Есть ли шанс на сохранение семьи

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Alina368
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Есть ли шанс на сохранение семьи

Сообщение Alina368 »

 
Перенесена из Помогите пережить. Рассветная

Здравствуйте! Вот почитала истории на сайте и решилась написать свою. А она такая же как у всех. Но я подумала, что это прекрасно, что есть люди, которые сами через это прошли и могут дать совет, надеюсь, мне станет легче. Мне 31, мужу столько же. В браке 10 лет, две дочки -7 и 2 года. Я умница и красавица (звучит нескромно, понимаю), он тоже внешне красивый и умный. Прекрасная семья, все хорошо, он хороший муж и отец, ! никогда не давал мне повода в этом усомнится.я хорошая жена и хозяйка, последние 1,5 г сидела в декрете. За год до с мужем начало что-то происходить. Как я потом поняла, его накрыл кризис 30-титлетнего возраста (знать не знала, что такое бывает). Я думала депрессия - работа не нравится , денег не хватает , хотя зарабатывал неплохо, но большая ипотека . Я оптимист , думала, все переживём, никогда не пилила, только помогала. Решила выйти на работу , как раз сдала на права, и тут увидела смс. Ну а дальше все стандартно. Он признаться не смог, его сдала фея (моего возраста). Девушка с его работы. Ну я его и выставила, не смогла бы делить его. Отношения у них начались месяцев 6-7 назад, с момента его ухода прошло 4. Он так и не смог ни в чем признаться, никакого разговора не было. Живет с ней. Предлагала развод/ говорит, какой смысл? К детям ходить каждый день! Утром в сад\\школу, вечером , пока я с работы не вернусь. В выходные сидит, меня всегда подменяем, если мне надо уехать! , даже с ночёвкой. Я его любила ужасно! И до сих пор надеюсь, ! что одумается , переживаю страшно. Качели. Старшая дочка толе переливает, Душа за них болит- не могу. При этом хожу на свидания, езжу куда-то, с подругами встречаюсь... но какая-то частичка продолжает его ждать...и это отравляет мне жизнь , потому что характер у него такой сложный, то не вернётся, даже если захочет. Я так думаю. Богу молюсь каждый день. Стало лучше, но не надолго. В общем все как у всех)
Что самое интересное, я его простила, абсолютно искренне! Мне говорят, что надо бороться, и я готова, но боюсь, что это тщетно, так как не вижу с его стороны никаких изменений. Единственное, иногда его прорывает по телефону и он по долгу рассказывает мне про работу и тп, как будто ему не с кем поделиться. А он и вправду не общается ни со старыми друзьями, ни с родителями. Но мне кажется, что и со мной только по старой памяти. В глаза он мне до сих пор смотреть не может, только по телефону . Как вы думаете, есть ли шанс , что захочет вернуться?
Диагностика отношений в сожительстве
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Есть ли шанс на сохранение семьи

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Алина! На заданный Вами вопрос -
Alina368 писал(а):есть ли шанс , что захочет вернуться?
- точного ответа Вам никто не даст. мы не прорицатели. Может, захочет, может, нет, это его выбор и его жизнь теперь уже. Как бы это ни казалось странно и больно, но Ваша жизнь теперь строится без него, так как семьи у Вас уже нет. Точнее, Ваша семья - это Вы и дочки. И вот о вас троих Вам и нужно думать, и силы свои тратить на то, чтобы устраивать вашу жизнь, а не на ожидание заблудившего мужа. Вы вот пишете, что старшая дочка тоже переживает. Поддерживаете ли Вы ее? Сейчас дети особенно нуждаются в Вашем внимании, любви, поддержке.
Еще одни вещь в Вашем рассказе насторожила:
Alina368 писал(а): с момента его ухода прошло 4. При этом хожу на свидания
Какие свидания, Автор? Только 4 месяца прошло, Вы явно еще не пережили боль от предательства, к тому же формально еще не разведены - а уже ищете нового мужчину. Или это повод забыться, наклеить пластырь на рану? Так он потом с кровью отвалится, будет еще больней. Зачем Вам это сейчас?

