Бьет муж или Любовная зависимость

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Milagros
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 17:27
Откуда: Москва

Бьет муж или Любовная зависимость

Сообщение Milagros »

 
Здравствуйте.
Почти год назад я описывала свою аномальную связь, студенческий т.н. гражданский брак с однокурсником. Мы встречались полгода, без интима, были признания в любви с его стороны, он был очень терпелив, первым шел на примирение. Он очень интересный умный человек, с которым никогда не бывает скучно. Меня останавливало то Потом ему надоели мои капризы, за которые он ничего не получал (секса) и он решил расстаться. Потом попал в аварию, чудом выжил, просил приходить каждый день в Склиф. Я рыдала, умоляла позволить мне быть рядом. Он позволял(ну скучно ему было). Затем я не отставала, позволила близость (очень жалею об этом!!!!). И началось. Потакания капризам лишь бы не уходил, спускала ему сначала просто грубые слова в свой адрес, потом он привык смешивать меня с грязью, если провинилась, а я принимала, думала что таким образом борюсь со своей гордыней и эгоизмом. Потом я познакомилась с его семьей. Стали жить вместе в общаге, затем сняли квартиру и через месяц поженились. В итоге мы вместе 4 года. Ругань в мой адрес стала переходить в планомерное унижение, если я в чем-то его достала (попала под плохое настроение или неудачно пошутила). Начал бить по голове. Потом при ссорах материл по-страшному, после свадьбы стал все сильнее бить. Приоды хороших отношений бывают по две-три недели, потом опять по новой. Уже давно стараюсь первой мириться, смягчить его сердце. И после того как он решит что достаточно поиздевался, наказал меня за плохое поведение, милостиво прощает. Пожаловалась, что бьет, его отцу. Так теперь он ломает вещи и ставит меня в игнор (не молча, а обматерив при этом страшно).
Что делать? Такой брак - это болезнь, любовная зависимость, переросшая в паталогию. Читала на сайте много статей. Готова меняться. Но мне страшно. Молюсь за него все время. Я его ужасно боюсь: вот приедет из командировки и либо изобьет, либо ...
Собираюсь к психотерапевту. Но прошу и вашей помощи.
Дорогие, отзовитесь! Помогите советом!!! Кто-нибудь пережил что-то подобное? Как найти силы и прекратить такие отношения (я не хочу развода!)?
Диагностика отношений в сожительстве
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Мне кажется, было бы полезно обратиться за медицинской помощью после его выходок.
Milagros
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 17:27
Откуда: Москва

Сообщение Milagros »

 
Синяки, хоть и огромные, почти прошли. Неудачно ударил по пятой точке, попал в копчик, первое время с трудом сидела и лежала. Но и это пройдет.
Или Вы имеете ввиду обатиться к псиологу?
Герасим
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 10:40
Откуда: Москва

Сообщение Герасим »

 
Просто мысль: Честно сказать каждый раз глаза округляются после историй, когда муж бьёт жену, а жена его любит, так ещё и бывает защищает или в милицию сдают, а потом утром бегут его вытаскивают из отделения!!! Очень похвально и это правильно, что вы хотите сохранить брак, старцы говорят что надо всё сделать что бы сохранить семью... Но с другой стороны, вопрос очень сложный, я ни к чему не призываю, по статистике в России каждая четвёртая женщина подвергается насилию в семье и причём чем дальше, тем побои сильнее... Если поискать можно найти разные данные статистики они будут разниться, но несомненно что эта цифра просто ужасающая!!! Несомненно что-то надо делать, нельзя всё оставлять как есть... Просто в одну из ссор того гляди в ярости и убьёт!!! :(
Такой брак - это болезнь, любовная зависимость, переросшая в паталогию.
Судя по вашему посту вы над собой работаете!!! А как перевоспитать взрослого мужчину - боюсь это весьма и весьма сложно...!!!
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
в течение суток после побоев - обратиться в травмпункт. описать все повреждения, и синяки тоже.
если потребуется лечение - не стесняться брать больничный и т.п.
за обращением в травмпункт обязательно следует сообщение в милицию о происшествии, это сделает врач без Вашего участия. думаю, этот факт (без детализаций - какая мера ответственности за какие действия может быть) подействует отрезвляюще.
это то, что касается Вашей физической безопасности.

