Сама рассталась и запуталась

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Сияющая
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 10:22
Пол: женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Сама рассталась и запуталась

Сообщение Сияющая »

 
Эллора писал(а):Вы свою слабость не хотите показывать и не показываете. А почему? А что будет, что случится, если покажете? И получается - какую вы себя показываете миру - не настоящую?
Вы показываете свою силу вовне, и в то же время хотите встретить человека, который сможет вас защитить. А кому в голову придет вас защищать, если вы являете миру только свою силу? ))
Зачем вам это - казаться, а не быть такой, какая вы есть?
Спасибо за ваши вопросы, они меня раскрывают в нужном направлении.
Мои первые мысли на ваши вопросы:
Записала себе на них сразу положительные утверждения.
Если я покажу свою слабость, то мне сделают больно / Если я покажу свою слабость, то меня примут
Если я покажу свою слабость, то от меня откажутся, уйдут / если я покажу свою слабость, то со мной останутся рядом, примут
Если я покажу мою слабость, то от меня начнёт тошнить / если я покажу мою слабость, то мне будет хорошо
Если я покажу мою слабость, то меня будут использовать / если я покажу мою слабость, то со мной будут искренны
Показывать свою слабость небезопасно / показывать свою слабость безопасно

Я бывает показываю свою слабость, это бывает очень редко. Потому что чтобы это почувствовать мне надо чувствовать доверие и принятие и защищенность. Я стараюсь прийти к этому состоянию.

Про то, что кто будет защищать, если показываю силу - в точку)) так и есть. Задумалась более глубоко над этим вопросом.

Хороший вопрос "зачем" - эта сила напоказ долгое время спасала меня от внешних опасностей. Сейчас я работаю над тем, чтобы больше доверять и научиться показывать свои слабые стороны тоже.
Диагностика семейных отношений
Сияющая
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 10:22
Пол: женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Сама рассталась и запуталась

Сообщение Сияющая »

 
Эллора, мне интересно ваше мнение. Как вы считаете, мне лучше оставить мысли вернуть этого мужчину? Или все таки попробовать поговорить с ним, объясниться?
Я стою на перепутье и понимаю с одной стороны, что наверное мне лучше ему не писать и не втягивать его в мои зависимости, ведь я правда хочу, чтобы он был счастлив.
А с другой стороны, я понимаю, что испытываю к нему тёплые чувства, я хочу быть с ним и хочу попробовать снова, что в нем есть те качества мужчины, которые я очень ценю. И что таких чувств и такого принятия и свободы в отношениях я не испытывала до этого.
Сияющая
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 10:22
Пол: женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Сама рассталась и запуталась

Сообщение Сияющая »

 
MartinaM писал(а):Плюсуюсь к Эллоре. Какая вы - настоящая, вы сами знаете? А какой бы хотелось быть?
Я вам одну мысль напишу, подумайте. Очень многое в нас из детства. В семье закладываются основы социализации, самопринятия, самооценки. Но вам уже 26, теперь вы взрослая женщина и недополученную любовь можете дать себе сами. Именно любовь, а не жалость. Потому что свои слабости и нестроения вы себе прощаете и оправдываете детством. А слабости других отметаете. А рядом люди с такими же слабостями, возможно с таким же несчастливым детством. Но им непозволено проявлять свои слабости при вас. В то время как вам свои при них - можно.
А вот если давать себе любовь, относиться к себе с любовью, пониманием, принятием своих слабостей, то тогда и других людей вы сможете любить полность, со всеми недостатками.
А недостатки есть у всех, просто одни прячут их за красивым фасадом, чтобы потом явить их во всей красе, а другим это не нужно, они изначально открыты миру и людям, им не нужно прятать что-то за фасадом.
Так что вам действительно важно: быть или казаться? И какой мужчина должен быть рядом, который кажется стеной или является ею. И что входит в это понятие "за каменной стеной" для вас.
Например, моя близкая подруга диабетик с юности. И она до сих не может принять в себе болезнь, считает себя ущербной. Но перед мужчинами хорохорится и предъявляет завышенные требования: чтоб и сам как та самая стена был, и ее спрятал. При том что она сама не собирается заводить детей, т к у них с огромной вероятностью будет диабет. О том, что ее скорее всего поймут мужчины с такой же болезнью, как у нее, она и слышать не хочет: мне самой плохо, это мне помощь нужна. То есть она не хочет решать проблемы парня/мужа, а только навесить свои на него и для этого он должен быть сильным, чтобы тащить и за себя и за нее. А она ни за кого ничего тащить не будет. При этом у человека нормальная любящая семья, замечательнейшие родители, но нестроения те же. Неприятие себя и своих слабостей, жалость к себе и повышенное требование к другим. И она так же боится близких доверительных открытых отношений, поэтому на 10 лет залипла на недосягаемом мужчине, который держит ее во френдзоне и вспоминает когда скука накатит, но она и этому рада. Потому что есть иллюзия отношений.
Пройдите в ЗШЛ курс по самопринятию.
А этого мч вам лучше забыть. Вы расставались по вашей инициативе 2 раза. Зачем превращать все в игру "прийду-уйду". Вам нужно полностью проработать свои страхи и проблемы, а уже потом строить отношения.
Себя настоящую я узнала не так давно, я ещё открываю свои грани и многое про себя узнаю по течению жизни и есть мои стороны о которых я знаю, но не всегда проявляю.
Какой бы мне хотелось быть) раньше бы я ответила вам списком, но сейчас просто скажу, что хочу быть собой, разной, принимающей себя и свои чувства. Я забросила идею с переделыванием себя и стала просто доверять себе и своим чувствам. После этого я стала более счастливой :)

Да, вы правы. Я действительно выставляю другим стандарты и стараюсь их туда запихнуть. Над любовью и принятием к себе я работаю, курс ЗШЛ по самопринятием уже как полгода прохожу, постепенно.

Я не знаю с какой стороны подойти к тому, чтобы принять мои слабости. Буду на днях пробовать упражнение, которое мне посоветовала Эллора.

Для меня "за каменной стеной" это когда мужчина выполняет свои мужские обязанности, а именно ухаживает финансово, помогает разрешить проблемы как бытовые так и моральные, если кто то извне нарушает её покой. Так же это уважение к девушке, умение слушать, интерес к её делам.
Это тот мужчина, который берет на себя ответственность за девушку, за семью, за принятые им решения.

Я за эти года поняла одно точно, с моим багажом невозможно проработать все проблемы))) я каждый раз, прорабатывая какую то обиду или ситуацию, приходила в состояние покоя и счастья и думала "ну все, теперь проработала")) а потом в жизни случалось что то и всплывала какая нибудь другая проблема из детства. Вступая в эти отношения я так же думала "ну все, теперь только здоровые отношения, без всяких там..", а на деле вот как получилось) хотя, повторюсь, я была уверена, что все, я все проработала) в этих отношениях я очень много узнала хорошего, таких вещей, которые мне были недоступны, неизвестны до этого. И почувствовала такие чувства, которых не знала до этого времени.

