Зря старался?!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Erik
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:49
Пол: мужской
Откуда: ----

Зря старался?!

Сообщение Erik »

 
Почему всё не так? Почему я остался один?
Я вырос в полной семье, но родители периодически ругались, поэтому ещё в юности, как жизненную ценность, я выбрал семью, и пообещал себе, что буду делать всё для своей семьи и её членов. Семья для меня – это один раз и на всю жизнь.
Но вот, после 16 лет семейной жизни – я остался один.
Жена ушла, ребёнок (сын, 15 лет) – выбрал жить с ней.
Моя семья – моя жена и сын - было всё, что у меня было. Всё, что я делал – было для них.
Понимаю, что не всё делал "правильно", но делал так, как умел, как на конкретный случай считал нужным, в интересах семьи. Старался делать "как надо" и не делать "как не надо", как показывают в фильмах и пишут в книгах.
Очень грустно, обидно и больно, что в какой-то момент отношение/мнение жены сменилось с "наше" на "моё", в итоге расколов семью.
И вот сейчас, сижу и думаю – зачем, за что, почему, для чего мне это всё?
Ведь я, как мне кажется, так старался, чтобы это было вот так – на всю жизнь!
А что теперь – как жить дальше, как доверять кому-то?
Да я и вправду не знаю, что делать, не знаю/не умею, как жить по-другому, потому что у меня другой жизни то и не было.
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Зря старался?!

Сообщение Elfriede »

 
Автор, очень сочувствую Вам в Вашей ситуации, но из Вашего заглавного сообщения совершенно непонятно отчего все произошли и, соответственно, что советовать. Пожалуйста, опишите подробнее историю ваших сначала отношений, затем семьи. И конкретизируйте вопросы к форуму, так как общие и вполне риторические вопросы "Как жить дальше, как доверять?" имеют один и тоже общий ответ "Счастливо и со временем доверие к миру возвратится.".
Мот
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 13:50
Пол: мужской
Откуда: москва

Re: Зря старался?!

Сообщение Мот »

 
Уважаемый автор, примите мою поддержку.
Мужайтесь, время играет в Вашу пользу.

В разладе отношений виноваты оба, но ответственность за развод всегда берет один из супругов. Почему Вы зря старались ? Если у Вас была настоящая любовь к супруге то не зря, ведь Вы делали все по любви и не должны ничего требовать в замен. У Вас есть сын, Вам еще необходимо поставить его на ноги, так что продолжайте стараться. Сейчас потратьте то время, которое у Вас появилось на работу над собой, разберитесь в своих жизненных целях, поймите цель создания Семьи.

Я тоже из полной семьи, не понимал первые месяцы как жить одному, как доверять ? Время проходит и ты начинаешь ощущать жизнь заново и видеть все ее краски.
Erik
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:49
Пол: мужской
Откуда: ----

Re: Зря старался?!

Сообщение Erik »

