселой жизнью, надо мне в это поверить, переломить психологический барьер.
Тут вы сами лучше знаете, умеете ли вы останавливаться, или нет. Но просто помните простое правило "Давши слово, держись, а не давши, крепись ".
Искренне желаю вам понять для себя, что вам важно.
Guilty
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:14
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье.

Сообщение Guilty »

 
alkesh писал(а): Вам может показаться что это пустяк. Но смотрите сами: вы сидите с друзьями в баре, и вот вам уже надо идти домой. А друзья говорят: ну посиди подольше. Вы говорите: обещал жене. А вам говорят что то типа: ты же тоже имеешь право провести время с друзьями. Или говорят : боишься что ли жены? подкаблучник что-ли? Если вы внутри себя ставите акцент "ради нее", то вы начинаете расуждать так: я ради нее делаю и то, и другое, и пятое, и десятое. Мужик я или нет? Посижу еще. Но если вы акцент ставите "ради нас с ней", "ради нашей семьи", ради меня самого, ради моего мужского слова - это совсем другое. Те, кто нас уговаривают покурить, еще выпить, еще посидеть - им идти *некуда* или *не хочется*.
Это не значит что нужно отказываться от друзей. Но нужно расставлять приоритеты, и сдерживать обещания.
Спасибо огромное за мудрый, ценный совет!! Прямо открыли глаза. Я действительно часто рассуждал, что делаю это "ради нее" и совсем не думал, что это делается ради "нашей семьи". Пора бы уже созреть для семьи, понять, что на первом месте всегда должна быть семья и слово, которое дал нужно держать, так должен поступать мужчина и муж! Только так можно сохранить семью!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье.

Сообщение Narine »

 
Я бы вам посоветовала учиться строить диалог, причем открытый. Больше обсуждать, прислушиваться друг к другу. И круг общения нужно формировать такой, чтобы друзья вас не сманивали, а поддерживали, чтобы и у них были жены, которыми они дорожат. Единомышленники то есть.
А с женой надо все это обсудить. Тут уж ваше творчество: найти момент и нужные слова. А главное, искренние.
Guilty
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:14
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье.

Сообщение Guilty »

 
Narine писал(а):Я бы вам посоветовала учиться строить диалог, причем открытый. Больше обсуждать, прислушиваться друг к другу. И круг общения нужно формировать такой, чтобы друзья вас не сманивали, а поддерживали, чтобы и у них были жены, которыми они дорожат. Единомышленники то есть.
А с женой надо все это обсудить. Тут уж ваше творчество: найти момент и нужные слова. А главное, искренние.
Спасибо, постараюсь чаще обсуждать с женой свои проблемы, находить компромисс, искать пути решения. Честно говоря, я по совету жены разместил на этом форуме сложившуюся семейную проблему. Так как ее точку зрения на данную ситуацию я уже слышал, и не в первый раз эта проблема возникает у нас. Вот и решил поделиться этим здесь, чтобы услышать мнение людей со стороны, услышать какие-то новые пути обязательно обсудим и, надеюсь, это поможет в укреплении нашей семьи.
Насчет друзей тоже несколько раз уже с женой поднимали эту тему, что нужно расширить круг знакомств, найти новых друзей, товарищей, с которыми мы можем вместе проводить время без алкоголя. К сожалению так вышло, все окружающие меня друзья любят выпить, часто наши встречи с ними просто ограничиваются посиделками в бане или баре. Я очень надеюсь найти новых интересных людей, с которыми у нас будут общие увлечения.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вчерашний поступок стал причиной кризиса в семье.

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
К сожалению так вышло, все окружающие меня друзья любят выпить, часто наши встречи с ними просто ограничиваются посиделками в бане или баре.
На самом деле это не такая уж проблема. Например, среди своих друзей я одна принципиально не пьющая. Я так же сижу с ними в баре, но пью сок, это мой осознанный выбор. И это никого не беспокоит, наоборот, все говорят, что я молодец)).

Просто, как мне кажется, вы сами хотите этого. Ведь ни один друг не уболтает посидеть подольше, если вам этого не нужно.

И опять же, ваше высказывание про "нагуляться впрок" о многом говорит.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»