Домашнее насилие или я сама виновата?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
daiana
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 17:25
Пол: женский
Откуда: Москва

Домашнее насилие или я сама виновата?

Сообщение daiana »

 
Привет! Хочу поделиться своей историей, может кто поймет и сможет посоветовать, потому что сама я потерялась, совсем не могу собраться с мыслями и принять решение
Вместе с мужем мы 3 года, есть дочь маленькая, сейчас еще ждем ребенка.
Все началось еще во время моей первой беременности, причина его истерик была в том, что я плохо убиралась и редко готовила (тогда я работала, приходила домой и валилась с ног от усталости, по дому действительно мало чего делала, НО он мне постоянно говорил, сядь отдохни, я все сделаю, а потом его прорвало - кричал, удерживал, кидал на кровать, ударил рукой в стену и сломал себе руку). Поехали в больницу, помирились, а на следующий день у меня кровотечение от нервов и я с угрозой ложусь в больницу. Понимала уже тогда, что что-то пошло не так, но муж не признавался, что в больницу я попала считай после его истерики.
Потом с переменным успехом, родила дочь, рядом он со мной не был, пил с друзьями так, что приезжала милиция, а я в это время была на послеродовой операции, потеряла литр крови и тд. Но нет, я не жалуюсь, просто излагаю факты. Сказал, что в следующий раз точно будет рядом.
Потом начал сильно на меня кричать при ребенке и каждый раз вроде извинялся, но крики и унижения стали постоянным нашим спутником.
Сначала были сильные финансовые проблемы, потом вроде наладилось.
Каждая ссора была все сильнее, я сидела дома с ребенком, он работал и гулял с друзьями, нечасто, но пропадал и звонили из милиции, чтобы я его забрала, пьяного... Перестал сильно пить, после того, как пригрозила уйти.
Потом в ссоре один раз ударил по лицу - за то, что я много болтала. Потом с ребенком на руках кричал на меня, дочь плакала, а он не подпускал меня к ней, потому что "я хреновая мать". Я говорила, что не выдержу, уйду, ради дочки, он сказал отсудит дочь, потому что докажет, какая я плохая, что сделает все так, что я даже и не пойму, что произошло. Сказал, что я не смогу доказать, что он бил меня, если нет зарегистрированного факта побоев.
И в следующий раз, когда после очередной ссоры у меня все ноги были покрыты синяками, я по его совету пошла и зарегистрировала побои. Поговорила с участковым, делу ход дальше не дала, потому что только тогда осознала, что передо мной насильник. Он в тот вечер ссоры сказал, что убьет меня. Только тогда включился мозг, я позвонила родителям, его и своим - они, конечно в шоке. Ведь на публике он - самый примерный муж.
И мы поговорили с родителями, я говорила, что уйду точно от него... но сил не хватило.
Я осталась и забеременела еще раз. На первых неделях снова попала в больницу с угрозой, опять из-за ссор и нервов. Он стал ласковым снова, обещал, что все изменится. Но вскоре все повторяется и он кричит на меня еще сильнее. Я сказала, что зарегистрировала побои - не особо поверил, но стал намного спокойнее... А потом снова упреки, вечное недовольство мной, крики-крики-крики.
И я поняла, что хочу спокойного будущего для своих детей. Что я не смогу быть идеальной - каждый раз появляются все новые требования и они противоречат друг другу. Но в то же время я не хочу растить детей в бедности, быть нервной от нехватки сил/денег, и плакать от вида счастливых семейных пар, делать вид, что я сильная и все будет хорошо. Плакаться родственникам и просить помощи тоже не хочу.
Я не знаю, что мне делать, хочется уехать от него подальше и одновременно наладить все с ним.
Просто прошу взгляда со стороны
Диагностика семейных отношений
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Домашнее насилие или я сама виновата?

Сообщение bonita »

 
Здравствуйте daiana! В заголовке вы спрашиваете - или я сама виновата? Но ничего не написали в этом ключе. Напишите пожалуйста, за что вы можете считать себя виноватой?
daiana
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 17:25
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Домашнее насилие или я сама виновата?

