Больно...муж ушёл.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Solnce888
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 21:50
Пол: женский
Откуда: Россия

Больно...муж ушёл.

Сообщение Solnce888 »

 
Здравствуйте!Замужем,двое детей(старшей 10,младшему 1,5).Третьего не планировали,но были оба рады,когда тест показал 2 полоски.Встала на учет и тут началось...Пришла плохая цитология.После долгих поездок в онкоцентр диагноз подтвердился-рак.Стадия первая,врачи сохранили беременность.Муж все это время поддерживал,был рядом.А в один "прекрасный" день он просто ушел...Я никогда не унывала,даже когда узнала про болезнь,наоборот,даже всех близких,которые переживают за меня,всегда подбадривала и говорила,что все будет хорошо,но сейчас...Чувства просто душат,живу,как в тумане,не могу ни спать,ни есть...Его нет почти месяц,он отключил телефон.Один его друг сказал,что он в загуле,пьет,не ходит на работу.Заболел младший,друга просила передать ему это,на что получила ответ мужа:ничем не могу помочь.Я вообще в шоке-он всегда был замечательным и заботливым отцом.Что с ним случилось?!И что делать мне?Я понимаю,что главное дети,надо думать о них,но в таком состоянии я просто делаю все на автомате и почти всегда плачу.Его поступок просто уничтожил меня.Как мне с этим справиться?За всю нашу семейную жизнь иногда появлялись проблемы,но мы всегда со всем вместе справлялись.Если иногда и ссорились,то из-за пустяков и не надолго,и уж тем более не расставались.Почему он так поступил?Извините за сумбурность и ошибки,спасибо,что выслушали.
Название темы дополнено. Delfina
Диагностика отношений в сожительстве
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Больно...

Сообщение Рассветная »

 
Дорогая Автор, примите мою поддержку! Вот так и проверяются люди, горестями да тяжестями.. Как ваше самочувствие? Есть возможность лечиться, принимать необходимые препараты/процедуры? Как дети, держатся? Вы с ними сейчас очень, очень нужны друг другу. Вы получаете о муже; он оказался слабым, не смог, не справился, возможно, ему и самому стыдно, что слабак. Кто знает. И хорошо, что это вскрылось сейчас, а не позже, когда Вы бы очень рассчитывали на его помощь.
Берегите себя, детей, малыша вашего! Вам сейчас очень-очень силы нужны и здоровье.
https://www.perejit.ru/main/crisis
Читайте сайт, там очень много всего полезного, необходимого. Помоги Господи!
Можно ли с Вами говорить о Боге?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Больно...

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте!
Solnce888 писал(а): Его поступок просто уничтожил меня.Как мне с этим справиться .
Понимаете, мы, люди, все разные. И порой мы нам очень трудно нести груз, нести испытание. И мы можем не выдержать.
Вот судя из того, что вы написали: возможно, ваш муж не выдержал именно этого испытания - быть рядом с женой, которая носит его третьего ребенка, и знать что она, жена, больна раком. Это может показаться вам странным, ведь больны то вы, и вам особенно нужна поддержка самого близкого человека - мужа. Но это известный факт, что особенно для супругов больных людей - болезнь жены/мужа очень большое испытание. Есть страны где специальные службы, консультации именно для родственников. Потому что у них свои страхи, своя боль.

Похоже на то, что муж выбрал переживать в одиночку. Это эгоистично , но когда человеку больно и страшно - то не все могут справиться с эгоизмом. Вы сейчас, главное, берегите себя, детей. Конечно вам больно от того что муж ушёл - но то что он ушёл никак не связано с вами, никак.
Это его слабость, или трусость, или ещё что-то.
Трудно что-то советовать, но может быть вам стоит просто задуматься, и как бы попробовать поставить себя на его место. Может вам станет что-то ясно, может станет ясно что ему сказать/написать.
Solnce888
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 21:50
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Больно...