 
Спасибо за ответы.
Читаю форум, пытаюсь разобратся. Многое уже для себя понял.
Всё это длится уже так долго и я так запутался и повяз во всём этом, что толком и не знаю что спрашивать.
Как я до этого докатился? Буду писать с конца.
На сегодняшний день пошёл второй год, как я живу один - жена с ребёнком ушли.
Всё это время я пытался поддерживать хоть какие-то отношения, надеялся на чудо - а вдруг одумаются. Встречались на выходных, общих праздниках. С каждым разом согласие на встречу давалось всё тяжелее. На Новый Год они в последний момент заявили, что будут встречать без меня, но после долгой дискуссии и уговоров всё таки пришли.
Весь этот кошмар начался 5 лет назад, когда жена заявила, что разлюбила.
На тот момент я подумал, что просто шутит. Начал искать и предлагать что можно делать, поменять, чтобы вернуть. Ходили на консультации в церковь, к семейному психологу. 4 года назад согласился на предложение пожить отдельно. Жена сняла квартиру. Ребёнок жил на два дома. Прожили так год, после чего жена вернулась из-за ребёнка - ему на два дома сначало было интересно, потом стало тяжело. Я продолжал искать, как всё вернуть в нормальное состояние.
Полтора года назад жена заявила, что нашла в кредит для себя квартиру, попросила заключить брачный договор на раздел имущества и развод у нотариуса. Я, не хотя, согласился на брачный договор, но не на развод.
Вот так они и ушли - сначала жена, потом ребёнок.
3 месяца назад получил повестку в суд - дело о разводе.
Пару недель назад узнал, что у жены начались новые отношения. При встрече спросил с какой целью - жена ответила, что очень с серъёзной.
Всё это время я молил Бога и надеялся на чудо - вернуть нашу замечательную семью - ведь когда-то, в хорошие времена, мы были примером для других - мы были первыми и лучшими на обе родни.
Возможно, я уже разобрался, что и когда отдалило мою любимую от меня (со своей стороны я старался выговорится обо всём неясном, а она держала всё в себе, таким образом создавая меня для себя всё хуже и хуже). А вот, как жить дальше, как общатся дальше - я не знаю.
Самое обидное, что и жена и ребёнок из за моих давних осознанных и не осознанных поступков по отношению к ним, видят во мне врага, хотя мы много раз говорили по этому поводу, я много раз объяснял мотивы своего поведения и просил меня понять и простить. (Я, как сейчас понял, в какие-то моменты был слишком строг в воспитании ребёнка (без физического насилия), я один раз поддался искушению - изменил жене.)
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Зря старался?!

Сообщение MartinaM »

 
Автор, так с измены и нужно было начинать! Потому что семьи у вас не стало именно с того момента. А разъезд и развод - это следствие.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Зря старался?!

Сообщение MartinaM »

 
Вы об этом так вскользь упомянули, а ведь измена - это крах семьи. Или вы так не считаете? Было ли у вас раскаяние? Почему изменили? С кем? Как жена все это восприняла?
Вы так много про нее написали, какая она нехорошая - ушла, а про то, что вы ее к этому сами подтолкнули - пару строчек в конце. Если в семье есть измена - семья умирает. Мгновенно. Можно от этого открещиваться - типа она же назад приняла значит простила. А на самом деле все не так. Ваша жена пыталась вас простить, но, видимо не смогла. И винить ее в этом нельзя. Потому что такое предательство нелегко простить, особенно если нет покаяния со стороны супруга и его понимания, что он натворил.
Erik
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:49
Пол: мужской
Откуда: ----

Re: Зря старался?!

Сообщение Erik »

 
MartinaM писал(а):Вы об этом так вскользь упомянули, а ведь измена - это крах семьи. Или вы так не считаете? Было ли у вас раскаяние? Почему изменили? С кем? Как жена все это восприняла?
Вы так много про нее написали, какая она нехорошая - ушла, а про то, что вы ее к этому сами подтолкнули - пару строчек в конце. Если в семье есть измена - семья умирает. Мгновенно. Можно от этого открещиваться - типа она же назад приняла значит простила. А на самом деле все не так. Ваша жена пыталась вас простить, но, видимо не смогла. И винить ее в этом нельзя. Потому что такое предательство нелегко простить, особенно если нет покаяния со стороны супруга и его понимания, что он натворил.
Да, я виноват. Оступился. Осознал. Покаялся. Просил прощения. Это случилось 12 лет назад. С тех пор и словами и делами доказал, что больше ничего такого и в мыслях нет. Сменил род занятий, чтобы больше быть вместе, больше быть с семьёй.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Зря старался?!

Сообщение Narine »

 
Красноречивый заголовок у вашей темы, Эрик.
Жалеете, что старались?
Мот
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 13:50
Пол: мужской
Откуда: москва

Re: Зря старался?!

Сообщение Мот »

 
Это меняет суть дела.
Изменять нельзя, нет оправдания этому поступку. Отпустите Вашу жену, пускай она будет счастлива.
Erik
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:49
Пол: мужской
Откуда: ----

Re: Зря старался?!

Сообщение Erik »

 
Narine писал(а):Красноречивый заголовок у вашей темы, Эрик.
Жалеете, что старались?
О том, что старался не жалею. Обидно, что старания не принесли результата.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Зря старался?!

Сообщение Narine »

 
Попробуйте все же поразмыслить, каким результатом увенчались ваши старания?
Erik
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:49
Пол: мужской
Откуда: ----

Re: Зря старался?!