Сообщение daiana »

 
bonita писал(а):Здравствуйте daiana! В заголовке вы спрашиваете - или я сама виновата? Но ничего не написали в этом ключе. Напишите пожалуйста, за что вы можете считать себя виноватой?
я писала о том, что первые причины были принципе обоснованы со стороны мужа - я действительно мало дел по дому тогда делала.
Также я понимаю, что где-то могла и помолчать/потерпеть/извиниться. Муж говорит, что я все делаю для себя, что о нем не думаю, но сейчас я прям идеальная жена, о чем он говорит всем друзьям и родственникам. Когда же начинаются ссоры - не вовремя посадила ребенку в машину или невнимательно слушала про его работу - признаю, что действительно он прав.
Просто сейчас чувствую себя как на минном поле - что бы я ни сделала, как бы себя не вела, вина моя найдется
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: Домашнее насилие или я сама виновата?

Сообщение Янkа »

 
Ужас какой. Ваша дочь буд считать насилие в семье нормой, и так же будет терпеть побои мужа. У ваших детей могут начаться неврозы, заикание, другие психологические проблемы. У моей школьной подруги отец бил маму, она была совсем маленькой, но вспоминала, как ей было страшно за себя, хотя ее отец не бил, и за маму, как она пряталась от него под столом, а он насильно вытаскивал ее оттуда, убеждал, что ее он не тронет, а она была в диком ужасе. До 37 лет она не могла построить отношений с мужчинами, а теперь не может забеременнеть по психологическим причинам, врачи разводят руками. Хотите такой судьбы вашей дочке? Невозможно читать без слез ваши сообщения, какая ваша вина, о чем вы? Если мужчина решает проблемы кулаками и унижениями, бегите от него, сломя голову! А если однажды он вас ударит слишком сильно, и вы станете инвалидом? А если вашего ребенка? Я вам очень советую вот просто прямо сейчас собрать детей и уйти!
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Домашнее насилие или я сама виновата?

Сообщение bonita »

 
daiana писал(а): я писала о том, что первые причины были принципе обоснованы со стороны мужа - я действительно мало дел по дому тогда делала.
Предположем если бы ваш муж не руку сломал о стену, выражая свой "праведный гнев", а к примеру предложил бы вам помощь в делах по дому или вы сама предложили ему помочь и решить вопрос уборки вместе, можно было бы избежать таких последствий?
daiana писал(а):Также я понимаю, что где-то могла и помолчать/потерпеть/извиниться. Муж говорит, что я все делаю для себя, что о нем не думаю, но сейчас я прям идеальная жена, о чем он говорит всем друзьям и родственникам. Когда же начинаются ссоры - не вовремя посадила ребенку в машину или невнимательно слушала про его работу - признаю, что действительно он прав.
Противоречие в одном предложении, с ваших слов муж одновременно утверждает и то что вы идеальная, и то что делаете всё для себя. И хотелось бы понять, муж действительно вас бьёт или постоянно ругается и кричит? Если именно бьёт то как часто, из вашего рассказа не понятно, один раз дал по губам, второй раз вы сняли побои, вы не подумайте что вам не верят, просто одно дело вас с силой схватили за руку и совсем другое реальное избиение.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Домашнее насилие или я сама виновата?

Сообщение MartinaM »

 
Автор, вы сами не замечаете, как втягиваетесь в этот ад и начинаете оправдывать его насилие над вами. Никакие ваши промахи в быту не являются поводом для рукоприкладства. Ваш муж вас бьет потому что он такой. И все. Других объяснений нет. Он слабый и жестокий человек, поэтому по-другому решать свои проблемы не умеет, хоть как извернись. А вот вы рядом с ним деградируете все больше. Зачем вы, зная на что способен этот человек, рожали от него второго ребенка? Что вами двигало в тот момент? И сейчас что держит рядом? Ведь его побои могут перекинуться на детей. Вам за них не страшно? Вы сейчас словно в неуправляемой машине сейчас едете без тормозов, и неизвестно чем все это кончится. Видите, вы уже боитесь с родственниками обсуждать эту ситуацию. Не будете обсуждать, он почувствует полную безнаказанность и начнет бить постоянно. И все это на глазах у детей. Вы им зачем с самого рождения жизнь калечите? Вы их для этого рожали, чтобы они жили с неадекватным отцом и безвольной матерью? Встряхнитесь уже. Чего вы ждете-то? Он неизменится. А вот вы уже изменились - превратились в безвольную терпилу, об которую можно вытирать ноги и оскорблять.
Я знаю, что пишу резко. А как еще вас заставить ужаснуться своему положению и положению ваших деток?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Домашнее насилие или я сама виновата?

