хочу расстаться после 15 лет брака

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Анфиса писал(а):Почему у вас все - не вместе?

Не интересно ему с нами. Не удается уговорить куда-то пойти вместе. Невозможно. Если есть свободное время у него (от работы, от отца) - из дома не вытащишь. Безотрывно - в телевизор, или компьютер.
Наверно я слишком мягкий человек, ненавижу скандалы, разборки, предпочитаю промолчать всегда. Только последние несколько месяцев - больше сил нет (срываюсь постоянно), а он не привык к претензиям, тоже в долгу не остается.
Ну, муж-домосед - отнюдь не плохой вариант :) Хорошо бы, конечно, телевизор смотреть, лежа вместе в обнимку на диване, но кому-то и работу по дому выполнять надо, да? :wink:

Анфиса, как вы уже поняли, я не самый компетентный советчик :) Из того, что я наблюдаю - в семейных парах все-таки роль женщины - ведомая. Очень многое от нее зависит. Если женщина отпускает возжи, мужчина распускается, это происходит очень постепенно, незаметно. А потом критическая масса недовольства накапливается - и вместо родного человека - чужой, а вместо любви в душе - холодная ненависть и ожесточение, избавиться от которых очень тяжело :cry: Конечно, тяжело контролировать ситуацию и себя - в Вашем случае, например, вместо поиска вариантов, как приобщить мужа к совместному труду дома, вы, похоже, стали все делать самой - и быстрее, и не в тягость (вначале). Может, так же постепенно попробовать "откатить" ситуацию назад? Скандал, конечно, тут не поможет, мы же люди - разумные существа, даже животные "понимают" друг друга, а вы ведь не чужие люди, может, все-таки достигните понимания?
Анфиса писал(а): Мне нелегко пришлось последнее время - смерть родителей, один за другим - мама, за ней отец, от рака, у меня на руках сгорел (пока болел - каждый день уколы, поддержка, и на работу надо успеть, плюс диплом защищала - второе высшее), я сломалась - ничего больше не хочу, сил просто нет, а ему наплевать глубоко, хотя видит, что я измотана.
Мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ПЛОХО...
Понимаю Вас, у меня отец болеет :cry: Помоги Вам Бог! Попросите Его вразумить вашего мужа. Может, еще через дочь попытаться достучаться как-то, если у них есть взаимопонимание? Это огромный плюс. К сожалению, огромное большинство современных мужчин - эгоисты, неспособные любить, не то что ребенка, но и женщину, находящуюся рядом. А выход есть, и плюсы можно и нужно постепенно приумножать. Кстати, может еще найдете? :wink: :lol:
Диагностика семейных отношений
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
_alex_ писал(а):Анфиса, а за что Вы вообще любили своего мужа?
Вы ведь вышли за него, родили дочку. Как ваша семья отнеслась к зятю?
Вы знаете, мне не по себе становится иногда от того, что люди, прожившие бок о бок многие годы не становятся (или перестают быть) родными друг для друга.
Екатерина Т.
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 12:19

Сообщение Екатерина Т. »