Сообщение Solnce888 »

 
Спасибо за поддержку!Самочувствие...болезнь себя не проявляет,а лечить ее во время беременности нельзя.Есть только угроза недонашивания,но это характерно диагнозу.Многие близкие советуют прервать беременность,т.к.двое детей,нужно о них думать и скорее лечиться,но я не могу убить малыша,да и (может глупо,конечно),но я не считаю свой диагноз,каким-то ужасом.Сейчас многое лечится,тем более на начальных стадиях...Дети...старшая уже все понимает,я поражаюсь ее силе духа,эта крошка еще и меня старается поддержать,заботится о братике,говорит,что мы справимся.От ее слов еще больше понимаю,какая я дура.О Боге...Я верующая.Не скажу,что часто,но ходила в церковь.А сейчас не могу.Может это странно звучит,но мне даже перед Ним стыдно за такую слабость.У меня уже 3 чуда,а я убиваюсь из-за мужчины.Но!Как бы я все ни понимала,а пока эта боль сильнее.Муж...вы знаете,я бы,наверное,смогла его понять,если бы перед уходом мы поговорили.Я никогда не имела привычки истерить,и сейчас бы разговор прошел спокойно.Я не понимаю,почему он так не сделал.На мой взгляд я заслужила объяснений.И дети,почему он с ними так?Младший каждый день сидит с его фотографией и ждет папу...
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Больно...

Сообщение Мейт »

 
Дорогая Солнце, примите мою поддержку и мое сопереживание!
Помоги Вам Господь! Какая же Вы слабая, Вы не слабая, Вы сильный и добрый человек.
Вам больно от обиды, но муж приняв такое решение, как бы он Вам об этом сказал? Это же страшнее решения уйти, страшно сказать в глаза, я ухожу потому что... Мне кажется это укладывается в природу человеческих слабостей: доносы, анонимки, перебежать к врагу ведь многие из этих вещей делаются за спиной, как их делать, глядя в глаза? Как ответить на ваши вопросы о детях? Вы бы не истерили, Вы бы м.б. ответили спокойно, возможно он и знает об этом, но как, как прочитать в ваших глазах отношение к его выбору? Мы не знаем, что в его голове, возможно он и сам от совершенного предательства в ауте, возможно ему кажется, что таким образом, полностью оградившись он быстрее заживет спокойно. Дело тут не в разговоре, дело в поступке. А с болью нужно бороться, есть у Вас возможность к психологу обратиться?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Больно...

Сообщение Эллора »

 
Очень, очень сочувствую вам!
О Боге...Я верующая.Не скажу,что часто,но ходила в церковь.... мне даже перед Ним стыдно за такую слабость.У меня уже 3 чуда,а я убиваюсь из-за мужчины.
Предательство - это очень больно, всегда. Вы же переживаете многократное предательство, это во много раз тяжелее. А как не переживать в такой ситуации, разве могло бы быть иначе? Вы же живая.
Вы плачете, у вас есть слезы, или вы не можете плакать?
Дорогая, хорошая, Бог пришел ко всем нам - и к тем, кто слаб, и к тем, кто силен. Мы все Его дети и на всех хватит Его бесконечной любви, милосердия, утешения.
Вам нечего стыдиться, пойдите в храм, облегчите свою боль.
Solnce888
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 21:50
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Больно...

Сообщение Solnce888 »

 
Спасибо всем за теплые слова,и отдельное спасибо создателям этого сайта!Мне даже стало немного легче.В жизни у меня много близких,а в этой ситуации и поговорить не с кем.Всех больше заботит материальная сторона,т.к. добытчиком в семье был муж.Советуют подать на развод и на алименты.А я не хочу этого.Нет,я понимаю,что развод не за горами,что через это придется пройти(по факту,я переживаю его сейчас),но вот на алименты я подавать не буду.Если мужчина не хочет помогать своим детям,то никакой суд эту проблему не решит.Я уже ищу хотя бы подработку в интернете.Но в моем состоянии,пока трудно сосредоточиться...На счет денег я не переживаю,для детей я всегда найду.Про мужа говорят,что вернется,нужно подождать...А я уже не представляю это,если честно.Сперва(первые 2 недели),думала,что если придет,просто обниму его и все забуду...а сейчас...я даже не знаю,как отреагирую...знаете,я очень брезглива что ли...если человек так поступил и утешается вином,то и факт неверности я не могу исключить.А я не смогу принять его после кого-то...Возможно,я накручиваю себя,но слишком много плохих примеров перед глазами...Психолога в моем городе нет,зато сарафанное радио работает отлично...Стараюсь выходить из дома,только по надобности...Мало приятного сидя в очередях слышать свою же историю,переделанную по фантазии рассказчика...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Больно...муж ушёл.

Сообщение Delfina »

 
А у мужа были до этого проблемы с алкоголем?

Я вас поддерживаю в решении родить третьего малыша! Помоги, Господи!
Natali1507
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 10:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Больно...