А Ваш главный вопрос к форуму переформулируйте, пожалуйста.
Alina368
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс на сохранение семьи

Сообщение Alina368 »

 
Добрый день, спасибо за ответ.
Переформулировать на какую тему?
На свидания хожу не с целью поиска мужчины, понятное дело, что никакие отношения строить смысла нет, хожу, чтобы развеяться. Детей поддерживаю безусловно, это даже не обсуждается! Перечитала кучу литературы по данному вопросу.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Есть ли шанс на сохранение семьи

Сообщение Рассветная »

 
Alina368 писал(а):Переформулировать на какую тему?
Подумайте, может быть, Вы хотите задать форуму совсем иной вопрос, чем заданный Вами вопрос о шансе.
DarkDart
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 19:12
Пол: мужской
Откуда: Харьков

Re: Есть ли шанс на сохранение семьи

Сообщение DarkDart »

 
Автор, не поторопились ли выставить мужа за дверь, руководствуясь эмоциями? Не думаете ли Вы, что сперва нужно было с ним поговорить?
Alina368
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс на сохранение семьи

Сообщение Alina368 »

 
Конечно была попытка все выЯснить, но он не был готов к разговору, так мы до сих пор это не обсудили. Единственное, что он сказал, что чувства ко мне прошли. Ну и потом прислал извинения в смс.
Завитушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс на сохранение семьи

Сообщение Завитушка »

 
Здравствуйте, Алина!
Alina368 писал(а): Предлагала развод/ говорит, какой смысл?
Вы оба взрослые люди. Муж принимает решения за себя, Вы за себя. Для развода достаточно твердого решения одного супруга, например, Вас.
Ему, может быть, и нет смысла разводиться: он живет с женщиной, можно на ней не жениться, ответственность не брать, потому что он уже и так женат. А Вам есть смысл в разводе, как Вы считаете? Реальность такова, что он ушел, он живет не с Вами, возвращаться не собирается. У вас уже семьи фактически нет, но Вы еще боитесь это признать и поставить точку. А Вам замужний статус не поможет принять реальность, только будете дольше мучиться и находиться в подвешенном состоянии. Подумайте, ну и сколько времени Вы еще будете ждать непонятно чего? Вам нужно важные решения относительно себя принимать самой, а не надеяться, что их муж примет. А отцу участвовать в воспитании детей развод при желании не помешает.
Alina368
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс на сохранение семьи

Сообщение Alina368 »

 
Спасибо за комментарий. Но дело в том, что я хочу семью попробовать сохранить, ради себя и ради детей. Насколько я поняла, такие ситуации не редкость, не все по итогу разводятся. Так зачем мне тогда развод?
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Есть ли шанс на сохранение семьи

Сообщение Ика74 »

 
Не смогла удержаться не написать Вам,то что выставили сразу я считаю что правильно сделали и что семью хотите сохранить прекрасно понимаю,но сохранять можно только по желанию обеих .Сейчас муж этого не хочет,поймите ему так удобно,он чувствует что Вы у него "на крючке".А Вы продолжаете ждать и надеяться,так можно годы провести в ожидании и причём пустом.Подавайте на развод,отстраняйтесь от него,разговоры строго по детям и ни каких по-душам.По себе знаю это сложно,но это очень действенно отрезвляет .Так хочется кого то уберечь после того как сама на эти грабли наступила,моя история есть на этом форуме и сейчас я всем готова кричать обрубать надо сразу,пусть это больно,но зато один раз.Даст Бог вы будете вместе ,а если нет так зачем ждать и мучиться,я представляю как Вам тяжело.В моём случае мужу около недели хватило одуматься,очень сейчас жалею что поздно нашла этот форум и совершила ошибки которых можно было избежать,у Вас есть возможность избежать этого.Удачи Вам и внутреннего спокойствия.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Есть ли шанс на сохранение семьи

Сообщение MartinaM »

 
Автор, а зачем ходить на свидания? Муж о них знает? Вы ему сама сейчас даете ааатличный козырь против вас самой: сейчас типа он виноват в развале семьи, совесть немного, но мучает, поэтому и возится с детьми, а как узнает про ваши встречи с другими мужчинами, он тут же ситуацию перевернет и в итоге скажет, что это вы загуляли и поэтому он от вас ушел и тогда шансов никаких уже точно не будет. Либо же взыграет инстинкт собственника и он вернется, но не потому что бы ему дороги и нужны, а от уязвленного самолюбия. И вряд ли вы ему сможете доказать, что это просто посиделки без интима. У кого рыльце в пушку сам кругом только измену видит. Такая карусель начнется - почитайте истории мужчин тут на форуме, которые изменяли годами, но при этом жену свою за одноразовую измену от отчаяния простить не могут и методично добивают. Зачем же вы сами такую мину себе подкладываете?
А вообще много противоречий у вас: хочу сохранить семью, но уже встречаюсь с другими мужчинами. Только вы знаете, с какой все это целью (хотя использовать других мужчин для повышения своей самооценки это нечестно и некрасиво), а мужа вашего там не было и он не в курсе, можно вам после этого верить или нет.
Разведитесь, переболейте, а потом ходите на свидания.
В любой ситуации нужно сохраниять свое достоинство. В данном случае не забываться в хорошей компании, а наоборот, анализировать результаты рухнувшего брака и причины такого исхода. Тогда есть шанс, что в будущем не наступите на те же грабли.
Alina368
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс на сохранение семьи