Поэтому я сейчас испытываю сомнения на счёт того стоит ли мне что то делать ему навстречу, или все таки забыть и жить дальше.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Сама рассталась и запуталась

Сообщение Narine »

 
Сияющая писал(а):я сейчас испытываю сомнения на счёт того стоит ли мне что то делать ему навстречу, или все таки забыть и жить дальше
Вы уже, кажется в третий раз спрашиваете, стоит или нет вам его возвращать.
А вот теперь вопрос: зачем? Что вы ему можете дать? Вы претендуете на полноценные ответственные отношения, но на них сами неспособны. Давайте порассуждаем: молодой человек искренне вкладывался в отношения и из-за ваших внутренних проблем был… скажем так… отодвинут без объяснений. Кто ж в такой ситуации не будет вести себя, как вы говорите, по-детски? Внезапно отвергнутый и застигнутый врасплох! Знаете, наверное, что любой начинает искать причину в себе: что не так сказал, что не так сделал, чем провинился? Отсюда и суетливость. А что нужно было? Скривить губы в усмешке? Сидеть с каменным лицом? В чем вы видите признак силы? Он как раз вел себя соответственно обстоятельствам, не лицемерил, потому что он не привык постоянно быть в "боевой готовности". Он доверяет миру. И это вовсе не признак слабости!
Итак, вернемся к вашему вопросу: стоит ли? А у вас есть на это право? Разве его сердце для вас игрушка? Разве он собачка, которую можно позвать, а надоест — прогнать? Перед вами живая душа, образ Божий. Подумайте, что вы и так нанесли ему одну за другой раны, и даже не видно, что вы это хотя бы осознаете. Прежде чем решиться на такие близкие отношения, нужно проработать как следует вопрос уважения и самоуважения, вопрос личных границ как ваших, так и чужих. Вы не готовы к отношениям. А если вспомнить, что любые отношения, по замыслу Создателя, это отношения любви, то вы не имеете любви и не можете ничего предложить избраннику, а вот взять от него хотите многое — а потребительство обречено на провал.
Я думаю, что если вы сейчас хотя бы начнете осознавать, что использовали его и даже не предупредили, что у вас немалые проблемы, — это уже будет шажок в правильном направлении. А парня надо оставить в покое, ему несладко после ваших взбрыков, чем бы они ни были обусловлены, он здесь ни при чем.
Сияющая
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 10:22
Пол: женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Сама рассталась и запуталась

Сообщение Сияющая »

 
Narine писал(а):Вы уже, кажется в третий раз спрашиваете, стоит или нет вам его возвращать.
Narine, спасибо за ваш ответ.
Да, я спросила у всех тех, кто прокомментировал мою тему лично. Мне захотелось спросить это именно у Эллоры и Мейт, именно поэтому каждой из них я задала отдельный вопрос, потому что я прошу совета лично у них. А в общей теме прошу именно взгляда со стороны.
Я понимаю, что это интернет и я выставила свою тему на всеобщее обозрение, но всё таки прошу уважать мои границы.
Narine писал(а):А вот теперь вопрос: зачем? Что вы ему можете дать? Вы претендуете на полноценные ответственные отношения, но на них сами неспособны. Давайте порассуждаем: молодой человек искренне вкладывался в отношения и из-за ваших внутренних проблем был… скажем так… отодвинут без объяснений. Кто ж в такой ситуации не будет вести себя, как вы говорите, по-детски? Внезапно отвергнутый и застигнутый врасплох! Знаете, наверное, что любой начинает искать причину в себе: что не так сказал, что не так сделал, чем провинился? Отсюда и суетливость. А что нужно было? Скривить губы в усмешке? Сидеть с каменным лицом? В чем вы видите признак силы? Он как раз вел себя соответственно обстоятельствам, не лицемерил, потому что он не привык постоянно быть в "боевой готовности". Он доверяет миру. И это вовсе не признак слабости!
Вы всё правильно пишете, согласна.
Я уже писала о том, что в начале отношений я дарила ему поддержку, принятие, свою энергию, свои положительные эмоции. Рядом с друг с другом каждый из нас изменился к лучшему. Мы с ним обсуждали эти моменты и каждый из нас сказал, что узнал и получил много в этих отношениях.
По поводу моего отношения к его суетливости, да, вот тут мне нечего сказать, мои установки это относят сразу же к его слабости и мне сложно себя перестроить и относиться к этому с пониманием. И да, я понимаю мозгом, что он сильный мужчина, что во всех сферах, куда ни ткни он может и делает, а если не знает как делать, то узнает и прикладывает усилия. Но мои чувства относительно именно его реакции на отдаление перекрывают мою рациональность, к сожалению(

Narine писал(а):Итак, вернемся к вашему вопросу: стоит ли? А у вас есть на это право? Разве его сердце для вас игрушка? Разве он собачка, которую можно позвать, а надоест — прогнать? Перед вами живая душа, образ Божий. Подумайте, что Вы и так нанесли ему одну за другой раны, и даже не видно, что вы это хотя бы осознаете. Прежде чем решиться на такие близкие отношения, нужно проработать как следует вопрос уважения и самоуважения, вопрос личных границ как ваших, так и чужих. Вы не готовы к отношениям. А если вспомнить, что любые отношения, по замыслу Создателя, это отношения любви, то вы не имеете любви и не можете ничего предложить избраннику, а вот взять от него хотите многое — а потребительство обречено на провал.
У меня есть право быть с ним честной и открыть мои чувства как бы он на это не отреагировал. Я не буду его принуждать возвращаться или умолять, это не в моих планах и не в моих силах. Я уважаю его решение.
Я осознаю, что сделала ему больно, может не так сильно, как могла бы, но я понимаю, что это ненормально так поступать с человеком, именно поэтому я тут и я прошу совета. Потому что я запуталась, мне нужна поддержка и взгляд со стороны.
Я подумаю над вашими словами о том, что я сейчас в своём сегодняшнем состоянии могу ему дать, это хороший вопрос.

