Стоит ли терпеть дальше или есть шанс сохранить семью?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Стоит ли терпеть дальше или есть шанс сохранить семью?

Сообщение Blaumink »

 
Безнадежная писал(а):Мне кажется, что ему не хватает моей любви, так как я часто требую, прошу что-то сделать для семьи - посидеть с ребенком, заняться ремонтом. К подруге ухожу изредка с чувством вины, что я развлекаюсь, а он-бедняжка- без моего внимания остался. Еще он считает, что я должна поменьше общаться с ними, говорить о чем-либо и, не дай Бог, обсуждала его. Он не категоричен, но я встречаюсь с подругой раз в несколько месяцев и ухожу на 1-3 часа.
Странное проявление любви в вашем понимании – не просить ничего для семьи и отказаться от общения с подругами! Вы действительно считаете, что именно такой любви не хватает вашему мужу, и что если бы вы ничего не просили и ни с кем бы кроме него не общались, то это сделало бы ваши отношения гармоничными? Или ему нужно что-то другое, не получая чего от вас, он выставляет нелепые претензии насчет подруг и закрывается от ваших просьб? Правда подумайте об этом, потому что ну не чувствуется от вас тепла к вашему мужу, сердечности, принятия его таким, какой он есть, уважения, нет у вас отношения к нему как к самому родному и близкому человеку. И пока вы не настроите эту тонкую взаимосвязь с ним, вы так и будете натыкаться на глухую стену отчуждения между вами, о которой вы писали в самом начале. Потому что обойти эту стену можно только дорожкой, ведущей от вашей души к душе вашего мужа. Конечно, я могу ошибаться насчет вас, но так пока видится из ваших ответов.

И еще, как дополнение, по поводу ваших подруг и вообще ваших личных занятий, увлечений. Все-таки это нормально, когда у человека присутствует эта сфера жизни, ведь в своем здоровом формате она способна принести и силы, и радость, и помочь сохранить внутренний баланс и гармонию, так что в итоге не только не мешает семье, а, наоборот, способствует ее укреплению. А если жить в режиме дом-работа, без подруг, без хобби, то конечно это как находиться в душной комнате без открытого окна, без отдушины – и в такой атмосфере легко копятся претензии, разрастаются обиды, и в итоге всем становится тяжелее. То, что вы не общаетесь с подругами – это все-таки ваш собственный выбор или это произошло целиком под давлением мужа? Вы пытались найти какие-то компромиссы?
Диагностика семейных отношений
Безнадежная
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 23:46
Пол: женский
Откуда: Город на Волге.

Re: Стоит ли терпеть дальше или есть шанс сохранить семью?

Сообщение Безнадежная »

 
Безнадежная писал(а):Правда подумайте об этом, потому что ну не чувствуется от вас тепла к вашему мужу, сердечности, принятия его таким, какой он есть, уважения, нет у вас отношения к нему как к самому родному и близкому человеку. И пока вы не настроите эту тонкую взаимосвязь с ним, вы так и будете натыкаться на глухую стену отчуждения между вами, о которой вы писали в самом начале. Потому что обойти эту стену можно только дорожкой, ведущей от вашей души к душе вашего мужа. Конечно, я могу ошибаться насчет вас, но так пока видится из ваших ответов.

И еще, как дополнение, по поводу ваших подруг и вообще ваших личных занятий, увлечений. Все-таки это нормально, когда у человека присутствует эта сфера жизни, ведь в своем здоровом формате она способна принести и силы, и радость, и помочь сохранить внутренний баланс и гармонию, так что в итоге не только не мешает семье, а, наоборот, способствует ее укреплению. А если жить в режиме дом-работа, без подруг, без хобби, то конечно это как находиться в душной комнате без открытого окна, без отдушины – и в такой атмосфере легко копятся претензии, разрастаются обиды, и в итоге всем становится тяжелее. То, что вы не общаетесь с подругами – это все-таки ваш собственный выбор или это произошло целиком под давлением мужа? Вы пытались найти какие-то компромиссы?

Спасибо за ответ. Я не писала вам, так как думаю об этой ситуации и подбираю слова для ответа. Я и сама не первый год замечаю за собой, что особой нежности к нему я не испытываю. Но принимаю его таким, какой он есть, в разговорах с друзьями,знакомыми защищаю его, если кто-то начинает плохо о нем отзываться (в плане того, что известно какой он любвеобильный был). Нет, я не оправдываю его измены первой жене. Вообще, часто возникает чувство, что он живет своей жизнью, где есть место работе, работе и еще раз работе, и мне - с претензиями
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Стоит ли терпеть дальше или есть шанс сохранить семью?