Сообщение Alina368 »

 
Удалено. Во -первых, муж не в курсе моей личной жизни . Во -вторых, я не забываюсь на свиданиях, а просто приятно проводу время за общением, никто не говорит про отношения. Анализ уже давно проведён с моей стороны, другое дело, что я не могу залезть в голову к мужу. А с детьми он возится не только потому что совесть мучает, но ещё, не поверите, он их любит ! Или нет таких отцов, которые могут после разрыва продолжать любить своих детей? Зачем мне развод ? Он мне не нужен, помимо кучи юридических тонкостей, которые я не буду здесь приводить, я таким образом ставлю точку. Не надо говорить про самоуважение и тп, оно у меня есть, как и гордость. На мой взгляд , женщины, которые сумели мужей простить и принять, проявили мудрость. Другое дело, не буду этого отрицать, мой пока не просил принять его обратно. Мой вопрос состоит не в том, как развестись, а как, наоборот, сохранить. Как разрушить я и так знаю, это не так сложно.
Прочитайте личное сообщение. Narine
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Есть ли шанс на сохранение семьи

Сообщение Стараюсь »

 
Alina368 писал(а):Другое дело, не буду этого отрицать, мой пока не просил принять его обратно
Вы действительно готовы тратить свою жизнь на ожидание "когда же он попросится обратно"?
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Есть ли шанс на сохранение семьи

Сообщение MartinaM »

 
Поясните, пожалуйста, по поводу последней фразы про "разрушать не сложно"?
А по поводу личной жизни... вы надеетесь на воссоединение, но при этом у вас, как и у него, есть личная жизнь, в которую путь другому заказан. И чем вы лучше его? Он вам врал, втихаря встречаясь с дамой, теперь - вы ему. Это месть, но никак не надежда на воссоединение. Знаете, что делает жена, которая действительно надеется на то, что муж вернется? Молится, просит Бога помочь, отрезвить, занимается детьми и собственным развитием.
Почему вы так цепляетесь за статус замужней? Ведь в браке главное его суть, наполнение, а не статус. А сути у вас как раз и нет - у каждого своя личная жизнь вместо одной общей. Только штамп остался.
Alina368
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс на сохранение семьи

Сообщение Alina368 »

 
Кто говорит про измену? Нельзя просто общаться с лицами противоположного пола?я ему не вру. Враньё , это когда тебя спрашивают. А я как раз занимаюсь в том числе и собой. Брака по сути нет, но не совсем понимаю , чем мне мешает статус замужней. Что изменит развод? Мне станет легче? Сразу скажу, что нет, не станет.
Пока я готова ждать, никто не говорит, что всю жизнь, но пока на развод не подам. Это лишний повод для конфликта. Да и меня не напрягает быть просто со штампом.
Alina368
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс на сохранение семьи

Сообщение Alina368 »

 
Спасибо за комментарии, я искренне надеюсь, что это от чистого сердца мне дают советы, но вот мне просто интересно мнение, есть ли шанс, что он вернётся, а не совет, что надо бежать в суд разводиться.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Есть ли шанс на сохранение семьи

Сообщение MartinaM »

 
Шанс есть всегда. Там надоест - вернется ненадолго, с вами надоет - туда побежит. Так и будет бегать туда сюда, пока вы его ждете. Почитайте истории тут на форуме. Люди годами так живут, на что-то надеются, принимают назад, думая, что "вот этот раз он точно останется", а потом льют слезы. Тут вопрос в другом: вы с ним с таким жить сможете? Сможете не переживать и не вздрагивать при каждой смс, доверять после всего сможете? Не проверять, не припоминать, не контролировать, не упрекать? Если нет, то зачем желать его возвращения? Сюда обращаются женщины, которые сначало страстно желали возвращения, а когда так и происходило, понимали, что не могут нормально жить, что нет доверия, нет ничего, что было раньше. Пепел один.
Вам не столько советуют разводиться - это нужно делать с холодной головой и с уверенностью в своем решении, - а перестать его ждать. Понятно, что у вас внутри болит от предательства, но нужно разобраться в своих мотивах. Что вами движет в вашем желании вернуть: уязвленное самолюбие, желание чтоб было по-вашему и никак иначе или что-то еще. Потому что сейчас вами движет не любовь, а зависимость. Зависимость от мужа.
Вы не хотите принимать его выбор, а он уже проголосовал ногами. Он живет с другой. Вас как жену не видит.
Да и вы тоже в нем мужа больше не видите - общаетесь с другими. Вы сами обозначили это как свидания - я исхожу только из ваших слов. Когда муж любимый и единственный - нет желания общаться с другими мужчинами, если это не коллеги и не друзья семьи.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Есть ли шанс на сохранение семьи

