Беги!!!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Polinas
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:34
Пол: женский
Откуда: Астрахань

Беги!!!

Сообщение Polinas »

 
Много хотела написать из своей 18-ти летней совместной жизни с мужем: как жили, через что прошли, чему радовались и огорчались. Но постараюсь кратко. Сразу хочу отметить никому своего мнения не навязываю.
Раз уж я пишу в этом форуме, в этой теме, то явно меня сюда не радость привела. Через 18 лет совместной жизни я, как и многие тут, услышала от своего мужа: «я полюбил другую!». Я прошла через все этапы переживания расставания, о которых написано на сайте, но не смогла и не пройду через последний этап «принятия утраты». Я просила, умоляла мужа не оставлять меня, не разрушать нашу жизнь. Читала я на сайте и о любовной зависимости. Все очень правильно написано, все меня касается. Пыталась работать над собой… но нет… Муж остался со мной, но не из-за большой и светлой любви, все гораздо проще: соперница оказалась адекватной – это она дала ему отворот поворот, сказав, что не будет разрушать семью, что есть у нее «свой смысл жизни», свои отношения, в которые мой муж ну никак не вписывается. Ну вот мой муж со мной. Честно скажу, что в первые месяцы надежда на восстановление отношений тогда затмила все, я поверила, что будет все у нас с ним хорошо и замечательно. Да, я пыталась склеить семейное счастье... но то ли клей не тот, то ли правду говорят, что «не надо склеивать разбитую чашу», а может «насильно мил не будешь». Мысль о том, что в ЕГО голове ОНА меня не покидает ни на день уже ровно год. Сама себя извожу ревностью, мыслями, догадками. Наверное зависимость засасывает. А муж… он просто живет… ни хорошо, ни плохо ему. С ней отношений нет, но и ко мне чувств любви нет. Просто живем… К чему я все это? Прошёл год и я понимаю, что ничего хорошего не получится после слов «я полюбил другую!» Услышала, женщина, эту фразу, уходи! Беги впереди мужа, не унижайся, работай над собой, будь сильной. Иначе станешь как автор письма: слабой, страшащейся действительности, теряющей свое счастье. Противно от самой себя!!! Считала себя сильной, но жизнь показала, что силы то и не было во мне никогда.
Диагностика семейных отношений
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Беги!!!

Сообщение micha »

 
А какие у вас вопросы к форуму? У нас тут практические вопросы решаются, а не просто за жизнь поговорить.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Беги!!!

Сообщение Delfina »

 
Полина, здравствуйте!
Хотела название вашей темы изменить согласно ПФ, но потом решила оставить, как есть.
Ведь ваша тема не о "беги". Ваша тема об измене, о предательстве, о женщине, которая чувствует себя нелюбимой.
Я вам здесь хочу привести большую цитату как раз по теме "Супружеская любовь":
"Эволюция супружеских отношений.

Если Вы решили, что в ваших отношениях «любовь закончилась», будьте уверены, что она еще и не начиналась.

1. Фаза – идеализация
Продолжение фазы примерно 12-18 месяцев.
В этот момент все в человеке кажется прекрасным: внешность, голос, даже недостатки характера кажутся удивительными. Человек словно находится в состоянии опьянения. В этот период ни в коем случае не следует принимать какие-либо серьезные решения, так как пройдёт некоторое время, и перед вами проявиться реальный человек со своими недостатками.

2. Фаза – пресыщение
Это первый кризис, когда люди живут вместе и должны договориться о том, по каким правилам они будут жить и что они ожидают друг от друга; может оказаться, что люди видят совместную жизнь по-разному, и у них разные ценности, которые бывает сложно принять друг другу.

Буря чувств и эмоций утихает, Вы начинаете трезво оценивать плюсы и минусы Вашего супруга. Вы начинаете привыкать друг к другу, ведете себя более естественно и раскованно.

3. Фаза - различия
Эта фаза неизбежна для любых продолжительных отношений. На фазе различий начинаются ссоры, вы как будто концентрируетесь исключительно на недостатках друг друга. Самый легкий и в то же время худший выход – это развод.

4. Фаза восстановления отношений
Ссоры и размолвки случаются, но они уже не носят такой фатальный характер, так как оба знают, что ссора закончится, а отношения снова восстановятся. Если супруги прикладывают усилия по развитию терпения, то вместе с терпением к ним приходит и мудрость. Это закон природы. Итак, на этом этапе приобретается мудрость.