Narine писал(а):Я думаю, что если вы сейчас хотя бы начнете осознавать, что использовали его и даже не предупредили, что у вас немалые проблемы, — это уже будет шажок в правильном направлении. А парня надо оставить в покое, ему несладко после ваших взбрыков, чем бы они ни были обусловлены, он здесь не при чем.
Мы обсуждали с ним мои проблемы, я говорила, что у меня есть страхи и я работаю над ними. Да, я не рассказывала ему всей моей жизни и всех ужасов, что со мной происходили, но суть он знает, и знает, что я хочу измениться. Так же мы говорили о моём отношении к его поведению, суетливости, он рассказал почему он так себя ведёт, я рассказала почему я так чувствую.
Я не права в том, что второй раз пошла на поводу у своих чувств и не обсудила это.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Сама рассталась и запуталась

Сообщение Narine »

 
Сияющая писал(а):Я понимаю, что это интернет и я выставила свою тему на всеобщее обозрение, но всё таки прошу уважать мои границы.
Посмотрите личные сообщения.
Сияющая
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 10:22
Пол: женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Сама рассталась и запуталась

Сообщение Сияющая »

 
Narine писал(а):Посмотрите личные сообщения.[/color]
Прочитала ваше сообщение и не нашла как на него ответить в рамках личных сообщений.
Пишу ответ тут)
Я впервые пишу так открыто историю моих отношений на форме и для меня это непривычно. В реальной жизни я хочу получать советы когда спрашиваю и по теме на которые спрашиваю. Это мои границы и для меня это важно. Так же я стараюсь вести себя и с другими людьми - не давать непрошенных советов, потому что это нарушает их границы и может сделать им больно и не вешать ярлыков.
Мне важны и интересны взгляды на мою историю и мою ситуацию, я готова слушать и работать над собой. И я благодарна каждому, кто тут пишет сообщения, потому что это для меня важно.
И, как в реальной жизни, ответы на некоторые вопросы мне бы хотелось получить от людей, которые вызвали во мне доверие и которые, как мне показалось, относятся бережно к моим чувствам.

Если это несопоставимо с правилами форума, то я, конечно, буду вынуждена пересмотреть моё общение здесь.
Спасибо за понимание :give_heart:

Сияющая, регистрируясь на форуме, вы должны были ознакомиться с его правилами.
8.1. Нарушения общего характера
8.1.2. Публичное обсуждение действий модераторов и администраторов, любые публичные сообщения вызывающего характера в адрес администрации.
Эллора
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Сама рассталась и запуталась

Сообщение Эллора »

 
Сияющая писал(а):Эллора, мне интересно ваше мнение. Как вы считаете, мне лучше оставить мысли вернуть этого мужчину? Или все таки попробовать поговорить с ним, объясниться?
Я стою на перепутье и понимаю с одной стороны, что наверное мне лучше ему не писать и не втягивать его в мои зависимости, ведь я правда хочу, чтобы он был счастлив.
А с другой стороны, я понимаю, что испытываю к нему тёплые чувства, я хочу быть с ним и хочу попробовать снова, что в нем есть те качества мужчины, которые я очень ценю. И что таких чувств и такого принятия и свободы в отношениях я не испытывала до этого.
Наверно я нередко грешу на этом форуме прямыми советами :) Бываю даже однозначно категорична - например, могу посоветовать хватать ребенка в охапку и бежать от распускающего руки мужа-алкоголика. В вашем же случае я далека от готовности что-то напрямую советовать.
Но скорее я склоняюсь к тому, чтобы вы его оставили.
Во-первых, отвращение - это очень сильное и серьезное чувство, а приказать что-то своему бессознательному мы не можем. Этот мужчина показал вам многое о вас, дал толчок к дальнейшей работе над собой, показал направление, куда двигаться. Понятно, что вам жаль его терять. Но резко вы все равно не изменитесь, не сбросите свои привычные защиты в одночасье (разве что чудом Божьим, но чудо предвидеть нельзя), значит, вероятность, что вы можете испытать снова сильные отрицательные чувства, высока. Сами пойдете навстречу, сами настоите на продолжении, не сможете снова с собой совладать - потом будете испытывать вину. Лишнее это все, имхо.
И еще - я за то, чтобы активные шаги на первых порах, в неустаканенных отношениях делал мужчина. Вы ведь объяснили все ему, извинились, насколько я поняла. Это правильно и важно. И этого на мой взгляд достаточно. Он в состоянии решить, хочет ли и готов ли продолжать отношения, несмотря на ваши нестроения внутренние. Захочет, будет готов - сделает шаг навстречу. А не хочет, не чувствует в себе достаточно сил и желания, чтобы иметь дело с вами какая вы есть сейчас - значит, и вам это не нужно. Работать над собой необходимо - и психологически и духовно, но ведь человек все же хочет быть и строить семью не с "проработанным и безгрешным", а с живым человеком, не лишенным слабостей - просто потому, что хочет быть именно с этим человеком.
Вы, помню, писали нечто вроде - ну когда же я себя уже проработаю до конца, все кажется, что вот-вот наконец - и тут снова что-то "вылезло". А вы изменИте свое отношение, не спешите сильно, не циклитесь и не ждите какого-то мифического конца работы. Хочу вас "утешить" - вы никогда не будете до конца проработанной (как и все мы). Но обязательно достигнете определенной степени скажем так "готовности к отношениям", но это вовсе не значит, что сложите лапки и перестанете работать над собой и отношениями - люди работают над этими вещами все жизнь, если хотят сами расти и отношения взращивать. Нужно просто научиться получать радость от процесса.
И да, кажется, в курсе по самопринятию ЗШЛ есть как раз упражнения по работе с Внутренним ребенком, так что вам далеко и искать не надо. :)
А как все в мире устроено - мне кажется это самый интересный вопрос в жизни. Нужно очень много, но не беспорядочно читать. Вы верующая, православная, вы писали? Азбуку веры и Православие ру, например. И хорошую классическую литературу. Ставить трудные вопросы и искать на них ответы, обдумывать. И испытывать искренний интерес к людям и реальной жизни.
Когда я читала и писала в вашей теме, много о силе и слабости, и мне захотелось предложить вам поразмышлять над вопросом - а Иисус Христос был каким - сильным или слабым? Смирение - это сила или слабость?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сама рассталась и запуталась

Сообщение Мейт »

 
Сияющая писал(а): Вы думаете не стоит пытаться возвращать молодого человека? Я запуталась в своих чувствах, с одной стороны, понимаю, что мне с ним так хорошо, а с другой боюсь, что даже если он согласится быть вновь со мной, то я снова почувствую отвращение.
Понимаю, что он скорей всего не согласится. Он перед вторым нашим расставанием сказал, что "я не смогу быть с тобой, доверять твоим решениям, потому что ты их так быстро меняешь". И это здоровая позиция, я его понимаю.
Я думаю, что не стоит.
Вы сама пока не доверяете себе. Ваши чувства/эмоции/желание "вернуть" - элемент эмоциональных качелей. На чаще весов: было лучше с ним или лучше без него, вспоминаете хорошее, но и про плохое, ведь не забыть, так?
Замедлите свой бег. Давайте себе возможность не реагировать сразу. Мне помогает прием "я подумаю" - и как ответ и как поблажка себе "отодвинуться" от проблемы и как действительно время на ответ менее эмоциональный, а логичный, принятый, понятный.
Не мчитесь по жизни. Есть такое выражение, может сомнительное во многих смыслах, но ИМХО, подходящее к ситуации: "Кто понял жизнь - тот не торопится".
И плюсуюсь, к Эллоре: читайте Азбуку, про разные вопросы, имеющие широкое значение и применимые ко всем, например:
"Возможна ли нравственность, независимая от религии?"
https://azbyka.ru/vozmozhna-li-nravstve ... ot-religii
Не удивляйтесь моей рекомендации, я выбрала практически наугад, но труд я читала, у меня возникли другие вопросы. так от вопроса к вопросу, постепенно и можно двигаться.
Ну или вот эта тема и материалы к ней по поиску: https://azbyka.ru/sear/?searchid=163917 ... &dir=#1649
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Сама рассталась и запуталась

