Хочу вернуть бывшую жену

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Dim4ik
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 18:21
Пол: мужской
Откуда: Вологда

Хочу вернуть бывшую жену

Сообщение Dim4ik »

 
Перенесено из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание". alkesh

Всем привет! У меня есть очень, для меня, важный вопрос, но прежде опишу ситуацию. Сейчас я действительно во всем запутался и нужна помощь форума, который не раз помогал людям (по отзывам). Развелись с женой в мае 17 года, не живем вместе с ноября 16. Есть ребенок 3 года. Мне 27 ей 25. Начали встречаться еще в лицее мне было 16 ей 15. Я у нее первый, она у меня первая. (не считая несерьезных отношений в детстве, без интима и у нее и у меня). Женились 4 года в назад. Прожили в браке 3 года. Вместе под одной крышей более 6 лет. Инициатива разрыва отношений была её, развода тоже ее. Мы жили на съёмке какое-то время, потом по ее инициативе переехали на её территорию с её родителями в отдельной комнате. Измен с моей стороны за 9 лет отношений с моей стороны не было. Я уверен на 130%)), что с её тоже. Теперь попробую описать ситуацию не сухо, чтобы было понятно о каком болоте я вам рассказываю. Как и у всех в начале все было прекрасно. Проблемы начались за год до развода, а предпосылки к этому, более года... не могу вспомнить. Причин для разрыва было несколько и я постараюсь описать почему так случилось и какие ошибки были совершены. Не думаю, что очень интересно вам читать длинные нудные тексты поэтому напишу тезисно причины:
- Я не принимал ответственность и инициативу на себя. Во всех важных делах инициативу она брала на себя, а я ей позволял. Не подумайте, я не мягкотелый амёб), просто в 20 - 23 я постоянно подвергал все решения которые она предлагала. Ребенок, свадьба, жильё - сомнениям, это были сложные на те годы для меня решения, т.к не было стабильной работы я работал в Евросети, сначала продавцом, потом директором магазина и много разных причин, которые со временем растаяли.
- Я стал мало уделять времени ей, стал играть в компьютерные игры, даже в период ее беременности и младенчества ребенка. Перестал стремиться куда-то или как то развиваться. Эта ситуация продлилась вплоть до появления "претензий".
Прошу вас не линчуйте меня, пожалуйста в своих мыслях пока)
- Мы с ней часто общались на эти темы. Как обычно скандалы, недомолвки. Я поменял работу, она убедила меня в этом (да что-за я тряпка такая). Да я и сам хотел, но боялся потерять работу, т.к образование соц. работника и учителя младших классов не даёт особых перспектив.
- Я постоянно, что-то требовал от нее. Готовка, уборка, секс и тд и тп. Потерялась искра в отношениях. Не мудрено, скажете вы)
Все поросло бытовухой и постоянным негативом. Теперь я понимаю эти ошибки. Замечу, что я долго их осознавал до и после развода. Я теперь понимаю почему она решил сначала расстаться, а потом развод. Это не все косяки и претензии, которые были, но это основные, которые мы вместе долго и мучительно выясняли.
Теперь немного о хорошем. Забыл уточнить. Я стараюсь встречаться с дочкой почаще. Помогаю финансово, разумеется. Провожу выходные. В общем я очень люблю свою дочь и чем могу всегда помогаю.
Итак, я безумно люблю бывшую жену и сейчас и всегда. Не с кем не завязывал новых отношений, не с кем не спал после разрыва. После осознания ошибок я начал работать в этом направлении. Вырос по карьерной лестнице. Стал руководителем. Появилась твердость ума и духа. Четко знаю куда иду и зачем. Есть планы на квартиру и машину. Но пока план. Но главное есть возможность достичь намеченное. Перестал играть, начал более или менее нормально зарабатывать. Читаю, развиваюсь в рамках своих увлечений и профессии. Начал замечать много оттенков характера в ней, себе, в других людях. Сначала пил, много, но не долго. Потом понял, что нет смысла на дне стакана. Только хуже потом. Еще один важный косяк ( или не косяк?) Я ревнивый. Наверно сильно, но не до абсурда. Сначала я пытался вернуть ее. Мониторил в соц сетях. Звонил и столько сказал лишних слов... Но потом решил начинать все с начала. Но с чего начинать, если все друзья и знакомые так или иначе связаны с ней. Я не стеснительный и знаю как можно познакомиться со стоящим человеком, но я не хочу. Я понимаю, что она не единственная, с кем бы у меня получилось, но я не хочу. Есть даже варианты, но я не хочу. Я не вижу близкого по духу человека, который будет меня понимать, шутить вместе, проводить весело время, с кем можно перекинуться едкими фразочками и потом вместе смеяться над этим. Почему-то мне попадаются пустые девушки, которые 100% уверены в своей правоте по поводу как нужно жить, и не принимают другую точку зрения, или такие, которые говорят, но в словах нет смысла. Как будто просто звуки издают. Очень страшно становится остаться одному в такие моменты.
Прошу. Я знаю,что я сам удалено. alkesh. Прошу не пишите про это. Я прошу совета. Потерпите немного, почти все написал)
Немного про неё. Она с таким же образованием как и у меня, работает. Зп не так что бы. Хватает на еду бензин для матиза и немного себе. Живет с родителями и с ребенком. По общению знаю, что она еще не определилась куда, зачем, и куда она движется. Нашла много друзей, есть хобби, которое не монитизировать, как она говорит.
Теперь про отношения. Когда мы расставались, она сказала, что больше не любит. Причины мы потом нашли. Прошел, почти год с нашей разлуки. Мы с ней видимся периодически, она иногда заходит в гости. Я всегда помогаю ей, если нужна реальная помощь. Я оговорил, все тоже самое что и тут сейчас с ней. Она говорит, что все верно делаю, но уже поздно, что больше не любит. При встрече мы всегда улыбаемся и стараемся не касаться темы. Так как я обещал не трогать эту тему.
А теперь не очень короткий вопрос. Начну с маленькой предистории. На выходные мы приехали (так получилось, что вместе) к бабушке (моей маме) в гости. Мы снова оказались в одном пространстве. Сходили погулять на пляж к реке в троём. Всей "семьё". Мне удалось выяснить, что она какое то время пыталась начать отношения с другим человеком, но не срослось, он её отверг. Она сказала, что его любит, и спрашивала как его забыть. Я всегда советую в таких случаях одну притчу. Один профессор, изучавший Дзен, пришел к просветленному монаху, чтобы тот растолковал ему, что же такое Дзен. “Расскажите, уважаемый, о сути Дзен”, — попросил профессор. “Хорошо, - сказал монах, - но давайте сначала попьем чаю”. Принес монах чашки, поставил и начал наливать профессору чай. Чашка наполнилась до краев, но монах продолжал наливать. Вот чай уже потек через край. “Погодите, куда же вы льете, — закричал профессор, — моя чаша полна!” “Ваша чаша полна, — подтвердил монах, — как же я могу объяснить вам суть Дзен?”
Так же и в отношениях. Простите за лирическое отступление). Она поняла. Она позволяет себя обнимать. Мы смеёмся, у нас есть связь. Нам не скучно. Она с интересом наблюдала как мы с дочой кидали камушки в реку и улыбалась...чудесные моменты.
Я не хочу делать её несчастной. Если она решит с кем-то жить, я не буду против. Может тогда меня отпустит? Но пока я чувствую ответственность за неё. У меня на днях день рождения, но я просил не делать подарки, чтобы не забивать предметами памяти о ней свою жизнь. Итак мы в деревне у бабушке. Ей пора уезжать, она говорит, что есть подарок для меня... и мы целуемся как самая страстная парочка. Как и раньше. Потом она сказала, что это все что может дать мне. И нет у нас будущего в отношениях. Внимание вопрос, что мне делать?