5. Фаза долга или уважения.
Это еще и первая стадия любви!
На самом деле, до этого любви еще не было. На этом этапе каждый начинает думать не о том, что ему должны, а о том, что он сам должен делать для своего любимого человека. Понимание своих обязанностей развивает человека.

6. Фаза – дружба
Вы по-настоящему стали близки и дороги друг другу. Вы доверяете друг другу как самым близким друзьям. Дружба – это серьезная подготовка к любви.

7. Фаза– любовь
Настоящая любовь – это непросто. К ней идут очень длительное время. Любви обучаются через всевозможные жизненные ситуации в долгосрочных и близких отношениях. Настоящая любовь – это не то, что сваливается внезапно на голову, как принято считать. Для настоящей, взрослой любви человек созревает, отказываясь от эгоизма.

Люди сами выбирают мужа или жену. Но чтобы испытать настоящую любовь в семейной жизни, нужно хорошо познакомиться друг с другом, затем подружиться, а потом уже и полюбить. Многие пары считают любовью первую фазу. Но как только романтика уходит, а розовые очки спадают, начинаются первые сложности, первые испытания отношений. А кто-то считает – любовь прошла.

Преданность и терпение – главные качества любви. Если Вы решили, что в ваших отношениях «любовь закончилась», будьте уверены, что она еще и не начиналась."

Я думаю, Полина, полезно вам увидеть новые перспективы в своей жизни. Изменить мужа вы не можете, а себя можете. Была ли у вас любовь? Ведь зависимость не любовь. А любви можно и нужно учиться.
Polinas
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:34
Пол: женский
Откуда: Астрахань

Re: Беги!!!

Сообщение Polinas »

 
Delfina, спасибо Вам, что откликнулись. Действительно семь пунктов, а в них вся жизнь заключена, напомнило свет в конце туннеля. Очень вдохновили, спасибо!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Беги!!!

Сообщение Narine »

 
Полина, когда он вернулся, потому что там, слава Богу, оказалась женщина с совестью, а не потому что он осознал, как он виноват, то здесь активной стороной должна выступать жена. Она должна понять, что перед ней не муж, а человек, чужой и незнакомый, и даже опасный. Она не должна принимать его возвращение как подачку, не должна радоваться, не должна ему угождать и всячески ублажать; по сути, она оказалась в постели с врагом — то есть позволила врагу существовать очень-очень близко с собой, тем самым сделавшись беззащитной.

Что касается блудного мужа, то он сломан дважды: первый раз, когда решился на те страшные слова и на страшный поступок. Это, как ни крути, мощная сделка с совестью, и она его надломила. Второй раз он испытал надлом видимым образом, когда ему дали от ворот поворот. Самооценка рухнула, гордыня уязвлена. И раз с ним не случилось покаяния, то это раненый зверь, который обитает рядом с вами. Еще он оценил степень вашего прогиба и, если даже уважал, теперь не уважает.

Ни верности, ни любви, ни уважения — где же фундамент для семьи взять? Что вы сохраняете? Брака нет, материала для восстановления нет. И одна вы ничего не сможете, потому что семья — это двое, и никак иначе.

Мне совершенно непонятно, почему вы говорите о стадиях, если сами искусственно заморозили все на стадии торгов? Вы и не можете принять то, что принять невозможно. Я иногда видела таких "принявших", которые декларируют, что мужики все полигамны, женщина должна быть мудрой и прочую ересь. Но у таковых на лбу написано: я себя уговорила, чтобы как-то выжить. И это печальное зрелище. Вы разве так же хотите?
Polinas
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:34
Пол: женский
Откуда: Астрахань

Re: Беги!!!

Сообщение Polinas »

 
micha писал(а):А какие у вас вопросы к форуму? У нас тут практические вопросы решаются, а не просто за жизнь поговорить.
А если человеку просто выговориться некому в этой жизни, поговорить по душам, боль свою высказать.... Не все практические вопросы решаемы в этой жизни
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Беги!!!

