Думаю, что всё, разводимся после 24 лет брака.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Helga911
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 20:21
Пол: женский
Откуда: Екаринбург

Думаю, что всё, разводимся после 24 лет брака.

Сообщение Helga911 »

 
Перенесено из раздела "Помогите вернуть или пережить.. ". alkesh

Вышла замуж молодой и глупой в 17 лет по любви. Он – сирота, ему было 24. Сейчас понимаю, что он меня не любил, никаких особых ухаживаний, цветов, никаких ласковых прикосновений. Было просто удобно и своего жилья у него не было. Я ему почти что навязалась. Сразу поставил меня, что дома он делает только мужскую работу и помогать мне не намерен. Пьяный – неуравновешаный, мог устраивать скандалы, оскорблять, но руки не распускал. В некоторые моменты был безответственным, не держал обещания. . Жили тяжело, бедно. У мужа было что то такое, типа я свободный человек и только попробуй мне запретить.
К этому относились и мои просьбы не пить. Типа я пытаюсь контролировать. Пару раз напивался мне на зло и устраивал скандалы. Потом я поступила заочно в институт. У нас подобралась дружная группа, был интересный мужчина – бабник (но я тогда ещё с такими не сталкивалась). Он мне понравился и даже появилась влюбленность. Но ничего не было с ним. А муж немного присмирел.
Сначала он работал. грузчиком. Я его отправила на курсы. Он почти всегда работал, закончил курсы и быстро пошел в гору
Потом устроился на работу на север и начал потихоньку получать более-менее приличную зарплату.
У меня заболела мама . Начала она сначала «чудить» и скандалить. А у меня начались проблемы со здоровьем, сначала по женски и ему пришлось мне оплатить операцию. Потом мама резко сдала. Я уволилась и стала ухаживать за ней. Я настраивалась, что посижу 1-2 года и всё. Но она зависла в этом состоянии и дома какое то время было очень тяжко.

Я ему отсудила квартиру. В результате он получил новую однушку, я приватизировала её на него.
И тут я начинаю чувствовать, что происходит что то не то. Я сделала детализацию и узнала, что он очень плотно общается с одной мадам (по 20-30смс в день +звонки). Узнаю, что он снял деньги и отдал ей, а мне сказал, что он занял денег моему родственнику. Не знаю, было ли у них что то реальное (она хотела, пыталась на него давить). Я устроили скандал и выгнала его. Он сначала собрался к ней ехать. Но вроде бы уехал к другу в другой город. Через 2 недели, я успокоилась и предложила ему вернуться домой. Он вернулся, покаялся. Вроде бы всё закончилось, хотя я переживала тогда сильно. Он потерял тогда работу, где то полгода сидел дома, потом устроился на не слишком хорошую, но терпимую со средней зарплатой.

Я продолжала ухаживать за мамой (всего она проболела 11лет), его это практически не касалось. Плюс за дом полностью отвечала я (он только мужскую работу), все документы, все оплаты в том числе и за него. Зарплатную карту он отдал мне, но я ему никогда не отказывала, если ему было что то надо. Покупала всё необходимое, продукты таскала сама, покупала ему одежду вешала и складывала в шкаф, он уже брал оттуда готовое.

Потом у меня нашли рак. Я переживала, но он особо никаких эмоций не давал, отнесся спокойно, особой поддержки не было. Ездила в онкоцентр за 300км. Мне было очень тяжело.
Потом узнала, что он сам звонил несколько раз бывшей дамочке. Вроде успокоилось. Через полгода случайно наткнулась на его переписку с девушкой из интернет-игры, в которую они вместе играл: люблю-скучаю. Опять скандал устроила. Попросила хотя бы раз съездить со мной с больницу для поддержки. Пока ехали ему от неё смс приходили. Приехали в город, он поехал к родственникам и там пил, пока я бегала по больнице.