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Автор. Слежу за Вашей темой, и мне видится полезным обратить Ваше внимание еще нв один момент. Вам уже о нем говорили, но бегло, и это затерялось в большом количестве информации. А момент очень важный: это страстность. Ваши эмоциональные качели (близок мч или неприятен) могут быть обусловлены и неосознанным желанием "раскрутить" человека на плохие эмоции, наполнить вроде бы спокойные и хорошие отношения чем-то резко эмоциональным, "подергать за ниточки", так как в спокойствии Вам чего-то не хватает. Ведь объективного повода для того, чтобы испытывать отдаление, и тем более показывать его, у Вас не было. Просто захотелось отдалиться вроде бы "ни с того ни с сего". Но вот как раз беспричинных движений души у нас обычно и не бывает.
Потом, ладно бы это случилось один раз: Вы увидели негативную реакцию (в общем, вряд ли она могла быть иной), испытали отвращение, получили те самые отрицательные эмоции от мч. Казалось бы, в следующий раз, зная результат, можно не позволять прорасти своему желанию отдалиться, не позволить себе хотя бы внешне это выразить. Но Вы делаете то же самое, а это беспроигрышный вариант получить те же эмоции.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=23868 - посмотрите эту тему, возможно, она будет Вам полезна.
Сияющая
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 10:22
Пол: женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Сама рассталась и запуталась

Сообщение Сияющая »

 
Эллора писал(а):Этот мужчина показал вам многое о вас, дал толчок к дальнейшей работе над собой, показал направление, куда двигаться. Понятно, что вам жаль его терять. Но резко вы все равно не изменитесь, не сбросите свои привычные защиты в одночасье (разве что чудом Божьим, но чудо предвидеть нельзя), значит, вероятность, что вы можете испытать снова сильные отрицательные чувства, высока. Сами пойдете навстречу, сами настоите на продолжении, не сможете снова с собой совладать - потом будете испытывать вину. Лишнее это все, имхо.
Доброго дня!
Спасибо за ваш совет и взгляд со стороны. Вы очень верно описали мои чувства. С одной стороны, понимаю, что сегодня, вот в данный момент, я готова отдавать и любить его как прежде, поддерживать, дарить. С другой - понимаю, что и правда, раз у меня уже был такой перекос, который я не смогла перебороть, то и в следующий раз есть вероятность, что он повторится и я не смогу с собой совладать.
Я сейчас делаю упражнения, но понимаю, что это всё лечится не в одночасье.
И да, если я повторю такое во второй раз, расстанусь с ним из за этой же причины, то я потеряю к себе уважение. И его жизнь явно не наполнится положительным, если он мне поверит, а я снова так поступлю. Это тоже причинит мне боль, потому что хочу, чтобы у него всё было хорошо.
Эллора писал(а):И еще - я за то, чтобы активные шаги на первых порах, в неустаканенных отношениях делал мужчина. Вы ведь объяснили все ему, извинились, насколько я поняла. Это правильно и важно. И этого на мой взгляд достаточно. Он в состоянии решить, хочет ли и готов ли продолжать отношения, несмотря на ваши нестроения внутренние. Захочет, будет готов - сделает шаг навстречу. А не хочет, не чувствует в себе достаточно сил и желания, чтобы иметь дело с вами какая вы есть сейчас - значит, и вам это не нужно. Работать над собой необходимо - и психологически и духовно, но ведь человек все же хочет быть и строить семью не с "проработанным и безгрешным", а с живым человеком, не лишенным слабостей - просто потому, что хочет быть именно с этим человеком.
В этих отношениях все первые шаги всегда делал он. Инициировал встречи, сближение, общение и так далее. Он герой и капитан этого романа :) И после первого расставания после моего сообщения о сожалениях, инициатива именно встретиться и поговорить была его. И он брал на себя ответственность и инициативу попробовать вновь.
В последнее наше расставание я говорила исходя из чувства отвращения, я была уверена, что так лучше и сказала ему, что не смогу так продолжать и что расставание для меня и для него будет лучше. Что он ещё найдёт свою любовь. И что я найду свою любовь. Что я запуталась в своих чувствах и мне нужна пауза. Что я считаю его поведение слабым, из за моих тараканов, потому что не могу мириться со слабостями других людей. Я наговорила болезненных фраз из своего состояния. Мне казалось, что я делаю правильно. В тот момент я делала это, исходя из своих чувств.
Эллора писал(а):Вы, помню, писали нечто вроде - ну когда же я себя уже проработаю до конца, все кажется, что вот-вот наконец - и тут снова что-то "вылезло". А вы изменИте свое отношение, не спешите сильно, не циклитесь и не ждите какого-то мифического конца работы. Хочу вас "утешить" - вы никогда не будете до конца проработанной (как и все мы). Но обязательно достигнете определенной степени скажем так "готовности к отношениям", но это вовсе не значит, что сложите лапки и перестанете работать над собой и отношениями - люди работают над этими вещами все жизнь, если хотят сами расти и отношения взращивать. Нужно просто научиться получать радость от процесса.
Я не писала "ну когда же я проработаю себя до конца") Мне нравится заниматься саморазвитием, нравится узнавать себя, это делает меня счастливее и осознаннее с каждым днём. Я наоборот наслаждаюсь процессом, потому что вижу, как он приносит результат. Я писала о том, что лучше всего и быстрее всего я начала себя понимать и узнавать в отношениях с этим мужчиной, я там многому научилась, приобрела и начала использовать эти полезные приобретения, начала учиться отдавать. Отсюда и мои сомнения о том стоит мне работать над собой в одиночку и потом применять это в новых отношениях или стоит сейчас написать этому мужчине хотя бы о своих чувствах и почему я так делаю и, если он захочет, то попробовать ещё раз и там уже "лечиться любовью" так сказать - вот о чём было в моих прошлых сообщениях.
Эллора писал(а):И да, кажется, в курсе по самопринятию ЗШЛ есть как раз упражнения по работе с Внутренним ребенком, так что вам далеко и искать не надо. :)
Да, именно поэтому я так быстро поняла вашу первую рекомендацию) Потому что уже выполняю эти упражнения из курса, и потому что метод визуализации я использую при работу с моим психологом. Очень действенно!
Эллора писал(а):А как все в мире устроено - мне кажется это самый интересный вопрос в жизни. Нужно очень много, но не беспорядочно читать. Вы верующая, православная, вы писали? Азбуку веры и Православие ру, например. И хорошую классическую литературу. Ставить трудные вопросы и искать на них ответы, обдумывать. И испытывать искренний интерес к людям и реальной жизни.
Когда я читала и писала в вашей теме, много о силе и слабости, и мне захотелось предложить вам поразмышлять над вопросом - а Иисус Христос был каким - сильным или слабым? Смирение - это сила или слабость?