Сообщение Natali1507 »

 
Не перестаю восхищаться нашими женщинами. Дети, болезнь, беременность, другая бы просто легла пластом, а вы просто большая умница. Мужчины, конечно, хлюповатые. У него беда, больная жена, все, никого в этом мире больше нет, кроме него одного, ему не повезло, жена заболела. Просто трус и эгоист. Вы знаете, у вас есть о ком думать, их трое. Не тратьте сейчас силы на него, только дети, только вы, потому что болезнь не любит уныния. Бог не любит уныния. Просто поймите он слабый человек. И точка. Это как от петуха требовать, чтоб он залаял. Не может он иначе. И не стоит пытаться его понять. Просто слаб. Примите как данность. Не тратьте жизненную энергию. Постарайтесь. Он тысячу раз еще опомнится, переживет свою великую драму эгоизма и незрелости, но понятно, что он вам не плечо опоры. дети ваша опора. Родители ваша опора. Боритесь. Духом вы сильны, это главное. Здоровья, молитесь, чтоб вы выздоровели. А мы помолимся за вас.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Больно...муж ушёл.

Сообщение Рассветная »

 
Solnce888 писал(а):Я верующая.Не скажу,что часто,но ходила в церковь.А сейчас не могу.Может это странно звучит,но мне даже перед Ним стыдно за такую слабость.У меня уже 3 чуда,а я убиваюсь из-за мужчины.
Солнце, а ведь Он знает, как мы слабы и несовершенны, как мы ничего без Него не можем. Он-то знает.. А вот мы не хотим это знать и принимать. Мы хотим сами, сами и сильнее всех. Рвемся к вершине, рвемся, скатываемся раз за разом.. Отчаиваемся, убиваемся - от гордости. Как же так, Я - и не смог? А всего-то надо сказать: "Господи, не могу без Тебя, не справляюсь, помоги!..", протянуть Ему руку, и Он поддержит и поведет. Стыдно за слабость - это от гордости. Потому что забываем, что без Бога ни до порога.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Больно...муж ушёл.

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Дорогая Автор, а что вам говорят врачи? Какие прогнозы? Угрожает ли беременность вашему здоровью?
В любом случае, держитесь. Это очень тяжело, вам сейчас нужно бороться не только за своих деток, а еще за себя и за маленького малыша внутри вас. Но мне кажется, что вы справитесь. Главное, не отчаивайтесь. А муж... слаб оказался. Бог ему судья.
Solnce888
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 21:50
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Больно...муж ушёл.

Сообщение Solnce888 »

 
Пил,мини запоями,не больше 2-х раз в год по 2-3 дня.У него здоровье слабое насчет этого.Во-первых,для "счастья"ему надо мало(рюмки 3),во-вторых,после этих рюмок он очень сильно болеет,извините за подробности,рвет его кровью(желудок больной).Последний раз я вызывала медсестру,чтобы прокапала,после этого он зарекался пить,чуть больше года протерпел...а сейчас снова...Когда пил,никогда из дома не уходил,пил дома.
А в церковь...просто есть гораздо много людей у которых проблемы в тысячи раз хуже моей,а у меня на мужчине свет клином сошелся...сама понимаю,что не правильно это...мне стыдно перед Ним...я даже не знаю,что в моей ситуации у Него просить...дома я просто смотрю на иконы и плачу...я понимаю,что Он меня любит,что все видит и знает и на все воля Его...В церковь все-равно скоро пойду,так как детей причастить нужно,может и для себя к тому моменту сформулирую мысли свои.
Гинеколог в шоке,что онколог оставил беременность,а онколог солидарен со мной,что в 20 недель плод уже сформировавшийся человечек,и они практиковали уже такие беременности.Ждем 28 недель,когда малыш будет жизнеспособным,если анализы покажут рост опухоли,то сразу сделают двойную операцию(кесарево и удаление опухоли).Если же она останется в своих размерах,то лечение после родов.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Больно...муж ушёл.

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Solnce888 писал(а):Гинеколог в шоке,что онколог оставил беременность,а онколог солидарен со мной,что в 20 недель плод уже сформировавшийся человечек,и они практиковали уже такие беременности.Ждем 28 недель,когда малыш будет жизнеспособным,если анализы покажут рост опухоли,то сразу сделают двойную операцию(кесарево и удаление опухоли).Если же она останется в своих размерах,то лечение после родов.
Помоги Господи в этом нелегком испытании!
Solnce888
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 21:50
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Больно...муж ушёл.