Вообще, у него какой то бзик появился на переписках, при чем с мужчинами он не общался, только с дамами, писал и совершенно незнакомым, при чем иногда содержание было достаточно пошлым, я бы оскорбилась если бы мне такое написали. Потом нашел в интернете своих одногруппниц, стал с ними переписывать, с некоторыми он стал меня обсуждать, они ему писали, что я плохо выгляжу, веду себя с ним неправильно, пытаюсь им командовать и запрещать.

Потом стал переписываться с одноклассницами из интерната. Там пара человек вообще себя неадекватно вели, тоже какие то пошлые шутки. При этом, он не забывал своих подруг поздравлять с праздниками. У нас же мог забыть и про годовщину и про д.р. в крайнем случае говорил, купи себе подарок какой хочешь.

В этот период ему удалось устроиться на севере на очень хорошую работу, с очень приличной зарплатой.

Но добавились проблемы с дочкой. Она после поступления в институт впала в депрессию. Было подозрение на рассеянный склероз (потом сняли, и даже ставили шизотипическое расстройство). Почти 3 года, окончательный диагноз так и не поставили, но после ещё одного курса в частной клинике стало получше, сейчас сидит на препаратах.

Маме стало совсем плохо она уже лежала и не на что не реагировала, потом заболела. Мне было очень тяжело ухаживать, я практически была на грани нервного истощения. Она лежала в дальней комнате и он туда почти не ходил. А потом заявил, что очень хочет встретиться с одноклассниками. Договорились, что он поедет к одноклассникам, а потом они все вместе навестят одноклассниц. Собрался, поехал, и я узнаю, что он едет к одноклассницам. Я опять закатываю скандал. Он оправдывается, что мол автобус был только туда и он решил сначала к ним съездить. Доехал, устроил праздник, погуляли на 12 тыс. Ну и одноклассницы ему напели, мол жена у тебя вообще не нормальная, чего она тебе, мужику который её содержит, указывает, что делать.

Летом мама умерла. Какое то время я приходила в себя. Уже к концу лета поняла, что муж опять с кем то очень интенсивно общается, какой то у него опять появился близкий друг. Потом случайно засекла в вибер переписку судя по всему с коллегой.
Поехали впервые в отпуск. Я всё спланировала и организовала, естественно на его деньги. Отпуск получился серединка на половинку. Ему понравилось место. Но, я из-за онко могла ходить на море только утром или вечером. А он утром ходил на процедуры в санаторий и днем ходил купаться без меня. Ходил пил пиво и вино. Я боялась, что с ним что-нибудь случиться, он опять это воспринимал, как мой контроль и назло напился и устроил мне скандал. Но тем не менее на экскурсии ездили, гуляли, было и много хорошего. Потом вернулись домой и у меня опять начались проблемы со здоровьем с ЖКТ. Толком ничего не могли поставить, выписывали массу дорогих лекарств. Зимой он начал нервничать и устраивать скандалы, что я не работаю. Я просила подождать, пока мне станет лучше. Но он нервничал. Тогда я предложила ему помочь мне открыть свое дело. Потому что вряд ли меня возьмут куда то на нормальную зарплату. Он предложил сначала поработать. Я нашла работу с невысокой зарплатой и без оформления продавцом. Поработала. Весной мы открыли свою точку, он дал деньги и помог собрать витрины. Я всё организовала и закупила. Опять были звоночки. Он пару раз напивался и устраивал мне скандалы, при чем предъвить ему мне было нечего (он единственный мужчина в моей жизни, за все время только в институте была влюбленность в дрегого), я вообще не пью (просто не могу), все соцсети, все переписки у меня открыты. Мне реально нечего скрывать. Из вредных привычек – только вспыльчивость и курение.( А пока он вахте, практически не курила). И я видела, как он бесился и злился. Вообще, последнее время какой то одержимый стал общение с женщинами.
Какие то сомнения у меня были насчет его коллеги. Но он утверждал, что они просто друзья. Обвинял, что я слишком ревнива и достала его ревностью и проверками,обвинял, что я его постоянно контролирую. А я наоборот, всё последнее время (года 3) старалась себя заткнуть и срывалась только по крупному, типа его внезапной поездки к одноклассницам.
А тут опять какие то странные звонки, куда то убегает. Потом узнала, что он взял телефон в кредит. Всё необходимое покупалось по его желанию и без моих возражений. Телефоны у него были более дорогие. Подозрения отгоняла, не будет же он в мое дело вкладываться, если у него что то серьезное.
Он запсиховал, сказал что это подарок другу. Ему уже надо было ехать на работу и я не стала раздувать конфликт. Он уехал, ездит обычно с расходной картой, куда я перевожу столько денег, сколько скажет. Он через пару дней позвонил и попросил срочно перевести 1.5тыс. я удивилась, зачем ему деньги. Он сказал, мол мужики поедут в магазин и ему купят там сигарет и ещё что он не успел купить. Я перевела. Через пару часов эти деньги ушли с карты на погашение кредита. Я его спросила, зачем соврал, ведь я и так знала про кредит. Он сказал, мол , я его достала. Я бросила трубку и отключила телефон. Но он и не пытался мне звонить. Я написала смс, что я его не пристегивала наручниками к себе и если не хочет со мной жить, то пусть уходит. На зарплатной карте были приличные деньги. Он все деньги снял со всех счетов. Потом заехал к дочке, её отправил домой, сказал, что разводится. Подал на развод. Потом куда то уехал.