Да, я верующая. Спасибо большое за рекомендации по направлению развития. Это очень полезно для меня.
Почему то я начинаю улыбаться, читая ваши вопросы, но ответить себе на них не могу)) Однако, чувствую, что за ответом для меня стоит что то очень важное)) Пишу прямо и улыбка хмм
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Сама рассталась и запуталась

Сообщение Narine »

 
Сияющая писал(а):Отсюда и мои сомнения о том стоит мне работать над собой в одиночку и потом применять это в новых отношениях или стоит сейчас написать этому мужчине хотя бы о своих чувствах и почему я так делаю и, если он захочет, то попробовать ещё раз и там уже "лечиться любовью" так сказать.
Лечиться любовью — вы это так мило называете. А мне кажется, что молодой человек просто назначается тренажером по отрабатыванию вашего умения справляться с собой. И много чего еще, что по ходу дела проявится. Почему он должен в этом участвовать?
Вы по-прежнему не видите, как вы эгоистичны?
Сияющая
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 10:22
Пол: женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Сама рассталась и запуталась

Сообщение Сияющая »

 
Мейт писал(а):Я думаю, что не стоит.
Вы сама пока не доверяете себе.
Здравствуйте, Мейт!
Да, это грустно, и это так. Я была уверена в своих чувствах и намерениях относительно этого мужчины и совершенно не предполагала, что так может произойти. И да, я не могу со 100% уверенностью сказать, что я так больше не почувствую и не поступлю.

Мейт писал(а):Ваши чувства/эмоции/желание "вернуть" - элемент эмоциональных качелей. На чаще весов: было лучше с ним или лучше без него, вспоминаете хорошее, но и про плохое, ведь не забыть, так?
Вы имеете в виду, что ему не забыть плохое?
Я к нему не испытываю негативных эмоций, не за что. Он делал всё, чтобы эти отношения были гармоничными, принимающими и отдавал мне свою любовь. Все ссоры или недопонимания мы всегда обсуждали и приходили к общим выводам и решениям.

Мейт писал(а):Замедлите свой бег. Давайте себе возможность не реагировать сразу. Мне помогает прием "я подумаю" - и как ответ и как поблажка себе "отодвинуться" от проблемы и как действительно время на ответ менее эмоциональный, а логичный, принятый, понятный.
Не мчитесь по жизни. Есть такое выражение, может сомнительное во многих смыслах, но ИМХО, подходящее к ситуации: "Кто понял жизнь - тот не торопится".
Понимаете, я расстроена, что так произошло и что я своими последними словами сказала ему напрямую, что он мне противен и что я ничего не чувствую. Я сказала много обидных гадостей((
Этот мужчина услышал от меня чёткие слова "ты мне противен", "ты мне не нравишься", "я считаю тебя слабым", "я твою слабость не принимаю", "мне не нравится, что ты суетишься".
Эти слова - моя реакция на его поведение, которое, у здоровых людей - здоровое! Я это мозгами понимаю, а вот чувства, относительно его реакции, несут меня в зазеркалье((

Я так тороплюсь, потому что хочу сейчас понять себя и свои чувства и, если такая возможность есть, то объясниться с этим мужчиной пока не поздно.
Мне хочется написать, что "я понимаю, что у меня это есть, но я хочу работать и меняться, если ты мне поверишь. И я приложу к этому усилия, потому что для меня это важно".

Мейт писал(а):И плюсуюсь, к Эллоре: читайте Азбуку, про разные вопросы, имеющие широкое значение и применимые ко всем, например:
"Возможна ли нравственность, независимая от религии?"
azbyka./vozmozhna-li-nravstvennost-nezavisimaya-ot-religii
Не удивляйтесь моей рекомендации, я выбрала практически наугад, но труд я читала, у меня возникли другие вопросы. так от вопроса к вопросу, постепенно и можно двигаться.
Ну или вот эта тема и материалы к ней по поиску: azbyka./sear/?searchid=1639178&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D1%81%D0%B5%D0%B1%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BC&dir=#1649
Спасибо большое за ссылки, буду изучать.
Сияющая
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 10:22
Пол: женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Сама рассталась и запуталась

Сообщение Сияющая »

 
Рассветная писал(а):Здравствуйте, Автор. Слежу за Вашей темой, и мне видится полезным обратить Ваше внимание еще нв один момент. Вам уже о нем говорили, но бегло, и это затерялось в большом количестве информации. А момент очень важный: это страстность. Ваши эмоциональные качели (близок мч или неприятен) могут быть обусловлены и неосознанным желанием "раскрутить" человека на плохие эмоции, наполнить вроде бы спокойные и хорошие отношения чем-то резко эмоциональным, "подергать за ниточки", так как в спокойствии Вам чего-то не хватает. Ведь объективного повода для того, чтобы испытывать отдаление, и тем более показывать его, у Вас не было. Просто захотелось отдалиться вроде бы "ни с того ни с сего". Но вот как раз беспричинных движений души у нас обычно и не бывает.
Потом, ладно бы это случилось один раз: Вы увидели негативную реакцию (в общем, вряд ли она могла быть иной), испытали отвращение, получили те самые отрицательные эмоции от мч. Казалось бы, в следующий раз, зная результат, можно не позволять прорасти своему желанию отдалиться, не позволить себе хотя бы внешне это выразить. Но Вы делаете то же самое, а это беспроигрышный вариант получить те же эмоции.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=23868 - посмотрите эту тему, возможно, она будет Вам полезна.
Доброго дня, Рассветная!
Спасибо, что выделили этот момент отдельно. Вы правы, в моих прошлых отношениях, особенно первых, мне всегда не хватало экшена. Эмоций, когда ссоры-примирения, выяснение отношений. Я знаю об этом моменте своего поведения, об этом я говорила с психологом. И много чего я приняла и попрощалась со старыми моделями поведения и установками. Сейчас многое из того, что было раньше в моей жизни, для меня недопустимо, я живу иначе.
К сожалению, не всегда мне удаётся отслеживать все проявления моих старых, страстных установок. В эти моменты я думаю, что это я делаю правильно, хотя потом понимаю, что действовала на поводу у своих старых чувств((

В этих отношениях до момента отвращения было всё спокойно и мне это нравилось, без страстных эмоций. Они развивались размеренно, постепенно, с узнаванием друг друга, уважением и здоровым отношением.
Всё пало, когда я поддалась чувству отвращения. Я поддалась старым программам, деструктивным программам. Я сама, намеренно лишила себя возможности быть счастливой в этих отношениях. Сделала больно и себе и ему. Я знаю, что я ответственна за это и за все последствия.