 
Я тоже замужем 15 лет и тоже неудачно... И вот что я хочу сказать.
Дело все в том, какой смысл мы придаем процедуре развода, это же для нас надежда на возрождение, на будующее, на возможность быть любимой, на… Стоп! А на что? На приобретение на диван очередного "неноглядного"? Вдумайтесь, девочки: прынцев мало, и на всех их не хватает… С нашими «супругами» мы отчаялись, опустились, забросили себя! А чего стараться то, вроде замужем… А посмотрите на молоденьких незамужних девчонок: каблучки, причёсочка, талия, летящая походка! И мы ведь когда-то тоже были такими: веселыми, заводными оптимистками, романтическими барышнями со светлыми надеждами! Пока чугунным утюгом неудачного замужества за долгие годы нас не придавило к земле. Конечно, никогда нам не вернутся в то время, не обрести ту беззаботность и легкость, но у нас есть большее: бесценный опыт, знания, дети, карьера. Вспомните Мюнхаузена: «Развод – это одно из величайших достижений человечества! Чтобы полюбить, достаточно минуты, что бы развестись, нужны года. Это были трудные 20 лет, и я о них не жалею! Благодаря тебе, Якобина, я стал таким, каким я есть!».
Да, благодаря тебе, равнодушный супруг мой, я стала такой, какой я есть: пусть очень несчастной, но самостоятельной, сильной, предприимчивой! Я знала, что надеяться мне не на кого: ни шубу, ни колье мне никто не купит, ремонт в квартире никто не сделает. И именно поэтому у меня процветающий бизнес, и я сама могу себе купить колье, но не буду: лучше вложу в дело. И этому меня тоже научил ты: а как же, не знаешь ведь, что будет завтра, надеяться то не на кого! У меня чудный ребенок, и спасибо тебе, что ты им совсем не занимался, глядя очередной футбольный матч! Благодаря этому я научилась вместе с ним кататься на роликах, коньках, опять села на велосипед, пошла в бассейн, встряхнула свой английский, теперь мое солнышко учит меня плавать баттерфляем… Я стала лучше понимать людей, ведь в каждой женщине я вижу свое отражение… Да я с дрелью умею работать, не говоря уж о шуруповерте и паяльнике! А как же, и за это спасибо.
Видите, какой бесценный багаж! Мы сможем стать лучшими, и мы ими станем! Если Вы можете терпеть, оставайтесь пока с постылым мужем, пусть он видит процесс Вашего превращения из замученной тетки в ЖЕНЩИНУ и корчиться от зависти, ревности и осознания собственного ничтожества! А тогда, может быть, сыщется и прынц, если только он Вам будет нужен…
Анфиса
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 10:45
Откуда: самара

Сообщение Анфиса »

 
Катюша, Prochu
Какое же вам спасибо за ваши слова, девочки, аж мурашки по коже.
Катюш, просто обо мне, действительно, ведь я стала такой благодаря лени и хамству моего мужа - успешной, сильной, терпеливой, я столько узнала и увидела. А ведь будь он другим, сидела бы дома, как моя сестренка, а теперь ее муж постоянно пилит.
У меня и дочка такая целеустремленная, честолюбивая (в хорошем смысле), понимает, что все от нее зависит.
Я конечно себя не сильно запустила, очень даже ничего выгляжу ("положение обязывает" - как говорят французы). Но теперь все силы - для себя любимой и доченьки!
Екатерина Т.
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 12:19

Сообщение Екатерина Т. »