Сообщение Narine »

 
Безнадежная писал(а):в плане того, что известно какой он любвеобильный был
Вот только не нужно этим прекрасным словом называть смертный грех!
Безнадежная
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 23:46
Пол: женский
Откуда: Город на Волге.

Re: Стоит ли терпеть дальше или есть шанс сохранить семью?

Сообщение Безнадежная »

 
Narine писал(а):
Безнадежная писал(а):в плане того, что известно какой он любвеобильный был
Вот только не нужно этим прекрасным словом называть смертный грех!

Слово, да, хорошее, но я понимаю,что он изменял первой жене. Я часто думала на эту тему - что она терпела, как она жила во лжи с его стороны. Оправдываю его перед знакомыми в том плане, что да, прошлое у него было активное, часто бездумное, но что было, то было, я приняла его таким, какой он есть.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Стоит ли терпеть дальше или есть шанс сохранить семью?

Сообщение Narine »

 
Безнадежная писал(а):Оправдываю его перед знакомыми в том плане, что да, прошлое у него было активное, часто бездумное, но что было, то было, я приняла его таким, какой он есть.
Вы приняли его таким как есть? Значит, вы приняли прелюбодея. Вы согласились на то, что ваш муж прелюбодей? Что стоит за вашими словами? Это серьезный вопрос! Вы согласны на такого мужа или надеетесь, что это было, да прошло? На основании чего надеетесь? Он вам дал это основание или вы его себе придумали?
Насчет оправданий. Нам судить не позволено. Оправдание, как и обвинение, — это все же суд. Я главного не понимаю: как кто-то смеет с вами обсуждать интимные стороны жизни вашего мужа? Вам не оправдывать надо, а пресекать эти разговоры.
Безнадежная
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 23:46
Пол: женский
Откуда: Город на Волге.

Re: Стоит ли терпеть дальше или есть шанс сохранить семью?

Сообщение Безнадежная »

 
Narine писал(а):Вы приняли его таким как есть? Значит, вы приняли прелюбодея. Вы согласились на то, что ваш муж прелюбодей? Что стоит за вашими словами? Это серьезный вопрос! Вы согласны на такого мужа или надеетесь, что это было, да прошло? На основании чего надеетесь? Он вам дал это основание или вы его себе придумали?
Насчет оправданий. Нам судить не позволено. Оправдание, как и обвинение, — это все же суд. Я главного не понимаю: как кто-то смеет с вами обсуждать интимные стороны жизни вашего мужа? Вам не оправдывать надо, а пресекать эти разговоры.
Да, получается, что согласилась, приняла и вышла замуж за прелюбодея. После нашей свадьбы звонки бывших женщин-любовниц прекратились. Его жену я видела на похоронах его отца, мы сидели за одним столом. Да, встреча неловкая, но все было спокойно - здравствуйте, до свиданья. Будучи беременной сыном, лежа в больнице, я попросила мужа начать ремонт, и, заодно вынести вещи первой жены. Пока меня не было дома, она приезжала с сыном, вывезли вещи. Больше мы не виделись и не слышались. Позже она обращалась с просьбой трудоустроить их сына, но ничего не вышло - компания слишком серьезная была, где работал муж.
Я не могу сказать, что я сама все придумала. Звонки-то пропали, внимания мне хватало. Тем не менее, его прошлое не вычеркнешь из его жизни, следовательно, его прошлую семью я принимаю и только "за" их общение.
После декрета я работала на заводе, где когда-то работал и он, и его жена работает по сей день. Мной в открытую интересовались, подходили, спрашивали кем я прихожусь ему. С момента его увольнения прошло больше 20 лет.
Придя работать в детский сад, ко мне подошла одна сотрудница и сказала, что знает оооочень много интересного про мужа, его похождения. Я ответила, что было бы странным, если он был чист и невинен к моменту нашей встречи.
Вообще, в коллективе, компании, услышав, что я замужем за человеком старше себя, возникают вопросы - как это вышло, сколько детей осталось, помогает ли он им. Прям, читается - молодая гадина увела из семьи мужика, дети без отца остались...
Я не уводила, дети всем обеспечены.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Стоит ли терпеть дальше или есть шанс сохранить семью?