относительно зависимости и попирания Вашего человеческого достоинства: Вам необходимо самой разобраться, что для Вас приемлемо, а что нет. Читайте о "личных границах", неторопливо размышляйте. Пусть это Вами усвоится. Тогда Вы начнете по-другому реагировать и на выходки мужа.
Если есть возможность обратиться к семейному психологу - конечно, обращайтесь. Не его тяните, а идите сама.
Milagros
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 17:27
Откуда: Москва

Сообщение Milagros »

 
Спасибо за отзывы!
Надеюсь, бить больше не будет. но если вруг, обращусь за помощью.
Насчет унижений. Для него это привычка и норма, хотя его родители так не общаются. Так оскорблял мою маму мой папа всю жизнь, как только она переставала подчиняться. На мат с детства реагирую очень тяжело. Хочется вырвать себе уши, чтоб не слышать... :mad: Но этого мало, глаза при это у отца наливались кровь, он с такой ненавистью нас унижал (мне тоже доставалось). :pink: Теперь то же поведение у мужа при скандалах! Он поразительно точно копирует моего отца, а ведь не жил с ним! Видимо все дело во мне. Так я себя уговаривала и терпела. Сначала реагировала слезами,была в шоке, потом пыталась не замечать.
Подскажите, как относиться к такому обращению? Можно ли изменить? Допустим я к нему привыкну. А если дети появятся? Как ни странно, дети тоже входят в наши планы
Milagros
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 17:27
Откуда: Москва

Сообщение Milagros »

 
А может и не надо ничего менять и проблему я надумала?
Ведь есть пары, которые еще хуже живут, где мужья пьют, изменяют.
Может надо терпеть и по-тихоньку смиряться? Не показывать свое недовольство никогда? Хоть бы брак был венчаный... а то он Бога не признает. У нас получается: глава жене муж, а глава мужу он сам
:?:
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Milagros писал(а):А может и не надо ничего менять и проблему я надумала?
Ведь есть пары, которые еще хуже живут, где мужья пьют, изменяют.
Может надо терпеть и по-тихоньку смиряться? Не показывать свое недовольство никогда? Хоть бы брак был венчаный... а то он Бога не признает. У нас получается: глава жене муж, а глава мужу он сам
:?:
Синяки и мат вы тоже "надумали"? :? Синяки калечат тело, мат - душу. Это никому не дозволено. Вы не груша для битья, а человек.
Березка
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 03:44

Сообщение Березка »

 
Дорогая Milagros, полгода назад я помогала близкому и дорогому для меня человеку справиться с кризисной ситуацией, описывать подробности не считаю себя вправе, скажу лишь, что она двенадцать лет замужем, двое сыновей, систематическим побоям и издевательствам подвергались и она, и дети, началось все до брака и с годами только усугублялось.
То, что с Вами происходит, называется насилием в семье и является нарушением прав человека, я в силу тех обстоятельств вынуждена была найти и прочесть много социальной и правовой информации об этом. Прочтите пожалуйста информацию вот здесь: https://www.humans.ru/humans/79436
Ни в коем случае нельзя оставлять "все как есть", привыкать и терпеть, насилие - это не измена, и не увлечение алкоголем, это реальная угроза Вашей жизни, а впоследствии и жизни Ваших детей.
Milagros
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 17:27
Откуда: Москва

Сообщение Milagros »

 
proschu писал(а):
Синяки и мат вы тоже "надумали"? :? Синяки калечат тело, мат - душу. Это никому не дозволено. Вы не груша для битья, а человек.
Спасибо за отзывы и советы. Наверное, действительно так дальше нельзя. Сейчас он в командировке, мы в сильной ссоре, получаю грубые матерные смс. С чего мне начать, когда вернется? Может не встречать его, переехать к родным? Но я очень боюсь, что это только усилит его обиду и ненависть. Нужно ведь все обговорить!
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Milagros писал(а):
proschu писал(а):
Синяки и мат вы тоже "надумали"? :? Синяки калечат тело, мат - душу. Это никому не дозволено. Вы не груша для битья, а человек.
Спасибо за отзывы и советы. Наверное, действительно так дальше нельзя. Сейчас он в командировке, мы в сильной ссоре, получаю грубые матерные смс. С чего мне начать, когда вернется? Может не встречать его, переехать к родным? Но я очень боюсь, что это только усилит его обиду и ненависть. Нужно ведь все обговорить!
За четыре года совместной жизни вы не говорили мужу, что вам больно, что поднимать руку на женщину - нехорошо? Поймите, проблема не в вас - вы нормальная женщина, способная на нормальные отношения и заслуживающая их. Проблема - в вашем муже. Он распустился и чувствует свою безнаказанность. Ваш уход к родным - это попытка спасти себя. Если это его не отрезвит, а озлобит - что ж, я бы решилась не на "временные меры". Пусть сам выгоняет своих бесов, вы их терпеть не должны!
Milagros
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 17:27
Откуда: Москва

Сообщение Milagros »