 
Спасибо огромное, что ответила! А то всегда кажется, что я одна со своими проблемами! Пиши мне, если хочешь: katya7598_ЭТО СПАМ, ПОЖАЛУЙТЕСЬ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ
Девочки, миленькие, ищите и находите радость и удовольствие во всем: в интересном общении, в любимой еде, в работе, в приятном отдыхе (пусть на диване с Донцовой в руках), в новых занятиях. Готовьте новое блюдо из новых продуктов, читайте новые книги, смотрите новые фильмы, знакомьтесь с новыми людьми, занимайтесь новыми видами спорта, смените прическу, цвет волос, длину ногтей, стиль одежды…
Сойдите с наезженной колеи, уберите с глаз долой все, имеющее отношение к Вашей несчастливой семейной жизни: старые диски, кассеты, уродливые длинные юбки. Оставьте одну вещь – ЕГО на диване! Пусть лежит, и своим видом вызывает спортивную злость и желание стать лучше, гораздо лучше его!
И не смейте жалеть его! Сами понимаете, любви и счастья не вернешь, и лучшее, что может получиться в этой ситуации: он все же встанет с дивана и сделает попытку стать МУЖЧИНОЙ. Не Вашим любимым и не любящим Вас, но хотя бы мужчиной, которого можно уважать. А худшее – будет ныть или найдет бабу, к которой переляжет на диван… Будьте готовы к этому, и морально, и материально. Если Вы не были абсолютно самостоятельны, станьте такой: учитесь виртуозно водить машину, жарить шашлык, обращаться с техникой. Тогда все будет менее болезненно. И главное: пусть у Вас не будет времени для нытья! Развлекайте себя, проводите время с подругами, ребенком, изучайте новые компьютерные программы, запишитесь в фитнес-клуб, да хоть идите учиться куда-нибудь!
И еще: о мифе про жизненную необходимость секса. Еще одна удобная сказочка для наивных женщин. Мне хорошо сказала одна знакомая, увлеченная индийской философией: «Знаешь, в Индии некоторые женщины принимают обряд целомудрия, и очень горды тем, что не спят с мужчинами, и здоровье у них прекрасное. Если заранее себя настраивать, что без секса ты будешь болеть, ты обязательно заболеешь, это и так ясно». Не обманывайте себя, огромное количество женщин живут без секса, и все у них прекрасно, и здоровье, и настроение. Есть он - хорошо, нет - тоже неплохо.
И помните главное – Ваша цель не отомстить мужу и всему свету, а стать ЖЕНЩИНОЙ, которой для счастья не нужно идти в собаки, няньки или служанки к мужчине, получать вялые букетики и растворимый кофе в постель. Вы САМА – счастье и радость! Понимание и доброта! Красота и обаяние! Сила и нежность! Вне зависимости от благосклонности мужчин или судьбы! Может у кого-то и есть где-то там вторая половинка в виде мужичонки, если Вам охота, верьте дальше в эту басню, плачьте в подушку! Я не чья-то половинка, я ЦЕЛОЕ! В моей душе прекрасный и большой мир, если он кому-то оказался не интересен, ценность его от этого не уменьшается! Это его проблемы, а не мои!
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
:D :D :D Хорошо сказано. Я когда-то сформулировала это для себя так: счастье - это мир в моей душе, мое желание и умение поднимать окружающим настроение. И никто, никто в этом мире не сделает меня несчастной или обозленной.
С тех пор так и живу - счастливой :lol: :lol:
Екатерина Т.
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 12:19

Сообщение Екатерина Т. »

 
Ой девчонки, спасибо! Вот 15 лет плакала в подушку, а вчера вдруг села и как написала... А Вы как ответили! Девчоночки, давайте друг друга поддерживать!
proschu, а как ты создаешь и поддерживаешь ощущение счастья? Да еще с другими делишься! Поделись с нами, мы же с Анфисой привыкли страдать "вдвоем", радоваться в одиночку еще не очень умеем...
Анфиса, а сколько лет доченьке? Чем занимается? Как зовут лапушку? Мой, 10 лет, Митюша, привел вчера домой четверых девчонок из класса, вот был атас!
Вот сейчас возьмем с Митяней велики и пойдем на берег Волги кататься, а там воздух, зелень, птички поют! У нас уже 20 град., даже жарко. Вот вчера пообщалась с Вами, плюнула на все, взяла сотрудницу и сына и пошла на набережную шашлык есть. Взяли даже по бокалу вина! Вот так встряхнулась.
Буду ждать ответа!
Анфиса
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 10:45
Откуда: самара

Сообщение Анфиса »