Сообщение Narine »

 
Безнадежная писал(а):Вообще, в коллективе, компании, услышав, что я замужем за человеком старше себя, возникают вопросы - как это вышло, сколько детей осталось, помогает ли он им. Прям, читается - молодая гадина увела из семьи мужика, дети без отца остались...
Я не уводила, дети всем обеспечены.
Уверены, что такие вопросы возникают? Ну скажите по совести, вас сильно волнует чья-то жизнь, у вас возникают вопросы про кого-то? Нет, это наш разговор или с совестью, или с какими-то шаблонами в голове. Не уводили, и хорошо. Кому вы это постоянно доказываете, если у вас чиста совесть?
Безнадежная писал(а):Мной в открытую интересовались, подходили, спрашивали кем я прихожусь ему.
А ничего, что люди запросто вторгались в вашу жизнь?
Безнадежная писал(а): ко мне подошла одна сотрудница и сказала, что знает оооочень много интересного про мужа, его похождения. Я ответила, что было бы странным, если он был чист и невинен к моменту нашей встречи.
Ну во первых, ничего странного, наоборот, это было бы очень хорошо. Или вы про законный брак? Так верный супруг именно чист и невинен. А во-вторых все то же, что и в-первых… Опять к вам подходят, опять что-то говорят.
Простите, но я даже в страшном сне не могу представить, что ко мне подошли и начали что-то говорить про мужа: никто не рискнет. Вы совсем личных границ не имеете? И построить не хотите?
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Стоит ли терпеть дальше или есть шанс сохранить семью?

Сообщение Blaumink »

 
Безнадежная писал(а):Я и сама не первый год замечаю за собой, что особой нежности к нему я не испытываю.
Вот тут и копайте, когда именно ушла эта нежность (она ведь была сначала, правильно я вас понимаю?), что послужило причиной, где начало вашего отчуждения, почему это произошло. Вопрос с квартирой и ремонтом? Но вы же пишете, что принимаете мужа таким, какой он есть – значит, и его "квартирные потроха" тоже внутри себя принимаете. Или все-таки не принимаете? Тогда у вас, грубо говоря, два варианта – либо и дальше не принимать и смириться с холодной стеной между вами, либо учиться принятию, учиться любить мужа с его недостатками, по-настоящему таким, какой он есть – т.е. даже такого, кто хочет жить в маленькой неотремонтированной квартире и ничего не менять в ней.
Безнадежная писал(а):в разговорах с друзьями,знакомыми защищаю его, если кто-то начинает плохо о нем отзываться (в плане того, что известно какой он любвеобильный был). Нет, я не оправдываю его измены первой жене.
Все-таки задам вам этот вопрос, заранее простите за его неделикатность, но он витает в воздухе почти с самого начала темы. А вы сами сейчас уверены, что измены мужа остались в прошлом? Нет ли у вас страха, что все может повториться с вами, или, что еще хуже, каких-то подозрений? Дело-то серьезное. Ведь муж может быть и абсолютно верен вам, но ваши сомнения в этом могут подтачивать вас изнутри, разрушая ваши отношения. Вообще вы выбрали очень, очень тяжелый груз для себя, соглашаясь на семью с человеком с таким прошлым. И дело не в оценке окружающих, а в том, что в человеке явно было что-то намешано, что-то нездоровое для семьи, какая-то поврежденность, если он позволял себе разгульную жизнь (прелюбодеяние). И вопрос в том, раскаялся ли он о своем прошлом, изменился ли к лучшему, пересмотрел ли свое отношение к семье и своей ответственности за ее гармоничное существование. И если нет – то жить с таким человеком трудно, неуверенно, неустойчиво (я не про измены вам имею в виду, дай Бог что их нет и не будет, а про способность созидать семью, вкладываться в нее). Но выбор вами сделан, вы его жена – а раз взялся за гуж, не говори, что не дюж.
Безнадежная
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 23:46
Пол: женский
Откуда: Город на Волге.

Re: Стоит ли терпеть дальше или есть шанс сохранить семью?

Сообщение Безнадежная »

 
Narine писал(а):
А ничего, что люди запросто вторгались в вашу жизнь?
Безнадежная писал(а): ко мне подошла одна сотрудница и сказала, что знает оооочень много интересного про мужа, его похождения. Я ответила, что было бы странным, если он был чист и невинен к моменту нашей встречи.
Ну во первых, ничего странного, наоборот, это было бы очень хорошо. Или вы про законный брак? Так верный супруг именно чист и невинен. А во-вторых все то же, что и в-первых… Опять к вам подходят, опять что-то говорят.
Простите, но я даже в страшном сне не могу представить, что ко мне подошли и начали что-то говорить про мужа: никто не рискнет. Вы совсем личных границ не имеете? И построить не хотите?
Я имею в виду, что да, его прошлое было бурным, я это приняла, но мысли о возможной измене преследуют. Лети несколько назад я считала, что если родится ребенок на стороне, то он просто обязан его содержать, так как ребенок ни в чем не виноват. Сейчас такие мысли меня еще больше печалят, так доход у меня маленький, и в случае чего, то я могу не справиться, а помощи ждать не от куда.