Сообщение Elfriede »

 
Вы, когда регистрировались, обязаны были почитать и согласиться с Правилами форума, иначе регистрация не была бы совершена.
В Правилах четко написано, что этот форум - практический, не ресурс для личного блога или дневника, не поболталка/пожалелка.

Поверьте, все Вам сочувствуют от души, ибо многие проходили подобное или даже хуже, но сочувствия толку мало, оно не поможет выбраться из ямы и начать новую жизнь.
Polinas
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:34
Пол: женский
Откуда: Астрахань

Re: Беги!!!

Сообщение Polinas »

 
Narine писал(а):Полина, когда он вернулся, потому что там, слава Богу, оказалась женщина с совестью, а не потому что он осознал, как он виноват, то здесь активной стороной должна выступать жена. Она должна понять, что перед ней не муж, а человек, чужой и незнакомый, и даже опасный. Она не должна принимать его возвращение как подачку, не должна радоваться, не должна ему угождать и всячески ублажать; по сути, она оказалась в постели с врагом — то есть позволила врагу существовать очень-очень близко с собой, тем самым сделавшись беззащитной
Что касается блудного мужа, то он сломан дважды: первый раз, когда решился на те страшные слова и на страшный поступок. Это, как ни крути, мощная сделка с совестью, и она его надломила. Второй раз он испытал надлом видимым образом, когда ему дали от ворот поворот. Самооценка рухнула, гордыня уязвлена. И раз с ним не случилось покаяния, то это раненый зверь, который обитает рядом с вами. Еще он оценил степень вашего прогиба и, если даже уважал, теперь не уважает.
Ни верности, ни любви, ни уважения — где же фундамент для семьи взять? Что вы сохраняете? Брака нет, материала для восстановления нет. И одна вы ничего не сможете, потому что семья — это двое, и никак иначе.
Мне совершенно непонятно, почему вы говорите о стадиях, если сами искусственно заморозили все на стадии торгов? Вы и не можете принять то, что принять невозможно. Я иногда видела таких "принявших", которые декларируют, что мужики все полигамны, женщина должна быть мудрой и прочую ересь. Но у таковых на лбу написано: я себя уговорила, чтобы как-то выжить. И это печальное зрелище. Вы разве так же хотите?
Если в сообщении Delfina я почувствовала надежду, вдохновление, что всё ещё может быть, то у вас Narine в сообщении - это моя реальная действительность, мое печальное зрелище, которого я не хочу. Поэтому возвращаюсь к сообщению Delfina я надеюсь, надеюсь, пытаюсь «оздоровить» наши отношения.... Всем спасибо за ваши мнения, поддержку
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Беги!!!

Сообщение alkesh »

 
Polinas писал(а): Если в сообщении Delfina я почувствовала надежду, вдохновление, что всё ещё может быть, то у вас Narine в сообщении - это моя реальная действительность, мое печальное зрелище, которого я не хочу. Поэтому возвращаюсь к сообщению Delfina я надеюсь, надеюсь, пытаюсь «оздоровить» наши отношения....
У монеты с одной стороны номинал (1 копейка, 1 рубль, 5 рублей..), а с другой стороны герб. Можно, конечно, смотреть только на ту стороны монеты, где герб и радоваться тому, что есть деньги, и витать в облаках. Но наверно лучше совмещать радость от того что деньги есть, совмещать с пониманием реальности, сколько их, этих денег?

Это грубая аналогия. Поймите: не нужно противопоставлять один совет, один взгляд, другому. Нужно их совмещать, чтобы увидеть ситуацию как можно полнее. Не стоит прятаться от печального зрелища которое не хочется видеть. Наоборот, стоит его видеть чтобы лучше понять, как быть.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Беги!!!

Сообщение MartinaM »

