Хочу полную семью себе и сыну. Помогите справиться.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Хочу полную семью себе и сыну. Помогите справиться.

Сообщение Elfriede »

 
Kleana писал(а):Elfriede,никакой цели.просто это привычное мое поведение,он говорит,я слушаю,только если раньше это касалось семейных дел и планов,то сейчас он свои личные мне рассказывает,а я впадаю в какой-то ступор и слушаю.У меня за годы выработался рефлекс что ли какой-то,когда мне говорят что-то я вежливо улыбаюсь и слушаю,вот и тут так..
То есть Вы хотите сказать,что у вас привычная реакция реакция в экстраординарных отношениях? Это странно. Скорее всего, Вы просто так себе все объясняете, а на самом деле причина другая. ЛИбо Вы не воспринимаете произошедшее как нечно из ряда вон выходящее. Если так, то тогда почему?
Kleana писал(а):А надеюсь,не знаю,если только где-то очень-очень глубоко в душе я надеюсь,но не сижу и жду этого,нет,просто это надежда есть сама по себе.
Вот и причина - надежда. Убивайте ее.
Диагностика отношений в сожительстве
Kleana
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:46
Пол: женский
Откуда: область

Re: Хочу полную семью себе и сыну. Помогите справиться.

Сообщение Kleana »

 
Elfriede,я все понимаю,сама себе все объясняю,но надежда она все равно живет не взирая на все доводы.Правда сейчас я уже начинаю думать о себе,ограждать себя от разговоров неприятных,а главное я поняла,что я бы не хотела жить так как жила раньше,это уже огромный прогресс для меня.Спасибо этому форуму,что помогает разобраться в себе.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу полную семью себе и сыну. Помогите справиться.

Сообщение MartinaM »

 
То, что вы выслушиваете предателя - это и говорит о вашей сильной от него зависимости. Ну право, вам человек нож в спину всадил, а вы его еще и выслушиваете с улыбкой. А что мешает сказать: ты меня предал, нам теперь говорить не о чем. И на все его попытки обсудить что-то выходящее за рамки вопросов о ребенке отвечать: "меня это не интересует". И все. И ничего не нужно выдумывать.
Вы же пытаетесь какое-то второе дно найти, услышать что-то, чтобы понять, что вы ему дороги. А вместо этого получаете очередную оплеуху. Вы, простите, мазохистка? Что мешает запретить ему "забегать" когда ему вздумается? Нужно прийти - позвони, спроси можно или нет и приходи когда разрешат. Что вам мешает выставить четкие рамки по общению? Вы же сами себе ловушки расставляете и потом душу рвете. Зачем? Что от этого изменится? В нем - ничего. Он как не уважал, так и продолжает. А у вас собственных сил все меньше и меньше. А жизнь-то одна-единственная. Другой не будет. Вы ее хотите потратить на эти бесконечные выяснения?
Вы вообще умеете говорить людям "нет", спорить, не соглашаться? В прямом разговоре, на ходу? Потому что выслушивать всех и каждого даже когда лично вам это неприятно - это угодничество. Таких не уважают изначально. Но пользоваться для слива своих проблем - пользуются. Необходимо различать простую вежливость и угодничество. Если вы заинтересованы в разговоре, вам приятен собеседник - это одно. Но если собеседник начинает обсуждать тему, которая вам не нравится, тут можно его вежливо попросить остановиться и сказать, что вам не хочется это обсуждать либо перевести на что-то другое. А можно продолжать через "не хочу" слушать - это и есть угодничество. Когда собственный комфорт, душевное равновесие приносятся в жертву другим людям. Так вежливость ли в вас или что-то другое?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу полную семью себе и сыну. Помогите справиться.