Пожалуйста, избегайте мат (замена букв точками не оправдание) Правила форума п. 8.6.2. alkesh
Диагностика семейных отношений
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Хочу вернуть бывшую жену

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте, Дмитрий. Я думаю для начала, вам нужно не углубляться в притчи и высокие материи, а включить простой здравый смысл, который есть у всех. Ну посмотрите что вы пишите.
Dim4ik писал(а): Я не хочу делать её несчастной. Если она решит с кем-то жить, я не буду против.
1)Человек *сам* себя делает несчастным, или счастливым. Вы *не можете * сделать её несчастной. Это даже на вашей ситуации видно: сначала ее вы устраивали. А потом перестали. Т.е. поменялось её "счастливость" - из-за неё самой.
2) Причём тут против вы или не против. Смысл какой в том что вы это говорите? Это *её* решение, вы ей сейчас никто. Обьект её игр.
Dim4ik писал(а): Может тогда меня отпустит? ?
Соответственно, она вас *не держит*. Это *вы* себя сами держите своими надеждами, *своими интерпретациями* её поведения.
Это всё - самые простая арифметика, и её надо понимать, чтобы понимать об отношениях.
Dim4ik писал(а): Но пока я чувствую ответственность за неё. У меня на днях день рождения, но я просил не делать подарки, чтобы не забивать предметами памяти о ней свою жизнь.
Итак мы в деревне у бабушке. Ей пора уезжать, она говорит, что есть подарок для меня... и мы целуемся как самая страстная парочка. Как и раньше. Потом она сказала, что это все что может дать мне. И нет у нас будущего в отношениях. Внимание вопрос, что мне делать?
Попробуйте разобраться что значит уважать себя. Потому что сейчас вы для неё старая игрушка которая снова стала интересной. Не мужчина. Не муж. Так, обьект её интереса. Вот если вы себя начнете уважать, то может быть спросите себя: "меня что, устраивает быть игрушкой?"
И советую почитать про то, что такое семья. https://www.realove.ru/main/family
Dim4ik
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 18:21
Пол: мужской
Откуда: Вологда

