Жена хочет развода после 8 лет брака

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Жена хочет развода после 8 лет брака

Сообщение Стараюсь »

 
Ищущий себя писал(а):Меня не покидает чувство вины за то что я не смог сохранить семью...
Вы хотите исправить ситуацию, поэтому стараетесь все взвалить на себя - типа сам заварил, значит сам и могу разгрести.
Но сейчас ситуация о другом. О том, где заканчиваются границы вашего влияния и начинаются границы воли другого человека.
Это вы фотографировались в ванной в трусах, причем 10 раз, хранили это год и рассылали своим начальникам? Нет.
Как вы можете на это повлиять и что-то исправить?
Она САМА этого хотела и САМА это делала. САМА имела шанс прекратить в любую минуту, но не прекратила, а наоборот - продолжала.
Тем что ваша жена рассказа о своем начальнике - она просто вовлекла вас в треугольник. Добавила интриги в отношения. Вы теперь ее бросились "понимать" и "семью спасать". Страсти кипят.
Вам правильно советуют - вам нужно успокоиться. Прекратить метаться (даже мысленно), все что хотите делать - делайте для себя и сына. Психологи, общее время, забота. А жену просто оставьте в покое - отстранитесь, не выслушивайте, не вникайте в ее страдания.
Диагностика отношений в сожительстве
Ищущий себя
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 14:56
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Жена хочет развода после 8 лет брака

Сообщение Ищущий себя »

 
Спасибо вам за поддержку. Я стараюсь успокоиться. Мне нужно самому разобраться в том, почему я так был зависим от жены. Почему я превратился в такого слабого человека. Я таким не был. И понять какими способами можно выбраться из этого.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жена хочет развода после 8 лет брака

Сообщение Narine »

 
Если вы правда хотите найти свои ошибки, то призадумайтесь, почему вашей жене было позволены совершенно недопустимые вещи? Вот вы, вроде, христианин, и не можете не понимать, что такие фото отправлять чужим мужчинам — это то же самое, что приоткрыть ворота крепости и впустить неприятеля. Или потихоньку открыть двери своего дома вору.
Я уверена, что ваша душа чувствовала это, страдала, но вы предпочли это "заштриховать". Кто стоит на страже семьи? Глава, он же за все и отвечает. В вашей семье образовалась тогда приличная трещина, и вы как глава обязаны были устроить разбор полетов с реальным наказанием, с четкими границами дозволенного. Чтобы ваша супруга, раз уж сама не понимала, что это просто запредельно для женщины, а тем более замужней, получила урок от мужа на понятном ей языке.

Что произошло, когда это стало у вас всего лишь досадным моментом? Она перестала вас уважать, поняла, что вы все проглотите. А для мужа, для его авторитета это смертельно.
Почитайте книгу о. Илии Шугаева "Один раз на всю жизнь".
А звоночки на тему неверности были до свадьбы? Не торопитесь отвечать.
Ищущий себя
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 14:56
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Жена хочет развода после 8 лет брака

Сообщение Ищущий себя »

 
Narine,
Нет, звоночков на тему неверности до свадьбы не было.
О том, что было 2 года назад, я бы не сказал, что я никак не отреагировал. Я ей все сказал, что это абсолютно недопустимо в нормальной семье, что она опозорила и меня, и себя, и всю семью нашу. За такое я теперь не смогу ей доверять как раньше. Она расскаивалась и просила прощения вся в слезах. Как я должен был ее наказать?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жена хочет развода после 8 лет брака

Сообщение Narine »

 
Ищущий себя писал(а):Как я должен был ее наказать?
Я не знаю. Вижу только, что все меры, какие вы предприняли, оказались безрезультатны.
Кто вам может ответить на ваш вопрос? Одно то, что она на это пошла, уже говорит об уважении к вам и отношении к браку. Она не просто вас опозорила, она показала свою неверность, готовность к измене, причем очень наглядно показала. И это настолько серьезно, что требовало очень серьезных мер.
А каких, конкретно, это уже к вам вопрос. Это был первый звоночек, на который надо было отреагировать так, чтобы она поняла: это серьезно, это беда. Выгнать надо было, к маме отослать. И запретить видеть сына (если для нее это важно), потому что мать и гулящая женщина — это полярные полюса, и вы ей не просто не доверяете, а не пустите ее на порог, пока она не докажет, что ей теперь можно доверять(в том числе и ребенка). Вот и пусть бы доказывала.
Вы пальчиком ей погрозили: ужо я тебе! Она залилась слезами — и можно жить дальше. А она смекнула: раз он это проглотил, то и большее проглотит. Так ведь и случилось.