Мне позвонили из суда и подтвердили, рассмотрение назначено на 26 октября. Я ему посылала статьи психолога, что такие переписки и общение ненормально и могут закончиться разводом. Что ревность супруга в таких ситуациях нормально и надо решать эту проблему или разводиться. Он написал, что будет разводиться. Я ещё ему пыталась писать, он заблокировал.

Прошел месяц. Он обещал дочке помогать, но не дал ей не копейки. На д.р. позвонил, поздравил. Я ему отправила смс мол чужим дамам он дарит подарки, а родная дочь не достойна. Он ей перезвонил и сказал, что бы она в качестве подарка забрала себе его старый ноутбук.
На данный момент он ждет сейчас приличную сумму отпускных, которые, скорее всего сразу заберет. У меня есть доступ к карте, но я не знаю, стоит ли. У меня небольшая точка в ТЦ. В ней работаю я и дочь, доход не очень большой.
Дочери он платить не будет, она хоть и больная (до сих пор на учтет в ПНД), но совершеннолетняя. Думаю, что 26-го разведемся, он поедет к своей новой пассии, которая его примет и не будет ему скандалы устраивать.

Текст отредактирован автором. Narine
Диагностика семейных отношений
Helga911
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 20:21
Пол: женский
Откуда: Екаринбург

Re: Думаю, что всё, разводимся после 24 лет брака.

Сообщение Helga911 »

 
Начала читать про созависимость. Да, практически 100% попадание. Получается, что основные причины проблем во мне. По хорошему, надо было дать ему возможность самому жить. Но у меня большую часть времени была ещё и финансовая зависимость. А он, когда добивался хорошего места, начинал считать, что может себе позволить ещё и дополнительные отношения.
В общем, ещё и до кучи наворотила с разрывом и до сих пор резко реагирую на его поступки (подал на развод, не подарил дочке подарок) и пытаюсь на него наехать и претензии предъявить.
Слишком уж меня качает, то вроде хочу развода (но боюсь будущего, что не получится ничего), то просто накатывает ужас. То начинаю психовать и пытаться его "достать" разборками.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Думаю, что всё, разводимся после 24 лет брака.

Сообщение Лира_ »

 
Хельга, ответьте сама себе по пунктам, что вы потеряете с разводом. Вы обеспечиваете себя сама, не имеете поддержки от мужа, муж активно интересуется женщинами, что вас держит рядом?
Как ваше здоровье сейчас? Дочка имеет группу инвалидности?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Думаю, что всё, разводимся после 24 лет брака.