Сообщение Erik »

 
Narine писал(а):Попробуйте все же поразмыслить, каким результатом увенчались ваши старания?
Именно об этом я сейчас и думаю.
Но что Вы подразумеваете под словом "старания"?
Как я писал выше - я старался делать всё "как надо" и не делать "как не надо". Я это делал, как знал, как умел.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Зря старался?!

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Эрик.
Erik писал(а):Как я писал выше - я старался делать всё "как надо" и не делать "как не надо". Я это делал, как знал, как умел.
Что, по-вашему, есть "как надо" в семейной жизни? А как не надо?
Erik
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:49
Пол: мужской
Откуда: ----

Re: Зря старался?!

Сообщение Erik »

 
Рассветная писал(а):Здравствуйте, Эрик.
Erik писал(а):Как я писал выше - я старался делать всё "как надо" и не делать "как не надо". Я это делал, как знал, как умел.
Что, по-вашему, есть "как надо" в семейной жизни? А как не надо?
По-моему, это как в стихотворении "Что такое хорошо и что такое плохо".
Хорошо - любить, уважать, заботится, поддерживать, помогать, проявлять вниманее, разговаривать и т.д. - работать над отношениями.
Плохо - всё противоположное хорошему.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Зря старался?!

Сообщение Elfriede »

 
А что такое для Вас любить, заботиться, уважать и далее по Вашему перечислению - в семье? Как это делать? По каким критериям понимать что есть любоаь, а что -ее антипод? Разматывайте всю цепочку, это очень плодотворное для Вас упражнение.
Erik
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:49
Пол: мужской
Откуда: ----

Re: Зря старался?!

Сообщение Erik »

 
Продолжаю читать форум, искать ответы на вопросы, а вопросов много.
Вот, я остался один - без семьи, без жены, без ребёнка.
Юридически мы всё ещё женаты, но жена начала другие отношения.
Былого уже не вернуть - очень хотелось бы, но на данный момент это только моё желание.
А как жить дальше - не хочется становится чужими, как общатся? Или не общатся?
Читал, что люди не встречаются просто так, что в браке становятся самыми близкими. А что теперь? От меня отказались, как от не нужной вещи? А что мне делать? Я не хочу и не могу отказыватся от самых близких и любимых мне людей.
Erik
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:49
Пол: мужской
Откуда: ----

Re: Зря старался?!

Сообщение Erik »

 
Elfriede писал(а):А что такое для Вас любить, заботиться, уважать и далее по Вашему перечислению - в семье? Как это делать? По каким критериям понимать что есть любоаь, а что -ее антипод? Разматывайте всю цепочку, это очень плодотворное для Вас упражнение.
Мы с женой прожили вместе 17 лет. Всё это время ей не нужно было для семьи ходить в магазин покупать продукты, готовить, мыть посуду, пылесосить, выносить мусор, если только специально для себя и ребёнка. После рождения ребёнка на работу её никто не гнал. Всё это время ездили помогали её маме по хозяйству, а хозяйство было большое, работы было много. За это время не было ни одного большого или маленького праздника, годовщины, юбилея, чтобы я ей не подарил ей цветов, подарков. Когда она по своему желанию устроилась на работу, я отводил и забирал из детского сада, отвозил и забирал из школы ребёнка. Я сменил род занятия, чтобы быть больше с ними. Разве это не любить, заботиться, уважать и т.д.?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Зря старался?!