Сообщение Мейт »

 
Kleana писал(а): не понимаю как реагировать,то ли вежливо выслушивать и проявлять участие или делать как сделала,т.е. просто не стала обсуждать больную для меня тему.Вообще стоит ли какое-то участие проявлять когда он со мной заговаривает о своей жизни без меня?И как на его выпады реагировать когда он говорит что-то вроде "со мной невозможно" при том что я просто попросила на меня не повышать голос?
Клеана, Вы пишите о своей любви, а не о зависимости, ответьте на вопросы:
- когда Вы все это слышите, как Вам хочется отреагировать? Что сказать? Какие эмоции Вы испытываете?
- чего Вы а) боитесь, если отправите его "в сад", б) что Вы теряете и эмоционально и материально?
Kleana
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:46
Пол: женский
Откуда: область

Re: Хочу полную семью себе и сыну. Помогите справиться.

Сообщение Kleana »

 
MartinaM,наверное кажется,что мазохистка,но это совсем не так.Признаться честно, практически не умею говорить людям прямое"нет",скорее стараюсь как-то завуалированно отказать и чувствую себя при этом ужасно.Он когда домой приходит,у меня такое чувство что вот теперь все дома и на душе легче,я не знаю как это объяснить точнее.Я не хочу бесконечных выяснений и лишней траты нервов.Я просто хочу быть счастливой в конечном итоге.

Мейт,отвечаю:
-мне хочется сказать что это не правда,ведь я люблю и все годы любила,хочется плакать,потому глубоко обидно,что муж предал и ушел,больно в груди при мыслях обо всем этом.
-что он уйдет насовсем из нашей жизни и не будет даже шанса что он будет отцом сыну и что не осознает,как был не прав когда ушел.Я потеряю даже небольшую материальную поддержку с его стороны и мне кажется в душе будет огромная эмоциональная пропасть,если его резко не будет совсем.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу полную семью себе и сыну. Помогите справиться.

Сообщение Мейт »

 
Kleana писал(а):Мейт,отвечаю:
-мне хочется сказать что это не правда,ведь я люблю и все годы любила,хочется плакать,потому глубоко обидно,что муж предал и ушел,больно в груди при мыслях обо всем этом.
-что он уйдет насовсем из нашей жизни и не будет даже шанса что он будет отцом сыну и что не осознает,как был не прав когда ушел.Я потеряю даже небольшую материальную поддержку с его стороны и мне кажется в душе будет огромная эмоциональная пропасть,если его резко не будет совсем.
Дорогая, материальная поддержка и общение с сыном зависят от желания вашего мужа. Пробудить это в нем невозможно исключительно вашим хорошим поведением. Если он безответственен и жаден, жадность рано или поздно возобладает, нутро сильнее манипуляций. "Выклянчивать" помощь манипуляциями, укорами бесконечно невозможно, но все чувствуют достоинство. А человеку, который его сохраняет это всегда придает сил.
Эмоциональная пропасть при разводе неизбежна, но если у Вас пневмония, нечем дышать, стоя я на сквозняке - выздороветь невозможно, это будет хроническая болезнь. Не эмоциональная пропасть, реальная психосоматика и нервные болезни.
Любой страх отступает, если .... перестать бояться. Можно придумать, как жить без этой небольшой поддержки, а в первую очередь решить вопрос с алиментами, нужно принять, что пропасть будет, идти через пропасть, страх, боль, у воображаемой пропасти на самом деле всегда есть дно от которого можно оттолкнуться.
Подумайте, как общаться не допуская оскорблений, не уходя в скандалы, некому теперь говорить про любовь, это уже не тот человек, и увы это правда.
Kleana писал(а):.Он когда домой приходит,у меня такое чувство что вот теперь все дома и на душе легче,я не знаю как это объяснить точнее.Я не хочу бесконечных выяснений и лишней траты нервов.Я просто хочу быть счастливой в конечном итоге.
Смотрите, какая обманка, Вам кажется, что все дома, а выходит трата нервов. Выходит - реальность, кажется - иллюзия.
Счастливой стать в реальности можно (и нужно!), а от иллюзий нет. Жизнь неизбежно будет показывать Вам, что иллюзия = иллюзия.

