Вышла замуж, не могу отпустить прошлое

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Прасковья Федорова
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 10:44
Пол: женский
Откуда: петрозаводск

Вышла замуж, не могу отпустить прошлое

Сообщение Прасковья Федорова »

 
Тема перенесена из Помогите пережить. Рассветная
Здравствуйте. Мне 35 лет, замужем пару месяцев, есть сын от первого брака. Муж также в разводе, у него дочь. Но я все не могу не думать о бывшем муже, о том что я сделала неправильно, и кажется, поступи я по другому, все было бы иначе, и мы были бы вместе. Первый раз я выходила замуж за бывшего, назову его Борис, сильно влюбившись. Я не видела в человеке недостатков. У него была дочь, рожденная в сожительстве, с бывшей он разошелся через пару месяцев после ее рождения, и этой дочкой он не интересовался и платил минимальные, мизерные алименты. Я по началу этому не придавала значения. Потом мы познакомились(после их расставания, и он , естесственно рассказал, что быашая во всем виновата), поженились, и я забеременела. Я была по началу очень счастлива. Потом я почувствовала, что он меня разлюбил. На 9м месяце беременности он мне изменил. Мне было очень больно, я не знала как мне дальше быть. Решила не разводиться, а дальше за ним наблюдать. Мое отношение к нему изменилось, я не доверяла ему, то любила, то ненавидела. Я не была уверена, любит ли он меня и нашего сына. Со временем все вроде бы успокоилось. Недалеко от нашей местности начались боевые действия, и он очень хотел поехать туда, “защищать русских”. Я поначалу его отговорила. Но он все равно говорил, что хочет ехать, и тогда я отпустила его. Я решила положиться на судьбу(сейчас я стала ближе к богу и поняла, что судьбы нет). Он уехал, через некоторое время он меня звал туда, но я не поехала, боялась войны, думала, если любит меня, будет ждать сколько нужно. Он сказал тогда, чтобы я выехала тогда к своим родственникам, что там нам будет безопаснее, сказал, что возможно приедет к нам. Я уехала, к родственникам, в другую страну. Он не приехал, сказал что не может, чтоб я ехала к нему. Я сказала приеду позже, когда немного успокоится. Он вскоре нашел там другую, и она к этому времени родила двоих детей, не знаю, может и третьим уже беременна. Мне все это больно было узнать, как так можно, любить, а потом забыть и нарожать детей?Я через время тоже начала встречаться с мужчиной, развелась, поженились недавно. Он меня любит, хорошо относится к сыну, хочет его усыновить.Все внешне наладилось, но только я все еще думаю о бывшем, думаю, что не надо было отпускать его, или что надо было ехать к нему быстрее. Эти мысли мешают мне дарить любовь моему мужу. Посоветуйте, что я могу сделать в этой ситуации, как полюбить по-настоящему, как отпустить прошлое и радоваться настоящему.
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Вышла замуж, не могу отпустить прошлое

Сообщение Delfina »

 
Так у него с другой женщиной уже двое детей, о чем вы сейчас мечтаете? Уже всё.
Вас не отпускает не чувство любви к бывшему, а чувство вины перед ним, так как жена, как вы теперь думаете, должна следовать за мужем, а вы этого не сделали. Вот эти мысли о прошлом не дают вам жить настоящим. Вы думали о детях, боялись за их жизни, разлюбили мужа, вы ведь почему-то не поехали к нему, значит были причины для вашего выбора? Стоит ли сейчас пилить себя "а может, надо было" ?
Прасковья Федорова
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 10:44
Пол: женский
Откуда: петрозаводск

Re: Вышла замуж, не могу отпустить прошлое

Сообщение Прасковья Федорова »

 
Я ехать собиралась, мой отец меня отговорил, и я его послушала, решила подождать, пока там все успокоится.
sikutanaka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:22
Пол: мужской
Откуда: Слобода

Re: Вышла замуж, не могу отпустить прошлое

Сообщение sikutanaka »