Наверное, у меня наивный вид, что так просто подходили и спрашивали. Один мужчина - его бывший коллега и вовсе был в шоке, узнав, что у меня высшее образование (он искал уборщицу в свою клининговую контору). Мерзость какая.
Безнадежная
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 23:46
Пол: женский
Откуда: Город на Волге.

Re: Стоит ли терпеть дальше или есть шанс сохранить семью?

Сообщение Безнадежная »

 
Blaumink писал(а):
Безнадежная писал(а):Я и сама не первый год замечаю за собой, что особой нежности к нему я не испытываю.
Вот тут и копайте, когда именно ушла эта нежность (она ведь была сначала, правильно я вас понимаю?), что послужило причиной, где начало вашего отчуждения, почему это произошло. Вопрос с квартирой и ремонтом? Но вы же пишете, что принимаете мужа таким, какой он есть – значит, и его "квартирные потроха" тоже внутри себя принимаете. Или все-таки не принимаете? Тогда у вас, грубо говоря, два варианта – либо и дальше не принимать и смириться с холодной стеной между вами, либо учиться принятию, учиться любить мужа с его недостатками, по-настоящему таким, какой он есть – т.е. даже такого, кто хочет жить в маленькой неотремонтированной квартире и ничего не менять в ней.

И дело не в оценке окружающих, а в том, что в человеке явно было что-то намешано, что-то нездоровое для семьи, какая-то поврежденность, если он позволял себе разгульную жизнь (прелюбодеяние). И вопрос в том, раскаялся ли он о своем прошлом, изменился ли к лучшему, пересмотрел ли свое отношение к семье и своей ответственности за ее гармоничное существование. И если нет – то жить с таким человеком трудно, неуверенно, неустойчиво (я не про измены вам имею в виду, дай Бог что их нет и не будет, а про способность созидать семью, вкладываться в нее). Но выбор вами сделан, вы его жена – а раз взялся за гуж, не говори, что не дюж.
Не знаю когда начала уходить нежность, она все равно есть. Иногда (!!!!!) мне чем-то хочется его порадовать - приготовить его любимый борщ, купить что-то из одежды.
Я принимаю его прошлое, но жизнь в раздолбанной квартире меня угнетает. У меня есть 3 примера моей семьи, когда не имея таких доходов как у него, делался ремонт и люди жили, как люди, а не скоты. Элементарно, гостей пригласить невозможно. Мне кажется, что он спит и видит, когда я уйду к родителям, а он останется жить бирюком.
Да я живу как на пороховой бочке, так как он может работать месяцами без зарплаты. Но когда деньги есть, он не жадный.
Я не думаю, что он раскаялся в прошлых грехах (а их не мало, больше,чем написано), хотя бы из тех соображений, что рассказывая ему о брошенных женщинах с детьми (как они, сердешные, живут-могут) он посмеивается над ними. Мол, сама дала, пусть разбирается.
На заре наших отношений он мне-студентке парил мозги, что женщина должна рожать..... рожают для себя и радуются .... ну или аборт делают. Такая вот картина. Меня такое положение не устраивало.
Живу я во мраке.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Стоит ли терпеть дальше или есть шанс сохранить семью?

Сообщение Мейт »

 
Автор, давайте попробуем структурироваться. Нельзя жить во мраке, вы мама, вы ребенку передаете мрак. И Вы уже не студентка, Вы жена.
Вот название вашей темы: "Стоит ли терпеть дальше или есть шанс сохранить семью?"
Правильно ли я понимаю, что в сухом остатке Вы выбираете между терпением и разводом?
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Стоит ли терпеть дальше или есть шанс сохранить семью?