 
Катюша, Prochu, так рада видеть ваши позитивные ответы!
Вот хожу и улыбаюсь и на душе легко. А весна какая! И я на берег Волги, и у нас теплынь. На самом деле хватит себя жалеть, а на наших непутевых мужков злиться. Я ЕСТЬ, И ДОЧА ЕСТЬ, И ВСЕГО достаточно для счастья. Да, может его и нет - крепкого плеча мужского, но ведь жизнь на этом не останавливается! У меня появилось искристое детское ощущение счастья, вот просто от всего - от Ксенькиного смеха, от травы, от первых цветов, от оранжевых фонарей на нашей улице.
И это они - наши "диванные" приложения так много теряют, пролеживая бока и лелея какие-то нелепые мечты, что "вот если бы все бы да по-другому, то уж они бы тогда бы, ого, да уж как сложилось, так сложилось". :D
Все девочки, хватит плакать, пора начать просто ЖИТЬ. Каждый наш день нов и неповторим! У каждой из нас всегда было от чего поплакать, теперь пусть будет чему улыбнуться и посмеяться. Будем учиться радоваться, девочки!
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Екатерина Т. писал(а): proschu, а как ты создаешь и поддерживаешь ощущение счастья?
Сначала - усилием воли :lol: :lol: Нужно просто контролировать себя, свои эмоции, и пытаться :lol: хоть на мгновение задуматься до того, как скажешь что-нибуть другому, о том, что ты вбрасываешь в этот мир - добро или зло. Добро возвращается и создает ощущение счастья, а негатив я стараюсь обходить, как лужу на полу :lol:
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Анфиса, Катя, а вообще, вы - счастливые :lol: :lol: :lol: У вас есть ваши доча :lol: и лапушка :lol: 100% счастье :lol: :lol: :lol:
PGZT
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2008, 20:10
Откуда: москва свао

Сообщение PGZT »

 
ПРОЧИТАЛА ПРО "ДИВАННЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ"И ПОНЯЛА ,ЧТО МОЙ ПРОСТО "ЗОЛОТО" :pink:
PGZT
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2008, 20:10
Откуда: москва свао

Сообщение PGZT »

 
И С ДЕТЬМИ ПОИГРАЕТ И МЕНЯ ПОДДЕРЖИТ.А Я УЖЕ НА НЕГО...СПАСИБО,ЧТО ОТКРЫЛИ ГЛАЗА,А ТО ДУМАЛА,ЧТО У МЕНЯ ПЛОХО,РАЗДРАЖАЕТ НЕ УБРАННАЯ ЗА СОБОЙ ПОСУДА. :oops:
Чайка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 11:09

Сообщение Чайка »

 
Девчёнки,весело тут у вас на "веточке" и я пришла повеселиться.Катюша ты просто сокровише,спасибо за такие красивые слова,прямо захотелось встряхнуться,хотя я так и стараюсь жить и многое из того что ты советуешь уже сделала.Я уже почти 3 года сама и могу подписаться под всеми словами что ты написала.Да именно такой образ жизни может принести удовлетворение,чувствуешь себя человеком а не чьим то бесплатным приложением.Именно такая цельная личность может воспитать из детей-достойных людей.

Анфиса,у тебя хорошие советчики.Но всё-таки решение за тобой.Бог в помощь.
twinirina
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:04
Откуда: Москва

Сообщение twinirina »

 
вот прочитала веточку! вспомнилось. сама развелась через 15 лет совместной жизни. И развод дался очень тяжело. И тоже сама работала, и детей воспитывала. Правда бывший работал,но.... денег не давал. пришлось и карьеру делать и деток растить.
Катюша ! как сейчас дела? как настроение? видно, что Вы сильная женщина. все у Вас должно получитсья.
JULI
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 11:58

Сообщение JULI »

 
Еще понимаю, что нужно оставить человека с которым строили семейные отнашения и все было хорошо(как мне кажеться). Ведь если жить дальше так... он ничего не достигнет и все вокруг будут виноваты. И вдруг у самостоятельной сильной женщины не хватает решимости..... вот терпеть не уважение решимости хватает, а перелестнуть страницу не хватает.....
Познайка
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 12:47
Откуда: Москва

Сообщение Познайка »

 
Доброе время суток....вы знаете хоть я и не писала на форум совю " не веселую историю " жизни,но прочитав историю автора и ответы фурмовчанок....мне стало гораздо легче...не одна я такая во первых и как то повысилась самооценка что ли....
Даже незнаю...от своей жизни просто порой выть хочется,а потом поднимешь "хвост пистолетом" натянешь :pink: и вроде бы ЖИВЁМ
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»