 
Автор, скажите спасибо своему отцу за добрый совет, потому что он таким образом смог удержать Вас от легкомысленного поступка. А Ваш бывший с легкостью променял Вас на другую женщину, успев родить двоих детей за столь короткий срок, очевидно, не имея стабильной и приличной работы, равно как и определенных целей в жизни. Уж поверьте, что его не беспокоят мысли о Вас и о ребенке, как , собственно, и мысли о первой семье. Вам совершенно не о чем сожалеть.
Прасковья Федорова
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 10:44
Пол: женский
Откуда: петрозаводск

Re: Вышла замуж, не могу отпустить прошлое

Сообщение Прасковья Федорова »

 
sikutanaka писал(а):Автор, скажите спасибо своему отцу за добрый совет, потому что он таким образом смог удержать Вас от легкомысленного поступка. А Ваш бывший с легкостью променял Вас на другую женщину, успев родить двоих детей за столь короткий срок, очевидно, не имея стабильной и приличной работы, равно как и определенных целей в жизни. Уж поверьте, что его не беспокоят мысли о Вас и о ребенке, как , собственно, и мысли о первой семье. Вам совершенно не о чем сожалеть.

Благодарю Вас за ответ. Да, Вы правы, и я считаю также. Просто периодически меня качает из стороны в сторону, то реально мыслю, трезво, налаживаю жизнь, то вдруг впадаю в сожаленияи безконечные самобичевания. Вот и сейчас, праздник, повод радоваться, а я впадаю в уныние.
sikutanaka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:22
Пол: мужской
Откуда: Слобода

Re: Вышла замуж, не могу отпустить прошлое

Сообщение sikutanaka »

 
Это хватательный рефлекс, и не более. Не переживайте, временем мысли о прошлом пройдут, и Вы, изредка оглядываясь назад, будете удивляться, что же Вы такого нашли в этом человеке.
One&Only
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 май 2016, 00:48
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Вышла замуж, не могу отпустить прошлое

Сообщение One&Only »

 
Уважаемая Прасковья!
Вы, будучи на 9 месяце беременности, пережили первую измену бывшего мужа. Было ли раскаяние с его стороны? Или одни крокодиловы слезы? После того поступка Вы перестали быть супругами (в одной упряжи), единым целым, мужем и женой. Измена перечеркнула всё.
Вы написали, что со временем все успокоилось, но проблема не была решена. И ехать на место боевых действий за не-пойми-кем Вы не были обязаны. Так что Ваши терзания напрасны. Бывший муж быстро заменил Вас на другую. Простите и отпустите. И взгляните на тех, кто рядом. Оставьте переживания о БМ в прошлом, а новый год встречайте с по-настоящему близкими Вам людьми. :give_rose:
Прасковья Федорова
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 10:44
Пол: женский
Откуда: петрозаводск

Re: Вышла замуж, не могу отпустить прошлое

Сообщение Прасковья Федорова »

 
Раскаянья с его стороны не было, он не осознавал, что такого плохого он сделал. Знаю теперь, читала на форуме, что после измены оно необходимо, что надо строить все заново, у нас этого не было. Я длительное время прилагала усилия, выполняя упражнения на прощение. Спасибо Вам за поддержку.
Прасковья Федорова
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 10:44
Пол: женский
Откуда: петрозаводск

Re: Вышла замуж, не могу отпустить прошлое

Сообщение Прасковья Федорова »

 
Здравствуйте! Прошу помощи у форума, не могу понять, как будет правильно для ребёнка. Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака. Биологический отец лишён родительских прав по документам (это делалось изначально чтобы выехать из государства без разрешения отца, а развелись мы после этого), более того, уже два года не выходит на связь и не присылает алименты. Живет где-то в ДНР. У мужа и сына отношения хорошие, он заботится о ребёнке, общается, тренирует и водит на тренировки, в общем старается быть хорошим папой, как я думаю, искренне. Но иногда бывают и разногласия в воспитании, обсуждаем эти вопросы всегда, без ссор. Кроме того, мой муж - неверующий и некрещеный, хотя и отпускает нас в храм регулярно, относится с уважением к вере. Мой сын относится к нему хорошо, ждёт с работы, своим одноклассникам говорит, это мой папа (но называет по имени). Я колеблюсь, правильно ли это будет, ведь отец как бы один, может правильнее называть его отчим? И, начитавшись разных мнений в интернете, я совсем запуталась, пришла снова сюда.
???
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 00:19
Пол: женский
Откуда: Europa