Сообщение Solnce888 »

 
Большое спасибо всем за поддержку!
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Больно...муж ушёл.

Сообщение Рассветная »

 
Solnce888 писал(а):Советуют подать на развод и на алименты.А я не хочу этого.Нет,я понимаю,что развод не за горами,что через это придется пройти(по факту,я переживаю его сейчас),но вот на алименты я подавать не буду.Если мужчина не хочет помогать своим детям,то никакой суд эту проблему не решит.
Солнце, не стоит Вам отказываться от алиментов. Забота о материальной стороне - это правильно. Конечно, в такой ситуации на первом, и втором и третьем месте внутри боль от предательства, но жизнь идет дальше, а у Вас уже трое. И о материальной стороне жизни думать хочешь-не хочешь, а придется. Да, это неприятно, брать деньги с предавшего человека, но у Вас ситуация трудная, и кто знает, что будет дальше. Может, у мужа появятся однажды деньги, а Вам сейчас, как говорится, всякое лыко в строку. Беременность сама по себе дело нелегкое, может и не быть у Вас сил для удаленной работы. Так что в этом вопросе тоже лучше свою гордыню прижать. Мало ли что он не хочет - он отец, и это его ответственность.
Solnce888 писал(а):А в церковь...просто есть гораздо много людей у которых проблемы в тысячи раз хуже моей,а у меня на мужчине свет клином сошелся...сама понимаю,что не правильно это...мне стыдно перед Ним...я даже не знаю,что в моей ситуации у Него просить...
Того и просить - прощения, помощи и поддержки. Прощения - так как Вы понимаете, что поставили мужчину, возможно, выше Бога в своей жизни. А помощи и поддержки - потому что слабы мы, потому что без Него никуда, а с Богом все возможно.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Больно...муж ушёл.

Сообщение Мейт »

 
Солнце, выскажу мысль по поводу алиментов, в своё время я решила, примерно как и Вы, что помогают по совести. По прошествии лет, смотрю на вопрос по другому. Юридический закон, общественный закон он ведь тоже не посто так существует в нашей жизни. Как глобально мы можем изменить среду, если попустительствуем сами возможности быть неответственным, возможности думать, что нарушение есть, о ответствннности может не быть. Это деньги на детей, это установленные границы последствий развода, понятно, что и имея решение суда можно не платить, но и от возможности делать выбор, освобождать не правильно. Подумайте в этом ключе, моя к Вам просьба. Это действие нельзя рассматривать в контексте обиды или конкретной ситуации, оно должно быть безусловным.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Больно...муж ушёл.

Сообщение Эллора »

 
Вам нужно причастить детей, пишете вы. А самой вам разве не нужно причаститься?
То, что помощи Божьей просить вы не хотите в храме и почему, вы уже писали.
Я перед вашей силой и стойкостью преклоняюсь, честно, говорю вам это от всей души.
Но не могу не сказать, что вы слишком, просто невероятно горды, и вы чего-то очень-очень важного не понимаете и/или не чувствуете, когда говорите о своей вере.
На вас уже столько свалилось, что читать тяжело, и половина этих испытаний сломила бы очень многих женщин. Но и это не заставляет вас склонить гордую вашу головушку. Нет, вы же сильная, вы к Нему не пойдете, вон скольким ещё надо, кому еще хуже.
Да вы не волнуйтесь об этом, у Него на всех милости и любви хватит. В этих ваших посылах, установках очень много невероятной гордыни и ложной такой скромности, которую вы не осознаете, вам кажется, что это очень правильно - не просить.
Простите меня за прямоту - не хотела. В предыдущем своем посте написала об этом намного мягче, но понимаю, что если не написать прямо, вы не услышите.
Solnce888
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 21:50
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Больно...муж ушёл.

