Кто виноват... наверно каждый по немногу...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Луч солнца
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 22:33
Пол: женский
Откуда: Омск

Кто виноват... наверно каждый по немногу...

Сообщение Луч солнца »

 
Перенесено из "Пережить расставание..." Мейт

Муж ( прожили 5 лет вместе, ребенку 4 года) напился (не впервые) и устроил скандал (впервые). Требовал у меня ключи от машины, а я не давала. Единственную фразу. которую я ему сказала: "Ложись спать!". Но он требовал своё. Я просто молчала, тогда наверно это вывело его из себя и он сказал, что всё сейчас в доме разгромит и начал крушить, тогда я закричала не надо, я отдам. Дочка очень сильно испугалась, плакала, но он как будто не видел этого и не слышал. Мы с дочкой оделись и обманом убежали к соседям. Во время всего этого скандала я звонила его матери (больше не кому было) и просила приехать, помочь. Лишь когда он стал всё крушить, я ей сказала что вызову милицию - она приехала. Но вместо поддержки, она начала меня обвинять, что я его спровоцировала на это. Мы хотели ночевать у соседей, но свекровь сказала, поехали ко мне. Я сразу ей сказала, что если мы ей мешаем, то мы можем уйти, она сказала, что не будет её внучка по чужим углам мыкаться. Я видела, что она меня совсем не поддерживает, но как то до конца не понимала этого. А на следующий день она попросила нас уехать, не напрямую, а как бы намекая, что пора бы уже и домой. Я в шоке. Стала искать квартиру, потому что домой было страшно возвращаться, муж еще пил и извиняться за то что сделал не собирался. К вечеру написал смс что уезжает на работу(на вахту). Когда мы с дочкой пришли забирать вещи свекрови дома не было. Она нас не ждала. Я ей отправила смс за всё спасибо, мы уехали. Она даже не позвонила и не узнала, куда мы уехали и где будем ночевать, но как оказывается это были еще не все неприятности. Утром следующего дня свекровь пришла ко мне на работу и при коллегах, назвала бессовестной и обвинила,что это я довела её ребенка, что он куда-то уехал из дома. Я как мать могу ее понять, но не до конца, обидно, почему меня то обвинила во всем. Я наверно виновата в том, что вышла за такого замуж и родила ребенка от него. Мы с дочкой одни. Что будет дальше? Как жить дальше? Самая большая проблема, мне финансово будет очень трудно, зарплата маленькая. Да и наверно очень трудно вообще будет одной. Наверно очень сумбурно написала...
Диагностика семейных отношений
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Кто виноват... наеврно каждый по немногу...

Сообщение Стараюсь »

 
Луч солнца писал(а): Что будет дальше? Как жить дальше?
Это ваш вопрос форуму?
Sup
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 12:30
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто виноват... наеврно каждый по немногу...

Сообщение Sup »

 
Во первых успокойтесь это самое главное. Во вторых не пытайтесь понять действия свекрови и мужа, их Вы не измените, а силы и время потратите. Решите для себя, что сейчас важнее для Вас, именно сейчас не в будующем. Продумайте свои действия пошагово, как поступаете где живете, с кем. Когда ситуация стабилизируется, оцените все спокойнои головой. Что дальше. Можете ли простить, попытаться вновь или нет, но это надо делать не сейчас, а живя в спокойных условиях и успокоившись.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Кто виноват... наеврно каждый по немногу...

Сообщение Эллора »

 
Луч, на мой взгляд, у вас очень правильная реакция на непотребное поведение мужа, реакция здорового, а не созависимого человека. После слов и поступков свекрови вы "поплыли", стали сомневаться. Но это ведь не ваше дело - если она называет взрослого мужика "ребенком" и обвиняет других в ЕГО пьянстве и распущенности.Это ей проще, чем посмотреть на плоды собственного воспитания. Забудьте о чужой маме и ее маменьком сыночке - в том смысле, что не тратьте время на обиды на нее и не разбирайте ее поведение, примите как есть. Все закономерно - и ее слова, и ее поступки по отношению к вам.
Вы сделали правильно.
Где ваши родители? Он выпивал до свадьбы?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Кто виноват... наеврно каждый по немногу...

Сообщение Нина Вишневская »

 
Луч солнца писал(а): Я наверно виновата в том, что вышла за такого замуж и родила ребенка от него
Автор, вашу ситуация нужно понять "до дна". Такая семейная жизнь опасна для жизни. Так быть в страхе невозможно. Думаю, вы понимаете, что это не просто "такое поведение", это система поведения мужа. Просто так ничего не изменится. Перемены в таком вопросе... Над этим нужно работать, пахать и трудиться.
Мы с дочкой одни. Что будет дальше? Как жить дальше?
Как Вы решите. Ребенок будет в вами в любой ситуации.
Самая большая проблема, мне финансово будет очень трудно, зарплата маленькая. Да и наверно очень трудно вообще будет одной. Наверно очень сумбурно написала...
Вы НЕ ТОГО боитесь! Финансово трудно-это относительная трудность. Это можно изменить. А вот то состояние, в котором вы живете, то состояние висящего страха-куда его деть?