Re: Хочу вернуть бывшую жену

Сообщение Dim4ik »

 
Спасибо за совет. Наверно нужно менять самооценку. Я не хочу быть игрушкой, вы правы.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Хочу вернуть бывшую жену

Сообщение alkesh »

 
Вообще, вы молодец, что не бросились в новые отношения, и стали разбираться с собой.
Про новые отношения, почитайте ещё тут, если не читали: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4&t=341
Вы с ней - бывшие муж и жена. Бывает, что люди начинают строить семью заново. Но делать это надо осознанно, с пониманием того, что такое семья. И делается это по сути не с нуля , как с другим человеком, a с "минуса". И основываться это должно не на страсти, не на игре.

Про смену самоценки - вы и сами понимаете, что это не костюм, в магазине не купишь. Перед зеркалом её тоже не повысишь.
Вообще, более важно даже не самооценка, а самопринятие, т.е. принятие себя как человека достойного любви независимо от своих умений, знаний, и т.д. Посмотрите курсы на https://shkola.realove.ru , там есть и по самопринятию.

P.S. обязательно почитайте статьи на realove.ru. Ну сами посудите: вы, бывший муж, консультировали её в вопросах её "любви" к другому. Эта идея "останемся друзьями, будем обсуждать любовников " и т.д. - это бред из глянцевых журналов. Вы были муж и жена, самые близкие друг другу люди, и перейти от этого к такому?
Dim4ik
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 18:21
Пол: мужской
Откуда: Вологда

Re: Хочу вернуть бывшую жену

Сообщение Dim4ik »

 
Спасибо, что углубились в тему, и за советы. Я читаю то что вы скинули. Может у меня язык такой, но мне кажется у меня адекватная самооценка т.е. Я себя оцениваю себя именно так, как я заслуживаю. Хотя ... Я не воспринимаю чьи то мысли, тексты в том числе и свои как истну в последней инстанции. Привет критическому мышлению. Я собираю информацию с "разных источников" потом формирую мнение. Я ее не консультировал по вопросам любви, я сразу ей сказал, что мне больно общаться на эту тему. Я ей не друг и сам просто ненавижу и не понимаю этого после развода, хотя были предложения. Это очень сложно. Она в первый раз открыла мне душу и сказала, что в кого-то влюбилась. Не думайте она бы не за что не сказала, если бы в ходе наших диалогов я не задал вопрос: "Что тебе мешает начать новые отношения?" Я долго от нее добивался этого ответа. Она не могла сказать, не хотела делать больно. Теперь извиняется за боль которую наносит, потому что кого она полюбила обошелся с ней так же как она со мной. (Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Св. Евангелие от Матфея 7:12) Я уже совсем запутался... Меня всего разрывает с одной стороны, т.к. понимаю, что любят не меня, с другой я не хочу портить ей жизнь из-за чувства вины, моего давления на нее. Она же человек! У нее есть право на счастье со мной или без меня. Я думаю она запуталась. Не хочу давить. Когда живешь с детства с человеком, она становится почти родственником. И разрыв напоминает смерть близкого. Ей нужно время. Я понимаю, что было то прошло. Так как раньше не будет. Тут не столько отношения выводятся из минуса сколько приходит осознание. Расставляешь приоритеты. Кто мне нужен? Добрая, умная, красивая жена и заботливая мать или девушка с которой будут "хорошо" какое то время. Я не мог написать всю историю целиком физически и много нюансов. Я уже много раз переживал мои флирты с другими за 9 лет с ней. Всегда четко расставлял приоритеты. Я не изменял ей сознательно. А она мне. Мы с ней так воспитаны, что без серьезных отношений мы не пускаем человека близко к себе. Такие "чистые" отношения редки. Ну очень сильно. Я не хочу потерять "чистые" отношения, потому что знаю что второй раз у меня не будут шансов.
Dim4ik
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 18:21
Пол: мужской
Откуда: Вологда

Re: Хочу вернуть бывшую жену

Сообщение Dim4ik »

 
Купил одну книгу по вашим рекомендациям, спасибо. Начал читать очень нравится)
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»