Сообщение Blaumink »

 
Безнадежная писал(а):Не знаю когда начала уходить нежность, она все равно есть. Иногда (!!!!!) мне чем-то хочется его порадовать - приготовить его любимый борщ, купить что-то из одежды.
На этом и стоит концентрироваться. Если вы будете потихоньку, понемногу растить вашу нежность, ваше желание порадовать, позаботиться – будут отогреваться и ваши отношения. Невозможно холодность победить холодностью, для этого нужно тепло.
Безнадежная писал(а):Я имею в виду, что да, его прошлое было бурным, я это приняла, но мысли о возможной измене преследуют. Лет несколько назад я считала, что если родится ребенок на стороне, то он просто обязан его содержать, так как ребенок ни в чем не виноват. Сейчас такие мысли меня еще больше печалят, так доход у меня маленький, и в случае чего, то я могу не справиться, а помощи ждать не от куда.
Ох, автор… Вы живете много лет с мыслью, что возможны измены, что может случиться ребенок у мужа на стороне, и даже строите планы, как действовать в такой ситуации… Трудно представить, как при этом у вас может возникнуть доверие к мужу, как вообще строить глубокие отношения с ним. Конечно это объясняет многое. У вас есть реальные подозрения в изменах или это просто ваши страхи?
Безнадежная писал(а):Я принимаю его прошлое, но жизнь в раздолбанной квартире меня угнетает.
А стоило бы сделать все наоборот – не принимать прошлое мужа с его распущенностью и вседозволенностью и принять существующее настоящее с раздолбанной квартирой. Не принимать в том смысле, чтобы внутри себя относиться к грехам как к недопустимому, невозможному, запрещенному существовать в вашей жизни. Потому что если вы оправдываете прошлое мужа – то ведь для него это лишний соблазн, лишний карт-бланш, что в случае чего вы примете такое же его поведение и в настоящем. Зачем вы сами себе роете ямы? Да и вообще получается, что раздолбанную квартиру вы терпеть не можете, а к раздолбанному поведению относитесь как к норме. Странно, да?
Безнадежная
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 23:46
Пол: женский
Откуда: Город на Волге.

Re: Стоит ли терпеть дальше или есть шанс сохранить семью?

Сообщение Безнадежная »

 
[quote="Мейт"]
Правильно ли я понимаю, что в сухом остатке Вы выбираете между терпением и разводом?[/quot

Да, вы правильно понимаете, но и развод, и терпение вызывают у меня уныние. быть гордой разведенкой не хочу, хотя бы потому, что мало зарабатываю и сын любит отца. Другого отца сыну я не вижу.
Терпеть бытовые проблемы сил нет - он и сам не делает, и мне дает. Любимый ответ - делай все за свой счет или все бросит и начнет делать сам. Оба варианта нереальны. Замкнутый круг.
Безнадежная
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 23:46
Пол: женский
Откуда: Город на Волге.

Re: Стоит ли терпеть дальше или есть шанс сохранить семью?

Сообщение Безнадежная »

 
Blaumink писал(а):
Безнадежная писал(а): У вас есть реальные подозрения в изменах или это просто ваши страхи?

Это мои страхи. Но, вот сейчас он сказал сыну,что едет домой, а самого нет 3 часа. Я не представляю где он в полночь.
Безнадежная писал(а): Потому что если вы оправдываете прошлое мужа – то ведь для него это лишний соблазн, лишний карт-бланш, что в случае чего вы примете такое же его поведение и в настоящем. Зачем вы сами себе роете ямы? Да и вообще получается, что раздолбанную квартиру вы терпеть не можете, а к раздолбанному поведению относитесь как к норме. Странно, да?
Принимаю в том плане,что да, он грешил, но не понимаю, что им двигало.
Да, пожалуй, он пользуется моей добротой, раз может пропасть на сутки и более. Мало того, что работа ему все затмила, так еще и бытовые вопросы не решаются.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Стоит ли терпеть дальше или есть шанс сохранить семью?

Сообщение Сестра »

 
Автор, а вы в курсе, что у несчастности есть вторичные выгоды? И их немало на самом деле.Иногда очень здорово оставаться такой несчастной - можно ничего не менять в жизни, ничего не делать, плыви себе по течению, только жаловаться не забывай. А на что жаловаться всегда найдется. А если не найдется - то и додумать можно! И как интересно получается - жизнь не меняешь, а еще и плюшки получаешь в виде сочувствия, утешения, внимания. На форум обратиться - только и знай ной, а тебе все распишут, по полочкам разложат, поддержат и т.д.. А ты сиди несчастная и страдай, лапкой маши - "безнадежно! Мне все ваши советы не подходят, придумайте еще что!".

Мы вас спасти не можем. И помочь вам - тоже. Просто потому что вы сами не хотите помочь себе. гораздо лучше вести себя вот так вот, не напрягаясь, делая что хочу и оправдывать себя обстоятельствами.

Ответов дана масса, материалов множество, в ЗШЛ есть курсы 9в т.ч."Из несчастного стать счастливым"), имеющий уши да услышит. Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»