 
Полина, а в чем конкретно выражается нелюбовь мужа? В каких поступках?
Вы сами от него чего хотите? Знаю одну семью, где муж изменил. И другу рассказал, а жена услышала. Сначала выгнала, потом обратно приняла. Сама. Он был так сам напуган, что и обратно не смел проситься. Так она его за это просто съела и продолжает есть. Напоминает при каждом случае, какая он дрянь, грозит, что в любой момент уйдет и прочий треш. Он у нее в ногах валяется, а ей все мало.
Да, это история не про вас. Но вы сами от него какой реакции хотите? Чтобы он бил себя каждый день пяткой в грудь и вымаливал прощение? Или что? Тем более столько времени прошло. Он просто остался, молча, без объяснений и попыток разобраться, а вы так же молча с этим согласились? Что мешает начать этот разговор сейчас? Пока вы молчите, и он молчит. Своим молчанием вы даете ему сигнал, что вас все устраивает. Вы же до этого хотели, чтоб вернулся. Ну вернулся. Он может и не догадываться о том, что у вас внутри такая боль. Жить как соседи до конца жизни - ради чего? Он вам так и говорит - тебя не люблю, люблю другую? Если да, то почему вы все еще рядом? Если нет, то что вам мешает начать прояснять ваше место в его жизни? Или вы боитесь услышать ту правду, после которой точно придется разводиться?
Но ведь и так жить тоже нельзя.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Беги!!!

Сообщение Delfina »

 
Polinas писал(а): ....я надеюсь, надеюсь, пытаюсь «оздоровить» наши отношения.... Всем спасибо за ваши мнения, поддержку
Я вам писала об отношениях с собой, о том, что любви не было у вас в браке, что вы не умеете любить, и перспектива одна- работать над собой, не над отношениями, а над собой. Сначала надо узнать себя настоящую, установить с собой отношения, а потом уже с другим человеком.
Каждый этап брака требует прежде всего работы над собой.
Gold mate
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 май 2018, 01:20
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Беги!!!

Сообщение Gold mate »

 
Удалено название книги без согласования с администрацией форума. Нарушение ПФ.Delfina, говорится о том, что проще всего бежать от мужа жены, но мы не решив раховаривать и решать вопросы и сыои проблемы, разведясь, вступив в другие отношения, почле бабочек в животе, снова приходим к тому же, что и было в пером браке. Поговорите с мужем, мой психолог говорил, что все необходимо проговаривать. Вы или прощаете то что он сказал или нет. Но человека, в таком подвешенном состоянии держать нельзя, он итак себя считает мерзавцем, а своим молчанием, а далее манипуляциями какими нибудь в сотый раз подтвердите этот диагноз. Простить или нет.
Я попал в похожую историю, с перепиской, но там был поиск какой то взаимности, потому что не хватало от жены слов люблю только тебя и так далее. Но на том история с этой девушкой закончилась, жена прочитала ее...я покаялся давно..но сейчас, после трех лет, мы вернулись к тем же претензиям..предательства. И очень ловко у супругни получается мной крутить на чувстве вины..
Определитесь для себя раз и навсегда! Можете - простите, не можете - решайтесь. Как говорят Говори сейчас или потом молчи.

Уважаемый! Во-первых, приучите себя, будьте добры, посматривать свое сообщение, прежде чем его отправлять. Исправлять ошибки, и не кидать нам неряшливый текст. А во-вторых, только что ловко сманипулировали вы, давая совет (который больше похож на приказ), несовместимый с духом форума. Вы справедливо пожинаете плоды своих поступков, а зону комфорта в виде раз и навсегда выданного прощения вам никто предоставлять не обязан. Знаете поговорку береги честь смолоду, а платье снову? Narine
Marmelad
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 15:18
Пол: женский
Откуда: Ukraine

Re: Беги!!!

Сообщение Marmelad »

 
Автор, всем нам в этих трудностях хочется верить, что все будет хорошо и слышать сладкие слова. Однако, слушайте тех людей, что дают не приятные вашему сердцу информацию. Это правда. Горькая. Не бегите от неё, встретьтесь с ней, признайтесь самой себе, плачьте и рыдайте. Спросите себя сами: как мне это? как я себя чувствую сейчас? нравится ли мне, что я чувствую? Никто вам не скажет, как правильно вам себя чувствовать. Однако, вы сами сможете дать себе честный ответ, что вы чувствуете и как это вам, нравится это чувство или нет. Вы так с собой познакомитесь. Сейчас по вашему тексту - боль красной нитью. Вас нет, а боль есть. Как будто боль это и есть вы. Но это не так. И ваш муж - это тем более не вы. И ваша жизнь - это не о муже, не о штанах рядом или не рядом. И то, что он разлюбил вас - это не о вас. Это вас вообще никак не характеризует. Это только его характеризует всем ясным образом. А вам бы с собой познакомиться. И лучше всего с Богом стать ближе. Ваша душа в лохмотья разорвана. Займитесь своей душой. Перестаньте надеяться на внезапное воскресение любви предателя. Хоть это и возможно, но я от всей души желаю вам на это не надеяться ни капельки. И любые действия делать исключительно для восстановления своего состояния. И вот прямо сразу очень простой совет, который несомненно потянет за собой массу положительных изменений: спорт. Если не занимаетесь- срочно начать. Любая зарядка из 15 минут по видео на ютубе каждый день в любое время, но каждый день хотя бы неделю - и вы себя не узнаете! Кровь к мозгу лучше поступает, эндорфины вырабатываются, здравые решения более легко заходят в голову :) Проверено! Пробуйте этот шаг, он так прост, и так эффективен! Отпишите про результат через неделю.
Polinas
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:34
Пол: женский
Откуда: Астрахань