Вы можете не соглашаться с тем, что у Вас зависимость, но "любовь" несет Вам боль, значит нужно бороться с больной любовью. Ради ребенка не стоит быть "болящей" матерью.
Kleana
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:46
Пол: женский
Откуда: область

Re: Хочу полную семью себе и сыну. Помогите справиться.

Сообщение Kleana »

 
Мейт,спасибо,вы все говорите правильно и болезни от нервов это тоже уже есть,я все понимаю,но морально еще не готова отпустить насовсем,пока только по чуть-чуть,только учусь и пробую как это жить без мужа,не звоню ему сама,не пишу,не прошу ничего,но выгнать,не могу это пока выше моих сил.А главное я не могу избавиться пока от чувства,что хочу сохранить семью,но не так как было,чтобы все было по-другому,но я не скажу об этом мужу,я все понимаю,но это желание живет во мне.Я не манипулирую мужем,не укоряю ничем,деньги он давал сам.Хотя я и не знаю будет ли он их еще давать или нет,пусть это будет на его совести хотя бы пока что.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу полную семью себе и сыну. Помогите справиться.

Сообщение Мейт »

 
Клеана, а что такое "морально не готова"?
Это ведь то, что вы есть. Я понимаю, что у каждого из нас в каждом вопросе свои сроки. Вы попросили помочь справиться, поэтому мы и говорим об этом. Понятно желание исправить, понятно желание "хочу", но что делать, если это невозможно, не решается вашим поведением?
Вы читали тему Лучано? Она и для мужчин и для женщин.
и болезни от нервов это тоже уже есть,я все понимаю,но морально еще не готова
Так это то, чем Вы платите за "не готова". Еще платите временем. Почитайте на пережить.ру почему надежду нужно убить первой. Самое главное, что Вы выбирая правду, выбирая непотокание, выбирая себя, Вы не сделаете хуже.
Kleana
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:46
Пол: женский
Откуда: область

Re: Хочу полную семью себе и сыну. Помогите справиться.

Сообщение Kleana »

 
Мейт,конечно я читала тему Лучано,и стараюсь не совершать ошибок о которых он пишет.Что поделать?я думаю,что нужно учиться строить свою жизнь,я учусь,правда учусь,я думаю нужно перестать цепляться за мужа,я это и делаю.Если честно я надеюсь,что время что-то расставит на свои места,что появятся силы,что станет немного легче,я не права?Я только учусь говорить слово"я",вы не поверите наверное,но все последние годы я говорила только"мы",а если спрашивали лично обо мне,то и не отвечала,не зная как,а теперь вот с вами и учусь.Прошло полтора месяца,я слишком много времени потратила на это,нужно было быстрее?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу полную семью себе и сыну. Помогите справиться.

Сообщение Мейт »

 
Kleana писал(а):Мейт,конечно я читала тему Лучано,и стараюсь не совершать ошибок о которых он пишет.Что поделать?я думаю,что нужно учиться строить свою жизнь,я учусь,правда учусь,я думаю нужно перестать цепляться за мужа,я это и делаю.Если честно я надеюсь,что время что-то расставит на свои места,что появятся силы,что станет немного легче,я не права?Я только учусь говорить слово"я",вы не поверите наверное,но все последние годы я говорила только"мы",а если спрашивали лично обо мне,то и не отвечала,не зная как,а теперь вот с вами и учусь.Прошло полтора месяца,я слишком много времени потратила на это,нужно было быстрее?
Не обижайтесь, как мне кажется, я Вам и написала, что каждый сам выставляет срок, разве нет?
И что значит "надо было"? Это решать только Вам. Как и решать от чего возьмутся силы, где и в чем их черпать.
Отлично, что Вы начинаете чувствовать свое "я", это начало пути к самому себе. Держитесь!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Хочу полную семью себе и сыну. Помогите справиться.

