БМ считает, что я должна заставить дочь общаться с ним

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: БМ считает, что я должна заставить дочь общаться с ним

Сообщение Elfriede »

 
Присоединяюсь к общему недоумению. Вы приняли решение уйти от мужа, уехали далеко от него, а теперь он вдруг ответственный за то, что девочки нет отца рядом, виноват в этом? Как так? И что Вы говорили дочери, в результате чего у нее такие обиды на отца?
Диагностика семейных отношений
Завитушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: БМ считает, что я должна заставить дочь общаться с ним

Сообщение Завитушка »

 
Здравствуйте, Автор! Пишу на форуме впервые, не смогла остаться в стороне от Вашей темы, потому что очень тревожно за Вашу дочку.
Согласна, что Вы абсолютно правильно сделали, все рассказав дочери, и что со стороны отца скрывать наличие жены и - особенно - брата или сестры у старшей дочки - это чудовищно, я бы это восприняла как предательство...
Мои родители развелись по инициативе мамы (но без особых возражений со стороны папы; он довольно быстро женился на другой женщине с 2 детьми от предыдущих браков), когда мне было 9. Мы с папой общались, он платил алименты, с моих 14 лет жили в разных городах, виделись редко. Мне его мучительно, отчаянно не хватало. С развода родителей прошло ДВАДЦАТЬ лет. Сейчас мне 29, я пять лет замужем по взаимной любви (моей большой любовной зависимости) за очень хорошим, надежным, верным, талантливым человеком, который дни и ночи напролет работает. Детей у нас нет и почти нет секса (а первые 3 года брака секса ВООБЩЕ не было, были уверения в любви и отрицание проблем, до тех пор, пока я не дошла до ручки и не заговорила о разводе). Муж по-своему меня любит, но человеческое тепло, ни физическое, ни эмоциональное, ему не нужно, и по-настоящему близкие отношения тоже, похоже, не нужны, он целиком поглощен работой. И все эти 5 лет брака и 4 года встреч до брака мне его отчаянно, мучительно не хватало абсолютно так же, как раньше не хватало отца...
Это я к чему - Вы же не хотите Вашей девочке подобного будущего?
Ваш муж дров наломал, и Вы тоже в чем-то наверняка ошибались. Все люди ошибаются. Но Вашей дочери сейчас больно и плохо. И это может длиться годами и само со временем не рассосется, если не разбираться в происходящем как следует и не искать ответы.
Мне кажется, Вашей дочери, а может быть, и Вам, очень желательно обратиться за помощью к психологу! Хочу Вас морально поддержать и желаю со всем справиться!
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: БМ считает, что я должна заставить дочь общаться с ним

Сообщение MartinaM »

 
Вы пишите, что отец изначально общался с дочерью через вас, потому что она не брала трубку, когда он звонил. А когда перестал - вы вздохнули с облегчением.
А какую версию папы вы преподнесли дочери после развода? Ведь после развода очень часто именно дети очень тянутся к отсутствующему родителю, а не наоборот. А тут муж сам стремился с ней общаться, приезжал. Может он и инфантил, но по этим поступкам он превосходит многих отцов, которые сами бросают жен ради любовниц, воспитывают их детей, а о своих и вовсе не вспоминают. Ваш муж оказался брошенным, но вместо того, чтобы обидеться, задвинул подальше свою гордыню и до сих пор сохраняет контакт с ребенком. Это многого стоит и о многом говорит о нем как об отце.
Непонятна только ваша позиция. Складывается ощущение, что вы не рады этому общению. И это подтверждается вот этим
[quote="Красная Помидорка]
После развода еще некоторое время БМ приезжал к нам с дочкой, привозил сладости, помогал по собственной инициативе по хозяйству по мелочи и т.п. Потом… однажды он приехал, не предупредив, а мы с дочкой уехали за город, дома был только мой старенький папа. БМ передал ему коробку конфет и уехал. Я, честно говоря, тогда вздохнула с облегчением, т.к. его визиты были для меня тяжелы, а сказать «больше не приходи в мой дом» я не смогла. Потом были звонки мне и молчание в трубку, я тогда уже так устала от всего этого, что мечтала только о том, чтобы он куда-нибудь улетел, желательно подальше, и не беспокоил нас совсем.[/quote]
Вы словно наконец-то нашли зацепку, по которой наконец-то можно это общение прервать. И вам бм не зря боялся этого разговора. Проворачивать такие шпионские приемы, чтобы скрыть свою семью и не потерять общение с дочерью... это не похоже на инфантильность. Это говорит только о том, что он знал, что она не поймет (не с вашей ли подачи?) и не хотел терять ее, как потерял однажды из-за вашего нежелания строить семью.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: БМ считает, что я должна заставить дочь общаться с ним