Почитала вчера тему, которую вы посоветовали, спасибо, нашла полезные моменты для себя.
И понимаю, что да, в этой ситуации, сейчас, я страстной человек. :(
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Сама рассталась и запуталась

Сообщение MartinaM »

 
Автор, после всех ваших прямых слов о том, что он вам противен, вы думаете, что этот мужчина согласится с вами вообще разговаривать? Вы же ему в душу плюнули и растерли. После такого уважающий себя мужчина вас бы везде заблокировал и не позволил играть с собой как с мышкой.
А вы словно над ним эксперимент хотите поставить: выдержит в очередной раз или нет. Вы играетесь с чужой душой, думаете вернуть или нет. Но это живой человек. Знаете такую фразу: уходя - уходи. Вот и наберитесь мужества навсегда уйти из его жизни и прорабатывать свои проблемы в одиночку, не втягивая в это других людей. А вы словно в игрушки играете. Если бы понимали, что так нельзя, что люди не игрушки, вам бы и мысль в голову не пришла его возвращать, зная, что вы ненадежный партнер для отношений.
Сияющая
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 10:22
Пол: женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Сама рассталась и запуталась

Сообщение Сияющая »

 
Narine писал(а):Лечиться любовью — вы это так мило называете. А мне кажется, что молодой человек просто назначается тренажером по отрабатыванию вашего умения справляться с собой. И много чего еще, что по ходу дела проявится. Почему он должен в этом участвовать?
Вы по-прежнему не видите, как вы эгоистичны?
Доброго дня, Narine!
Я научилась у этого мужчины многому. И многое я взяла у него и теперь буду использовать это в своей жизни. И я этому рада.
Я понимаю о чём вы пишете, но не могу согласиться. Не знаю, может от незнания или неготовности или из за того, что у меня просто другой свой взгляд на это. Я бы хотела это обсудить с вами, если это возможно.

Моё мнение - мы все друг у друга чему то учимся. У родителей, у друзей, у знакомых, наставников, психологов, учеников, всех тех, кто так или иначе соприкасается с нашей жизнью. У кого то учимся хорошему, у кого то плохому. Слушаем, что говорят люди вокруг и соглашаемся или нет с их мнением. Слышим истории и делаем для себя из них выводы или нет. Мы учимся всегда. И так же мы действуем на наше окружение, мы им всегда что то даём, чему то учим.
Сейчас, например, я учусь у вас. Но, в данном случае, я не считаю себя эгоистичной, я очень вам благодарна за то, что вы мне отвечаете и пишете мнение и советы, что уделяете мне своё мнение.
До этого я в отношениях училась у своего мужчины. Я ему очень благодарна за то, что он просто своим присутствием и поведением мне показывал, что можно жить иначе, иначе воспринимать ситуации, иначе мыслить и действовать. И я так же отдавала ему, отдавала своё время, знания, поддержку, энергию, радость, строила отношения, радовалась тому, что мы просто вместе.

Поэтому да, я могу согласиться с тем, что он - мой тренажёр) Но в хорошем смысле. Такой же тренажёр как и все мы друг для друга. Обучение в отношениях с людьми для меня - лишь часть взаимоотношений. Так же есть просто радость общения, отдых, совместные дела, создание чего то, принятие просто так, любовь, взаимопонимание и помощь.

Я не принуждаю его ни к чему, я не хочу ему навязывать общение со мной. Если наши отношения и возобновятся, то я буду принимать что то от него только по его личной воле. И давать только по своей личной воле.
Сияющая
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 10:22
Пол: женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Сама рассталась и запуталась

Сообщение Сияющая »

 
После некоторых повторов о том, что я использую этого мужчину и что я эгоистичная моё самочувствие относительно себя стало хуже.
После таких сообщений у меня появилось ощущение, что "Я плохая" и "Не достойна с такими моими проблемами пробовать строить отношения", что "Меня не примут такой какая я сейчас есть".
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Сама рассталась и запуталась

Сообщение Narine »

 
Сияющая писал(а):Моё мнение - мы все друг у друга чему то учимся.
Это верно. Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый — учитель.
Сияющая писал(а):И так же мы действуем на наше окружение, мы им всегда что то даём, чему то учим.
Сейчас, например, я учусь у вас.
Я бы даже поставила эти фразы в обратном порядке. Это вы меня учите, но делаете это аккуратно, вежливо, то есть тактика уже иная. Поэтому простите, Сияющая, но мне ваш ответ очень напоминает манипуляцию.

Давайте не мудствуя лукаво разберем вашу историю любви. Все мы люди поврежденные и израненные, все имеем разную степень поврежденности. У вашего молодого человека она тоже есть, но в границах нормы. А у вас больше, и вы это осознаете. Вы изначально не на равных, понимаете? С учетом вышесказанного вряд ли вы можете ему что-то дать, а вот взять хотите много. Да уже взяли, вы уже не справились с собой и нанесли ему рану, причем дважды. Он не может вам ответить тем же (и не захочет, конечно), он вынужден будет вам опять подставляться, потому что… он здоровее и крепче, а вы слабее и болезненнее.

Гарантии, что вы сможете в третий раз справиться с собой, никаких нет. Напротив, вероятность, что не справитесь, огромная. Но вы намереваетесь опять увлечь его в это мероприятие, где вы его тоже чему-то, как вы полагаете, учите. И этим, видимо, оправдываете себя.

А уроки, которые он получает от вас, как вы думаете, он сможет усвоить? Есть ведь такие травмы, после которых можно и не оправиться.
Как бы вы отнеслись к мужчине, который заявил бы вам, что вы истеричны, взбалмошны, непредсказуемы и все это вызывает у него отвращение? Только честно, как? Вы смогли бы начать с ним все заново и потом получить опять то же? И в третий раз смогли бы? Мое глубокое убеждение, что человек, который серьезно относится к себе и не склонен к мазохизму, будет избегать подобных ситуаций, потому что без потери из них не выберешься. Вам же все это кажется обычной, рядовой жизненной ситуацией. Ваш тренажер должен обладать слоновой кожей. Но ее же нет!
Я понимаю, что вы его заполучили, вам ваши игры нравятся и вам не хочется его упустить. Но я не могу понять, где в этом любовь, хоть капля?
Вы сейчас для него опасны. Он вас не отогреет и помочь вам не сможет, вероятно так же, как и мы. Потому что ваши проблемы , ваши личные, внутренние проблемы так глубоки, что требуют специальной работы. Не в режиме online, не по ходу дела.
Чтобы отношения были здоровыми и полноценными, нужно, чтобы сами составляющие этих отношений были здоровыми и полноценными. А проблем и без отягощающих обстоятельств будет полно, на то она и жизнь. Я, например, не рискну заводить знакомство сейчас,
я не чувствую внутренних резервов. А у вас откуда такое безрассудство после двух провальных попыток?
Сияющая писал(а):Я не принуждаю его ни к чему, я не хочу ему навязывать общение со мной.
Но планы вернуть его вы все же лелеете. Значит, возможны всяческие манипуляции, вызывание жалости к себе, да много чего еще, арсенал-то велик. И он в этом, как я полагаю, не так изощрен, как вы. Опять вы не на равных, понимаете?