Сообщение Delfina »

 
Kleana писал(а):Мейт,конечно я читала тему Лучано,и стараюсь не совершать ошибок о которых он пишет.Что поделать?я думаю,что нужно учиться строить свою жизнь,я учусь,правда учусь,я думаю нужно перестать цепляться за мужа,я это и делаю.Если честно я надеюсь,что время что-то расставит на свои места,что появятся силы,что станет немного легче,я не права?Я только учусь говорить слово"я",вы не поверите наверное,но все последние годы я говорила только"мы",а если спрашивали лично обо мне,то и не отвечала,не зная как,а теперь вот с вами и учусь.Прошло полтора месяца,я слишком много времени потратила на это,нужно было быстрее?
Elfrida права, когда говорила вам, что вы не совсем понимаете, что на самом деле произошло. Вас предали. Куда делось чувство собственного достоинства? Именно оно должно диктовать вам поведение с мужем, что говорить, как говорить, для чего. Да, это нет просто, проще реагировать по привычке, по накатанной, но ведь обстоятельства изменились и прежнее ваше поведение уже устарело и ошибочно, оно способно вас ещё больше вталкивать в болезненной прошлое и цепляться за изменника. Дело ведь не в нём, что он пришёл к вам в кваритиру ( А кто его приглашал? Почему он сидит за вашим компьютером, почему он позволяет себе разглогольствовать о своей жизни??!), а в вас! Вам это зачем-то надо! Надежда? Страх? Боязнь одиночества? Так это снова про вас, а не про него.
Путь к себе, познание себя-это правильно. Нет надо бояться в своих глазах быть слабой, неприглядной, не надо притворяться. Надо сказать себе, что да, на данном этапе своей жизни я такая, но хочу быть другой, вот такие у меня сейчас грехи, Господи прости и помоги! Надо себя саму утешать, уговаривать, приголубить и поругать.
Kleana
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:46
Пол: женский
Откуда: область

Re: Хочу полную семью себе и сыну. Помогите справиться.

Сообщение Kleana »

 
Мейт ,спасибо большое за поддержку.Меня правда стали одолевать качели,хочется вернуть семью,чтобы все наладить,порой хочется куда-то бежать или звонить,что-то делать или попытаться с ним поговорить,чтобы он понял,что семья важнее всего на свете.Но я не делаю ничего.терплю,я читала тему Luchano и осознаю,что это такой момент,нужно перетерпеть,что сделай я что-то из этого и лучше не станет.Но как же это сложно.Вот скажите,неужели он не одумается,не понимает,что разрушает наши жизни?
Delfina,да в некотором роде у меня не до конца пришло понимание произошедшего,какой то частью себя я не могу эту правду принять,понимаю,что нужно,но не получается.И да вы правы перечисляя все мои страхи,так и есть я и боюсь и надеюсь и еще очень много всего.У меня такое ощущение,что я просто не смогу без него...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Хочу полную семью себе и сыну. Помогите справиться.

Сообщение Elfriede »

 
Kleana писал(а): Вот скажите,неужели он не одумается,не понимает,что разрушает наши жизни?.
:shock: Это кому вопрос, автор? Вы увидели здесь телепатов и прозорливцев?
Kleana писал(а): да в некотором роде у меня не до конца пришло понимание произошедшего,какой то частью себя я не могу эту правду принять,понимаю,что нужно,но не получается..
Не "не получается", а Вы хотите и далее лелеять картинки Вашей прошлой жизни, где, по Вашему мнению, Вам было неплохо. Правду принимать больно, в том числе потому, что, что это правда не только про мужа, но и про себя, и правда не лицеприятная. А боль никто не хочет переживать, пусть это и необходимый этап прохождения кризиса. Потому сознание и цепляется за что угодно лигь бы не принимать события так, как они происходят. Но без принятия, автор, Вы с места не сдвинетесь.
Kleana
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:46
Пол: женский
Откуда: область

Re: Хочу полную семью себе и сыну. Помогите справиться.