Сейчас пришло то время, когда нужно себя обезопасить. Вам есть от кого ждать помощи? У вас есть родители? Нужно понять: возможно ЛИ дальнейшее проживание с мужем. И принять решение.

Вы знаете причину его такого поведения? Привыкать к такому ужасу нельзя! Это значит рисковать собой и ребенком. Вы кто по профессии? Всегда можно выйти на другой уровень. Ребенку уже 4 года, вы вполне можете заняться своим повышением квалификации. Только для этого нужно быть спокойной. Вы можете стать самостоятельной, если не будете сама себя пугать.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кто виноват... наеврно каждый по немногу...

Сообщение Мейт »

 
Автор, как часто ваш муж выпивает? Рассматриваете ли Вы это, как зависимость?
Было ли это и до брака? Из какой он семьи?
Делает ли муж что-то для избавления от пагубных привычек?
bosota
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 09:13
Пол: женский
Откуда: alyaska

Re: Кто виноват... наеврно каждый по немногу...

Сообщение bosota »

 
Луч, вам надо определиться. Удалено.То, что вы написали - может быть неверно истолковано, и навредить. Принцип форума - "не навреди", пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума. alkesh
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Кто виноват... наеврно каждый по немногу...

Сообщение Рассветная »

 
Луч, добрый день. Очень сочувствую Вам и Вашей дочери. По себе знаю, как это страшно - ребенку видеть дома невменяемого и угрожающего человека. Это след на всю жизнь. Берегите дочку, себя, не слушайте тех, кто будет обвинять Вас в произошедшем.
Скажите, раньше не было совсем никаких намеков на возможность такого скандала? Угроз, шантажа не было?
Луч солнца
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 22:33
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Кто виноват... наеврно каждый по немногу...

Сообщение Луч солнца »

 
Эллора писал(а):Луч, на мой взгляд, у вас очень правильная реакция на непотребное поведение мужа, реакция здорового, а не созависимого человека. После слов и поступков свекрови вы "поплыли", стали сомневаться. Но это ведь не ваше дело - если она называет взрослого мужика "ребенком" и обвиняет других в ЕГО пьянстве и распущенности.Это ей проще, чем посмотреть на плоды собственного воспитания. Забудьте о чужой маме и ее маменьком сыночке - в том смысле, что не тратьте время на обиды на нее и не разбирайте ее поведение, примите как есть. Все закономерно - и ее слова, и ее поступки по отношению к вам.
Вы сделали правильно.
Где ваши родители? Он выпивал до свадьбы?
Спасибо! У меня только мама, она живет в деревне, ей 70 лет, брат и сестра старшие, но они выпевают и живут сегодняшним днём. До свадьбы не пил, он был кодированный, не пил 2 года, потом сорвался, у нас родилась дочка, он опять закодировался, через год опять пьянка.
Луч солнца
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 22:33
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Кто виноват... наеврно каждый по немногу...

Сообщение Луч солнца »

 
Нина Вишневская писал(а):
Луч солнца писал(а): Я наверно виновата в том, что вышла за такого замуж и родила ребенка от него
Автор, вашу ситуация нужно понять "до дна". Такая семейная жизнь опасна для жизни. Так быть в страхе невозможно. Думаю, вы понимаете, что это не просто "такое поведение", это система поведения мужа. Просто так ничего не изменится. Перемены в таком вопросе... Над этим нужно работать, пахать и трудиться.
Мы с дочкой одни. Что будет дальше? Как жить дальше?
Как Вы решите. Ребенок будет в вами в любой ситуации.
Самая большая проблема, мне финансово будет очень трудно, зарплата маленькая. Да и наверно очень трудно вообще будет одной. Наверно очень сумбурно написала...
Вы НЕ ТОГО боитесь! Финансово трудно-это относительная трудность. Это можно изменить. А вот то состояние, в котором вы живете, то состояние висящего страха-куда его деть?

Сейчас пришло то время, когда нужно себя обезопасить. Вам есть от кого ждать помощи? У вас есть родители? Нужно понять: возможно ЛИ дальнейшее проживание с мужем. И принять решение.