Сообщение Мейт »

 
Помидорка, посмотрите материалы на воспит.ру. Полагаю, что это лучшая в сети подборка материалов для родителей.
https://www.vospit.ru/main/vospitanie_re ... lnoy_semie
+ рекомендованные на портале книги https://www.vospit.ru/main/knigi_po_vospitaniyu, обратите внимание на вот эту: Людмила Петрановская, «Если с ребенком трудно».
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: БМ считает, что я должна заставить дочь общаться с ним

Сообщение Kapriz »

 
А алименты Вы теперь тоже назад будете отсылать?
Раз папа лгун, общаться с ним дочь не желает (не без вашего тонкого участия, не нужно лукавить), то и алиментов от него не принимайте.
Чего уж! Ничего так ничего.
На мой взгляд, вмешаться сейчас нужно. Вы вмешались уже тогда, когда преподнесли дочери "правду". А её можно преподнести по-разному. Нужно было созвониться с бывшим мужем и попросить во-первых, оградить Вас от звонков его жены (глупость с её стороны), а во-вторых попросить поговорить с дочкой лично ему на эту тему. Но что сделано, то сделано.
Скажу жёстко: Ваша дочь не единственный ребёнок у своего отца. И, так как отцы не обладают материнским инстинктом (хотя конечно любят своих детей), и учитывая удалённость отца в сотни км, со временем общение может сойти на нет. А это плохо. Особенно для дочери. Это сейчас она ершистая, а станет постарше, сама станет мамой и тяга к родному отцу непременно возьмет своё. Поверьте, проверенно очень многими безпапыми девочками. И как тогда выстроить отношения? Уже будет упущено время. И братья-сёстры по отцу тоже привязки к вашей дочери иметь не будут.
Поговорите с дочерью. Спокойно только. Приведите разные аргументы в пользу кровных связей. Она оттает.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: БМ считает, что я должна заставить дочь общаться с ним

Сообщение Стараюсь »

 
А мне кажется, что у вас примитивно ревность и злость к БМ и вы ее транслируете через дочь.
Я думаю, что новость о другой семье отца вы ей сообщили вперемешку со своими эмоциями -вот ребенок и среагировал.
Вы сами от БМ ушли, но личную жизнь не устроили ( как я понимаю), а он - такой никакой, на ваш взгляд, вдруг оказался кому-то пригоден да еще и ребенка от него родила женщина - вот вы и беситесь.
Вы свою жизнь сделайте содержательной, что вам не нужно было себя ни с кем сравнивать, чтоб именно ваши мечты реализовывались - и дочь этому научите. А то выходит, что она ревнует к младенцу и кого? Того, с кем до этого перекидывалась буквально парой фраз в месяц в виртуале? Я бы поняла, если бы отец был все это время в ее жизни в формате "каждый вечер, каждый день" - а потом вдруг внезапно пропал и только спустя время она бы поняла почему - новая семья, другой ребенок. И сопоставив это могла бы начать злиться, что н е сказал, а скрывал. Но такого же не было - их отношения как были вялотекущие, так и были.
Поэтому ее эмоциональный всплеск - это ваших рук дело.
Красная Помидорка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 15:45
Пол: женский