Re: Беги!!!

Сообщение Polinas »

 
Marmelad, Вы как будто мои мысли прочитали в некоторых моментах. Вчера спросила мужа «какое место в твоей жизни занимаю я?» Муж ответил, обняв: «ты моя девочка» (на первый взгляд все мило), но тут же последовала следующая фраза «ты моя первая жена!» (т.е. фраза несет смысл, что может и не последняя). Ничего не сказала в ответ. Вы правы, Marmelad, душа разорвана в лохмотья. От этих лохмотьев уже тошно. И, не прочитав еще Вашего сообщения, решила, что душу свою надо оздоравливать, начать самой с себя. Сходила в бассейн днем, вышла из него как будто энергией подпиталась. Дома достала свои «рукодельные дела» (вышивки лентами, картины) и уже от этого всего стало гораздо приятнее, светлее. В церковь обязательно пойду. Немного в душе успокоюсь и приду в храм, не хочется нести туда слезы, горечь. Несколько месяцев назад ходила исповедоваться, так от того, что слезы душили и текли рекой, многое не смогла сказать физически. Часто корю себя, что в основном иду в храм, когда мне плохо, а с радостью не иду, не делюсь с Богом, не благодарю в храме.
Надо и буду восстанавливаться, буду изначально с самой собой разбираться.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Беги!!!

Сообщение Narine »

 
Polinas писал(а):Часто корю себя, что в основном иду в храм, когда мне плохо, а с радостью не иду, не делюсь с Богом, не благодарю в храме.
А вы не вините себя, почти все так и идут. Господу важно, чтобы мы туда пришли, а уж по каким причинам, неважно. Не ждите, Полина, никаких особых настроений, идите любая — вы же идете к Отцу за утешением, за разъяснением, за укреплением. И не думайте, что надо ходить по велению души. Надо ходить, потому что надо — не стройте иллюзий. Ваша душа состоит не только из чувств, но и из ума, и вот именно умом нужно осознавать, что в церкви — спасение. И понуждать себя туда идти.
Polinas писал(а):но тут же последовала следующая фраза «ты моя первая жена!
Ну… намерения свои он ясно выразил. Сиди теперь на пороховой бочке дожидайся, когда нарисуется жена "второго созыва".
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Беги!!!

Сообщение Delfina »

 
Перечитала вашу тему ещё раз.
Вы писали про этапы переживания расставания, так у вас расставания нет. Муж дома, рядом с вами, вы ему не доверяете, что справедливо.
Polinas писал(а): … Муж остался со мной, но не из-за большой и светлой любви, все гораздо проще: соперница оказалась адекватной – это она дала ему отворот поворот...Мысль о том, что в ЕГО голове ОНА меня не покидает ни на день уже ровно год. Сама себя извожу ревностью, мыслями, догадками.
Муж хоть что-то делает, чтобы семью строить?
Вы вот написали "беги" кому-то и для кого-то, а это выглядит, как ненастоящий совет, который вы сама-то и не выполнили, поэтому вам веры нет. Тут хочется сказать "от себя не убежишь".
Вы не можете справиться с ревностью, а это от чувства неполноценности, от неуверенности в себе.
Фактически вам обоим нужно после предательства мужа заново создавать, строить семью. А это очень трудно. Легко разрушить, но трудно сохранить.
Вы сама чего хотите? Чего хочет муж?
Была ли у мужа физическая измена? Как он вернулся к вам, если уходил?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»