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Erik писал(а): Я вырос в полной семье, но родители периодически ругались, поэтому ещё в юности, как жизненную ценность, я выбрал семью, и пообещал себе, что буду делать всё для своей семьи и её членов. Семья для меня – это один раз и на всю жизнь.
Но вот, после 16 лет семейной жизни – я остался один.
Судя по историям на форум, и по собственному опыту, вот такое решение: "семья самая большая ценность" в сочетании с непониманием что такое семья, как должно быть в семье , как раз таки и приводит к разрушению семьи.
Это на первый взгляд странно. Но задумайтесь: целеустремленный, уверенный в себе путешественник с плохим компасом не дойдёт до цели, как бы быстро он ни шагал. А спрашивать дорогу он в своей самоуверенности ( "я делаю всё что могу, как умею") он не хочет, не умеет. Спортсмен тренирующийся без тренера, в своём стремлении достичь высот заработает травму и может надолго выйти из строя. И много других примеров можно привести.
Постарайтесь увидеть, для начала, именно это. Тогда вы поймете что из ваших слов
Erik писал(а):Да я и вправду не знаю, что делать, не знаю/не умею, как жить по-другому, потому что у меня другой жизни то и не было.
логичный вывод вот какой: нужно понять свои ошибки, понять как правильно. И учиться жить по-другому, это никогда не поздно.
Erik писал(а):Моя семья – моя жена и сын - было всё, что у меня было. Всё, что я делал – было для них.
Вот это "всё для них" - это очень опасная цель, даже когда это для своей семьи. Ведь есть люди которые воруют "ради семьи", убивают ради денег "для семьи". Это экстремальные примеры, но смысл простой: не всё можно делать ради семьи. Есть принципы, законы, которые нельзя нарушать даже ради семьи. Если вы верите в Бога, то должны это понимать.
Erik писал(а): Да, я виноват. Оступился. Осознал. Покаялся. Просил прощения. Это случилось 12 лет назад. С тех пор и словами и делами доказал, что больше ничего такого и в мыслях нет. Сменил род занятий, чтобы больше быть вместе, больше быть с семьёй.
После измены, новую семью строят с нуля, и нужен подвиг покаяния того кто изменил, и подвиг прощения того, кому изменили.
Ваша жена, возможно, не выдержала. И вам стоит понять что у вас нет оснований для упрёка. Трудно ожидать от склеенной чашки что она будет служить так же долго как целая. Наоборот, стоит помнить о том, как получилось что она разбилась.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Зря старался?!

Сообщение alkesh »

 
Erik писал(а): Самое обидное, что и жена и ребёнок из за моих давних осознанных и не осознанных поступков по отношению к ним, видят во мне врага, хотя мы много раз говорили по этому поводу, я много раз объяснял мотивы своего поведения и просил меня понять и простить. (Я, как сейчас понял, в какие-то моменты был слишком строг в воспитании ребёнка (без физического насилия), я один раз поддался искушению - изменил жене.)
Почему обидное? Человек обижается когда разрешает себе обидеться, когда считает что ему должны. Вы почему-то считаете что раз вы объясняли, и просили простить - то вас должны простить. Но нет такого, что "должны". Не все могут простить, и даже простив, выбор человека может быть уйти.

Искренне советую вам почитать про семью https://www.realove.ru/main/family
И почитайте про принятие себя тут: https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
То, как вы ставите вопрос ("зря старался"), ваша обида и т.д. - это говорит о том, что вы себя не принимаете, а мерилом успеха своей жизни считаете "удавшуюся семью". Но семья - это школа любви, принятия другого человека (жены/мужа) - а как в ней хорошо учиться, если не принимаешь себя?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Зря старался?!

Сообщение alkesh »

 
Erik писал(а): Всё это время ей не нужно было для семьи ходить в магазин покупать продукты, готовить, мыть посуду, пылесосить, выносить мусор, если только специально для себя и ребёнка. После рождения ребёнка на работу её никто не гнал. Всё это время ездили помогали её маме по хозяйству, а хозяйство было большое, работы было много. За это время не было ни одного большого или маленького праздника, годовщины, юбилея, чтобы я ей не подарил ей цветов, подарков. Когда она по своему желанию устроилась на работу, я отводил и забирал из детского сада, отвозил и забирал из школы ребёнка. Я сменил род занятия, чтобы быть больше с ними. Разве это не любить, заботиться, уважать и т.д.?
Любовь- это когда человек что-то делает по своему *свободному выбору* для блага (в том числе и духовного) того человека, кого любит.
Вот вам примеры. Есть люди, которые трудятся много, но делают это не из любви к труду, не для того чтобы принести пользу, а чтобы заработать на алкоголь. Будет ложью сказать что они любят труд, работа, труд - для них средство удовлетворить свою зависимость. Есть люди которые промолчат когда нужно заступиться, что-то сказать в защиту. Порой они называют своё поведение смирением - но это ложь, истинная причина их поведения - страх.
Есть люди которые жестоки к другим людям, они говорят что мол вынуждены быть жестокими, что мол это для блага других. Нередко это ложь, этим людям может нравиться проявлять власть, проявлять жестокость. Ещё может быть что они просто не знают, не умеют по-другому, и считают жестокость нормой (например потому что их так воспитывали).