Сообщение Solnce888 »

 
Про алименты...Я не отказываюсь от его помощи,просто сейчас и предложений с его стороны нет.А на будущее...я просто не хочу,чтобы он платил алименты,только потому,что этого требует закон.Я приму любую его помощь,которая будет исходить от него самого.Я приму любую копейку,зная,что он от души дает ее детям.Но я не хочу,что бы его забота о детях была исключительно в официальной форме.Я не хочу получать его деньги,зная,что они просто урезаны от зарплаты против его воли.Я думала,что знаю этого человека,как себя...оказалось,что ошибалась.Я даже представления не имею о его дальнейших планах...Одно могу сказать точно,я никогда не буду препятствовать его общению с детьми,и детям никогда не скажу о нем ничего плохого,чтобы дальше не случилось.Это мне сейчас нужны деньги на детей,а детям нужно просто общение с отцом,их не купишь конфетами,они просто привязаны к нему.Надеюсь,что он одумается по отношению к ним,и пусть и отдаленно(не как раньше,когда жили),но станет прежним любящим и заботливым папой.А у такого и просить не надо будет,такой сам знает что и сколько нужно детям.
Solnce888
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 21:50
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Больно...муж ушёл.

Сообщение Solnce888 »

 
Эллора,Вам не за что просить прощения,наоборот,Вы дали мне повод задуматься.Я никогда не пускала в себя гордыню(единственное,то что я бы никогда не смогла простить измену мужа,хоть и многие говорят,что даже в этой ситуации нужно давать человеку шанс),а оказалось,она выскочила откуда не ждали...Мне даже не то,чтобы стыдно,у меня просто ступор начинается,при обращении к Нему в данной ситуации.Я всегда молилась и просила Его за здоровье детей и близких.Я ходила в церковь,когда было плохо на душе.А сейчас...Наверное,это от того,что,как я писала выше,я даже сформулировать не могу перед Ним свою проблему.Я понимаю,что Он и так все знает,поэтому пока просто сижу перед иконами и плачу.
Solnce888
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 21:50
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Больно...муж ушёл.

Сообщение Solnce888 »

 
Эллора,мне хочется у Вас спросить мнения.С первых дней,как это произошло,у меня появилось желание поговорить с Батюшкой.Как Вы думаете,это нормально,если я попрошу его выслушать меня после службы,например,просто пройтись по территории церкви и поговорить?Просто они обычно сразу после службы уходят,а я со своим сумбуром в голове не смогу быстро выговориться.Одна женщина,которая постоянно ходит в церковь,сказала,что это нужно заранее договариваться,что у них и без нас слишком много дел и,что это лучше сделать на исповеди.Я не против исповеди,но хотелось бы до нее поступить именно так.Как Вы считаете?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Больно...муж ушёл.

Сообщение Delfina »

 
Solnce888 писал(а):Про алименты...Я не отказываюсь от его помощи,просто сейчас и предложений с его стороны нет.А на будущее...я просто не хочу,чтобы он платил алименты,только потому,что этого требует закон.Я приму любую его помощь,которая будет исходить от него самого.Я приму любую копейку,зная,что он от души дает ее детям.Но я не хочу,что бы его забота о детях была исключительно в официальной форме.Я не хочу получать его деньги,зная,что они просто урезаны от зарплаты против его воли.Я думала,что знаю этого человека,как себя...оказалось,что ошибалась.Я даже представления не имею о его дальнейших планах...Одно могу сказать точно,я никогда не буду препятствовать его общению с детьми,и детям никогда не скажу о нем ничего плохого,чтобы дальше не случилось.Это мне сейчас нужны деньги на детей,а детям нужно просто общение с отцом,их не купишь конфетами,они просто привязаны к нему.Надеюсь,что он одумается по отношению к ним,и пусть и отдаленно(не как раньше,когда жили),но станет прежним любящим и заботливым папой.А у такого и просить не надо будет,такой сам знает что и сколько нужно детям.
Автор, вы внимательно прочитайте ещё раз слова Мейт об алиментах, и почему надо их взыскивать с мужа по Закону.
Здесь дело не в вашем "хочу-не хочу", а совсем в другом! Но вы пока не хотите слышать.
Solnce888 писал(а):Эллора,Вам не за что просить прощения,наоборот,Вы дали мне повод задуматься.Я никогда не пускала в себя гордыню(единственное,то что я бы никогда не смогла простить измену мужа,хоть и многие говорят,что даже в этой ситуации нужно давать человеку шанс),а оказалось,она выскочила откуда не ждали...Мне даже не то,чтобы стыдно,у меня просто ступор начинается,при обращении к Нему в данной ситуации.Я всегда молилась и просила Его за здоровье детей и близких.Я ходила в церковь,когда было плохо на душе.А сейчас...Наверное,это от того,что,как я писала выше,я даже сформулировать не могу перед Ним свою проблему.Я понимаю,что Он и так все знает,поэтому пока просто сижу перед иконами и плачу.
Так надо исповедываться и причащаться ещё. А гордыня есть у всех!
Буквально вчере прочитала, что просить о здоровье детей мало и даже не первостепенно, превостепенно мама должна просить совсем другие вещи.
Молитва Иоанна Крестьянкина о детях и крестниках:
Сладча́йший Иису́се! Бо́же се́рдца моего́! Ты́ дарова́л мне́ дете́й по пло́ти, они́ Твои́ по душе́. И мою́ и и́х души́ искупи́л Ты́ Свое́ю неоцененною Кро́вию. Ра́ди Кро́ви Твоея́ Боже́ственныя умоляю Тебя́, сладча́йший мо́й Спаси́тель, благодатью Твое́ю прикоснись се́рдца дете́й мои́х (имена́) и крестников мои́х (имена́), огради́ и́х стра́хом Твои́м Боже́ственным, удержи́ и́х от дурных наклонностей и привычек, направь и́х на све́тлый пу́ть жи́зни, и́стины и добра́. Укрась жи́знь и́х все́м до́брым и спаси́тельным, устро́й судьбу́ и́х я́ко же Ты́ Са́м хочеши и спаси́ души́ и́х и́ми же ве́си судьба́ми! Го́споди, Бо́же отце́в на́ших! Детям мои́м (имена́) и крестникам (имена́) да́й се́рдце пра́вое, что́бы соблюдать за́поведи Твои́, открове́ния Твои́ и уста́вы Твои́. И исполнять все́ это! Ами́нь.