Re: БМ считает, что я должна заставить дочь общаться с ним

Сообщение Красная Помидорка »

 
Жаль что здесь меня не поняли. Я не завидую БМ, у меня нет никакого негатива по отношению к этому человеку. Повторяю это уже не первый раз. У меня есть мужчина, с которым мы вместе уже 2 года. Я давно живу своей жизнью. Дочь знает историю нашего расставания с БМ. Я уехала, потому что терпеть было дальше невозможно, а БМ не хотел меня услышать - он был полностью под влиянием свекрови. Я не могла поступить иначе. Он сделал свой выбор, я - свой. У меня одна жизнь и я хочу прожить ее счастливо. Я имею на это право. БМ тоже имеет право на свое счастье. У меня нет никаких претензий-обид и прочего к этому человеку, я просто люблю свою дочь и хочу, чтобы она не страдала. Вот и все.
Прошу администрацию закрыть мою тему. Я получила ответ на вопрос, который задал изначально. Спасибо всем откликнувшимся.
StairwayToHeaven
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:11
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: БМ считает, что я должна заставить дочь общаться с ним

Сообщение StairwayToHeaven »

 
У меня ситуация точь-в-точь как у автора, внезапно узнали о том, что БМ живет с семьей уже несколько лет, и ребенок есть. Только детали истории другие: БМ не просто не договаривал, а именно что врал несколько последних лет, т.е. на прямые вопросы, как живет, где, с кем, чем, врал в глаза: живу один, хочу видеть ребенка (нашу дочь), чаще и т.п. При этом я всегда видела не соответствие между его заявлениями и реальными поступками (дозвониться ему частенько не могли неделями, звонки всегда сбрасывал, часто перезванивал, но частенько и забывал и не отвечал на звонки дочери). Последние годы виделись пару раз в год, выяснилось, что в его новой семье дочка ровесница моей, она называет его папой, и с ней он ездит и в отпуска, и проводит время, ну и второй ребенок его биологический, которого он скрывает (до сих пор не признался, что есть этот ребенок, про женщину и ее старшего ребенка сознался уже когда мы сказали ему что все знаем). После того, как все всплыло, моя дочь потеряла всякий интерес к общению с отцом, получается он годами врал в глаза. Он тоже кстати в первую очередь меня обвинил, что это я ее настроила против него, но ведь это не я ушла из семьи к другому, не я бросила своего ребенка много лет назад.
Мне тоже очень больно от всплывшей правды было, похоже, я не пережила боль предательства до конца (развелись много лет назад, по причине его измены, все как во многих темах тут, стеклянные глаза, ненависть ко мне...), но узнав про эту ложь, котору он вешал на нас сейчас, я как будто вернулась в ту атмосферу, что была много лет назад, аж с сердцем плохо стало, к врачу пришлось идти. Сожительница его - та же самая женщина, к которой он ушел. Как он объяснил, скрывал он это, чтобы "не делать мне больно", хотя на самом деле это было просто, чтобы использовать меня, я ему помогала последние несколько лет много в чем, с документаи, по работе его, вобщем, решил, что если врать мне и нашей дочери, то я хоть от жалости да буду его просьбы выполнять, расчет его оказался правильный.
На данный момент я вообще решила с ним не общаться ни по каким вопросам. Дочери он пишет иногда, но она тоже пока пытается переварить, что папа не просто ушел и бросил, но потом еще цинично годами врал и всю свою жизнь представлял совсем в другом свете.
К сожалению, не могу, как автор, сказать, что у меня нет обиды и в сердце сплошь благодать и прощение. Очень много злости на БМ, что бросил нашего ребенка и вырастил чужого. Но что делать, такова жизнь. Пытаюсь искать Бога, хожу в церковь, прошу, чтобы помог мне простить.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: БМ считает, что я должна заставить дочь общаться с ним

Сообщение Эллора »

 
Прошу администрацию закрыть мою тему. Я получила ответ на вопрос, который задал изначально. Спасибо всем откликнувшимся.

Тема закрыта по просьбе автора
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»