Сообщение Kleana »

 
Очень больно,сейчас приходит понимание,что он не вернется.Я не справляюсь,просыпаюсь и первой мыслью посмотреть не вернулся ли муж,и такая пустота внутри не описать.У меня нет здесь подруг,даже погулять не с кем чтобы развеяться.Муж приходит к сыну на час или два поиграет с ним на ноуте и уходит,со мной особо не разговаривает,а бывает спросит что-нибудь и не дослушав что я говорю уходит.Часто радостный очень,наверное у него есть кто-то.Посоветуйте что делать,как переставать впадать в отчаяние?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу полную семью себе и сыну. Помогите справиться.

Сообщение Narine »

 
Kleana писал(а):Посоветуйте что делать,как переставать впадать в отчаяние?
Начинать разбираться, отчего больно. Это был никуда не годный муж. Так по кому слезы? Только чур честно, без этого: ах я несчастная!
Kleana
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:46
Пол: женский
Откуда: область

Re: Хочу полную семью себе и сыну. Помогите справиться.

Сообщение Kleana »

 
Narine,если разобраться то выходит,что больно от того что растоптали мои надежды и мечты,мои чувства,не оценил,что все делалось для него,то что сын и я страдали от его такого поведения,у меня стала низкая самооценка,я боюсь мужчин и по сути даже и не знаю как с ними общаться.Постоянно крутится в голове вопрос:за что он так с нами?и то что он говорил,что возможно лучше будет,если я выйду на работу,если у сына будет другой отец,что все что он делает к лучшему.а я до сих пор не пойму,кому кроме него лучше,он не понимает,что развод это крушение жизни и моей и сына,что это не пройдет бесследно.А еще к сыну он стал приходить,после того как я его упросила,а так он говорил,что будет лучше,если он к сыну приходить не будет,потом как снимет квартиру тогда и стал бы его брать к себе.кстати уже 2 месяца прошло а квартиру он так и не снял.И вот все это крутится у меня в голове днями и вгоняет в отчаяние.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу полную семью себе и сыну. Помогите справиться.

Сообщение Narine »

 
Клеана, вы опять скатились в саможаление. Ах он, ах он! А вы? Вы почему это позволяли, терпели, ничего не делали? Зачем вообще замуж шли? Вы нарисовали себе в голове какие-то картинки про реального человека, которого вы даже толком не потрудились узнать. Он и не обязан соответствовать вашим ожиданиям — он такой, какой есть. Это ваша была обязанность (перед собой и сыном) выбрать мужа по себе, по своему устроению.
Вам больно, но это разбиваются иллюзии. И если сейчас вы прекратите себя жалеть и возьмете, как взрослая женщина, как мать, ответственность за свою жизнь только на себя, то разбитые иллюзии станут стартом правильной жизни, то есть радостной, счастливой. Но можно сидеть и ныть: не повезло да почему он так? Простите, но и у мужчин к нам может быть масса претензий: почему она не модель, почему плохая хозяйка, почему неряха, почему клуша. Понимаете? Из той же оперы иллюзий. Посмотрел демоверсию и не удосужился узнать человека. Кто виноват? Сам, все сам.
Kleana
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:46
Пол: женский
Откуда: область

Re: Хочу полную семью себе и сыну. Помогите справиться.

Сообщение Kleana »

 
Narine,я делала то что думала правильным,старалась не скандалить,на его недовольства и грубость я подходила обнимала и целовала,чтобы у него настроение поднялось.Когда я выходила замуж он был другой,поменялся он тогда когда стал работать дома,сидение в 4 стенах его изменило,но на обычную работу он отказывался выходить.Раньше он был заботливым,внимательным,говорил правильные вещи и стремления у него были.А потом сел дома и стал злым,раздражительным,не интересовался ничем,единственное что он хотел это мотоцикл лично себе.Я и не отрицаю своих ошибок,признаю и работаю над над их исправлением.Я знаю что во многом виновата сама,не нужно было его слушать и сидеть дома,не нужно было в нем растворяться.но как бороться то с отчаянием,способ есть?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу полную семью себе и сыну. Помогите справиться.