Нечестно это, Сияющая. Одни раз сорвались, он смог это пережить. А вы опять.
Может быть, вы хотя бы попытаетесь понять, почему я вам это пишу. Где нет любви, там нет истины — так святые отцы говорят. Вы считаете себя христианкой, возьмите же ответственность за свои проблемы на себя, решайте их сами. Не нужно людям судьбы ломать, хотя бы ради настоящей любви, которая жертва, задумайтесь об этом.
Нет у вас права вообще к нему подступаться после того, что вы уже натворили. Дайте ему в себя прийти.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Сама рассталась и запуталась

Сообщение Narine »

 
Сияющая писал(а):После некоторых повторов о том, что я использую этого мужчину и что я эгоистичная моё самочувствие относительно себя стало хуже.
После таких сообщений у меня появилось ощущение, что "Я плохая" и "Не достойна с такими моими проблемами пробовать строить отношения", что "Меня не примут такой какая я сейчас есть".
Так и работайте с тем, что у вас появилось.
Сияющая
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 10:22
Пол: женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Сама рассталась и запуталась

Сообщение Сияющая »

 
Narine писал(а):Я бы даже поставила эти фразы в обратном порядке. Это вы меня учите, но делаете это аккуратно, вежливо, то есть тактика уже иная. Поэтому простите, Сияющая, но мне ваш ответ очень напоминает манипуляцию.
Конечно, ведь это я пришла к вам на форум за советом, поэтому и принимаю советы именно я. Вы у меня совета не спрашивали, я вам их не даю. Я только пишу своё мнение и мои мысли, ничего не советуя.
Narine писал(а):Давайте не мудствуя лукаво разберем вашу историю любви. Все мы люди поврежденные и израненные, все имеем разную степень поврежденности. У вашего молодого человека она тоже есть, но в границах нормы. А у вас больше, и вы это осознаете. Вы изначально не на равных, понимаете? С учетом вышесказанного вряд ли вы можете ему что-то дать, а вот взять хотите много. Да уже взяли, вы уже не справились с собой и нанесли ему рану, причем дважды. Он не может вам ответить тем же (и не захочет, конечно), он вынужден будет вам опять подставляться, потому что… он здоровее и крепче, а вы слабее и болезненнее.
Narine, я понимаю о чём вы говорите. Повторюсь, что с ним многие мои израненные стороны вылечились, выровнялись. В таком общении "не на равных" я как раз и вижу возможность выздороветь.
Например, у меня есть подруга, которая сейчас только идёт к осознанию что такое созависимые отношения, только вот начинает свой путь осознанности. Я это чувствую и принимаю, что да, она болезненнее и слабее. Но я рядом с ней, я помогаю, рассказываю, делюсь, мне нравится отдавать ей, понимаете, потому что у меня её стадия больше не болит, я могу делиться с ней знаниями и опытом. Идёт время и она становится лучше, я вижу как она меняется, как развивается и я рада этому. Было время, она мне так же делала больно, говорила пару раз болезненные слова. Я защищалась от этих слов границами, отдалением. Но я всё равно её лично принимаю, и её слабость. Я понимаю, что её такие действия болезненные это от боли, что в ней есть и она это делает по наитию страсти. Я отдаляюсь, но я рядом, и, если она попросит прощения и будет стараться, то я буду с неё скорей всего сближаться.
Так же в ситуации и с этим мужчиной. Вы правы, у нас другие уровни с ним, и его уровень выше моего в принятии и любви, да, мне хочется взять многого у него, и он, я думаю, рад этим делиться, у него этого много, понимаете. Я уверена в этом на примере с моей подругой. Мне в радость давать ей, если это идёт ей на пользу. Я благодарна ему до глубины души, я миллионый раз пишу об этом и говорила ему на протяжении наших отношений всегда слова благодарности.
Narine писал(а):Гарантии, что вы сможете в третий раз справиться с собой, никаких нет. Напротив, вероятность, что не справитесь, огромная. Но вы намереваетесь опять увлечь его в это мероприятие, где вы его тоже чему-то, как вы полагаете, учите. И этим, видимо, оправдываете себя.
Да, вы правы, гарантий нет. Поэтому я сижу, думаю и не пишу ему.
Мои слова о том, что я учу его - это он так говорил. Он сказал, что многому у меня научился и, если бы мы продолжили общение, то и продолжил узнавать.
Narine писал(а):А уроки, которые он получает от вас, как вы думаете, он сможет усвоить? Есть ведь такие травмы, после которых можно и не оправиться.
Как бы вы отнеслись к мужчине, который заявил бы вам, что вы истеричны, взбалмошны, непредсказуемы и все это вызывает у него отвращение? Только честно, как? Вы смогли бы начать с ним все заново и потом получить опять то же? И в третий раз смогли бы? Мое глубокое убеждение, что человек, который серьезно относится к себе и не склонен к мазохизму, будет избегать подобных ситуаций, потому что без потери из них не выберешься. Вам же все это кажется обычной, рядовой жизненной ситуацией. Ваш тренажер должен обладать слоновой кожей. Но ее же нет!
Мне это не кажется рядовой ситуацией, напротив, я уже писала о том, то я очень удивилась тому, что это со мной произошло. И мне жаль, что так получилось.
Я не могу предполагать исход такой ситуации. Наверное, если бы предыстория была бы как в этих отношениях, а было всё действительно спокойно и хорошо, то я бы пошла на разговор с ним, если бы он мне был всё ещё небезразличен. Я бы выслушала и, если его мысли и предложения, мне бы подходили, возможно, дала бы шанс. И стала бы с ним строить отношения с опаской, присматриваясь и очень очень медленно. Это гипотетически.
Narine писал(а):Я понимаю, что вы его заполучили, вам ваши игры нравятся и вам не хочется его упустить. Но я не могу понять, где в этом любовь, хоть капля?
Вы сейчас для него опасны. Он вас не отогреет и помочь вам не сможет, вероятно так же, как и мы. Потому что ваши проблемы , ваши личные, внутренние проблемы так глубоки, что требуют специальной работы. Не в режиме online, не по ходу дела.
Чтобы отношения были здоровыми и полноценными, нужно, чтобы сами составляющие этих отношений были здоровыми и полноценными. А проблем и без отягощающих обстоятельств будет полно, на то она и жизнь. Я, например, не рискну заводить знакомство сейчас,
я не чувствую внутренних резервов. А у вас откуда такое безрассудство после двух провальных попыток?
Мне не нужно, чтобы он меня отогревал, в моральном смысле я сама себя хорошо грею. Мне просто приятно было быть с ним рядом, проводить время, общаться. Я его не заполучала, он сам ко мне пришёл)) И я пришла к нему. Возможно из за того, что мы обсуждаем тут только проблему в моих отношениях, у вас сложилось впечатление, что я монстр и что я опасна для него. Но нет, во всём остальном, что касается других ситуаций, где мы проводили время, где ему нужна была поддержка или забота, любовь, принятие - я ему это давала. Я была с ним искренна в своих чувствах и мыслях, мы всё могли обсудить, обо всём поговорить. Ему я могла открыть свои страхи и мысли и он мне тоже доверял и рассказывал много личного, что с другими не обсуждал. Я спрашивала его хорошо ли ему со мной, он говорил, что да, он счастлив рядом со мной. И я была счастлива рядом с ним. Об этом мы тоже говорили друг с другом.