Сообщение MartinaM »

 
https://www.realove.ru/main/family
Почитайте, что нужно делать в таких случаях: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=20678 тема для мужчин, но подходит всем.
Alina368
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс на сохранение семьи

Сообщение Alina368 »

 
Хорошая статья, спасибо! Хотя я считаю, что бывает и так, и так. Кто- то может начать все заново, кто -то нет. Но посмею с Вами не согласиться насчёт моих мотивов. Я все обдумала и не раз. Я не хочу возвращения мужа для поднятия своей самооценки или из-за гордыни и тп. И я уверена, что я смогу принять и простить. Не говорю, что забуду, такое, мне кажется, не реально, но не вспоминать и не упрекать смогу. В противном случае нет смысла даже начинать.
В общем, уважаемые посетители форума, всем спасибо за комментарии, сколько людей - столько мнений. Нет универсального рецепта. Одно могу сказать, хорошо, что я написала сюда будучи в трезвом состоянии, иначе Ваши комментарии свели бы меня с ума. А так я прочитала, но ничего нового и полезного особо не вынесла . Можно с пеной у рта доказывать своё мнение, но какой смысл? Я решила, что развода не хочу. Мужа я люблю искренне , будет шанс попробовать все восстановить , пусть и не так как раньше, хотя я не утверждаю, что хуже, я им воспользуюсь. Не получится/ ну значит все к лучшему. И сделаю я это в первую очередь для себя. Все в жизни бывает, все надоедает, надо уметь делать выводы из ситуаций и давать людям второй шанс.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс на сохранение семьи

Сообщение Мейт »

 
Alina368 писал(а):Спасибо за комментарии, я искренне надеюсь, что это от чистого сердца мне дают советы, но вот мне просто интересно мнение, есть ли шанс, что он вернётся, а не совет, что надо бежать в суд разводиться.
Дорогая, кто же Вам ответит на вопрос, что и как будет у вас?
Вы в жизни знаете истории, когда мужья/жены возвращались? Я знаю.
Знаете истории, когда не возвращались? Я знаю. Как живут первые и вторые? Все по разному. Что это ВАМ дает?
Вам нужно понять себя, что Вы хотите и зачем. Хотите чтобы вернулся, ок. Что значит вернулся, на каких условиях?
StairwayToHeaven
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:11
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Есть ли шанс на сохранение семьи

Сообщение StairwayToHeaven »

 
я ему не вру. Враньё , это когда тебя спрашивают.
:shock:
Автор, так а какие претензии к вашему мужу могут быть? он вам тоже не врал последние месяцы. Вы не спрашивали, есть ли любовница - он и не врал. Честные люди, живущие под одной крышей, встречающиеся с другими при этом. Так получается?
Это ваше дело, конечно, встречаться с другими или нет будучи в браке (пусть даже и брак уже дышит на ладан) - но такое определение честности и искренности в отношениях - выше моего понимания. Т.е. раз муж не спросит напрямую, "а не гуляла ли ты, дорогая" - значит ине было ничего.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Есть ли шанс на сохранение семьи

Сообщение Narine »

 
Автор, вы бы сразу предупредили, что вам нужен конкретный ответ: да, шанс есть, он вернется, перебесится etc.
Такой ответ мы вам дать не можем, потому что это будет ложь, а ложь — зло.
Шанса на сохранение у вас нет, потому что измена разрушает брак. Умершего можно оживить? Нельзя! Можно только воскресить. Отсюда вопрос: каким арсеналом средств нужно обладать, чтобы это совершить? Ответ: нужно быть Богом.
Это ведь не ваш случай, не правда ли? Более того, вы даже не хотите участвовать в деле правды, вы не хотите разбираться, не желаете слушать правду, вы хотите развеяться, думать, что он вернется и что вы его искренне простили. Вы заблуждаетесь! Но понять этого не хотите. Вам приятно рисовать себе прекрасные картинки, но у форума задача другая: снять розовые очки, разбить их вдребезги.
Похоже, разные у нас с вами цели.
Тема закрыта. Запрещено создание новой темы.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»