Сообщение Мейт »

 
Хельга, примите мою поддержу!
Думаю, что важную роль сыграло сиротство вашего мужа и интернат. Не отогрелся он рядом с Вами, отсюда и отношения с бывшими однокашниками, важность их мнения. Такой брак изначально трудный, да и вы и замуж вышли фактически совсем юной. Но прошлого не вернёшь, смотрите на свои ошибки, делайте выводы и двигайтесь вперёд.
Helga911
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 20:21
Пол: женский
Откуда: Екаринбург

Re: Думаю, что всё, разводимся после 24 лет брака.

Сообщение Helga911 »

 
Лира_ писал(а):Хельга, ответьте сама себе по пунктам, что вы потеряете с разводом. Вы обеспечиваете себя сама, не имеете поддержки от мужа, муж активно интересуется женщинами, что вас держит рядом?
Как ваше здоровье сейчас? Дочка имеет группу инвалидности?
Не уверена, что мы потянем. Доход не очень большой и боюсь, вдруг не получится. Дочка мне помогает, хотя бы при деле, а то не могла никуда устроиться, пару месяцев работала реально за копейки. У неё группы нет и диагноза мы так и не добились. Хорошо хоть лекарства помогают, но есть побочки. У меня на фоне всего обострился гастрит, но опять же буквально несколько месяцев назад смогли поставить диагноз после 10 лет мучений (ГЭРБ + эрозивный гастри+ перегиб желчного). Жить можно, но не комфортно.
Сейчас начиталась про созависимость и теперь меня в другую сторону понесло. Если до этого злилась, обижалась, периодами хотелось то скандала, то быстрее развестись. То теперь чувствую вину, мысли по кругу бегают, типа если бы знала, попыталась бы что-нибудь изменить, не довела бы до этого, а вдруг ещё можно и т.п.
Хотя умом понимаю, что лучшее - успокоится и не лезть, отстать и дать человеку самому решать. Но дико хочется куда то бежать (хотя его в городе нет). Объяснять, что я всё поняла, что тоже виновата. Хочется разобраться, что он вроде меня провоцировал, а я его и т.п.
Helga911
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 20:21
Пол: женский
Откуда: Екаринбург

Re: Думаю, что всё, разводимся после 24 лет брака.

Сообщение Helga911 »

 
Мейт писал(а):Хельга, примите мою поддержу!
Думаю, что важную роль сыграло сиротство вашего мужа и интернат. Не отогрелся он рядом с Вами, отсюда и отношения с бывшими однокашниками, важность их мнения. Такой брак изначально трудный, да и вы и замуж вышли фактически совсем юной. Но прошлого не вернёшь, смотрите на свои ошибки, делайте выводы и двигайтесь вперёд.
Спасибо за поддержку.
Но я реально сначала брака за ним бегала, навязывала свою любовь, а он то игнорировал, то совершал поступки, которые меня сильно обижали. Мог пьяный оскорбить. А уж пообещать и не сделать, так вообще регулярно. Ещё и пил. Сейчас пьет намного меньше. Но ему, судя по всему, совсем нельзя. Он быстро напивается (не много надо) и начинает себя вести вне рамок. Или куда то бежать надо, или агрессивный (обычно ко мне) или начинает вести себя некрасиво. Месяц (на работе) не пьет совсем, а потом, как получится. Может 1 раз или 3-4 раза за месяц напиться. Потом уже просто смирилась, деваться было некуда. Хотя регулярно возникало желание разорвать отношения.
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Думаю, что всё, разводимся после 24 лет брака.

Сообщение Ksenia P »

 
Хельга, примите и мою поддержку. У меня сложилось впечатление, что Вы сильный человек. И Вы сможете справиться.