Сообщение Delfina »

 
daiana писал(а): ... родила дочь, рядом он со мной не был, пил с друзьями так, что приезжала милиция...
начал сильно на меня кричать при ребенке....
Сначала были сильные финансовые проблемы, потом вроде наладилось....он работал и гулял с друзьями, нечасто, но пропадал и звонили из милиции, чтобы я его забрала, пьяного... Перестал сильно пить, после того, как пригрозила уйти.....в ссоре один раз ударил по лицу ....дочь плакала, а он не подпускал меня к ней, потому что "я хреновая мать".... после очередной ссоры у меня все ноги были покрыты синяками... Он в тот вечер ссоры сказал, что убьет меня....
То есть в такой семье вы хотите растить своих детей? Вы действительно о них думаете?
Если бы ваши дети имели выбор, они бы врядли захотели жить в таких условиях. Они точно захотели бы расти пусть в небогатой семье, но с любящими родителями. Подумайте об этом!
В такой семье, как ваша, проблемы замалчивают. У вашего мужа проблемы с алкоголем. Это первое. Второе. Он агрессивен, не умеет управлять своими эмоциями. Эти проблемы его, не ваши. Он должен их решать. Возможно, с помощью психолога. Вы сама можете проконсультироваться.
IrinaM
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 09:12
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Домашнее насилие или я сама виновата?

Сообщение IrinaM »

 
Даиана, здравствуйте. В вашем муже узнаю своего. Я сохраняю такую семью 9 лет. В итоге сейчас я - живой труп: хожу, разговариваю, через силу работаю, а внутри черная дыра.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Домашнее насилие или я сама виновата?

Сообщение Narine »

 
daiana писал(а):Также я понимаю, что где-то могла и помолчать/потерпеть/извиниться
Видите? У вас уже психология рабыни. У меня в детстве был пример, когда моя мать говорила отчиму: извини, прости меня, — а он усмехался: а за что ты просишь прощения? — Я тебя огорчила! — А насколько ты прочувствовала свою вину?
Это длилось часами, я ходила за стенкой и дрожала, мне так жалко было маму, я слушала ее рыдания, какой-то лепет оправданий, и до сих пор помню его шепот, эту интонацию: он куражился, у него были глаза садиста. Я его ненавидела. Но я была ребенком, и мне так хотелось защитить мать.
Потом я подросла и начала ее защищать. А он орал на меня, и она либо умоляла меня не связываться, либо вообще вставала на его сторону. Потом я ненавидела их обоих. А мать все равно было жалко.
Было. А теперь нет, никого не жалко. Жаль детей, жаль их изломанных судеб, жаль, что ими распоряжаются люди, которые не отвечают даже за себя.
daiana писал(а):не вовремя посадила ребенку в машину или невнимательно слушала про его работу - признаю, что действительно он прав.
Просто сейчас чувствую себя как на минном поле - что бы я ни сделала, как бы себя не вела, вина моя найдется
Вы, похоже, даже не различаете, что нормально, что нет, не понимаете абсурдность и притянутость за уши этих обвинений. Но вы с ними соглашаетесь. А скоро вы услышите, что виноваты "уж тем, что хочется мне кушать".
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Домашнее насилие или я сама виновата?

Сообщение Эллора »

 
Мне нечего добавить к тому, что вам уже написали выше. Пишу только для того, чтобы добавить свой голос, тоже сказать - спасайте себя и детей. Пока вы ещё способны задаваться вопросом, не домашнее ли это насилие, а не во всем себя виноватить, чего собственно и хотят от вас добиться.
Очевидно со стороны, что да, это домашнее насилие.
А как и почему такого выбрали - разбираться будете потом, это необходимо, чтоб ошибку не повторить.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Домашнее насилие или я сама виновата?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Подпишусь под словами форумчан. Вы хотите сломать жизнь своим детям? Хотите, чтобы они чувствовали себя незащищенными, забитыми, ненужными родителям? Думаю, что вряд ли. Берите себя в руки и спасайте себя и детей, пока еще можно все исправить.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»