Re: Вышла замуж, не могу отпустить прошлое

Сообщение ??? »

 
Я колеблюсь, правильно ли это будет, ведь отец как бы один, может правильнее называть его отчим? И, начитавшись разных мнений в интернете, я совсем запуталась, пришла снова сюда.
Добрый вечер. Пусть ребенок сам решит как называть отчима: папа или по имени. Правильно люди говорят: "Отец не тот- кто сделал. Отец тот - кто воспитал".
Прасковья Федорова
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 10:44
Пол: женский
Откуда: петрозаводск

Re: Вышла замуж, не могу отпустить прошлое

Сообщение Прасковья Федорова »

 
Благодарю вас за ответ. Забыла сформулировать для форума вопрос: соглашаться ли на официальное усыновление? Будет ли это в интересах ребенка?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Вышла замуж, не могу отпустить прошлое

Сообщение Elfriede »

 
Я бы посоветовалась с а). детским психологом и б). юристом.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Вышла замуж, не могу отпустить прошлое

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Прасковья Федорова писал(а): Я колеблюсь, правильно ли это будет, ведь отец как бы один, может правильнее называть его отчим? И, начитавшись разных мнений в интернете, я совсем запуталась, пришла снова сюда.
Я тоже думаю что мальчик пусть сам решит как называть.
Но, по поводу фразы "Отец не тот- кто сделал. Отец тот - кто воспитал" - прочите книгу протоиерея Андрея Лоргуса "Книга об отцовстве" (он еще и практикующий психолог).
В первую очередь, вам нужно для себя четко понять, про этот вопрос.

Ну а что касается усыновления - то тут играет большую роль потребность вашего сына в фигуре отца в его жизни сейчас, так что с детский психологом хорошо поговорить. Мне кажется, что усыновление поможет ему, а потом, когда вырастет, сын сам разберется, кто ему отец, а кто отчим/второй отец.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Вышла замуж, не могу отпустить прошлое

Сообщение Мейт »

 
Автор, а для Вас разрешился вопрос, с которого Вы открыли тему?
Не обидите ли Вы мужа отказом? Не сломаете ли их отношения?
Биологический отец, да, один. Но вот он где? «Где-то в ДНР» для него оказалось выше сына и разрешения ситуации с родительскими правами и алиментами. Ну какой родной отец...
Прасковья Федорова
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 10:44
Пол: женский
Откуда: петрозаводск

Re: Вышла замуж, не могу отпустить прошлое

Сообщение Прасковья Федорова »

 
Мейт писал(а):Автор, а для Вас разрешился вопрос, с которого Вы открыли тему?
Не обидите ли Вы мужа отказом? Не сломаете ли их отношения?
Биологический отец, да, один. Но вот он где? «Где-то в ДНР» для него оказалось выше сына и разрешения ситуации с родительскими правами и алиментами. Ну какой родной отец...
Для меня вопрос решился, но не за один день. Также я внимательнее перечитала о стадиях развода, и статьи на сайте о расставании, осознала, что не пережила его до конца, и начала новые отношения. Конечно, рекомендации которые даются, мне помогли. Хотя и качели редко, но бывают.
Но теперь я как-будто не могу слепить образ семьи воедино, вот папа, вот мама, вот сын, а что с тем папой делать, стереть из памяти, или как? А как с родственниками по линии биологического отца общаться? У меня не хватает информации на эту тему, надеюсь книга, которую вы мне порекомендовали, всё расставит на свои места.
Мужа отказом обижу, да. А их отношения тоже могут пострадать, перестать развиваться в сторону любви и заботы.
Спасибо за ваши вопросы и советы, обязательно схожу к юристу и психологу. Хотя и уже сомнения рассеиваются, вывод очевиден.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Вышла замуж, не могу отпустить прошлое

Сообщение Narine »