В этой ветке я описываю точечную ситуацию, именно относительно принятия слабости и моей реакции на неё. Вот с этим, да, у меня проблемы, решение которых я ищу.

Narine писал(а):Но планы вернуть его вы все же лелеете. Значит, возможны всяческие манипуляции, вызывание жалости к себе, да много чего еще, арсенал-то велик. И он в этом, как я полагаю, не так изощрен, как вы. Опять вы не на равных, понимаете?
Конечно лелею! Мне было с ним хорошо и мне конечно хочется быть рядом с ним. Я повторюсь, что не хочу им манипулировать. Я знаю как это делается и понимаю, что такой способ возвращения, на манипуляции меня не устроит. Если он вернётся, то я хочу, чтобы это было его решение, основанное на реальном понимании, что да, у меня проблемы с принятием слабости, я слаба, но при этом, что я работаю над собой, я стараюсь, я готова меняться и, если он пожелает быть рядом со мной такой, то хорошо. Если нет, и он не хочет или не готов, то я всё равно буду за него рада и не буду больше появляться в его жизни. Я уважаю его решение.
Narine писал(а):Нечестно это, Сияющая. Одни раз сорвались, он смог это пережить. А вы опять.
Может быть, вы хотя бы попытаетесь понять, почему я вам это пишу. Где нет любви, там нет истины — так святые отцы говорят. Вы считаете себя христианкой, возьмите же ответственность за свои проблемы на себя, решайте их сами. Не нужно людям судьбы ломать, хотя бы ради настоящей любви, которая жертва, задумайтесь об этом.
Нет у вас права вообще к нему подступаться после того, что вы уже натворили. Дайте ему в себя прийти.
Возможно вы правы. Мне надо обдумать ваши слова.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Сама рассталась и запуталась

Сообщение MartinaM »

 
Сияющая писал(а):После некоторых повторов о том, что я использую этого мужчину и что я эгоистичная моё самочувствие относительно себя стало хуже.
После таких сообщений у меня появилось ощущение, что "Я плохая" и "Не достойна с такими моими проблемами пробовать строить отношения", что "Меня не примут такой какая я сейчас есть".
Подозреваю, что это в мой огород булыжничек :D Правду о себе трудно воспринимать, знаю по себе. Но это необходимо. Понимаете, автор, я считаю, что нужно помягче относиться к другим и построже к себе. Такой подход к жизни помогает трезво на нее смотреть. Если вы сами взглянете на себя трезво, то увидите то, о чем вам не раз писали: свой эгоизм и гордыню. Вы хотите брать, учиться. Но не способны сейчас давать в ответ. Чему ОН у вас научится? Чему ВЫ способны сейчас научить? Зачем тратить его время и ресурсы? Чтобы самой разобраться в себе? Так для этого есть психологи. Необходимо уметь уважать не только свои границы, но и чужие. Уважать чужое время.
Сейчас вами управляют сиюминутные порывы и эмоции. А отношения нужно строить не из "хочу и кажется", а "знаю и уверена". Вот когда вы про себя сможете сказать: "я уверена в себе, я знаю как надо и я буду делать как надо", тогда и можно что-то предпринимать, знакомиться, встречаться... И чтобы обрести эту уверенность, тестеры в виде других мужчин не нужны. Это будет внутреннее, не зависящее ни от кого обстоятельство. Это будет состояние воли. Это такая мощная уверенность в себе, что ее невозможно будет не заметить. Знания ведь можно получить и читая нужные материалы. Вот, не помню, советовали вам или нет: https://www.realove.ru
Сияющая
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 10:22
Пол: женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Сама рассталась и запуталась

Сообщение Сияющая »

 
MartinaM писал(а):Автор, после всех ваших прямых слов о том, что он вам противен, вы думаете, что этот мужчина согласится с вами вообще разговаривать? Вы же ему в душу плюнули и растерли. После такого уважающий себя мужчина вас бы везде заблокировал и не позволил играть с собой как с мышкой.
А вы словно над ним эксперимент хотите поставить: выдержит в очередной раз или нет. Вы играетесь с чужой душой, думаете вернуть или нет. Но это живой человек. Знаете такую фразу: уходя - уходи. Вот и наберитесь мужества навсегда уйти из его жизни и прорабатывать свои проблемы в одиночку, не втягивая в это других людей. А вы словно в игрушки играете. Если бы понимали, что так нельзя, что люди не игрушки, вам бы и мысль в голову не пришла его возвращать, зная, что вы ненадежный партнер для отношений.
Доброго дня, MartinaM.
Спасибо за ваше мнение!
MartinaM писал(а):Подозреваю, что это в мой огород булыжничек :D Правду о себе трудно воспринимать, знаю по себе. Но это необходимо. Понимаете, автор, я считаю, что нужно помягче относиться к другим и построже к себе. Такой подход к жизни помогает трезво на нее смотреть. Если вы сами взглянете на себя трезво, то увидите то, о чем вам не раз писали: свой эгоизм и гордыню. Вы хотите брать, учиться. Но не способны сейчас давать в ответ. Чему ОН у вас научится? Чему ВЫ способны сейчас научить? Зачем тратить его время и ресурсы? Чтобы самой разобраться в себе? Так для этого есть психологи. Необходимо уметь уважать не только свои границы, но и чужие. Уважать чужое время.
Сейчас вами управляют сиюминутные порывы и эмоции. А отношения нужно строить не из "хочу и кажется", а "знаю и уверена". Вот когда вы про себя сможете сказать: "я уверена в себе, я знаю как надо и я буду делать как надо", тогда и можно что-то предпринимать, знакомиться, встречаться... И чтобы обрести эту уверенность, тестеры в виде других мужчин не нужны. Это будет внутреннее, не зависящее ни от кого обстоятельство. Это будет состояние воли. Это такая мощная уверенность в себе, что ее невозможно будет не заметить. Знания ведь можно получить и читая нужные материалы. Вот, не помню, советовали вам или нет: https://www.realove.ru
Это в целом у меня после сегодняшнего прочтения моей темы появились такие мысли.
Он говорил, что учится у меня отношению к жизни, умению быть активной, лёгкой и целеустремлённой, умению радоваться мелочам.
Лично я специально его ничему не учила и даже не замечала, что он что то берёт. Он сам видимо это брал, а мне было в радость давать ему.
Я не думаю, что я тратила его ресурсы. Я так же как и он брала из источника, где много и была, как и он, благодарна и рада этому.

Материалы по принятию слабости я читала и читаю. Я делаю и делала упражнения. Я прошла курс.
Я наверное и вправду хочу услышать поддержку в том, что я могу ошибиться и что меня могут принять и такой. Написала это и мне стало легче.
Ответ на ваше сообщение привёл ко мне осознание того, что я сама считаю, что не достойна таких хороших счастливых отношений и их поэтому специально порчу. Об этом писали выше в ветке Рассветная.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»