Вы знаете причину его такого поведения? Привыкать к такому ужасу нельзя! Это значит рисковать собой и ребенком. Вы кто по профессии? Всегда можно выйти на другой уровень. Ребенку уже 4 года, вы вполне можете заняться своим повышением квалификации. Только для этого нужно быть спокойной. Вы можете стать самостоятельной, если не будете сама себя пугать.
Помощь мне ждать почти не от кого, подруга и коллега по работе меня поддерживают, успокаивают. Это тоже очень ценно - поддержка моральная. у меня есть мама(ей 70 лет), старшие брат и сестра, они выпивают и живут одним днем.
Причину такого поведения я не знаю, мы этот случай вообще не обсуждали.
У меня высшее педагогическое и социальное образование. Сейчас работаю специалистом по социальной работе.
С момента того скандала прошло уже три недели. Мы с дочкой сейчас живем дома. Муж уезжал на несколько дней из дома с вещами, но когда пропился, позвонил и попросился вернуться домой. Я сказала приезжай, несколько дней не разговаривали, жили в разных комнатах, этот случай не обсуждали. Потом поговорили, помирились, опять же этот сканал не обсуждали, просто договорились быть ближе, чаще обнимать друг друга, целовать, проводить вместе больше время, не унижать друг друга, забыть слова "развод", "уйду из дома", " брошу". Полторы недели всё было хорошо, как медовый месяц. Потом ему нужно было уезжать на работу, он работает вахтовым методом и перед отъездом он поехал к своей маме... Приехал от туда с другим настроением, разговаривал совершенно другим тоном, на вопрос что случилось? Всё хорошо, не начинай, что тебе не так. Я ответила что не хочу ссориться, потому что ему предстоит дальняя дорога и мы с дочкой ушли в другую комнату. Всё. Не секса (простите за откровенность), ни разговора по душам. Всё. Я предполагаю, нет я уверена, ему что там наговорила мама, а он её послушал. И вот недавняя ситуация всё прояснила. Так как свекровь хотела увидится с внучкой, я предложила, конечно через мужа, что на днях будет представление цирка, пусть сводит ребенка и побудут вместе, на что муж говорит, чтобы я всё устроила, купила билетЫ, привезла на такси к ней ребенка, тогда бабушка не против с ней сходить, но я мужу возразила, что ничего устраивать я не буду, ей надо пусть и устраивает, и намекнула что это она передо мной виновата, не прямо сказала, а намекнула. Вот тут то я всё и узнала. Муж- почему мама виновата перед тобой, это она приходила(ситуация со скандалом у меня на работе) ребенка своего защищала(говорить её словами), я спрашиваю - а чем же я "ребёнка" то обидела, а он мне - ты меня уже "загнобила". Всё. Он оправдывает свою пьянку тем, что я его" гнаблю", а маму свою оправдывает тем что она его защищает от меня. Получается что во всей этой ситуации оказывается я не жертва, а виноватая. Я была в шоке, положила трубку. Мы не разговаривали больше суток, потом я передумав кучу всего решила, как мудрая женщина, надо мериться, надо спасать свою семью: написала ему смс, что хватит ругаться, что во всей ситуации мы виноваты оба, потому что в семья всегда виноваты двое, надо поддерживать друг друга и любить, а он мне в ответ: я не знаю будем ли мы жить вместе, тебе надо меняться, если нет, как бы это не было больно, мы расстанемся. Вот так.
Сейчас его мама пытается нас поссорить, только я не понимаю зачем. Свои ошибки готова найти, признать и и справить, но то что говорить мне муж, про мои ошибки, я считаю полным бредом, нужен взгляд со стороны.
СПАСИБО!
Луч солнца
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 22:33
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Кто виноват... наеврно каждый по немногу...

Сообщение Луч солнца »

 
Рассветная писал(а):Луч, добрый день. Очень сочувствую Вам и Вашей дочери. По себе знаю, как это страшно - ребенку видеть дома невменяемого и угрожающего человека. Это след на всю жизнь. Берегите дочку, себя, не слушайте тех, кто будет обвинять Вас в произошедшем.
Скажите, раньше не было совсем никаких намеков на возможность такого скандала? Угроз, шантажа не было?
Нет, я никогда не думала, что так будет. Он часто меня называл глупой, что я не умею общаться с людьми. мы ссорились, но такой агрессии не было. В этот раз я просто молчала, может это вызвало его гнев, а может его разозлили те, от куда он вернулся. Я не знаю.
Луч солнца
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 22:33
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Кто виноват... наеврно каждый по немногу...

Сообщение Луч солнца »

 
Мейт писал(а):Автор, как часто ваш муж выпивает? Рассматриваете ли Вы это, как зависимость?
Было ли это и до брака? Из какой он семьи?
Делает ли муж что-то для избавления от пагубных привычек?
Когда он дома, то часто. Он работает вахтовым методом. Да, у него наследственная зависимость. До брака он был кодированный. Его отец тоже был алкоголиком, мать УМЕРЕННО выпивает. Вы наверно скажите, а что же вы тогда думали и чего хотите. А я любила и люблю, а перед глазами были примера, когда люди кодировались и не пили ради семьи, ради будущего.и я надеялась любя. СПАСИБО!
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Кто виноват... наверно каждый по немногу...

Сообщение Стараюсь »

 
Ваша ошибка в том, что вы вышли замуж по сути за очень больного человека, и при этом не понимали всей сложности его болезни.
Кодированный - это не значит, что он излечился от алкоголизма. Просто ваша терпимость к людям с зависимостями вами не осознается. И таким образом формируется ваша со-зависимость, ваша терпимость к недопустимому поведению.
Нет смысла разбирать что сказал он, что сказала его мама - вы правильно сделали, что ушли оберегая себя и ребенка. Но вы не правильно думаете, что вам нужно что-то делать, чтоб исправить мужа. Вам для себя нужно определить границы допустимого, но исходить не из поврежденных представлений "а что тут такого, все пьют" - а из реалистичного понимания - готовы ли вы провести вашу жизнь рядом с алкоголиком?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»