Семейное строительство как любое творчество требует решительности, смелости, экспромта.
Ищущий себя
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 14:56
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Жена хочет развода после 8 лет брака

Сообщение Ищущий себя »

 
Narine,

Значит мне нужно понять как вообще можно воспитывать а затем поддерживать в жене уважение к мужу.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Жена хочет развода после 8 лет брака

Сообщение alkesh »

 
Ищущий себя писал(а): Мне нужно самому разобраться в том, почему я так был зависим от жены. Почему я превратился в такого слабого человека. Я таким не был. .
То есть как это, вы таким не были? Вас таким сделала жена? Семейная жизнь? Или что/кто?
У нас порой неверное представление о себе. Вот простой пример: мужчина у которого до брака было немало похождений, считает себя опытным человеком, который всё "понимает", умеет "влюбить", и искренне недоумевает, не понимает, почему у него в семье проблемы. И самое простое, привлекательное объяснение для него - " я разучился", "размяк", "я таким не был" и т.д.
Мне кажется вы не превратились в слабого человека, а просто напросто проявилась ваше незнание что такое семья, какие в ней законы.
Понимаете? Эта ваша слабость(незнание/непонимание/неумение) и не проявилась бы, может быть, если бы вы остались холостяком (например).
А теперь посмотрите на это с другой стороны: вы приступили к работе, труду над задачей, проявилось ваше непонимание - ну так что делать надо? Разбираться, учиться, стараться понять что и как делать.

Присоединяюсь к совету почитать книгу И.Шугаева, а ещё читайте на сайте https://www.realove.ru/ статьи в разделе "Что такое семья", "Что такое любовь". Прежде чем думать как воспитывать в жене уважение к мужу, вам нужно разобраться для себя, что такое семья, каким должен быть муж, какой у мужа якорь в жизни.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Жена хочет развода после 8 лет брака

Сообщение Elfriede »

 
Ищущий себя писал(а):
Значит мне нужно понять как вообще можно воспитывать а затем поддерживать в жене уважение к мужу.
Эм.. простите, это Вы о ком пишете? Кого собрались воспитывать? Взрослую женщину? Вы это серьезно?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Жена хочет развода после 8 лет брака

Сообщение Стараюсь »

 
Ищущий себя писал(а): Значит мне нужно понять как вообще можно воспитывать а затем поддерживать в жене уважение к мужу.
Вы не можете "жену воспитать" - жену воспитывают ее папа и мама. Ваша задача - правильно себя вести при выборе правильной жены.
А что бы правильная девушка согласилась стать вашей женой - самому нужно быть ее достойным. И потом, на протяжении семейно жизни нужно будет подтверждать свои качества, чтоб не оказалось, что вы демо-версию при знакомстве показали, а по сути вы не такой.
А чаще всего бывает, что "по Сеньке и шапка" - вы выбрали под стать себе, она ваша зеркало. Количество ее несовершенств не больше, чем у вас, возможно, что в других областях просто.
Себя воспитывать и себя уважать. Не потакать, а именно растить с уважением.
Ищущий себя
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 14:56
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Жена хочет развода после 8 лет брака

Сообщение Ищущий себя »

 
Дорогие друзья, спасибо за ответы.
Я скачал книгу о. Илии Шугаева. Почти дочитал. Можете посоветовать еще книги по семейному строительству?
Я согласен с вами, что воспитывать нужно в первую очередь себя, работать над своими мыслями, образом действий. Это уже косвенно будет влиять на мое окружение.
По поводу того, что я таким не был раньше. Я действительно так считаю. И также говорят мне тесть с тещей. Кто меня таким сделал? Конечно не жена и ни семья, а я сам. Я забросил духовное развитие, редко молился и ходил в церковь. Стал неуверенным. Появились страхи за будущее (особенно после вступления в ипотеку). Забросил обучение на работе на профессиональную сертификацию.
Сейчас нужно заняться собой. В первую очередь внутренним своим миром. Затем остальными заброшенными делами.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Жена хочет развода после 8 лет брака

Сообщение Мейт »

 
Ищущий себя писал(а):Дорогие друзья, спасибо за ответы.
Можете посоветовать еще книги по семейному строительству?
....
В первую очередь внутренним своим миром. Затем остальными заброшенными делами.
Вы молодец!
Посмотрите по этим ссылкам;
https://www.realove.ru/main/Biblio/lib_files
https://shkola.realove.ru/poleznye_knigi
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»