Мой сын тоже с букетом диагнозов пограничных состояний, около 5 лет на препаратах. И это был мой самый большой страх при разводе. Остаться одной с больным сыном, который на глазах превращался в овоща. И сильная финансовая зависимость от мужа. Я всегда работала, но получала в разы меньше. Да и сейчас это насущный вопрос. А третий страх, мое здоровье.
Я Вам к чему это пишу, мне с этими страхами пришлось встретиться лицом к лицу, в полном обьеме. И бороться и преодолевать. И в какой-то мере победить.
Я бы Вам посоветовала решать вопросы по разделу имущества в первую очередь.
И возьмите курсы в Заочной школе любви. Это доступно и позволит быстрее выйти из этого кризиса, а в дальнейшем поможет в работе над собой. Ваша задача пережить,и начать новую более счастливую жизнь .
И ,кстати, после нашего развода, состояние моего сына стало медленно улучшаться. Мы обходимся без лекарств.
Helga911
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 20:21
Пол: женский
Откуда: Екаринбург

Re: Думаю, что всё, разводимся после 24 лет брака.

Сообщение Helga911 »

 
Ksenia P писал(а):Хельга, примите и мою поддержку. У меня сложилось впечатление, что Вы сильный человек. И Вы сможете справиться.

Мой сын тоже с букетом диагнозов пограничных состояний, около 5 лет на препаратах. И это был мой самый большой страх при разводе. Остаться одной с больным сыном, который на глазах превращался в овоща. И сильная финансовая зависимость от мужа. Я всегда работала, но получала в разы меньше. Да и сейчас это насущный вопрос. А третий страх, мое здоровье.
Я Вам к чему это пишу, мне с этими страхами пришлось встретиться лицом к лицу, в полном обьеме. И бороться и преодолевать. И в какой-то мере победить.
Я бы Вам посоветовала решать вопросы по разделу имущества в первую очередь.
И возьмите курсы в Заочной школе любви. Это доступно и позволит быстрее выйти из этого кризиса, а в дальнейшем поможет в работе над собой. Ваша задача пережить,и начать новую более счастливую жизнь .
И ,кстати, после нашего развода, состояние моего сына стало медленно улучшаться. Мы обходимся без лекарств.
Спасибо за поддержку. Я думаю, что обойдемся без раздела. У меня осталась 3-ка от мамы, в которой мы прожили с ним 24 года, у него 1-ка, которую я ему отсудила ( у него были льготы, но его убрали из очереди задним числом, я судилась по его доверенности). Деньги со счетов он снял, но я думаю, что если я сейчас начну претендовать на них , то он может потребовать разделить точку, в которую он вложился, мне придется выплачивать и там неизвестно что будет. Как бы я больше не потеряла, учитывая суды, пошлины и расходы на адвоката.
Сейчас пришли отпускные, он тоже часть снял, часть висит на карте. Мне пришла смс (мой телефон подключен) и я вижу в каком он городе, дочке сказал, что в другом, у друга. У кого сейчас, не знаю, но деньги снял, приличную сумму.
Это тоже сильно задевает. Обидно, что я вроде вкладывалась в него (раз в себя не могла), помогала, старалась быть тылом, а как только у него налаживаются дела с финансами, он тут же начинает их тратить на подружек. Вроде, как я их не достойна.
Helga911
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 20:21
Пол: женский
Откуда: Екаринбург

Re: Думаю, что всё, разводимся после 24 лет брака.

Сообщение Helga911 »

 
У меня может ещё из-за того сейчас так тяжело, что я уже старость планировала: нашла ему НПФ приличный, он туда накопительную часть перевел, давно хотела продать эту квартиру и купить дом в областном центре, он вроде тоже сначала хотел, с этими мыслями я последние самые тяжелые годы за мамой ухаживала, мол осталось немного потерпеть. Но в прошлом году после отпуска он захотел квартиру на юге (хотя я ему говорила, что не смогу там летом жить из-за онко), но он уговаривал, мол летом сдавать будем, а в сентябре будем приезжать. Уже договорились, что с этих отпускных начнем копить на первый взнос. Видимо ещё и поэтому так задевает, что деньги сейчас уходят неизвестно куда, вполне вероятно, что на эту мадам. Вроде мои мечты мимо меня проплывают, а я стою на обочине и не факт, что смогу выбраться.
Helga911
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 20:21
Пол: женский
Откуда: Екаринбург

Re: Думаю, что всё, разводимся после 24 лет брака.