 
Говорила, конечно говорила, и при мирном общении... Но он отвечает, что я его заставляю так себя вести, и периодически кричит: видишь, что ты со мной сделала?..... :(
Я и вправду то слишком сюсюкаюсь, то критикую и придираюсь. И все время показываю свою неуверенность, мол, помоги, научи как жизнь. Это идет из детства, где папа стремился все за меня решить, каждый шаг проконтролировать.
Муж часто в шутку говорит: не любишь ты меня. Я ответила: я тебя обожаю. На что он сказал, лучше б ты любила...
Он часто говорит мудрые вещи :(
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Milagros писал(а):Говорила, конечно говорила, и при мирном общении... Но он отвечает, что я его заставляю так себя вести, и периодически кричит: видишь, что ты со мной сделала?..... :(
Я и вправду то слишком сюсюкаюсь, то критикую и придираюсь. И все время показываю свою неуверенность, мол, помоги, научи как жизнь. Это идет из детства, где папа стремился все за меня решить, каждый шаг проконтролировать.
Муж часто в шутку говорит: не любишь ты меня. Я ответила: я тебя обожаю. На что он сказал, лучше б ты любила...
Он часто говорит мудрые вещи :(
Этот пост по тональности отличается от первого. Может быть, что вы дали слово вашему мужу :) Т.е. вы пытались решить проблему? Что значит вы "придираетесь" и "критикуете"? Это не оправдание рукоприкладства. Вы ведь критикуете и "придираетесь" не потому, что не любите и не уважаете своего мужа, а потому, что хотите улучшить ваши отношения. Его же поведение - веское основание для неуважения.

Что касается слов "видишь, что ты со мной сделала?" - это неправда. Это все равно, что алкоголики говорят жене: я пью, потому что ты меня довела :wink: Ваш муж должен научиться контролировать себя, его поведение недопустимо, и он должен четко услышать это.

По поводу насилия: зайдите в тему "Разговор со священником". Если ситуация у вас такая, как вы описали в первом сообщении, игумен Федор дал там совет https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=2718
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Я остаюсь при своем: оправданий насилию нет.
Березка
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 03:44

Сообщение Березка »

 
Milagros, нашла для Вас ссылку с адресами и телефонами, там несколько кризисных центров Москвы, телефоны доверия, психологическая, юридическая консультации, какие-то из них возможно Вам будут полезны: https://dv.projectharmony.ru/mater/help.html Не уверена, что все они рабочие, центр Анна и центр Спасение в Химках работают точно, если телефоны изменились, то наверное можно их уточнить.
Мужчина ни при каких обстоятельствах не имеет права поднимать на женщину руку и избивать, это моё глубочайшее убеждение. Семья - союз, в котором мужу отведена роль защитника, муж - защита и опора для жены, для женщины быть за-мужем - быть под защитой и покровительством своего супруга, и никак иначе. Дом - это самое безопасное место для человека, это островок спокойствия и любви - родительской, супружеской, детской.
Поробуйте донести это до Вашего мужа, если считаете, что разговор с ним может что-то изменить в Ваших отношениях. Сложно советовать что-то конкретное... Прочитала об смс-сообщениях с оскорблениями, и подумала, что подобный разговор может вызвать очередной приступ агрессии и насилия по отношению к Вам. В таком случае безопаснее поговорить в присутствии Ваших родных, если есть в семье старшие мужчины - дядя, брат, то попросите присутствовать их. У меня сложилось впечатление, что Вы боитесь возвращения Вашего мужа, в этом случае действительно имеет смысл переехать к родным и дальше решать по-обстоятельствам.
Milagros
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 17:27
Откуда: Москва

Сообщение Milagros »

 
Спаси Бог за помощь!!!
Нет, поговорить мы с ним не пытались. Вот уже неделя, как он в командировке,я стараюсь правильно подготовиться к встрече, чтоб не было как всегда: унижения, мои слезы и истерики, потом он поймет, что мне ужасно плохо и простит. Все это не правильно. Может я решусь поговорить с ним в присутствии его отца? Он добрый человек, меня поддержит. Ну а если нет - не судьба. Зато хоть бить не будут.
Milagros
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 17:27
Откуда: Москва

Сообщение Milagros »

 
bashusha писал(а):Читайте о "личных границах", неторопливо размышляйте. Пусть это Вами усвоится.
Все забываю спросить, а где про эти границы прочитать? Дайте ссылку, если можно.
Спасибо.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Например, здесь: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=874
или спросите у яндекса
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Дорогая, Milagros!

У меня , к сожалению , единственное мнение по Вашей ситуации - Вам нужно уходить , и не временно , а навсегда .
Ваш временный уход , возможно, если он Вас не убьет за это, лишь продлит Ваше страдание.
Я не знаю в жизни примера , чтобы такие люди менялись .
Ни в коем случае не поддавайтесь на его бредни - "лучше бы любила " и т.д. , это не мудрость, это скотство - манипулировать человеком путем побоев и оскорблений , и еще пытаться филосовствовать при этом .
Вы же знаете под любое скотство можно подвести философию.
Не льстите себе и ему - он не мудр и даже не умен , ибо мудрый человек органически не может принимать насилие .
Не выставляете его и ситуацию в более возвышенном свете ( я понимаю это Ваша защитная реакция , чтобы хоть как-то поднять себя в своих глазах ) - это не "жертвенная любовь" - это распущенность .

Полность согласна - насилие оправдать нельзя.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»