Сообщение Narine »

 
Вы пилюлю хотите, что ли? Вам и предлагают способ, проверенный лично. А вы опять пытаетесь меня уверить, что нет, он был другой, а потом по мановению взял и изменился. Не бывает такого! Значит, он притворялся, значит, какое-то время ему было в этих отношениях чем дорожить, а потом он махнул рукой. Но то, что это эгоист, что люди для него — средство удовольствия или удобства, не могло просто так ниоткуда взяться.

Если вы что-то считали правильным и делали это, то не факт, что это и в самом деле правильно. Надо же ревизию провести, а вдруг ошибались? Обнимать и целовать — это решение проблем? Вы с ним общались как две личности? Вот я этого не увидела. Увидела зато, как вы все больше и больше прогибались. А вам не приходило в голову, что унижение — это ни при каких обстоятельствах не оправдано?
Kleana писал(а):Я и не отрицаю своих ошибок,признаю и работаю над над их исправлением.
В самом деле? И в чем это выражается? Все это болтовня, вы ею себя уговариваете. Ничего вы не признаете, а продолжаете самооправдываться. И куда вас это заводит — видите по себе.
Не надо себя жалеть, а надо себя лечить. Вот это и есть пилюля.
Kleana
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:46
Пол: женский
Откуда: область

Re: Хочу полную семью себе и сыну. Помогите справиться.

Сообщение Kleana »

 
Narine,спасибо вам огромное за то что подсказываете и поддерживаете.Если честно я обнимала и целовала его,чтобы он успокоился,чтобы вести спокойный диалог,чтобы он не злился,мы общались как личности,но обычно он не особо любил долгие обсуждения,повышал голос,мог что-то кинуть или сломать,в таких условиях много не поговоришь.Я не думала тогда что унижаюсь,я считала,что молодец,что вот все терплю и делаю для семьи,это сейчас все видится по другому,а тогда нет,я думала муж оценит старания и поймет как важна семья.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу полную семью себе и сыну. Помогите справиться.

Сообщение Korbette »

 
Клеана, вы не сможете его переделать. Не в ваших силах из отца беглеца сделать идеального семейного мужчину. От такой отец, как есть. Он такой мужчина, как есть. Это все от его слабости. Слаб человек. Только вы сама сможете себя вытащить из болота самосожаления и уныния. На вас смотрят внимательные и любящие глаза вашего сына. Вы сама по себе ценность, женщина и мать, вне зависимости от наличия или отсутствия у вас дома простите, просто штанов.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу полную семью себе и сыну. Помогите справиться.

Сообщение Narine »

 
Kleana писал(а):Я не думала тогда что унижаюсь,я считала,что молодец,что вот все терплю и делаю для семьи,это сейчас все видится по другому,а тогда нет,я думала муж оценит старания и поймет как важна семья.
Ошибка №1: думать, что кто-то оценит твои старания. Он мог не видеть, что это ваши старания. Он мог видеть, что вы затушевываете проблемы, вместо того чтобы браться за них и решать серьезно. И кстати, так оно и было.

Ошибка № 2: врать себе. Одно то, что вы себе говорили: я молодец, это я делаю во имя семьи — уже свидетельство, что совесть вам покоя не давала. Когда делаешь все правильно, как надо, как положено, тогда и нет раздрая внутри, и нет желания оправдаться. Делаешь и делаешь. Живешь и живешь. Есть спокойная внутренняя уверенность.

Хочу честный ответ на прямой вопрос: за что вы меня благодарите? За возможность поспорить?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»