 
Прасковья Федорова писал(а): а что с тем папой делать, стереть из памяти, или как? А как с родственниками по линии биологического отца общаться?
Простите, но вам сама жизнь отвечает на эти вопросы, нужно быть чуточку внимательнее. У вашего сына есть отец — это его отчим. Он ведет себя по-отцовски, насколько можно судить по вашим словам. А отец, который зачал, вообще никак не проявляется — так для чего ваши мучения? Его не нужно стирать из памяти, он стерся сам. Нужно помнить его как опыт, как урок — на данный момент этого достаточно. Потом будет потом, возможно, что-то изменится, переосмыслится.
Но решать задачи нужно по мере их поступления.
Родственники со стороны отца горят желанием общаться?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Вышла замуж, не могу отпустить прошлое

Сообщение alkesh »

 
Прасковья Федорова писал(а): Но теперь я как-будто не могу слепить образ семьи воедино, вот папа, вот мама, вот сын, а что с тем папой делать, стереть из памяти, или как? А как с родственниками по линии биологического отца общаться? У меня не хватает информации на эту тему, надеюсь книга, которую вы мне порекомендовали, всё расставит на свои места.
Скажу своё мнение, не могу удержаться (на основе того, как понял книгу А.Лоргуса, и на основе личного опыта): отец - один.
Все эти названия "биологический отец" , "настоящий отец кто воспитал" и т.д. - это обман, который приводит к тяжелым последствиям. Да, отец ребенка совершил много плохих поступков, да он сам, по крайней мере на данный момент, стерся.
И много других сложных моментов.
Но он - отец, а его родители - дедушка и бабушка. И т.д. Да, они могут не хотеть общаться, могут не знать как выстроить отношения и т.д.
Но это всё часть его, вашего сына.
Мне кажется, что можно совместить усыновление (которое поможет вашему сыну , поможет вам тому чтобы крепла семья у вас с новым мужем) и понимание того, что отец - всё таки один.
Но, мне кажется, вам сперва нужно самой с этим разобраться, как это всё совмещается, а других не агитировать.
Ведь если приемный отец научит вашего сыну многому, если родители приемного отца станут хорошими бабушкой и дедушкой - это только хорошо, правда?
И еще, наверно принятие отца ребенка как отца поможет и вам лично простить его, принять всё произошедшее. И строить жизнь будучи цельным человеком. А сын, когда вырастет, в свое время разберется, а вы, если сами разберетесь, поможете ему принять его отца как человека, как его корни (несмотря на его дурные поступки).
Прасковья Федорова
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 10:44
Пол: женский
Откуда: петрозаводск

Re: Вышла замуж, не могу отпустить прошлое

Сообщение Прасковья Федорова »

 
Родственники отца - это его мама и ее двое внуков, т.е. бабушка и брат и сестра моего сына. Да, они общаются с удовольствием, только очень редко, поскольку мы уехали в другую страну, приезжаем на лето, к моим родителям, и с ним встречаемся. Мама его тоже от него не получает известий давно, по ее словам.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Вышла замуж, не могу отпустить прошлое

Сообщение alkesh »

 
Прасковья Федорова писал(а):Родственники отца - это его мама и ее двое внуков, т.е. бабушка и брат и сестра моего сына. Да, они общаются с удовольствием, только очень редко, поскольку мы уехали в другую страну, приезжаем на лето, к моим родителям, и с ним встречаемся. .
Хорошо, что общаются с удовольствием.
Мне кажется что особенно сейчас, когда мы, нередко, теряем способность к тому чтобы понимать, чувствовать духовное родство ( и держаться за него), к тому, чтобы другим людям что-то давать, кровное родство остается хоть каким-то якорем, зацепкой.
Ведь легко развестись, легко изменить стало - считается нормальным, мол "ищу личное счастье". А от кровного родства люди, всё-таки, не могут так легко откреститься (слово-то какое - заметьте!). Будет есть их всё-таки что-то внутри.

Да, и еще. Ваш муж будет приёмный отец, сын - его приёмный сын. Так ведь раньше говорили. А попросту так и будут - отец и сын.
А слово "приёмный" можно просто держать в уме, понимая как всё на самом деле, и благодаря Бога.
Прасковья Федорова
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 10:44
Пол: женский
Откуда: петрозаводск

Re: Вышла замуж, не могу отпустить прошлое

Сообщение Прасковья Федорова »

 
:give_heart: Благодарю за помощь всех помогающих!Я записалась к детскому психологу на консультацию, начала читать книгу. Буду дальше работать над собой.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»