Конечно, Господь знает все ваши проблемы, но Он ждёт и наших поступков и действий, надо идти в храм и участвовать в Таинствах.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Больно...муж ушёл.

Сообщение Эллора »

 
Милая, хорошая, да просто попросите Бога и Пресвятую Богородицу облегчить вашу боль - ведь вы женщина, вас предал муж в такой трудный момент, у вас самое настоящее горе. Попросите себе здоровья и исцеления, попросите себе сил на все-все (хотя вы и так очень сильная, мы это видим). И вразумления, вИдения своих грехов. Вот вы свою гордыню не видите, а мы со стороны видим, она очень хитрая, многоликая такая, и всем нам свойственна.
Ключевое слово тут - себе. Вам как будто стыдно просить за себя, а вот за других - пожалуйста!
Просить вам за себя нужно не потому (вернее, не только потому), что детям нужна здоровая мама (с вас станется :) ), а потому, что вы и ваша душа, ваша жизнь такие же важные, как и других людей; и потому, что вы, хоть и сильная духом, но без Бога все равно не сможете.
Вы как будто меньше других значите (и в своих глазах, и в глазах Господа), что говорит о вашей глубокой нелюбви к себе. И вы как будто не можете приникнуть к Его помощи, пока вас не скрутит так, что...даже не знаю как уже. Как будто просить Его, пока вы ещё справляетесь сама - нельзя. А зачем ждать-то? Это похоже на отказ пить из источника с самой чистой и целебной водой, которой для всех хватает в избытке, пока не наступит полное обезвоживание организма. Бог нам нужен всегда - и в радости, и в горести, и в силе, и в слабости. Потому что сила наша и все хорошее в нас - тоже от Него.
Вы причащаете детей, но ведь и вам сейчас как никогда нужна благодатная сила и поддержка Господа, даваемая Им в его церковных таинствах - Причастия, Соборования. В таких обстоятельствах, как ваши, батюшки нередко благословляют на более частое причащение. Поститься вам наверно нельзя или совсем немножко - это тоже посоветуйтесь, когда будете брать благословение.
О батюшке. Я не знаю где вы живете, много зависит от храма. Когда я исповедуюсь (храм небольшой), батюшка не молчит на исповеди, как правило, может и уточнить, и посоветовать что-то прямо по ходу. Бывало, задавала вопрос сразу после исповеди. Или просила разрешения подойти после службы сразу - со своим вопросом. Никогда не слышала отказа.
Мне кажется, тут снова в вашем вопросе проявляется ваш страх обременить собой - в данном случае батюшку (могу ошибаться, конечно). Я вот не представляю себе священника, который, зная хотя бы половину ваших обстоятельств, отказал бы вам в беседе, поддержке, совете. Ну разве что у него и правда ни минуты свободной, расписано все, и такое бывает - так он тогда скажет,когда вам можно прийти, чтоб он смог уделить вам время.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»