Надеюсь вы поняли, что поступки, сами по себе, не всегда чётко говорят о том, чем они продиктованы.
Можно как раз таки из любви к ребенку отказаться нести его на руках (что для наблюдателя может казаться жестокостью). Но наблюдатель не знает что ребёнок разбалован, что его нужно приучать ходить самому.

Нередко те, кто изменяют, продолжают дарить цветы, подарки своим жёнам, ещё и больше дарят чем те, кто не изменяет.
То, что вы забирали ребенка, пылесосили и т.д. - это вообще не про любовь. Это про распределение обязанностей в семье, и это должно происходить и из диалога, и из понимания за что ответственна жена, и за что муж. Когда муж берет на себя очень много домашних дел - это вовсе не обязательно из любви к жене. А может быть из-за стремления задобрить, заискивать, снискать одобрение жены, заслужить её любовь. Т.е. это не свободный выбор мужа, а просто страх мужа, что он потеряет жену, его зависимость. Больше любви как раз может быть в отказе брать на себя какие-то обязанности, чем взятии их. Тут про любовь: https://www.realove.ru/main/what_is_love

Когда человек, чтобы снискать одобрение другого человека, приязнь переходит определенную границу - то это видно другому человеку, и он понимает что это не любовь. Пример: подлиз, подхалимов всегда можно отличить от друзей, которые уважают, помогают, но при этом соблюдают границы, соблюдают какие-то нравственные законы.
Erik
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 14:49
Пол: мужской
Откуда: ----

Re: Зря старался?!

Сообщение Erik »

 
Erik писал(а): Мы с женой прожили вместе 17 лет. Всё это время ей не нужно было для семьи ходить в магазин покупать продукты, готовить, мыть посуду, пылесосить, выносить мусор, если только специально для себя и ребёнка. После рождения ребёнка на работу её никто не гнал. Всё это время ездили помогали её маме по хозяйству, а хозяйство было большое, работы было много. За это время не было ни одного большого или маленького праздника, годовщины, юбилея, чтобы я ей не подарил ей цветов, подарков. Когда она по своему желанию устроилась на работу, я отводил и забирал из детского сада, отвозил и забирал из школы ребёнка. Я сменил род занятия, чтобы быть больше с ними. Разве это не любить, заботиться, уважать и т.д.?
Всё, что я делал, я делал всё время и сам этого хотел. Это была моя инициатива.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Зря старался?!

Сообщение alkesh »

 
Erik писал(а):Всё, что я делал, я делал всё время и сам этого хотел. Это была моя инициатива.
Никто не говорил что вы этого не хотели. Алкоголик тоже сам хочет работать и выбор его ("выбираю работать)" как бы свободный - но в реальности продиктован его страстью выпить, зависимостью. Чтобы были деньги на бутылку. У него есть инициатива работать.

Мотивация к хотению, к инициативе может быть разной. Вы говорите что мотивация ваша - любовь. Но правда ли это?
Мы очень не любим снимать розовые очки , нам порой очень хочется называть любовью наш страх, нашу зависимость, наше заискивание; нам хочется называть смирением нашу трусость, называть необходимостью к дисциплине, воспитанию - нашу жестокость, наше неумение, и т.д.

У вас есть выбор, считать правым себя, считать правильными свои взгляды на жизнь, на любовь, на семью и т.д. А можно включить здравый смысл, и понять, что то, что у вас сейчас есть - результат ваших взглядов и умений. И значит может стоит всё таки решиться поверить в то, что вы многое понимали неверно?

Сам факт того, что вы назвали тему "зря старался", что вам обидно за бесплодность свои старания - это явное свидетельство что вы делали всё не из любви. Потому что когда делают из любви - не ждут ничего взамен, не обижаются, если не получили плодов.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»