Сообщение Helga911 »

 
Двойственность сознания, с одной стороны, когда он фортель какой-нибудь выкидывал, я думала, ну точно, разведусь при первой возможности. А с другой стороны планы строила на совместную старость. Но ведь было у меня подсознательно, что надо как то выкарабкиваться и становится независимой, надеялась, что ревновать и контролировать буду меньше, да и он будет вынужден считаться.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Думаю, что всё, разводимся после 24 лет брака.

Сообщение Мейт »

 
А Вы мужа когда-нибудь уважали? Вы его любили?
Helga911 писал(а): Сейчас понимаю, что он меня не любил, никаких особых ухаживаний, цветов, никаких ласковых прикосновений. Было просто удобно и своего жилья у него не было. Я ему почти что навязалась. Сразу поставил меня, что дома он делает только мужскую работу и помогать мне не намерен.
А откуда он мог научиться ухаживаниям? И любви?
Helga911 писал(а):Думаю, что 26-го разведемся, он поедет к своей новой пассии, которая его примет и не будет ему скандалы устраивать.

Да, видимо так. Ни в коей мере не оправдываю измену, но читаю Вас и вижу только одно "я, я, я ". Все хорошее - Вы: приобщали, направляли, указывали и т.д. Все плохое - он. А Вы опять воспитывали и воспитывали, как кутенка, не приспособленного к жизни. Не вижу в вашей истории любви, совсем. Такое продолжение для вашего мужа интерната, только в семье.
Как пример:
Helga911 писал(а): А он утром ходил на процедуры в санаторий и днем ходил купаться без меня. Ходил пил пиво и вино. Я боялась, что с ним что-нибудь случиться, он опять это воспринимал, как мой контроль и назло напился и устроил мне скандал.
А мужику-то почти 50...

Я Вам написала "не отогрели", конечно, вашего мужа мы не знаем и его здесь нет, но возможно, как раз "интернат" он и перерос. Перерос неправильно, но правильному было неоткуда взяться. Не получилось взрастить в семье любовь, уважение, отношения, которые способствовали ли росту добра, узам семейственности, родственным связям в душе мужа. И получается и с дочерью у мужа близких отношений не сложилось, почему? Нет ли и в этом вашего контроля и участия?
И при всем том, семью то он тянул все долгие и трудные годы, добился чего-то, значит ответственность ему далеко не чужда.
Helga911 писал(а):Двойственность сознания, с одной стороны, когда он фортель какой-нибудь выкидывал, я думала, ну точно, разведусь при первой возможности. А с другой стороны планы строила на совместную старость. Но ведь было у меня подсознательно, что надо как то выкарабкиваться и становится независимой, надеялась, что ревновать и контролировать буду меньше, да и он будет вынужден считаться.
Конечно, двойственность. Но, камень за пазухой держали Вы, а вышло по другому...
Мои слова не лицеприятны, развод - всегда трагедия, сочувствую Вам, но камни мы разбрасываем сами и собирать их лучше осознанно.
Сил Вам!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Думаю, что всё, разводимся после 24 лет брака.

Сообщение Сестра »

 
Полностью соглашусь с Мейт. После вашей истории первый вопрос возник - КАК это все продержалось целых 24 года? И как ваш муж выдержал?

За столько лет можно построить настоящую любовь, вырастить. А у вас сплошная НЕлюбовь и НЕуважение. Брак в прямом смысле слова. Что удивляться, что финал такой?

Самое печальное, что вы, боюсь, не видите своих ошибок и даже не хотите видеть - ведь звоночки-то были о вас, можно было задуматься, ЧТО вы творите! А вы считаете что все с вами в порядке, единственные ваши косяки - курение да ревность.

И сейчас такое впечатление, что вас больше мучает тот факт, что ваша собственность куда-то навострила лыжи. И еще жаль своих усилий, направленных на эту собственность. Ну и денежек жалко...

Вопрос - у вашей дочери инвалидность? Она дееспособна?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»